Формирование механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России Долгих Вячеслав Михайлович

Формирование механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России
<
Формирование механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России Формирование механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России Формирование механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России Формирование механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России Формирование механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России Формирование механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России Формирование механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России Формирование механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России Формирование механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России
>




Долгих Вячеслав Михайлович. Формирование механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 197 c. РГБ ОД, 61:03-8/51-5

Содержание к диссертации

Введение

I Глава. Управление инвестиционной деятельностью муниципальных образований как объект исследования .

1. Сущность, понятия и особенности управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований . 18

2. Современное состояние, отечественный и зарубежный опыт управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований. 46

3. Цели, принципы и критерии эффективности управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований . 77

II Глава. Формирование механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России .

1. Социально-экономические предпосылки необходимости формирования системы управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований . 98

2. Определения, основные функции, общие принципы работы, организационная схема механизма управления деятельностью муниципальных образований. 108

3. Создание основных элементов механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований администрацией г.Красноярска как начальный этап формирования . 119

4. Формирование механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований. Стратегический план социально-экономического развития муниципального образования - инвестиционный проект. 153

Заключения. - 168

Библиография. 171

Приложения. — 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что на современном этапе формирования рыночной экономики отсутствуют стратегия и эффективные механизмы управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований (МО) Российской Федерации.

«Одной из центральных проблем, стоящих перед Россией в ходе реформ, является обеспечение экономического роста на основе кардинальной структурной перестройки экономики. Мировой опыт показывает, что эта цель достигается, прежде всего, путем привлечения значительных инвестиционных ресурсов в реальный сектор, а также организацией механизма их эффективного использования»1.

Проблемы российской экономики отразились на социально-экономическом развитии муниципальных образований. Значительную часть промышленного потенциала страны представляют градообразующие предприятия, проецирующие кризисные явления своих отраслей на территории их размещения, что ухудшает экологическую обстановку, обостряет социальные проблемы, существенно снижает качество жизни населения.

Анализ современного состояния социально-экономического развития муниципальных образований в стране показал, что к основным экономическим проблемам современных городов и районов России относятся: потребность в создании эффективных механизмов мобилизации финансовых ресурсов населения и направление их на развитие местного производства; необходимость формирования условий повышения инвестиционной привлекательности экономики муниципальных образовании для всех категории инвесторов. Также всестороннего изучения требует проблема привлечения сбережений населения, средств частных инвесторов для становления реального сектора экономики муниципальных образований, так как местные власти в условиях значительного бюджетного дефицита, при низком уровне развития финансовых институтов и высокой стоимости кредита не в состоянии обеспечить потребности местной экономики в инвестиционных ресурсах. Обобщение опыта России и развитых стран мира показывает, что экономика не может нормально развиваться без участия населения в инвестиционном процессе, поэтому государственные институты, ответственные за экономическое развитие, должны уделять повышенное внимание привлечению на рынок мелких инвесторов. Состояние этого рынка является важным показателем «экономического здоровья» общества.3 Формирование эффективных инструментов привлечения средств населения в экономику муниципальных образований является одним из основных путей повышения устойчивости экономического развития МО в промышленно развитых странах мира. По оценкам экспертов в 90-е гг. объемы приобретения валюты населением в России составили 40-60 млрд долл. , аналогичные данные независимых аналитических служб, ЦБ и Госкомстата РФ за период 1994-2001 гг. колеблются от 27,1 до 180,1 млрд долл.5 (таблицы приведены далее в тексте и Приложениях). Данные статистики позволяют сделать вывод о наличии у населения значительного резерва временно свободных средств для инвестирования в экономику муниципальных образований России. Население заинтересовано в повышении своего жизненного уровня, но в настоящее время в муниципальных образованиях России не созданы условия для реализации имеющегося ресурсного потенциала.

В ходе развития отечественного фондового рынка муниципальные образования в нашей стране оказались по различным причинам исключенными из цивилизованных форм инвестиционного процесса. В первую очередь приоритет отдавался развитию государственного рынка инвестиционных ресурсов и финансовых инструментов, главными участниками которого становились представители иностранного спекулятивного капитала в лице крупных банков.

Мы считаем, что применение новых научных знаний позволит существенно изменить подходы к поиску выхода из кризиса и повысить качество принимаемых решений в управлении социально-экономическим развитием российских городов. Формирование эффективного механизма управления инвестиционной деятельностью МО (преимущественно - в крупных городах) позволит объединить экономические интересы населения и местной власти в обеспечении социально-экономического развития МО.

Анализу вопросов создания эффективных механизмов мобилизации и направления сбережений населения на рынки инвестиций учеными и практиками во всем мире уделяется значительное внимание, а в последние годы - это широко обсуждаемая тема в российской экономической литературе и периодических научных изданиях.6 Однако, стоит отметить, что предлагаемые авторами публикаций технологии привлечения частных финансовых средств в экономику муниципальных образований часто рассматриваются либо как способ решения администрациями

отдельных текущих финансовых проблем, например таких, как снижение бюджетного бремени и создание дополнительных источников финансирования программ, либо предлагаются новые формы привлечения частных сбережений к продвигаемым инвестиционным проектам.

По нашему мнению, мобилизация финансовых средств мелких инвесторов, населения муниципальных образований без проведения муниципальным менеджментом комплексной инвестиционной политики, ориентированной на инвестиции в развитие местного производства и инфраструктуры, не способствует повышению устойчивости экономики муниципального образования и приводит к оттоку финансовых ресурсов территории на другие рынки.

Для инициирования инвестиционных процессов в экономических системах разных уровней существует множество классических и новейших инструментов. Но именно от наличия научно-обоснованных подходов при подборе в каждом конкретном случае их сбалансированного сочетания, профессионального управления стратегией при формировании механизмов инвестиционной политики в муниципальных образованиях, значительно зависят темпы оживления и успешность социально-экономического развития городов.

В то же время, реализация программ социально-экономического развития муниципального образования без осознанной

заинтересованности населения в результатах формирования стратегии муниципального менеджмента, при отсутствии механизмов участия жителей в развитии своего муниципального образования в качестве инвесторов не будет достаточно эффективной, пока не задействован этот значительный потенциал.

Выявление и использование факторов активизации инвестиционной деятельности в муниципальных образованиях; поиск обладающих качественными преимуществами технологий для оживления инвестиционной сферы в экономике городов, которые позволяют использовать частные сбережения населения для социально-экономического развития муниципального образования; создание наиболее привлекательных условий инвестирования в развитие местного производства и социальной инфраструктуры, - все это актуальные проблемы реализации инвестиционной политики и управления инвестиционной деятельностью в муниципальных образованиях.

Применяемые до настоящего времени методы управления развитием муниципальных образований не способствовали успешному преодолению кризиса в социально-экономическом положении большинства российских городов и районов, качественному повышению уровня жизни их населения. Напротив, кризисные явления в экономике российских городов проявились еще более отчетливо. Безусловно, необходима разработка новых механизмов управления экономическими процессами в муниципальных образованиях, формируемых в соответствии со стратегическими целями и интересами населения. Одним из таких механизмов является механизм управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

Современный уровень управления инвестиционной деятельностью МО, отсутствие эффективных механизмов формирования и реализации стратегии социально-экономического развития российских городов при заинтересованном участии населения требуют решения указанных проблем. Внедрение новых технологий управления муниципальными образованиями (преимущественно в крупных городах) позволит скорректировать подход к решению задач по повышению инвестиционной привлекательности местной экономики, создать дополнительную ресурсную базу для решения социальных проблем населения МО, способствовать повышению качества жизни. Необходимость формирования эффективного механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализу вопросов создания эффективного механизма мобилизации и направления сбережений населения на рынки инвестиций учеными во всем мире уделяется значительное внимание, а в последние годы эта тема широко обсуждается в российской экономической литературе и периодических научных изданиях.

Тем не менее, изученность проблем управления инвестиционной деятельностью в муниципальных образованиях в современной отечественной научной литературе так же пока не соответствует реальным практическим потребностям в управлении экономическим развитием муниципальных образований, что позволяет отнести некоторые аспекты к числу недостаточно проработанных.

Теоретические основы экономической политики, инвестиций и рационального использования сбережений разрабатывали такие зарубежные ученые и практики, как Г.Д. Александер, Р. Брейли, Д.В. Бэйли, Дж. Кейнс, А. Кульман, С. Майерс, Н.Г. Мэнкью, Дж. Хикс, П. Самуэльсон, У.Ф. Шарп, Я. Тинберген и др. В частности, проблемы корпоративной инвестиционной о политики разрабатывались Р.Брейли С.Майерсом; вопросы теории и практики корпоративного менеджмента в переходных экономиках9 анализировались И.Ансоффом, М.Аоки, Х.К.Кимом; механизмы мобилизации сбережений, инвестирования, так же описаны10 Галкиным И.В.,

Мельниковым СБ., Николаевым В.А., Николаевским О.В., Тераниши Д. и др. Разработке проблем социально-экономического развития муниципальных образований, привлечения инвестиций в местную экономику, защиты прав инвесторов посвящены работы п Алисова А.Н., Алексеева Ю.П.,Гапоненко А.Л., Гришина В.А., Дульщикова Ю.С, Омарова A.M., Сильвестрова С.Н., Уколова В.Ф.,., и других.

Изучению вопросов развития рыночной инфраструктуры и инвестиционной сферы, теории и практики регулирования рыночной экономики на федеральном, региональном и муниципальном уровне посвящены исследования12: Бабича A.M., Бобкова В.Н., Бочарова В.В., Буланова B.C., Волгина Н.А., Перской В.В., Сизова Ю.С, Тумусова Ф.С, Уткина И.Ю. и других авторов.

Большинство работ посвящено вопросам повышения эффективности управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, освещает теорию и современные подходы к управлению инвестициями, рассматривают механизмы привлечения инвестиций в экономику региона. Во многих из них описаны методы привлечения средств частных инвесторов в реальный сектор экономики, но недостаточно изучены проблемы создания эффективного механизма управления инвестиционной деятельностью в муниципальных образованиях, что обусловило необходимость проведения самостоятельного исследования, посвященного проблеме формирования механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований. Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований Российской Федерации.

Для достижения цели исследования потребовалось решение следующих задач:

- изучить сущность, цели, структуру и принципы управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований;

- определить критерии эффективности управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований;

- провести анализ современного состояния управления инвестиционной деятельностью на муниципальном уровне;

- выявить принципы формирования механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований;

- разработать механизм управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований;

- определить основные этапы формирования механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

Объектом исследования является процесс формирования механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России (преимущественно в крупных городах).

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России.

Теоретической и методологической базой исследования являются современные методы научного исследования социально-экономических процессов, основанные на системном подходе. Использовались такие научные методы и приемы, как логический, системный анализ и синтез, выявление причинно-следственных связей. При систематизации данных применялись выборочные исследования, экспертные оценки, методы сравнения, классификация. В работе были использованы научные труды и публикации видных отечественных и зарубежных авторов. В качестве исходных материалов послужили доступные базы данных администраций муниципальных образований в Российской Федерации, других государственных учреждений, данные в сети Интернет.

Новые научные результаты, полученные лично автором состоят в том, что решена научно-практическая задача, имеющая существенное народно-хозяйственное значение: разработаны концептуальные основы механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований. Они включают определение целей управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований, выявление принципов формирования механизма управления инвестиционной деятельностью, критериев эффективности управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований, разработку механизма управления инвестиционной деятельностью, определение основных этапов реализации программы формирования механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России.

В частности: 1) дополнено понятие инвестиционной деятельности муниципальных образований; в эту деятельность включена совокупность мер и действий органов местного самоуправления при заинтересованном участии населения, других частных инвесторов по инвестированию в объекты местной экономики;

2) конкретизирована цель управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований: формирование условий мобилизации и эффективного использования средств населения и других категорий потенциальных инвесторов для инвестирования в развитие местной экономики;

3) уточнено понятие механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований как совокупность форм и методов воздействия органов местного самоуправления на инвестиционную деятельность муниципальных образований, осуществляемого при непосредственном заинтересованном участии населения и других инвесторов, и направленного на определение целей, формирование необходимых организационно-правовых, экономических условий и реализацию стратегии социально-экономического развития муниципальных образований;

4) выявлены и сформулированы основные принципы формирования механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований, к которым относятся следующие:

- формирования заинтересованного участия населения (предполагает создание различных форм, проведение мероприятий по привлечению населения к участию в создании стратегического плана социально-экономического развития муниципального образования, позволяющие в результате сориентировать проект «Развитие муниципального образования» на реализацию интересов жителей муниципального образования, которые являются его потенциальными инвесторами);

- финансовой ответственности власти за результат (определяет не только участие администрации муниципального образования в разработке, координации и дальнейшем обеспечении инвестиционного проекта «Развитие муниципального образования»

ресурсами, но и задает прямую зависимость оплаты управляющего персонала от финансовых итогов реализации проектов);

- гарантирования открытого участия и равных условий (предусматривает с одной стороны, обязательное обеспечение независимым общественным контролирующим органом мониторинга равных благоприятных условий, создаваемых администрацией для конкурсного отбора и эффективной реализации инвестиционных бизнес-проектов, независимо от формы собственности участников конкурса и инвесторов, исключая монополию муниципальных служб и предприятий в сфере их деятельности; с другой - обязательное наличие специализированного страхового фонда или компании, сдерживающей стремление власти держать финансы «при себе», в сфере прямого контроля, минимизируя предпринимательские риски при реализации инвестиционных проектов);

- обеспечения финансово-экономической безопасности инвесторов (предусматривает исключение возможности для недобросовестных и агрессивных участников финансового рынка использовать несовершенство действующего законодательства в финансовой и имущественной сферах для оттока и безвозвратного вывода инвестиционных ресурсов муниципального образования и частных инвесторов; препятствует скрытой трансформации рынка инвестиционного - в спекулятивный);

5) разработан механизм управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований. Его элементами являются:

- Инвестиционный совет муниципального образования - элемент координации, состоящий из представителей органов местного самоуправления;

- Ассоциация дерэюателей инвестиционных проектов муниципального образования - элемент реализации инициатив потенциальных инвесторов (в том числе населения) в определении целей стратегического плана социально-экономического развития муниципальных образований (в частности, раздела «Инвестиционная стратегия развития»), рассматриваемого в качестве экономической конституции муниципальных образований;

- Центр стратегического развития муниципального образования -разработчик стратегического плана социально-экономического развития, организатор конкурса претендентов на получение муниципальной поддержки, координатор, экспертный орган оценки эффективности реализации инвестиционных проектов;

- Инвестиционный проект «Развитие муниципального образования» -элемент реализации стратегии инвестиционной деятельности муниципальных образований, представляющий совокупность проектов предприятий и предпринимателей, представленных по приоритетным стратегическим направлениям развития и получивших муниципальную поддержку из бюджета (фонда) развития;

- Муниципальная инвестиционная компания - аккумулятор ресурсов, мобилизует средства инвесторов, производит инвестирование, управляет муниципальным инвестиционным портфелем;

- Муниципальная страховая компания - орган, реализующий принцип гарантирования открытого участия и равных условий для минимизации предпринимательских рисков местных органов власти, выступающих в качестве инвесторов; участвующий в реализации принципа финансово-экономической безопасности всех участников инвестиционной деятельности на территории муниципального образования, обеспечивая защиту их интересов при реализации инвестиционных проектов, управлении инвестиционным портфелем;

6) определены основные этапы формирования механизма управления

инвестиционной деятельностью муниципальных образований,

позволяющие более эффективно использовать ресурсы в процессе

его создания:

- формирование Инвестиционного совета муниципального образования;

- разработка нормативной базы, регламентирующей вопросы управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований;

- утверждение положений о конкурсе и муниципальной поддержке инвестиционных проектов, проведение экспертизы и отбора инвестиционных проектов по разделам стратегического плана;

- учреждение Ассоциации держателей инвестиционных проектов муниципального образования;

- создание Центра стратегического развития муниципального образования;

- разработка Стратегического плана социально-экономического развития муниципального образования с выделением специального раздела, определяющего приоритеты инвестиционной стратегии;

- формирование специального раздела «Муниципальная поддержка инвестиционных проектов» в бюджете развития МО (при его отсутствии - создание специализированного фонда);

- проведение конкурса, выявление лучших инвестиционных проектов;

- создание под эгидой Центра стратегического развития муниципального образования Муниципальной инвестиционной компании, а также других институтов и элементов, составляющих механизм управления инвестиционной деятельностью МО;

7) Предложен критерий, позволяющий оценивать эффективность управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований, а также результаты работы менеджмента муниципального образования по созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности в муниципальных образованиях и привлечения инвестиций в местную экономику. Критерий включает такие показатели рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности, как бюджетные, финансовые, отраслевые риски, отражающие характеристики инвестиционной привлекательности экономики муниципального образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные теоретические результаты могут составить учебно-методический материал по исследованной теме для преподавания в учебных заведениях; дать практические рекомендации по внедрению специалистами новых подходов к формированию механизма управления инвестиционной деятельностью в муниципальных образованиях России. Возможно использование отдельных элементов механизма и методов управления инвестиционными процессами в МО. Предложенный метод формирования Стратегического плана социально-экономического развития муниципального образования, реализация инвестиционной стратегии МО на основе инвестиционного проекта «Развитие города» позволяют обеспечить привлечение дополнительных ресурсов инвесторов, в том числе населения, для решения задач социально-экономического развития МО России.

Апробация результатов исследования. Практические аспекты и положения диссертации апробированы автором в ходе подготовки и реализации программ социально-экономического развития города в 1992-1997гг. во время работы в администрации г.Красноярска.

Основные теоретические положения диссертации докладывались и обсуждались на семинарах кафедры общего и специального менеджмента, в Центре управленческого консультирования РАГС при Президенте РФ, на Межрегиональной научно-практической конференции «Управление развитием региона и города» в октябре 1999г., изложены в трех научных публикациях 1999-2001 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Логика диссертации. Цель исследования и поставленные задачи предопределили логику и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность, понятия и особенности управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований

В мировой и отечественной научной литературе понятия инвестиционной политики и инвестиционной деятельности различными авторами формулируется с различных точек зрения, в связи с чем не встречается и однозначного определения инвестиций, как экономической категории.

Рассмотрение экономической сущности инвестиций позволит нам обоснованно подойти к пониманию инвестиционного процесса, инвестиционной политики и инвестиционной деятельности, выявить специфические характеристики и определить особенности управления инвестиционной деятельностью в муниципальных образованиях.

Такая экономическая категория как инвестиции находится в сложной взаимосвязи с другими категориями, отражающими сложные процессы в экономике, что объясняет различие подходов теоретических школ в определениях.

В разные периоды развития экономической теории понимание научных категорий формировалось на основе популярных в то время взглядов и отражало теоретические концепции известных ученых. Еще в XVIIIB. А.СМИТ сравнивал функции инвестиций со сбережениями, которые не потребляются, а направляются на создание производственного оборудования или технических усовершенствований. Эта позиция в дальнейшем была свойственна классикам экономической теории.

Позднее, с начала ХІХв. преобладающая роль нормы процента на вложенный капитал (или особая способность денег по отношению к будущему периоду приносить реальный доход) утверждается неоклассиками. В тот период, при рассмотрении инвестиционного процесса, приоритет был отдан денежной форме инвестиций в сравнении с такими видами, как интеллектуальные и материальные. Общеизвестно, что представители классиков (Д.Риккардо, А.Смит, А.Маршалл и др.) не оперировали макроэкономическими категориями в своих представлениях о функционировании рыночной системы. Определению сути и характеристики этих категорий посвящено большое число работ отечественных и зарубежных авторов.13 В основу современного представления об инвестициях лег методологический подход Дж. Кейнса и П.Массе. Подробному анализу многих положений, принятых в современном описании макроэкономических процессов и показателей посвящен труд Дж.М.Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» (1936г.), где он стремился объяснить кризисные процессы Великой депрессии 30-х годов ХХв. Теория макроэкономического равновесия Дж.М.Кейнса была изначально ориентирована на создание аналитической базы для макроэкономической политики правительства, что в последствии было дополнено графическими построениями П.Самуэльсона и развивалось в более сложных современных теориях. Поэтому мы наблюдаем на каждом этапе развития науки различные описания сущности и свойств инвестиций. Дж. Кейнс инвестиции определял как «текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода, ...часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления»14. Известный французский экономист П.Массе образно представляет процесс инвестирования следующим образом: «Наиболее общее определение, которое можно дать акту вложения капитала, сводится к следующему: инвестирование представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидаемое ее удовлетворение в будущем с помощью инвестиционных благ»15. Обобщенные взгляды классиков на понятие инвестиций в современной литературе так же упоминаются в контексте отложенного потребления. В экономическом анализе на макроуровне эта позиция нашла отражение в теории управления капиталовложениями, на микроуровне отложенное потребление и направление денежных потоков в проекты фирм может рассчитываться с учетом временного фактора и потенциального процента, как дисконтированный денежный поток.16

В словаре Коллинза так же дается определение, подразделяющее инвестиции:

1) на финансовые или портфельные, являющиеся затратами на приобретение ценных бумаг, производимых физическими лицами, фирмами и финансовыми институтами, с целью получения прибыли в виде процентов или дивидендов, а так же в ожидании роста стоимости ценных бумаг;

2) вложение капитала в приобретение физических активов (здания, сооружения, оборудование, запасы) - есть физические или реальные инвестиции.

В экономическом анализе термин «инвестиции» связывается прежде всего с физическими инвестициями.17

Цели, принципы и критерии эффективности управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований

В 1. 1-й главы нашего исследования отмечено, что инвестиционная политика в муниципальном образовании является ключевым составным элементом экономической политики менеджмента МО и, наряду с другими ее инструментами, может быть отнесена к инструментам косвенного воздействия в управлении инвестиционной деятельностью МО.

В этой связи в начале данного раздела представляется уместным остановиться на целях и принципах экономической политики в МО, формулируемых отечественными исследователями в современной теории муниципального менеджмента. Далее мы сформулируем цели и принципы управления инвестиционной деятельностью в МО, а затем перейдем к определению критериев эффективности управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

Основные цели управления инвестиционной деятельностью МО. В условиях глубокой трансформации социально-экономической системы общества и изменения методов управления при переходе от командно-административной - к рыночной экономике, огромное значение имеют правильно выбранные: - стратегические цели и ценности развития; - критерии оценки их достижения; - стратегии, механизмы и технологии преобразований, их осуществление применительно к конкретным условиям регионов и городов, производственных и других структур84 Определив, что на муниципальном уровне управления инвестиционная политика (МП) является одним из инструментов и значимым элементом экономической политики (ЭП), предположим, что цели ИП в МО составляют значительную часть во множестве целей ЭП в МО. Тогда можно утверждать, что цели управления инвестиционной деятельностью в муниципальном образовании являются производными от общих целей экономической политики данного МО.

Так как экономическое развитие всегда предполагает и развитие социальное, предположим также, что управления инвестиционной деятельностью в МО напрямую связаны с целями социально-экономического развития МО, а инвестиции используются в качестве главного инструмента и как один из основных факторов развития территории.

В сформулированном нами вначале исследования определении инвестиций мы утверждаем, что «инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты любого рода систем с целью развития (формирования прибыли (дохода) или достижения социального эффекта)».

Как известно, направление развития любой системы определяется целью или системой целей, а развитие такой сложной системы, как муниципальное образование, - многоцелевой и многокритериальный процесс. В теории менеджмента он обычно рассматривается с точки зрения достижения совокупности различных социальных и экономических целей}5 Если речь идет только об экономическом развитии, то оно обязательно предполагает и развитие социальное. Социально-экономическое развитие включает в себя такие аспекты, как: рост производства и доходов; перемены в институциональной, социальной и административной структурах общества; перемены в общественном сознании; перемены в традициях и привычках.86

В работах отечественных ученых по современной теории муниципального менеджмента указывается, что центром любой системы целей муниципального образования является улучшение качества жизни населения МО. В развернутом виде такая система целей представляет собой ядро: = развитие города, как многофункциональной системы, интегрированной в российскую и мировую экономику и представляющей благоприятную внешнюю среду для жизни и экономической активности; а так же некоторые подцели: = повышение доходов и уровня занятости, как следствие экономического развития; = улучшение общих условий жизни, как результат повышения эффективности отдачи ресурсов и бюджетных расходов, и др. Принимая во внимание экономическую сущность управления инвестиционной деятельностью МО, логически выстраивается следующая система целей и подцелей, которые корреспондируются с аналогичной системой (целей) социально-экономического развития МО:

Социально-экономические предпосылки необходимости формирования системы управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований

В результате подробного рассмотрения теоретических основ инвестиционной политики на различных уровнях ее формирования, современное состояние в инвестиционной сфере, проблемы управления инвестиционной деятельностью в муниципальных образованиях России и других развитых стран в конце 90-х - начале 2000-х, мы сделали ряд приведенных выше выводов и заключений, позволяющих в последующих разделах обосновать необходимость создания и применения новых методов и механизмов управления инвестиционной деятельностью в российских МО.

В современной научной литературе и работах исследователей по вопросам инвестиционной политики на федеральном и региональном уровне существуют различные, подчас противоположные оценки перспектив развития инвестиционных процессов и построения специальных механизмов активизации и управления процессами в инвестиционной сфере российских МО. Надо отметить, что скептические оценки жизнеспособности идей развития рынков инвестиций в МО России не лишены оснований, и этому мы также могли бы привести несколько показательных подтверждений.

Общеизвестны примеры 1995-1998гг., когда привлеченные средства населения и других частных инвесторов использовались менеджментом российских МО для финансирования текущего бюджетного дефицита, размещения на рынке ГКО, вкладывались в финансовые инструменты с высоким риском, низкоэффективные коммерческие проекты.

Одним из главных негативных результатов использования менеджментом большинства МО временно свободных и привлеченных средств для решения текущих проблем бюджетного дефицита, без взвешенного анализа рисков и продуманной инвестиционной политики в МО, стали последствия финансового кризиса в стране в 1998 г., ощутимо подорвавшие социально-экономическое состояние МО в России.

Финансовый кризис практически полностью разрушил сложившуюся систему рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг.105 «Иностранные инвесторы постоянно говорили о политической нестабильности в России, но при этом они весьма активно инвестировали свои средства и в государственные ценные бумаги и в акции на всем временном интервале российской независимости»106. В то время, как биржевые показатели 92-93 г.г. радовали аналитиков бурным развитием российского фондового рынка, все сколько-нибудь интересные для финансовых вложений предприятия, в том числе градообразующие промышленные гиганты оказались объектами притока именно иностранного спекулятивного капитала из-за недооценки своих активов.

Мы хотели бы заметить, что современное общество развивается в условиях ограниченности всех видов ресурсов, в том числе инвестиционных, - главным образом сбережений, среди которых значительную часть составляют сбережения населения. И тем более важным является то обстоятельство, что в городах проживает значительная часть населения нашей страны.

В 2 I главы нами уже приводились таблицы с различными оценками экспертов, согласно которым в 90-е годы объемы приобретения валюты населением составили 40-60 млрд. долл.107, аналогичные данные независимых аналитических служб, ЦБ и Госкомстата РФ за период 1994-1998 гг. колеблются от 27,15 до 180,15 млрд. долл.108 (таблица приведена в Приложениях). Именно поэтому мы считаем, что теперь необходимо использовать парадоксальную ситуацию, при которой зачаточное состояние фондового рынка и ошибки инвестиционной политики государства на этапе начального становления позволили сохранить частные сбережения, не вложенные в финансовые пирамиды до кризиса 1998 г и не вывезенные за рубеж. Возвращаясь к итогам рассмотрения современного состояния инвестиционной политики в МО, можно привести еще один вывод в качестве резюме: «Сложившаяся ситуация в инвестиционной сфере приводит к необратимой деградации структуры народного хозяйства, разрушению и массовому выбытию производственных фондов, утрате потенциала будущего экономического роста и обновления производства, экономической независимости страны. Все это вызывает острую необходимость формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала в Российской Федерации в целом, в ее регионах и городах, в каждом элементе предпринимательской структуры на микро-уровне.109 В условиях трансформации всей экономической системы от социалистических методов хозяйствования - к смешанной экономике на принципах свободного предпринимательства, рыночным механизмам ее саморегулирования, в сочетании с продуманной социально-экономической политикой, необходимы новые методологические подходы к инвестициям, инвестиционному процессу, управлению инвестиционной деятельностью.

Помимо объективно сложившихся внешних негативных условий для полноценного функционирования и развития МО в России, в первую очередь, мы выделим такой существенный недостаток, характерный для многих МО, как отсутствие необходимого инструментария в арсенале менеджмента для организации эффективного управления социально-экономическим развитием МО. Прежде всего, это относится к методам построения экономической политики в МО, одним из главных инструментов которой является инвестиционная политика в МО.

Мы связываем этот круг проблем экономического развития российских городов в значительной степени с тем, что многие местные администрации не имеют в настоящее время четкого представления о перспективах развития своих МО.

Создание основных элементов механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований администрацией г.Красноярска как начальный этап формирования

В рамках данного исследования нам представляется уместным привести примеры практического воплощения менеджментом одного из МО некоторых идей и разработок в области управления инвестиционной деятельностью в г Красноярске. Мы считаем, что направление выстраиваемой органами местного самоуправления данного МО системы управления инвестиционной деятельностью должно быть развито до формирования механизма, включающего многие незадействованные до настоящего времени потенциальные возможности этого сложного вида деятельности. Предлагаемые ниже элементы, как и в целом механизм управления инвестиционной деятельностью МО, могут оказаться полезными для дальнейшего внедрения в практику работы менеджмента в большинстве российских МО.

Муниципальное образование, а точнее деятельность его органов местного самоуправления, которая нами представляется для рассмотрения и анализа избрана по нескольким причинам:

Во-первых, город Красноярск является крупным индустриальным центром Сибири. В нем представлены практически все отрасли промышленности. Только крупных и средних предприятий насчитывается свыше 120, но уровни их развития и финансового состояния в настоящее время существенно различаются. В наиболее выгодном положении оказались отрасли, ориентированные на внутреннего потребителя и имеющие возможность в короткий срок с наименьшими затратами увеличить производство в соответствии с выросшим в 1999 году потребительским спросом. Это, прежде всего - пищевая, легкая промышленности, машиностроение, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.

Во-вторых, в данном МО именно промышленность обеспечивает пятьдесят процентов поступлений в бюджет города.

В-третьих, 1999 год для многих предприятий данного МО стал первым годом экономического роста после длительного периода спада. Одним из условий стабилизации этого роста и создания предпосылок для его наращивания явилось формирование благоприятного инвестиционного климата в городе, что стало одной из основных экономических задач местной власти и Главы города. На протяжении ряда последних лет администрация города целенаправленно и последовательно работает над формированием инвестиционной политики и созданием благоприятного инвестиционного климата на территории Красноярска.

В рамках создания системы управления инвестиционной деятельностью на территории своего МО, органами местного самоуправления г. Красноярска в 1999 году был принят ряд нормативных документов, устанавливающих правовые и экономические основы активизации инвестиционной деятельности в МО со стороны городских властей, эффективного использования инвестиций и защиты прав инвесторов, а так же участников инвестиционных проектов.

Инвестиционное законодательство города базируется на федеральных и краевых законах и подзаконных актах, существенно их дополняя.

В проекте бюджета на 2000 год был сформирован бюджет развития, за счет средств которого должна оказываться муниципальная поддержка инвестиционным проектам, прошедшим конкурсный отбор.

В дальнейшем менеджмент МО предполагает расширять сферу муниципальной поддержки инвестиционной деятельности и предпринять ряд мер, направленных на привлечение потенциальных инвесторов, в том числе частных и иностранных.

Вышеназванные мероприятия включают в себя: 1. обеспечение равных прав на осуществление инвестиционной деятельности всем инвесторам; 2. защиту инвесторов путем создания компенсационных схем и развития страхования; оптимизацию налогообложения инвестиций; 3. создание залогового фонда администрации с целью обеспечения предоставляемых муниципальных гарантий для реализации инвестиционных проектов предприятиями города. Остановимся теперь подробнее на основных методах управления инвестиционной деятельностью в г. Красноярске. Создание в г. Красноярске одного из основных элементов механизма управления инвестиционной политикой в МО - Бюджета развития. В I главе мы уже акцентировали внимание на необходимости комплексного подхода к решению задач в управлении инвестиционной деятельностью в МО. Создание бюджета развития является одним из важнейших шагов в формировании механизма управления, позволяющего определять необходимые условия социально-экономического развития, ориентируясь на стратегические цели развития данного МО,.