Формирование показателей оценки экономических условий функционирования строительных организаций Ермакова Наталья Сергеевна

Формирование показателей оценки экономических условий функционирования строительных организаций
<
Формирование показателей оценки экономических условий функционирования строительных организаций Формирование показателей оценки экономических условий функционирования строительных организаций Формирование показателей оценки экономических условий функционирования строительных организаций Формирование показателей оценки экономических условий функционирования строительных организаций Формирование показателей оценки экономических условий функционирования строительных организаций Формирование показателей оценки экономических условий функционирования строительных организаций Формирование показателей оценки экономических условий функционирования строительных организаций Формирование показателей оценки экономических условий функционирования строительных организаций Формирование показателей оценки экономических условий функционирования строительных организаций
>




Ермакова Наталья Сергеевна. Формирование показателей оценки экономических условий функционирования строительных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 189 c. РГБ ОД, 61:02-8/1452-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современные экономические условия функционирования строительных организаций

1.1. Проблемы экономического анализа деятельности организаций на рынке строительной продукции 15

1.2. Экономические условия функционирования строительных организаций 27

1.3. Современное состояние хозяйственных отношений строительной организации и внешней среды 42

Глава 2. Методические положения по организации анализа экономических условий производства

2.1. Принципы качественной оценки взаимодействия факторов строи тельного производства 50

2.2. Организационные формы и методы управленческого учета и контроля эком омического субъекта 58

2.3. Системный анализ функционирования строительной организации на рынке 75

2.4. Моделирование организационных параметров исследуемого объекта 81

Глава 3. Практические рекомендации по анализу структурного соотношения факторов строительного производства

3.1. Методика анализа структурного соотношения факторов строительного производства 86

3.2. Моделирование хозяйственных ситуаций, связанных с соблюдением воспроизводственных пропорций в строительной организации 112

3.3. Организационно-управленческие мероприятия по реализации методики анализа 134

3.4. Экономический эффект предлагаемых проектных решений. , .138

Выводы 140

Список литературы 144

Приложения 156

Введение к работе

До настоящего времени усилия органов государственной власти в ходе рыночных преобразований были направлены в основном на проведение реформы макроэкономической политики. Однако создание макроэкономических условий экономического роста само по себе ещё не сформировало реальные предпосылки для преодоления спада предпринимательской деятельности в ведущих отраслях народного хозяйства. Особенно это касается промышленного и инвестиционного кризиса. Недостаточное внимание органов государственной власти к проведению активной микроэкономической политики не позволяет максимально реализовать потенциал рыночной реформы и наладить эффективное функционирование предпринимательских структур различных организационно-правовых форм. Таким образом, с достижением либерализации экономики одним из основных препятствий на пути к экономическому росту становится медленный процесс преобразований на уровне предприятий [33].

Функционирование и развитие строительной организации немыслимо без стартового капитала, отображающего основные и оборотные средства, необходимые для выполнения условий контрактов и договоров. Несмотря на резкий спад строительного производства по сравнению с дореформенным периодом и началом реформ, стали «нормой» круговые неплатежи, несвоевременные выплаты заработной платы, отсутствие собственных оборотных средств, а также инвестиций для модернизации строительной техники и технологии. Так, если в 1970 г. объем работ, выполняемых по договорам строительного подряда, принять за 100 %, то к 1993 г. он составил 62, а к 1999 г. - лишь 35 % [96].

Потребность в реформах возникает, когда появляется нужда улучшить состояние дела, повысить рентабельность предпринимательской деятельности. Однако и в структуре фактической себестоимости строительно-монтажных работ вместо предпочтительных изменений появились дополнительные проблемы. Затраты на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов выросли с 9,3 в 1970 г. до 12,3 % и 1993, а к 1999 г. они составили уже 13,6 % от общих затрат [89]. Накладные расходы за этот период выросли почти на 1/3 (с

20,1 % в 1970 до 27,3 % в 1999 г.). Зато оплата труда рабочих снизилась с 14,4 (1970 г.) до 13,6 % (1999 г.). За счет таких структурных изменений в статье «материалы» возникли соответствующие сдвиги с 56,2 до 45,8 % [96].

В структуре основных фондов строительных организаций за годы реформ также произошли нежелательные изменения. Из 49 % машин и оборудования в 1970 г. на их долю в 1999 г приходится лишь 29 %. От 3 % и без того недостаточно оснащавшего рабочие места инструмента, производственного и хозяйственного инвентаря к 1999 г осталось 1 %. Зато на долю пассивных фондов (зданий, сооружений и передаточных устройств) с 31 теперь приходится 58 %. Еще более удручающим оказалось состояние парка основных строительных машин Удельный вес машин с истекшим сроком службы в общем их количестве по некоторым позициям превышает 50 % [96].

Руководство ряда строительных организаций не имеет четкого представления о перспективах развития своего производства. До перестройки эти задачи решались «сверху» (что и сколько строить; кто, что и сколько может поставить на стройку; каков предельный уровень себестоимости и накоплений). С развалом централизованной плановой системы проблемы бюджетирования и внутрифирменного планирования стали предметом менеджмента самих руководителей. Но большинство из них оказалось не готово к самостоятельной аналитической работе.

Создание экономических условий производства и распределение прибыли - это проблемы ограниченности и выбора, с которыми экономисты и ученые сталкиваются на протяжении всей своей истории. Пожалуй, нет ни одной экономической теории, для которой эти вопросы были бы безразличны. Но основы современной науки экономики были заложены еще в XV11 веке. С тех пор разработано множество методов и моделей для объяснения того, как отдельные предприниматели, предприятия и целые нации могут использовать доступные им экономические ресурсы.

Ресурсы, участвующие в производстве товаров и услуг, как известно, называют факторами производства [82]. Ключевыми из них являются природные (земля, вода, минеральные и лесные ресурсы) и человеческие ресурсы, капитал

и предпринимательство [64]. Каждый фактор имеет свое место в системе и свою конкретную функцию. В экономической системе каждый, кто вкладывает или рачительно использует факторы производства, может рассчитывать на соответствующее возмещение или вознаграждение. Эти выплаты формируют доход, который, будучи вновь истраченным, становится как бы горючим для двигателя экономики предприятия.

Ушло в прошлое время, когда товаропроизводитель сам создавал свою продукцию и довольствовался информацией о цене (Ц) и себестоимости (С) продукции. Его интересовала лишь разница: Ц - С = р, т.е. прибыль на вложенный капитал. Развитие общественного производства, разделение труда превратили создание конечного продукта в хозяйственный конвейер, элементы которого могут самостоятельно появляться на рынке и конкурировать, используя лучшие кадры, сырье, технологию. В свою очередь централизация капитала, объединение организаций в крупные конкурентоспособные корпорации, акционирование и распределение прибавочной стоимости - породили новые проблемы: понимание соотношения части и целого, роли части в целом, их факторов в структурных отношениях.

К числу наиболее характерных для современных предпринимательских структур проблем, препятствующих их эффективному функционированию в условиях сложившихся рыночных отношений следует отнести:

1. Неэффективность системы управления предприятием, обусловленную:

отсутствием стратегии в деятельности предприятий и ориентацией в основном на краткосрочные результаты;

недостаточным знанием конъюнктуры рынка и окружающей конкурентной среды;

низким уровнем квалификации менеджеров и персонала;

слабостью финансового менеджмента и управления издержками производства.

2. Низкий уровень подготовленности принимаемых управленческих ре
шений и ответственности руководителей за их последствия.

3. Слабое достоинство предприятий, как имущественного комплекса. Это касается низких размеров уставного капитала и структуры внеоборотных активов. 4. Отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом положении предприятия на рынке для учредителей, исполнительной дирекции, потенциальных инвесторов и кредиторов. Для устранения отмеченных негативных тенденций экономического развития необходимо сконцентрироіїать внимание на обеспечении эффективного развития предпринимательских структур. При этом, в первую очередь, следует предусмотреть изменение принципов действия этих структур в целях улучшения управления, повышения эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции и производительности труда, снижения издержек производства, улучшения финансово-экономических результатов.

Данная работа должна проводиться предпринимательскими структурами самостоятельно. Приоритетными задачами здесь являются:

обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий;

создание эффективного механизма управления на предприятиях;

формирование системы экономических индикаторов, учитывающих отраслевую специфику, позволяющую предприятию определять свое' положение на рынке и объективно оценивать уровень рисков;

развитие механизмов корпоративного управления, четкое разграничение ответственности учредителей и управляющих.

Указанные задачи преобразования микроэкономической политики заставляют исследователей и практиков качественно иным образом взглянуть на механизм реализации традиционных функций управления. В первую очередь, это касается содержания и методов экономического анализа на уровне предприятий. Эта функция управления не только обеспечивает обоснованность подготавливаемых управленческих решений, но и связана с предоставлением учредителям, инвесторам, партнерам и кредиторам достоверной информации о финансово-экономическом положении предприятий на рынке.

Хотя существует многолетняя и большая практика экономического анализа на различных уровнях управления, тем не менее, в этой области есть проблемы, раскрыть которые можно только углубляя теоретические и методические основы экономического анализа. Это касается функционального строения экономического анализа на современном этапе, развития аппарата оценочной и диагностической функции анализа, интегрированного улучшения экономического состояния предприятий на базе результатов анализа. В настоящее время анализом экономических условий рентабельного функционирования строительных организаций занимаются мало. Основное внимание направлено на анализ показателей рентабельности, то есть анализ конечного результата. Надо исследовать условия, в которых этот результат достигается.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и решении научных проблем создания методических положений по формированию показателей оценки экономических условий функционирования строительных организаций различных организационно-правовых форм и разработке на их основе практических рекомендаций, адекватных современным рыночным отношениям. Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

исследование современных экономических условий функционирования строительной организации и уточнение роли отдельных факторов производства;

выделение проблем во взаимоотношениях строительных организаций с внешней рыночной средой;

раскрытие объективной основы механизма оценки влияния факторов производства на экономические условия функционирования строительной организации;

формирование системы показателей управленческого учета динамики изменения экономических условий функционирования строительных организаций;

обоснование принципов и разработка методических положений по анализу структурного соотношения факторов строительного производства;

ЦЕЛЬ - разработка методики анализа экономических условий функционирования строительной организации

Шшяшя

ЇШМЇШ'

ЗАДАЧИ ИМ№

Несвоевременная

оплата выполненных работ

1. Исследовать экономические условия развития строительной организации и роль факторов производства

Ситуационная модель

экономических условий

рентабельного

функционирования

строительной организации

Низкая

стимулирующая роль налогов

2. Изучить взаимоотношения строительной организации и внешней рыночной среды

3. Раскрыть объективную основу механизма оценки влияния факторов производства на экономические условия функционирования строительной организации

Методика анализа

структурного соотношения

факторов строительного

производства

х>

Недостаточ ность

собственных

источников

развития

4. Подготовить предложения по формированию системы показателей управленческого учета динамики изменения экономических условий на рынке строительной продукции

Организационное

обеспечение реализации методики анализа

Снижение организационно-технического

уровня производства

5. Обосновать принципы и разработать методику анализа структурного соотношения факторов строительного производства

6. Выработать рекомендации по реализации методики анализа средствами компьютерной технологии

Практические рекомендации строительным организациям

Рис. 1 Общая схема исследования

- разработка рекомендаций по организации работ, связанных с реализацией методики анализа средствами компьютерной технологии.

Предметом исследования явились методы и практика анализа экономических условий функционирования строительных организаций, их взаимосвязь с состоянием и современными требованиями рыночной среды.

Объектом исследования явились малые строительные организации с частной и смешанной (без иностранного участия) формами собственности с численностью работников до 100 человек (по данным Российского статистического ежегодника это около 96 % от общего числа действующих в РФ строительных организаций, выполняющих более 85 % от общего объема работ по договорам строительного подряда [96]).

Теоретической и методологической основой диссертации послужили диалектические методы познания; объективные экономические законы; законодательные акты РФ и Постановления, принятые органами государственного управления по вопросам реформирования предприятий; экономические теории; методические материалы ООН по подготовке промышленных технико-экономических исследований; инструктивно-методические нормативы федеральных и муниципальных органов управления, а также труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные указанным объекту и предмету исследования.

Методы исследования, используемые в диссертации, включают в себя: методы формальной логики, аксиоматический метод, метод конструктивного подбора (нормального алгоритма), методы исследования причинных связей, статистического и сравнительного анализа, группировки, обобщения, структурного анализа, экономико-математические методы обработки информации с использованием современных программных средств и ЭВМ.

В основе исследования - методология диагностики, организация аналитического исследования и сложившиеся методы структурного анализа степени влияния факторов производства на повышение его эффективности, достоверности экономических обоснований и качества управленческих решений при формировании портфеля заказов и внутрифирменном планировании.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических положений по формированию показателей оценки экономических условий функционирования строительных организаций, и создании на их основе ситуационной модели, позволяющей проводить комплексный анализ положения строительных организаций на рынке, а также выявлять имеющиеся резервы улучшения их производственно-хозяйственной деятельности.

В результате исследования автором получены следующие новые теоретические, методические и практические научные результаты:

  1. Сформированы критерии эффективности экономических условий функционирования строительных организаций на рынке.

  2. Обоснована необходимость анализа структурных соотношений факторов производства, заложенных в стратегии его воспроизводства.

  3. Определен механизм подготовки альтернативных управленческих решений на основе использования рекуррентных отношений системообразующих факторов.

  4. Сформирована система показателей оценки экономических условий функционирования строительных предприятий.

  5. Разработана ситуационная модель анализа структурного соотношения факторов строительного производства, алгоритм и программный продукт для её реализации средствами компьютерной технологии.

  6. Определена область применения методики анализа экономических условий функционирования строительных организаций в управленческом учете.

Практическая значимость. Предлагаемые в диссертации методические положения и разработанная на их основе ситуационная модель позволяют:

прогнозировать параметрические изменения в системе важнейших показателей хозяйственной деятельности при различном уровне цен на строительную Продукцию и фактических или расчетных затратах производства;

получать объективную информацию о структурных тенденциях в производственно-хозяйственной деятельности строительной организации, связанных с изменением производительной силы труда;

определять предельно допустимые затраты на возмещение потребляемых средств производства, оплату труда и образование прибыли, обеспечивающие рентабельное функционирование организации.

Практическое использование. Основные теоретические и методические выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе при чтении курсов "Исследование систем управления", "Теория организации", а также в аналитической работе и подготовке к аудиторской деятельности ряда строительных организаций г. Москвы.

Апробация и внедрение результатов исследований. Полученные результаты работы доложены и одобрены на конференциях и научных семинарах: Всероссийской научно-производственной конференции, посвященной "Проблемам развития предпринимательства в России" (г. Москва, 1994); Всероссийском семинаре молодых ученых по "Проблемам управления" (г. Москва, 1997); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления-99" (г. Москва, 1999);. Всероссийском семинаре молодых ученых по "Проблемам управления" (г. Москва, 2001). Основные результаты диссертационного исследования включены в научно-технический отчет по теме «Методические основы распределения добавленной стоимости и формирования фондов экономического стимулирования» - номер государственной регистрации темы - 01.990.003 444, инвентарный номер отчета - 02.9.90 002 189.

Результаты диссертационного исследования внедрены в ООО «Спецстрой-Техно», ООО «Стройэнергосервис и Ко», ЗАО «Энергогазсбыткомплект», ОАО «Марпосадкабель», ООО НПО «Энергопром-инжиниринг».

Публикации. Результаты проведенных исследований опубликованы в

восьми работах общим объемом 1,6 печатных листа.

Структурно композиция диссертации включает в себя: введение, три

главы, выводы и рекомендации на 155 стр., список литературы из 168 источников, 35 приложений, в диссертации 16 таблиц и 15 рисунков.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, дана постановка проблемы; указаны цель и задачи исследования, определен объект, предмет и

методы исследования; сформулирована методологическая основа и аргументированы выбранные методы и способы решения научных задач; указано, в чем научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся формы апробации результатов исследования, а также выделяются основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе, посвященной современным экономическим условиям функционирования строительных организаций, рассматриваются проблемы экономического анализа деятельности организаций на рынке строительной продукции, исследуются экономические условия создания, функционирования и развития строительных организаций, оценивается современное состояние хозяйственных отношений строительной организации и внешней среды.

Вторая глава посвящена разработке методических положений по организации анализа экономических условий производства. В ней исследуются принципы качественной оценки взаимодействия факторов строительного производства, анализируются организационные формы и методы управленческого учета и контроля экономического субъекта. Из множества форм контроля отдается предпочтение аудиторской деятельности. Раскрывается типология объектов аудита и выявляется, что часть исходной информации об организационных свойствах и состоянии производственной системы, о соотношении факторов строительного производства остается пока вне поля зрения аналитиков. Исследуются методы диагностики финансовых, конечных результатов хозяйственной деятельности. Выделяются соответствующие критерии. Подчеркивается необходимость исследования показателей, отражающих организационные свойства и состояния строительных организаций, их количественного определения и анализа.

Третья глава посвящена разработке методики анализа структурного соотношения факторов строительного производства. Раскрывается ее методологическая основа, принципы построения и правила использования, критерии отбора достоверной информации, состав используемых показателей, назначение и область применения, блок-схема алгоритма и программное обеспечение; рекомендуются средства информационной технологии, нормативное и организационное обеспечение работ по оценке экономических условий функционирования строительных организаций.

строительных организаций.

Порядок использования методики иллюстрируется на 28 хозяйственных ситуациях. На них же произведен анализ экспериментальных расчетов, позволяющий убедиться в гибкости и чуткой реакции ситуационной модели предлагаемой методики на малейшие изменения в структурном соотношении факторов строительного производства.

В качестве таких факторов выбраны четыре составляющих объема строительно-монтажных работ: из затрат на содержание и эксплуатацию машин и механизмов - амортизация; оплата труда рабочих с учетом доли зарплаты управленческих работников; величина прибыли (накопления по смете) и материальные затраты, объединяющие расходы на электроэнергию, транспорт, материалы, детали и конструкции, производимые на стороне, т.е. закупаемые строительной организацией.

Изменение одного показателя исходных данных в каждой ситуации дает возможность увидеть реакцию системы их взаимосвязи и взаимодействия в целом через результаты расчетов. Ситуационная модель позволяет проиллюстрировать, в каких пределах меняются рабочие параметры организации с принятием тех или иных решений: чистый доход, прирост чистой прибыли, возможности для отчисления в госбюджет и на создание страхового резерва, а также на развитие производства, социальные нужды и материальное поощрение.

С позиций системного подхода экономические условия в диссертации представлены как взаимосвязь и взаимодействие внутренней и внешней среды предприятия с целью гармонизации структурных отношений частей и целого в исследуемом объекте:

элементов внутренней среды, т.е. в рамках исследуемого предприятия;

элементов внешней среды, воздействующих на параметры функционирования предприятия и функционально взаимосвязанных с ними;

механизма распределения добавленной стоимости, т.е. отношения с внешней средой, с учетом объективно сложившихся воспроизводственных пропорций предприятия;

ритма функционирования производства, обусловленного номенклатурой, сроками сделок, количественным уровнем и качеством вы пол-

няемых работ.

На экран и принтер выводится система параметров организации, которых нет ни в бухгалтерском учете, ни в числе показателей финансово-экономического анализа.

В заключении диссертационной работы даются выводы и рекомендации производству.

Проблемы экономического анализа деятельности организаций на рынке строительной продукции

В широком смысле анализ - это детальное исследование происходящих процессов и явлений, путь познания складывающихся закономерностей их развития. В свою очередь, экономический анализ изучает процессы расширенного воспроизводства, происходящие как в целом по народному хозяйству (на макроуровне), так и в рамках отдельных производственно-хозяйственных систем (на микроуровне). В настоящей работе рассмотрение роли и места экономического анализа осуществляется применительно к содержанию управленческой работы по обоснованию рыночной стратегии для строительных предприятий и организаций.

На уровне микроэкономических процессов анализ предусматривает изучение состояния хозяйствующих субъектов, реальных условий их функционирования и достигаемых при этом конечных результатов предпринимательской деятельности. Конечная цель проведения анализа - выявление и последующая мобилизация имеющихся внутрипроизводственных резервов развития и улучшения положения организаций на рынке. Предлагаемое определение конкретизирует суть экономического анализа и подчеркивает его обеспечивающую роль по отношению к таким основным функциям управления, как планирование, организация, контроль, стимулирование и регулирование производства. Этим подчеркивается большое значение экономического анализа для подготовки и выбора возможных вариантов управленческих решений. Концептуально изложенные положения можно выразить общей формулой: «от анализа - к принятию решения, от выполнения управленческого решения - к анализу»[11].

Однако неполным было бы представление роли экономического анализа только с этой точки зрения. В современных условиях методы экономического анализа должны позволять решать широкий круг практических задач, к которым можно отнести следующее:

изучать складывающуюся конъюнктуру рынка и степень влияния внешнеэкономических параметров рыночной среды на цели и мотивы поведения предпринимательских структур;

определять конкурентные преимущества предприятий и организаций, оценивать их экономическое положение на рынке, давать объективную основу для расчета комплексной сравнительной оценки в виде рейтинга;

распознавать действительное экономическое состояние хозяйствующих субъектов, устанавливать причинно-следственную структуру связей между факторами, обуславливающими условия их функционирования на рынке;

выявлять взаимосвязи между сложившимся организационно-техническим уровнем производства, эффективностью использования ресурсов и достигаемыми конечными результатами предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов;

подготавливать достоверную базу данных для бюджетирования производственных затрат на основе установления соответствия структуры и уровня издержек производства поставленным целям и задачам деятельности предприятий и организаций на рынке;

исследовать обоснованность и перспективность принятых внутрифирменных плановых пропорций как по предприятию в целом, так и по отдельным его структурным производственным подразделениям;

выделять тенденции и допустимые пределы изменения применяемых внутрифирменных нормативов эффективности и ресурсных норм;

определять уровень использования производственно-экономического потенциала предприятий и организаций, включая возможности обеспечивать надежность, стабильность и устойчивость в работе;

осуществлять подготовку обоснованного прогноза возможных отклонений от заданных параметров функционирования и вырабатывать меры по регулированию производственно-хозяйственной деятельности;

изучать имеющиеся принципиальные различия в работе предприятий и организаций, обобщать получаемые данные и обеспечивать тем самым необходимую информационную прозрачность деятельности хозяйствующих субъектов на рынке [33].

Выделенные задачи экономического анализа значительно расширяют его роль в системе менеджмента. Это наглядно раскрывается и через многообразие используемых на практике видов экономического анализа, особенности которых можно представить, руководствуясь следующими признаками исследования: направленность; характер; содержание; объемность; широта; периодичность; время проведения; уровни; объекты; субъекты; методы; порядок исследования отчетности. Преобладание в аналитической работе того или иного признака позволяет отнести ее к определенным видам экономического анализа, классификация которых представлена в таблице 1.1 [33];

Экономические условия функционирования строительных организаций

Эффективное функционирование и устойчивое развитие строительного производства невозможны без создания экономических условий расширенного воспроизводства (накопления). В числе основных экономических условий производства - наличие, прежде всего, уставного капитала (определяющего потенциальные возможности организации) не только для регистрации создаваемого предприятия, но и для приобретения средств производства в налаживании их производственного потребления.

За время перестройки отечественной экономики Российское законодательство свело роль уставного капитала исключительно к юридической стороне дела, т.е. к процедуре регистрации создаваемого предприятия [108]. Между тем ни одно дело не возможно начать без первоначальных накоплений, обеспечивающих нормальные условия его реализации. Так, износ средств труда нуждается в создании соответствующего фонда возмещения через механизм амортизационных отчислений и эквивалентный их размерам доход, закладываемый в цену товара и поступающий производителю в момент взаимного расчета с потребителем продукции. Рабочая сила, в свою очередь, нуждается в систематической оплате труда и материальном поощрении работников предприятия для решения личных и семейных проблем потребления.

Вторым важным экономическим условием нормального функционирования предприятия и рентабельного ведения его хозяйства в силу взаимосвязи и взаимодействия макро и микроэкономических процессов есть научно обоснованное (по выбору объекта налогообложения, налоговой базы и предельного размера ставки в %) распределение дохода (прибавочной стоимости) между товаропроизводителем и обществом с учетом средней нормы прибыли в соответствующей отрасли хозяйства и реально сложившегося отношения между необходимым и прибавочным рабочим временем.

Наконец, требуется достоверная информация и соответствующие источники покрытия производственных затрат предприятия с учетом уровня его технического развития (оснащения) и реально сложившихся воспроизводственных пропорций (органического строения капитала) - показателей сугубо индивидуальных относительно каждого предприятия - для целенаправленного распределения дохода предприятия, в соответствии со стратегическими и тактическими задачами организации [5; 7; 42; 44; 76; 95]. Не менее важным условием эффективной работы предприятия с вероятностным характером производства, к какому относится строительство, остается также создание текущего и страхового производственного запаса (страхового резерва) [95] или резервирование системы .

Чтобы убедиться в нелепости игнорирования указанных экономических условий рентабельного функционирования и развития предприятия независимо от формы собственности, обратимся к официальным результатам хозяйственной деятельности экономических субъектов в области строительства, лишившихся в силу определенных обстоятельств нормальных условий расширенного воспроизводства [104].

Функционирование и развитие любой строительной организации немыслимо без стартового капитала, отображающего не просто объём активов по статьям баланса предприятия1, а технологически совместимые в качественном отношении и адекватные процессу производства основные и оборотные средства, необходимые для выполнения условий контрактов и договоров в соответствии с определенными технологическими нормалями. В противном случае неизбежны авантюризм, мошенничество или банкротство.

Несмотря на существенную за последнее десятилетие смену форм собственности в строительстве с целью повышения его эффективности произошел резкий спад строительного производства по сравнению с дореформенным периодом и началом реформ. Практически стали «нормой» круговые неплатежи, несвоевременные выплаты заработной платы, утрата собственных оборотных средств, а также отсутствие инвестиций для модернизации строительной техники и технологии [11]. Вместо предпочтительного развития строительного комплекса произошел распад и дробление строительной индустрии как системы и её подсистем, которые невозможно компенсировать механическим набором подобных элементов вопреки их воспроизводственной и технологической структуре, без их нормализованной взаимосвязи и взаимодействия. Так, если в 1970 г. объем работ, выполняемых по договорам строительного подряда, принять за 100 %, то к 1993 г. он составил 62, а к 1999 г. - лишь 35 % (см. табл. 1.4).

Общее число строительных организаций за период с 1995 по 2000 г. выросло на 7 %, в том числе с численностью работников до 100 человек - на 11 %. Причем, мелкие строительные организации в общей численности составляют от 92 в 1995 г. до 96 % в 2000 г. И подавляющая масса строительно-монтажных работ в последнее время (1999 г.) приходится на их долю: 57,5 % - выполняется организациям с частной формой собственности и 27,5 % со смешанной формой собственности без иностранного участия (см. табл. 1.3 и 1.5).

Сложные и разнообразные структурные изменения по формам собственности тяготеют к предпочтительному развитию частной и смешанной (без участия иностранного капитала) форм собственности. Так, на 1 января 2000 г. по сравнению с 1995 г. от общей численности государственных строительных организаций осталось 70 %, муниципальной формы собственности - 86, смешанной -78 %, а количество строительных организаций с частной формой собственности выросло за это время до 111 % (см. табл. 1.2).

Аналогичная тенденция наблюдается и в структуре строительных организаций с численностью работников до 100 человек. Исключение составляют организации муниципальной и смешанной форм собственности. Если в общей численности строительных организаций с муниципальной формой собственности изменения составили 86, а со смешанной 78 %, то среди мелких строительных организаций структурные изменения за тот же период оказались противоположными: спад по численности организаций со смешанной формой достиг 99 %, тогда как муниципальной - 83 %.

Принципы качественной оценки взаимодействия факторов строи тельного производства

В образовании стоимости, как известно, участвует всякий рационально организованный в среднем труд, создающий потребительные стоимости (товары и общественно необходимые услуги как специфические потребительные стоимости). Но рационально организованным и тем более производительным он становится лишь при условии качественного и количественного соотношения и взаимосвязи факторов ритмично функционирующего производства.

В течение последнего столетия ученые стали замечать, что многие факты, как живой природы, так и социальных образований, находятся не в непосредственной их связи, а зависят от структурных отношений, органического строения и ритмов функционирования исследуемых объектов [23; 29]. Многие успехи в практической деятельности и научной мысли удалось получить в последнее время благодаря развитию организационной науки. Организационная наука характеризуется, по мнению А. А. Богданова, прежде всего и больше всего своей точкой зрения. Ее «различие с другими науками в их современном виде выступает уже начиная с самой постановки вопроса.

Здесь следует установить два существенных момента:

Во-первых, всякий научный вопрос возможно ставить и решать с организационной точки зрения, чего специальные науки либо не делают, либо делают не систематически, полусознательно и лишь в виде исключения.

Во-вторых, организационная точка зрения вынуждает ставить и новые научные вопросы, каких не способны наметить и определить, а тем более решить нынешние специальные науки» [23, с. 109].

Не случайно внимание общей теории систем фокусируется «не на исследовании конкретных задач и частных случаев, а на вопросах, связанных с понятием структуры, процесса, поведения, взаимодействия, назначения и т.п.» [42, с, 11]. Но «познать части без знания целого так же невозможно, как познать це-лое без знания его частей» . Речь идет о целом объекте исследования и слагаемых его факторах. Все зависит от того, что принимается за объект исследования: общество, объединение, производство, годовой совокупный продукт и т.п. Так, например, факторами производства называют участвующие в производстве товаров и услуг экономические ресурсы [70]; природные (рента), человеческие (зарплата), капитал (амортизация, доход), предпринимательство (прибыль), инвестиции.

Как закономерность громадного жизненного опыта и научного знания формулирует А. А. Богданов [23] закон относительных сопротивлений (закон наименьших): устойчивость целого зависит от наименьших относительных сопротивлений всех его частей во всякий момент. Иллюстрирует закон житейскими примерами. Экономический кризис перепроизводства, но ею мнению, разрушает множество наиболее слабых или наименее целесообразно организованных предприятий. При нападении ищут самое слабое, уязвимое место противника. При обороне стремятся укрепить ее наименее защищенные места.

Индивидуальные структуры элементов целого в силу действия закона коммутативности их параметров "{ab = ba; а: + b = b + а)" по рассматриваемым факторам трансформируются в общую структуру целого и наоборот: целое превращается в органически взвешенное соотношение структурных элементов, взаимосвязанных в меру активности взаимодействия факторов. Подобные явления стали называть рекуррентными.

Рекуррентное отношение (от лат, recurrens - возвращающийся) - равенство, связывающее между собой два или несколько соседних членов ряда и позволяющее определить последующий член ряда через предыдущие. Например, в известном упорядоченном ряду Фибоначчи "(1, 2, 3, 5, 8, 13,...) каждое последующее число равно сумме двух предыдущих"4.

Когда речь идет об изменении параметров лишь одного фактора (например, f - объем продукции), в экономике рост производительности труда связываю со снижением трудоемкости. Так, соотношение между приростом производительности труда (а = с WO / (100 - с)) и снижением трудозатрат (с = а 100 /(100 + а)), выраженное в процентах, оказывается такая же строгая математическая зависимость в структуре отношений между предыдущим и последующим состоянием единственного фактора (f), когда известна хотя бы одна относительная величина его приращения (Дт).

Если, например, предыдущее состояние фактора принять за f, а последующее за (f + Ді), то в их соотношении оказывается, что (Ді7 f) означает его рост относительно предыдущего, a (Af / (f + At)) - относительно последующего состояния. Или, что то же самое — снижение затрат для эквивалентного соответствия роста при новом состоянии фактора. Так, если f = 3, a Af = 1, то его новое состояние "4" свидетельствует о его росте на 33.33 % относительно "З", а 25 % - относительно "4". Но это и есть соответственно те самые "д" и V.

Методика анализа структурного соотношения факторов строительного производства

Построение правового государства и его хозяйственной основы предполагает должное уважение и строгое соблюдение законов. Для этого требуется оказание новым организационно-экономическим структурам содействия в том, чтобы их производственно-хозяйственная и коммерческая деятельность строилась на основе законодательных актов, норм и стандартов. Прежде всего, это касается управленческой деятельности, документального учета и отчетности. Их отсутствие или недобросовестное выполнение создают криминальные ситуации, порождают злоупотребления, чреваты развалом работы и банкротством предприятий. В связи с этим в условиях рынка возникает объективная потребность в организации гибкой формы контроля работы предприятий, которая бы сочеталась с их консультированием и постоянной опекой в административно-правовом, организационно-экономическом и финансовом отношениях.

Такую форму контроля в странах с раз витыми рыночными отношениями осуществляет аудит (внутренний и внешний). Аудиторская деятельность развивается и в нашей стране. В отличие от органов ведомственного контроля аудиторская деятельность является независимой от министерств и ведомств, политических и общественных организаций [9, 18]. С развитием методологии системного анализа и обострением проблем соотношения частей и целого исследуемого объекта система учета и контроля выросла от чисто финансовых аспектов с бухгалтерским учетом как наиболее структурированным предметом аудиторской деятельности до системного аудита. Однако последние аспекты аудиторской деятельности, как было отмечено выше (п. 2.2.), не получили пока еще должного развития и находятся в состоянии организационно-методического оформления.

Ядром системного аудита строительного предприятия по нашему убеждению должна стать методика анализа структурного соотношения факторов строительного производства (далее - методика или ее аббревиатура -МАССФСП) как основа системного описания органических отношений исследуемого объекта. Структурообразующими элементами методики, объединяющими различные аспекты отношений производства, распределения, обмена и производственного потребления являются: методологическая основа; принципы построения и правила использования; критерии отбора достоверной информации; моделирование структуры проблемы; назначение методики; область применения; алгоритмизация методики и программное обеспечение; средства информационной технологии; нормативное обеспечение; организационное обеспечение.

Методологическая основа

Методологической основой МАССФСП являются диалектические методы познания; объективные экономические законы; законодательные акты и Постановления, принятые органами государственного управления по вопросам радикальной перестройки; экономические теории; методические материалы ООН по подготовке промышленных технико-экономических исследований; инструктивно-методические нормативы федеральных и муниципальных органов управления, а также труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные указанным объекту и предмету исследования.

Теоретическую и методологическую основу МАССФСП составили экономические аксиомы, постулаты, теоретические положения расширенного воспроизводства и кругооборота накоплений, обеспечивающие рентабельное функционирование организации и динамическое равновесие между рыночным спросом и предложением, производством и производственным потреблением; рекуррентные отношения между структурными элементами частей и целого исследуемого объекта, а также учет производительной силы труда и двойственной природы товара, не допускающей смешения затрат и результатов производства в стоимостной форме. Таким образом, в диссертации наряду с общепринятыми используются специальные термины и понятия, без которых невозможно решение поставленных задач.

В образовании стоимости, как известно, участвует всякий рационально организованный в среднем труд, создающий потребительные стоимости (товары и общественно необходимые услуги как специфические потребительные стоимости). При исследовании механизма формирования стоимостных категорий предприятия практически не следует смешивать создание стоимости (инвестиционных и реновационных источников, фондов) как объема меновых эквивалентов, из которого оплачивается всякий труд, и образование стоимости как меру накапливающихся затрат.

Такие источники развития организации и ее фонды создаются производительным трудом прежде всего в форме добавленной (прибавочной) стоимости. Приращение добавленной стоимости зависит не только и не столько от интенсификации живого труда, сколько от его технического оснащения. Труд потому и производителен, что он вооружен средствами труда, способствующими повышению его производительной силы.

Под производительной силой груда в диссертации понимается его результативность, эффективность. Она зависит от средней степени искусства работника, уровня развития науки и степени ее технологического воплощения, организации производственного и трудового процессов, размеров и эффективности используемых средств труда, природных условий его осуществления. Количественно производительная сила труда определяется отношением конечного продукта, созданного исключительно на данном рабочем месте (данной организацией) и выраженного в меновых эквивалентах, т.е. в цене, к его индивидуальной стоимости.

Стоимость же (как категория затрат) образуется совокупным трудом (общественными издержками) в течение необходимого У) и прибавочного (ш ) рабочего времени. Таким образом, труд, вооруженный средствами труда, за необходимое и прибавочное рабочее время обязан не только создать необходимый (v) и прибавочный (т) продукты, но и возместить (с) потребленные на данном рабочем месте (данной организацией) средства труда (с ).

Для учета совокупного труда и анализа его эффективности достаточно учесть труд живой (У + т ) и овеществленный в средствах труда (с ), поскольку он ими вооружен и обязан за рабочее время компенсировать потребляемые при этом процессом производства средства труда. Следовательно, с означает лишь потребленную в процессе производства часть основных фондов, т. е., фактическую амортизацию, а воспроизводственные издержки (c +v +m ) определяют индивидуальную стоимость конечного продукта, создаваемого конкретным исполнителем [11].

В понятие «воспроизводственных издержек» при создании конечного продукта включены, таким образом, стоимость рабочей силы в форме заработной платы (v ), фактическая амортизация средств труда (с ) и стоимость прибавочного рабочего времени (т ). А в понятие «общественные издержки» по нашей терминологии входит к тому же стоимость потребляемых материалов и энергии (с"). Последняя категория служит основанием для определения стоимости товара и аргументации меновых эквивалентов (договорных цен).