Формирование механизма межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа Манохина Ирина Викторовна

Формирование механизма межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа
<
Формирование механизма межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа Формирование механизма межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа Формирование механизма межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа Формирование механизма межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа Формирование механизма межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа Формирование механизма межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа Формирование механизма межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа Формирование механизма межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа Формирование механизма межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа
>



Манохина Ирина Викторовна. Формирование механизма межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:07-8/1933

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Оценка предпосылок необходимости регионального квотирования и разработки механизма распределения квот на эмиссию углекислого газа ,..10

1.1. Исследование важнейших факторов, обуславливающих необходимость регионального квотирования эмиссии углекислого газа 10

1.2. Необходимость формирования механизма распределения квот на эмиссию углекислого газа 28

1.3. Анализ экономического потенциала и перспективных потребностей регионов России в квотах на эмиссию углекислого газа ..42

Глава 2. Научно-методологический подход к обоснованию способа межрегионального распределения квот на эмиссию углекислого газа 61

2.1. Перспективы влияния ограничений эмиссии углекислого газа, накладываемых Киотским протоколом, на экономическое развитие России и ее регионов ..61

2.2. Обоснование методологических принципов и состава показателей, учитываемых при межрегиональном разделении квот на базовую и рыночную части 77

2.3. Методический подход к распределению базовой и рыночной частей квот на эмиссию углекислого газа по регионам России ,..91

Глава 3. Концептуальные основы механизма межрегионального рынка квотна выбросы углекислого газа 115

3.1. Принципы функционирования и стадийность запуска механизма торговли рыночной частью региональных квот на выбросы углекислого газа 115

3.2. Основные контуры и составные элементы механизма формирования межрегионального рынка квот ...132

Заключение ...150

Список литературы... 154

Приложения 163 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Несмотря на наличие полярных мнений, значительная часть ученых придерживается точки зрения, что всё возрастающая антропогенная нагрузка на природную среду приводит к глобальным изменениям климата на Земле. Эти изменения представляют угрозу самому существованию цивилизации и являются препятствием на её пути к устойчивому развитию. Поэтому комплекс проблем, связанный со сдерживанием процессов изменения климата, входит в число основных проблем человечества.

Среди публикаций, сыгравших принципиальную роль в экологизации мирового сознания необходимо отметить работы профессора Д. Форрестора «Мировая динамика», Д. Медоуза «Пределы роста» (1972 г.), а также М. Месаровича и Э. Пестеля «Человечество у поворотного пункта» (1974 г.), а также другие доклады коллективов ученых, подготовленных по заказу международной неправительственной организации - Римского клуба. Эти работы привлекли внимание мировой общественности к глобальным проблемам развития человечества, обозначили возможность экологического кризиса и мировой катастрофы, необходимость природоохранной деятельности. Возникла необходимость в пересмотре стратегии развития цивилизации.

Для реализации концепции устойчивого развития остро встал вопрос о том, что человечеству необходимо договориться об общих направлениях, которых четко должны придерживаться все государства и все люди планеты. Целью такой договоренности является предоставление будущим поколениям возможности удовлетворять свои жизненные потребности наравне с имеющимися на сегодняшний день.

Концепция устойчивого развития и стратегические задачи по её реализации были юридически закреплены на конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Исследования в области устойчивого развития значительно активизировались именно после этой конференции.

Следующим шагом мирового сообщества на пути к устойчивому развитию был Киотский протокол к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата. Россия ратифицировала этот документ Федеральным законом РФ от 4.11.2004 г. № 128-ФЗ, после чего он вступил в силу. За базовый период действия обязательств стран-участниц протокола принят период с 2008 по 2012 гг.

Россия является одним из ключевых участников данного проекта по сокращению выбросов парниковых газов, основным из которых определен углекислый газ, по ряду показателей. Наша страна занимает третье место в мире по антропогенным выбросам углекислого газа после США и Китая (обе страны отказались участвовать в проекте), а по уровню выбросов СО2 на единицу ВВП (карбоноемкости ВВП) и на душу населения - на втором (после США).

Киотский протокол является весомым шагом мирового сообщества на пути к экологизации развития цивилизации. Он предусматривает механизмы, позволяющие решать экологические проблемы рыночными методами.

Однако отсутствие соответствующей системы нормативно-правового обеспечения в нашей стране не дает возможности эмиттерам участвовать в механизмах Киотского протокола, привлекать дополнительные инвестиции на развитие технологий.

Для обеспечения выполнения количественных обязательств России по Киотскому протоколу необходимо создать национальную систему распределения квот. В данном диссертационном исследовании нами предложена методика разделения квот на базовую и рыночную части, основываясь на региональном аспекте. Именно в таком подходе к решению проблемы квотирования эмиссии углекислого газа в России нам видится актуальность работы.

Актуальность этой проблематики усиливается тем обстоятельством, что кроме системы распределения квот необходимо создать межрегиональный рынок квот на эмиссию углекислого газа, причем в самые кратчайшие сроки, т.к. положения Киотского протокола начнут действовать уже с 2008 г.

Степень изученности и разработанности проблемы. Проблемам отрицательных последствий деятельности человека на глобальные изменения климата посвящены труды В.В. Агатьева, В.И. Данил ова-Дан ил ьяна, О.К Дрейера, М,Н. Игнатьевой, Ю.А. Ильинского, B.C. Котова, Дж. Локка, В.А. Лося, И.А. Майбурова, О.Н. Ревизцевой, Р, Уотсона, Я.Я. Яндыганова и др.

Вопросы территориальной организации хозяйства освещены в работах Б.А. Алаева, И.Г. Александрова, А. Вебера, Ю.А. Дорошенко, Ф.Д. Заставного, У. Изарда, Д. Кейнса, Н.Н. Колосовского, СВ. Куприянова, Н.Н. Некрасова, B.C. Немчинова, А.Г. Омаровского, Н.В. Пахомовой, А.Е. Пробста, Н.М. Ратнер, К.К. Рихтера, Ю.Г. Саушкина, С.Г. Струмилина, А.А. Ткаченко, И. Тюнена, Э.Р. Файбусович и др.

Системы торговли квотами на выбросы загрязняющих веществ рассматриваются в исследованиях В.П. Ануфриева, А.А. Гусева, К. Котрилл, В.Е. Лотоша, Н.В. Пахомовой, К.К. Рихтера и др.

Проблемы хозяйственного механизма и его совершенствования нашли отражение в трудах многих отечественных ученых, в т.ч. Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, П.Г. Бунича, А.Д. Выварца, Л.И. Евенко, Л.В. Канторовича, В.В. Лаптева, В.В. Новожилова, А.Г. Омаровского, П.П. Табурчака и др.

Вместе с тем, следует отметить, что вопросы формирования межрегионального рынка квот на выбросы углекислого газа, методология обоснования и распределения этих квот регионам в силу новизны подобной задачи в специальных исследованиях не нашли сколько-нибудь значимого отражения и, тем более, решения, что и обусловило выбор цели нашего исследования.

Целью исследования является разработка научно-методологических основ формирования межрегионального рынка квот и процесса выделения регионам бюджета квот на выбросы углекислого газа.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:

- исследовать важнейшие факторы, обуславливающие необходимость использования регионализации процесса квотирования эмиссии углекислого газа;

- провести анализ различных подходов к оценке перспектив влияния ограничений эмиссии углекислого газа на экономическое развитие России и регионов;

- исследовать основные методы межрегионального распределения квот, оценить их достоинства и недостатки;

- обосновать методологические принципы и состав показателей для определения базовой части региональных квот, выделяемой на бесплатной основе;

- разработать методику распределения базовой части квот на эмиссию углекислого газа по регионам России;

- обосновать состав хозяйственного механизма для формирования межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа.

Идея работы заключается в разработке теоретических основ механизма формирования межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа для повышения у регионов экономической заинтересованности в рациональном использовании выделяемых им квот и стимулировании процесса разработки мер и мероприятий, направленных на снижение выбросов в атмосферу углекислого газа.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе выделения регионам квот и продажи сэкономленной части квот на эмиссию углекислого газа.

Объектом исследования является процесс обоснования регионального бюджета квот и объемов продажи квот на эмиссию углекислого газа.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого развития человеческой цивилизации, экономики, природоохранной деятельности, проблем хозяйственного механизма. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием методов экономического и статистического анализа, а также методов логического и сравнительного анализа и т.п.

Информационную базу исследований составляют нормативно-правовая документация РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы периодической печати, материалы сайтов Интернет, научных конференций, семинаров по вопросам энергоэффективности и экологической безопасности, а также собственные исследования автора.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

1. Исследован комплекс факторов, обуславливающий объективную необходимость в выделении регионам лимитированного бюджета квот и формирования межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа;

2. Проведен анализ структуры экономического потенциала региона с выделением в нем трудового, инвестиционного, инновационного и природно-ресурсного потенциалов и предложен методический подход к его оценке;

3. Рассмотрены возможные сценарии влияния региональных ограничений эмиссии углекислого газа на перспективы экономического развития регионов страны;

4. Разработаны методологические принципы межрегионального квотирования и концептуальные основы управления региональными бюджетами квот на выбросы углекислого газа;

5. Определен состав экономических показателей, определяющих нерыночную часть региональной квоты, и разработан алгоритм формирования базовой (нерыночной) и рыночной частей квот на выбросы углекислого газа;

6. Обоснованы основные элементы и подсистемы механизма формирования межрегионального рынка квот, принципы функционирования и стадийность запуска данного механизма.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы методологические принципы межрегионального квотирования эмиссии углекислого газа, учитывающие мотивацию регионов к отраслевой дифференциации квот, к созданию инфраструктуры мониторинга, рациональному использованию квот, следование которым позволит стимулировать в регионах процессы повышения энергоэффективности производства (п. 12.5 п/с ВАК);

2. Разработан алгоритм формирования бюджета региональных квот на выбросы углекислого газа, предполагающий поэтапный подход к формированию базовой (нерыночной) и рыночной частей региональных квот и созданию федерального резерва квот, применение которого позволит оптимизировать процесс распределения квот (п. 12.19 п/с ВАК);

3. Предложена авторская методика определения регионального бюджета квот на выбросы углекислого газа, базирующаяся на использовании оригинальной системы поправочных коэффициентов к фактическому уровню выбросов в регионе, использование которой позволит экономически обоснованно определять квоты, распределяемые регионам на бесплатной основе (п. 12.5 п/с ВАК);

4. Сформулированы контуры, основные элементы и принципы функционирования механизма межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа, построенного на возможности продажи регионами части квот, сэкономленной за счет снижения вредного производства и природоохранных мероприятий, внедрение которого будет способствовать формированию углеродного рынка в России (п. 12.26 п/с ВАК).

Практическая значимость результатов работы определяется возможностью использования предложенной методики разделения региональных квот на базовую и рыночную части для решения актуальной на сегодняшний день задачи формирования межрегионального рынка квот в РФ, построения обоснованной системы мотивации регионов к проведению политики и мер, направленных на снижение выбросов углекислого газа, привлечения дополнительных российских и иностранных инвестиций в промышленность нашей страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на Седьмой всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2006 г.), а также региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Расширение Европейского союза на Восток и позиция России» (Екатеринбург, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,8 п.л.

Объем работы и её структура: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 130 наименований, 8 приложений и содержит 162 страницы основного текста, 17 таблиц, 34 рисунка.