Формирование портфеля интерактивных маркетинговых стратегий коммерческих организаций Каплун Герман Владимирович

Формирование портфеля интерактивных маркетинговых стратегий коммерческих организаций
<
Формирование портфеля интерактивных маркетинговых стратегий коммерческих организаций Формирование портфеля интерактивных маркетинговых стратегий коммерческих организаций Формирование портфеля интерактивных маркетинговых стратегий коммерческих организаций Формирование портфеля интерактивных маркетинговых стратегий коммерческих организаций Формирование портфеля интерактивных маркетинговых стратегий коммерческих организаций Формирование портфеля интерактивных маркетинговых стратегий коммерческих организаций Формирование портфеля интерактивных маркетинговых стратегий коммерческих организаций Формирование портфеля интерактивных маркетинговых стратегий коммерческих организаций Формирование портфеля интерактивных маркетинговых стратегий коммерческих организаций
>




Каплун Герман Владимирович. Формирование портфеля интерактивных маркетинговых стратегий коммерческих организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 168 c. РГБ ОД, 61:01-8/2369-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы разработки интерактивных маркетинговых стратегий 10

1.1. Стратегия управления организациями в условиях усиления конкуренции 10

1.2. Разработка и реализация маркетинговой стратегии ... 29

1.3. Маркетинговые исследования как информационная база для разработки маркетинговой стратегии 47

Глава 2. Информационные технологии в системе современного маркетинга 60

2.1. Маркетинговый потенциал организации 60

2.2. Новые подходы к организации деловой среды 72

2.3. Современные интерактивные информационные технологии и использование ресурсов Интернет в системе маркетинга 87

Глава 3. Формирование стратегий маркетинга в среде Интернет 107

3.1. Формирование концепции маркетинга в среде Интернет 107

3.2. Разработка корпоративного сайта в Интернет 119

3.3. Перспективы развития маркетинговой деятельности на базе интерактивных информационных технологий 133

Заключение 151

Библиографический список 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в российской экономике начали проявляться определенные позитивные тенденции: наметился устойчивый рост производства в большинстве отраслей народного хозяйства, продукция ряда российских предприятий становится более конкурентоспособной, хотя на рынке им противостоят ведущие фирмы и компании зарубежных стран, все большее число российских граждан предпочитают приобретать продукцию отечественных товаропроизводителей. В жесткой конкурентной борьбе побеждают, как правило, те российские предприятия, которые имеют лучшие позиции на рынке, более полный набор маркетинговых стратегий, эффективно используют в своей деятельности интерактивные маркетинговые технологии.

Разработка маркетинговых стратегий является сложным процессом, требующим глубокого профессионального подхода. Как известно, в нашей стране в течение многих десятилетий стратегические цели экономического развития определялись из единого государственного центра. Это привело к тому, что профессионалов в области разработки стратегических решений, в том числе маркетинговых стратегий, в настоящее время явно недостаточно, а специалистов, способных заниматься проблемами реализации маркетинговых стратегий, на большинстве предприятий практически нет.

Такая ситуация объясняется тем, что опыт работы в условиях рынка только приобретается, хотя в экономике страны за тот исторически небольшой промежуток времени, когда начался отход от командно-административной системы, произошли кардинальные изменения.

В современных условиях возрастает роль новых информационных технологий, которые способствуют снижению издержек, связанных с продвижением товаров на рынок, совершенствованию структуры каналов товародвижения, помогают потребителям значительно быстрее выходить на непосредственных товаропроизводителей, минуя многочисленных посредников.

Интернет-технологии, являющиеся новыми бизнес-технологиями, способствуют бурному росту электронной коммерции, причем ее темпы превосходят самые оптимистичные прогнозы недавнего прошлого. Новые информационные технологии дают предпринимательству существенные преимущества: повышается оперативность информации, обеспечивается доступ к ней в любое время суток, достигается глобальность, простота в обслуживании, резко снижаются транспортные издержки.

Таким образом, формирование портфеля интерактивных информационных маркетинговых технологий является актуальной задачей и имеет не только научное, но и важное практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам маркетинговой деятельности посвящено большое число исследований и публикаций зарубежных и российских ученых и специалистов. Теоретические основы маркетинга разработаны такими зарубежными учеными, как И.Ансофф, Г.Армстронг, Б.Берман, П.Дойль, Ф.Котлер, С.Маджаро, Д.Эванс и другими. Дальнейшему развитию теории и практики маркетинга посвящены работы российских ученых Бравермана А.А., Васильева Г.А., Голубкова Е.П., Демидова В.Е., Завьялова П.С., Соловьева Б.А., Уткина Э.А. и других. Отдельные вопросы, связанные с закономерностями формирования информационного обеспечения маркетинговой деятельности, рассматривались в публикациях Азоева Г.Л., Байкова В.Д., Гурова Г.Г., Пархоменко В.Л., Успенского И.В., Юрьева Б.Н. и других.

Вместе с тем, исследованию теоретических основ и сущности формирования интерактивных маркетинговых стратегий, интерактивных информационных технологий, использованию ресурсов Интернет в системе маркетинга уделено еще недостаточное внимание. Не нашли должного отражения и прикладные направления маркетинговых исследований, в частности, проблемы использования зарубежного опыта для разработки маркетинговых решений на базе интерактивных информационных технологий. Решение всех указанных проблем является объективной необходимостью как в научном, так и в практическом плане.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке основных направлений концепции формирования портфеля интерактивных маркетинговых стратегий деятельности коммерческих организаций.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

•обоснование целей, задач и разновидностей маркетинговой стратегии коммерческих организаций;

•выявление особенностей маркетинговых исследований как информационной базы для разработки маркетинговой стратегии;

•разработка методических рекомендаций по оценке ресурсного потенциала маркетинга коммерческих организаций;

•анализ тенденций развития интерактивных информационных технологий и особенностей их применения в предпринимательской деятельности;

•формирование концепции маркетинга в среде Интернет и выявление практических направлений использования Интернет-технологий в маркетинговой деятельности;

•изучение возможностей использования зарубежного опыта для формирования стратегий маркетинга на базе интерактивных информационных технологий.

Объектом исследования является процесс формирования портфеля маркетинговых стратегий коммерческих организаций на базе интерактивных информационных технологий. Объект исследования рассматривается как сложно организованная система, элементы которой связаны количественными и качественными зависимостями со всеми сферами производства и реализации товаров и услуг.

В качестве предмета исследования выступают управленческие и связанные с ними организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации интерактивных маркетинговых стратегий.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляет диалектический подход к изучению явлений и закономерностей различных сторон и направлений маркетинговой деятельности коммерческих организаций в переходной экономике. Широко использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам маркетинга и менеджмента.

В диссертации использовались также приемы и методы научного познания социально-экономических явлений и процессов: конкретно-исторический, системный, статистический, сравнительный анализы, экономическое прогнозирование и стратегическое планирование.

Информационную базу исследования составили действующие российские законодательные и нормативные акты, а также другие официальные документы, регулирующие предпринимательскую деятельность, аналитическая информация и статистические данные Российской ассоциации маркетинга, консалтинговых организаций и ряда промышленных предприятий.

Научная новизна диссертации заключается в разработке научных принципов и практических рекомендаций по формированию портфеля интерактивных маркетинговых стратегий коммерческих организаций с целью повышения эффективности маркетинговой деятельности в целом.

Конкретные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:

•обоснованы преимущества и приоритетное значение интерактивных маркетинговых стратегий по сравнению с их традиционными видами;

•обосновано понятие маркетингового потенциала, представляющего собой интегральную характеристику ресурсного обеспечения организации, и разработана методика определения его величины как суммы инструментальных, материальных, трудовых и информационных ресурсов, обеспечивающих маркетинговую деятельность;

•уточнена сущность маркетингового управления, которое рассматривается как управление всей деятельностью организации на принципах маркетинга, т.е. использование маркетинга как философии, и показано его принципиальное отличие от управления маркетинговой деятельностью коммерческой организации;

•выявлены особенности современных интерактивных информационных технологий и обоснованы возможности и направления использования ресурсов Интернет в системе маркетинговой деятельности;

•сформулирована концепция маркетинга в среде Интернет, базирующаяся на учете интерактивной природы среды Интернет, ее глобальности и доступности, возможности заключения сделок и проведения платежей, ускорении процессов распространения и оперативности информации;

•разработана технология создания корпоративного сайта в Интернет для крупной организации с учетом целей развития ее бизнеса, целевой аудитории Интернет-ресурсов, структуры Web-ресурсов организации и этапов реализации проекта Интернет-решения.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты доведены до конкретных управленческих технологий, предложений и рекомендаций, обеспечивающих реализацию маркетинговых стратегий коммерческих организаций.

Основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы:

•как методологическая основа при разработке маркетинговых стратегий и эффективного применения всех инструментов маркетинга коммерческой организации;

•в качестве рекомендации по реализации маркетинговых стратегий на базе интерактивных информационных технологий для развития и совершенствования предпринимательства с учетом условий переходного периода;

•в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики, и в первую очередь, в области менеджмента и маркетинга.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и научных докладах, они обсуждались на теоретических конференциях, практических совещаниях и научных семинарах. Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы в рамках практической деятельности диссертанта при разработке проектов маркетинговых стратегий ряда коммерческих организаций.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в двух опубликованных печатных работах автора общим объемом 3,6 п.л.

Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе «Научные основы разработки интерактивных маркетинговых стратегий» рассматриваются проблемы стратегического управления организациями в условиях усиления конкуренции, исследуются основные черты маркетинга как концепции рыночного управления, обосновываются роль и значение маркетинговых исследований как базы для разработки маркетинговой стратегии.

Во второй главе «Информационные технологии в системе современного маркетинга» разрабатываются вопросы сущности и методов определения величины маркетингового потенциала организации, рассматриваются новые подходы к организации деловой среды, исследуются особенности современных интерактивных технологий и возможности использования ресурсов Интернет в системе маркетинга.

В третьей главе «Формирование стратегий маркетинга в среде Интернет» формулируются основные положения концепции маркетинга в среде Интернет, разрабатываются рекомендации по созданию корпоративного сайта в Интернет, анализируются перспективы развития маркетинговой деятельности на базе интерактивных информационных технологий.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по рассматриваемой проблеме.

В приложении приведен ряд справочных и информационных материалов.

Разработка и реализация маркетинговой стратегии

В современных условиях основным подходом к разработке маркетинговой стратегии организации является стратегическое управление ее деятельностью в целом и поведением на рынке. В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро изменяющейся ситуации на рынке организации должны вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, чтобы успевать за происходящими на рынке изменениями и оставаться конкурентоспособными.

Однако, прежде чем рассматривать маркетинговые стратегии организации, следует кратко проанализировать сущность маркетинга. Существует большое количество определений понятия «маркетинг», но если считать, что маркетинг - это концепция рыночного управления, то, по нашему мнению, наиболее удачным является определение Британского института управления: «Маркетинг - это один из видов творческой управленческой деятельности, который содействует расширению производства и торговли и увеличению занятости путем выявления запросов потребителей и организации исследований и разработок для удовлетворения этих запросов; маркетинг увязывает возможности производства с возможностями реализации товаров и услуг, обосновывает характер, направления и масштабы всей работы, необходимой для получения прибыли в результате продажи максимального количества продукта конечному потребителю»1.

Это определение маркетинга является, на наш взгляд, наиболее полным, так как отражает взаимосвязь производства и потребления и предполагает баланс интересов производителей и потребителей товаров и услуг. При этом нацеленность производства продуктов и оказания услуг на конкретного потребителя а также зависимость потребления от производства дают основания утверждать, что в основе маркетинговой деятельности должен находиться потребитель, который является основным действующим лицом внешней среды организации, реализующей маркетинговую концепцию рыночного управления. Именно во внешней среде происходит процесс согласования запросов потребителей и возможностей производителей товаров и услуг. Факторы внешней среды маркетинга оказывают влияние на возможности производителя устанавливать и поддерживать сотрудничество с потребителями товаров и услуг.

Следует отметить, что любая организация в процессе своей деятельности не может контролировать внешние факторы, а должна к ним приспосабливаться. Это касается и социально-экономической ситуации в стране, и уровня и качества конкуренции, и политики, проводимой государством, и правового поля, в котором действует организация.

Определения маркетинга более позднего времени переносят акцент с расширения производства и увеличения занятости (что российской экономике необходимо сегодня в первую очередь) на "удовлетворение потребностей клиентов". Например, авторы фундаментального труда "Основы маркетинга" (второе европейское издание) определяют маркетинг как "социальный и управленческий процесс, с помощью которого отдельные лица и группы лиц удовлетворяют свои нужды и потребности посредством создания товаров и потребительских ценностей и обмена ими друг с другом"1.

На эту тенденцию также обратил внимание известный исследователь в области менеджмента и маркетинга И.Ансофф. В своей книге «Новая корпоративная стратегия» он отметил, что в менеджменте зачастую доминирование маркетинга над производством снижало эффективность последнего. В качестве компенсации появилась «общая маркетинговая концепция», которая позволила сбалансировать конфликтующие требования маркетинга и производства1.

При ориентации организации-на стратегическое управление возникает необходимость выбора адекватного пути реализации маркетинговой стратегии. Ф.Котлер выделяет пять основных подходов, на основе которых коммерческие организации ведут свою маркетинговую деятельность:

- концепция совершенствования производства,

- концепция совершенствования товара,

- концепция интенсификации коммерческих усилий,

- концепция маркетинга,

- концепция социально-этичного маркетинга2.

Новые подходы к организации деловой среды

Деловая рыночная среда - это совокупность информационных и экономических связей фирм-субъектов рынка, производящих продукт в виде товара или услуги для потребителя и, в свою очередь, выступающих в качестве потребителей. Информационные потоки пронизывают современный рынок, актуальная информация, полученная в нужное время, иногда оказывается важнее, чем получение кредита или контракт на закупку новейшего оборудования. Организация взаимодействует с внешней средой различными способами через входные и выходные информационные потоки. Входной информационный поток образует информация, получаемая организацией из внешней среды, а информация, генерируемая организацией и выдаваемая во внешнюю среду, образует выходной поток

В современных условиях кооперации и узкой специализации различных предприятий плотность входных и выходных информационных потоков достаточно велика. При централизованной плановой системе существовали специальные органы, регулирующие работу производителей и обеспечивающие их информационную поддержку. С входом нашей страны в рыночную экономику функция информационного обмена с внешней средой стала личным делом каждой организации. Насыщенность информационных потоков имеет большое значение для конкурентоспособности современной организации. Применение в таких условиях электронных средств обмена информацией приводит к созданию новых сфер предпринимательской деятельности и выводит эффективность управления организацией на качественно новый уровень. М. Портер - видный исследователь проблем маркетинга утверждает, что информационная революция способствует рождению абсолютно новых отраслей различными способами1. Во-первых, она обеспечивает новым видам бизнеса технологическую осуществимость, поскольку достижения в микроэлектронике сделали возможным персональную работу на компьютере. Во-вторых, информационные технологии могут порождать новые виды бизнеса, формируя производный спрос на новые продукты. И, в-третьих, информационные технологии создают новые виды бизнеса в рамках существующих видов деятельности. Так, например, использование сканеров штрихового кода в супермаркетах розничной торговли превратило продовольственные магазины в лаборатории исследования рынка.

Факторами успеха в предпринимательстве является гибкая стратегия деятельности, наличие необходимых ресурсов и информационные системы. В связи с этим в современной экономике предприятие рассматривается как совокупность информационных, трудовых, технологических ресурсов и методов их взаимодействия, направленных на достижение поставленных целей. Поскольку всё более важную роль в успешной деятельности предприятия играют автоматизированные информационные системы (АИС), возникает реальная потребность в освоении новой информационной технологии.

Понятие «информационная технология» (ИТ) включает в себя методы сбора, обработки, хранения и передачи информации, организационно-управленческие концепции её формирования и потребления а также множество всех видов информационной техники. Таким образом, информационная технология может быть определена как совокупность методов, процедур, реализующих функции сбора, хранения, обработки и передачи информации, необходимой для принятия маркетинговых решений с использованием комплекса программных и технических средств.

Принципиальное отличие новой интерактивной маркетинговой технологии от предшествующих заключается в широком использовании электронных способов сбора, обработки, хранения и распространения информации посредством коммуникационных сетей. Громадные объёмы информации доступны всегда и везде, где имеется компьютер, подсоединённый к глобальной информационной сети Internet. Разнообразная информация передаётся в реальном масштабе времени и может быть использована в любое время для решения конкретных управленческих задач. Единая информационная система позволяет предпринимателю из всего множества имеющейся информации отобрать именно ту, которая соответствует его насущным потребностям.

Техническое обеспечение новой информационной технологии организации базируется на персональных ЭВМ, локальных и глобальных компьютерных сетях. В частности, на каждом рабочем месте сотрудника системы управления организации, будь то технический работник, специалист, менеджер или руководитель, создаётся автоматизированное рабочее место, включающее в свой состав компьютер, необходимое программное, информационное и организационное обеспечение.

Отдельные АРМ соединяются между собой и используются для передачи информации как внутри подразделения, так и между структурными подразделениями организации. В этом случае образуется локальная информационная сеть компьютеров и иных устройств. Базы данных в такой сети существуют в распределенном виде. Если же необходимо собрать какую-либо информацию в одном месте, то в локальной сети для этой цели выделяется один компьютер, предназначенный для централизованного информационного обслуживания и называемый сервером. Тогда другие компьютеры, подключаемые к сети, называются клиентами, а построенная таким образом вычислительная сеть называется клиент - сервер. Все подобные локальные сети могут быть объединены между собой, в результате чего возникает информационная сеть организации. По мере развития такой сети к ней подключаются компьютеры всех специалистов, менеджеров и маркетологов организации. Возникает прогрессивная система коммуникации, в которой по-новому решаются производственные проблемы.

Формирование концепции маркетинга в среде Интернет

Еще сравнительно недавно один из классиков современного маркетинга Ф. Котлер рассматривал интерактивный маркетинг (online marketing) в качестве одной из разновидностей прямого маркетинга: «интерактивный маркетинг - форма прямого маркетинга, осуществляемая с помощью интерактивных услуг компьютерной связи в оперативном режиме»1. Несомненно, исходя из современных взглядов, это довольно узкое и не вполне корректное представление о наиболее эффективной концепции маркетинга. Сегодня Интернет-маркетинг становится не только новой концепцией маркетинга. Его общее мобилизующее воздействие на развитие современного предпринимательства можно рассматривать в качестве мощного катализатора, способного дать мощный импульс развитию экономики.

Исследование и анализ ресурсов Интернет, проведенные в предыдущем параграфе, показали, что Интернет обладает широким диапазоном ресурсов, которые имеют значительные отличия и преимущества по сравнению с традиционными инструментами маркетинга, что позволяет эффективно использовать Интернет в системе маркетинга организаций.

Необходимо сразу отметить, что новые маркетинговые интернет-инструменты, как правило, действуют лучше, эффективнее в сочетании с традиционными методами и инструментами маркетинга. Новые высокотехнологичные маркетинговые инструменты не заменяют, а дополняют и расширяют возможности обычного маркетинга за счет эффективного использования особенностей новой коммуникационной среды и сферы ведения предпринимательской деятельности - сети Интернет.

Каковы же особенности концепции маркетинга в среде Интернет? В качестве одного из основных свойств среды Интернет необходимо выделить ее интерактивную природу, обладающую высокой эффективностью в представлении и усвоении информации, что значительно повышает возможности маркетинга в усилении взаимосвязи организаций производителей и потребителей. Интерактивность - как неотъемлемая черта маркетинга в Интернет тесно связана с другой важнейшей его чертой -доминирующей активной позицией потребителя. Она заключается в том, что инициатива установления и поддержания контактов в основном находится не в руках продавца, а в руках покупателя.

Другая важная характеристика маркетинга в Интернет - его глобальность, доступность огромного количества разнообразных ресурсов (прежде всего информационных) любому жителю планеты. В интернете любой бизнес мгновенно может стать международным, так как для него не существует границ. Благодаря Интернет любой региональный участник имеет возможность выйти на общероссийский или международный рынок. Например, питерский интернет-магазин «Озон» работает с клиентами не только в России, но и в ближнем и дальнем зарубежье. Кстати, именно в деятельности этого магазина были отработаны все технологические и организационные процессы Интернет-коммерции в России1.

Выполняемые Интернет функции не ограничиваются только функциями коммуникации, но и включают в себя заключение сделок, проведение платежей и другие, позволяющие рассматривать Интернет как глобальный электронный рынок, как новую интерактивную организацию маркетинга в среде Интернет.

Еще одна отличительная особенность маркетинга в Интернете заключается в том, что в значительной мере ускоряются все процессы распространения и оперативности изменения информации, принятия решений или реакции на запросы контрагентов. Одна из самых привлекательных особенностей маркетинга в Интернет -низкая стоимость маркетинговых Интернет-инструментов в сравнении с традиционными средствами маркетинга. Благодаря низкому финансовому порогу у коммерческих организаций появляется больше возможностей для выхода на новые рынки, использование Интернет-решений для удовлетворения потребностей своих и клиентов.

Использование возможностей Интернет предоставляет уникальные средства контроля эффективности различных маркетинговых мероприятий. Появляется возможность абсолютно точно знать, откуда пришли посетители сайта, что они смотрели, какие интерактивные формы заполняли и главное Щ произошла ли покупка. Интернет стал катализатором развития новых технологий: банковских Интернет-услуг, брокерского обслуживания, страхования. Полноценное использование перечисленных особенностей Интернет и определяет уникальные возможности маркетинга в среде Интернет. Маркетинговую деятельность в Интернет можно разделить на два основных вида по признаку степени участия в реализации самой среды: в качестве обычного пользователя Интернет. Этот способ обладает минимальными возможностями и позволяет частично использовать коммуникационные возможности этой среды, например, для связи с другими участниками Интернет или для проведения маркетинговых . исследований; в качестве активного участника, реализующего среду Интернет. В минимальном случае это может быть Web-страница, в максимальном возможности не ограничены, учитывая высокую динамику среды Интернет [ по и постоянное ее развитие. Наиболее характерным примером является реализация в Интернет интерактивного магазина. Для полного раскрытия сущности маркетинга в Интернет далее будем подразумевать второй вариант, т.е., что организация владеет собственным Web-сервером в Интернет и основная часть системы маркетинга в Интернет построена на его основе.

Перспективы развития маркетинговой деятельности на базе интерактивных информационных технологий

В настоящее время на Западе происходит интенсивный процесс развития маркетинга на базе создания единого информационного пространства, мощной современной информационной инфраструктуры и использования интерактивных информационных технологий.

В нашей стране большинство российских предприятий испытывает недостаток в деловой информации, возможностях ее передачи и организации информационного обмена, наличия необходимых для осуществления своей деятельности банков данных. Современный уровень деловой активности определяет необходимость интеграции всех разрозненных информационных и технологических ресурсов общества в единую систему информационного обеспечения российского предпринимательства, адекватную критериям эффективности мирового экономического пространства.

В России формирование рыночной экономики и общемировые тенденции постиндустриального развития привели к необходимости существенно изменить информационные отношения в обществе. Информация из вспомогательного и второстепенного фактора общественного производства превращается в фактор, решающим образом влияющий на экономику, обороноспособность и политику. Более того, она становится самостоятельным фактором экономического развития, вовлекая в работу с собой значительную часть людских и материальных ресурсов, и в этом качестве она является информационным потенциалом или информационными ресурсами социально-экономической системы и общества.

Сравнительная оценка уровня развития информационных инфраструктур в разных странах проводится по так называемому информационному индексу, принятому на международном совещании экспертов по проблеме создания глобальной информационной сети в 1985 г. и включающему четыре показателя:

наличие или отсутствие в стране основных компонентов информационной инфраструктуры;

наличие плана развития информационной инфраструктуры как части общенациональных планов социально-экономического развития;

оснащенность информационных систем и служб техническими средствами, кадрами, количество приобретаемых извне первоисточников информации, интенсивность их использования в стране;

использование банков и баз данных, генерируемых в стране и за рубежом, как в финансово-коммерческой, так и в научно-технической сферах.

Оценивая развитие информационных инфраструктур в разных странах мира по информационному индексу, эксперты выделяют пять групп:

I группа - страны с очень высоким уровнем развития информационной инфраструктуры (США, Великобритания, Япония, Канада, Франция, Германия и др.).

II группа - страны с высоким уровнем развития инфраструктуры (Индия, Бразилия, Мексика и др.).

III группа - страны со средним уровнем развития информационной инфраструктуры (Россия, Польша, Венгрия, Чехословакия и др.).

IV группа - страны с низким уровнем развития инфраструктуры (Турция, Сенегал, Боливия, Колумбия, Эквадор, Замбия и др.).

V группа - страны с очень низким уровнем развития инфраструктуры (Ангола, Гвинея, Тунис, Камбоджа).

По данной оценке развитие информационной инфраструктуры России имеет низкий уровень, и требуются усилия государства и общества в целом для его повышения.

Представляется необходимым рассмотреть российский Интернет с точки зрения характеристик пользователей и существующих ресурсов. Под

135 понятием "Российский Интернет" понимается Интернет стран бывшего Советского Союза, так как большинство из них имеет имя домена «su» или «ш» и подключено к российским провайдерам. Некоторая часть российских серверов по характеру представляемой информации и фактической принадлежности зарегистрировано непосредственно в InterNIC и имеет доменное имя «com».

Основные характеристики пользователей и ресурсов российского Интернет1:

1. Количество пользователей. По причинам, перечисленным выше, уценить точное количество компьютеров и серверов в России, подключенных к Интернет, невозможно и можно говорить только о приблизительных оценках этой величины. Всего услугами Интернет пользуются по различным оценкам от 1 до 6 млн. человек, при этом ежегодно их количество увеличивается примерно в 2 раза.

2. Количество информационных ресурсов. Число именованных информационных ресурсов на русском языке (собственно Web-сайтов и отдельных крупных информационных разделов) составляет около 6000.

3. Качественный состав пользователей. Спектр пользователей: 20 % частные лица, работающие вне сектора компьютерных технологий; 25% руководители различного ранга, включая государственных служащих; 10 % деятели культуры, искусства; 10% - студенты и учащаяся молодежь.

Остальные 35 % преимущественно могут быть отнесены к миру науки и компьютерных технологий.

4. Географически российский Интернет локализован в двух российских столицах и европейской части страны. Развитие крупного бизнеса на севере России и в Сибири создают предпосылки для быстрого

Russian поп profit center for internet technologies, «Российский сектор Интернет» [http://wwwJOciUru].

136 распространения Интернет в этих регионах. Сегодня порядка 50% пользователей Интернет являются жителями Москвы, 75% - жителями крупных городов России.

5. Сфера интересов. Анализ, проведенный российской фирмой Interrussia [http://www.interrussia.com] с использованием «Русской Машины Поиска» [lhttp://search.interrussia.com], показал, что основная сфера интересов пользователей Интернет распределяется следующим образом: бизнес, торговля, цены, фирмы, услуги -34%, новости - 20%; культура и образование - 20%; спорт и развлечения -18%. другое - 8%.

6. Кто обращается к Российской части WWW. Доли запросов распределены следующим образом: СНГ, Россия - 50%; США - 30%; остальные - 20%.