Формирование приоритетов безопасного энергетического развития региона Пыхов Павел Аркадьевич

Формирование приоритетов безопасного энергетического развития региона
<
Формирование приоритетов безопасного энергетического развития региона Формирование приоритетов безопасного энергетического развития региона Формирование приоритетов безопасного энергетического развития региона Формирование приоритетов безопасного энергетического развития региона Формирование приоритетов безопасного энергетического развития региона Формирование приоритетов безопасного энергетического развития региона Формирование приоритетов безопасного энергетического развития региона Формирование приоритетов безопасного энергетического развития региона Формирование приоритетов безопасного энергетического развития региона Формирование приоритетов безопасного энергетического развития региона Формирование приоритетов безопасного энергетического развития региона Формирование приоритетов безопасного энергетического развития региона
>



Пыхов Павел Аркадьевич. Формирование приоритетов безопасного энергетического развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пыхов Павел Аркадьевич; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН]. - Екатеринбург, 2008. - 276 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/462

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы исследований безопасного и устойчивого развития региона 11

1.1. Генезис подходов к исследованию устойчивого экономического развития региона 11

1.2. Роль и место энергетического фактора в системе безопасного и устойчивого экономического развития территорий 27

1.3. Современное состояние и тенденции трансформации систем энергетики УрФО 37

Глава 2. Методический аппарат диагностирования энергетической безопасности региона и его реализация 47

2.1. Энергетическая, безопасность как основной приоритет энергетического развития региона 47

2.1.1. Формирование пороговых уровней индикаторов энергетической безопасности 66

2.2. Методический подход к оценке вклада отрасли ТЭК в энергетической безопасности (на примере газовой отрасли) 78

2.3. Методический подход к учету требований безопасности при оценке энергоинвестиционной привлекательности регионов • 99

Глава 3. Формирование направлений приоритетного развития энергетики УрФО ПО

3.1. Ситуационное состояние энергетической безопасности территорий УрФО ПО

3.1.1. Результаты оценки вклада газовой отрасли в. энергетической безопасности территорий УрФО 124

3.2. Моделирование показателей энергетической безопасности в направлении приоритетов достижения стратегических ориентиров энергетического развития 132

3.3. Формирование направлений развития- систем энергетики территорий УрФО 168

Заключение 199

Список литературы 204

Приложения 220

Приложение 1. Акты о внедрении результатов работы 221

Приложение 2. Перечень исходных показателей, необходимых для расчета индикаторов энергетической безопасности территорий регионального уровня 224

Приложение 3. Пороговые уровни индикативных показателей энергетической безопасности для субъектов УрФО 227

Приложение 4. Результаты расчетов энергетической безопасности по федеральным округам и субъектам УрФО в 2000 — 2006 гг 239 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование экономики России, начатое в последнее десятилетие XX века, сопровождалось кризисными процессами и явлениями, обострив проблему экономической безопасности, угрожая устойчивому социально-экономическому развитию страны и ее регионов5. В условиях спада показателей по большинству сфер жизнедеятельности в роли стабилизирующего фактора, препятствующего дальнейшему развалу, выступил топливно-энергетический комплекс (ТЭК), благодаря результатам работы которого удавалось поддерживать на допустимых уровнях большинство социально-экономических показателей, а также создать условия для поэтапной перестройки экономики и ее перехода на траекторию экономического роста.

С другой стороны, такое выживание экономики страны - за счет ресурсов ТЭК - привело к возникновению кризисных явлений в самом комплексе и невозможности его расширенного развития. В результате на сегодняшний день большинство производственных мощностей ТЭК требуют замены или модернизации, устаревшее оборудование низкоэффективно и характеризуется повышенной аварийностью и т.д. Кроме того, большинство предприятий отраслей ТЭК на сегодняшний день акционированы и являются негосударственными предприятиями, влияние со стороны государства на их стратегическое развитие ограничено, что обостряет указанную проблему.

В таких условиях требуется разработка новых подходов к обоснованию приоритетов развития энергетики страны и ее регионов, базирующихся на обеспечении их энергетической безопасности. Причем в силу значительной дифференциации регионов России по энергетическому развитию и обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами (ТЭР), а также возрастания роли регионального фактора в экономическом развитии страны в последние 15 лет, формирование приоритетов энергетического развития, в отличие от существующей практики, должно восходить от сбалансированного безопасного энергетического развития отдельных регионов страны к общероссийским показателям, а не наоборот, что, в свою очередь, требует создания соответствующего методического и модельного аппарата.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Исследованию вопросов устойчивого социально-экономического развития в контексте обеспечения экономической безопасности территорий посвящены работы Л. Абалкина, И. Богданова, С. Глазьева, А. Гранберга, А. Илларионова, А. Калины, А. Куклина, Е. Олейникова, О. Романовой, В. Сенчагова, С. Степашина, А. Татаркина, Б. Штульберга и др. В работах этих авторов рассмотрены теоретические вопросы формирования экономической безопасности и обеспечения безопасного устойчивого развития, методические вопросы анализа экономической безопасности территорий.

Проблемы энергетической безопасности России и ее регионов и связанные с ними вопросы обеспечения надежности топливо- и энергоснабжения рассмотрены в работах Л. Богатырева, Н. Воропая, А. Гамма, П. Ерохина, В. Китушина, Л. Криворуцкого, Л. Мардера, А. Мастепанова, А. Мызина, М. Петрова, В. Постолатия, С. Сендерова, Г. Славина, Ю. Фокина, Ю. Шафраника, А. Яновского и др. В них приведены основные показатели энергетической безопасности и надежности топливо- и энергоснабжения территорий, а также методический и модельный аппарат их определения. Предложены подходы к определению критических (пороговых) уровней индикаторов энергетической безопасности. Рассмотрены вопросы обеспечения и управления энергетической безопасностью и надежностью топливо- и энергоснабжения на различных иерархических уровнях (от государства в целом до отдельных энергоузлов). В то же время вопросы взаимоувязки показателей приоритетов энергетического развития с критериями энергетической безопасности в перспективный период практически не рассмотрены.

Вопросам стратегического развития и разработке прогнозов развития систем энергетики России посвящены работы В. Бушуева, Л. Гительмана, А. Кузовкина, А. Макарова, А. Некрасова, Т. Поспеловой, Б. Ратникова, А. Троицкого, Д. Шапота и др. Основное внимание в исследованиях указанных авторов уделено построению стратегии, сценариев и прогнозов развития энергетики России в среднесрочной и долгосрочной перспективе. С другой стороны, в этих работах региональный аспект отражен неполно и в основном ограничивается укрупненными показателями развития систем энергетики на уровне федеральных округов.

Таким образом, при наличии достаточно большого числа исследований, близких к тематике диссертационной работы, практически не проработаны вопросы, связанные с формированием приоритетов энергетического развития в их взаимоувязке с критерием обеспечения энергетической безопасности на региональном уровне. Недостаточно проработаны методические аспекты моделирования показателей энергетической безопасности в направлении достижения приоритетов энергетического развития регионов.

Цель и- задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование приоритетов стратегического энергетического развития на основе разработки теоретических подходов и методического инструментария диагностики и прогнозирования показателей энергетической безопасности региона.

Поставленная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Систематизировать теоретические подходы к исследованию устойчивого социально-экономического развития и экономической безопасности территорий разного уровня, показать определяющую роль энергетического фактора и энергетической безопасности в таком развитии. Сформировать понятийный аппарат энергетической безопасности территорий разного уровня и методологические принципы моделирования показателей энергетической безопасности в направлении достижения стратегических ориентиров энергетического развития.

2. Разработать методический аппарат диагностики энергетической безопасности территорий разного уровня, нацеленный на учет влияния отдельных отраслей ТЭК на ее формирование.

3. Сформировать аппарат моделирования показателей энергетической безопасности в направлении достижения стратегических ориентиров энергетического развития территорий.

4. Выполнить прогноз стратегического развития систем энергетики территорий Уральского федерального округа (УрФО) в среднесрочной перспективе. Провести его оценку с позиций обеспечения энергетической безопасности и определить приоритеты стратегического энергетического развития региона.

Объект исследования. Топливно-энергетический комплекс субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа.

Предмет исследования. Социально-экономические отношения по поводу обеспечения приоритетов развития систем энергетики, определяющих социально-экономическое развитие региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения классической экономической теории, теории систем, региональной и пространственной экономики.

Для решения поставленных задач использовались методы системного подхода, методы теории распознавания образов, теории вероятностей и математической статистики, индикативного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок.

Информационную базу исследований составили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, эмпирический материал, содержащийся в публикациях отечественных и зарубежных авторов, информационно статистические материалы ОАО "Газпром" и РАО "ЕЭС России", авторские разработки по исследуемым проблемам.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретико-методологические и методические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Сформулированы теоретические принципы формирования стратегических приоритетов энергетического развития, построенные с учетом требований энергетической безопасности территории. Уточнено понятие энергетической безопасности территории регионального уровня как одной из ключевых составляющих ее экономической безопасности (пункт 5.3 паспорта специальностей ВАК РФ).

2. Разработана и апробирована применительно к субъектам Российской Федерации комплексная методика диагностики энергетической безопасности территорий, основанная на использовании индикативного анализа. В рамках методики разработаны индикативные показатели энергетической безопасности для территорий регионального уровня, пороговые уровни индикаторов, алгоритмы учета влияния отдельных отраслей ТЭК на состояние энергетической безопасности (пункт 5.16 паспорта специальностей ВАК РФ).

3. Разработана методика прогнозирования показателей энергетической безопасности в направлении достижения стратегических приоритетов энергетического развития территорий, основанная на совместном использовании экономико-статистических методов и балансовых соотношений. В отличие от традиционных моделей прогнозирования показателей энергетического развития территорий методика позволяет проводить оценку степени достижения требований энергетической безопасности на каждом из этапов прогнозирования (пункт 5.9 паспорта специальностей ВАК РФ).

4. Выполнен прогноз развития систем энергетики субъектов Российской Федерации, входящих в состав УрФО, и дана его оценка с позиций обеспечения приоритетов энергетической безопасности на рассматриваемых территориях (пункт 5.7 паспорта специальностей ВАК РФ).

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанной в диссертации методики диагностики энергетической безопасности территорий регионального уровня в деятельности органов власти федерального и регионального уровней для анализа текущего и прогнозного состояния систем энергетики на территории, степени действия угроз энергетической безопасности и характера их проявления. Полученные оценки являются основой для разработки программ и мероприятий по устойчивому социально-экономическому и энергетическому развитию территории.

Модельный аппарат для прогнозирования показателей развития систем энергетики и энергетической безопасности может быть использован при разработке стратегий и прогнозов развития энергетики региона (или группы регионов).

Прогноз стратегического развития систем энергетики субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа, может использоваться при формировании концепции и сценариев их устойчивого социально-экономического развития, а также служить в качестве исходных данных и ограничивающих факторов при прогнозировании развития отдельных сфер жизнедеятельности указанных территорий.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации докладывались на 3 международных (Пермь, 2003 г.; Екатеринбург, 2006 г.; Екатеринбург, 2007 г.) и 10 всероссийских конференциях.

Методический инструментарий и результаты диагностики энергетической безопасности территорий Уральского федерального округа в период 2000 - 2006 гг. (в рамках комплексной методики диагностики экономической безопасности территорий разного уровня), а также прогноз развития энергетики Свердловской области на период до 2010 г. использованы аппаратом Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Методологические и методические подходы и результаты оценки угроз экономическому росту Свердловской области, вызванные нарастающим энергодефицитом, а также комплекс программно-целевых мероприятий, направленных на нейтрализацию данных угроз, внедрены в Министерстве экономики и труда Свердловской области.

Методический подход к учету требований энергетической безопасности в рамках оценки энергоинвестиционной привлекательности регионов, а также результаты такой оценки для отдельных регионов России использованы в деятельности ООО "УГМК - Холдинг" при. планировании стратегического развития компании.

Полученные научные и практические результаты реализованы при выполнении 5 грантов Российского гуманитарного научного фонда и 3 грантов Российского фонда фундаментальных исследований, а также- в рамках плановых научно-исследовательских работ Института экономики УрО РАН.

Диссертант принимал участие в подготовке доклада Института экономики УрО РАН "Энергетическая безопасность регионов России" в Совет Безопасности Российской Федерации (февраль 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано около 30 работ общим объемом 114,8 п.л. (авторских - 15,3 п.л.), в т.ч. в рецензируемом научном журнале, определенном ВАК РФ ("Экономика региона").

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 255 страниц машинописного текста, включает 22 рисунка, 19 таблиц, список литературы из 142 наименований, а также 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы исследования безопасного и устойчивого развития региона" рассмотрены основные подходы к исследованию устойчивого развития и экономической безопасности региона. Показана ключевая роль энергетического фактора в системе безопасного и устойчивого экономического развития территорий. Раскрыто понятие энергетической безопасности территорий регионального уровня. Проведен анализ современного состояния систем энергетики территорий УрФО.

Во второй главе "Методический аппарат диагностирования энергетической безопасности региона и его реализация" приведена комплексная методика диагностики энергетической безопасности территорий регионального уровня. Разработан методический подход к оценке вклада отдельных отраслей ТЭК в состояние энергетической безопасности (на примере газовой отрасли). Рассмотрен методический подход к учету требования безопасности при оценке энергоинвестиционной привлекательности региона.

В третьей главе "Формирование направлений приоритетного развития энергетики УрФО" рассмотрено ситуационное состояние энергетической безопасности территорий УрФО и вклад газовой отрасли в его формирование. Предложен подход к моделированию показателей энергетической безопасности в направлении достижения стратегических ориентиров энергетического развития. Сформированы направления и выполнен среднесрочный- прогноз развития систем энергетики субъектов Российской Федерации, входящих в состав УрФО.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.