Формирование механизма управления инвестиционными процессами в непроизводственной сфере на этапе рыночных преобразований Магомедов Гусейн Исмаилович

Формирование механизма управления инвестиционными процессами в непроизводственной сфере на этапе рыночных преобразований
<
Формирование механизма управления инвестиционными процессами в непроизводственной сфере на этапе рыночных преобразований Формирование механизма управления инвестиционными процессами в непроизводственной сфере на этапе рыночных преобразований Формирование механизма управления инвестиционными процессами в непроизводственной сфере на этапе рыночных преобразований Формирование механизма управления инвестиционными процессами в непроизводственной сфере на этапе рыночных преобразований Формирование механизма управления инвестиционными процессами в непроизводственной сфере на этапе рыночных преобразований Формирование механизма управления инвестиционными процессами в непроизводственной сфере на этапе рыночных преобразований Формирование механизма управления инвестиционными процессами в непроизводственной сфере на этапе рыночных преобразований Формирование механизма управления инвестиционными процессами в непроизводственной сфере на этапе рыночных преобразований Формирование механизма управления инвестиционными процессами в непроизводственной сфере на этапе рыночных преобразований
>




Магомедов Гусейн Исмаилович. Формирование механизма управления инвестиционными процессами в непроизводственной сфере на этапе рыночных преобразований : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2002 126 c. РГБ ОД, 61:02-8/2177-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления инвестиционными процессами в непроизводственной сфере 8

1.1. Условия формирования и микроэкономические показатели инвестиционной деятельности 8

1.2. Факторы и источники инвестиционной деятельности в экономике непроизводственной сферы 20

1.3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в экономике непроизводственной сферы 29

ГЛАВА 2. Механизм управления инвестиционной деятельностью предприятий и отраслей непроизводственной сферы экономики 36

2.1. Структура формирования инвестиций и финансовые вложения предприятий отраслей непроизводственной сферы 36

2.2. Методические подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов и программ развития непроизводственной сферы 50

2.3. Инвестиционные программы социально-экономического развития 63

ГЛАВА 3. Инвестиционные процессы в экономическом и социальном развитии россии и других стран с переходной экономикой 82

3.1. Инвестиционные процессы в экономическом и социальном развитии России 82

3.2. Иностранные инвестиции в развитие отраслей экономики России и других стран 91

Заключение 113

Литература 118

Введение к работе

Активизация инвестиционной деятельности в настоящее время является ключевой проблемой российской экономики. Очевидно, что без оживления инвестиционной деятельности невозможно преодолеть спад производства, достичь финансовой стабилизации, подъема экономики, существенного повышения уровня жизни населения как в стране в целом, так и в ее регионах.

Инвестиционная сфера российской экономики оказалась наиболее не-подготовленной по сравнению с другими её секторами к современным рыночным реалиям. В конце 80-х годов прошлого века, капитальное строительство в СССР оказалось одной из самых отсталых сфер народного хозяйства, отличалось высокой степенью инерционности к любым преобразованиям, характеризовалось преимущественно низкой эффективностью функционирования, и тем самым уже тогда представляло серьезный тормоз для дальнейшего развития других отраслей экономики страны. В результате наблюдаемая рецессия инвестиций была во многом предопределена как общим ухудшением экономической ситуации в России в связи с её переходом к рынку, так и факторами, действовавшими непосредственно в инвестиционной сфере еще до начала полномасштабных системных преобразований. Недоучет этого обстоятельства, а зачастую полное игнорирование специфических особенностей, свойственных развитию инвестиционной сферы, в совокупности с ошибочной идеей о том, что рынок сам, без органичного вмешательства государства расставит всё по местам и обеспечит активизацию инвестиционных процессов в реальном секторе экономики, во многом оправдало пессимистические прогнозы о длительном периоде её стагнации и медленной адаптации к рыночным отношениям.

В этих условиях, с точки зрения свертывания инвестиционной деятельности, наиболее уязвимой оказалась непроизводственная сфера, эффектив ность функционирования которой практически целиком и полностью зависит от общего состояния экономики страны и ее регионов.

Вместе с тем, в последние годы динамика инвестиций такова, что вселяет определенные надежды, если не на быстрое оживление инвестиционной активности, то, по крайней мере, на сохранение появившейся тенденции постепенного снижения ее спада.

При этом очень важно уметь правильно распорядиться имеющимися инвестиционными ресурсами, рассчитать их эффективность, выбрать лучший вариант осуществления капитальных вложений, прогнозировать инвестиционные процессы в экономике. Все это и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические вопросы, связанные с решением данной проблемы, широко обсуждаются в научной литературе и в периодической печати. Среди крупных исследований следует отметить коллективный труд ученых Института Экономики РАН под редакцией акад. Абалкина Л.И. "Россия - 2015 - оптимистический сценарий", в котором они раскрывают концепцию долгосрочной социально-экономической стратегии, рассчитанной на период до 2015 г.

Целый ряд ключевых вопросов изменения механизма роста, выстраи-вания приоритетов и логики преобразований, смены подходов к определению очередности решаемых инвестиционных задач рассматриваются в работах Алиева А.И., Амосова A.M. Богатина Ю.В, Беляева И.Ю., Валентей С.Д., Гордецкого А.Е., Губина Б.В., Евсеева А.Е., Захарова А.В., Золотухина В.П., Кухарева А.Н., Логинова В.Н., Медведьева В.А., Мильнера Б.З., Чертко Н.Т., Нестерова Л.И., Новицкого Н.А., Тихомирова Ю.А., Ширяева Р.И., Швандар В.А. и др.

Некоторые вопросы теории и практики инвестиционной деятельности подробно изложены также в трудах Абыкаева Н. "Инвестиционный потенци-ал и экономический рост", Новикова Ю.И. "Инвестиционная политика в Рос сии", Брандт Б.Ф. "Иностранные капиталы. Их влияние на экономическое развитие страны" и т. п.

Отдельные проблемы региональной инвестиционной политики затронуты в работах, опубликованных дагестанскими учеными Ахмедуевым А.Ш., Алиевым В.Г., Гордеевым О.И., Сагидовым Ю.Н., Цапиевой O.K. и др.

Вместе с тем ряд вопросов, касающихся формирования механизмов управления инвестиционными процессами в переходной экономике применительно к непроизводственной сфере еще недостаточно изучен. К ним относятся определение системы показателей инвестиционной деятельности, факторов и источников инвестиционных процессов в развитии конкретных объектов и отраслей непроизводственной сферы, оценка эффективности инвестиционных вложений с позиций их социальной значимости, подъема уровня жизни населения. ,

Цель диссертационного исследования - на основе системного анализа складывающихся особенностей и тенденций в развитии инвестиционных процессов на современном этапе рыночных преобразований в российской экономике разработать механизм управления инвестиционной деятельностью в непроизводственной сфере народного хозяйства страны и ее регионов. Указанная цель достигается путем последовательного решения следующих задач:

- осуществить комплексный анализ условий формирования структуры инвестиционных ресурсов в различных сферах народного хозяйства;

- обосновать методическую базу государственного регулирования инвестиционной деятельности в непроизводственной сфере экономики;

- разработать систему социально-экономических показателей, характеризующих эффективность использования инвестиционных ресурсов в непроизводственной сфере;

- провести комплексный анализ и выявить особенности инвестиционных процессов в непроизводственной сфере регионального хозяйства в условиях несовершенного рынка;

- разработать основы механизма управления инвестиционными процессами в ходе реализации целевых программ различных уровней и назначений;

- определить влияние интенсивности инвестиционных процессов на социально-экономическое развитие России и ее регионов.

Предметом исследования являются инвестиционные ресурсы и инвестиционные процессы в отраслях и сферах экономики страны, регионов.

Объектом исследования выступают структурные звенья и отрасли непроизводственной сферы народного хозяйства.

Теоретической основой и информационной базой выполнения диссертации послужили монографические работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию проблем экономического роста и управления народным хозяйством, законы и законодательные материалы о банках и банковской деятельности, об инвестициях, а также методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. Материалы Госкомстата РФ и РД, нормативно-справочная литература, аналитические материалы Министерства экономики РД, а также различная информация первичного учета, полученная автором в процессе подготовки диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических основ организационно-экономического

управления инвестиционными процессами в непроизводственной сфере, в разработке практических рекомендаций по обеспечению активизации инвестиционной деятельности в условиях несовершенного рынка.

Научную новизну исследования составляют следующие его результаты:

- осуществлена систематизация макроэкономических показателей инвестиционной деятельности предприятий и отраслей в условиях переходной экономики;

- определены основные источники финансирования и кредитования инвестиционных процессов и факторы, влияющие на объем и структуру прямых инвестиций в отраслях непроизводственной сферы экономики региона;

- разработаны рекомендации по оценке источников финансирования и мобилизации финансовых ресурсов в инвестирование непроизводственной сферы региона;

- определен порядок и предложен механизм инвестирования Программ социально-экономического развития регионов (на примере Республики Дагестан);

- даны рекомендации по оценке текущих тенденций и выявлению особенностей в развитии инвестиционных процессов в различных секторах непроизводственной сферы экономики;

- разработаны методические подходы к оценке социальной значимости инвестиционной деятельности в непроизводственной сфере региона.

Практическое значение и апробация работы. Материалы диссертации были использованы при разработке комплексной программы социально-экономического развития республики Дагестан. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в ДГУ, ДГТУ, ИСЭИ ДНЦ РАН. Выводы и предложения, полученные в работе, направлены в Минэкономики РД, Минфин РД и НБ РД РФ.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы брошюра и 3 научные статьи общим объембм 4,75 п. л.

Объем работы. Основное содержание диссертации изложено на ... страницах текста, состоит из введения, трех глав и заключения.

Условия формирования и микроэкономические показатели инвестиционной деятельности

Реализация любого вида проекта или программы предполагает осуществление производственного процесса, в рамках которого для получения некоторых результатов расходуются определенные ресурсы.

Используемые в процессе производства ресурсы весьма разнообразны. Это сырье и материалы, комплектующие изделия, различные виды топлива и энергии, технологическое и силовое оборудование, разнообразные транспортные средства, инструменты, рабочая сила разных профессий, специальностей и квалификации, денежные средства и т.д. К основным результатам производства относится продукция определенной номенклатуры, ассортимента, объема и качества, различные отходы производства, выручка от реализации изготовленной продукции потребителю, цены продаваемых на рынке товаров, издержки производства, прибыль, валовой доход, платежи в федеральный и местный бюджеты.

Приведенный перечень затрат ресурсов и результатов производства носит укрупненный характер; детализированном виде на многих предприятиях этот перечень может включать десятки тысяч позиций.

Целесообразность реализации предпринимательского проекта, выгодность или, наоборот, невыгодность определяются путем соизмерения необходимых для его реализации затрат с получаемыми в процессе производства результатами.

Каждому предприятию или предпринимателю далеко небезразлично, сколько он заплатит ресурсов на производство товарной продукции, во что это ему обойдется и сколько он выручит после продажи товара потребителю. Другими словами, предпринимателю важно знать, какой доход он получит от своей производственно-хозяйственной деятельности. Именно для этого и осуществляются расчетные операции по соизмерению затрат и результатов производства. Операции эти должны быть строго корректными с позиций экономической теории и, следовательно, соответствовать определенным условиям:

1. Соизмеряемые затраты и результаты производства, т.е. соизмеряемые величины, должны иметь абсолютно одинаковую размерность; нельзя соизмерять тонны металла с килограммами свинины или с кубическими метрами древесины и т.п. Соизмерение предполагает либо исчисление отношения затрат и результатов, либо исчисление разности между вторым (результатами) и первым (затратами). Кроме того, что соизмерение затрат и результатов должно вестись с использованием величин одинаковой размерности, размерность это должна быть универсальной. В наибольшей степени условию универсальности соответствует измеритель, выраженный в стоимостной форме.

2. Выражение затрат и результатов производства в стоимостной форме с целью дальнейшего соизмерения предполагает их исчисление в одинаковой валюте. Это может быть национальная валюта или валюта любого государства. Если используется не национальная валюта, то это должна быть свободно конвертируемая и наиболее стабильная валюта: доллары США, немецкие марки, английские фунты стерлингов и т.п. При этом когда при измерении затрат используются рубли, то результаты также должны быть исчислены в рублях. В случае, когда затраты и результаты выражены в разных валютах (например, сырье покупается за рубежом за доллары, а продукция продается в России за рубли), то какая-то валюта принимается за основу исчисления и все другие валюты пересчитываются в основную.

3. В период нестабильной экономики, когда цены на производственные ресурсы и на выпускаемую продукцию довольно быстро меняются, при соизмерении затрат и результатов производства необходимо учитывать инфляционные процессы. Такую расчетную операцию рекомендуется проводить в том случае, если темпы инфляции национальной валюты превышают 5-6% годовых. В пределах указанных темпов пересчеты затрат и результатов проводить нецелесообразно, ибо погрешность в расчетных значениях соизмеряемых настолько мала, что практического значения не имеет. Однако более высокие темпы инфляции (например, 10%, 15%, и т.д.) могут оказать серьезное влияние на конечные результаты соизмерения используемых в расчетах величин. Поэтому их следует учитывать обязательно. При этом отдельно рассчитывается влияние инфляции национальной валюты, отдельно -изменение цен на используемые в производстве ресурсы (сырье, материалы, топливо, энергия, оплата труда и т.д.) и отдельно - изменение цен на выпускаемую и продаваемую на рынке продукцию.

4. Любой предпринимательский проект реализуется в течение определенного периода времени. Причем вначале осуществляются инвестиционные платежи, т.е. единовременные затраты, а после того как проект вступит в эксплуатационную стадию, появляются текущие затраты, постоянно возобновляемые с каждым новым производственным циклом.

Следовательно, чтобы не допустить серьезных погрешностей при соизмерении затрат и результатов производства, следует учитывать фактор времени, ибо денежные средства, разделенные определенным временным интервалом, не эквивалентны между собой и чтобы их сопоставить, нужно провести особую расчетную операцию, которая называется дисконтированием.

Например, как соотносятся между собой 100 сегодняшних рублей со 120 рублями через год? Какая из двух сравниваемых величин больше, а какая меньше? Просто сравнить между собой две величины по их абсолютному значению в экономике нельзя, ибо в соответствии с хорошо известной пословицей "Время - деньги!" это означает, что со временем определенная денежная сумма существенно изменяется, и, как правило, в большую сторону.

Так, 100 рублей через год, если они не лежат в шкафу без движения, могут превратиться в 105, или ПО, или 115, или 120 и т.д. рублей. Все зависит от того, что стоят в данное время денежные ресурсы и как они используются или работают. В инфляционный период цена денежных ресурсов возрастает (что связано с их относительным обесценением), в стабильной экономике - цена денег минимальна (хотя покупательная их способность в этот период самая значительная).

Только дисконтирование затрат и результатов производства позволяет сопоставить их между собой. Принцип такого сопоставления сводится к следующему. Рассмотрим некоторый промежуток времени, внутри которого имеются и платежи (затраты), и результаты (доход) производства. Для этого произведем корректировку затрат и результатов производства с таким расчетом, чтобы они были экономически сопоставимы между собой.

Операции дисконтирования предшествует выбор момента времени внутри известного периода, относительно которого будут корректироваться затраты и результаты производства. Существует три варианта дисконтирования денежных средств (рис. 1) [46].

В верхней части рисунка представлен весь период времени, внутри которого имеют место платежи и доходы. Условно будем считать, что этот период охватывает Т лет; разобьем его на одинаковые временные интервалы (например, на годы, полугодия, кварталы, месяцы и т.п.), в конце которых будут осуществляться соответствующие платежи или поступать доходы.

Факторы и источники инвестиционной деятельности в экономике непроизводственной сферы

Одной из важнейших задач современного этапа развития национальной экономики России является обеспечение устойчивого роста объемов валового внутреннего продукта (ВВП), что обусловлено воздействием множества факторов, среди которых ведущее значение придается инвестиционным ресурсам, их привлечению и эффективному использованию в реальном секторе экономики.

Успешное решение данной задачи во многом зависит от принятой в стране инвестиционной политики, для реализации которой необходима надежная институциональная база, обеспечивающая качество и мобильность организационных систем, механизмов управления инвестиционными процессами в экономики.

Инвестиционная политика в перспективе должна обеспечивать простое и расширенное воспроизводство. Важнейшими направлениями этой политики станут реализация системно-инновационной стратегии экономического развития, основанной на всестороннем использовании интенсивных факторов - высокоэффективных машин и оборудования, прогрессивных технологий, программно-информационных материалов и институциональной базы, создающей высокое качество и мобильность организационных систем управления инновационной деятельностью.

Распространено мнение, что в России отсутствуют внутренние инвестиционные ресурсы, поэтому нужно сделать ставку на привлечение зарубежных источников инвестирования. Не принижая значение последних следует отвергнуть утверждения об отсутствии значимого внутреннего инвестиционного потенциала. Это прежде всего финансовые средства, вывезенные в предыдущие годы за рубеж. По разным оценкам их общий объем уже достигает до 200 млрд. долларов.

К внутреннему инвестиционному потенциалу также относятся средства теневого бизнеса, валютные накопления предприятий, валютные и другие сбережения населения. Важное значение для оценки инвестиционной деятельности имеет классификация факторов инвестиционного потенциала по типичным признакам, Тогда среди множества факторов, определяющих инвестиционный климат в России, можно выделить следующие: экономические и финансовые; социально-политические; правовые.

Рассматривая экономические и финансовые факторы, отрицательно влияющие на инвестиционную деятельность, следует отметить: наличие значительного налогового пресса; слабую развитость и отсутствие стабильности и надежности в функционировании банковской системы; устойчивый дефицит федерального и большинства региональных и местных бюджетов; монопольно высокие цены на энергетические ресурсы; инфляцию и общий спад производства.

Не менее негативно влияют на инвестиционные процессы продолжающаяся длительно время социально-политическая нестабильность, которая проявляется как на федеральном, так и на региональных уровнях, а также низкие темпы проведения экономических реформ. В результате наблюдается резкое расслоение населения до доходам и собственности, его низкий жизненный уровень, безработица, несвоевременная выплата заработной платы, коррупция и высокий уровень криминализации в экономической сфере. Все эти факторы препятствуют привлечению в качестве инвестиций как отечественного, так и зарубежного капитала.

Также отрицательное воздействие на инвестиционный процесс оказывает и ряд правовых факторов. К ним можно отнести: недостаточно проработанную правовую базу, которая детально регламентировала бы правоотношения хозяйствующих субъектов и дополняла бы Гражданский кодекс РФ, так как он хотя и является документом прямого действия, но нуждается в ряде конкретных законодательных актов, детализирующих его положения; частую сменяемость отдельных законодательных актов, а также низкий уровень их исполнения.

До настоящего времени в России отсутствует эффективная налоговая система, а инвесторам необходим ясный (и по возможности неизменный) список налогов и правила, по которым эти налоги необходимо платить. Без этих двух условий инвестиционные риски в России останутся весьма высокими.

Вместе с тем в последние годы в России наметились определенные предпосылки для создания нормального инвестиционного климата. В первую очередь к ним следует отнести создание рыночной инфраструктуры - банков, бирж, инвестиционных фондов, консалтинговых организаций, страховых обществ, рекламных агентств и др. Несмотря на то что новые формы рыночной инфраструктуры далеки от совершенства и понесли значительные потери в результате августовского кризиса 1998 г., тем не менее, можно считать, что значительное число входящих в нее субъектов продемонстрировали свою жизнестойкость, а, следовательно, и возможность участия в инвестиционных процессах при наличии соответствующих условий.

Структура формирования инвестиций и финансовые вложения предприятий отраслей непроизводственной сферы

В условиях переходной экономики накопление национального дохода осуществляется при взаимодействии государственного и частного секторов экономики. При этом централизованные государственные инвестиционные ресурсы, наряду с прямой поддержкой высокорентабельных инвестиционных проектов, направляются преимущественно на финансирование необходимого развития социальной и производственной инфраструктуры.

В плановой, жестко централизованной экономике СССР государственный бюджет являлся главным источником финансирования капитальных вложений. Распределение их по регионам страны осуществлялось директивно без учета региональных интересов в угоду развития материального производства с позиций государственных интересов. Глубокий инвестиционный спад, поразивший российскую экономику в 90-е годы, обусловил консервацию многих недостатков и явлений социально-экономического характера, порожденных просчетами прошлых концепций развития как страны в целом, так и отдельных ее регионов.

Одновременно произошло резкое сокращение участия государства в финансировании инвестиций в основной капитал. Вместе с тем, с развитием федеративных отношений большую значимость в качестве источников финансирования капитальных вложений стали приобретать бюджеты субъектов Федерации и муниципальных образований. Фактически новым источником финансирования стали иностранные инвестиции, которые по мере их наращивания начинают играть все большую роль в инвестиционных процессах.

Но на первом месте в качестве источников инвестиций в основной капитал прочно обосновались собственные средства предприятий и организаций.

Все эти перемены вносят серьезные коррективы в инвестиционную политику. При всех недостатках нормативно-правовой базы, регламентирующей инвестиционные процессы в России, в ходе реформ и становления рыночных отношений были наработаны и получили распространение разнообразные формы инвестиционной поддержки регионов и, прежде всего, в области развития непроизводственной сферы (образование, здравоохранение, наука, культура и т. д.).

В 2000 году по данным Госкомстата РД на развитие экономики и социальной сферы Республики Дагестан предприятиями и организациями всех форм собственности было использовано 3431,2 млн. рублей инвестиций. В расчете на душу населения это составило 1,6 тыс. рублей. Для сравнения по России в среднем этот показатель составлял 8 тыс. рублей, по Москве - 17,6 тыс. рублей, по Ставропольскому краю - 5,6 тыс. рублей, по Республике Северная Осетия-Алания - 2,4 тыс. рублей. При этом объем инвестиций в основной капитал с 1997 года сократился (в сопоставимой оценке) почти в 1,6 раза. В тоже время, начиная с 2000 года, наметилась тенденция роста. По сравнению с 1999 годом они увеличились на 38,3%, а непроизводственного назначения даже на 52,8% (см, табл. 4) [90].

Особый интерес представляет распределение инвестиций по формам собственности, поскольку именно здесь кроются их значительные резервы. Дело в том, что в общем объеме инвестиций продолжает расти доля частных инвестиций (с 17,1% в 1997 году до 53% в 2000 году). Доля государственных сократилась за это время с 60 до 18,7%. При этом идет увеличение в общем объеме доли бюджетных источников - с 21,3% в 1997 до 40,3% в 2000 году, в т. ч. средств бюджета республики - с 2,7 до 13,3% (см. табл. 5) [90].

По-прежнему почти половину всех средств за последние четыре года составляют собственные средства: в 1997 году - 1939,7 млн. рублей, в 1998 году - 969,9 млн. рублей, в 1999 году - 887,7 млн. рублей, в 2000 году -1663,7 млн. рублей [90].

Инвестиционные процессы в экономическом и социальном развитии России

Вступив на путь трансформации социально-экономической системы в рыночную, Россия вошла в мировое сообщество в новом статусе - как страна с переходной экономикой. Общие макроэкономические условия государств с переходной экономикой, среди которых оказалась Россия со всеми ее субъектами характеризуются следующими трудностями: - длительный экономический спад производства; - институциональная незавершенность реформ и структурные диспропорции; - высокие политические и экономические риски и т.п.

Все это определяет нарастающую тенденцию утечки капитала за рубеж в объемах, угрожающих экономической безопасности страны. Серьезно затрудняется процесс восстановления производственного капитала, его обновление на новой технической и технологической основе. Ослабевает база интенсивного экономического роста в реальном секторе экономики, снижаются возможности достижения более полной занятости труда.

В этих условиях поддержание стабильных темпов экономического роста требует прироста инвестиций не такими как сейчас, а ежегодно увеличивающимися темпами. Поэтому для обеспечения микроэкономической стаби-лизации России необходимо располагать, по сравнению со стабильными рыночными странами, гораздо большим объемом капитальных запасов, которые имеют всего лишь два источника обеспечения: внутренние и внешние.

По данным ЮНКТАД, из общего объема прямых мировых инвестиций, которые составили 660 млрд. долларов в 1998 г и 827 млрд. долларов в

1999г., на страны с переходной экономикой, включая СНГ, пришлось 20 млрд. долларов. В то же время развивающиеся страны получили за это время от 173 до 198 млрд. долларов, а развитые страны от 468 до 606 млрд. долларов или в 30 раз больше, чем Россия и другие страны с переходной экономикой.

Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования представлена в таблице 15 [92].

Из данных таблицы видно, что на долю прибыли, остающейся в распоряжении предприятий и организаций и используемой ими как внутренний источник финансирования инвестиций приходилась немногим более 13%. В условиях переходной экономики предприятия, относящиеся к разряду крупных и средних еще не имеют реальных условий для увеличения объема прибыли, остающегося в их распоряжении в качестве фонда накопления как решающего источника обеспечения инвестиций.

Данные таблицы говорят также о том, что в целом по разряду крупных и средних предприятий высокая доля привлеченных средств в источниках финансирования инвестиций. При чем она, по существу, остается неизмен ной, что вызывает определенную тревогу в отношении использования этого источника в качестве внешних, инвестиций.

Если рассматривать внешние источники финансирования инвестиций по платежному балансу, то станет известно. Что в 1998-2000 гг. устойчиво увеличилось его положительное сальдо, что стало результатом движения мировых цен на нефть. Добывающие отрасли резко лидировали по валютной выручке.

Общая структура российского экспорта, как известно, четко отражает депрессивный характер в отраслях экономики. А в экспортной структуре до сих пор продолжает сохраняться (со времени централизованного планирования) ярко выраженная сырьевая направленность.

В этих условиях значительную часть валютной выручки от экспорта сырьевых ресурсов можно было направлять на развитие машиностроительной базы и обрабатывающей промышленности, нежели использовать ее на импортирование заморских товаров.

Исследуя проблему перераспределения средств от положительного сальдо торгового баланса, специалисты выделяют несколько вариантов использования валютной выручки [14,68]: - финансирование отрицательного сальдо по балансу услуг труда и капитала; - портфельные инвестиции за рубеж; - выплата процентов по задолженностям и частичное их погашение.

Суммарный объем этих расходов, включая прочие инвестиции за рубеж в размере 11 млрд. долларов, составил примерно 32 млрд. долларов. За счет положительного сальдо торгового баланса в 2000 г. была уменьшена просроченная задолженность российских резидентов и погашены обязательства нерезидентов по ценным бумагам и др.