Формирование региональной экономики в контексте устойчивого развития Быковский Василий Алексеевич

Формирование региональной экономики в контексте устойчивого развития
<
Формирование региональной экономики в контексте устойчивого развития Формирование региональной экономики в контексте устойчивого развития Формирование региональной экономики в контексте устойчивого развития Формирование региональной экономики в контексте устойчивого развития Формирование региональной экономики в контексте устойчивого развития Формирование региональной экономики в контексте устойчивого развития Формирование региональной экономики в контексте устойчивого развития Формирование региональной экономики в контексте устойчивого развития Формирование региональной экономики в контексте устойчивого развития Формирование региональной экономики в контексте устойчивого развития Формирование региональной экономики в контексте устойчивого развития Формирование региональной экономики в контексте устойчивого развития
>



Быковский Василий Алексеевич. Формирование региональной экономики в контексте устойчивого развития : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2003 390 c. РГБ ОД, 71:05-8/53

Содержание к диссертации

2
ВВЕДЕНИЕ 5

Глава I. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КАК СИСТЕМА

ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ РЕГИОНОВ 16

  1. Регионы в системе российской государственности 16

  2. Классификации различных типов регионов 36

  3. Системный подход к моделированию цели

устойчивого развития региона 59

1.4. Содержание стратегий и уровни устойчивого развития 76

Глава И. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ

РАЗВИТИЯ ПРИРОДНО-РЁСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПО

2.1. Место Севера Западной Сибири в национальном разделении

труда 110

  1. Оценка природно-ресурсного потенциала и проблемы его истощения 125

  2. Оценка капитализации нефтяных компаний 135

Глава III. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА И

МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ 150

  1. Принципы формирования доходной базы регионального бюджета ..150

  2. Методика прогнозирования регионального бюджета 170

З 3.3. Межбюджетные отношения с вертикально-интегрированными

компаниями 185

Глава IV. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РЕГИОНА 202

4.1. Влияние промышленного освоения на природную среду

и коренное население 202

  1. Эффективность региональной экологической политики 218

  2. Экологический мониторинг на Севере Западной Сибири 227

Глава V. ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО

ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО
РАЗВИТИЯ 240

  1. Человеческий капитал и проблемы его развития 240

  2. Особенности финансирования человеческого капитала 251

5.3. Источники финансирования развития и реализации
человеческого капитала 259

5.4. Методика оценки эффективности работы администраций 266

Глава VI. СЦЕНАРНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 275

6.1. Имитационная модель региона и частные модели

региональных подсистем 275

6.2. Верификация и корреляция отчетной статистической

4
информации 303

6.3. Формирование информационной базы для вариантов прогнозных

расчетов 310

6.4. Апробация модели и методики прогнозирования социально-

экономического развития региона 313

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 338

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 341

ПРИЛОЖЕНИЕ 364

rf»v 5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема удвоения ВВП к 2010 г.

і*

предполагает значительное повышение конкурентоспособности России, отраслей и регионов Федерации, отечественных товаров и услуг. Только это позволит обеспечить реальное повышение уровня и качества жизни населения и сократить имеющиеся социально-экономическое неравенство, региональную дифференциацию и перейти к устойчивому развитию. Составляющие элементы обеспечения глобальной конкурентоспособности складываются из конкурентоспособности различных подсистем - государственного и

« регионального управления, промышленного производства и бизнеса,

человеческого капитала и социальной сферы.

В последнее десятилетие Россия переживает сложный период, обусловленный реформированием политической, экономической, социальной и

« других сфер жизни общества. Процессы трансформации отражаются и на

Тюменском регионе, включающем в себя Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа и Тюменскую область, пережившими период бурного развития с 60-х и до конца 80-х годов прошедшего столетия. Изменение

\> социально-политических устоев, трансформация собственности привели в 90-х

годах к снижению объемов промышленного производства и, по существу, к предкризисному состоянию экономики региона. Настоящее время можно охарактеризовать как вполне благополучное вследствие существования

* высоких мировых цен на углеводородное сырье. Однако тенденции к

нарастанию внутренних противоречий между федеральным центром и регионом, регионом и хозяйствующими субъектами, экономической и

социальной подсистемами могут приобрести необратимый характер, угрожающий преодолению сложившихся диспропорций. Ныне существующая

т. структура управления, как на федеральном, так и на региональном уровнях, во

многом является тормозом для процессов эффективного и устойчивого развития экономики

Изменение социальной и производственной инфраструктуры, увеличение

« численности населения более чем в 10 раз, неэффективная и хищническая

эксплуатация недр обусловили состояние региона, близкое к экологической катастрофе. В последние годы эта ситуация усугубляется наличием непрозрачной системы доступа экономических субъектов к природным

ресурсам. Необходимость существенного пересмотра законодательства, регулирующего недропользование, очевидна. Специфика развития Тюменской области обусловленная неповторимым сочетанием природных, экономических и социальных факторов, в конечном итоге, неудовлетворительно отразилась в

несовершенстве межбюджетных отношений і и распределении финансовых ресурсов. Территориям не созданы благоприятные условий для работы, эффективные собственные источники пополнения региональных бюджетов, предсказуемая и стабильная налоговая система. Без решения этих проблем

невозможно преодоление глубоких различий- в уровне социально-экономического развития субъектов, обеспечение условия для нормального воспроизводства человеческого капитала, сохранение роли и места региона в национальном разделении труда.

Системное решение перечисленных проблем возможно в контексте методологии устойчивого развития, которая предлагает революционные изменения взаимоотношений человека, природной среды и общества.

7 Недостаточный отечественный опыт разработки концепции развития

государства в системе устойчивости, отсутствие институциональных

преобразований в обществе, позволяет нам утверждать, что проблемы научного

обоснования и практического осуществления являются актуальными и

предполагают необходимость выполнения дальнейших исследований.

Степень проработанности проблемы. Термин «устойчивое развитие»

сформулирован на стыке математических, естественнонаучных и гуманитарных

дисциплин, лишь к 80-м годам ХХ-го века. Предложенная великим русским

математиком А.М; Ляпуновым теория устойчивости состояний

трансформировалась через; развитие синергетических идей (Г. Хакен, Н.Н.

Моисеев, И.Р. Пригожий) в теорию устойчивого развития, применительно к

взаимоотношениям подсистем «человек-общество-природа». В понимание этих

проблем определенный вклад внесли доклады Римского клуба (1972 г., 1974 Т.,

и др.), которые формулировали основные идеи и принципы перехода

цивилизации к состоянию «глобального динамического равновесия».

Возможность решения общецивилизационных проблем, связанных с

социально-эколого-экономическим кризисом, была* предпринята в 80-е годы

ООН. Международная комиссия по охране окружающей среды и развитию во

главе с премьер-министром Норвегии Fpy Харлем Брутланд в процессе

разработки «глобальной программы изменений» предложила термин

«sustainable development». В дальнейшем он был закреплен конференцией ООН;

в Рио-де-Жанейро в 1992 г. К настоящему времени мировым сообществом:

накоплен значительный объем научных исследований, относящихся в той или

иной степени к проблемам методологии устойчивого развития.

8 Проблемы устойчивого развития территориальных образований

экономики исследовали: Дж. М. Кейнс, Дж. Бьюкенен, Д. Нарт, Г. Мюрдель,

Дж. Сакс, Д. Норт, Ф. Ойкен, Г. Мюрдель, Дж. Сакс, Дж. Хикс, X. Боссель и др.

авторы.

Изучение и анализ теоретических и методологических разработок, представленных в исследованиях отечественных ученых позволили выделить ряд направлений.

К первому направлению можно отнести работы, посвященные рассмотрению макроэкономических проблем развития государств. Особый вклад в их разработку внесли такие экономисты, как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.Г. Грангберг, Н.Д. Кремлев, Д.С. Львов, A.M. Бирман, Л.Ф. Кондратьев, Н.Я. Петраков, П.Г. Бунич, А.И. Татаркин, В:А. Крюков и др.

Второе направление объединяет авторов, исследующих проблемы устойчивого развития больших систем: В.А. Коптюк, В.М. Матросов, В.К. Левашов, Г.Ф. Шафранов-Куцев, В.Н. Турченко, М.Г. Ганопольский, Е.А. Лукашев и др.

К третьему направлению следует отнести авторов, посвящающих комплексные исследования социально-экономической ситуации в регионах: Т.И. Заславскую, Ю.А. Леваду, В.В. Ивантера, П.А. Минакера, СЮ. Глазьева, И.В. Бестужева-Ладу, В.И. Ишаева и др.

В четвертое направление объединены авторы работ, посвященных проблемам экономической оценки природных ресурсов: В.И. Данилов-Данильян, А.Э. Конторович, М. Брехунцов, И.Л. Левинзон, Ю.К. Шафраник и др.

Несмотря на то внимание, которое уделяют исследователи вопросам устойчивого социально-экономического развития, региональные аспекты

щ„ остаются дискуссионными, требуют дальнейшего анализа и актуальны в

настоящее время.

Прежде всего, это проблема адаптации методологии устойчивого развития к российским условиям трансформации, учет региональных и

« территориальных особенностей воспроизводства, реформирование структуры

власти и управления. Решение этих проблем позволит, по нашему мнению: прекратить практику планирования бюджета различных уровней от достигнутого, обеспечит расширенное воспроизводство человеческого

* капитала, снизит влияние и давление на экономику со стороны общественных и
политических элит.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка основ формирования эффективной стратегии развития региональной экономики

* и адаптация методологии устойчивого развития к интегрированной социально-
экономической системе.

Задачи исследования:

1) Анализ философской, науковедческой, экономической,

* социологической и экономической литературы, посвященной различным
аспектам методологии устойчивого развития, и оценка возможности
адаптировать теоретические положения к региональным условиям Севера
Западной Сибири;

2) С целью определения роли и места объекта исследования в
национальном и международном разделении труда, проанализировать
классификации различных типов регионов;

fr. 10

3) Анализ внешних условий, определяющих развитие региона, в системе

геополитических, макроэкономических, социально-экологических, природно-
щ ресурсных факторов, а также мирового и российского спроса на нефть и газ,

определяющих эффективность функционирования региона и объектов, функционирующих на территории области;

4) Формирование концепции и разработка сценариев устойчивого
« социально-экономического развития региона;

5) Разработка совокупности прогнозов социально-экономического
развития региона, отражающих влияние различных возмущающих факторов
экономики и государственного управления.

* Объектом исследования принята большая открытая система, названная
Север Западной Сибири, в которой интегрируются ресурсы, подсистемы,
информация о развитии Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных
округов в направлении сбалансированного социально-экономического

* состояния.

Предметом исследования являются экономические, организационные и управленческие отношения, возникающие при формировании объекта исследования.

* Методологической основой исследования являются достижения
отечественной и зарубежной теории экономического роста, методологии
устойчивого развития, общей теории систем, труды ведущих ученых по
проблемам функционирования региональной экономики, формирования
конкуренции и совершенствования методов управления на различных уровнях
государственной власти.

« 11

В процессе решения научных проблем, изложенных в работе, использованы общенаучные методы и приемы, такие как сравнительный

щ, анализ, метод аналогий, статистическая обработка массивов эмпирических

данных, экстраполяция тенденций, экспертный анализ и экономико-математическое моделирование.

Информационная база исследования сформирована на основе

« статистических и аналитических публикаций в экономических изданиях,

нормативных материалов, данных, размещенных в сети Интернет, методических материалах федерального, окружного, муниципальных уровней в сферах экономики, экологии и социальных отношений.

Достоверность полученных результатов основывается на
репрезентативном массиве статистической и отчетной информации
Госкомстата РФ, комитетов государственной статистики ХМАО, ЯНАО и
Тюменской области, административных органов управления Тюменской

области, а также на; разработанных автором методах и моделях,
подтвержденных экспериментально.

Исследование выполнено в рамках п. 5.1. «Развитие теории региональной экономики, методы и инструментарии региональных экономических

исследований; проблемы региональных экономических изменений», п. 5.10.
«Оценка роли региона; в национальной экономике, методы, показатели;
производственная специализация регионов; экономическая структура в
территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная
политика и структурная перестройка», п. 5.13. «Проблемы устойчивого
развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального
развития регионов разного уровня», п. 5.14. «Разработка перспектив развития

* 12

региональных социально-экономических систем; прогнозирование в

региональных социально-экономических системах», Паспорта специальностей
щ и специализаций ВАК.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлено комплексное теоретическое обобщение и адаптация методологии устойчивого развития к формированию эффективной экономики Ханты-

Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Разработаны теоретические основы и конкретные механизмы оценки влияния органов государственной и региональной власти, а также субъектов, функционирующих на территории, на формирование устойчивого развития экономики региона.

Обоснована необходимость корректировки проводимых реформ на основе изменения экономических взаимоотношений между подсистемами «центр-регион»; «регион-хозяйствующие субъекты»; «экономика-экология», «муниципальные образования - населения».

* Основные результаты исследования, определяющие его научную
новизну:

  1. на основе исследования различных теоретических определений дана формулировка понятию «регион» во взаимосвязи с категориями системного подхода; систематизированы различные признаки регионов, ресурсного типа и построена иерархическая модель административного устройства РФ;

  2. осуществлено обобщение теорий регионализма и методологических подходов к оценке природно-ресурсного и экономического потенциала региона, который принят в качестве основы для формирования

устойчивой региональной экономики; разработана вертикаль уровней иерархии

устойчивого развития;
ч 3) введено и теоретически обосновано определение коэффициента

региональной эффективности работы нефтегазодобывающих компаний, с помощью которого можно объективно определить объем налоговых поступлений в бюджеты различных уровней;

4) выявлены основные причины и размеры ущерба, наносимого
окружающей среде предприятиями и организациями нефтегазодобывающего
комплекса, построена карта категорийности территории региона по уровню
техногенной нагрузки для планирования затрат на возмещение и охрану

* окружающей среды;

5) обосновано, что в качестве цели и системаобразующего фактора
устойчивого развития региональной экономики должен быть принят
человеческий капитал, определены источники финансирования развития

человеческого капитала в регионе;

  1. разработана и апробирована методика оценки эффективности работы администрации муниципального образования, оказывающей влияние на уровень социальной напряженности на подведомственной территории;

  2. разработана имитационная модель региона и частные модели региональных подсистем и прогнозные сценарии развития при различных типах вмешательства со стороны федеральных и региональных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования, относящиеся к развитию теоретических положений формирования региональной экономики, обоснованию адаптации

14 методологии устойчивого развития и разработке сценарных прогнозов развития

региональной экономики, могут широко применяться на федеральном,

региональном и муниципальном уровнях управления. Материалы

диссертационного исследованиям использованы при подготовке концепции

«Социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа во

взаимосвязи с «Энергетической стратегией России» (Москва, 2002 г.).

Результаты исследования могут быть использованы в программах высшего и

дополнительного образования - для разработки стандартов и: иного

методического обеспечения в рамках Учебно-методического объединения вузов

по специальностям «Финансы и кредит», «Мировая экономика»,

«Национальная экономика» и др. Использованы автором при чтении лекций по

дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика природопользования» и

«Регионоведение» в Тюменском государственном университете.

Главные теоретические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, доведены до конкретных практических рекомендаций по формированию эффективной экономики региона.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Спасение Оби - Спасение Сибири», Тюмень, 1989 г.; международной * «Возрождение и развитие малых городов России», Санкт-Петербург, 1999 г.; всероссийской «Социальные, экономические и экологические аспекты устойчивого развития городов», Санкт-Петербург, 1999 г.; научно-практической «Стратегические направления экологических исследований на Урале и экологическая политика», Екатеринбург, 1999 г.; всероссийской «Экономическое развитие регионов России: реальность и перспективы (пути

« 15

развития российских производителей)», Москва, 2000 г.; одиннадцатом

ежегодном международном конгрессе «Новые высокие технологии для газовой,

ф нефтяной промышленности, энергетики и связи», Салехард, 2001 г.;

международной конференции «Власть-наука-бизнес», Тюмень, 2002 г.; международной «Качество жизни: теория и практика социальной экономики», Белгород, 2002 г.; международной «Саморазвитие регионов», Уфа, 2002 г.;

% всероссийской научной конференции «Экологическая безопасность,

сохранение окружающей среды и устойчивое развитие регионов Сибири и Забайкалья», Улан-Удэ, 2002 г.; научно-практической «Нефть и газ. Проблемы недропользования, добычи и транспортировки», Тюмень, 2002 г.; научно-

*' практической «Наследие и дела В.И. Муравленко и современное состояние

нефтяной промышленности России», г. Москва, 2002 г.; «Проблемы и тенденции развития нефтегазового комплекса», Тюмень, 2002 г.; втором Байкальском экономическом форуме, Иркутск, 2002 г.; второй

*" межрегиональной «Взаимодействие органов государственной власти и

местного самоуправления: правовые основы и практика реализации», г. Челябинск, 2003 г.;

Публикации. Результаты исследования отражены в 41 публикациях автора, в том числе 3 монографиях, 5 брошюрах и препринтах, 33 статьях и научных докладах. Общий объем публикаций — 63 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения,

шести глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка,

«

включающего 257 наименований, приложений. Содержит 390 страниц текста,

38 рисунков, 45 таблиц, 58 формул.