Формирование механизма производственного контроллинга на промышленных предприятиях Гусев, Максим Михайлович



Гусев, Максим Михайлович. Формирование механизма производственного контроллинга на промышленных предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гусев Максим Михайлович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Барнаул, 2012.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1885

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая деятельность промышленного сектора России все в большей степени инициирует совершенствование производственного менеджмента в практике отечественных предприятий. В этой связи промышленные предприятия вынуждены использовать современные подходы к организации хозяйственной деятельности для укрепления конкурентных позиций на мировом и национальном рынках.

В настоящее время промышленный комплекс России находится на стадии модернизации. В рамках данных структурных изменений происходит ревитализация ведущих отраслей промышленности. Становление инновационной экономики России обусловливает более высокий уровень конкурентоспособности промышленности как её ключевой составляющей. Одной из эффективных форм производственного управления отечественными предприятиями выступают системы контроллинга, обеспечивающие реализацию модели долгосрочного устойчивого развития. Увязывая процессы планирования, учета, анализа, контроля и принятия решений в единое целое, системы контроллинга позволяют выявить как внутрифирменные, так и межотраслевые экономические связи и создать благоприятную основу для принятия эффективных управленческих решений.

Унифицированных рекомендаций по формированию механизма производственного контроллинга в отечественной индустрии не существует из-за особенностей функционирования различных предприятий. Вместе с тем пространственная компонента экономического развития РФ предполагает распространение положительного опыта модернизации от центра к периферии и соответствующую ей спецификацию систем производственного менеджмента в базовых промышленных регионах страны, что напрямую относится и к Алтайскому краю. Алтайский край обладает развитым промышленным комплексом, современная структура которого характеризуется высокой долей обрабатывающих производств. По некоторым видам выпускаемой продукции край занимает ведущие места в общероссийском производстве. Поскольку Алтайский край накапливает потенциал экономической активности, постольку вопросы развития производственного менеджмента крупных промышленных предприятий этого региона позиционируются как практически значимые. Усиление глобальной конкуренции как предпосылка к трансформации тактики и стратегии управления предприятиями в РФ и её регионах требует внедрения инновационных инструментов промышленного менеджмента, что увеличивает значимость производственного контроллинга.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью фундаментального научного обоснования, обновления методических аспектов и разработки практических рекомендаций по активизации системы производственного контроллинга на промышленных предприятиях РФ, адаптированной к условиям посткризисной модернизации. Теоретическими и практическими потребностями в решении указанного круга проблем обусловлены выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование вопросов контроллинга на промышленных предприятиях внесли такие отечественные ученые как: Е.А. Ананькина, Ю.П. Анискин, Г.Г. Вукович, Р.Х. Гильфанов, Т.А. Головина, С.В. Данилочкин, Н.Г. Данилочкина, И.Ф. Елфимова, В.Б. Ивашкевич, Р.Е. Исакова, A.M. Карминский, С.М. Крымов, И.В. Мырынюк, Т.В. Никонова, Ю.Г. Одегов, Н.И. Оленев, А.М. Павлова, Л.В. Попова, Р.А. Попов, A.Г. Примак, B.C. Рубцов, Э.А. Уткин, С.Г. Фалько, В.А. Чиканова, А.Л. Шарыкина, и др. Работы этих ученых и послужили теоретической основой проводимого исследования.

Совершенствование производственного контроллинга как организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием находит свое отражение в трудах зарубежных ученых: Р. Акоффа, И. Ансоффа, М. Блауга, Р. Буайе, Дж. Бьюкенена, Дж. Ван Хорна, Дж. Гитомера, Дейли А. Штайгматера, Дж. Траута, Дж. Фокса, Р. Доусона, Д. Майстера, Д. Кэмбела, Дж. Стонхауса, Б. Хьюстона, Г. Пича, Э. Шерма, М. Робсона, Ф. Уллаха, С. Финкельштейна, Ч. Харви, Т. Лотона, Г. Тейла, Х. Штиглера, Р. Хофмайстера, М. Эддоуса, Р. Манна, Э. Майера, Ю. Вебера, А. Дайле, К. Друри, Б. Райана, Х. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата, Д. Шнайдера, С. Янга, П. Друкера и др. В их трудах содержательно охарактеризованы важнейшие проблемы формирования и развития системы контроллинга и обобщается опыт промышленных предприятий экономически развитых стран.

Вместе с тем при столь значительном объеме публикаций по проблеме управления производством следует констатировать слабую проработку теоретико-методических и прикладных вопросов формирования эффективной системы контроллинга на промышленных предприятиях. Актуальность и объективная необходимость исследования системы контроллинга в рамках производственного менеджмента, а также его недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: 1 – Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» п. 1.1. – «Промышленность». Содержание работы соответствует пп. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по формированию и развитию системы производственного контроллинга. Достижение данной цели предполагает необходимым решить следующие задачи:

уточнить понятийный аппарат производственного контроллинга, определить его экономическую сущность и место в производственной деятельности промышленного предприятия, обобщить теоретические взгляды представителей различных научных школ;

выявить предпосылки к становлению и развитию производственного контроллинга в промышленном секторе России;

провести комплексный анализ промышленности Алтайского края и выявить организационно-экономические резервы ее дальнейшего развития;

исследовать специфику формирования системы производственного контроллинга в практике отечественных промышленных предприятий;

выявить факторы, влияющие на эффективность системы производственного контроллинга в деятельности промышленных предприятий;

уточнить и обновить методические подходы к повышению эффективности системы производственного контроллинга на промышленных предприятиях;

формализовать абрисную модель механизма производственного контроллинга на основе интегративного подхода к управлению промышленными предприятиями Алтайского края;

сформулировать практические рекомендации по развитию механизма производственного контроллинга в промышленном секторе Российской Федерации.

Объектом исследования служит промышленный сектор Российской Федерации, при этом в качестве объектов базового эксперимента выбраны промышленные холдинги Алтайского края.

Предметом исследования выступают управленческие аспекты организационно-экономических отношений, складывающихся по поводу формирования механизма производственного контроллинга на современных промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области производственного менеджмента, экономики предприятия, общей теории управления, системного анализа, инновационного менеджмента. В процессе исследования применялись интегративный, структурно-функциональный, программно-целевой, экономико-статистический методы, а также методы монографического исследования, экономического и финансового, эксплораторного и SMART-анализа, систематизации, сравнения абсолютных, процентных и индексных величин, обобщения, табличной и графической визуализации данных и др.

Информационную базу исследования составили материалы государственных статистических органов (Госкомстат РФ); законодательно-нормативные документы Российской Федерации, регулирующие экономические отношения; федеральные законодательные акты и постановления Правительства РФ; труды отечественных и зарубежных ученых; научные публикации, а также планово-отчетные и аналитические данные промышленных холдингов Алтайского края, отражающие процессы формирования и развития системы производственного контроллинга.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, определяются комплексностью экономического анализа, основанного на реальных данных, а также применением общенаучных подходов к исследованию по обозначенной проблематике.

Рабочая гипотеза исследования базируется на обосновании необходимости усиления интегративного характера процессов формирования и развития производственного контроллинга как одного из ключевых факторов повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях посткризисной модернизации национальной экономики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Поскольку темпы процессов посткризисной модернизации в промышленном секторе РФ недостаточно высоки, постольку отечественным бизнес-сообществом востребованы теоретико-методические рекомендации, касающиеся активизации инструментов и методов индустриального менеджмента. Этот императив инициирует развитие системы производственного контроллинга как одного из ключевых факторов обеспечения многоуровневой конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях экономической глобализации.

  2. Программы повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов не в полной мере ориентированы на выявление «точек роста» в экономике и организации управления отечественным промышленным сектором, что препятствует развитию механизма производственного контроллинга как условия реализации инновационных стратегий реиндустриализации России. Именно интегративный подход к формированию эффективной системы производственного контроллинга обеспечит сбалансированное взаимодействие внутренней и внешней среды промышленных предприятий РФ на основе разработки стратегий развития предприятий, предоставления информации о потребностях финансирования производственного процесса; составления укрупненных планов производства, участия в формировании долго-, средне- и краткосрочных планов технического и технологического перевооружения; текущего контроля исполнения плана и выработки соответствующих управленческих решений.

  3. Структурно-функциональный подход к формированию и развитию механизма производственного контроллинга предполагает диверсификацию функций и технологий менеджмента в контексте повышения результативности прогнозирования, стратегического и оперативного планирования, регулирования, стимулирования, корректировки отдельных целей и показателей производственного развития в связи с изменением внешней среды, конъюнктуры рынка и внутренних условий осуществления хозяйственной деятельности промышленных предприятий, а также информационного обеспечения функционирования всех структурных подразделений данных предприятий.

  4. Ядром эффективного механизма производственного контроллинга выступают интегрированное взаимодействие всех служб и подразделений предприятия; координация мер по достижению стратегических и оперативных целей предприятия; информационная поддержка менеджмента; консультационное обслуживание инновационных преобразований бизнес-процессов, продукции, организационных структуры и культуры на основе уточнения и обновления системы контролирующих показателей, отвечающей следующим требованиям: использование ограниченного объема показателей; обеспечение многофункциональной оценки деятельности промышленного предприятия; динамизм и перспективность индикаторов; сопоставимость параметров во временных интервалах, межотраслевых и других видах сравнений.

  5. Концепция развития производственного контроллинга как инновационного инструмента индустриального менеджмента ориентирована на экономическую безопасность и устойчивость современных промышленных предприятий РФ за счет снижения затрат и повышения эффективности деятельности предприятия; оптимального распределения оборотных активов; обеспечения слаженности системы первичного документооборота и оперативности получения фактической информации о текущей деятельности подразделений и предприятия в целом; оптимизации системы внутренней (управленческой) отчетности и т.п.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке теоретико-методических рекомендаций и практических мероприятий по совершенствованию механизма производственного контроллинга на промышленных предприятиях России. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:

уточнен понятийно-терминологический аппарат на основе сравнительного обзора ключевых теорий производственного менеджмента, описывающий особенности формирования механизма различных видов производственного контроллинга промышленных предприятий (стратегического и оперативного), базирующегося на интеграции всех функций управления (производственной, маркетинговой, инновационной, финансовой, кадровой), что позволит обеспечить эффективность функционирования данных предприятий;

обоснована правомерность уточнения и расширительной интерпретации функций производственного контроллинга на базе использования преимуществ и результатов SMART-анализа, выделена функция управления управлением как синтез планирования, организации, мотивации, контроля и др. на основе эксплораторного факторного анализа определены внешние и внутренние факторы (четырнадцать наименований), влияющие на эффективность контроллинга, что позволит более корректно осуществлять мониторинг производственного процесса на промышленных предприятиях;

разработана программа построения эффективной системы производственного контроллинга, характеризующаяся выделением основных экономических направлений (установление контролирующих показателей и установление центров ответственности), а также описанием методики осуществления мероприятий по повышению эффективности контроллинга (на основе квалиметрического метода), что позволит дать объективную оценку производственного потенциала и обеспечить динамичную работу промышленного предприятия;

предложена уникальная методика формирования эффективной системы производственного контроллинга на основе авторской модели реализации производственного контроллинга из шести элементов (от стратегического анализа хозяйственной деятельности и до роста резервов обеспечения экономического потенциала), отличающаяся использованием преимуществ интегративного характера механизма контроллинга, учитывающая типичные для промышленных предприятий параметры планирования, организации, мотивации, контроля и координации производства, что позволит повысить уровень конкурентоспособности промышленных предприятий в современных условиях;

разработана и предложена авторская модель формирования интегративных свойств механизма производственного контроллинга, отличающаяся учетом стратегической ориентации промышленных предприятий на основе анализа внутренних и внешних факторов их развития, предполагающая использование дифференцированного способа выявления резервов повышения эффективности управления производством, а также внедрение системы из двадцати блоков (от научно-технических до финансовых факторов), что позволит определить стратегические направления в развитии промышленных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования имеет как теоретико-методический, так и практический характер. Разработанные теоретические и методические основы, а также практические рекомендации имеют существенное значение для функционирования производственной сферы на промышленных предприятиях. Их практическое применение позволит решить одну из наиболее актуальных задач производственного менеджмента – повышение эффективности использования экономических ресурсов применительно к современному этапу развития промышленности РФ.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля при чтении лекционных курсов «Производственный менеджмент», «Экономика предприятия», «Управление производством и операциями», а также дисциплин специализации, касающихся оптимизации процедур производственного контроллинга в промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Семей (Казахстан), Барнауле, Новосибирске, Волгограде, Красноярске, Пятигорске, Бийске, Перми, Челябинске, Омске, Уфе. Результаты проведенной работы применены в практической деятельности промышленных предприятий Алтайского края и внедрены в учебный процесс на экономическом факультете Алтайской академии экономики и права.

По теме диссертационной работы опубликованы 20 научных работ общим объемом 10,2 п.л. (авторский вклад – 8,3 п.л.).

Структура работы. Логика и структура работы определены поставленной целью. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка используемой литературы из 131 источника и приложения.