Формирование организационно-экономической системы управления обращением отходов в муниципальных образованиях Сарбаев Алексей Владимирович

Формирование организационно-экономической системы управления обращением отходов в муниципальных образованиях
<
Формирование организационно-экономической системы управления обращением отходов в муниципальных образованиях Формирование организационно-экономической системы управления обращением отходов в муниципальных образованиях Формирование организационно-экономической системы управления обращением отходов в муниципальных образованиях Формирование организационно-экономической системы управления обращением отходов в муниципальных образованиях Формирование организационно-экономической системы управления обращением отходов в муниципальных образованиях
>




Сарбаев Алексей Владимирович. Формирование организационно-экономической системы управления обращением отходов в муниципальных образованиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сарбаев Алексей Владимирович; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2008.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1788

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические подходы к управлению отходами в современной экономической системе 10

1.1. Экономическая сущность основных понятий обращения отходов и их классификация 10

1.2. Принципы организации малоотходных и безотходных производств и критерии их оценки 25

1.3. Оценка зарубежного опыта управления обращением отходов с точки зрения возможности его использования в муниципальных образованиях России 44

Глава II. Анализ организации системы управления утилизацией и переработкой производственных и бытовых отходов в муниципальном образовании 72

2.1. Оценка состояния системы управления отходами в муниципальных образованиях России и необходимость её модернизации 72

2.2. Критерии, и методы оценки экономической эффективности ресурсосбережения на основе управления утилизацией производственных отходов 93

2.3. Система управления в области организации переработки и утилизации твердых бытовых отходов на муниципальном уровне (на примере г. Чебоксары) 111

Глава III. Основные направления развития системы управления обращением отходов в муниципальных образованиях 130

3.1. Развитие экономических методов управления утилизацией твердых бытовых отходов, на основе их рыночной оценки 130

3.2. Организационно-экономические основы утилизации отходов и использование вторичных ресурсов 155

3.3. Методические подходы по совершенствованию системы управления отходами в муниципальных образованиях Чувашской республики и Российской федерации 169

Заключение 181

Список использованной литературы

Принципы организации малоотходных и безотходных производств и критерии их оценки

Понятие «отходы» является базовым для национальных и международных актов, регулирующих рынок отходов (способы их переработки, промышленные структуры, динамику торговли этим товаром). В него так или иначе упираются все конфликты, в которые вовлечены промышленники, юристы, экономисты, защитники окружающей среды, политики и целые государства; им же объясняются и трудности при статистических подсчетах и сравнительном анализе национальных рынков. Действительно, понятие «отходы» нелегко поддается определению: что общего, например, между бытовыми отходами, которые производит отдельный человек или учебное заведение, и отходами промышленности, которая наряду с основной продукцией производит и то, что ей не нужно.

Ответ, который давали на этот сложный вопрос законодатели, как правило, тоже был сложным, поскольку они стремились соединить «материальное», объективное определение отходов (список определенных субстанций) и определение юридическое, субъективное (подразумевающее под отходами «всякую субстанцию, которую удаляет или обязан удалять какой-либо индивид, будь то производитель или собственник»). В правовых нормах большинства стран (например, Франции, Великобритании и США)1 эти два аспекта взаимосвязаны. Фактически конечного списка субстанций, относящихся к отходам, не существует, и нередко их квалификацией занимаются юристы (например, Европейская судебная палата). Одно и то же вещество может, в зависимости от обстоятельств, признаваться или не признаваться «отбросом», особенно если речь идет о вторичном сырье, подлежащем промышленной переработке.2 С точки зрения экономической теории отходы являются привнесенным негативным фактором: в целом, если выйти за рамки рыночной экономики, процессы потребления или промышленного производства создают отходы, отрицательно влияющие на условия жизни людей (загрязняющие окружающую среду). Задача законодателя -осуществить необходимую коррекцию, «интернализуя» этот фактор, т. е. включая стоимость отходов в стоимость продукта.

В Западной Европе с 1988 г. отходами считают вещества, растворы, смеси или другие предметы, для которых не находят прямого использования, но которые можно подвергнуть переработке, сбрасыванию на свалки, сжиганию или уничтожению и удалению другими способами.

Федеральным законом Российской Федерации «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ дается следующее определение: «отходы производства и потребления — остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства»3. К отходам в соответствии с российским законодательством относят: 1) некондиционные, т.е. не отвечающие необходимым требованиям (размер, количество и т.п.) остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшиеся в процессе производства или потребления; 2) товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства. Однако очевидно, что к отходам относятся также продукты производства, которые образованы в нем попутно с товарной продукцией, не являются его конечной целью (нецелевые продукты), но при наличии определенных условий (экономических, экологических, социальных и др.) возможно их использование в качестве сырья, материалов, полуфабрикатов в данном и/или других производствах.

Таким образом, определение отходов, если исключить очевидные логические неточности в законе РФ, можно свести к следующему: отходы производства и потребления - некондиционные остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшиеся в процессе производства и потребления товарной продукции, или товарная продукция, полностью или частично утратившая свои потребительские свойства в процессе использования или хранения, или нецелевые продукты производства, образованные попутно с товарной продукцией, которые при наличии определенных социально-эколого-экономических условий могут быть использованы в качестве сырья, материалов, полуфабрикатов.

В некоторых случаях из понятия отходы вычленяют отбросы и мусор. К первым относят отходы производства и потребления, применение которых в народном хозяйстве в настоящее время невозможно или экономически нецелесообразно. К мусору причисляют смесь твердых бытовых и строительных отбросов случайного состава.

В последние годы увеличился выход опасных отходов. К сожалению, формулировка и этого понятия, содержащаяся в Федеральном законе РФ, не приемлема. Закон гласит, что «опасные отходы - отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами».

Оценка зарубежного опыта управления обращением отходов с точки зрения возможности его использования в муниципальных образованиях России

В настоящее время в мировой практике нашли промышленное применение четыре метода переработки ТБО: - термическая обработка (в основном сжигание); - биотермическое аэробное компостирование (с получением удобрения или биотоплива); - анаэробная ферментация (с получением биогаза); - сортировка (с извлечением тех или иных ценных компонентов для вторичного использования). Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки, свои оптимальные области применения, зависящие главным образом от морфологического состава ТБО и региональных условий. В мире нет единого подхода к решению проблемы утилизации мусора. В деле эффективной утилизации отходов каждая страна идет своим путем. В Германии — самом крупном европейском производителе отходов -ежегодно образуется немногим менее 40 млн. т отходов; в Англии, Франции и Италии - примерно по 27 млн. т соответственно. В остальных европейских странах образуется гораздо меньшее количество отходов. Налажен раздельный сбор бытового мусора. Всего Германия на вторичную переработку пускает — 35 % мусора, остальной — складируется в прессованном виде на полигонах или сжигается. В Великобритании 70% всего мусора отправляется на мусоросжигательный завод, в Швейцарии, Дании, Люксембурге доля сожженных отходов составляет 80 %. В Швеции сжигается 40 - 50 % отходов, в Бельгии - 28 %, в Италии -только 10- 11%. В России и странах СНГ 97 - 98 % образующихся ТБО удаляются на примитивные экологически опасные свалки17.

Недостатки складирования ТБО на свалках: большая потребная площадь земли, сложность организации новых свалок в связи с отсутствием свободных земельных участков, значительные затраты на транспортировку ТБО, потеря ценных компонентов ТБО, экологическая опасность (загрязнение грунтовых вод и атмосферы, распространение неприятных запахов, потенциальная опасность в отношении пожаров и распространения инфекций и пр.). Минимальное воздействие на окружающую среду оказывают современные полигоны со складированием прессованных отходов.

Сжигание позволяет примерно в 5 раз уменьшить вес отходов и в 20 раз их объем, устранить и некоторые неприятные свойства: запах, выделение токсичных жидкостей, бактерий, привлекательность для птиц и грызунов, а также получить дополнительную энергию, которую можно использовать для получения электричества или отопления. На сжигание поступают твердые бытовые отходы, промотходы, электронный лом, строительные отходы (без бетона, камней, стекла), осадки биологических очистных.

Как убедительно показывает многолетняя практика, механический перенос европейского оборудования технологий, в российских условиях ожидаемых результатов не дает в связи с различием морфологического состава ТБО, различных систем сбора и др. Так в России в составе ТБО 40 % является пищевыми или органическими отходами (в США - 10,9 %, в Европе - 34,7 %, Корее - 23 %), на сжигание которых требуется топливо. В связи с этим, независимо от выбранной технологии, требуется продуманная система сбора и транспортировки.

Современные мусоросжигательные установки, оборудованные многоступенчатыми системами очистки выбросов, генераторами электроэнергии и методы анаэробной ферментации (получение биогаза) утилизации ТБО помогают справиться с потоком мусора в плотно населенных странах при дефиците площадей под полигоны.

В ходе поездки делегации Чувашской Республики в Швейцарию изучен опыт утилизации ТБО методом сжигания по технологии компании Von Roll Inova, которая имеет большой опыт в сфере создания мусороперерабатывающих предприятий. По всему миру построен 391 мусоросжигательный завод по технологии Компании Von Roll Inova, в т.ч. в Европе - 178, Юго-Восточной Азии - 188, Америке - 21.

На мусоросжигательных заводах по технологии Von Roll Inova, в отличие от других мусоросжигательных заводов, применяется оригинальная конструкция колосниковой решетки, позволяющая улучшить горение, внедрен возврат дымовых газов через колосниковую решетку для их дожига; производится душирование (увлажнение) уловленной сухой пыли после I сухой ступени очистки и выделение шлама для дальнейшего извлечения ценных металлов и ртути. Применяется усовершенствованная 4-х ступенчатая система очистки отходящих газов (сухая, мокрая, каталитическая, с активированным углем). На заводах, построенных по технологии Von Roll Inova, внедрены новейшие разработки по очистке дымовых газов, позволяющие соблюсти европейские и российские нормы.

В настоящее время в Москве ведется реконструкция мусоросжигательного завода ОАО «БУДАПРО Завод №1» с применением предлагаемой технологии, в 2002 году пущен в эксплуатацию мусоросжигательный завод производительностью 300 тыс. т ТБО в год с использованием другой технологии сжигания.

Критерии, и методы оценки экономической эффективности ресурсосбережения на основе управления утилизацией производственных отходов

Категории «эффект» и «эффективность» постоянно используются в экономической литературе. Слова эти - одни из наиболее популярных для обозначения характеристики тех или иных процессов. Так как любое изменение производственных отношений совершается в ходе непосредственной деятельности людей, то его характеристики должны отражать результаты последней. Они могут быть определены в некоторых зависимостях, содержать определенное число параметров, дающих возможность судить о размерах изменений производственных отношений.

Если предположить, что существующая система производственных отношений находится в постоянном развитии, можно представить, что динамику ее состояния и параметров следует выразить таким математическим понятием, как вектор: его направленность будет показывать, куда ведут результаты наших действий (эффективность положительная или отрицательная), а его величина (величина вектора) -абсолютный размер, их эффект. Все зависит от точки приложения вектора к параметру, которому мы даем характеристику: эффективны наши действия или нет. Эффективность (вектор) показывает направление изменения производственного отношения (положительное или отрицательное). Эффект (величина вектора) - планируемый или полученный результат. В итоге получаем направление изменения отдельного производственного отношения и его результат34.

Под экономическим эффектом мы будем подразумевать результаты от внедрения предложенных мероприятий, приводящие к сбережению трудовых, материальных и финансовых ресурсов, либо позволяющие увеличить производство средств производства, предметов потребления и услуг за счет использования вторичных материальных ресурсов и имеющие стоимостное выражение.

Полная количественная оценка экономического эффекта от деятельности по утилизации различных видов отходов в соответствии с предложенной моделью довольно затруднена в связи с широким масштабом деятельности и поэтому может быть предметом самостоятельного научного исследования, однако на современном этапе развития данного вопроса можно определить некоторые направления получения экономического эффекта.

Реализация предложенной системы критериев позволит получить экономический эффект по следующим основным направлениям: научно-технические, экологические, социальные и ресурсообеспечивающие сферы воздействия инновационного проекта по утилизации.

Оценка научно-технического эффекта от реализации рекомендуемых мероприятий должна ответить на следующие вопросы. Во-первых, насколько принятые технические решения соответствуют современным технологическим требованиям в экономически развитых странах и способствуют движению к новому технологическому укладу производства. Во-вторых, каковы уровень и масштаб новизны проекта, его составных частей, наличие интеллектуального продукта или защищенной патентами интеллектуальной собственности. В-третьих, насколько перспективны заложенные в проект принципы технологии и технического оснащения, на какой рынок: внутренний, внешний (развитых, развивающихся стран) ориентируется выпуск новой продукции.

Направление получения экологического эффекта от реализации проекта по утилизации состоит из оценок35: выбросов и отходов в окружающую среду (водный, воздушный бассейн, земельные ресурсы, животный мир). Оценка производится в сравнении с ПДК вредных веществ и ПДУ воздействий на окружающую среду, а также с помощью показателей и характеристик, по которым не установлены предельные нормативные значения. Затем может оцениваться влияние объекта на экологическую емкость территории, уровень которой не должен снижаться при введении в эксплуатацию новшества, а также экологический риск: вероятность и тяжесть возможных катастроф, связанных с утилизацией объектов; безотходности производства за счет замкнутого технологического цикла переработки ресурсов или благодаря переработке образующихся отходов. Оценки фиксируют полностью или частично безотходные технологии, а также степень утилизации отходов производства, организации оборотного водоснабжения, малоотходных и бессточных производств; приближения к биосферосовместимому типу технологии оценки технологии с позиции степени перехода природоперерабатывающего типа производства на процессы, близкие к естественным, с замкнутым вещественно-энергетическим циклом, или сокращения объема переработки природных ресурсов. Под социальным эффектом будем подразумевать результаты реализации предложенных мероприятий, способствующие удовлетворению потребностей человека и общества и не получающих, как правило, стоимостной оценки. Оценка социальных последствий относится к числу наиболее сложных в методическом плане задач по оценке эффекта. Несмотря на то, что социальные цели должны относиться к числу наиболее

Организационно-экономические основы утилизации отходов и использование вторичных ресурсов

Льготы при распределении разрешений на экономический ущерб могут состоять также в том, что для предприятий с низким рейтингом при исходном расчете допустимого ущерба в конкретной местности закладываются большие относительные объёмы возможного ущерба.

Таким образом, уже при первоначальном административно-регулируемом распределении (продаже) предприятиям прав на экономический ущерб окружающей среде учитываются объективные и субъективные возможности осуществления природоохранных мероприятий. Такое первичное распределение не является «слепым», в отличие от ранее предлагаемых моделей рынка прав. Но, чтобы первичное распределение не было статичным, предусматривается вторичное перераспределение (перепродажа) прав предприятий на экономический ущерб окружающей среде.

Условием допустимости сделки с точки зрения обеспечения экологической безопасности в регионе является, по нашему мнению, следующее уравнение: I fe6+&)+! ;(#+&) Ущ«, (28) где: У;; и У/ - экономические ущербы от загрязнения j-й контролируемой точки региона і-го предприятия и предприятия, покупающего экологическую ценную бумагу (право на экономический ущерб окружающей среде); Qi6 и QQ6 - количество выбросов, обеспечиваемых экологической ценной бумагой на і-м предприятии и предприятии, покупающем экологическую ценную бумагу; Qi и QG - количество выбросов, не обеспечиваемых экологической ценной бумагой на і-м предприятии и предприятии, покупающем экологическую ценную бумагу; УПДКІ _ экономический ущерб, соответствующий уровню предельно допустимых концентраций для отдельных веществ или их группы. Условием допустимости сделки с точки зрения экономической выгоды для предприятия становится уравнение: ZdiCQO U(QG), где: di(Qj) - функция затрат предприятия на снижение выбросов в количестве Qi; U(Qe) - цена экологической ценной бумаги на экономический ущерб в регионе. Осуществленная таким образом первоначальная продажа прав еще не полностью освобождает предприятия, купившие разрешения на экономический ущерб, от материальной ответственности за загрязнение окружающей среды. В конце года предприятия, купившие права на экономический ущерб, должны будут в случае изменения его стоимости оплатить разницу. Это соответствует принципу «загрязнитель платит», так как если в течение года возрастает стоимость возмещения экономического ущерба, то именно предприятия, являющиеся источниками возникновения этого ущерба, должны покрывать все расходы по его ликвидации. Изменение экономических, технологических, режимных, климатических, экологических характеристик в течение года не должно влиять на первоначально заданную разрешённую предприятию величину экономического ущерба. Это выгодно отличает распределение величины экономического ущерба от распределения разрешений на выброс определённой массы загрязняющих веществ. При постоянстве величины экономического ущерба, разрешённого предприятию, все годовые изменения характеристик источника загрязнения, которые могут привести к увеличению экономического ущерба, придётся устранить за счёт природоохранных мероприятий. Это является рычагом стимулирования активной эколого-экономической деятельности предприятий.

Получение региональной природоохранной организацией средств от продажи предприятиям разрешений на экономический ущерб в начале года позволяет мобилизовать инвестиционные ресурсы. Расчёт ущерба региональной природоохранной организацией снизит возможность занижения фактического экономического ущерба, что наблюдается при расчете его предприятиями. Для полного устранения такой возможности нужно обязательно контролировать реальное выполнение предприятиями обязательств, взятых при покупке разрешений.

В случае выявления экологической экспертизой превышения величины фактического экономического ущерба по сравнению с принятыми обязательствами (правами на загрязнения) необходимо обязательно провести природоохранные мероприятия, устраняющие или компенсирующие ущерб окружающей среде. Величина штрафа должна быть больше оценки причинённого экономического ущерба или затрат на его полное предотвращение.

Случаи неисполнения предприятием обязательств должны снижать доступ к приобретению прав на экономический ущерб в дальнейшем с тем, чтобы выдавать нарушителям в следующем году меньше прав и, таким образом, заставить эти предприятия проводить природоохранные мероприятия с опережением, не допускать в дальнейшем превышения допустимого уровня загрязнения окружающей среды. Целесообразен также полный запрет приобретения в отдельных, наиболее тяжёлых, случаях (например, при повторном нарушении природоохранных обязательств).