Формирование региональной инвестиционной политики (На примере Мурманской области) Старичков Михаил Александрович

Формирование региональной инвестиционной политики (На примере Мурманской области)
<
Формирование региональной инвестиционной политики (На примере Мурманской области) Формирование региональной инвестиционной политики (На примере Мурманской области) Формирование региональной инвестиционной политики (На примере Мурманской области) Формирование региональной инвестиционной политики (На примере Мурманской области) Формирование региональной инвестиционной политики (На примере Мурманской области) Формирование региональной инвестиционной политики (На примере Мурманской области) Формирование региональной инвестиционной политики (На примере Мурманской области) Формирование региональной инвестиционной политики (На примере Мурманской области) Формирование региональной инвестиционной политики (На примере Мурманской области)
>




Старичков Михаил Александрович. Формирование региональной инвестиционной политики (На примере Мурманской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Мурманск, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:03-8/2216-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическая сущность инвестиционной деятельности и ее государственного регулирования на региональном уровне 8

1.1. Теоретические основы инвестирования 8

1.2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности. Понятие региональной инвестиционной политики 32

1.3. Формальная логика региональной инвестиционной политики 39

ГЛАВА II. Инвестиционная деятельность в мурманской области: общая характеристика и особенности 50

2.1. Специфика Мурманской области как места осуществления инвестиций 50

2.2. Состояние инвестиционных процессов в Мурманской области 55

2.3. Анализ действий органов государственной власти Мурманской области по регулированию инвестиционных процессов 64

ГЛАВА III. Направления совершенствования регулирования инвестиционной деятельности региональными органами государственной власти (на примере мурманской области) 77

3.1. Методика разработки региональной инвестиционной политики 77

3.2. Некоторые общие вопросы регулирования инвестиционной деятельности региональными органами государственной власти 109

3.3. Практические рекомендации по повышению инвестиционной активности в Мурманской области 117

Заключение 137

Список литературы 143

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы. Реформирование экономики такого масштаба, как Российская Федерация, сложный и продолжительный процесс, который требует решения множества разнообразных задач и проблем. Наиболее важной из них в настоящее время является проблема формирования и реализации государственной инвестиционной политики.

Вместе с тем в ходе реформ центр тяжести управления социально-экономическими процессами достаточно активно перемещался с федерального на региональный уровень. Свое документальное воплощение данная тенденция нашла в договорах и соглашениях о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Это существенно повысило заинтересованность и роль регионов в активизации инвестиционной деятельности, но в тоже время обусловило необходимость поиска новых подходов к государственному регулированию данной сферы, адекватно отображающих и учитывающих рыночный механизм ее функционирования, а также современные реалии административного управления. Данная проблема вызвана тем, что в настоящее время отсутствует целостная теория управления инвестиционной деятельностью на разных уровнях экономики (федеральный, региональный, муниципальный) в новых условиях и соответственно существует потребность в разработке ее слагаемых [65, с.5]. В связи с этим значительный интерес представляют научные исследования и практическая деятельность, объединяемые понятием региональная инвестиционная политика. Под этим термином понимается составная часть экономической политики, проводимой органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в виде регулирования структуры и масштабов инвестиций, направлений их использования, источников получения, с учетом необходимости достижения тех или иных целей.

Целью данной работы является разработка методики и практических рекомендаций по формированию инвестиционной политики субъекта Российской Федерации (на примере Мурманской области), учитывающих региональную специфику и современные условия хозяйствования.

Указанная цель потребовала решения следующих задач:

1. Изучения современной теории и практики инвестиционной деятельности и ее регулирования на региональном уровне.

2. Анализа концептуальных основ государственного регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне.

3. Определения базовых принципов процесса разработки региональной инвестиционной политики.

4. Исследования современного состояния инвестиционной сферы Мурманской области.

5. Разработки методики формирования региональной инвестиционной политики.

6. Подготовки практических рекомендаций по стимулированию инвестиционной активности в Мурманской области.

Методологическую основу работы составляют базовые положения системного подхода к изучению экономических процессов. В диссертации использованы методы экономического, логического и статистического анализа, методы экспертных оценок и прогнозирования, инструментарий стратегического управления и планирования.

Информационной базой исследования явились статистические данные Мурманского областного комитета государственной статистики и Госкомстата Российской Федерации, материалы Минэкономразвития Российской Федерации и администрации Мурманской области, публикации в научных и деловых изданиях, а также в среде Internet.

Степень разработанности темы исследования. Рассмотрению различных аспектов регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне посвящены работы А.Г. Гранберга, А.Е. Когута, A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, Г.П. Лузина, Б.С. Жихаревича, П.А. Минакира, Н.М. Мухетдиновой, А.Н. Попова, И.В. Тихомировой, А.Г. Шаповальянца, А.Н. Швецова и др. Вместе с тем, большинство авторов, декларируя необходимость научно-обоснованной региональной инвестиционной политики, в части описания механизма ее практического формирования ограничиваются лишь отсылками на общие методы планирования. В силу этого сохраняется потребность продолжения исследований по данной тематике.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы в региональной экономике (на примере Мурманской области).

Предметом исследования является формирование региональной политики на уровне субъекта Российской Федерации и регулирование инвестиционной деятельности региональными органами государственной власти.

Защищаемые положения:

7. Процесс формирования инвестиционной политики субъекта Российской Федерации требует адаптации общепринятой теории и методики стратегического планирования к специфике государственного управления на региональном уровне.

8. На современном этапе развития экономики России наиболее значимым фактором, определяющим инвестиционную активность частного капитала в регионах, является сравнительный уровень инвестиционных рисков, характеризующих ту или иную территорию. При этом практическое восприятие инвестиционных рисков может значительно отличаться от их объективной оценки, что обусловлено действием эффектов контекста (психологических особенностей вынесения суждений при осуществлении выбора).

3. В условиях значительного влияния информационной среды на общественное сознание и наличия конкуренции между субъектами Российской Федерации в части привлечения внешних инвестиций, обязательным элементом региональной инвестиционной политики должны являться не только объективные мероприятия по снижению рисков и появлению инвестиционной привлекательности региона, но и действия в сфере «паблик рилейшинз» по формированию и поддержанию имиджа территории как места благоприятного для ведения бизнеса и инвестиций.

Маучная новизна работы заключается в следующем:

9. Систематизированы принципы, соблюдение которых является необходимым условием разработки региональной инвестиционной политики: учет общей стратегии развития региона, предварительная идентификация его состояния, выделение доминанты развития, участие органов местного самоуправления, ориентация на активное использование инноваций и др.

10. Предложена методика формирования инвестиционной политики субъекта Российской Федерации, позволяющая учитывать региональную специфику и особенности экономического поведения хозяйствующих субъектов. Дано поэтапное, детальное описание процесса формирования региональной инвестиционной политики, действий ее разработчиков.

11. Разработан комплекс практических рекомендаций по повышению инвестиционной активности в Мурманской области, включающий следующие направления действий:

создание специализированной организационной структуры в системе региональных органов власти, способной оперативно содействовать решению всего спектра вопросов, связанных с инвестированием на территории области;

формирование и поддержание имиджа области, как региона благоприятного для ведения бизнеса и инвестиций;

налоговое стимулирование модернизации основных фондов;

распространение современных технологий управления;

развитие инфраструктуры инвестиционного рынка;

сохранение более низких по сравнению с другими регионами тарифов на электроэнергию;

формирование рынка земли;

лоббирование в пользу реализации федеральной экономической политики, благоприятствующей инвестициям.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования в виде предложений и рекомендаций были представлены в администрацию Мурманской области, они докладывались, обсуждались и использовались в ходе разработки официальной Концепции региональной инвестиционной политики. Некоторые результаты обсуждались на 3-й Международной студенческой конференции «Экономическая мысль: мировой и национальный опыт» (г.Апатиты, 2000), Международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере» (г.Апатиты, 2001).

Практическая значимость исследования. Рекомендации и материалы диссертационной работы могут быть использованы:

для повышения эффективности государственного управления инвестиционной деятельностью на региональном уровне;

при формировании и реализации субъектами Российской Федерации своих инвестиционных политик;

при разработке региональных нормативных правовых актов, призванных стимулировать инвестиционную активность.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 4,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 146 наименований, 7 приложений. Диссертация содержит 154 страниц машинописного текста, в том числе 11 рисунков, 8 таблиц. 

Теоретические основы инвестирования

Несмотря на исключительное внимание исследователей к теме инвестиций, научная мысль до сих пор не выработала их универсальное определение. Вместе с тем необходимо отметить, что в отличие от технических дисциплин, отличающихся строгостью фундаментальных определений, в экономике зачастую именно неодинаковая трактовка одних и тех же понятий приводит к разногласиям между специалистами.

Поэтому рассмотрим данный вопрос подробнее. Типичная неточность многих определений заключается в том, что под инвестициями понимается любое вложение денежных средств, вне зависимости от того какую цель оно преследует [119, с Л]. Так, к инвестициям иногда относят потребительские расходы на приобретение товаров длительного пользования (телевизоров, автомобилей и т.п.) [60, с.57], а также текущие затраты, обслуживающие операционную деятельность предприятий [68, с-10]. Кроме того, многие существующие определения связывают инвестиции исключительно с целями прироста капитала или получения текущего дохода (прибыли) [28, с. 10]. В то же время, очевидно, что они могут быть направлены на достижение и иных как экономических, так и внеэкономических целей. Но все же, наиболее распространенной ошибкой, встречающейся в современной отечественной экономической литературе, является идентификация понятия «инвестиции» с понятием «капитальные вложения». Примером такой путаницы является книга B.C. Барда «Инвестиционные проблемы российской экономики» [8]. На странице 24 читаем: «Этот термин (капитальные вложения) по своей смысловой нагрузке равнозначен термину «инвестирование», т.е. их можно применять в качестве синонимов». Вместе с тем, в теоретическом плане, капитальные вложения - это затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, обеспечивающие воспроизводство основных фондов [111, с.45]. Причем на практике в общий объем капитальных вложений включаются лишь затраты на строительные работы, приобретение и монтаж оборудования, приобретение инструмента и инвентаря, включаемых в состав основных фондов [101, с.8]. В силу этого, капитальные вложения являются более узким понятием и могут рассматриваться лишь как одна из форм инвестиций, но не как их аналог. И, наконец, в ряде определений отмечается, что инвестиции представляют собой долгосрочное вложение средств. Безусловно, их отдельные формы (в первую очередь, капитальные вложения) носят долгосрочный характер, однако инвестиции могут быть и краткосрочными.

Вместе с тем у большинства авторов явно ощущаются общие методологические подходы к данному вопросу, а именно: - тесная сущностная взаимосвязь с такой экономической категорией как «капитал»; - расширительное толкование инвестиций, в котором учитывается многообразие объектов, субъектов, источников, производственных отношений по поводу формирования и воспроизводства инвестиций. В связи с этим, на основании анализа и обобщения результатов теоретических исследований, методологических подходов зарубежных и отечественных ученых, экономическую сущность инвестиций можно выразить в следующем определении. Инвестиции - вложение капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) с целью получения прибыли, а также достижения иного экономического или внеэкономического эффекта по прошествии некого временного лага. Данное определение относится к понятию «инвестиции» в широком смысле и в целом соответствует «официальной», законодательной трактовке процессе каждая из форм накопленного капитала имеет свой диапазон возможностей и специфику механизмов конкретного использования. Наиболее универсальной с позиций сферы использования в инвестиционном процессе является денежная форма капитала, которая, однако, для непосредственного применения в этом процессе требует в большинстве случаев его трансформации в иные формы. Капитал, накопленный в форме запаса конкретных материальных и нематериальных благ, готов к непосредственному участию в инвестиционном процессе, однако сфера его использования в таких формах имеет узко функциональное значение. 4. Инвестиции как альтернативная возможность вложения капитала в любые объекты хозяйственной деятельности. Из обширного диапазона возможных объектов инвестирования капитала инвестор самостоятельно определяет приоритетные формы имущественных ценностей (объектов и инструментов инвестирования), которые в учетно-финансовой терминологии носят название «активы» [56, с.261]. Иными словами, с экономических позиций инвестиции можно рассматривать как форму преобразования части накопленного капитала в альтернативные виды активов. 5. Инвестиции как характеристика экономической системы. Анализ структуры и динамики инвестиций позволяет сделать выводы о текущем состоянии и перспективах развития соответствующей экономической системы. 6. Инвестиции как подчиненная категория по отношению к целям и задачам инвестора. Главной стратегической задачей хозяйствующего субъекта является развитие своей операционной деятельности, и обеспечение условий для роста формируемой ею прибыли. Она достигается «движением» по двум направлениям: путем обеспечения возрастания операционных доходов и снижение удельных операционных затрат [107, с.303]. В связи с этим инвестиционная деятельность является лишь элементом реализации стратегических целей хозяйствующего субъекта. 7.

Инвестиции как неравномерный по отдельным периодам показатель. Цикличность масштабов инвестиций определяется рядом условий - необходимостью предварительного накопления финансовых средств (инвестиционных ресурсов) для начала реализации отдельных крупных инвестиционных проектов; использованием благоприятных внешних условий осуществления инвестиционной деятельности; постепенностью формирования внутренних условий для существенных «инвестиционных рывков» (сформированный потенциал внеоборотных операционных активов имеет обычно достаточный «запас прочности», т.е. обладает резервами повышения эффективности его использования до определенных пределов; лишь при достижении таких пределов прирост объемов операционной деятельности вызывает необходимость возрастания этих активов) [20, с.292]. S. Инвестиции как инвариантная экономическая категория.

Виды и формы инвестиций в гораздо меньшей степени зависят от особенностей инвестора, чем его операционная деятельность. Эта связь опосредствуется только объектами инвестирования. Механизм же этой деятельности практически идентичен. Это определяется тем, что инвестиционная деятельность осуществляется в тесной связи с рынком капитала, в то время как операционная деятельность имеет свою специфику. Наиболее комплексная и системная классификация инвестиций на взгляд автора настоящей работы приводится И.А. Бланком [18, с.24].

Государственное регулирование инвестиционной деятельности. Понятие региональной инвестиционной политики

Гражданское общество является ареной столкновения мириад разного рода частных интересов. Поэтому в самой инфраструктуре гражданского общества заложены механизмы, которые обеспечивают его единство и жизнеспособность. В первую очередь это государство, которое является формой политической самоорганизации людей на определенной четко очерченной территории. Особенность государства в отличие от других социальных организаций состоит в том, что оно воплощает всеобщую волю всех своих граждан и с этой точки зрения призвано выражать, защищать и реализовать интересы всего общества. Государственная деятельность оправдывается лишь общественной пользой, писал еще Фома Аквинский [22, с.36]. В данном контексте одна из главных задач государства состоит в том, чтобы развязывать возникающие узлы противоречий и конфликтов, как можно безболезненнее разрешать их [52].

Вместе с тем взаимоотношения бизнеса и государства представляют собой весьма противоречивую систему сотрудничества. Часть этих противоречий коренится в характере организации и функционирования властных структур. Так, при всем единстве основополагающих целей государства оно, будучи отражением самого общества, подвержено влиянию множества конфликтов. Они существуют как внутри отдельно взятых органов власти, так и между ними. Даже если абстрагироваться от их личных симпатий и вкусов, нельзя игнорировать тот факт, что каждый из органов власти занимается определенной сферой жизнедеятельности общества. Вполне естественно, что они разрабатывают и осуществляют такой курс, который не всегда и не во всем может совпадать с интересами других органов власти, отдельных бизнесменов, корпораций и даже целых отраслей экономики. Более того, политика власти способна радикально влиять на успех или провал того или иного начинания (сферы деятельности). Поэтому те или иные действия государства зачастую воспринимаются бизнесом в целом или отдельными его представителями с неодобрением и даже враждебностью. Это порождает недоразумения и взаимное недоверие. При этом крупный бизнес претендует на независимость от государства, энергично стремится к ней, но, тем не менее, не отказывается от помощи. Более того, его представители считают, что государство просто обязано поддерживать их всеми средствами, поскольку они служат, прежде всего, обществу. Причем они стремятся подчинить себе и контролировать государство. Государство в свою очередь в качестве противовеса крупным корпорациям старается использовать малый и средний бизнес, видя в нем основу эффективного функционирования и развития экономики [118, с. 120].

В то же время с обеих сторон (государства и бизнеса) растет осознание того, что при всех существующих между ними различиях у них немало общих интересов. Рыночная ориентация экономики, с одной стороны, предполагающая свободу экономического выбора, по самому своему определению подразумевает разгосударствление экономических и социальных процессов [108, с.35]. С другой стороны, это отнюдь не означает, что государство полностью устраняется от регулирования данных процессов на макро-, мезо- и микроуровнях. Как считал А. Смит, «обязанностью государя или государства является основание и содержание таких общественных учреждений и таких общественных работ, которые, будучи, может быть, в самой высокой степени полезными для обширного общества в целом, не могут, однако, своей прибылью возместить расходы отдельного человека или небольшой группы людей. Поэтому нельзя ожидать, чтобы частное лицо или небольшая группа частных лиц основывала их или содержала» [95, с.520]. Мировой опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что в условиях реформирования экономики, в кризисных ситуациях роль государства возрастает, а в условиях стабильности и оживления - снижается, но никогда не прекращается [116, с. 18]. Что касается мнения автора настоящей работы, то он согласен с точкой зрения Дж. Гэлбрейта, который утверждал, что «в значительной мере оправдано все более распространяющееся мнение, что современная экономика выглядит как социализм для крупных фирм и как свободное предпринимательство для мелких» [37, с.204].

С точки зрения взаимодействия государства и бизнеса экономическая система в своем развитии прошла два более или менее отличных друг от друга этапа. На первом этапе главная задача формировавшегося предпринимателя состояла в том, чтобы освободиться от всех форм внеэкономического принуждения государства для реализации собственного своекорыстного интереса. Эта позиция нашла свое законченное выражение в знаменитой формуле laissez-faire, laissez-passer. Этот период длился примерно до второй половины ХІХв.

Специфика Мурманской области как места осуществления инвестиций

В стремлении увеличить валовой объем инвестиций исключительно важно не забывать об их эффективности [82]. Действительно, активное привлечение экологически вредных производств вряд ли можно характеризовать как «наилучший» путь достижения данной цели, какие бы большие объемы инвестиций он не сулил. Учитывая это, вполне очевидно, что реализуемые в области инвестиционные проекты (по крайне мере те из них, которые осуществляются при поддержке органов власти) должны способствовать развитию региона. Это вносит в общепринятые характеристики эффективности капиталовложений дополнительный элемент, а именно, оценку того, как те или иные инвестиции способствуют решению -(нейтрализации, реализации) проблем, угроз и возможностей развития региона [36]. Вполне естественно, что данная грань оценки эффективности капиталовложений не должна принимать гипертрофированные формы, когда органы исполнительной власти в жесткой и некорректной форме пытаются диктовать направления и условия инвестиций на территории области. Просто необходимо помнить, что инвестиции являются инструментом, а, следовательно, нужно понимать для чего он используется. Таким образом, осознание имеющихся и потенциальных проблем, угроз и возможностей развития региона является одним из факторов определяющим эффективность его инвестиционной политики [45, с. 127].

Концепция социально- экономического развития Мурманской области на период до 2005 года [138] и Стратегия экономического развития Мурманской области на период до 2015 года [140] определяют следующие качественные характеристики региона (табл.1).

Вместе с тем, в условиях конкуренции между субъектами Российской Федерации за привлечение внешних инвесторов, знание имеющихся и потенциальных проблем, угроз и возможностей развития территории является необходимой, но далеко не достаточной информацией для формирования эффективной региональной инвестиционной политики. Действительно, все познается в сравнении. Анализ внутренней специфики Мурманской области, проводимый без учета ситуации в других субъектах Российской Федерации, не позволяет оценить конкурентную позицию региона, то есть определить что же способствует или препятствует привлечению инвестиций. Иными словами он лишь фиксирует проблемы, угрозы и возможности развития, не раскрывая степень их влияния на поведение инвестора. Ответ на этот вопрос обеспечивает сравнительный анализ субъектов Российской Федерации. В тоже время методология полной экономической диагностики регионов довольно сложна и пока еще не стандартизирована [32, с. 109]. В связи с этим, на практике обычно применяются различные вариации структурно-логического подхода к сопоставлению регионов [99, с. 12]. Данный подход базируется на предположении, что привлекательность территории с точки зрения осуществления инвестиций определяется ее текущим социально-экономическим и общественным положением. При этом общая оценка данного параметра отражает ранг региона в общем списке субъектов Российской Федерации, упорядоченном при помощи определенного набора показателей, характеризующих их развитие. Причем, эти показатели могут представлять из себя как экспертные оценки, так и статистические данные. Примечательно, что каждый тип показателей имеет свои недостатки: экспертные оценки - необходимость наличия высококвалифицированных экспертов, большие погрешности измерений; статистические данные — значительный временной лаг получения нужной информации (год и более). Также следует отметить, что в зависимости от выбранной модели сравнительная оценка инвестиционной привлекательности регионов может содержать как одну (например «Колеса Тихомирова»), так и несколько составляющих (рейтинг журнала «Эксперт»).

Наиболее признанной и авторитетной сравнительной оценкой инвестиционной привлекательности регионов в настоящее время считается рейтинг, разрабатываемый специалистами журнала «Эксперт». В нем инвестиционная привлекательность субъектов Российской Федерации сопоставляется в двух ракурсах: с точки зрения инвестиционного потенциала и с позиции инвестиционного риска. Величина инвестиционного риска характеризует вероятность потери инвестиций и дохода от них. Интегральный риск складывается из семи видов риска (законодательного, политического, социального, экономического, финансового, криминального, экологического). Ранг региона по тому или иному виду риска определяется по значению индекса: относительному отклонению от среднероссийского уровня риска, принимаемого за единицу. Инвестиционный потенциал учитывает основные макроэкономические характеристики, насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения и другие показатели. Величина потенциала показывает долю региона в общероссийском потенциале (он принят за 100). Совокупный инвестиционный потенциал региона определяется значениями восьми частных потенциалов (трудового, потребительского, инфраструктурного, производственного, инновационного, финансового, институционального, природно-ресурсного). Ранг региона по каждому виду потенциала зависит от количественной оценки его доли (в процентах) в суммарном потенциале всех 89 российских регионов. Интегральный показатель потенциала или риска рассчитывается как взвешенная сумма частных видов потенциала или риска. Оценка весов вклада каждой составляющей в совокупный потенциал или интегральный риск определяется в результате опроса, проводимого среди экспертов из российских и зарубежных инвестиционных, консалтинговых компаний и предприятий. Данные последнего рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации приведены в Приложениях 1 и 2 [50].

Методика разработки региональной инвестиционной политики

Тот факт, что государственное управление на региональном уровне характеризуется своими объективными законами, обуславливает необходимость трансформации общепринятой методики стратегического планирования (рис.8, [71, с.258]), дополнения ее некоторыми специфическими чертами. . Общепринятая схема процесса стратегического планирования Вместе с тем, несмотря на существующую потребность, методология разработки региональной инвестиционной политики в настоящее время не приняла развитой формы и находится в «зачаточном» состоянии. Большинство научных работ по теме государственного регулирования инвестиционных процессов в рамках отдельного субъекта Российской Федерации, декларируя необходимость соответствующей политики и рассматривая возможные направления действий, «обходят стороной» вопросы ее практической разработки. Другая часть исследований уделяет большое внимание пояснениям содержания отдельных разделов региональной инвестиционной политики как некого документа или организационным аспектам работы над ним, не раскрывая механизм его формирования. Как правило, встречающиеся комментарии ограничиваются отсылками на общие методы планирования. Учитывая это, предлагается следующая методика разработки региональной инвестиционной политики, представленная в виде схемы, отражающей определенную последовательность действий и мероприятий, осуществляемых разработчиками, (рис. 9). Для удобства интерпретации она разделена на четыре блока, отражающих укрупненные этапы данного процесса. Первый этап является подготовительным и состоит из следующих шагов. 1. Выбор горизонта планирования. В начале работы над инвестиционной политикой определяется продолжительность периода, на который она формируется. Этот выбор зависит от ряда условий. Перечислим некоторые из них. Во-первых, если у региона имеется четко сформулированная стратегия развития, то инвестиционная политика не может выходить за пределы ее длительности, так как носит по отношению к ней подчиненный характер. Во-вторых, многое зависит от степени предсказуемости развития экономики, а она, как известно, небезгранична. В- третьих, системы государственного управления и федерального законодательства характеризуются определенной динамикой, что также ограничивает выбор. Учитывая это, в современных российских условиях, при определении горизонта планирования целесообразно ограничиваться рамками 3- 5 лет. При этом в ходе дальнейшей работы по формированию региональной инвестиционной политики возможна корректировка выбранного срока, если анализ имеющейся информации свидетельствует о высоком уровне неопределенности на данном периоде. 2. Создание системы информационного обеспечения. Разработка региональной инвестиционной политики неразрывно связана с поиском, получением и анализом информации. В связи с этим ключевую роль в данном процессе играет вопрос его информационного обеспечения [104, с.367]. Схема разработки региональной инвестиционной политики Существует потребность не в разовых действиях по формированию некой базы данных, а в непрерывном, целенаправленном сборе информативных показателей, то есть в создании системы информационного обеспечения. При этом данная система должна обеспечивать необходимой информацией не только разработчиков инвестиционной политики, но и удовлетворять интересы широкого круга внешних пользователей, решая таким образом задачу коммуникации, то есть являться интерактивной. Учитывая это, на данном шаге осуществляется поиск и анализ всех возможных источников информации; устанавливаются механизмы и сроки ее получения и обработки; определяются объем, степень диверсификации и качество доступных данных; формируются регламенты обработки, прохождения и использования информации; разрабатываются организационно- правовые формы и порядок взаимодействия с заинтересованными лицами и иными внешними пользователями [76, с.11]. Следующий этап является исследовательским, так как включает действия и мероприятия, направленные на изучение внешней и внутренней сред региона. Его первый шаг состоит из следующих элементов. 1. Ретроспективный анализ действий органов власти региона. Необходимо: - выявить стратегии социально- экономического развития региона и его муниципальных образований; - исследовать накопленный на региональном уровне опыт регулирования инвестиционной деятельности; - проанализировать действующее региональное и местное инвестиционное законодательство; - изучить действующую в регионе организационную структуру государственного и муниципального управления инвестиционной деятельностью. Общим результатом должна стать целостная картина действий и намерений органов власти региона по регулированию его социально-экономического развития, в том числе и инвестиционной сферы. В дальнейшем это поможет обеспечить преемственность при разработке управляющих воздействий; избежать повторения ошибок, допущенных в прошлом; оценить способность управляемой системы к саморегуляции.