Формирование промышленной политики в системе управления предприятиями транспортного машиностроения Еремеев Александр Александрович




Еремеев Александр Александрович. Формирование промышленной политики в системе управления предприятиями транспортного машиностроения: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Еремеев Александр Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»].- Москва, 2011.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики характеризуется двойственным, противоречивым характером экономической системы, вызванным переходом России к новой системе экономических отношений и, в целом, неблагоприятным состоянием экономической конъюнктуры, вытекающим из факта длящихся в течение двадцати лет кризисных проявлений в промышленности и характере их протекания.

Транспортное машиностроение – один из базовых элементов научно-технического и производственного потенциала страны. Без его модернизации невозможно создание конкурентоспособного промышленного производства, восприимчивого к новым технологиям и быстрому внедрению научных разработок. Однако до сих пор в транспортном машиностроении экономическая ситуация характеризуется ограниченным косвенным стимулированием развития отрасли, падением спроса на продукцию, сокращением объемов производства, переходом к выпуску непрофильной, но имеющей спрос, дешевой и простой продукции, высоким уровнем износа основных производственных фондов.

При некоторых положительных тенденциях в сфере транспортного машиностроения, проводимая промышленная политика, как и в машиностроении в целом, до настоящего времени не получила должного признания и распространения в качестве важнейшего инструмента социально-экономической деятельности, представление о ней существует лишь на уровне понимания и не закреплено документально, реальная политика не обращена в будущее, а представляет лишь реакцию на происходящие события. К числу причин сложившегося положения следует отнести сложность и неоднозначность рассматриваемого явления, недооценку и недопонимание его роли и значимости многими руководителями. Однако главной причиной, на наш взгляд, является малая изученность и недостаточная методическая проработанность данной социально-экономической категории, что резко ограничивает возможности ее практического использования в управлении предприятиями машиностроения. В этих условиях, необходимо формирование перспективной промышленной политики, позволяющей согласовать экономические интересы всех субъектов производственной деятельности.

Значимость решения теоретических и практических проблем связанных с формированием современной промышленной политики, а также недостаточная разработанность многих ее аспектов применительно к управлению предприятиями транспортного машиностроения и определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработки проблемы. Важнейший вклад в осмысление проблем промышленной политики внесли такие зарубежные учёные, как: Д. Бэлл, В. Келлер, С. Конданиер, Дж. Стиглиц, Д. Родрик, А. Хиллман, Й. Шумпетер, Т. Веблен, Д. Норт, О. Уильямсон и др.

Теоретические и методологические аспекты промышленной политики отражены в работах отечественных ученых, таких, как: Л. И. Абалкин, С. Ю. Глазьев, А. С. Зелтынь, Н. П. Иващенко, И. В. Липсиц, Д. С. Львов, О. С. Пчелинцев, Н.М. Розанова, Я. М. Уринсон и др.

Вопросы организации и управления производством исследованы в работах ученых: Ю. В. Адаева, П. И. Балашова, А. Г. Бермана, А. С. Болотова, В. В. Година, Р. Я. Досумова, Ю. Е. Звягинцева, В. А. Колемаева, В. А. Летенко, М. В. Радиевского, Н. А. Саломатина, К. Г. Татевосова и др.

Вместе с тем, проведенный анализ показал, что научные исследования в области формирования промышленной политики и механизмов ее реализации в системе управления предприятиями транспортного машиностроения не в полной мере отражают современные тенденции развития отрасли. Это обусловливается необходимостью решения ряда теоретико-прикладных проблем, связанных с процессом формирования институциональных и экономических условий, благоприятствующих разработке и реализации приоритетных направлений промышленной политики.

Объектом исследования являются предприятия транспортного машиностроения.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации промышленной политики в системе управления предприятиями транспортного машиностроения в условиях модернизации российской промышленности.

Гипотезой диссертации является предположение об определяющей роли промышленной политики в повышении эффективности отечественного машиностроения путем совершенствования корпоративного управления промышленными предприятиями на основе инновационно-ориентированных стратегий развития их научно-производственного потенциала, обеспечивающих конкурентоспособность отрасли на отечественном и мировых рынках.

Цель исследования — комплексное исследование проблем механизма формирования и реализации промышленной политики на предприятиях транспортного машиностроения в условиях модернизации российской промышленности.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

уточнить понятие «промышленная политика» и раскрыть ее основные характеристики в системе управления предприятиями транспортного машиностроения;

определить концептуальные подходы к формированию и механизмам реализации промышленной политики на предприятиях транспортного машиностроения с учетом государственных экономических приоритетов;

провести анализ макроэкономических показателей, характеризующих адекватность проводимой промышленной политики в системе управления предприятиями транспортного машиностроения;

провести диагностику системы управления ОАО «МТЗ Трансмаш» с целью определения эффективности проведения промышленной политики;

определить методику оценки показателей эффективности реализации промышленной политики на машиностроительном предприятии;

разработать концепцию инновационного развития предприятий транспортного машиностроения;

обосновать стратегические приоритеты промышленной политики на предприятиях транспортного машиностроения.

Теоретической основой исследования явились закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат. Оно базируется на положениях теории управления социально-экономическими процессами и предприятиями. В основу работы положены концептуальные подходы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области формирования промышленной политики.

Методологической базой исследования являются общенаучные и общелогические методы: сравнение и аналогия, обобщение и классификация, анализ и синтез, причинно-следственный анализ. В ходе исследования применялся системный, процессный и функциональный подходы. Диагностика системы управления ОАО «МТЗ Трансмаш» и анализ современного состояния транспортного машиностроения осуществлялись с применением экономико-статистических методов и экспертных оценок.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность промышленных предприятий, а также официальные статистические и справочные данные, аналитические материалы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, научные разработки академических институтов, материалы научных конференций, информационные и аналитические ресурсы сети Интернет, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты промышленной политики в транспортном машиностроении.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теоретико-методологических основ формирования современной промышленной политики и эффективном ее применении в транспортном машиностроении, в том числе и на уровне отдельного хозяйствующего субъекта – ОАО «МТЗ Трансмаш» с целью расширения возможностей организационно-экономического и инновационного воздействия на механизмы управления отраслью. В том числе:

выявлены и систематизированы механизмы формирования и основные принципы реализации современной промышленной политики применительно к транспортному машиностроению;

обоснована необходимость включения промышленной политики на микроуровне в систему управления как особого инструмента достижения устойчивого развития машиностроительного предприятия;

разработана концепция промышленной политики, основанная на адекватном отражении в ней специфики производственной системы конкретного предприятия как объекта промышленной политики;

выявлены системные проблемы машиностроения и определены основные направления совершенствования промышленной политики на предприятиях транспортного машиностроения;

дана организационно-экономическая характеристика предприятию транспортного машиностроения ОАО «МТЗ Трансмаш»; рассмотрена промышленная политика предприятия, направленная на сохранение лидирующих позиций в отрасли;

разработана методика проведения анализа результативности реализации промышленной политики, включающая набор финансово-экономических показателей, определяющих качественную и количественную характеристику производственной деятельности предприятия;

доказана необходимость инновационного развития предприятий транспортного машиностроения; выделен ряд проблем по развитию инновационнои деятельности и предложены основные направления ее стимулирования;

определены основные стратегические направления промышленной политики в области машиностроения, направленные на сохранение высокого научно-технического и производственного потенциала, способного обеспечивать разработку и производство продукции, не уступающей мировым аналогам.

Основные научные результаты. В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Для предприятий машиностроения характерны как общие тенденции формирования и реализации промышленной политики на государственном уровне, так и специфические, обусловленные системой экономических отношений в отрасли транспортного машиностроения. При реализации стратегии развития государству целесообразно системно подходить к решению общих проблем машиностроения, таких как: модернизация и техническое перевооружение предприятий, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, кадровое обеспечение, снижение рисков предприятий, связанных с глобальными экономическими процессами и неблагоприятной макроэкономической средой. В условиях, когда в транспортном машиностроении основная часть предприятий (90%) уже приватизирована, роль собственника в обновлении производства стала определяющей. Поэтому государству необходимо создать механизмы экономической заинтересованности предпринимателей в активном обновлении производственных мощностей, преодолев несовершенство кредитной, страховой, налоговой систем и законодательной базы, слабо стимулирующих частный капитал к развитию. Данные направления государственной промышленной политики определяют основной вектор развития системы управления промышленностью.

2. Экономические условия модернизации транспортного машиностроения характеризуются тенденциями, которые связаны: с резким возрастанием в отрасли роли железнодорожного транспорта; широким внедрением системы автоматизированного проектирования (САПР) и компьютерной алгебры (ГАП); внедрением международного стандарта системы менеджмента качества (СМК) и его последующей интеграцией с концепцией контроллинга в общей системе управления; развитием инфраструктуры отрасли, определяемое завершением структурной реформы; применением более гибких бригадных методов организации производства; существенным повышением самостоятельности и ответственности каждого работника, требующие значительно более высокой и разносторонней их квалификации и др. Необходимым условием успешного решения задач промышленной модернизации является формирование промышленной политики и механизмов ее реализации, направленных на создание адаптивной и эффективной системы управления предприятиями машиностроения с целью достижения устойчивого экономического развития.

3. Формирование промышленной политики в системе управления предприятиями транспортного машиностроения должно базироваться на совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных принципов, которые в наибольшей мере отражают закономерности развития отрасли, соответствуют рыночным отношениям и механизмам хозяйствования, обеспечивают повышение эффективности производственного потенциала предприятия и его адаптивности к динамичным изменениям внешней среды. Оно обеспечивается, прежде всего, инновационным характером стратегии развития предприятия, которое позволяет гибко реагировать и приспосабливаться к изменениям внешних факторов, а также вносить необходимые корректировки по мере изменения спроса и появления новой продукции у конкурентов.

4. Результаты диагностики системы управления предприятием транспортного машиностроения ОАО «МТЗ Трансмаш» характеризуются наличием общих стратегических целей промышленной политики отрасли в целом. Промышленная политика предприятия ориентирована на достижение долгосрочных целей и задач по основным направлениям финансово-экономической деятельности. В управленческом аспекте предприятие ориентировано: на ускоренную реализацию сложных программ и инвестиционных проектов, а также на принятие мер по улучшению контроля качества в процессе изготовления и испытания изделий. Данная система отличается способностью оперативного реагирования на происходящие изменения на рынках стран-присутствия и способностью приспосабливаться к новым условиям хозяйственной деятельности.

5. Реализуемая «Стратегия развития транспортного машиностроения до 2010 года и на период до 2015 года» до сих пор не лишена системных противоречий. Во-первых, противоречие между сырьевым и промышленным капиталом. В нынешней системе воспроизводства по-прежнему господствует сырьевой капитал и воспроизводится сырьевая рента. Развитие же промышленности требует в качестве непременного условия господства промышленного капитала и воспроизводства высокотехнологической ренты. Объективно данное противоречие может быть разрешено только в пользу промышленного и высокотехнологического капитала, который должен интегрировать в себя сырьевой. Во-вторых, критически значима и стала неотложной социальная потребность в разрешении противоречия между частным и вертикально интегрированным, или государственно-корпоративным капиталом. В-третьих, в экономике надлежит отыскать оптимальный способ разрешения исторического противоречия между частнокапиталистической и государственно-корпоративной собственностью, и соответственно - между частнохозяйственными и народнохозяйственными началами системы общественного воспроизводства.

6. В качестве задачи первостепенной значимости в сфере реализации стратегических приоритетов промышленной политики на машиностроительных предприятиях выступает развитие инновационной, информационной и производственной деятельности, технологическое и научно-техническое развитие, посредством формирования рыночного финансово-кредитного и институционального механизмов. Предложенная модель инновационного процесса - концепция тройной спирали, характеризуется смешанной стратегией инновационного развития. На основе оценки результатов стратегии осуществляется разработка и корректировка промышленной политики.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы, содержащиеся в диссертации, расширяют понимание современных проблем формирования и реализации промышленной политики в системе управления предприятиями транспортного машиностроения и способствуют разработке целостной стратегии предприятий отрасли для выработки среднесрочной программы структурных преобразований с целью обеспечения устойчивого экономического роста и обеспечения ее конкурентных преимуществ на мировом рынке.

Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут найти практическое применение в деятельности менеджеров предприятий транспортного машиностроения при формировании ими стратегии своего развития, взаимодействии с другими субъектами экономики, а также в принятии решений органами законодательной и исполнительной власти, направленных на формирование промышленной политики, соответствующей современному уровню развития отечественного производства. Теоретико-методологические и практические результаты диссертации могут быть использованы в научной работе, а также в учебном процессе Вузов при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Менеджмент»; «Антикризисное управление».

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается, прежде всего, методологией проведенного исследования. Кроме того, нормативная база исследования включает в себя действующие законодательные акты, регламентирующие направления промышленной политики. Достоверность полученных результатов диссертации определяется использованием статистических источников, годовых финансовых отчетов машиностроительного комплекса, что свидетельствует об объективности данных, положенных в основу проведенного исследования.

Апробация работы. Научные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде публикаций автора, в том числе на страницах изданий «Вестник экономической интеграции», «Экономический журнал», «Экономика и право». Основные результаты диссертационного исследования рекомендованы для внедрения в процесс управления в ОАО «МТЗ Трансмаш», а также использовались в учебном процессе в Российском государственном гуманитарном университете и в Московском региональном институте высшего социально-экономического образования.

Автором по теме диссертации опубликованы шесть печатных работ общим объемом 4,3 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования обусловили проблемное и логическое структурирование диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.