Формирование оптимальной структуры инвестиционного капитала проекта, имеющего социальную направленность Лепешкина Светлана Викторовна

Формирование оптимальной структуры инвестиционного капитала проекта, имеющего социальную направленность
<
Формирование оптимальной структуры инвестиционного капитала проекта, имеющего социальную направленность Формирование оптимальной структуры инвестиционного капитала проекта, имеющего социальную направленность Формирование оптимальной структуры инвестиционного капитала проекта, имеющего социальную направленность Формирование оптимальной структуры инвестиционного капитала проекта, имеющего социальную направленность Формирование оптимальной структуры инвестиционного капитала проекта, имеющего социальную направленность Формирование оптимальной структуры инвестиционного капитала проекта, имеющего социальную направленность Формирование оптимальной структуры инвестиционного капитала проекта, имеющего социальную направленность Формирование оптимальной структуры инвестиционного капитала проекта, имеющего социальную направленность Формирование оптимальной структуры инвестиционного капитала проекта, имеющего социальную направленность
>



Лепешкина Светлана Викторовна. Формирование оптимальной структуры инвестиционного капитала проекта, имеющего социальную направленность : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Барнаул, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:07-8/754

Содержание к диссертации

Введение 3

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ

С ПОЗИЦИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ 11

1.1. Экономическая сущность инвестиционной деятельности

и инвестиционных проектов 1 1

  1. Финансовый механизм осуществления инвестиционной деятельности и оценка ее эффективности 25

  2. Выбор стратегии финансирования и формирование оптимальной структуры капитала 39

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА
К ФОРМИРОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО
КАПИТАЛА ПРОЕКТА, ИМЕЮЩЕГО СОЦИАЛЬНУЮ
НАПРАВЛЕННОСТЬ
57

  1. Анализ существующих подходов к определению стоимости инвестиционного капитала в рамках определения доходности инвестиционной деятельности 57

  2. Анализ инвестиционной активности региона как фактор формирования стоимости инвестиционного капитала проекта, имеющего социальную направленность 68

  3. Методический подход к формированию инвестиционного капитала проекта, имеющего социальную направленность 88

3. ФОРМИРОВАНИЕ И КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КАПИТАЛА
ПРОЕКТА, ИМЕЮЩЕГО СОЦИАЛЬНУЮ НАПРАВЛЕН
НОСТЬ (на примере инвестиционного проекта по переводу
транспорта па компримированный газ)
102

  1. Построение модели оптимизации структуры инвестиционного капитала 102

  2. Использование методического подхода к формированию инвестиционного капитала и оценка эффективности проекта (на примере инвестиционного проекта по переводу транспорта

на компримированный газ) 113

Заключение 132

Библиографический список 135

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Деятельность любого государства направлена как на усиление экономической мощи, так и на реализацию основной функции - социальной. Инвестиционная деятельность в рамках реализации проектов, имеющих такого рода направленность, требует государственной поддержки.

Торговый капитал, сформировавшийся в России в 1992-1998 гг., позволил развиваться мелкому, а затем и среднему бизнесу. Особенностью инвестиционной деятельности в России является краткосрочный характер вложений, требующий быстрого возврата денежных средств, что связано, во-первых, с историческими особенностями развития экономики, во-вторых, законодательной базой, в-третьих, сложившейся культурой ведения бизнеса. Высокий уровень изношенности основных фондов промышленности свидетельствует о необходимости их обновления, а значит, и крупных финансовых вложений в их восстановление. Приоритетными в инвестировании в настоящий момент являются экспортоориентированные предприятия добывающей и перерабатывающей промышленности. Они имеют существенно больше возможностей привлечения заемных ресурсов, о чем свидетельствуют рост объемов и сроков облигационных займов, различные формы поддержки со стороны государства (предоставление государственных кредитов, гарантий, дотаций, субсидий). В контексте данной ситуации, с точки зрения организации инвестиционной деятельности, органам государственной власти необходимо особое внимание уделять вновь образованным организациям, стремящимся удовлетворять не только потребности инвесторов, но и общества в рамках реализации социально-экономических программ развития регионов.

Сложившаяся законодательная база не отвечает требованиям инвесторов с точки зрения защищенности на уровне и федерального законодательства, и законодательной базы субъектов Федерации. Другая сторона проблемы -наличие инвестиционных проектов при отсутствии потенциальных инвесторов, как собственников, так и кредиторов. Нередко основными источниками финансирования являются собственные средства организаций (нераспределенная прибыль, фонд амортизационных отчислений, вложения собственни-

ков), привлекаемые кредиты банков носят краткосрочный характер и служат в основном для пополнения оборотных средств, а не реализации долгосрочных инвестиционных проектов. Возможность привлечения средств фондового рынка крайне незначительна вследствие сильной концентрации средств вокруг крупных промышленных компаний и высокого уровня риска. Использование облигационных займов в современных условиях также ограниченно из-за высокой стоимости привлекаемых ресурсов, поскольку:

должна обеспечиваться более высокая доходность облигаций, чем альтернативных источников вложений;

необходимы значительные затраты на организацию их размещения;

существует высокий уровень риска вложений в корпоративные облигации.

Недостаточность ресурсов для финансирования ведет к росту стоимости капитала, привлекаемого для реализации инвестиционного проекта, что в свою очередь сказывается на оценке их эффективности, рассчитываемой на основе дисконтированных денежных потоков. В данном случае проблема заключается в том, что единой методики определения ставки дисконтирования не создано, а существующие методики не учитывают такой качественной составляющей, как ожидания инвесторов, которая может существенно влиять на итоговую оценку и возможность реализации проектов.

В настоящее время возникла потребность в комплексном научном исследовании сущности и способов финансирования и инвестирования проектов, имеющих, с одной стороны, коммерческую направленность, а с другой -социальную. Актуальна проблема выработки теоретико-методического подхода к формированию и оценке социально значимых долгосрочных проектов.

Степень изученности проблемы. Проблемам определения сущности экономической категории «инвестиции» уделено много внимания как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Трактовке данного понятия уделялось внимание и в процессе развития экономической мысли такими учеными, как Ф. Кэне, А. Маршалл, А. Смит [114; 116], зарубежными представителями современной экономической теории С. Фишером, Д.Р. Хиксом, У. Шарпом [157; 159; 164], а также отечественными учеными В.В. Ковале-

вым, Л.Ф. Левиной, Л.Л. Любимовым, В.Г. Ревазовым [83; 95; 133] и др. Сущность процесса финансирования инвестиционной деятельности применительно к российской экономике рассматривали такие ученые, как Е.Н. Лобанова, М.А. Лимитовский, Б.А. Райзберг [108; 111; 131], а проблемы финансового механизма изучали В.П. Жданов, В.В. Ковалев, Л. Крушвиц, М.А. Лимитовский, Е.Н. Лобанова [71; 83; 89; 108; 111].

Расчет такого показателя, как ставка дисконтирования, в российской практике является основой разработок таких ученых, как М.Н. Дмитриев, С.А. Кошечкин, Т.Н. Толстых, Е.М. Уланова [64; 148]. Комплексно проблемой финансирования и инвестирования в рамках создания оптимальной структуры капитала отечественные экономисты не занимались.

В зарубежной практике основоположниками теории структуры капитала являются Ф. Модильяни и М. Миллер [119]. Проблемам финансирования и оценки капитала организаций, реализующих проекты, имеющие социальную направленность, с привлечением, с одной стороны, государственных целевых источников финансирования, а с другой - частного капитала, в исследованиях отечественных экономистов уделяется недостаточно внимания.

Целью диссертационной работы выступает разработка методики использования критерия стоимости инвестиционного капитала и управленческих основ его формирования в комплексной оценке инвестиционного проекта, имеющего социальную направленность.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Показать взаимосвязь категорий «капитал», «инвестиции», понятий «авансированный капитал», «инвестиционный капитал».

  2. Выявить проблемы оценки эффективности инвестиционного проекта.

  3. Модифицировать финансовый механизм осуществления инвестиционной деятельности, выяснив сходство и различие финансового и инвестиционного решений.

  4. Разработать схему определения способов финансирования с учетом целевых установок и жизненного цикла деятельности предприятия.

  1. Определить методы и цели создания интегрированных структур организаций, относящихся к естественным монополиям.

  2. Создать схему инвестиционно-финансового процесса с учетом формирования инвестиционного капитала.

  3. Исследовать состояние предприятий топливно-энергетического комплекса Алтайского края, инвестиционную активность региона.

  4. Разработать методику формирования капитала в рамках создания инвестиционного проекта, имеющего социальную направленность, и построить модель оптимизации структуры инвестиционного капитала.

  5. Провести апробацию предлагаемых методических положений и разработать рекомендации по их использованию на примере инвестиционного проекта по переводу автотранспорта на компримированный газ. Объект исследования — экономическая система, образованная в рамках

интеграционных процессов предприятий отраслей-монополистов, имеющих одновременно как коммерческую, так и социальную направленность.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования инвестиционного капитала для проектов, имеющих социальную направленность.

Теоретическо-методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, практиков в области осуществления инвестиционной деятельности, ее финансирования, а также финансирования деятельности интегрированных структур предприятий-монополистов. Методологическую основу исследования составляют методы системного анализа, экономико-математического моделирования, а также программно-целевой метод в построении алгоритма решения задачи формирования структуры капитала с точки зрения предпочтений участников инвестиционного проекта с учетом социальной значимости проекта. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: диалектический, индукции, дедукции, монографический, экономико-статистический, метод экспертных оценок.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции сущности капитала, инвестиционной деятельности и структуры капитала.

Научная новизна основных результатов исследования, полученных лично автором, состоит в следующем:

  1. Определена взаимосвязь капитала и инвестиций исходя из целей вложения, уточнено понятие «инвестиционный капитал»;

  2. Выделены основные проблемы в формировании и оценке инвестиционного капитала, его использовании в качестве ставки дисконтирования при определении эффективности инвестиционного проекта;

  3. Выявлена нечеткость использования понятий «процесс финансирования инвестиционной деятельности» и «финансовый механизм осуществления инвестиционной деятельности», предложен модифицированный финансовый механизм осуществления инвестиционной деятельности, различающий финансовое и инвестиционное решения.

  4. Разработана схема использования способов финансирования в зависимости от целевых установок деятельности предприятия и его жизненного цикла.

  5. Определены методы и цели создания предприятий, включаемых и интегрированные структуры естественных монополий;

  6. Выявлена низкая инвестиционная активность предприятий топливно-энергетического комплекса, имеющих социальную направленность, определены и ее причины.

  7. Впервые разработан, обоснован и апробирован методический подход к формированию и оптимизации структуры инвестиционного капитала проекта, имеющего социальную направленность.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в комплексном исследовании проблем формирования инвестиционного капитала. Теоретические выводы и обобщения имеют значение для развития системы планирования инвестиционной деятельности и формирования капитала инвестиционного проекта, имеющего социальную направленность, с целью привлечения инвесторов. Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, ориентированы на широкое применение в теории и практике. Предложенный подход может быть широко использован на

практике не только для различных интегрированных структур предприятий-монополистов, находящихся на различных стадиях развития, но и других инвестиционных комплексов. Данный подход позволит формировать оптимальную структуру капитала исходя из ожиданий инвесторов и учета социальной направленности проекта.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Обоснование существования инвестиционных проектов, имеющих социальную направленность, которые требуют совершенствования системы формирования и оценки капитала, привлекаемого для их реализации.

  2. Схема инвестиционно-финансового процесса, включающая формирование инвестиционного капитала.

  3. Методический подход к формированию, оценке, оптимизации структуры инвестиционного капитала проектов, имеющих социальную направленность, на основе метода оптимизационных построений.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации были доложены, обсуждены на межвузовских, региональных, всероссийских, международных конференциях, посвященных проблемам финансового управления предприятий, регионов: международная научно-практическая конференция «Экономические реформы и совершенствование системы управления», Алматы, 2002; международная научно-практическая конференция «Наука и практика. Диалоги нового века», Набережные Челны, 2003; межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективная налоговая система - основа развития экономики», Барнаул, 2003; Пятая межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективная налоговая система - основа развития экономики», Барнаул, 2004; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России», Тюмень, 2005; Пятая межвузовская научно-практическая конференция «Роль финансов в обеспечении устойчивого социально-экономического развития», Барнаул, 2006.

Предложенный методический подход к формированию, оценке, оптимизации структуры инвестиционного капитала проектов, имеющих социальную

направленность, был принят к реализации на ООО «Алтай нефтегазперера-ботка», а также как основа распределения финансовых ресурсов и формировании взаимоотношений с организациями по субсидированию части банковской процентной ставки в деятельности комитета по финансовой, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края.

Материалы использовались в курсах лекций по дисциплинам «Теоретические основы финансового менеджмента», «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия», «Финансовая политика предприятия».

Публикации по теме диссертационного исследования: опубликовано 11 работ общим объемом 4 п. л.

Структура и объем работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

В первой главе «Экономическая сущность инвестиций с позиции осуществления финансирования» изучены обоснования инвестиционной деятельности и сущности инвестиций на различных уровнях функционирования экономики, выявлены основные недостатки в трактовке инвестиционной деятельности в рамках описания ее в системе национальной и отраслевой экономики, исследовано взаимопроникновение понятий «инвестиции» и «капитал». Анализ данных различий вызван необходимостью обращения к генезису понятий «инвестиции» и «капитал», в результате чего было уточнено определение инвестиций с точки зрения осуществления финансовой деятельности. Выявлена нечеткость в использовании таких терминов, как «процесс финансирования инвестиционной деятельности» и «финансовый механизм осуществления инвестиционной деятельности», осуществлен сравнительный анализ инвестиционного и финансового решения и на этой основе сформирован новый подход к определению финансового механизма инвестиционной деятельности. Выявлены причины, предопределяющие необходимость формирования оптимальной структуры капитала, а также факторы влияния на формирование источников финансирования, предложена схема использования способов финансирования в зависимости от целевых установок деятельности и исходя из жизненного цикла предприятия.

Во второй главе «Разработка методического подхода к формированию оптимальной структуры инвестиционного капитала проекта, имеющего социальную направленность» проведен анализ существующих подходов к определению стоимости капитала в рамках рассмотрения динамического, предметного и функционального подходов. Изучение классификации инвестиционных проектов позволило провести параллель: наряду с классификацией стоимости капитала осуществляется и классификация видов эффективности инвестиционных проектов. Для экономической оценки инвестиционных проектов используется такой показатель, как ставка дисконтирования. Большой интерес к данному показателю со стороны различных авторов вызван именно отсутствием совершенной методики расчета из-за вероятностного характера данного показателя. Поэтому нами была проведена классификация подходов на основе деления на три группы: рыночная оценка собственного капитала; внутренняя оценка капитала с учетом заемных источников финансирования; ожидания инвесторов с учетом значимости проекта.

Данная классификация, а также основные выводы по существующему положению в области финансирования инвестиционной и текущей деятельности предприятий Алтайского края позволили автору подойти к возможности использования критерия стоимости капитала с точки зрения ожидания инвесторов и разработать методику формирования инвестиционного капитала проектов, имеющих социальную направленность.

В третьей главе «Формирование и комплексная оценка использования инвестиционного капитала проекта, имеющего социальную направленность» на основании методики, предложенной во второй главе, разработана и апробирована схема методического похода по построению модели оптимизации структуры капитала на примере инвестиционного проекта по переводу автотранспорта на компримированный газ.