Формирование механизма производственно-экономического управления в холдинговой компании по добыче и обработке природного камня Эйрих Владимир Иванович

Формирование механизма производственно-экономического управления в холдинговой компании по добыче и обработке природного камня
<
Формирование механизма производственно-экономического управления в холдинговой компании по добыче и обработке природного камня Формирование механизма производственно-экономического управления в холдинговой компании по добыче и обработке природного камня Формирование механизма производственно-экономического управления в холдинговой компании по добыче и обработке природного камня Формирование механизма производственно-экономического управления в холдинговой компании по добыче и обработке природного камня Формирование механизма производственно-экономического управления в холдинговой компании по добыче и обработке природного камня Формирование механизма производственно-экономического управления в холдинговой компании по добыче и обработке природного камня Формирование механизма производственно-экономического управления в холдинговой компании по добыче и обработке природного камня Формирование механизма производственно-экономического управления в холдинговой компании по добыче и обработке природного камня Формирование механизма производственно-экономического управления в холдинговой компании по добыче и обработке природного камня
>




Эйрих Владимир Иванович. Формирование механизма производственно-экономического управления в холдинговой компании по добыче и обработке природного камня : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 365 c. РГБ ОД, 71:02-8/56-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Постановка и исследование проблемы совершенствования управления в промышленности по добыче и обработке природного строительного и декоративного камня .

1.1 Проблематика производства и управления при добыче и обработке природного камня

1.2. Тенденции развития современных предприятий в горнодобывающей промышленности.

1.3. Анализ научной разработанности проблем управления добычей и 37

переработкой природного камня

1.4 Разработка цели, задач и методов исследования и формирования системы эффективного управления.

Глава 2. Системный анализ холдинговой компании по производству природных камнематериалов

2.2. Анализ производственно-экономического состояния российской камнедобывающей промышленности

2.2. Организационно-технологические основы производства природных камнематериалов

2.3. Холдинговая компания по добыче и переработке природного камня как большая система (БС)

2.4. Компания по производству камнематериалов как логистическая система

2.5. Компания по производству камнематериалов как экономическая система

2.6. Холдинг по производству природных стройматериалов как организационная управляемая система

Выводы по главе 2. 138

Глава 3, Теория и методология управления производством в холдинговой компании

3.1 Основы технологии гибкого управления производственной системой

3.2. Структуры логистических систем и управление загрузкой предприятии

3.3. Задачи районирования добычи и формирования рациональной грузотранспортной сети в структуре компании.

3.4. Обоснование запасов (промежуточных складов) сырья и продукции в производственной логистической структуре.

3.5. Задача централизации технического сервиса предприятий холдинговой компании

Выводы по главе 3. 205

Глава 4. Организация системы управления и механизма ее функционирования

4.1. Формирование структур управления в холдинговых компаниях различных типов

4.2. Правовые основы управления горным производством в камне добывающей холдинговой компании

4.3. Структуризация функций и задач управления холдинговой компанией

4.4. Общие принципы разработки механизма управления 233

4.5. Контурный принцип функционирования системы управления холдингом

Выводы по главе 4. 252

Глава 5. Социально-экономические аспекты управления холдинговой компанией

5.1. Холдинговая компания как социальная организация.

5.2. О роли организационной культуры при формировании корпоративного управления в холдинговом компании

5.3. Организацией но-деятедьностная игра как метод эвристического коллегиального руководства.

5.4. Экономическая эффективность разрабатываемого механизма управления компанией

Выводы по главе 5. 301

Заключение 303

Список литературы. 306

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Введение к работе

На протяжении тысячелетий своего существования человек тесно связан с миром камня. Доисторические пещеры и каменные топоры, египетские пирамиды, греческие и римские скульптуры, средневековые крепости, замки и соборы, дворцы Венеции, многометровые изваяния Будды, полированные надгробия и булыжные мостовые Европы - все это камень. Несмотря на огромные трудности отделения камня от массива, доставки его на место использования, обработки и придания ему нужной формы и вида, человека всегда влекла идея использования материалов и изделий из природного камня.

Во многих странах мира производство камнематериалов давно превратилось в современную индустриальную отрасль, с развитой технической базой и широкой инфраструктурой. Для таких стран, как Италия, Испания, Греция, Бразилия, Китай в настоящее время строительный и отделочный камень является одной из важных статей экспорта, по-существу, национальным природным богатством.

Выполненные в последние годы исследования [24,11,23], показывают, что Россия чрезвычайно богата природным камнем. Однако оснащенность и уровень развития камне обрабатывающей отрасли в настоящее время не соответствуют ни сырьевым ресурсам страны, ни спросу на рынке камня.

Обладая огромным неиспользованным потенциалом для развития камне-обрабатывающей промышленности, Россия могла бы не только обеспечить собственные нужды, но и поставлять изделия из камня за рубеж. Камень является великолепным экспортным материалом и обеспечивает широкую номенклатуру выпускаемых изделий. В перспективе камень для России может стать одним из больших доходных видов продукции. В этой связи стратегическая задача специалистов камнедобывающих и камнеобрабатывающих предприятий заключается в популяризации и развитии своей подотрасли и сырьевой базы.

В настоящее время практически все страны - лидеры мировой камнеоб-работки либо наращивают объемы добычи и, соответственно, обработки при-

6 родного камня, либо выводят свого промышленность на новый качественный"

уровень, характеризующийся более высокой культурой потребления и более

сложными видами изделий,

В последние годы международная конкуренция на рынке природного камня приняла очень острый характер, что вызвано превышением предложения продукции над спросом. Увеличение предложения связано с ростом производительности добычного и камнеобрабатывающего оборудования, выходом на рынок новых крупных экспортеров (Китай), а снижение спроса - кризисными явлениями на определенных рынках (Италия, Дальний Восток и Юго-Восточная Азия).

В соответствии с международной статистикой [108,124] в 1999 г. в мире было добыто 49,5 млн. тонн блоков облицовочного камня (в эквиваленте 423 млн. м" плит толщиной 20 мм), в том числе:

мрамора 55% - 27,1 шш. т (233 млн. мь);

гранита и др. пород - 40% - 19,0 млн. т (169 млн. м2);

сланца и др. пород - 5% - 3,2 млн. т (21 млн. м").

В целом, однако, в мировом производстве камня в 1999 году отмечена явная стагнация, практически объемы добычи и обработки по основным лидирующим странам оставались на уровне предыдущего года, что было вызвано кризисными явлениями в строительстве.

Основные объемы мировой камнеобработки сосредоточены в 15-17 странах, на долю которых приходится 73,8%. Это Италия, Китай, Испания, Греция, Тайвань, Франция, Португалия. Южная Корея, США, Турция, Бразилия. Япония. Индия, Германия и страны Бенилюкс. Лидерами мировой камнеобработки являются Италия, Китай, Испания и Греция.

В Российской Федерации за последние 5-6 лет, несмотря на возрастающий интерес к камню, добыча его падала ежегодно на 10 - 15%, В 1999 г. было добыто около 200 тыс. т блочного камня и произведено порядка 2,3 млн, ьС оо-лицовочных изделий. Потребление облицовочного камня по приведенной плите в РФ составляет порядка 2900 тыс.м", в том числе доля импорта около 48%.

Причины этого - главным образом - в устаревших технологиях и оборудовании, неэффективном использовании имеющихся ресурсов, весьма слабых инвестициях [23,124,141].

Тем не менее, как уже сказано, в России имеется громадный потенциал как для наращивания потребления природного камня, так и для увеличения его добычи и переработки. В этой связи развитие российского рынка природного камня привлекает пристальное внимание крупнейших мировых компаний.

Таким образом, как видно из сказанного, развитие отрасли связано с решением ряда проблем, требующих серьезных целенаправленных действий. Необходимо скоординированное управление развитием отечественной камнедо-бычи и обработки.

Для эффективного решения проблем выведения отрасли на мировой уровень требуется разработка научной базы : теории и методологии управления добычей, обработкой и реализацией природного камня. Это положение определяет актуальность исследований и разработки теоретических положений и практических методов управления современными производственными системами в данной отрасли.

Прежде всего, в общем комплексе проблем должны быть рассмотрены вопросы оптимизации функционирования и развития горного производства. В рамках горной науки проблемы управления деятельностью карьеров и других предприятий по производству строительных материалов не привлекали существенного внимания. В связи с относительно небольшими объемами производства и простой технологией, возникающие вопросы решаются эмпирическим путем, главным образом на основе имеющегося локального опыта. Однако, усиливающиеся тенденции интеграции мелких промышленных предприятий выдвигают необходимость более обоснованного научного подхода к решению комплекса экономико-организационных задач, вызываемых этими процессами. К числу таких задач относятся:

- оптимизаций размещения однопрофильных добывающих предприятии и обоснования их производственных мощностей с учетом географии реализа-

s ции продукции, а также территориально-производственных и социально-экономических проблем;

оптимальное формирование материально-технической базы горных предприятий, обеспечивающей гибкость организационно-технологических схем, универсальность и маневренность оборудования, относительно легкое регулирование производственных связей предприятий, в частности, эффективное решение проблем сезонности, диверсификации продукций, реализацию антимонопольного принципа (комплексное развитие хозяйства);

- рациональное развитие производственных и социальных инфраструктур, эффективная организация управления, кадровое обеспечение и эффективное использование трудовых ресурсов.

Осуществляемые в России экономические преобразования коренным образом изменили статус предприятия как основного звена народного хозяйства. Появились организации, наряду с базирующимися на государственной собственности, частные, смешанные, имеющие коллективную собственность.

Нарушены традиционные производственные связи, объективно затормозилось дальнейшее научно-техническое развитие горного производства. Сформированные из больших производственных систем самостоятельные акционерные общества, как правило, с небольшой и средних размеров производственной базой, лишились государственной поддержки не только в финансировании, но и в управлении материальными ресурсами и развитием, в сферах материального обеспечения, организации сбыта и других видах хозяйственно-экономической деятельности. В результате они были вынуждены заново налаживать производственные и хозяйственные связи, создавать новые инфраструктуры, перестраивать финансово-экономические, управленческие и социальные отношения не только во внешней среде, но и внутри предприятия.

В подавляющем большинстве случаев производственные системы управления не были готовы к эффективному решению этих задач, что и стало одной из причин резкого падения производства (табл.1) (по материалам публикаций [8976]).

Неподготовленность персонала к ведению производственной и экономи
ческой деятельности в условиях нарастающей конкуренции, в том числе, со
стороны зарубежных предпринимателей и фирм, а также давления отраслей-
монополистов (транспорт, энергетика) еще более усиливали разрушение гор-
** нодобывающего производства.

Таблица 1.

Рентабельность продукции предприятий и организаций по отраслям экономики (в процентах)

В значительной степени эти процессы проявились и в подотраслях и предприятиях п ром стройматериалов (табл.2). Но здесь, в связи с относительно

* небольшими размерами и многочисленностью предприятий, а главным обра-

зом - в результате стабильного и даже возрастающего спроса на природные стройматериалы со стороны местных, региональных потребителей, эта ситуация проявилась менее остро. Тем не менее, проблемы реформирования организационно-экономических и управленческих систем становятся актуальными и при производстве (добыче и переработке) природных стройматериалов.

Рынок формирует принципиально новые отношения предприятия с государственными организациями, с производственными и иными партнерами, работниками. Устанавливаются новые экономические и правовые регуляторы. В связи с этим меняются отношения между руководителями организаций, между руководителями и подчиненными, между всеми работниками внутри организации.

Таблица 2. Основные показатели работы промышленности строительных материалов

Социальная направленность экономических реформ требует развития демократизации управленческих отношений на предприятии.

Основная проблема современного управления производственной деятельностью предприятия - разработка механизма управления всей производственной системой в складывающейся новой, рыночной среде.

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики — предприятию, где собственно и создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые ус-

п луги. Здесь решаются вопросы эффективного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологии, снижения издержек производства и реализаций продукции.

Все это требует большой экономической работы. В условиях рыночной экономики добивается успеха и выживает лишь то предприятие, которое наиболее грамотно и компетентно определяет требования рынка, создает и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечивает высоким доходом высококвалифицированных работников. Все эти задачи решаются с помощью эффективной системы управления.

Однако, как показывает мировой опыт [28,93,101,152], отдельные, даже достаточно крупные предприятия с локальными системами управления не в состоянии сггравиться с изменчивой рыночной средой, с производственными и финансово-коммерческими противоречиями между конкурирующими производителями, потребителями, посредниками. Объективно развивается потребность в создании более мощных, более стабильных в эффективных производственных и управленческих структур.

В процессе своей деятельности предприятие вступает в отношения с многими другими организациями, в частности, входит в различные объединения, что вызывает соответствующие изменения функций и задач управления, прав и обязанностей.

Таким образом, становясь полностью или частично субъектом товарно-денежных отношений, обладая экономической самостоятельностью и полностью отвечая за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятие должно сформировать у себя систему управления (менеджмента), которая обеспечивает ему высокую эффективность не только текущей работы, но и взаимодействие с другими субъектами, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке. Создаются объективные предпосылки к формированию карпорацией и корпоративного управления.

Реализация таких принципов управления требует изменения технологии управленческих процессов (процедуры сбора и обработки информации, выра-

ботки решений, учета и анализа их исполнения), использования новых технических средств (компьютерные сети и др.)? а самое главное, - перестройки мышления и квалификации управленческого персонала.

Таким образом, требуется полная, комплексная реорганизация существующих представлений и систем управления.

За последние три - четыре года выполнено несколько научных работ, посвященных рассматриваемым проблемам [67,76,90,317,125]. Однако, их анализ показывает значительный разнобой в подходах и постановках задач, направлениях, методах и мероприятиях по их решению, даже в терминологии. Очевидно, что такая ситуация определяется отсутствием единой теории, неразработанностью базовых научных положений управления большими производственными системами на современном этапе развития промышленности и общественных отношений.

В рыночной экономике, как свидетельствует мировой опыт, исторически сложились достаточно устойчивые разнообразные формы хозяйственной деятельности, соответствующие определенным экономическим возможностям и задачам [89,120], Между тем, для большинства отечественных приватизированных предприятий промышленности строительных материалов была избрана и в значительной степени сохраняется модель акционерного общества открытого типа, В указанных условиях особую актуальность имеют вопросы теории и практики использования организационно-управленческих структур более высокого порядка, объединяющих отдельные предприятия в компании и способствующих их устойчивому экономическому росту. К таким организационным формам, в частности, относятся холдинговые компании, динамично развивающиеся предпринимательские структуры, экономическую основу которых составляют контрольные пакеты акций или владение долями акционерного капитала дочерних предприятий и компаний, достаточными для финансового контроля над ними. Холдинговые компании обладают высоким внутренним потенциалом, способностью к мобилизации капитала и ресурсов и адаптации в нестабильных рыночных условиях. Поэтому и в промышленности строитель-

ных материалов они становятся частью структурной реорганизации управления.

Однако, на современном этапе для эффективной интеграции предприятий промышленности строительных материалов в крупные организационно-хозяйственные структуры необходимо создание соответствующих систем управления с централизацией общих функций финансового, стратегического, коммерческого и инновационного менеджмента. Это должно обеспечить повышение эффективности предпринимательской деятельности.

Изложенное свидетельствует о высокой практической и научной актуальности разработки единых теоретических и методических положений по формированию, организационно-экономическому и технологическому обеспечению систем корпоративного управления. При этом, как показывает опыт, на рассматриваемом этапе управление развитием и функционированием предприятий должно обеспечить сохранение достаточной самостоятельности предприятий в сочетании с централизованным регулированием общих хозяйственно-экономических процессов, что наилучшим образом может осуществляться системами управления холдингового типа.

Решению этой проблемы посвящена настоящая диссертационная работа. В работе обобщен накопленный за последние 5-6 лет опыт развития производственно-экономической деятельности отечественных предприятий по добыче к обработке природного камня, зарубежные достижения в этой области, имеющиеся научные разработки проблем управления современным горным производством.

В качестве конкретного объекта исследований и базы реализации полученных результатов приняты отечественные предприятия по добыче и обработке природного камня. Базой для обобщения управленческого опыта послужила работа системы управления ОАО "МКК-Холдинг", успешно функционирующего с 1998 г.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые дли горной науки рассматривается комплекс вопросов управляемого про-

\4

изводственно-экономического взаимодействия предприятий по добыче и обработке природного камня и решается проблема формирования научно обоснованного механизма управления этим взаимодействием.

Подробно основная идея, цель и научное значение работы, а также характеристика отдельных решаемых задач и методов исследования изложены в главе 1 (параграф 1.4) и в автореферате диссертации.

При написании диссертации возникла необходимость использования ряда терминов, редко встречающихся или интерпретируемых по-новому для горно-экономической литературы. Смысл этих терминов в контексте диссертационной работы приведен в приложении ].

Автор выражает искреннюю признательность работникам ОАО «МКК-Холдинг» за содействие в сборе и обработке материалов, в обсуждении различных аспектов проблемы, а также преподавателям и сотрудникам кафедры ОУГП МГТУ за методическую помощь и ценные советы по содержанию и оформлению работы.

1} Глава 1. Постановка и исследование проблемы совершенствования

управления в промышленности по добыче и обработке природного

строительного и декоративного камня.

1.1 Проблематика производства и управления при добыче и обработке природного камня

Во все времена своей многовековой истории человечество широко использует природный камень в качестве одного из основных строительных, а также отделочных и декоративных материалов. Высокие прочностные характеристики, разнообразие декоративно-художественных качеств, относительная простота обработки, устойчивость к воздействию различных природных факторов и долговечность определяют постоянный интерес к камню не только в строительном деле, но и во многих других отраслях.

Особенное развитие добыча и переработка камня получила в второй половине двадцатого столетия в связи с совершенствованием технологий и технических средств изготовления многообразных материалов из различных видов природного камня.

В СССР камне добывающее производство относилось к отрасли пром стройматериалов, однако, в связи с относительно небольшими объемами добычи и обработки не было выделен даже в отдельную подотрасль.

В последнее десятилетие в связи с интенсивным развитием деловых связей российских предприятий с многими зарубежными странами и фирмами производство природных камнематериалов в России значительно расширилось. Спрос на широкий ассортимент продукции камнеобработки продолжает расти.

В настоящее время мировая добыча природного камня составляет порядка 50 млн. т в год [И5]. Двенадцать государств добывают более 1 млн. т природного камня в год или 73% от мирового объема добычи. Это Италия. Испания, Греция, Португалия, Франция. Турция, Китай, Индия, Бразилия, США, Замбия и ЮАР (рис 1.1).

Россия не играет существенной роли в мировой промышленности при-

16 родного камня. Так. импорт камня в страну составляет около 70-75 тыс. т, а

экспорт не превышает 6 тыс.т. [148].

Как по уровню производства, так и по уровню потребления природного камня Россия занимает 45-47 место, далеко отставая не только от признанных лидеров мировой кам необработки (Италия, Китай, США. Бразилия и т.д.), но и от таких стран, как, например, Болгария. Показатель удельного потребления камня надушу населения в России составляет 1,2 кг/чел., в Москве - 5,6 кг/чел. Дня сравнения в таблице 1.1. приведены значения этого показателя по наиболее развитым по производству и продажам камня странам.

Тем не менее, в России имеется громадный потенциал как для наращивания потребления природного камня, так и для увеличения его добычи и переработки. В качестве ориентира для развития камнеобрабатывающей промышленности России необходимо использовать опыт признанных мировых лидеров в индустрии природного камня.

Таким лидером считается Италия, которая добывает около 7,5 млн. т в год, а по экспорту превосходит Португалию, Испанию и Бразилию, вместе взятых, что в значительной мере зависит от насыщения спроса на внутреннем рынке. Международная конкуренция сейчас гораздо острее внутренней, что резко снижает эффективность бизнеса.

В последние годы рост экспорта итальянского сырья был не очень значителен, но его структура изменилась в сторону увеличения доли слэбов (толстомерные плиты, получаемые после первичной распиловки блоков).Следует отметить, что в Италии одновременно наблюдается рост экспорта и импорта готовой продукции, Последний составляет 5% от итальянского внутреннего потребления.

В целом, однако, доля Италии в мировой камнеобработке сокращается. Так, в 80-х годах Италия производила около 50% мирового объема изделий из природного камня, тогда как сегодня - всего около 25%. Вплотную к лидеру по уровню добычи подошел Китай, чья камнеоорабатывающая .промышленность совершила громадный рывок с 1000 тыс. т в 1990 г. до 6500 тыс. т в 1998 г.

А) Добыча природного камня в странах-л и дерах мировой камнеобработки

(тыс, т.)

Италия

Китай

Испания

-Греция

-Индия

- Португпия

1989 1990 1991 1992 19ЭЗ 1994 1995 1996 1997

Б) Добыча природного камня в России (тыс.т.)

1Э99

Рис. 1.1 Динамика добычи и переработки природного камня

В 3 997 г. Китай утвердил свои позиции как наиболее динамичная страна в мире каменной промышленности, В течение нескольких лет добыча камня в этой стране увеличивалась на 1500-2000 тыс.т ежегодно. Сейчас темпы роста китайской камнедобывающей и камнеобрабатывающей промышленности несколько замедлились. Однако китайская промышленность камня продолжает развиваться Как показывает анализ, структура китайского экспорта сырья также изменилась в пользу производства слэбов, объем которых с 1996 по Ї997 гг. увеличился почти в 10 раз. Китайский внутренний рынок также активно развивается, в том числе и по уровню культуры потребления камня. Об этом свидетельствует как рост импорта сырья и готовой продукции, так и разнообразие импортируемых изделий.

Таблица 1.1.

Годовые объемы производства, торговли н потребления камня ведущих
__
стран мира ^__

Испанская камнеобрабатывающая промышленность еще в 1997г. заняла третье место в мире (4500 тыс.т), превысив уровень 1996 г. на 12%. Такой прирост прежде всего обусловлен увеличивающимся внутренним спросом, связанным с развитием строительной индустрии. Внутреннее потребление природного камня в Испании выросло на 18%. В 1998 г. камнеобрабатывающая промышленность Испании испытала ряд трудностей, связанных с кризисом и снижением спроса на дальневосточных рынках, однако, в настоящее время, продолжает уверенно развиваться.

В структуре испанского экспорта сырья наблюдается увеличение доли мрамора, в основном, за счет роста экспорта слэбов. Что касается экспорта готовой продукции, то он несколько уменьшился, б основном за счет изделий из мрамора (-26%), тогда как экспорт гранитной продукции немного вырос. Импорт сырья вырос на 21% за счет ввоза гранита из основных стран-

производителей: Бразилии, ЮАР, Норвегии, Финляндии, Индии и Португалии.

Анализ индийской камнеобрабатывающей промышленности достаточно сложен, в основном из-за недостаточной информации как по экспортно-импортным операциям, так и по внутренним показателям производства и потребления природного камня. Однако, в целом известно, что производство и экспорт как мрамора, так и гранита с 1997 г. существенно возросли. В частности экспорт слэбов вырос в шесть раз. Экспорт готовой продукции увеличился по гранитным изделиям.

Индийские компании также активно работают над проникновением на иностранные рынки. Это обусловлено кризисом на внутреннем рынке, что уменьшило рентабельность камнеобрабатывающих заводов. При этом наряду с низкими ценами используются эксклюзивные материалы (зеленые граниты), что особенно хорошо работает на рынке ритуальных изделий.

Греческую индустрию камня можно охарактеризовать как статичную. Изменения, происходящие в камнеобрабатывающей промышленности страны, уже в течении нескольких лет являются очень скромными. Наблюдалось некоторое сокращение внутреннего потребления, которое было в полной мере компенсировано значительным ростом экспорта готовой продукции. В экспорте сырья остались неизменными объемы продаваемых блоков, но значительно увеличился сбыт слэбов.

На греческом рынке наблюдается также увеличение импорта сырья, конечной продукции и камнеобрабатывающего оборудования.

Для португальской камнеобрабатывающей промышленности характерен рост добыча природного камня за 3-4 года на 30%, в основном благодаря гранитному сектору, который стал важной частью национальной индустрии камня. Благоприятная обстановка способствовала определенному росту инвестиций в промышленность, особенно в модернизацию действующих заводов. Увеличился экспорт как сырья, так и готовой продукции, одновременно с этим возрос спрос на внутреннем рынке. Но, судя по всему, потенциал португальской камнеобрабатывающей промышленности используется еще не полностью.

На протяжении всего двадцатого столетия горнодобывающая промышленность представляла основу развития экономики России. За годы советской власти практически во всех горных отраслях были созданы крупнейшие производственные комплексы с годовыми мощностями в десятки миллионов тонн полезных ископаемых.

Начатое в стране в конце восьмидесятых годов реформирование всей национальной экономики кроме прочего достаточно быстро привело к распаду существовавших в горных отраслях крупных экономико-технологических комплексов. Как указано во введении, практически на всех предприятиях нарушены традиционные производственные связи, объективно затормозилось дальнейшее научно-техническое развитие горного производства. В результате предприятия вынуждены заново налаживать производственные и хозяйственные связи, создавать новые инфраструктуры, перестраивать финансово-экономические, управленческие и социальные отношения как во внешней среде, так и внутри предприятия.

В подавляющем большинстве случаев производственные системы управления не были готовы к эффективному решению этих задач.

В значительной степени эти процессы проявились и в подотраслях и предприятиях промстройматериалов. Поэтому проблемы реформирования организационно-экономических и управленческих систем актуальны и при производстве (добыче и переработке) природных стройматериалов.

Суть проблем заключается в следующем.

Под действием названных факторов и процессов в горнодобывающих отраслях со средины 90-х годов начали развиваться тенденции, так сказать, «обратной направленности»: интеграция предприятий, формирование крупных структур (то есть, по существу, тех же больших систем, но на новой организационно-экономической основе). За относительно короткие сроки наиболее динамичные предприятия проходят путь от отдельных акционерных обществ, через различные ассоциации, концерны к холдингам и финансово-промышленным группам [28,67,89].

При объединении предприятий и создании новых для отечественной экономики форм хозяйствования используются различные принципы и организационно-управленческие схемы, главным образом, на базе более или менее успешного освоения зарубежного опыта. Формирование больших производственных систем холдингового типа требует полной реструктуризации систем управления: должны измениться не только организационная структура и распределение управленческих функций, но и сама концепция управления: отношения управления в такой компании основываются не на директивных указаниях и подчинении вышестоящим органам, а на принципах партнерства, согласования интересов относительно независимых субъектов в рамках единой системы.

Возросший в последние годы интерес к добыче, обработке и расширению использования природных строительных материалов определил резкое увеличение исследований и публикаций на эту тему. Однако, как справедливо отмечается в ряде работ, особенности данной «полисырьевой» отрасли, в частности, наличие огромного количества (несколько тысяч) небольших предприятий и параллельное развитие слабо связанных подотраслей (песчано - гравий-лая, камнеобрабатывающая, цементная, кирпично-керамическая и др.), обусловливает существенное отличие возникающих здесь проблем, направлений и методов решений от традиционной горной научной проблематики.

В то же время общая принадлежность веек этих производств к строительной сфере, их территориально-экономические связи, схожесть организационно-технологических особенностей позволяют поставить вопрос о необходимости формирования самостоятельного научного направления, так сказать «горно-строительной экономики и менеджмента», охватывающей все основные аспекты функционирования этого сложного производственно-экономического комплекса: добыча природного строительного сырья, его обработка и производство из них строительных материалов широкого ассортимента, в том числе - и в процессе собственно строительных работ.

Важнейшая особенность рассматриваемой отрасли - разнообразие добываемых полезных ископаемых (при значительной территориальной рассредоточенное их залегания) и многообразие производных видов продукции.

В России нет ни одной области, края или республики, в которой не было бы хотя бы одного месторождения сырья для производства строительных материалов, однако по видам сырья месторождения размещены крайне неравномерно.

Основу отрасли составляют предприятия малой и средней мощности. Соответственно видам и назначению сырья используются различные технологии - от простых до очень сложных, особенно это касается процесса переработки. Большинство горнодобывающих и перерабатывающих предприятий входят в состав строительных комплексов различного уровня. Эффективность производства и качество строительных материалов и изделий как конечного продукта определяются потребительскими свойствами сырья.

Вместе с тем, государственные вложения в горнодобывающую промышленность строительного комплекса и в прежние годы, по сравнению с другими отраслями горнодобывающей промышленности, были чрезвычайно малы, а с начала перестройки практически прекратились. Горнодобывающая промышленность строительных материалов крайне нуждается в привлечении частного отечественного и зарубежного капитала. Особенностью горных предприятий является их калиталоемкость и значительные сроки окупаемости инвестиций.

Необходимо отметить, что в последние годы существенно возросло внимание ученых и производственников к данной отрасли, ее возможностям и перспективам развития. В частности, эти проблемы комплексно исследуются институтом ВНИПИИстромсыръе [23,59]. Учеными формируются ряд первоочередных задач развития отрасли.

Государственным балансом учтено 8500 месторождений. Большую часть из них составляют месторождения общераспространенных полезных ископаемых. Однако анализ показал, что учитывается только 40-45% малых месторождений. При этом наблюдается ярко выраженная тенденция повышенного во-

влечения в разработку месторождений с малыми и средними запасами. Это обусловлено не столько требуемыми меньшими капиталовложениями, сколько высокими транспортными тарифами, вызывающими необходимость приближения сырьевой базы к потребителю.

Особое место в отрасли занимает производство облицовочных и архитектурно-строительных изделий из природного камня. Распространение залежей камня с промышленными запасами значительно ограничено. Последним батан-сом запасов облицовочного камня учтено около 170 месторождений. Фактическое же количество выявленных и разведанных месторождений превышает 300, а зафиксированных проявлений природного камня по различным оценкам насчитывается 1500-2500.

Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время мировое производство облицовочного камня характеризуется заметным увеличением количества разрабатываемых месторождений, цветовым разнообразием камня и его способностью удовлетворять самые высокие технические и эстетические требования рынка.

Россия располагает большим количеством месторождений облицовочного камня (рис. 1.1), различного по видам и цветовой гамме, но она еще не имеет достаточно развитой сырьевой базы. Это обуславливает ограниченное количество видов камня на внутреннем рынке: гранит, мрамор (с ограниченной цветовой гаммой), в последнее время - серпентинит. И хотя специалисты считают, что в будущем в России появятся эксклюзивные камня, масштабы разведочных работ на облицовочный камень остаются еще недостаточными.

Однако необходима переориентация отечественной сырьевой базы на те месторождения, потребительские свойства камня которых востребованы архитекторами. Такая работа уже начата, в частности, «МКК-Холдинг» с участием названного института.

Одним из важных результатов этой работы должно стать расширение экспорта камня, поскольку камни ряда месторождений по своим декоративным и потребительским свойствам находятся на уровне лучших мировых образцов

и представляют собой высокоценное сырье. Вовлечение в разработку новых месторождений камня с его последующей обработкой обеспечит быструю окупаемость и приток в Россию значительных средств, в том числе и валютных.

В этом отношении убедителен следующий пример [23]. На границе республики Саха (Якутия) и Иркутской области расположено единственное в мире месторождение чароита Сиреневый камень. Это уникальный высокодекоративный вид камня. Чароит легко обрабатывается алмазным инструментом, позволяет получать тонкие (до 0,5-1.0 мм) пластины. Область использования чароита обширна: ювелирно-поделочный и коллекционный камень, материал для выполнения мозаик типа «маркетри», высокохудожественного обрамления интерьеров и т.п.

Актуальны вопросы изыскания нетрадиционных источников природного камня. Так, в процессе исследований института был обнаружен пропласток песчаника промышленной мощности во вскрышных породах Латненского месторождения огнеупорных глин (Воронежская область). Впервые в отечественной практике разработана технология извлечения блоков этого вида сырья в качестве попутной добычи при выемке вскрышных пород. По декоративным свойствам эти песчаники аналогичны песчаникам месторождения Московской области, которые в настоящее время практически полностью выработаны. Такие песчаники ранее широко использовались при строительстве храмов, церквей и зданий как в Москве, так и в других древних культурных центрах России. Потребность в этом материале для реставрационных работ в последнее время существенно возросла. Выполненные исследования показали пригодность песчаников для наружной к внутренней облицовки, изготовления архитектурно-строительных и реставрационных деталей.

Следует указать еще на одно направление эффективного использования природного камня - производство из него стеновых материалов. Пильный камень (из известняка, туфа) - традиционный для России материал. Основная часть разведанных запасов сосредоточена на Северном Кавказе, в Волго-Вятском районе, Поволжье и на Урале. Общий объем добычи стенового камня

составляет около 300 тыс.м"1, или 1200 млн. штук условного кирпича. Объемы добычи стенового камня могут? быть увеличены в несколько раз в центральном регионе, в Новгородской, Вологодской и Ленинградской областях, а также в Восточной Сибири и Приморском крае.

Целесообразно направить возможные инвестиции на освоение минерально-сырьевой базы облицовочного камня в Северо-Западном регионе РФ (Мурманская обл.). Указанный регион обладает благоприятными предпосылками для эффективного развития здесь камнеобрабатывающего и камнедобывающе-го производства, ориентированного на экспорт:

наличие высокосортного природокаменного сырья, пользующегося устойчивым спросом на мировом рынке (габбро, граниты);

удобное географическое расположение месторождений региона (близость к морским портам);

близость к основным странам-потребителям камня (Германия, Франция. Бельгия и др.):

наличие в регионе свободных мощностей, энергетических и людских ресурсов.

Институтом «ВНИПИИстромсырье» выполнен анализ освоения в этом регионе нескольких месторождений, в частности, Титове кого (Зап. Лица) — красно-розовые граниты.

Имеется ряд других аналогичных примеров по освоению месторождений гранитов в Воронежской области, на Сахалине [11,22,141].

Перечисленные проблемы и задачи их преодоления выдвигают на первый план необходимость проведения инвентаризации сырьевых ресурсов отрасли, исходя из потребительских свойств с учетом запасов мирового рынка для создания экспортного потенциала. Этому должно способствовать законодательство о недропользовании, адаптированное к особенностям рассматриваемой отрасли.

В условиях действующей экономики наиболее реально развитие российской канепромышленности на основе повышения экономической эффективно-

сти систем организации и управления производственной деятельностью предприятий подотрасли.

Проблематика производства и управления при добыче и обработке природного камня

Во все времена своей многовековой истории человечество широко использует природный камень в качестве одного из основных строительных, а также отделочных и декоративных материалов. Высокие прочностные характеристики, разнообразие декоративно-художественных качеств, относительная простота обработки, устойчивость к воздействию различных природных факторов и долговечность определяют постоянный интерес к камню не только в строительном деле, но и во многих других отраслях.

Особенное развитие добыча и переработка камня получила в второй половине двадцатого столетия в связи с совершенствованием технологий и технических средств изготовления многообразных материалов из различных видов природного камня.

В СССР камне добывающее производство относилось к отрасли пром стройматериалов, однако, в связи с относительно небольшими объемами добычи и обработки не было выделен даже в отдельную подотрасль.

В последнее десятилетие в связи с интенсивным развитием деловых связей российских предприятий с многими зарубежными странами и фирмами производство природных камнематериалов в России значительно расширилось. Спрос на широкий ассортимент продукции камнеобработки продолжает расти.

В настоящее время мировая добыча природного камня составляет порядка 50 млн. т в год [И5]. Двенадцать государств добывают более 1 млн. т природного камня в год или 73% от мирового объема добычи. Это Италия. Испания, Греция, Португалия, Франция. Турция, Китай, Индия, Бразилия, США, Замбия и ЮАР (рис 1.1).

Россия не играет существенной роли в мировой промышленности при 16 родного камня. Так. импорт камня в страну составляет около 70-75 тыс. т, а экспорт не превышает 6 тыс.т. [148].

Как по уровню производства, так и по уровню потребления природного камня Россия занимает 45-47 место, далеко отставая не только от признанных лидеров мировой кам необработки (Италия, Китай, США. Бразилия и т.д.), но и от таких стран, как, например, Болгария. Показатель удельного потребления камня надушу населения в России составляет 1,2 кг/чел., в Москве - 5,6 кг/чел. Дня сравнения в таблице 1.1. приведены значения этого показателя по наиболее развитым по производству и продажам камня странам.

Тем не менее, в России имеется громадный потенциал как для наращивания потребления природного камня, так и для увеличения его добычи и переработки. В качестве ориентира для развития камнеобрабатывающей промышленности России необходимо использовать опыт признанных мировых лидеров в индустрии природного камня.

Таким лидером считается Италия, которая добывает около 7,5 млн. т в год, а по экспорту превосходит Португалию, Испанию и Бразилию, вместе взятых, что в значительной мере зависит от насыщения спроса на внутреннем рынке. Международная конкуренция сейчас гораздо острее внутренней, что резко снижает эффективность бизнеса.

В последние годы рост экспорта итальянского сырья был не очень значителен, но его структура изменилась в сторону увеличения доли слэбов (толстомерные плиты, получаемые после первичной распиловки блоков).Следует отметить, что в Италии одновременно наблюдается рост экспорта и импорта готовой продукции, Последний составляет 5% от итальянского внутреннего потребления.

В целом, однако, доля Италии в мировой камнеобработке сокращается. Так, в 80-х годах Италия производила около 50% мирового объема изделий из природного камня, тогда как сегодня - всего около 25%. Вплотную к лидеру по уровню добычи подошел Китай, чья камнеоорабатывающая .промышленность совершила громадный рывок с 1000 тыс. т в 1990 г. до 6500 тыс. т в 1998 г.

Анализ производственно-экономического состояния российской камнедобывающей промышленности

Промышленность природных строительных материалов [126] потребляет около 20 видов минерального сырья, как для собственных нужд, так и для потребности других отраслей. В России минерально-сырьевую базу отрасли природных строительных материалов (ПСМ) составляет более трех тысяч месторождений сравнительно небольшой мощности, из которых в эксплуатации находятся примерно половина [11,59,111].

В работе [12] показано, что в целом с учетом различной отраслевой принадлежности в промышленности по добыче и переработке природных строительных материалов насчитывается около 17 тыс. предприятий различной мощности и различных форм собственности, в том числе 2,1 тыс. крупных и средних. Около 8 тысяч предприятий числятся на самостоятеьлном балансе, из них более 5,4 тыс. отнесены к малым предприятиям [24].

Основным объектом настоящего исследования принята промышленность по добыче и обработке природного камня, используемого как строительный материал, облицовочные и отделочные материалы, а также для производства различных изделий из камня бытового, сувенирного, художественного, ритуального назначения. Для краткости будем называть совокупность этих разнообразных производств подотраслью по производству природных камнематериалов. По существу, она является подотраслью промышленности нерудных стройматериалов, хотя формально она не выделена в самостоятельную.

В специальной литературе используются различные наименования [41,76,117,127], и в рассматриваемые производственные совокупности включаются разные по назначению и сути организации, предприятия, фирмы. Поэтому считаем правомерным рассматривать предприятия, занимающиеся добычей, обработкой, реализацией природного камня и изделий из него как некий единый промышленный комплекс, который и составляет непосредственный объект исследования.

В нашей монографии [139] показано, что в последнее время (1998-2000 г.г.) для российских предприятий промышленности природных строительных материалов характерно неустойчивое финансовое положение, значительная зависимость от внешних инвесторов и кредиторов. Перспективы улучшения финансового положения предприятий в целом не очень велики.

Данные проблемы и тенденции имеют место и в подотрасли природного камня России, где отмечается кроме того ряд дополнительных особенностей.

По имеющимся данным ряда специалистов [22.64,58] в России детально разведано на облицовочный камень более 150 месторождений с суммарными запасами около 0.5 млрд. м\ В структуре разведанных запасов преобладают мраморы и мраморизованные известняки (54 %). а также граниты и другие прочные породы (31 /о). Наилучшим образом освоены регионы Северо-Запада и Урала, где сконцентрировано соответственно 36 и 30% эксплуатируемых месторождений.

Общее число предприятий, занимающихся производством облицовочных материалов и изделий из камня, более 130, из которых горных предприятий -25, камнеобрабатывающих заводов - 50, комплексных (имеющих в своем составе карьер и завод) - 55.

Подотрасль включает в себя также около 100 организаций, так или иначе связанных с переработкой каменного сырья и использованием объемных изделий из природного камня (не считая щебня, искусственного камня и отходов). В частности, необходимо указать, что кроме основного производства в структуру отрасли входят предрпиятия и организации, выполняющие: - архитектурные, строительные работы, уход за камнем - порядка 85 организаций; - геологические, проектные и научные работы - около 25; - реализацию продукции из природного камня, машин, инструмента и препаратов по уходу за камнем - более 30;

Значительная часть (примерно 40 %) этих организаций находятся в центральном регионе (главным образом, в Москве).

Как видно из таблицы 2.1., предприятия по добыче и обработке камня расположены практически по всей территории России, хотя и достаточно неравномерно.

В качестве конкретных базовых объектов исследований выбраны некоторые, достаточно типичные из них, имеющие определенный олыт работы.

Крупнейшим камнедобывающим карьером является Коелгинский мраморный карьер арендного предприятия «Коелгамрамор» с годовой мощностью 55-60 тыс. м блоков в год; Кибик-Кордонский мраморный карьер АО «Саян-мрамор» (25-30 тыс. м" в год); гранитный карьер «Возрождение» Выборгского карьероуправления (15- 18 тыс. м ).

К лидирующим по мощности российским камнеобрабатывающим предприятиям можно отнести Московский камнеобрабатывающий комбинат (про-ектная мощность 500 тыс. wf облицовочных изделий в год); комбинат «Саян-мрамор» (450-500 тыс. м-1; Кондопожский камнеобрабатывающий комбинат (350-400 тыс.м"). Кроме того, крупными камнеобрабатывающими заводами являются ТОО «Минерал» (Ленинградская обл.), О А «Мрамор» (Саратовская обл.), российско-британское О А «Лукойл-Исеть», Объединение Уралтрансгаз, Уральская мраморная компания (Свердловская обл.), АО «Уфалейникель», ЗАО «Коелгамрамор» (Челябинская обл.).

Несмотря на огромную сырьевую базу и большое количество добывающих и обрабатывающих предприятий, на всех карьерах подотрасли добывается всего только более 450,0 тыс, м" камня в год. что составляет менее 0»! % балансовых запасов. Из добытого камня было в сумме получено 102,8 тыс. м гранитных и мраморных (соответственно і 1,8 и 88,2 %) блоков, при дальнейшей обработке которых изготовлено 437.54 тыс. м" облицовочных плит (35% гранитных и 65 % мраморных). Основные производственные данные ведущих предприятий отрасли приведены в таблице 2.2,

Основы технологии гибкого управления производственной системой

Сформулированная концепция создания больших систем по производству строительных и декоративных материалов из природного камня требует научного обоснований их преимуществ и принципов управления, отличных от действовавших в подотрасли структур и производственно-управленческих схем.

Для этого необходимо установить особенности и цели образования больших систем (БС). Как показывает анализ многочисленных литературных источников, эти процессы (формирование БС) происходит практически во всех горнодобывающих отраслях. Для российской промышленности по производству камня можно указать следующие причины и целевые установки этих процессов: - затрудненность и даже невозможность выживания мелких предприятий в условиях нестабильного рынка, высокой колеблемости спроса по видам продукции, качеству и объемам, как во времени (сезонный спрос), так и в различных регионах; - нарастающая конкуренция со стороны зарубежных производителей камня, в особенности — его редких высококачественных разновидностей; - значительная несогласованность и даже противоречия между добычными и перерабатывающими предприятиями, отсутствие единых стандартов, взаимосвязанной технической политики и организационной маневренности; - неэффективность, значительные экономические потери на стыках общей технологической цепи (транспорт, погрузочно-разгрузочные, складские работы); - основная цель интеграции рассматриваемых предприятий, таким образом, заключается в повышении их производственного потенциала, эффективности использования ресурсов при условии обеспечения управляемости формируем ого комплекса. Основываясь на теоретических положениях организации горного производства при решении задач отраслевого и корпоративного уровня следует рассматривать, в первую очередь, обоснование эффективных используемых форм н закономерностей организации.

К таким проблемам относятся:

1. Обоснование и использование в конкретных условиях наиболее эффективных вариантов организации предприятия (степени обобщения и интеграции производства), а также соответствующих форм управления.

2. Обоснование и повышение уровня комбинирования производства, объединения стадий добычи, транспортирования, переработки материалов в рамках единого производственного комплекса.

3. Обоснование и использование эффективных форм и степени концентрации производства, структуры производственных и административных связей, уровня централизации управления.

4. Обоснование и гибкое применение различных видов и глубины специализации производства на различных его стадиях, особенностей кооперирования и распределения производственных функций.

5. Обоснование и практическая реализация эффективного распределения капитала, сырья, материалов, трудовых и материальных ресурсов производства, промежуточных объемов (запасов) продукции.

Решение перечисленных проблем представляет собой, во-первых, основы теории организационного управления производством (принципы регулирования форм организации), а во-вторых, конкретное внутрифирменного корпоративного управления.

Основное отличие корпоративного управления от отраслевого, использовавшегося в структуре народного хозяйства СССР, заключается в его гибкости, то есть изменчивости как самого объекта управления, так и управляющей системы. В настоящей главе рассматриваются основные аспекты гибкости объекта (производственного комплекса холдинговой компании). На основе выполненного в главе 2 системного анализа компании исследуем возможности и эффективность маневрирования производственными мощностями и ресурсами в процессе управления совместной деятельностью интегрированных предприятий.

Современные концепции управления рассматривают его как сложный, динамичный процесс, протекающий параллельно с управляемым производственным процессом. Сущность управленческого процесса - решение проблем и задач организации производственной деятельности [94]. Коротко понятие "технология управления" определяется как совокупность методов и средств по выявлению проблем, анализу производственных ситуаций, обоснованию, принятию и реализации решений. Операции процесса управления могут выполняться последовательно, параллельно (несколько задач или стадий разрешения проблем одновременно), последовательно - параллельно.

В МГГУ разработаны принципы так называемого "скользящего" или гибкого управления [35] производственными системами в горной промышленности.

Применительно к системам промышленности природных строительных материалов технология гибкого управления сводится к следующему. Речь идет главным образом о планировании объемов производства на определенные времени, чаще всего, - от месяца до года. При гибком управлении плановые задания устанавливаются не в привязке к календарным периодам, а по мере необходимости, в частности, в связи с поступлением заказов на продукцию, независимо от степени выполнения предыдущего задания.

Многочисленные работы по вопросам управления производством на горных предприятиях, выполненные в 70-е - 80-е годы содержали разработки экономико-математических моделей оптимизации плановых нагрузок (по объемам добычи) на отдельные предприятия в отрасли, (подотрасли) или внутри предприятия - между цехами, участками, бригадами. Сущность со- временных задач управления производством в холдинговой компании фактически близка к этой постановке, но имеет ряд особенностей.

Рассмотрим основные принципы технологии централизованного управления производством в большой системе.

В общем виде задача управления процессом: добыча камня — обработка сырья (производство изделий) - реализация продукции относится к классу распределительных линейных задач (двухстадийное распределение) и как показано в работах [1,35], может решаться обычными матричными методами с помощью двойной матрицы. Алгоритм разработки субоптимального (рационального) плана выполнения заказов формируется следующим образом: - устанавливаются суммарные производственные мощности добычных и перерабатывающих предприятий на текущий плановый период; - формируется портфель заказов по всем видам продукции; - решается на оптимум первая распределительная задача: размещение заказов на обрабатывающих заводах (на технологических линиях); - по результатам решения определяются потребности в сырье для каждого вида продукции; - решается вторая распределительная задача: рациональный набор объемов сырья на карьерах (без учета ограничений по их мощностям); - проверяется условие достаточности производственных мощностей на карьерах; в случае, если оно не выдерживается, перераспределяют поставки сырья или временно наращивают мощности добычи (за счет внутренних резервов); - при невозможности выполнения предыдущего условия решение ведется в обратном порядке (предыдущие три пункта), с отысканием субоптимальных решений; - на основе полученных реальных возможностей корректируется портфель заказов (для части заказов увеличиваются сроки выполнения).

Формирование структур управления в холдинговых компаниях различных типов

Происходящие в кам необрабатываю щей промышленности процессы интеграции предприятий и возникающие при этом задачи управления формируемыми большими логистическими системами определяют необходимость исследований и разработки новых принципов организации управления. В этом контексте под организацией понимаем распределение управленческих функций, формирование эффективных структур, создание в целом механизма корпоративного централизованного управления предприятиями холдинговой компании в сочетании с их самоуправлением.

Известный отечественный специалист по теории менеджмента д.эк.н. B.C. Виханский в качестве организации управления рассматривает «совокупность управленческих органов, подразделений и исполнителей, выполняющих закрепленные за ними функции и решающих поставленные перед ними задачи» [30]. Сюда же от относит и механизм управления, представляя его как «совокупность методов, с помощью которых осуществляется управленческое воздействие».

Общей теорией организации управления [38,89,99] установлено, что едиными принципами структуризации управляющих систем при увеличении сложности объектов является декомпозиция СУ "по горизонтали", то есть разделение функций между параллельными, "независимо координируемыми " подсистемами одного уровня, и наращивание иерархической структуры "по вертикали", с соответствующим делегированием определенных (чаще всего -регулирующих) функций на верхние уровни.

Очевидно, что для большой производственной системы повышенной сложности (БС) в соответствии с законом Эшби [65] управляющая система должна иметь адекватную гибкую структуру, что и определяет приоритет системы холдингового типа.

Понятие "система управления холдингового типа" используется нами в связи со значительным разнообразием холдинговых структур и их развитием в отечественной экономике [41].

Независимо от того, является ли холдинг организационной формой концерна, конгломерата, финансово-промышленной группы или является самостоятельной единицей, ключевое место в его деятельности занимают финансовые операции, но главное - это то, что система управления располагает такими методами мобилизации финансовых ресурсов и позволяет реализовать такие задачи, которые не под силу отдельным предприятиям и фирмам. В конечном счете это должно привести к лучшему использованию материальных и нематериальных ресурсов, которыми владеют участники холдинговой компании, чтобы совокупный результат превосходил сумму отдельных эффектов.

Возможны также промежуточные холдинги или субхолдинги - это отдельные общества или подразделения в структуре компании, выполняющие определенные задачи (патентный или лицензионный холдинг, холдинг, занимающийся инвестиционной деятельностью, холдинг по оказанию услуг и т.д.) и призванные сосредоточить усилия, средства, интеллектуальный потенциал на строго ограниченных, конкретных задачах для максимально эффективного использования этих факторов в интересах всей компании. Обычно субхолдинги как и чистые холдинги являются держателями акционерных портфелей, осуществляющие общее финансовое руководство. Холдинговые компании как самостоятельные юридические субъекты могут быть отраслевыми и территориальными. В зависимости от степени специализации и диверсификации можно выделить одноотрасяевой (горизонтальный тип) и межотраслевой (вертикальный тип) построения холдинговых структур. По территориальному принципу (расположению и масштабу деятельности) холдинговые компании могут быть: региональные, межрегиональные, республиканские.

Долевое участие во владении и управлении капиталом холдинга можно определить по удельному весу капитала и степени управляемости дочерними предприятиями. Существуют три основные градации контроля:

- От 75%- полный контроль при наличии совладельцев (изменение устава, ликвидация и реорганизация общества).

- От 51%- гарантированный контроль над кадровыми назначениями, для акционерных обществ - проведение "особо крупных сделок" и другие ограничения в общепринятом понимании 51% - уровень контрольного пакета.

- От 20- 30% - "субконтрольный" или блокировочный пакет, если уставом предусмотрено "право меньшинства".

Управление и контроль деятельности дочерних фирм организуется различными способами, по следующим схемам: холдинг (материнская компания) -дочерняя фирма; холдинг - субхолдинг - дочерняя фирма; холдинг - дочерняя компания - внучатая компания. Исходя из практики, холдинговые компании имеют сложную иерархическую структуру. Поэтому механизм взаимоотношения материнской компании и дочерних фирм, в каждой из указанных схем сложный и требует отдельного рассмотрения и изучения. В любом случае, однако, дочерние фирмы должны действовать в рамках поставленных задач (целей), утвержденной стратегии и бизнес-плана. Такой подход отражен в краткой формуле "децентрализация операций при централизации контроля".