Формирование перспективной инвестиционной политики в регионе Курылев Андрей Владимирович

Формирование перспективной инвестиционной политики в регионе
<
Формирование перспективной инвестиционной политики в регионе Формирование перспективной инвестиционной политики в регионе Формирование перспективной инвестиционной политики в регионе Формирование перспективной инвестиционной политики в регионе Формирование перспективной инвестиционной политики в регионе Формирование перспективной инвестиционной политики в регионе Формирование перспективной инвестиционной политики в регионе Формирование перспективной инвестиционной политики в регионе Формирование перспективной инвестиционной политики в регионе
>




Курылев Андрей Владимирович. Формирование перспективной инвестиционной политики в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 182 c. РГБ ОД, 61:03-8/2112-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования инвестиционной политики в регионе 12

1.1. Сущность и концептуальные положения инвестиционной политики в регионе 12

1.2. Структурно-организационные проблемы формирования региональной инвестиционной политики 38

ГЛАВА 2. Анализ механизмов реализации и условий формирования перспективной региональной инвестиционной политики 61

2.1. Сравнительный анализ действующих механизмов реализации инвестиционной политики в регионах России и за рубежом 61

2.2. Экономико-организационный анализ возможностей формирования перспективной инвестиционной политики в регионе 89

ГЛАВА 3. Принципы и методические положенияформирования и реализации перспективной инвестиционной политики в регионе 111

3.1. Современные принципы формирования эффективной политики инвестирования 111

3.2. Разработка методических рекомендаций по реализации перспективной инвестиционной политики в регионе 135

Заключение 158

Библиография 168

Введение к работе

В современных экономических условиях, которые характеризуются обострением конкурентной борьбы, все большее значение приобретает процесс инвестиционной деятельности, обеспечивающий повышение конкурентоспособности отдельных хозяйствующих субъектов и всей экономики в целом, создающий условия для устойчивого экономического роста в долгосрочной перспективе на базе рационального применения финансовых ресурсов в тех секторах национального хозяйства, где их использование может дать наибольший эффект. Реформирование социально-экономической системы России, осуществляемое с целью активизации участия хозяйствующих субъектов в рыночных процессах, характеризующихся высокой степенью инвестиционной активности, требует , от органов управления региональной экономикой разработки действенного комплекса мер, направленных на ускорение общественного воспроизводства, увеличение темпов экономического роста, создание благоприятной среды для развития предпринимательской деятельности, преодоление негативных последствий социальных изменений.

Одним из условий устойчивого развития регионов России, увеличения темпов экономического роста является повышение обоснованности экономико-организационных, нормативно-правовых и финансово-кредитных решений, принимаемых на региональном уровне и направленных на формирование перспективной инвестиционной политики в регионе, рационализацию взаимодействия отдельных участников инвестиционного процесса.

Существующий механизм принятия долгосрочных инвестиционных решений, формирования перспективной инвестиционной политики в регионе в настоящее время характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей и взаимодействий между различными субъектами инвестиционного процесса. Это обстоятельство не позволяет местным, региональным и федеральным органам управления экономикой эффективно использовать имеющиеся инвестиционные ресурсы, обеспечить повышение инвестиционной привлекательности отдельных регионов и всего народного хозяйства России в целом, что негативно сказывается на темпах экономического развития национальной хозяйственной системы.

Важнейшим условием решения методологических проблем эффективного социально-экономического развития России в настоящее время выступает как поэтапное формирование перспективной инвестиционной политики в регионе, так и создание адекватно отвечающей требованиям рыночной экономики структуры рыночных институтов, которая бы соответствовала потребностям всех субъектов хозяйствования.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем формирования перспективной инвестиционной политики в регионе, создания условий для увеличения инвестиционной активности, взаимодействия различных участников инвестиционного процесса возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, в которых предприятия, учреждения и организации нуждаются в создании действенного механизма формирования перспективной инвестиционной политики посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий как со стороны органов федерального и регионального управления, так и индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.

В качестве экономических и организационных мер в процессе формирования перспективной инвестиционной политики в регионе выступают как повышение экономической самостоятельности и ответственности реорганизуемых в ходе экономических, структурных, управленческих и социально-политических реформ субъектов рыночной экономики, так и ответственности местных, региональных и федеральных органов управления по разработке комплекса мероприятий, направленных на повышение инвестиционной активности хозяйствующих субъектов в регионе, увеличение притока инвестиций.

Организационно-экономическое обоснование рационального управления процессом формирования перспективной инвестиционной политики предоставляет возможность региональным органам управления экономической деятельностью в производственной и непроизводственной сферах решать текущие и перспективные задачи создания благоприятных условий для повышения качества инвестиционных решений, роста объемов инвестирования, увеличения темпов социально-экономического развития экономики регионов.

В этой связи все более актуальным становятся методологические и методические решения по разработке и совершенствованию организационно- информационного обеспечения формирования перспективной инвестиционной политики и повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов региона на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационального взаимодействия элементов механизма формирования перспективной инвестиционной политики. Гибкость реагирования и разнообразие форм, методов и способов воздействий и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов и интенсивное развитие региональных инвестиционных процессов могут быть достигнуты не только при соблюдении объективно действующих экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий органов регионального управления при принятии перспективных решений, направленных на рационализацию взаимодействия отдельных элементов системы привлечения инвестиций, но и при создании и развитии новых организационно-информационных форм обеспечения инвестиционного процесса.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование и создание эффективно работающего механизма формирования перспективной инвестиционной политики в регионе, установление направлений оптимального взаимодействия всех субъектов инвестиционной деятельности, разработка методических решений и современных принципов рационализации инвестиционного процесса на региональном уровне.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению механизма формирования перспективной инвестиционной политики на региональном уровне в условиях трансформации российской экономики определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера эффективного управления процессом формирования перспективной инвестиционной политики в регионе.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• определить сущностные основы создания и применения механизма рационального формирования перспективной инвестиционной политики в регионе в условиях развивающихся рыночных отношений;

• исследовать особенности организационно-структурного управления процессом формирования региональной инвестиционной политики на основе взаимодействия федеральных и региональных органов управления;

• выявить и научно обосновать целенаправленные меры управляющего воздействия, влияющие на эффективное развитие инвестиционной деятельности на региональном уровне;

• расширить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов формирования перспективной региональной инвестиционной политики на основе критического анализа отечественного и зарубежного опыта;

• определить на основе проведенного экономико-организационного анализа возможности формирования перспективной инвестиционной политики на уровне региона;

• сформировать и обосновать методические положения совершенствования организационного механизма управления процессом формирования инвестиционной политики на региональном уровне;

• разработать комплекс управленческих решений, направленных на формирование перспективной инвестиционной политики в регионе.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования перспективной инвестиционной политики на региональном уровне.

Объектом исследования выступают процесс формирования инвестиционной политики в региона, а также хозяйствующие субъекты -участники инвестиционного процесса.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления системного взаимодействия властных структур на региональном уровне, элементов механизма формирования перспективной инвестиционной политики и эффективного развития хозяйствующих субъектов в регионе, научного обоснования повышения на этой основе социально-экономической результативности развития регионов Российской Федерации.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в сфере управления инвестиционной деятельностью, социально-экономического развития Российской Федерации, а также такие нормативно-правовые акты, как Налоговый кодекс, федеральные законы «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», Указы Президента РФ «О частных инвестициях в Российской Федерации», «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации», «О защите интересов инвесторов». В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, методы аналитического и экономико-математического моделирования.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии инвестиционного процесса в Российской Федерации и за рубежом.

Научная новизна результатов исследований, выполненных автором, заключается в следующем:

• определены сущность и значение региональной инвестиционной политики в современной рыночной экономике, характеризующейся существенными различиями в целях и задачах инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов и органов государственного управления;

• научно обоснованы методологические положения формирования и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью в регионе с учетом выявленных структурно-организационных и институциональных проблем, кризисного состояния инвестиционного процесса в период трансформации российской экономики;

• на основе сравнительного анализа действующих механизмов реализации инвестиционной политики в регионах России и за рубежом сформированы основные направления рационализации и повышения результативности управления процессом формирования инвестиционной политики на региональном уровне;

• исследованы и предложены для практического использования методические положения, позволяющие обеспечить повышение инвестиционной привлекательности экономики региона в результате разработки и реализации научно обоснованной региональной инвестиционной стратегии и рационального сочетания ее отдельных элементов;

• разработаны управленческие решения по совершенствованию механизма формирования перспективной инвестиционной политики в регионе на основе рационализации функционирования системы управления инвестиционной деятельностью с учетом предложенных принципов, обеспечивающих целенаправленное взаимодействие органов регионального управления и хозяйствующих субъектов в процессе выработки и реализации инвестиционных решений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в условиях трансформации российской экономики целенаправленно осуществлять развитие инвестиционного процесса на региональном уровне, совершенствовать процесс управления инвестиционной политикой и принятия инвестиционных решений на основе рационального взаимодействия федеральных, региональных и местных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными и региональными органами управления инвестиционной деятельностью в процессе определения совокупности мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона, формирование перспективной инвестиционной политики на региональном уровне.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы наилучшим образом отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе «Теоретические основы формирования инвестиционной политики в регионе» раскрываются сущностные основы, методологические и концептуальные положения рациональной политики инвестирования на региональном уровне, определяются структурно-организационные проблемы формирования региональной инвестиционной политики в современных условиях трансформации отношений собственности и повышения самостоятельности отдельных хозяйствующих субъектов.

Во второй главе «Анализ механизмов реализации и условий формирования перспективной региональной инвестиционной политики» проведен сравнительный анализ действующих механизмов управления инвестиционной деятельностью в регионах России и за рубежом, а также осуществлен экономико-организационный анализ возможностей формирования рациональной политики инвестирования в регионе.

В третьей главе «Принципы и методические положения формирования и реализации перспективной инвестиционной политики в регионе» обоснованы основные принципы формирования перспективной инвестиционной политики, предложены методические рекомендации, направленные на повышение результативности инвестиционного процесса на региональном уровне, выработку и реализацию инвестиционной стратегии региональных органов управления экономикой.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания теоретических и методических основ разработки и применения в инвестиционном процессе эффективно действующего механизма формирования перспективной инвестиционной политики в регионах России.

Сущность и концептуальные положения инвестиционной политики в регионе

Проводимые в России социально-экономические реформы - это, прежде всего, реформы управления, в процессе осуществления которых изменяются формы, методы, организация воздействия субъектов управления на управляемые ими объекты [3]. В основе этих реформ лежит переход от централизованного, планово-распорядительного, командного управления хозяйством к децентрализованному, либеральному управлению.

Переход к рыночным отношениям в значительной степени изменил устоявшиеся методы управления, когда управление экономическим развитием страны базировалось на отраслевом подходе, а региональное управление отсутствовало как таковое. В изменяющихся условиях предприятия получили экономическую свободу, а государственное управление стало осуществляться посредством законодательно устанавливаемых правил хозяйственной деятельности, реализации мер денежно-кредитной, бюджетно-налоговой и инвестиционной политики. Одновременно с этим происходят процессы усиления позиций регионального управления экономикой. Чтобы сохранить страну как единый хозяйственный комплекс, целостную экономическую систему, центральным органам государственной власти необходимо искать поддержки у регионов, при этом передавая им многие функции управления соответствующим территориальным образованием. В результате этого возрастает зависимость предприятий от территориальных органов управления в вопросах землепользования, налогообложения, осуществления инвестиционной деятельности, финансовой поддержки, создания новых предприятий. Таким образом, региональные органы управления обретают значительные возможности самостоятельного проведения социально-экономических преобразований на своей территории, а основным объектом хозяйственного регулирования в условиях перехода к рыночной экономике и многообразия форм собственности становятся субъекты Федерации.

Происходящие в стране экономические изменения, повлекшие за собой негативные тенденции в области сокращения притока инвестиционных вложений к субъектам Российской Федерации, и отсутствие достаточных финансовых средств федерального бюджета побуждают регионы к поиску собственных решений возникающих проблем, что выражается в активной работе региональных властей по привлечению отечественных и иностранных инвестиций. Содержанием этой работы является формирование региональной инвестиционной политики, включающей в себя систему мер и действий региональных органов государственной власти, направленных на поиск инвестиционных ресурсов и эффективное их использование с целью достижения положительной экономической и/или социальной эффективности [34].

При этом цели и задачи инвестиционной политики каждого региона формулируются с учетом своей специфики, определяемой совокупностью как внешних, так и внутренних факторов. Однако при формировании инвестиционной политики в различных регионах можно выделить и общие черты такие, как: -приоритетное развитие объектов и направлений деятельности, имеющих особо важное значение для данного региона; -максимальное использование и развитие имеющегося производственного, природно-ресурсного потенциала и культурно-демографических особенностей; -выравнивание социально-экономических условий всей территории региона, создание и укрепление в его рамках единого экономического пространства.

В соответствии с установленными региональными задачами создаются соответствующие экономические механизмы. Однако при этом следует отметить, что в настоящее время не существует единого подхода к определению элементов формирующейся в регионах инвестиционной политики.

Так, автор [16] выделяет следующие меры государственного воздействия, влияющие на повышение инвестиционной активности в регионе: государственная поддержка прямых инвестиций на региональном уровне; создание специальных зон экономического и технологического развития; финансовая поддержка и содействие инвестиционной деятельности; создание регионального агентства по инвестиционной политике; создание дополнительных побудительных механизмов для потенциальных инвесторов, конкурентных по отношению к другим регионам; создание эффективной информационной системы для инвесторов; проведение мероприятий по созданию благоприятного имиджа региона для привлечения потенциальных инвесторов.

Однако данный подход в основном опирается на государственное участие, тогда как основным источником поддержки при формировании инвестиционной политики региона, по мнению автора, должны стать внутренние резервы каждого региона с учетом особенностей развития каждого отдельно взятого территориального образования.

Структурно-организационные проблемы формирования региональной инвестиционной политики

В условиях перехода к развитому рынку наблюдается усиление тенденций регионализации всех сторон деятельности, касается это и инвестиционного процесса. С развитием регионализации и местного самоуправления неизбежно возникает процесс не только реализации, но и формирования инвестиционной политики на всех уровнях. Регионализация, рассматриваемая, прежде всего, как расширение прав и экономической самостоятельности территорий, проявляется и в расширении самофинансирования различных направлений деятельности территорий, и в этом случае оказывает существенное влияние на формирование приоритета региональных экономических интересов над федеральными. Однако следует учитывать, что субъекты Российской Федерации представляют собой единое инвестиционное пространство, поэтому региональные интересы и приоритеты не должны находиться в противоречии с федеральными. В противном случае регионализация неизбежно приведет к распаду Российской Федерации на отдельные территориальные образования. Регионализация в инвестиционной сфере проявляется и в существенных различиях тех факторов, которые определяют инвестиционный климат: последний зависит от наличия природных ресурсов, экспортного потенциала, степени развитости производственной и рыночной инфраструктуры, уровня эффективности рыночных реформ, научно-технического и кадрового потенциалов. При этом следует отметить, что в последнее время продолжает усиливаться дифференциация российских регионов с позиций инвестиционной ситуации.

В новых условиях хозяйствования основной проблемой формирования перспективной инвестиционной политики для всех регионов стал поиск источников финансирования. Так, одним из основных источников финансирования инвестиционных проектов в регионах стали собственные средства региональных бюджетов. Одним из регионов, активно инвестировавших собственные деньги в реальный сектор экономики, является Республика Саха (Якутия). Доходы якутского бюджета складываются в основном за счет средств от экспортной деятельности. Причем основная доля денег поступает в распоряжение региона в результате налогообложения компании «Алроса» - «Алмазы России - Саха» (в среднем 40-50% доходной части республиканского бюджета) [130]. При этом доля капитальных вложений достигала 25-30% от расходов консолидированного республиканского бюджета. Например, даже в 1997 году, когда финансовые возможности республики уже значительно уменьшились, плановый объем капиталовложений составлял примерно 3 трлн. руб. (в ценах 1997 г.), в то время как суммарные расходы консолидированнного республиканского бюджета были запланированы на уровне 14 трлн. руб. [130].

Среди регионов, которые за прошедшие шесть лет активно инвестировали собственные деньги в развитие регионального хозяйства, можно отметить Москву, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, в меньшей степени - Санкт-Петербург, Красноярск, Екатеринбург и некоторые другие регионы [60,68].

Еще одним источником финансирования региональных инвестиционных проектов является федеральный бюджет. Однако, начиная с 1992 г., поступление денежных средств из федерального бюджета на инвестиционные цели неуклонно уменьшалось и к настоящему времени практически сократилось.

Таким образом, опыт последних лет показал, что российские регионы практически не могут рассчитывать на финансовую поддержку инвестиционных проектов со стороны федерального бюджета и единственным стабильным источником инвестиций в регионах продолжают оставаться собственные средства предприятий. Однако для того, чтобы вложение этих средств было эффективным необходим механизм реализации имеющихся средств в развитие региона.

В российской экономической литературе в качестве возможного крупномасштабного источника финансирования капитальных вложений в регионах рассматриваются также прямые частные иностранные инвестиции. При этом, однако, известно, что до сих пор приток в Россию прямых частных инвестиций из-за рубежа невелик. Их суммарный объем составляет примерно 2-3 млрд. долл. в год (что не превышает 3-4% общего объема капиталообразующих инвестиций в стране).

Сравнительный анализ действующих механизмов реализации инвестиционной политики в регионах России и за рубежом

Целенаправленное воздействие структур регионального управления на всех участников инвестиционного процесса в интересах достижения намеченных целей социально-экономического развития региона является основой механизма реализации инвестиционной политики.

Региональная инвестиционная политика как неотъемлемый элемент общей экономической политики разрабатывается и реализуется путем взаимодействия государственных органов управления федерального и регионального уровня, о также органов местного самоуправления, центральное место в этой области занимает взаимодействие федеральных представительных и исполнительных органов с властями субъектов Федерации. Теоретически такое взаимодействие должно основываться на Конституции Российской Федерации, Федеративном договоре и регулироваться законодательными и нормативными актами, принимаемыми Федеральным собранием, Президентом и Правительством, а также договорами между центром и регионами. Однако в современных рыночных условиях хозяйствования в инвестиционной сфере стало проявляться несовершенство системы федеративных отношений. Так, на долю национально-государственных образований (без автономных округов, входящих в состав краев и областей) приходится 15-16% общего объема инвестиций в стране, между тем доля средств из федерального бюджета в финансировании инвестиций на их территории достигает 30% [131]. Для административно- территориальных образований соотношение совершенно иное соответственно 85 и 70%.

При этом снижение доли централизованных инвестиций из общегосударственного бюджета не компенсируется расширением децентрализованных вложений - региональных и местных. При сравнении с зарубежными странами можно видеть, что выявляется крайняя недостаточность региональных и местных вложений: нормальный удельный вес средств региональных бюджетов в странах с рыночной экономикой оценивается примерно в 15% от общего объема инвестиций, в России он составляет около 10% [81].

В условиях недостаточного количества средств для финансирования инвестиций региональные и местные власти вынуждены использовать нетрадиционные методы привлечения ресурсов, к которым относятся муниципальные займы, из которых примерно половину составляют целевые инвестиционные займы, главным образом, жилищные; целевые займы, возникшие в 1995 г. и предназначенные для осуществления инвестиций в промышленные предприятия и развитие инфраструктуры, доля таких займов пока невелика и составляет около 15%, как правило, они преследуют конкретную цель - осуществление проекта строительства дороги, АТС и т.д. Иногда целевые займы используются в регионах не на инвестиционные, а на текущие цели. При этом серьезной проблемой остается распространение на муниципальные займы государственных гарантий и подведение под них законодательной базы. Таким образом, в условиях переходной экономики необходимым, на взгляд автора, является принятие федерального законодательства, регламентирующего конкретные механизмы реализации инвестиционной политики, направленной на принятие мер, способствующих привлечению инвестиционных вложений как в отдельные проекты, так и в регионы в целом.

Однако следует отметить, что в российских регионах предоставление налоговых льгот инвесторам практикуется в каждом пятом регионе, страхование рисков залогом имущество субъектов Российской Федерации - в каждом третьем, долевое участие региональных бюджетов в финансировании перспективных инвестиционных проектов - в каждом четвертом. Создаются лизинговые и венчурные фонды. Вместе с тем, российские регионы пока не являются в полной мере самостоятельными субъектами инвестиционной политики, а остаются во многом объектами региональной инвестиционной политики федерального центра.

При этом, основным инструментом инвестиционной политики федерального центра остается федеральная инвестиционная программа, которая не только не базируется на региональных программах, но, по-прежнему, строится в основном по отраслевому принципу и не увязывается с политикой регионов, хотя и реализуется на их территории.

Наряду со слабостью механизма взаимодействия органов управления различного уровня, в инвестиционной сфере негативную роль играет расплывчатость, концептуальная непроработанность региональных приоритетов политики федерального центра.

Таким образом, для оживления экономики в целом необходимо принятие действенных мер государственными органами управления Российской Федерации, направленных на решение вопросов по активизации инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации, страны в целом, что требует упорядочения всей системы федеративных отношений. Следовательно, конституционный принцип равенства субъектов Федерации в отношениях с федеральными органами власти должен быть реально воплощен на практике, что может быть реализовано, например, путем возврата от нынешней конституционно-договорной формы федеративных отношений к чисто конституционной при внесении в текст

Современные принципы формирования эффективной политики инвестирования

В современных условиях хозяйственной жизни эффективное взаимодействие государственных и рыночных структур, направленное на совершенствование инвестиционного процесса, во многом определяет результативность функционирования всей экономической системы, создавая базу для устойчивого экономического роста. Инвестиции являются важнейшим фактором, обеспечивающим стабильное развитие экономики, и в конечном итоге определяющим динамику всех социально-экономических показателей развития региона.

Формирование и совершенствование рыночных отношений, появление новых институциональных условий функционирования экономики, глобализация хозяйственной жизни, затрагивающая интересы всех стран мира и приводящая к усилению взаимосвязи между отдельными составляющими мировой социально-экономической системы, требуют комплексного научного подхода к проблеме совершенствования инвестиционной деятельности, формирования эффективной инвестиционной политики, отвечающей потребностям экономического развития и способной обеспечить рост инвестиционной активности, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Реализация требований системного подхода к управлению инвестиционной деятельностью на региональном уровне требует учета всей совокупности существующих экономических взаимосвязей, оказывающих непосредственное влияние на процесс регионального развития. Поэтому при формировании инвестиционной политики система управления должна руководствоваться определенным набором принципов, на основе реализации которых будет достигнута поставленная цель устойчивого экономического роста.

По мнению автора, в современных рыночных условиях можно выделить следующие принципы формирования перспективной инвестиционной политики на региональном уровне: принцип научности; принцип целенаправленности; принцип согласования интересов; принцип планомерности; принцип мониторинга; принцип адаптивности.

Принцип научности требует теоретической и практической обоснованности принимаемых инвестиционных решений. При разработке мероприятий, направленных на повышение инвестиционной активности хозяйствующих субъектов на региональном уровне необходимо учитывать действие общих экономических законов и закономерностей, имеющих универсальный характер. В частности, для успешного развития региона необходимо обеспечить привлечение инвестиций в реальный сектор экономики, создав такие условия для потенциальных инвесторов, которые приводили бы к перераспределению финансовых средств в соответствии с имеющимися в регионе социально-экономическими приоритетами.

В этой связи особое значение для экономики региона приобретает процесс привлечения прямых инвестиций, которые способствуют непосредственному увеличению производительности труда и росту производства. При этом прямые инвестиции обеспечивают больший рост совокупного производства, чем торговля товарами. Причина этого заключается в том, что предпринимательский и банковский капитал перемещаются в тот регион, где его можно использовать более эффективно. В результате с помощью одного и того же количества капитала производится большее количество товаров. В регионе, привлекающем инвестиции, ввозящем капитал, доходы владельцев капитала уменьшаются, а доходы владельцев других факторов производства увеличиваются. Следовательно, увеличение объемов инвестиций будет способствовать определенному сглаживанию неравенства в уровне доходов между различными слоями населения.

В то же время портфельные инвестиции не всегда приводят к созданию новых рабочих мест и увеличению объемов выпускаемой продукции. Рост портфельных инвестиций может иметь для региона негативные последствия, поскольку влечет за собой переход наиболее ликвидных и прибыльных активов в собственность нерезидентов по заниженной цене. Это в свою очередь приводит к утечке финансовых ресурсов из региональной экономики в будущем в виде дивидендов по акциям, процентных выплат по облигациям и другим ценным бумагам. Тем не менее, портфельные инвестиции приводят к притоку финансовых ресурсов в региональную экономику, способствуя увеличению объема денежных средств, находящихся в распоряжении хозяйствующих субъектов. Кроме того, портфельные инвестиции, осуществляемые зарубежными инвесторами, свидетельствуют о доверии иностранных предпринимателей к той экономической и инвестиционной политике, которая осуществляется на региональном уровне, что в свою очередь может способствовать повышению инвестиционной активности хозяйствующих субъектов российской экономики. Это особенно важно, поскольку совокупный объем прямых иностранных инвестиций в экономику России остается незначительным и не превышает 5% от их общего объема. Следовательно, региональная система управления должна ориентироваться на приоритетно привлечение инвестиционных ресурсов хозяйствующих субъектов России.