Формирование механизма управления инвестиционными проектами Рубан, Андрей Юрьевич

Формирование механизма управления инвестиционными проектами
<
Формирование механизма управления инвестиционными проектами Формирование механизма управления инвестиционными проектами Формирование механизма управления инвестиционными проектами Формирование механизма управления инвестиционными проектами Формирование механизма управления инвестиционными проектами
>



Рубан, Андрей Юрьевич. Формирование механизма управления инвестиционными проектами : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рубан Андрей Юрьевич; [Место защиты: Башкир. акад. гос. службы и упр. при Президенте Республики Башкортостан].- Уфа, 2010.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3238

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инвестиционными проектами 10

1.1. Инвестиционное проектирование: сущность, структура и основные характеристики 10

1.2. Принципы управления инвестиционными проектами 24

1.3. Системный подход к управлению инвестиционными проектами ..34

Глава 2. Особенности развития инвестиционной деятельности в современных условиях 49

2.1. Инвестиции в основной капитал в Российской Федерации в современных условиях 49

2.2. Анализ структуры источников финансирования инвестиционной деятельности 60

2.3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности...70

Глава 3. Механизм управления инвестиционными проектами 82

3.1. Организация управления инвестиционными проектами 82

3.2. Модель «инвестиции - риск» 100

3.3. Оценка эффективности инвестиционных проектов и рекомендации по ее повышению 115

Заключение 124

Список литературы 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Жизнеспособность, эффективное развитие и результаты деятельности любого предприятия во многом определяются тем, насколько удачно организовано управление инвестиционными проектами.

По своей сущности инвестиционная деятельность – это выполнение практических действий по вложению инвестиций в целях получения прибыли (или достижения иного полезного эффекта) и обеспечения роста прибыли в перспективном периоде.

Профессиональное управление инвестиционными проектами позволяет достичь заданных целей с минимальным вложением ресурсов, в том числе инвестиционных, финансовых, материальных, интеллектуальных и человеческих.

Состояние производственных мощностей в российской экономике – источник возможных структурных, техногенных и иных кризисов и катастроф. Основные фонды в настоящее время крайне изношены. За последние 20 лет практически не наблюдалось адекватного увеличения производства и массированного притока инвестиций в производственную инфраструктуру. Проблема осложняется тем, что в результате мирового финансового кризиса и последовавшей за ним рецессии в Российской Федерации произошел еще больший спад инвестиционной активности по сравнению с предыдущими годами. Хозяйствующие субъекты в качестве одного из основных условий выживания и приспособления к непрерывно изменяющимся и крайне непростым условиям своей деятельности рассматривают принятие решений о реализации эффективных инвестиционных проектов. Необходимо четко понимать, что именно инвестиции в основной капитал в сложившейся ситуации определяют возможность развития экономических систем и являются основой материального производства.

Все вышеизложенное, а также практика реализации инвестиционной деятельности в Российской Федерации актуализируют внимание к исследованиям в области теории и методологии инвестиционного проектирования, свидетельствуют о необходимости формирования эффективного механизма управления инвестиционными проектами для обеспечения перспективного развития в современных экономических условиях.

Степень разработанности темы. При проведении диссертационного исследования, теоретической и методологической проработке решаемых задач были использованы фундаментальные труды классиков зарубежной экономической теории и работы ученых, посвященные исследованиям экономических процессов в области инвестиционной деятельности: Дж. Бэйли, Р. Гудвина, Е. Домара, Л. Иохансена, Н. Калдора, Дж. Кейнса, А. Маршалла, М. Миллера, Ф. Модильяни, А. Пигу, Я. Поллака, Р. Солоу, Я. Тинбергена, П. Фишера, Е. Хагена, Э. Хансена, Р. Харрода, Д. Хикса, У. Шарпа и др.

Неоценимый вклад в разработку теории и методологии исследования инвестиционной деятельности внесли отечественные ученые: В. М. Аньшин, Ю. П. Алексеев, И. Г. Белинский, Л. С. Валинурова, А. Г. Гранберг, Е. В. Евтушенко, А. Ю. Егоров, О. Б. Казакова, А. Д. Касатов, Н. В. Кисилева, П. Кругман, В. И. Кушлин, Б. С. Жихаревич, В. Г. Лебедев, В. Н. Лексин, М. А. Лемитовский, Н. Н. Матиенко, А. М. Мухамедьяров, В. В. Мыльник, Н. Н. Некрасов, П. П. Пилипенко, Г. П. Подшиваленко, М. И. Ример, В. Н. Сергеенков, Н. З. Солодилова, С. А. Суспицын и др.

Несмотря на значительное количество исследований, связанных с управлением инвестиционными проектами, научную разработанность данной темы нельзя признать достаточной, она не получила достойного освещения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой научно-практической значимостью. К наименее изученным вопросам можно отнести: разработку эффективной модели управления инвестиционными проектами, организационной структуры, алгоритма управления инвестиционными проектами, оценку их инновационной эффективности.

Все вышеперечисленное определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы управления инвестиционными проектами. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования механизма управления инвестиционными проектами.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей инвестиционного развития предприятий, разработке методических и практических рекомендаций по формированию механизма управления инвестиционными проектами, оценке их эффективности.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач:

выявить основные категории в сфере управления инвестиционными проектами, предложить принципы проектного управления, реализовать системный подход к управлению инвестиционными проектами;

проанализировать структуру и динамику инвестиций в основной капитал в Российской Федерации в современных условиях, источники и механизмы финансового обеспечения, методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях экономического кризиса и его последствий;

предложить оптимальную организационную структуру, а также алгоритм управления инвестиционными проектами;

сформировать показатель оценки эффективности инвестиционных проектов в современных условиях;

разработать модель управления инвестиционными проектами в разрезе «инвестиции – риск»;

оценить эффективность инвестиционных проектов, разработать рекомендации по ее повышению.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности, а также работы, посвященные теории и практике управления инвестиционными проектами, особенностям их инвестирования в условиях современной экономики.

Методологической основой исследования послужили законы диалектического анализа, единства логического, эволюционного и исторического развития социально-экономических систем. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, методы теории систем, статистические методы, понятия и принципы инвестиционного и инновационного менеджмента, макроэкономики, методы балльных оценок, метод приоритетов.

Информационной базой исследования послужили аналитические обзоры консалтинговых компаний по управлению инвестиционными проектами, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также данные Росстата, действующие законы, постановления Правительства Российской Федерации, проекты законов и другие нормативно-правовые документы.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию механизма управления инвестиционными проектами, который обеспечивает, во-первых, управление их ресурсами и рисками на базе структурной декомпозиции работ, во-вторых, оценку их эффективности с учетом риска и инфляции, в-третьих, согласование интересов и обеспечение равноправия государства и частного бизнеса в инвестиционной деятельности.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие.

  1. Уточнены принципы управления инвестиционными проектами, отражающие реализацию непрерывных взаимосвязанных действий, направленных на достижение определенных результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству, удовлетворению интересов участников, что позволяет принимать решения, используя как научные данные и выводы, так и нетрадиционные подходы, навыки межличностного общения.

  2. Предложены комплекс мер по совершенствованию государственного регулирования инвестиционной деятельности и мероприятия по стимулированию инвестиций в основной капитал, отличающиеся преобладанием в инвестиционных проектах инновационной составляющей и обеспечивающие решение государственных задач социально-экономического развития страны и ее регионов, направленные на повышение эффективности инвестиций, создание безопасных условий для вложений в различные инвестиционные объекты.

  3. Разработан алгоритм управления инвестиционными проектами, включающий реализацию последовательных этапов: предварительную инициацию, экспертизу на адекватность, соответствие стратегии развития организации и оценке предстоящего проекта, распределение по функциональной направленности, инициацию, планирование, реализацию, мониторинг и контроль, завершение, – ответственность за выполнение которых возложена на предложенную организационную структуру, важнейшим элементом которой является проектный офис/группа, что позволяет повысить эффективность в достижении поставленных проектных целей с минимальными затратами ресурсов в сжатые сроки и с требуемыми параметрами качества с учетом персональной ответственности руководителя проекта за его реализацию в течение всего жизненного цикла.

  4. Предложен показатель оценки эффективности инвестиционных проектов, включающий инновационный, рисковый и инфляционный компоненты, отличающийся от существующих тем, что учитывает вклад проекта в инновационное развитие в условиях риска и инфляции, позволяющий на его основе разрабатывать и реализовывать управленческие решения инновационно-инвестиционного характера, оценивать инвестиционные программы.

  5. Разработана модель управления инвестиционными проектами, основанная на применении иерархической структуры ресурсов/рисков и модифицированных диаграмм Гантта с совмещенным распределением каждого вида ресурсов по всему периоду реализации проекта, обеспечивающая осуществление стратегии управления, направленной на минимизацию величины превышений потребностей в ресурсах над их доступностью при фиксированной продолжительности проекта или минимизацию превышения общей продолжительности проекта при фиксированном количестве ресурсов, а также выполнение мероприятий по реагированию на риски.

  6. Произведена оценка эффективности инвестиционных проектов и разработаны рекомендации по ее повышению, позволяющие, во-первых, оптимизировать структуру инвестиций, во-вторых, минимизировать риски, в-третьих, обеспечить активизацию инновационной деятельности за счет целенаправленного привлечения инвестиционных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследования имеют теоретическое значение для дальнейших разработок концептуальных положений, методологических и методических основ управления инвестиционными проектами, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Управление проектами» и т.д. студентам и слушателям экономических специальностей вузов, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере управления инвестиционными проектами.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные научно-методические положения по управлению инвестиционными проектами доведены до практически реализуемых конкретных схем и рекомендаций, которые могут применяться в различных социально-экономических системах, в том числе на государственном уровне для разработки антикризисной промышленно-инвестиционной программы.

Методические рекомендации к оценке эффективности инвестирования могут быть использованы потенциальными инвесторами в качестве методики оценки инновационной эффективности предлагаемых к реализации инвестиционных проектов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различных уровней. Среди них: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Пенза, 2007), Российская научно-практическая конференция «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа, 2007), Российская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития инновационно-инвестиционных процессов в экономике» (Уфа, 2008), Российская научно-практическая конференция «Факторы и условия развития инновационно-инвестиционных процессов в экономике» (Уфа, 2009), Российская научно-практическая конференция «Формирование эффективного механизма управления развитием инновационно-инвестиционной сферы» (Уфа, 2010).

По результатам выполненного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 3,64 п.л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 138 страниц текста, в том числе 27 рисунков и 18 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, который содержит 153 источника.

Принципы управления инвестиционными проектами

Российская практика оценки эффективности ИП предусматривает несколько иные названия стадий разработки проектов, что не меняет логики постадийной их подготовки.

Логика такого членения проекта такова: вначале надо найти саму возможность улучшения показателей предприятия с помощью инвестирования, иначе говоря - во что можно вложить деньги. Затем надо тщательно проработать все аспекты реализации , инвестиционной; идеи и разработать адекватный предварительный; проект (или бизнес-план); основанный на недостаточно полной еще; информации; (усредненных статистических данных, аналогиях, экспертных оценках)і Подготовка необходимой: информации: не:требует значительных затрат, но должна быть осуществлена; достаточно быстро. Если такой і. предварительный проект представляет интерес, то исследования стоит продолжить. Это предполагает более углубленную? проработку проекта, ш тщательную: оценку экономических итфинансовых,аспектов намечаемого инвестирования; Ясно, что требования к достоверности? используемош информации; на: этот стадии; возрастают. Все расчеты должны быть максимально объективными. Наконец; если результаты и: такой оценки; оказываются; привлекательными наступает стадия; принятия окончательного решения о реализации проекта т выборе наилучшешиз возможных схем его финансирования;

Достоинство такого постадийного! подхода состоит в том, что; он: обеспечивает возможность постепенного нарастания: усилий и. затрат, вкладываемых в подготовку-проекта.

Действительно; неотъемлемыми элементом ; каждой из стадий- является оценка: полученных результатов- и отбор- наиболее многообещающих проектов. Только эти отобранные проекты и: становятся? объектом исследований- на следующей; стадии, работа только; над- ними получает финансирование. Проекты; же, не подтвердившие СБОКУ перспективность, сразу же отвергаются; и это позволяет избежать той; крупной; траты денег,. которая происходила бы,, если бы все инвестиционные концепции ДОХОДИЛИ; до дорогостоящейстадииокончательной подготовки штщательной оценки.

Важность; такой; фильтрации проектов будет более понятна, если принять во внимание, что, по имеющимся оценкам, стоимость работ по окончательной подготовке и оценке проекта может достигать для малых проектов;!-3%, а для крупных - 0,2-1% общей суммы инвестиций.

Поиск и выбор идей- в которые стоит вложить деньги - задача с множеством вариантов решений. Что может служить отправной точкой при формировании инвестиционной концепции? Ответ на этот вопрос зависит от того, кто в ней заинтересован. Если речь идет об уже существующем предприятии, то круг его инвестиционных концепций в значительной степени предопределяется отраслевым профилем, накопленным опытом завоевания рынка, квалификацией персонала и т.д.

Более свободны в поисках инвестиционных концепций органы регионального и отраслевого управления. Для них отправной точкой могут служить неудовлетворенные потребности региона или отрасли, или приоритеты государственной структурной политики.

Задачей стадии предварительной подготовки является разработка ИП (или бизнес-плана, проекта), т.е. решение задачи, общей для любой новой коммерческой деятельности. Однако, если для обычного (небольшого) коммерческого проекта, не требующего дополнительного инвестиционного цикла или связанного с относительно небольшими суммами капитальных затрат, разработанный проект (предварительная подготовка) может стать основным обосновывающим документом, то при подготовке крупных проектов инвестиций в реальные активы он превращается лишь в промежуточный документ, что не делает его менее важным. Задача такого проекта (или бизнес-плана) состоит в поиске ответа на два основных вопроса: - является ли концепция ИП настолько перспективной и сулящей такие выгоды, что имеет смысл продолжить над ней работать, готовя детальные материалы для оценки технико-экономической и финансовой привлекательности проекта; — есть ли в данной концепции какие-то аспекты, которые имеют решающее значение для будущего успеха проекта и исследованию которых надо поэтому уделить особое внимание (например, путем организации «пробных рынков» и т.п.).

Под инвестиционным проектом обычно понимается план вложения капитала в конкретные объекты предпринимательской деятельности с целью последующего получения прибыли, достаточной по размеру для; удовлетворения требований инвестора. По своему, содержанию такой план включает систему технико-технологических, организационных, расчетно-финансовых и правовых целенаправленно подготовленных материалов, необходимых для; формирования и последующего функционирования объекта- предпринимательской деятельности. С помощью ИП- решается важная задача по выяснению и обоснованию технической возможности и экономической целесообразности создания? объекта предпринимательской деятельности.. Во времени ИГЬ охватывает период от момента зарождения идеи- о создании, или развитии производства, его преобразования и до завершения жизненного цикла создаваемого объекта.

ИП характеризуется комплексным набором инженерно-технических, ресурсных, научно-технических, производственных, рыночных, финансовых и других качественных и- количественных показателей. Можно дать следующее определение ИП [30]: это пакет инвестиций и связанных с ними видов деятельности характеризующихся, во-первых, заданной целью (решением социальной или; иной проблемы, получением коммерческих результатов), во-вторых учетом внешних условий (институциональных, правовых, экономических, экологических и т.п.), в-третьих, наличием источников финансирования, в-четвертых, наличием определенной организационно-правовой формы управления, в-пятых, ограничениями времени с указанием сроков начала и ликвидации проекта, в-шестых, ресурсными ограничениями физической и интеллектуальной природы.

Системный подход к управлению инвестиционными проектами

Перекрытие доступа к мировыми кредитным, рынка вынудило многие российские: компании; пересмотреть, инвестиционную стратегию; основным: компонентом, которой являлись, внешние заимствования: Эта. стратегия? подверглась суровому испытанию в конце 2008? г.:; в I-V квартале 2008 - г.. российским; частным? компаниям? предстояло выплатить иностранным? кредиторам» более 80 млрд: долл. по процентам?, т основной? сумме долга:,. Основная часть этих средств :бьілауВіКОНЦЄконцовшредоставлена компаниям? правительством И«ЦБІРФ, аисточником средств?стали резервы.

Это привело» к резкому сокращению объема инвестиций в; российской экономике, поскольку многие компании , были? вынуждены; отложить планы. развития или вовсе: отказаться от них. Затронутыми оказались многие: ключевые сегменты: экономики: банковский секторе строительство? промышленных и . инфраструктурных объектов; производство: средств производства: в обрабатывающем секторе ш т.д.. Єледствием этого сталою резкое падение ВВП: если.по итогамЖквартала 2008 г. российскаяэкономика выросла: на, 8,7% относительно, уровня: годичной: давности;, то годом: позже: ВВГЪснизилсяша;9;4%. .

Єогласно данным; Росстата по-; месячной: динамике инвестиций в основной капитал, ускорение падения/инвестиций в мае 2009 г., с ноября 2009 г. наблюдались признаки постепенного восстановления инвестиционной активности, а в марте 2010 г. инвестиционная; динамика стала, наконец положительной. Хотя существенную роль в развороте тренда, разумеется, сыграл эффект базы, важны, и другие факторы: постепенное «размораживание» мировых кредитных рынков (позволившее российским заемщикам успешно реструктурировать долги), оживление внутреннего рынка облигаций (благодаря замедлению инфляции, снижению официальных процентных ставок и избытку рублевой ликвидности), а также продолжающееся хотя и в меньших объемах, приток инвестиций со стороны государственных и квазисуверенных компаний-, а также крупнейших экспортеров Более пристальный», взгляд на представленные Росстатом данные о структуре капвложений в основных секторах экономики (табл. 2.1.3) позволяет сделать вывод, что во время кризиса 2009 г. в трех отраслях экономики удалось увеличить объем инвестиций в основной капитал. Ими стали трубопроводный транспорт, производство, электроэнергии и железнодорожный транспорт: Вошсех трех секторах важнейшую роль играет прямое или косвенное участие государства. Парадоксальным образом, самое значительное снижение доли сектора в валовом объеме капвложений наблюдалось .также в отрасли, которая в значительной мере контролируется государством: а именно в дорожномі строительстве, где основной объем инвестиционных средств предоставляется муниципальными органами власти, бюджеты которых сильно пострадали во время кризиса ввиду сокращения поступлений И быстрого увеличения социальных расходов.

Вышеописанные тенденции в сфере инвестиций в основной капитал наблюдаются также в российских регионах. На 10 из 83 субъектов федерации (табл. 2.1.4) приходится половина общего объема инвестиций в основной капитал. К этим 10 регионам относятся крупнейшие города со смежными областями (Москва и область, Санкт-Петербург и Ленинградская: область, Екатеринбург и Свердловская область, Нижегородская область, Краснодарский7 край), а также, основные добывающий регионы (Тюменская область, Татарстан, Республика Саха).

В течение трех лет, предшествовавших кризису, рост инвестиций в названных регионах составлял в среднем 16% в год, но в 2008—2009 гг. он замедлился до 3,7% в год. В прошлом году только трем из упомянутых десяти регионов удалось сохранить положительную динамику роста инвестиций: богатой минеральными ресурсами Республике Саха, Красноярской области и Краснодарскому краю, где преобладает сельскохозяйственное производство. При этом самый заметный спад отмечен в регионах с развитыми обрабатывающим и финансовым секторами: Москве и области, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге со Свердловской областью. В результате совместная доля крупнейших добывающих регионов: Тюменской области, Республики Саха, Татарстана и Красноярской области в валовом объеме инвестиций в РФ выросла с 18,5% в 2008 г. до 22,4% в 2009 г., в то время как удельный вес основных регионов с развитым обрабатывающим сектором сократился с 23% до 20,2%.

Согласно широко распространенной точке зрения, фундаментальные положительные изменения в динамике инвестиций наметятся только после того, как банки и другие финансовые учреждения возобновят кредитную деятельность. Это отчасти верно, но не следует забывать, что период, когда начнут увеличиваться объемы банковского кредитования, вероятно, совпадет также с общим подъемом экономической активности в России и во всем мире. Вместе с тем в России роль банков в финансировании инвестиций в основной капитал традиционно крайне невелика. Это объясняется дефицитом длинных денег в банковской системе, поскольку высокие инфляционные ожидания толкают ставки по долгосрочным кредитам на уровень, неприемлемый для большинства корпоративных заемщиков.

Так, до кризиса доля банковских кредитов в валовом объеме инвестиций в основной капитал (рис. 2.1.3) достигла максимума на уровне 10,7% в I квартале 2008 г. В самой острой фазе кризиса, пришедшейся на конец 2008 г. - начало 2009 г. эта доля увеличилась до 13,4% (I квартал 2009 г.) составляла, согласно официальной статистике, 10,7%, однако это было скорее отражением массированной государственной помощи, которая предоставлялась через государственные банки и была предназначена для реструктурирования внешних долгов. Когда острая фаза кризиса миновала и компаниям удалось реструктурировать основную часть краткосрочного долга, доля банков в финансировании инвестиций в основной капитал резко упала - до 6,7% в IV квартале 2009 г.

Анализ структуры источников финансирования инвестиционной деятельности

Офисом управления проектами готовится приказ о завершении проекта и осуществляется передача планов, отчетов и иных документов проекта в базу знаний компании.

Как показал анализ, подобная организация управления ИП позволяет повысить эффективность, в достижении поставленных перед организацией проектных целей с минимальными затратами ресурсов, в сжатые сроки и с требуемыми параметрами качества.

Следующим важнейшим компонентом механизма управления ИП является оценка эффективности ИП.

Экономический кризис, в значительной степени снизивший заинтересованность реального производственного сектора в инвестициях, одновременно обострил проблему эффективного использования выделяемых государством и отдельными предприятиями финансовых ресурсов при формировании и отборе ИП. Проведенный в ходе исследования анализ существующих показателей эффективности инвестирования ИП показал отсутствие показателя оценки эффективности, который бы учитывал вклад проекта в инновационное развитие народного хозяйства в сложных условиях реальной действительности, т.е. в условиях неопределенности, риска и инфляции.

В целях более качественной и многофакторной оценки эффективности ИП и устранения этих недостатков предлагается использование индекса инновационной эффективности инвестиционного проекта IEI (Innovation Efficiency Index). Для усиления инновационной направленности инвестиционной деятельности [ПО], как одного из вышеперечисленных мероприятий стимулирования инвестиций в основной капитал, крайне важно учитывать инновационную составляющую при оценке эффективности ИП.

Под инновационной эффективностью ИП понимается способность в результате реализации проекта сберегать соответствующее количество труда, времени, денег и других ресурсов в расчете на единицу всех необходимых и предполагаемых полезных эффектов (технологических, социальных, продуктовых, организационных, маркетинговых), обеспечивать рост производительности труда и динамичное развитие общества в целом путем реализации последних достижений научно-технического прогресса.

Как известно, сущность инвестиционного процесса заключается в следующем: любой инвестор заинтересован в надежности и эффективности собственных вложений. Помимо этого, для интенсивного развития любой экономической системы необходимо активно использовать объекты, внедренные в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличного от предшествующего аналога.

Выявить и изучить действие абсолютно всех факторов на эффективность инвестиций затруднительно и не всегда целесообразно. Задача состоит в установлении наиболее существенных причин, решающим образом влияющих на то или иное состояние системы, проявившееся в изменении характеризующих ее показателей. Исходя из этого, для оценки инновационной эффективности проекта предлагается модель, включающая три наиболее важные составляющие: 1) инновационную - оценивает вклад ИП в инновационное развитие народного хозяйства; 2) рисковую - оценивает риск, связанный с инвестированием проекта: опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, доходак или; имущества; денежных средств, других ресурсов в связи г со? случайным изменением условийэкономической деятельности; 3) инфляционную - оценивает инфляцию, т.е:. обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары, и услуги;, не; обусловленного повышением их качества (что так актуально на. современном этапе развития общества): Таким образом; /Е7 представляет собой- показатель, учитывающий вклад ИП в; научно-технический- прогресс с; учетом., факторов риска ; и инфляции; который рассчитываетсяшо формуле: IEI Ifmovx(V-Risk)x(l-Inf), (1) где IEI- индекс инновационной эффективности инвестиционного проекта; в долях единицы;: Innov - инновационный компонент, в; долях единицы; Risk- рисковый компонент, в долях единицы; /и/-инфляционныйккомпонент, в долях единицы.

Первый компонент несет в себе «положительный эффект», второй и третий - «отрицательные»,, ослабляющие действие первого; т.к. рисковая и инфляционная составляющие определяют, какая; часть инновационного эффекта может быть потеряна в результате5 проявления соответственно факторов риска инфляции: I. Innov - инновационный компонент показателя IEI рассчитывается- по; формуле:: Innov= aixAj, (2) где а,, —значимость /-го показателя инновационного компонента, в долях единицы;. Д. - показатель, характеризующий составляющую инновационного компонента в долях единицы; п — количество показателей инновационного компонента.

Выбор показателей, позволяющих объективно учитывать различные аспекты инновационной эффективности, является одним из важнейших условий разработки IEI. В ходе исследования определены эти показатели с учетом принципов системности и комплексности, возможности регулирования в отдельном временном интервале, разнохарактерности показателей, ориентации на конечные результаты и оценки реальной ситуации.

При выборе и обосновании показателей были учтены требования логической связанности показателей с инновационно-инвестиционным процессом, научной обоснованности и объективности, простоты и доступности расчета, конкретности и однозначности истолкования полученных результатов (табл. 3.1.1).

Модель «инвестиции - риск»

В качестве инжиниринговое фирмы была выбрана компания Tecnimont SpA (Италия), имеющая-значительный опыт в проектировании и поставке оборудования для нефтехимических производств и зарекомендовавшая себя как надежный партнер и в Республике Башкортостан и Российской Федерации.

Таким образом, новое производство полиэтилена на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» создается на основе лидирующей мировой технологии, не имеющей аналогов в России с привлечением квалифицированных и опытных проектантов и поставщиков оборудования, что позволит в полной мере использовать имеющийся сырьевой; кадровый потенциал предприятия. Годовой расход энергоресурсов производства составит: 66 млн. кВтч электроэнергии и 48 972 Гкал пара.

2. ИП «Строительство-технологической линии по производству цемента сухим, способом мощностью 1 280 000 тонн/год» на ОАО «Сода» снижает потребление газа и электроэнергии при производстве цемента соответственно с 0,221 до 0,108 куб. м на тонну и 0,066 до 0,037 кВтч на тонну. Поставщиком технологии и оборудования для производства является один из мировых лидеров в данной области - концерн KHD Humboldt Wedag GmbH (Германия). Ожидаемое количество и качество цемента в первую очередь будет достигнуто за счет применения передовых технологий. За последние годы в проект несколько раз вносились корректировки, связанные с появлением новейших образцов оборудования. В результате реализации проекта появится возможность утилизации большего количества твердых отходов, образующихся при производстве кальцинированной соды, что в комплексе с другими мероприятиями позволит нарастить объем ее выпуска. Следует отметить, что реализуемый проект имеет так же высокий уровень социального значения, т.к. без успешного развития индустрии строительных материалов невозможна полноценная реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

3. Реализация ИП «Организация и оснащение цеха по производству крупногабаритных изделий и арматуры для тепловых электростанций» на ОАО «БАЗ» позволит производить до 1200 единиц? крупногабаритной трубопроводной арматуры в год, обеспечит создание 350 новых рабочих мест. Годовой объем потребления электроэнергии составит. 6;7 млн. кВтч, газач— 600 млн. куб. м. Планируемый объем инвестиций на-закупку оборудования, составит 638 млн. руб. В настоящее время освоено 293 млн. руб.

4. В 2009 году было подготовлено технико-экономическое обоснование проекта и произведена частичная оплата за проектные работы в размере 2 млн. рубі по ИИ «Развитие участка толстостенного оборудования» на предприятии ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш». Годовой объем потребления электроэнергии 5,4 млн. кВтч и газа 2 млн. куб. м. По приблизительным оценкам реализация ИП позволит производить на предприятии дополнительной товарной продукции ориентировочной стоимостью 1 млрд. руб. в год и обеспечит создание 300 новых рабочих мест.

Согласно формуле 1 для, оценки инновационной эффективности ИП необходимо- рассчитать инновационный, рисковый и инфляционный компоненты исследуемых проектов.

Для определения коэффициентов весомости at (табл. 3.3.2), отражающих относительную значимость показателя в сравнении с другими показателями инновационного компонента использовался экспертный метод «Дельфи». В качестве экспертов привлекались представители вышеперечисленных промышленных предприятий.

Таким образом, в соответствии с табл. 3.1.1 наибольшую значимость имеют показатели; оценивающие уровень использования в ИП юридически защищенных результатов научных исследований и технических разработок (0,25), уровень новизны проекта (0,22) и уровень использования в ИП технических и информационных технологий (0,17).

Для оценки экспертным методом показателей 4 — 4 применялась пятибалльная шкала, рассмотренная ранее. Доля научных и высококвалифицированных кадров 4 и удельный вес опубликованных научных работ 4 для каждого проекта определялась отношением их количества соответственно к общему числу сотрудников задействованных в реализации ИП и общему количеству научных работ, направленных на создание принципиально новых продукции и технологии (табл. 3.3.3).

Для расчета рискового компонента показателя инновационной эффективности (табл. 3.3.4) согласно формуле 3 были использованы значения чистой текущей стоимости инвестиционных проектов, полученные в результате рассмотрения трех вариантов развития событий каждого из проектов: пессимистичного ( NPVmm ), оптимистичного ( NPVmax ) и реалистичного (NPV).

Высокие значения рисковых компонентов проектов «Организация и оснащение цеха по производству крупногабаритных изделий и арматуры для тепловых электростанций» на ОАО «БАЗ» (0,57) и «Развитие участка толстостенного оборудования» на ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш» (0,59) вызвано вероятностью не выхода производств на проектную мощность ввиду высокой сложности проектов и, как результат, не получения запланированной прибыли.

Относительно невысокое значение рискового компонента проекта строительства установки по производству полиэтилена суспензионным методом мощностью 120 тыс. тонн/год на ОАО «СНОС» (0,32) вызвано возможным повышением платы за выброс в атмосферный воздух загрязняющих веществ, возможными ошибками в проведенных проектно-изыскательских работах. Строительство- технологической линии по производству цемента сухим способом мощностью 1 280 000 тонн/год на ОАО «Сода» обусловлено риском (0,5) не достижения проектных показателей по расходным нормам газа и электроэнергии, а также риском падения цен на цемент в связи с претензиями Федеральной антимонопольной службы к Евроцементу.