Формирование механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации :Научно-методологические основы Салиенко Наталья Владимировна

Формирование механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации :Научно-методологические основы
<
Формирование механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации :Научно-методологические основы Формирование механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации :Научно-методологические основы Формирование механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации :Научно-методологические основы Формирование механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации :Научно-методологические основы Формирование механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации :Научно-методологические основы Формирование механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации :Научно-методологические основы Формирование механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации :Научно-методологические основы Формирование механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации :Научно-методологические основы Формирование механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации :Научно-методологические основы
>



Салиенко Наталья Владимировна. Формирование механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации :Научно-методологические основы : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : М., 2004 279 c. РГБ ОД, 71:05-8/185

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ МЕНЕДЖМЕНТА В
ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СИСТЕМ
17

1.1. Исторические аспекты и особенности развития управленческой

мысли 19

1.2. Антропологические подходы к проблеме совершенствования
управления целенаправленным трудом личности и коллектива... 42

ГЛАВА П. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ
ОСНОВНЫХ ФУНКЦИЙ МЕНЕДЖМЕНТА В ПРАКТИКЕ
СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
53

  1. Социально-экономические аспекты деятельности организаций в условиях переходного периода 53

  2. Стратегические цели и миссия организации в рыночной

экономике 65

2.3. Концепции мотивации и стимулирования труда в свете новой

парадигмы отношения к человеку как к личности 88

ГЛАВА III. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ
103

3.1. Ключевые составляющие механизма управления деятельностью

организации 103

3.2. Основные особенности организационных структур управления

применительно к современным экономическим условиям России 127

3.3. Принципы и направления оптимизации организационных

структур 139

ГЛАВА IV. ОБЪЕКТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕНЕДЖЕРУ

КАК КЛЮЧЕВОМУ ЗВЕНУ В МЕХАНИЗМЕ

УПРАВЛЕНИЯ 162

4.1. Управленческая основа профессионализма в деятельности

менеджера 162

4.2. Объективные требования к профессиональному и

психологическому портрету личности менеджера 184

4.3. Особенности реализации власти менеджера в процессе

эффективного управления 197

ГЛАВА V. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР В СТРУКТУРНЫХ
ЭЛЕМЕНТАХ МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО
ь УПРАВЛЕНИЯ 205

  1. Личность как субъект и объект управления 205

  2. Способности личности и потенциал эффективности

целенаправленного организованного труда 214

5.3. О методах оценки индивидуально-психологических
характеристик личности в практике управления 222

ГЛАВА VI. КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ 227

6.1. Системная логика проектирования эффективных технологий

взаимодействия субъектов и объектов управления 227

6.2. Технологии стимулирования целенаправленной

профессиональной деятельности 238

  1. Принципиальные подходы к оценке эффективности управления... 249

  2. Качественные и количественные критерии в технологии оценки 257 эффективности механизма управления

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 264

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики, несмотря на некоторые п оложительные сдвиги, все еще характеризуется неустойчивым развитием многих предприятий таких основных отраслей промышленности, как металлургическая, нефтехимическая, автомобильная, авиационная, электротехническая, текстильная и др.

Особую тревогу вызывает неспособность многих промышленных организаций преодолеть возникшие трудности, вызванные изменением форм собственности, ликвидацией государственного заказа на продукцию и нарушением связей с традиционными партнерами.

В подобной кризисной ситуации наглядно проявилось несоответствие уровня управления предприятиями, отраслями и хозяйством страны в целом требованиям рыночной экономики. Пагубное влияние точки зрения находящихся у власти экономистов о саморегулировании экономических процессов в условиях рынка резко отразилось на деятельности большей части ведущих предприятий.

По мнению специалистов в области экономики, сложившееся неудовлетворительное положение есть следствие неприспособленности существующих механизмов управления (и, особенно, их организационных структур) к требованиям рыночной экономики в части поиска действенных мер по обновлению производственной базы, организации и расширению выпуска конкурентоспособной продукции, оптимального использования возможностей кредитных заимствований и приближения к системе достаточного самофинансирования.

Попытка использования зарубежного менеджмента как науки и практики управления целенаправленной человеческой деятельностью, которая обеспечивала бы безболезненный переход от административно-командных форм управления хозяйственной деятельностью к рыночным

отношениям в плане наиболее эффективного использования имеющихся материальных, финансовых и кадровых ресурсов для решения определенных экономических задач, к сожалению, не увенчалась должным успехом.

К числу основных факторов, не способствующих эффективному выходу из создавшегося положения, нельзя не отнести и неумение руководителей использовать потенциал каждой личности в организации выполнения поставленных задач, начиная от выработки решения и до непосредственного его исполнения с должным творчеством, высокой производительностью и соответствующим качеством. На большую часть сложных вопросов практического характера, вызванных нестандартными социально-экономическими ситуациями переходного периода, имеющиеся научные проработки и рекомендации не дают руководителям внятного исчерпывающего ответа, который бы удовлетворял новым требованиям жизни. В деятельности управленческих структур в большой степени сказывается явное пренебрежение учетом влияния социальных факторов, оказывающих весьма сильное воздействие на хозяйственную деятельность. Мотивация и стимулирование труда любого специалиста или простого исполнителя, по существу, утратили свое значение в практике управления организацией.

На наш взгляд это объясняется двумя причинами.

Первая причина заключается в стремлении сторонников жесткого рационализма повысить эффективность менеджмента без коренного пересмотра своего отношения к социальным факторам, а лишь путем привлечения к управлению социально-экономическими системами научных достижений теории организации и исследования систем, кибернетики, теории моделирования и экономико-математического анализа альтернативных методов разработки управленческих решений, включая компьютеризацию основных процессов функционирования и взаимодействия субъектов и объектов управления. Им казалось, что внедрение таких прогрессивных научных достижений в практику реализаций основных

функций управления, какими являлись системотехника и автоматизация, позволит совершить заметный качественный скачок в увеличении производительности труда, снижении себестоимости и повышении эффективности производства.

Однако этого не случилось, ибо поборниками рационализации была проигнорирована сохранившаяся, а где-то и возросшая значимость живого интеллектуального участия в процессе деятельности любой организации. Не было учтено того факта, что любая сложная техника в процессе своего функционирования не станет эффективной, если отсутствует заинтересованность в конечном результате ее создателя или пользователя, т.е. человека.

Вторая причина кроется в том, что сторонники необходимости учета «человеческого фактора» ограничились простейшими моделями природы внутренних побуждений человека, стимулирующих его целенаправленную деятельность. Несмотря на известные положения классической теории управления и ее новых направлений, таких, как теория «человеческих отношений», и «поведенческая теория», которые указали на явный факт зависимости поведения объекта управления, а значит и результатов труда от того, насколько исполнитель заинтересован в своей деятельности, исчерпывающих ответов на вопрос о том, в чем же состоит причина этой зависимости и что нужно сделать в конкретной ситуации, чтобы получить более положительный эффект труда, по существу, до сих пор не сформулировано.

В опубликованной литературе встречаются отдельные углубленные структурные исследования коллектива и поведения в нем отдельной личности. К сожалению, в трактовках принципов и методов управления человеческой деятельностью имеет место лишь упоминание о необходимости учета индивидуально-психологических особенностей личности как объекта управления: ответом на вопросы о том, в чем смысл и каковы причины этих

особенностей, каким образом их учитывать руководителю в теории и практике управления, четких рекомендаций не выработано.

Человека сложнее изучать, нежели машины, а потому в этом направлении так много белых пятен. Наличие у практиков менеджмента колоссальной информационной базы не дает возможности использовать полученные знания с определенной отдачей.

Так или иначе, теория управления, обслуживающая дальнейшее развитие промышленности, должна базироваться не только на экономических и технических знаниях, но и на изучении психофизиологических возможностей человека и способов реализации его потенциала до уровня, удовлетворяющего требованиям развития производства.

Следует подчеркнуть, что кадры управления до сих пор не имеют достаточно определенных теоретических знаний и практических рекомендаций для формирования стройного механизма выработки и проведения в жизнь управленческих решений, позволяющих достигать поставленных целей и эффективного социально-экономического результата. В этом плане, несомненно, исследования вопросов совершенствования механизмов эффективного управления коллективами организаций в современных условиях, вооружающих практиков конкретными научно-обоснованными рекомендациями, в том числе по формам и методам взаимодействия субъектов и объектов управления, является весьма важной, своевременной и актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Исторические вехи развития управленческой мысли, опубликованные в трудах зарубежных ученых, широко известны. В процессе исследования мы еще вернемся к изучению и использованию выработанных ими принципов и методов управленческой деятельности для решения рассматриваемых вопросов.

Но, прежде всего, нам кажется целесообразным остановиться на вкладе в науку и практику организации человеческой деятельности отечественных

ученых. Российскими новаторами экономической науки, уделявшими много внимания кооперативной организации труда, новым подходам в достижении стимулирующею воздействия на работников, заслуженно считаются такие ученые как А.В. Чаянов и П.М. Керженцев.

Большую роль в процессе развития современного представления о роли личности как организатора, так и исполнителя в производственной деятельности являются публикации профессора В.Г. Афанасьева (7). Именно он основал школу человековедческого управления, посвятив этому вопросу целый ряд публикаций по различным проблемам управленческой антропологии.

Особая роль в формировании принятия и содержания так называемой теперь науки «управленческая антропология» принадлежит В.М. Шепелю. Опубликованная им в 1970-2000 гг. серия книг представляет собой хорошую основу для размышлений и определения оптимальных действий любого руководителя.

Последние десятилетия XX века стали периодом нарастающего интереса отечественных исследователей к человековедческой разработке управленческой мысли. Среди отечественных авторов особенно заметна монография В.Г. Подмаркова «Введение в промышленную социологию» (1973). Освоение рыночных механизмов хозяйствования актуализировало прагматический спрос на изыскания человековедческих знаний для эффективной управленческой деятельности. Об этом свидетельствуют работы В.И. Патрушева «Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации» (1990), Л.Я. Дятченко «Социальные технологии в управлении общественными процессами» (1993), СТ. Гурьянова «Экономическая социология и психология в системе управления» (1996), А.С. Гусевой, А.А. Деркача «Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих: теория, методология, практика» (1997), А.А. Макареня «Введение в антропоэкологию (1997).

Опубликование перечисленных трудов дало возможность как теоретикам, так и практикам управленческой деятельности вплотную подойти к осознанию возросшего значения человека-личности в экономических процессах микрорегионального масштаба и, особенно, на отдельных предприятиях.

Вместе с тем, непрерывное изменение социально-экономической ситуации, особенно в условиях реформирования идеологического и хозяйственного устройства государственной системы, как это имеет место в России, требует постоянного совершенствования методов управления профессиональной деятельностью любого коллектива.

Особенно остро стоит вопрос повышения эффективности функционирования управленческих структур на базе совершенствования экономических отношений субъектов и объектов в системе самого механизма управления.

Без решения задачи повышения эффективности всех ключевых элементов механизма управления трудно рассчитывать на успех в деятельности любого промышленного предприятия или организации в современных условиях.

Именно это обстоятельство делает проблему совершенствования форм и методов формирования механизма управления весьма актуальной, что и определило главную цель проведенных исследований.

Целью диссертационного исследования является разработка методов формирования механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации, обеспечивающего наиболее оптимальное использование имеющихся материальных, финансовых и кадровых ресурсов для устойчивого социально-экономического развития предпринимательских структур в условиях переходного периода.

Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

проанализировать современное состояние и тенденции развития теории и практики управления функционированием организаций с учетом влияния человеческого фактора, применительно к условиям, сложившимся в России в процессе социально-экономических преобразований последних десятилетий;

разработать научные принципы и методологические основы формирования эффективного механизма управления, обеспечивающего устойчивое социально-экономическое развитие организации предприятия в сложных условиях переходного периода;

обосновать необходимые и достаточные формы и методы трудовых взаимоотношений для использования положительного влияния человеческого фактора и потенциала каждой личности на эффективность работы организации;

выработать возможные пути активизации социально-экономических отношений в деятельности субъектов и объектов управления на основе создания и реализации современных человековедческих технологий, позволяющих стимулировать трудовую активность в процессе разработки, принятия и реализации управленческих решений;

сформулировать направления повышения эффективности функционирования ключевых элементов механизма управления с учетом внешнего и внутреннего влияния социальных и экономических факторов переходного периода;

аргументировать принципиальные подходы к выбору критериев и технологий оценки эффективности элементов механизма управления деятельностью и социально-экономическим развитием организации;

разработать предложения по совершенствованию системы подготовки профессиональных кадров для комплектования

основных звеньев управленческих структур промышленных
предприятий.
Объектом исследования выступает механизм управления
функционированием и развитием деятельностью коллектива организации как
система структурных форм, способов и средств организационного,
экономического, технического и социально-психологического

взаимодействия субъектов и объектов управления, гарантирующая достижение цели и успешное решение производственных задач, поставленных перед коллективом.

Предметом исследования являются внешние и внутренние факторы экономического и социально-психологического характера, выступающие как необходимые и достаточные условия обеспечения эффективной трудовой деятельности субъектов и объектов управления, направленной на достижение поставленных целей и выполнение определенной миссии организации.

Теоретическую и методологическую базу исследований составили
труды известных зарубежных и отечественных ученых, приведенные в
перечне литературы, посвященные совершенствованию теории и практики
управления профессиональной человеческой деятельностью,

обеспечивающей наиболее эффективное использование имеющихся материальных, финансовых и кадровых ресурсов в процессе целенаправленного производительного труда.

Научная новизна диссертационного исследования представлена содержанием следующих положений:

- проанализированы социально-экономические и

психофизиологические особенности тенденций эволюции классической теории менеджмента в плане учета усиления роли социального аспекта в общей методологии управления и выработаны возможные в этой части формы и методы совершенствования деятельности управляющих структур;

определены и обоснованы научные подходы и принципы формирования ключевых составляющих механизма эффективного управления, обеспечивающего устойчивое социально-экономическое развитие организации;

сформулированы перспективные направления повышения эффективности функционирования механизма управления с учетом влияния внешних и внутренних факторов социально-экономического характера;

разработана методология проектирования методов, способов и средств активизации и стимулирования труда на основе использования логической схемы взаимодействия субъектов и объектов управления с учетом индивидуально-психологических характеристик личности;

раскрыты основные социальные особенности реализации функций менеджмента в практике современного функционирования предпринимательских структур;

предложены основные направления трансформации современной парадигмы управления в плане отношения к человеку, как личности, реально отражающего его устойчивые особенности проявления определенных свойств, сформировавшихся преимущественно на генетической основе;

выработаны и обоснованы объективные современные требования к профессиональным знаниям и психологическим свойствам личности менеджера как основному элементу механизма эффективного управления;

разработана системная логика проектирования эффективных технологий взаимодействия ключевых элементов механизма управления, обеспечивающего достижение качественного результата совместной профессиональной деятельности в социально-экономической системе;

сформулированы требования к формированию необходимых и достаточных условий организационно-технического и социально-психологического характера, обеспечивающих результативную деятельность личности и коллектива, выступающих в роли объекта управления;

предложена модифицированная концепция необходимости понимания основы мотивации деятельности личности как внутренних побуждений удовлетворения неразрывных составляющих духовной и материальной потребности и разработки действенных методов стимулирования профессионального труда;

разработаны предложения по совершенствованию системы подготовки профессиональных кадров управления, успешно реализующих личностный потенциал знаний и умений квалифицированного руководителя в процессе социально-экономического развития организации;

предложена модифицированная методика создания и использования технологии общей и критериальной оценки эффективности функционирования механизма управления организации.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе проведенных исследований и выносимые на защиту, состоят в следующем:

разработаны научно-методологические принципы формирования механизма эффективного управления деятельности коллектива организации в социально-экономических системах в условиях переходного периода, сложившегося в России;

проанализированы особенности изменения социально-экономических условий, влияющих на функционирование и развитие организаций; показана необходимость учета возрастающей роли человеческого фактора в сфере как производства, так и управления;

разработаны научные и методологические основы совершенствования деятельности механизма эффективного управления на основе применения человековедческих технологий взаимодействия элементов управленческих и производственных структур;

показана настоятельная необходимость современного модифицирования концепции понимания основы мотивации труда как удовлетворения неразрывных и взаимосвязанных духовных и материальных потребностей внутреннего побуждения личности;

аргументированы возможные с точки зрения теории управления и мотивации труда предположения трансформации постиндустриального общества к обществу социального равенства, социальной справедливости и социальной солидарности, как наиболее оптимальному государственному устройству, удовлетворяющему в наибольшей степени чаяния всех граждан;

предложены пути оптимизации организационно-штатных управленческих структур, как составных элементов, обеспечивающих высокую эффективность общего механизма управления;

обоснована необходимость трансформации современной парадигмы управления в плане отношения к человеку, как к индивиду и личности (обладающей отличительными от других свойствами), сформировавшейся преимущественно на генетической основе;

систематизированы и уточнены требования к профессиональной подготовке кадров сферы управления в системе начального, высшего и последипломного образования;

сформулированы принципы использования обобщенных и частных критериев модифицированных методов оценки эффективности механизма управления функционированием и развитием организации.

Практическая значимость и апробация результатов работы.

Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы предпринимательскими структурами в практике формирования механизма управления и совершенствования функционирования его отдельных элементов в направлении обеспечения более эффективного использования имеющихся материальных, финансовых и кадровых ресурсов в процессе социально-экономического развития.

Особую значимость могут иметь результаты анализа и рекомендации по совершенствованию подготовки профессиональных кадров управления в плане определения направленности и сроков теоретического и практического обучения специалистов как по вузовским учебным планам, так и в процессе последипломного повышения квалификации.

Отдельные положения, особенно касающиеся учета роли и значения человеческого фактора в практике управления, могут быть с успехом использованы при разработке учебно-методических пособий, учебных планов и программ по таким дисциплинам, как «Менеджмент», «Управление персоналом», «Теория и практика предпринимательства», «Теория организации», «Организационное поведение» и т.д.

Разработанные в диссертации предложения и рекомендации, касающиеся методов использования человековедческих технологий внедрены в практику управленческой деятельности предприятий г. Москвы (ЗАО «Москожкомбинат», ОАО «Балашихинский литейно-механический завод»).

Результаты исследований докладывались автором на тематических конференциях:

- III Международном социальном конгрессе «Глобальная стратегия социального развития России: социологический анализ и прогноз», 25 - 26 ноября 2003 г.;

-Научно-практической конференции «Проблемы теории и практики местного самоуправления на современном этапе», 23 апреля 2003 г.;

Межкафедральной научно-практической конференции МГСУ «Человеческий капитал и национальные особенности воспроизводства», 8 апреля 2003 г.;

II Международном социальном конгрессе «Россия в системе глобальных социальных координат», 25 ноября 2002 г.;

Всероссийской научно-практической конференции «Современная кадровая политика и развитие профессиональных ресурсов социально-трудовой сферы», 19 ноября 2002 г.;

Основное содержание исследований по теме диссертации опубликованы автором в виде монографии «Эффективный механизм менеджмента организации: сущность и проблемы формирования». - М.: Изд-во «Маркетинг», 2003, 18,25 п.л., а также в научных статьях и публикациях, приведенных в перечне использованной литературы общим объемом более 7 п.л.

Структура и объем работы. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, шести глав, общих выводов и предложений с заключением, списка литературы.

Объем диссертации составляет 279 страниц.