Формирование приоритетного направления развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений Дамдинова, Чимита Болотовна



Дамдинова, Чимита Болотовна. Формирование приоритетного направления развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дамдинова Чимита Болотовна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. ун-т технологий и упр.].- Улан-Удэ, 2012.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1268

Введение к работе

Вопросы взаимной увязки сохранения темпов социально-экономического развития и охраны окружающей среды остаются актуальными для многих регионов, особенно для территорий с экологическими ограничениями из-за исключительной ценности их природных комплексов. В настоящее время, когда социально-экономическое развитие всей территории РФ характеризуется положительной динамикой экономического роста, принципиально важен выбор приоритетных направлений регионального развития, учитывающего все аспекты, в том числе экологические. Экологические ограничения, связанные с уникальной значимостью природных объектов этих территорий, определяют новые подходы к экономическому развитию этих регионов, и на них ложится груз экологических проблем, связанных с исключительными природными объектами. Это приводит к жестким ограничениям в использовании природных ресурсов и, с одной стороны, к прямому запрету на некоторые виды хозяйственной деятельности, с другой - к необходимости осуществления природоохранных мероприятий, которые являются капиталоемкими и ведут к удорожанию производимой продукции и усложнению развития промышленного производства.

Все это приводит к необходимости выбора приоритетных направлений экономического развития с учетом экологических интересов, т. е. поиску оптимальных путей экономического развития, учитывающих специфический характер экологических ограничений и обеспечивающих плавный переход к сбалансированному развитию данных территорий. Характер взаимодействия между экономической, социальной и экологической подсистемами региона на современном этапе определяет возможность рассмотрения данных подсистем в составе единой региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений, которая характеризуется разнообразием решаемых задач, особенностями территориального развития.

Вышеизложенное обуславливает актуальность настоящей работы, направленной на поиск приоритетных направлений развития региональных социально-экономических систем в условиях экологических ограничений, учитывающих экологический, природоохранный факторы данных территорий.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретические основы социально-экономической системы и системного анализа получили освящение в трудах таких ученых, как Н.И. Боголюбов, Л.Ф. Гусарова, В.В. Исаева, СВ. Любимова, П.А. Минакир, Л.Я. Матюхина, A.M. Немчин, Г.А. Парсаданов, СИ. Рябухин, Ю. П. Сурмин, В.В. Смирнов, Ю.И. Черняк и др.

Проблемам изучения эколого-экономических взаимодействий, региональных эколого-экономических особенностей посвящены работы Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, СИ. Бобылева, А.А. Голуба, К.Г. Гофмана, Н.Н. Лукъян-чикова, И.М. Потравного, Е.В. Рюминой, Н.П. Тихомирова и др.

К числу основных работ, посвященных теории и методологии региональных исследований, относятся труды ведущих ученых Э.Б. Алаева, А.Г. Гран-

берга, А.И. Добрынина, У. Изарда, Н.Н. Колосовского, В.Н. Лексина, П.А. Ми-накира, Н.Н. Некрасова, В.М. Рутгайзера, В.И. Самарухи, Р.И. Шнипера, А.И. Чистобаева и др.

Вопросы приоритетов регионального развития и государственного регулирования получили освещение в работах таких ученых, как Ю.Н. Гладкий, Г.В. Гутман, В.В. Климанов, А.С. Маршалова, П.А. Минакир, А.С. Новоселов, А.Н. Швецов и др.

Вопросы регионального развития в условиях экологических ограничений нашли отражение в трудах Т.Б. Бардахановой, М.И. Васильевой, В.Е. Викулова, И.П. Глазыриной, И.И. Думовой, А.С. Михеевой, С.Д. Пунцуковой, Б.Л. Рад-наева, Э.Ц. Садыковой, А.К. Тулохонова, П.Ж. Хандуева и др.

Теоретическим и практическим аспектам развития сельскохозяйственного производства посвящены работы Л.И. Абалкина, В.М. Гальперина, СЮ. Глазьева, А.Я. Лившица и др.

Региональные аспекты механизма регулирования развития сельскохозяйственного производства с учетом байкальского фактора рассмотрены в трудах Е.Б. Дондоковой, М.П. Деминой, Л.А. Калининой, B.C. Потаева и др.

Вместе с тем проблемы влияния экологических ограничений на формирование приоритетных направлений развития региона остаются недостаточно изученными и требуют дальнейшего научного исследования.

Актуальность проблемы и практическая значимость ее решения предопределили выбор темы диссертации, цель и основные задачи исследования.

Цель диссертации состоит в разработке теоретических и методических положений формирования приоритетного направления развития региональных социально-экономических систем в условиях экологических ограничений.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе требовалось решить следующие задачи:

исследовать теоретические основы развития региональной социально-экономической системы, в том числе выделить специфику региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений;

выявить особенности, свойства, принципы и характер связей конкретных региональных социально-экономических систем в условиях экологических ограничений;

провести анализ состояния и приоритетов развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений;

оценить влияние экологических ограничений на формирование приоритетных направлений региональной социально-экономической системы;

разработать предложения и рекомендация по развитию сельскохозяйственного производства как приоритетного направления регионального развития в условиях экологических ограничений.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая система в условиях экологических ограничений.

Предметом исследования являются формы, принципы и механизмы, применяемые при формировании приоритетного направления развития регио-

нальной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды ведущих ученых по вопросам регионального развития, а также работы ученых, посвященные вопросам развития региона в условиях экологических ограничений. Методологическая база исследования основана на использовании системного подхода и анализа, применении сравнительного, статистического методов.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Бурятия, справочно-аналитические материалы Министерства экономики Республики Бурятия, аналитические и статистические данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, нормативные и правовые документы Российской Федерации и Республики Бурятия, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, информационные ресурсы сети Интернет.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем».

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.

  1. Выявлена особенность региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений, заключающаяся в первичности учета экологического фактора, что позволило определить признаки оптимальности региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений, включающие оптимальную экономическую эффективность, максимальную экологическую техноемкость и минимальную природоемкость производства, и детализировать признаки оптимальности ее структурных элементов.

  2. Дополнены количественные показатели, используемые при выборе приоритетных направлений развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений на базе выделения показателя - эко-интенсивности, что позволило определить приоритетные направления развития Республики Бурятия как региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений.

  3. Дополнена методика оценки экономической нагрузки, оказываемой на сельскохозяйственное производство от воздействия экологических ограничений, которая позволяет оценить степень удорожания себестоимости зерновых, отличающаяся учетом различной степени урожайности на землях разного качества.

  4. Предложены направления государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства как приоритетного направления развития ре-

гиона, отличающиеся приоритетной прямой поддержкой мелкотоварных сельскохозяйственных товаропроизводителей и опосредованной, косвенной поддержкой крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей, что содействует интегрированию субъектов сельскохозяйственного производства. Элементы научной новизны состоят в следующем.

  1. Обосновано и уточнено понятие «региональная социально-экономическая система в условиях экологических ограничений», заключающееся в рассмотрении ее как совокупности структурных элементов - подсистем, где экологическая подсистема занимает доминирующее положение по сравнению с остальными, и при этом все эти структурные элементы в своем развитии подчинены единой цели - сохранению устойчивости природной среды. Это позволило выделить специфические свойства данной системы, характеризующие ее структуру: сбалансированность, экологичность, адаптивность и управляемость.

  2. Выделены и классифицированы свойства региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений, заключающиеся в выделении общесистемных свойств, которые включают свойства иерархичности, целостности, структурности, интегративности, эволюции, открытости, и специфических свойств, присущих только для РСЭС в условиях экологических ограничений, включающих свойства адаптивности, сбалансированности, управляемости и экологичности.

  3. Разработан механизм развития сельскохозяйственного производства как приоритетного направления регионального развития в условиях экологических ограничений, включающий создание региональных целевых программ по основным направлениям: производство, переработка и сбыт, также инфраструктура, который максимально ориентирован на создание интегрированных структур.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплины «Региональная экономика», а также в курсовом и дипломном проектировании. Практические результаты работы могут быть применены в деятельности государственных органов управления, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, выявленные приоритеты развития региона имеют стратегический характер, отвечающий потребностям управления сбалансированным развитием Республики Бурятия.

Апробация исследования

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях, деловых и учебных семинарах: «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты» (г. Улан-Удэ, 2010); «Проблемы и перспективы социально-экономического развития региона глазами молодых исследователей» (г. Улан-Удэ, 2009); «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (г. Улан-Батор, 2010); «Инновационное развитие в услови-

ях международной экономической интеграции» (г. Улан-Удэ, 2009); «Трансформация социально-экономического пространства» (г. Улан-Удэ, 2010).

Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных публикациях общим объемом 4,76 п.л., в том числе в 3 рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура работы. Цели, задачи и логика исследования определили следующую структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 7 таблиц, 21 рисунок, 7 приложений. Список использованных источников включает 152 наименования.

В первой главе «Формирование региональных социально-экономических систем в условиях экологических ограничений», определена сущность категории региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений; определенны особенности данной системы, ее общесистемные и специфические свойства; принципы; приведены аспекты формирования приоритетных направлений развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений.

Во второй главе «Влияние экологических ограничений на экономическое развитие региональной социально-экономической системы» проведен анализ состояния и тенденций развития региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений на примере республики Бурятия; обоснованы приоритетные направления развития региональной социально-экономической системы; уточнена методика оценки экономической нагрузки для сельского хозяйства под влиянием экологических ограничений; дан анализ состояния сельского хозяйства Республики Бурятия.

В третьей главе «Развитие региональной социально-экономической системы в условиях экологических ограничений на основе формирования приоритетных направлений» приведен анализ функционирования действующего механизма развития сельскохозяйственного производства; обоснован механизм воздействия государственной поддержки на развитие интеграции; предложены и выявлены основные мероприятия, направленные на развитие сельскохозяйственного производства как приоритетного направления развития региона; осуществлен прогноз развития РСЭС в условиях экологических ограничений при выборе приоритетного направления развития.

В заключении изложены основные выводы диссертационной работы, которые базируются на результатах проведенного исследования.