Формирование организационно-экономического механизма регионального инвестирования Никитин Владимир Сергеевич

Формирование организационно-экономического механизма регионального инвестирования
<
Формирование организационно-экономического механизма регионального инвестирования Формирование организационно-экономического механизма регионального инвестирования Формирование организационно-экономического механизма регионального инвестирования Формирование организационно-экономического механизма регионального инвестирования Формирование организационно-экономического механизма регионального инвестирования Формирование организационно-экономического механизма регионального инвестирования Формирование организационно-экономического механизма регионального инвестирования Формирование организационно-экономического механизма регионального инвестирования Формирование организационно-экономического механизма регионального инвестирования
>




Никитин Владимир Сергеевич. Формирование организационно-экономического механизма регионального инвестирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1999 146 с. РГБ ОД, 61:00-8/17-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Методологические основы построения организационно-экономического механизма регулирования инвестиционной деятельности в регионе 7

1.1. Экономическая сущность инвестиций 7

1.2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в условиях перехода к рынку 20

1.3. Региональная инвестиционная политика 35

Глава 2. Рынок инвестиций в РМЭ, как часть инвестиционного рынка России 50

2.1. Экономико-социальное положение РМЭ и региональные проблемы инвестирования 50

2.2. Развитие форм финансового обеспечения инвестиционных проектов...71

CLASS Глава 3. Организационно-экономичес. и механизм регионального инвестирования в рыночных условиях (на примере Республики Марий Эл)

91 CLASS

3.1. Организационно-экономический механизм регулирования инвестиционной деятельности в Республике Марий Эл 91

3.2.Математическая модель организационно-экономического механизма регионального инвестирования 108

3.3. Республиканская инвестиционная корпорация 118

Выводы и предложения 134

Библиографический список использог лной литературы 138

Приложения 143

Введение к работе

Выход России из глубокого социально-экономического кризиса предполагает рост объема инвестиций в экономику страны. В то же время инвестиции останавливает отсутствие необходимых организационных форм как важной части инвестиционного процесса. Без оживления инвестиционной деятельности невозможно восстановление экономического потенциала России в целом и ее регионов. Проблема создания надежной системы привлечения инвестиционных ресурсов на уровне субъекта Российской Федерации, которая гарантировала бы их возврат и стимулировала экономический рост, является, в связи с этим одной из ключевых современного этапа экономического развития России, что и определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

В условиях разграничения ответственности, правомочий и ресурсов между РФ и ее субъектами, исполнительные и законодательные органы власти субъектов РФ самостоятельно решают, как строить свои отношения с тем или иным экономическим агентом. Именно в регионах решаются проблемы жизнеобеспечения населения, и органы власти субъектов РФ несут ответственность, как перед населением, так и центром за положение дел в регионе. Этим обуславливается необходимость становления государственных институтов и системы мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, создающих условия для функционирования экономики в русле принятой государством стратегии развития на уровне субъекта РФ.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации с различной степенью активности ведут поиск наиболее приемлемых вариантов организации инвестирования, опираясь при этом на специфические особенности своих регионов. На этом Нюне изучение вышеназванной проблемы на примере Республики Марий Эл (далее РМЭ) актуально в связи с тем, что она является типичной для большинства регионов Европейской России не только в

плане структуры экономики, демографических и природных факторов, но и

в отношении характера и последствий институциональных преобразований

последних лет.

Современные проблемы инвест-щий достаточно широко освещаются в работах, как начинающих, так и известных экономистов страны. Однако, вопросы организационных форм инвестирования в региональном аспекте еще не нашли достаточного отражения. Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность проблемы формирования механизмов привлечения, вложения, возврата инвестиционных средств, объективная необходимость их научного осмысления, предопределили выбор темы, цель и содержание исследования.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методических основ, положений и рекомендаций по организации и функционированию инвестиционного рынка в субъекте Российской Федерации, адекватного новым условиям хозяйствования и обеспечивающего повышение инвестиционной активности

Исходя из цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать макроэкономические и микроэкономические факторы функционирования инвестиционного рынка и определить пути его развития;

изучить инвестиционную ситуацию в отечественной экономике и выявить актуальные проблемы организации и оазвития инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации;

проанализировать основные направления, методы и инструменты государственного регулирования инвестиционного процесса и определить направления дифференциации госрегулирования инвестиций;

определить перспективы развития и использования рыночных источников инвестирования на примере субъекта РФ (РМЭ);

разработать научно-методические подходы к формированию организационно-экономического механизма инвестирования в субъекте РФ (РМЭ).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, инвестиционной деятельности, законы РФ и РМЭ, указы Президента РФ, постановления и целевые программы правительства РФ и РМЭ, а также другие официальные документы и материалы периодической печати по указанным вопросам в их критическом научном осмыслении.

Обоснованность и достоверность исследования. В качестве информационной базы использованы данные госкомстатов, министерства экономики РФ и министерства экономики РМЭ. Поставленные в работе задачи реализуются автором посредством использования исторического и логического методов исследования, применения экономического и концептуального анализа, метода группировок, теоретического обобщения и прогнозирования, а также метода экспертных оценок.

Научная новизна работы состоит в обосновании предлагаемых научно-методических положений и рекомендаций по построению организационно-экономического механизма регионального инвестирования, адекватного новым условиям хозяйствования.

На защиту выносятся следующие результаты:

раскрытие специфики инвестициоьчого рынка, свойственного экономике РФ и определение перспектив его развития;

разработка научно-обоснованных схем и формулировка экономических условий привлечения инвестиционных ресурсов, в том числе свободных капиталов частных лиц;

определение методических подходов к оценке сложившегося механизма регионального инвестирования и формулировка предпосылок его совершенствования;

разработка научно-обоснованного организационно-экономического

механизма инвестирования в одном из субъектов РФ - Республике Марий-Эл;

построение функционально-целевой модели функционирования вновь создаваемой республиканской инвестиционной корпорации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование предложенного организационно-экономического механизма регионального инвестирования позволяет активизировать инвестиционную деятельность в республике, на основе вовлечения в инвестиционный оборот свободных средств физических и юридических лиц, перелива финансовых ресурсов в те сферы, где их использование дает наибольший эффект.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях, проводившихся в Государственном университете управления г. Москва и в Марийском государственном техническом университете г. Йошкар-Ола, а также использовались в материалах рабочг:., совещаний и коллегий Министерства экономики Республики Марий Эл и нашли отражение в Инвестиционной программе Республики Марий Эл на 1998-2000 годы, утвержденной Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 15.03.98г. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,15 п.л.

Экономическая сущность инвестиций

В совокупности экономических теорий и понятий, характеризующих воспроизводство основного и оборотного капитала категория "капитальные вложения" имела базовое, определяющее значение. Термин "капитальные вложения" имеет смысловую связь с экономической категорией капитала, которая в обобщенном виде характеризуется как стоимость, приносящая дополнительную, прибавочную стоимость.

После революции, в России отношение к термину "капитальные вложения" отражало настроение того времени - отрицание ценностей и атрибутов предыдущей экономической формации при строительстве новой жизни. Так академик С.Г. Струмилин писал, что "... термин "капитальные вложения" или затраты по отношен то к нашему общественному хозяйству применяется здесь конечно только по инерции общепринятого словоупотребления за отсутствием другого, более точно отражающего нашу советскую экономику переходного периода" [48,С58]. Но, несмотря на подобное утверждение иного термина предложено не было, и именно он использовался учеными-экономистами и практиками, правда, последние трактовали его в разных смысловых значениях.

Затратная концепция трактовок капитальных вложений имела большое значение в годы послевоенного строительства, когда в основном преобладал затратный подход в управлении экономикой страны в целом и капитальными вложениями в частности. Этой концепции придерживалась целая группа ученых и практических работников. Наиболее характерные определения капитальных вложений, которые можно отнести к данной группе - это затраты на создание новых, техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих основных фондов [67,С.З] , затраты на воспроизводство основных фондов,- "их увеличение и совершенствование [69,С45] , а также затраты, выделяемые обществом для увеличения объема материальных и духовных благ с целью обеспечения полного благосостояния, свободного и всестороннего развития всех членов общества [9,С45]. Под капитальными вложениями эти авторы понимали денежные или стоимостные затраты на воспроизводство основных фондов.

Вторая трактовка сущности капитальных вложений - ресурсная. При этом подходе капитальные вложения рассматривались как финансовые средства, предназначенные для простого и расширенного воспроизводства основных фондов [13,С.7]. Некоторые экономисты пытались объединить в одном определении ресурсный и затратные подходы. Капитальные вложения характеризовались в этом случае как затраты на воспроизводство основных фондов или как финансовые средства из соответствующих источников [13,С71]. Радикальное реформирование экономики России привело к необходимости использования в экономической теории и хозяйственной практике рыночной терминологии. Термин "инвестиции" занял свое место в иерархии понятий, используемых при рассмотрении процесса воспроизводства основного и оборотного капитала, а т мин "капитальные вложения" приобрел новый, более узкий экономический смысл.

В современной трактовке под инвестициями обычно понимаются вложения финансовых и материально-технических средств как в пределах страны так и за рубежом с целью получения социального, экономического и экологического эффекта [30].

Понимание термина "инвестиции" в настоящее время вплотную приблизилось к его толкованию западными экономистами - рыночниками, в то время как первоначально "инвестиции" являлись полноправным приемником категории "капитальных вложений" в j толковании до начало 90-х годов.

В этой связи характерна трактовка инвестиций, как экономической категории, отражающей отношения, связанные с движением стоимости, авансируемой в долгосрочном порядке в основные фонды от момента выделения денежных средств до реального их возмещения [43,С28]. Такое определение подводит к пониманию сущности инвестиций, как отношений, возникающих между субъектами инвестиционного процесса в ходе его реализации.

В работах советских ученых-экономистов - понимание инвестиций в основном сводилось к процессу создания основных фондов. Вопрос о включении в состав инвестиций расходов на формирование и пополнение оборотных средств, ответ, на который в современных условиях производства понимается однозначно, ранее вызывал ожесточенные споры. Часть экономистов считала, что примел гниє в нашей статистике терминов "капитальные вложения", и "капитальные работы" указывает на то, что речь идет о таких хозяйственных процессах, которые относятся к образованию основных, а не оборотных фондов [13,С.7].

Исследуя инвестиции, экономисты уделяли особое внимание процессу движения стоимости, авансируемой в основные и оборотные фонды, и некоторые ошибочно полагали, что различный характер отнесения авансируемой стоимости на стоимость готовой продукции и различный способ использования основных и оборотных фондов предполагает и различные источники их пополнения. До 1991 .ода оборотные средства относились к основной деятельности предприятия, а затраты на воспроизводство основных фондов - к инвестиционной деятельности. Источники формирования основных фондов планировались и учитывались отдельно от текущих затрат и не могли быть использованы на пополнение оборотных средств. При планировании кредитных ресурсов планы краткосрочного и долгосрочного кредитования составлялись отдельно.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности в условиях перехода к рынку

Организационно-экономический механизм регулирования инвестиционной деятельности это достаточно новое для нашей страны экономическое понятие, включающее многоплановую систему отношений, в которой взаимосвязаны социально-экономические, воспроизводственные, отраслевые и межотраслевые процессы воспроизводства.

Понятие "механизм" в экономике отражает принцип "вмешательства" органов власти в воспроизводственные процессы при помощи специальных систем и рычагов, что в виде схемы представлено на рис. 1.5. Воздействие экономического механизма на инвестиционный комплекс имеет количественную и качественную стороны. Первая проявляется в сумме ресурсов, выделенных на какие-либо цели. И тут возникает важный вопрос -каким образом осуществляется формирование данных ресурсов, в каких формах и по каким каналам происходит их движение, на каких условиях они выделяются и используются. Эта сторона характеризует качественную определенность экономического механизма. Схема механизма формирования инвестиций основана на том, что финансовое обеспечение инвестирования реализуется посредством утверждения общепринятых для данной экономической системы источников и форм финансирования инвестиций. Источник финансирования определяет принадлежность денежных средств по видам собственности. Форма финансового обеспечения инвестиций показывает, каким образом средства из данного источника преобразуются в инвестиции.

Под социально-экономической структурой инвестиций подразумеваются затраты в средства производства представителей различных форм собственности, а именно: государственных, муниципальных, кооперативных, государственно-коммерческих и частных предприятий, которые могут быть представлены отечественными, иностранными и совместными фирмами.

В последние годы в инвестиционном процессе принимает участие население как субъект акционирования, приватизации и коммерциализации государственной и муниципальной собственности. При такой разнообразной структуре инвестиций, возникает вопрос: возможно ли и необходимо ли государственное регулирование инвестиционной деятельности, не лучше ли положиться на рынок, который сам все отрегулирует?

Данный вопрос является предметом постоянных дискуссий сторонников различных экономических теорий во всем мире [7,С508]. На рубеже 80-х годов нашего века, преобладающей точкой зрения стало мнение неоконсерваторов, обосновывающих необходимость «демонтажа» системы государственного регулирования, приватизации государственного и муниципального имущества. Можно заметить, что этим руководствуются Международный Валютный Фонд и Международный Банк Реконструкции и Развития, определяя свои условия при кредитовании нашей страны.

Очевидно, что в процессе углубления вмешательства государства в стихийные процессы наступает момент, когда понижается эффективность рыночного механизма, а затем начинается его разрушение, как это произошло на Западе в 70-е годы. Россия, на наш взгляд, находится, в настоящее время, в экономических условиях, когда рыночный механизм инвестирования еще не работает. Поэтому следование курсу неоконсерваторов, исповедующих свободный рынок, завело нашу страну в жесточайший экономический кризис 1998 года.

Отечественная практика реформирования экономики позволяет сделать вывод, что ускоренный переход от жестко централизованной государственной экономики к новой экономической формации, основанной на многообразии форм собственности, не способен обеспечить поступательное развитие производительных сил. Государственное регулирование необходимо вследствие того, что в переходный период требуется прямое воздействие общества на определение структуры капитального строительства, обеспечение отдачи производственных ресурсов, как на федеральном, так и на региональном уровне. Требуется объективная оценка общественно-необходимых потребностей в ресурсах производственного и непроизводственного накопления. Известно, что, несмотря на формирующиеся в данный период рыночные отношения, цены на многие виды продукции не отражают общественно необходимых затрат.

В период перехода к рыночной экономике изменяются задачи государства в области инвестиционной деятельности. Если при административно-распределительной системе государство было основным инвестором, то в переходный период основной упор делается на стимулирование инвестиционной деятельности частного сектора, формирование базовой инфраструктуры рынка.

Под инфраструктурой в первую очередь понимается создание правовой среды. Если несколько лет назад участники инвестиционной деятельности испытывали большую неопределенность в правовом обеспечении, то уже в 1997 году в России действовали более 100 документов, непосредственно регламентирующих инвестиционный рынок. Конечно, правовая база требовала дальнейшего совершенствования как в количественном, так и в качественном отношении. Основным законом, регламентирующим инвестиционную деятельность являлся Закон РСФСР от 26.06.91 года "Об инвестиционной деятельности в РСФСР". Изданные позднее нормативные документы законодательно регулировали более узкие сферы рынка инвестиций и инвестиционных товаров. Однако, все предприниматели указывали на имеющуюся в России правовую неразбериху, связанную с несовершенством законодательной базы. Естественно, что в данной ситуации законодательные органы власти не прекращали работы с целью уменьшить количество законов регулирующих инвестиционную деятельность с одной стороны, а с другой, сделать эти законы более емкими по содержанию и стимулирующими инвестиционную деятельность.

Экономико-социальное положение РМЭ и региональные проблемы инвестирования

Важнейшим направлением современного этапа реформ в России является регионализация экономической политики, нацеленной на укрепление государственности, обеспечение территориальной справедливости и преодоление значительных различий между регионами по уровню жизни и уровню развития.

Рыночное законодательство России не предусматривает региональных специфик и оставляет множество вопросов на инициативное решение местных органов власти, задачей которых является выработка региональных законов, концепций и программ, способствующих развитию социально- ориентируемого рыночного хозяйства. Нельзя сказать, что парламент и правительство Республики Марий Эл (РМЭ) не беспокоятся о реформировании экономики. Еще в 1991г. в республике была разработана программа стабилизации экономики и перехода к рыночным отношениям, в которой были определены цели, очередность и этапы перехода, меры по стимулированию отдельных секторов экономики. Однако, механизм реализации намеченных мер оказался недоработанным и желаемых результатов республика не получила.

Изучение организационной структуры региональной системы регулирования инвестиционной деятельности РМЭ показало, что в ее состав входит незначительное число государственных или подконтрольных им учреждений. К их числу относятся: Министерство экономики РМЭ, ОАО «Марфинтраст» - доверительное управление государственным пакетом акций и привлечение инвестиций, учредитель Правительство РМЭ, Региональная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку - развитие и регулирование рынка ценных бумаг РМЭ, Республиканский фонд поддержки малого предпринимательства - привлечение инвестиций для субъектов малого бизнеса, учредители Правительство РМЭ и Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства.

Возможностей имеющейся инфраструктуры, на наш взгляд, недостаточно для регулирования инвестиционной деятельности в регионе. Для более эффективной работы по привлечению инвестиций было бы целесообразно дополнительно привлечь: региональный банк, страховую компанию, систему негосударственных пенсионных фондов, региональные инвестиционные институты.

В современных экономических условиях, как показывает опыт, основными задачами в деле государственного регулирования инвестиций региона являются: изыскание инвесторов, располагающих инвестиционными ресурсами, необходимыми для предприятий и отраслей региона, для осуществления регионально-значимых инвестиционных проектов; концентрация инвестиционных вложений на наиболее важных направлениях развития экономики, обеспечение вложений инвестиций в проекты, дающие наибольшую отдачу с точки зрения приоритетов развития региона.

От региональных органов управления, вместе с тем, требуется создание такой системы перераспределения и комбинирования инвестиционных ресурсов, которая помогла бы максимально обеспечивать потребности в них со стороны предприятий (в аспекте осуществления наиболее эффективных инвестиционных проектов) при складывающейся структуре спроса и предложения.

Приватизация в республике не привела к ожидаемому изменению структуры собственности в соответствии с которым произошло бы ускорение развития производства или хотя бы преодоление его спада. Одной из ошибок в этой области явилось отсутствие четкой программы поддержки, реформирования и реконструкции государственных предприятий. Актуальной проблемой на сегодня остается перестройка специализации производства, повышения уровня производства товаров народного потребления.

Современное положение в республике характеризуется отсутствием четко сформулированных и понятных народу конечных целей проводимых реформ; наличие антагонистических отношений законодательной и исполнительной властей; отсутствие гарантий личной и имущественной безопасности граждан; наличие глубокого структурного кризиса, в результате которого не востребованной становится продукция многих предприятий; разрушение инвестиционного комплекса; продолжение распада хозяйственных связей с предприятиями не только ближнего зарубежья, но и Российской Федерации (РФ); ухудшение ситуации в социальной сфере; наличие элементов кризиса в управлении республиканской и муниципальной собственностью [26]. За период 1996-98 г.г. предприятиями и организациями РМЭ было предложено к реализации 40 инвестиционных проектов (таблица 2.1.). Из них 25 (62.5%) принадлежат машиностроению. В целом среди предложенных инвестиционных проектов преобладают: со сроком окупаемости 2-3 года (47.5%о), со средней потребностью в инвестициях до 1 млн. долл. США (47.5%) и предназначенные для освоения выпуска новых продуктов (услуг) или увеличения объемов производства (45% ). Следует подчеркнуть, что в лесной и деревообрабатывающей промышленности, связи, легкой промышленности почти все инвестиционные предложения долгосрочные и требуют значительных инвестиций. Наиболее краткосрочные, т.е. быстро окупаемые, и с небольшой потребностью в инвестициях проекты из рассматриваемого списка предлагаются в машиностроении.

Организационно-экономический механизм регулирования инвестиционной деятельности в Республике Марий Эл

Для осуществления в субъекте РФ инвестиционного стимулирования предприятий необходим четкий механизм регулирования движения инвестиционных ресурсов. Под регулированием рынка инвестиций в субъекте РФ мы понимаем воздействие органов власти на величину привлекаемых инвестиционных ресурсов и направление их по заданной программе. На наш взгляд, механизм стимулирования инвестиций должен быть направлен на активизацию инвестиционной деятельности, на основе вовлечения в оборот свободных средств физических и юридических лиц, перелива финансовых ресурсов в те сферы, где их использование дает наибольший эффект.

Анализ отечественной практики инвестиционной деятельности в первых двух главах показал, что сегодня ситуация в этой области требует поиска новых решений. Разрабатываются эффективные инвестиционные проекты, однако, предприятия, готовые взяться за их реализацию, не имеют достаточных оборотных средств. Из-за неустойчивого экономико-политического положения в стране предприятия не в силах самостоятельно привлечь сторонних инвесторов. Региональные администрации принимают законы и программы, направленные на рост инвестиций, однако не имеют, за редким исключением, финансовой базы и организационной инфраструктуры для их практической реализации. В то же время, население, а оно главный инвестор, как показывает опыт развитых стран, не имеет возможности вкладывать накапливающиеся денежные ресурсы в развитие производства. Сложился замкнутый круг, подобный «порочному кругу нехватки капитала» (Рис.3.1.), описанному Рагнаром Нурксе еще в 60-е годы [7, С. 189].

В настоящем исследовании решение вышеперечисленных проблем направлено на разработку организационно-экономического механизма регионального инвестирования (далее ОЭМРИ). Цель формирования такого механизма - способствовать совершенствованию организационных форм и экономических методов регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне. Этот механизм должен не только обеспечить взаимодействие всех участников инвестиционного процесса, но и расставить их во взаимной функциональной связке, с учетом полного цикла инвестиционного процесса - от идеи до эксплуатации. Одновременно, предполагается достижение баланса интересов всех участников инвестиционного процесса, ибо только взаимовыгодное сотрудничество субъектов рыночных отношений позволяет наилучшим образом удовлетворить потребности в инвестициях при имеющихся объективных жестких ограничениях.

ОЭМРИ, как и любой механизм, состоит из отдельных, но взаимосвязанных компонентов, характеристика которых представлена ниже. Во-первых это объекты и субъекты инвестиционной деятельности:

Объектами инвестиционной деятельности являются как вновь создаваемые и модернизируемые фонды, оборотные средства во всех отраслях и сферах экономики страны, так и ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи) и другие участники инвестиционного процесса. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть также физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации. Субъекты инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух или нескольких участников инвестиционного процесса. Деятельность участников инвестиционной деятельности регулируется законодательством РФ, международными соглашениями и нормативными документами.

В предлагаемой нами системе действия организационно-экономического механизма регионального инвестирования (ОЭМРИ) своего рода "коробкой передач" являются региональные органы власти (Рис.3.2.). В их распоряжении находятся необходимые рычаги воздействия на субъекты инвестиционной деятельности. К таким рычагам можно отнести:

Комплексные целевые программы, которые представляют собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение задач в области экономического, экологического, социального и культурного развития региона, разработанных в программе;

Политику ценообразования.