Формирование региональной социальной стратегии в условиях переходной экономики Морозкин Александр Павлович




Морозкин Александр Павлович. Формирование региональной социальной стратегии в условиях переходной экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Морозкин Александр Павлович;[Место защиты: Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2000.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность решения данных задач и проблем особенно возрастает в условиях переходной экономики, сохраняющей остаточный принцип финансирования социальной сферы; увеличивающейся дефицитности государственного бюджета; сокращения размеров государственного инвестирования социальной сферы; понимания необходимости интеграции материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов, стратегически ориентированных на решение проблем создания новых и эффективного функционирования существующих объектов социальной сферы.

Результативность экономической политики регионов в условиях рыночных преобразований определяется обеспечением оптимального функционирования рыночного механизма при разрешении социальных проблем. Общество, с точки зрения стратегических задач своего развития, заинтересовано в уменьшении уровня социальной дифференциации, в создании предпосылок для появления многочисленного среднего класса как основы стабильности и благополучия.

В этой связи актуальным является решение проблемы формирования и реализации эффективной социальной региональной стратегии. При этом на механизм формирования региональной социальной стратегии большое влияние

оказывают социальные отношения, складывающиеся в обществе, где государство действует как субъект отношений, определяющий механизм формирования региональной социальной стратегии, и как социальный институт, способствующий обеспечению прав работающих и социально незащищенных граждан.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает и необходимости создания методологических и методических основ формирования региональной социальной стратегии на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и иных мер, методов, способов, регулирующих воздействий на негативные экономические и социальные тенденции с целью их предотвращения и устранения, а также решения таких экономических, организационных и социальных задач, как научное обоснование сущности и значения региональной социальной стратегии в условиях переходной экономики как основы перспектив рыночных преобразований в России.

Актуальность темы диссертации, практическая, потребность народного хозяйства региона, его органов управления в исследованиях по созданию рациональному функционированию и развитию региональной социальной стратегии определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка методологических и методических положений формирования региональной социальной стратегии в условиях переходной экономики.

В соответствии с основной целью в диссертации сформированы и обоснованы следующие задачи:

раскрыть и проанализировать сущность и значение социальной стратегии региона, а также состояние и действующие тенденции развития социальной сферы в регионах;

определить особенности формирования региональной социальной стратегии в условиях переходной экономики, условия протекания социальных преобразований в регионах, а также приоритеты инвестирования в социальную сферу;

на основе организационно-экономического анализа действующих региональных социальных стратегий определить методические подходы формирования региональной социальной стратегии, а также социальные нормативы как научно обоснованные ориентиры направленности социальных процессов в обществе;

сформировать принципы и определить основные факторы создания эффективной региональной социальной стратегии, их взаимодействие и обусловленность, влияющие на возможность посредством социальной стратегии принимать осуществлять корректирующие воздействия на процесс развития социальной сферы;

обосновать создание методического обеспечения рационализации деятельности объектов социальной инфраструктуры на основе реализации

комплекса социальных программ и проектов с учетом достижения стратегических ориентиров развития;

предложить механизм формирования эффективной региональной
социальной стратегии с учетом необходимости усиления регулирующего
влияния государственных нормативно-правовых актов на процесс оказания
социальных услуг населению региона посредством предпринимаемых
экономических, организационных и финансовых мер;

разработать перспективные направления развития социальной сферы в
регионе в условиях переходной экономики.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы рационального формирования и реализации региональной социальной стратегии в условиях переходной экономики.

Объектом исследования выступает социально-экономическое развитие регионов РФ в рамках формирования региональной социальной стратегии.

Выбор данного объекта исследования продиктован необходимостью осуществления сравнительного анализа, рационализации действующих региональных социальных стратегий, реформирования механизма социальной защиты как системы жизнеобеспечения населения и регионе.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области социальной защиты населения, управления и регулирования развития социально-экономических систем, а также законодательные и другие нормативные акты, касающиеся развития системы социального обеспечения населения в Российской Федерации.

В диссертации использованы также и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы статистической обработки информации, методы вербально-аналитического моделирования. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, демографического, социального, финансового, правового, организационного характера о социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о деятельности ряда социальных структур РФ.

Выводы диссертации.

1. Основной целью социальной стратегии в регионе является обеспечение социально незащищенным группам общества достойного образа жизни. В узком смысле под социальной стратегией подразумевается осуществление перераспределения доходов. В более широком смысле социальная стратегия включает различные аспекты гражданского и трудового права, а также практической социальной работы. Перспективная социально значимая задача в

регионе состоит в том, чтобы создать благоприятную обстановку для жизни людей в той мере, в которой это позволяют сделать имеющиеся экономические и природные условия.

  1. Приоритетами региональной социальной стратегии являются: улучшение демографической ситуации и охраны здоровья населения, рационализация регулирования занятости и доходов граждан, совершенствование общеобразовательной и профессиональной подготовки. Перспективными направлениями социальной стратегии в регионе также являются: управление миграционными процессами; совершенствование и рационализация доходов населения; влияние на развитие семьи.

  1. Основное внимание при формировании социальной стратегии конкретного российского региона следует уделять программам, направленным на развитие экономической самостоятельности личности, рассматривая при этом взаимоотношение общества и реципиента социальной защиты как контракт, согласно которому каждая сторона берет на себя определенные обязательства. В зависимости от обстоятельств, усилия со стороны реципиента могут состоять в завершении цикла обучения, поступления на курсы повышения квалификации или переподготовки. В настоящее время следует рассматривать образовательные программы и программы профессиональной подготовки как инвестирование средств.

  1. Сбалансированная социальная стратегия невозможна без эффективно функционирующей системы социального страхования, направленной на предотвращение таких негативных экономических и социальных последствий, как несчастный случай, болезнь, инвалидность, старость, безработица и смерть кормильца. Основными принципами страхования должны быть степень трудового вклада каждого индивида, а также требования минимального прожиточного минимума, необходимого для приемлемого существования.

  2. В целях увеличения результативности социальных стратегий регионов Российской Федерации можно предложить следующий комплекс мероприятий: введение отдельной строкой в бюджет затрат на социальные отрасли; совместить процессы перемещения социальных функций в регионы и их финансовое обеспечение, четко обозначить систему финансовой поддержки регионов исходя из их типологизации по критерию состояния социальной инфраструктуры; поставить под контроль целевое расходование средств из внебюджетного фонда медицинского страхования; предоставить максимальные налоговые и кредитные льготы для социальных инвестиций, повысить заинтересованность в мобилизации внебюджетных средств.

6. В современных условиях необходим механизм формирования
региональной социальной стратегии, основанный на самоорганизации
нуждающихся граждан, возможности выбора ими различных (альтернативных)
форм, методов и источников получения гарантированных пособий, при этом
целью такой стратегической задачи должно стать предоставление равных
стартовых возможностей для получения образования и квалификации для
молодежи (бесплатное среднее и высшее образование, социально
гарантированный минимум равнодоступных медицинских услуг, услуг для

инвалидов), гарантий реальных доходов уже нетрудоспособных пропорционально их трудовому вкладу.

7. На заключительном этапе формирования рациональной региональной
социальной стратегии осуществляется оценка качества функционирования
действующей региональной социальной стратегии как в целом, так и по ее
уровням - региональному и локальному. Перечень параметров, измерителей,
показателей, оценивающих качество функционирования, должен включать:
степень достижения поставленных целей совершенствования процесса
управления социальной сферой региона и системы социального обеспечения
населения; уровень внедрения всех видов ресурсного обеспечения; полноту
использования общесистемных принципов формирования региональной
социальной стратегии; всеобъемлемость использования особенных принципов
формирования региональной социальной стратегии, ориентированной на
разработку и достижение национально-территориальной цели (интереса);
степень удовлетворения потребностей населения в социальных услугах;
степень обеспеченности ресурсами соответствующего качества и необходимого
объема; идентификаторы инерционности процесса развития социальной сферы
в регионе; вероятные размеры неопределенности условий, в которых
принимаются важнейшие управленческие решения стратегического характера.

8. В условиях переходной экономики, развитие, рационализация
механизма формирования региональной социальной стратегии должны быть
количественно и качественно выражены результатами на стратегический
периоды. Если текущие результаты формирования региональной социальной
стратегии могут быть определены в стоимостной или натуральной форме как
разница результативности до и после поэтапной рационализации региональной
социальной стратегии на конкретно заданный момент времени, то
стратегические ориентиры достижения оптимистических результатов могут
быть представлены стратегиями экономической, инновационной, финансовой,
инвестиционной, правовой направленности, объективизация достижения
которых включает реализацию комплекса мер, разрабатываемых и внедряемых
как внутри социальной сферы, так и вне ее с использованием процедур и
последовательности их осуществления, а также правил и методов обоснования
достижения стратегических ориентиров, размеров использования ресурсных
потенциалов, характерных для сложившихся условий развития социальной
инфраструктуры региона на стратегический период.

В системе внутренней политики государства особое место занимает социальная стратегия, направленная на достижение нормального существования всех граждан общества и обеспечивающая их расширенное воспроизводство как личности и работника в рыночных экономических отношениях. Социальная стратегия является концентрированным воплощением потребностей, интересов людей в области социальных отношений и условий их жизнедеятельности. При этом автор считает, что важное значение для развития общества имеет диалектическая взаимосвязь между экономической и

социальной стратегиями. Она находит свое конкретное проявление в следующих двух моментах: экономическая стратегия имеет своим конечным итогом регулирование деятельности людей по созданию материальных и духовных благ как важнейшего условия роста народного благосостояния; социальная стратегия связана с воздействием на отношения между людьми по использованию ими материальных и духовных благ, то есть по использованию условий жизни и всестороннего совершенствования всех членов общества исходя из принципов социальной справедливости.

В соответствии с обоснованиями автора, в условиях переходной экономики региональная социальная стратегия имеет целью создание необходимых предпосылок для удовлетворения основных потребностей населения регионов и обеспечения социального мира в обществе, консенсуса между его различными социальными группами, классами и нациями. Без эффективной реализации этой стратегической задачи невозможны нормальный переход и функционирование рыночного хозяйства, предотвращение и сглаживание социальных конфликтов в регионах РФ.

Социальная стратегия регионов в рыночном хозяйстве должна формироваться таким образом, чтобы: во-первых, обеспечить рост доходов населения в соответствии с его трудовым вкладом; во-вторых, предотвратить социальное иждивенчество, путем повышения экономической и социальной ответственности всех членов общества; в-третьих, создать механизм социальной защиты населения. Кроме того, в социальной стратегии регионов можно выделить, по мнению автора, два основных аспекта, по которым осуществляется регулирование социальных процессов, происходящих в регионах. К ним относятся стратегия в сфере общественного благосостояния и стратегия по поддержке социально незащищенных групп населения в регионах.

Общая тенденция последнего периода, с учетом проводимых социально-экономических реформ в государстве, может быть охарактеризована как падение уровня жизни, снижение реальных доходов населения в целом. Для отдельных групп населения, чьи доходы (номинальные) остаются фиксированными, такая общая тенденция оборачивается катастрофически быстрым снижением уровня их благосостояния. Очевидно, что снижение происходит не только для малоимущих, но и для большего числа населения. В этом, на наш взгляд, одна из причин разрастающейся волны забастовок, которые рассматриваются частью населения как средство сохранения достигнутого уровня жизни (табл.1., таблица составлена автором на основе данных Министерства экономики Российской Федерации).

В качестве основных ориентиров социальной стратегии региона должны выступать не темпы инфляции или дефицит бюджета, а уровень занятости, рост индивидуальных доходов и сбережений, показатели развития здравоохранения и просвещения. Вследствие вышесказанного автор выделяет ключевые цели, обусловливающие социальную направленность реформирования экономики региона. К ним относятся: ориентация экономического развития региона на решение социальных задач, формирование восприимчивой к нововведениям социально ориентированной экономики, сочетающей механизм рыночного

саморегулирования с активным государственным воздействием на социальные процессы; учет общемировых тенденций и опыта регионов, добившихся определенного прогресса в социально-экономическом развитии, в сочетании с социокультурными особенностями населения, проживающего в регионе.

Таблица 1

Забастовки продолжительностью одна смена (день) и более
в 1 полугодии 2000 года

Дискутируя с рядом ученых-экономистов о таком обобщающем критерии, как уровень жизни, который представляет собой сложную и многогранную социально-экономическую категорию, автор приходит к выводу о том, что понятие уровня жизни необходимо рассматривать в трех направлениях: в сравнении с прошлым периодом, в сопоставлении с научно обоснованными нормами уровня жизни и с минимальным потребительским бюджетом.

Анализируя уровень жизни населения конкретного региона, автор считает, что необходимо изучить динамику показателей денежных расходов населения; структуру денежных расходов населения; контрольную стоимость необходимого социального набора; величину прожиточного минимума (табл. 2,3,4 составлены автором на основе данных Министерства экономики Российской Федерации).

Таблица 2

Динамика реальных денежных доходов

Таблица 3. Темпы роста (снижения) денежных доходов и потребительских расходов на

душу населения в 2000 году (в процентах к соответствующему месяцу предыдущего года)

Таблица 4. Соотношение стоимости набора из 25 основных продуктов питания и средней начисленной заработной платы по территориям к соответствующему

среднероссийскому показателю

в мае в процентах

В диссертации уделено значительное внимание анализу и сопоставлению уровня бедности в нашей стране и в развитых западных странах. Однако, даже приняв за основу официальную статистику, автор отмечает недопустимо низкую величину прожиточного минимума в нашей стране по сравнению со

среднемировым уровнем, что соответственно занижает показатель уровня бедности в Российский Федерации. Так, в большинстве регионов РФ, сформировалась достаточно устойчивая социальная группа, чьи доходы не обеспечивают допустимого минимума потребления. К этой группе относятся в основном многодетные и неполные семьи с детьми, семьи с высокой нагрузкой со стороны иждивенцев и оплатой труда, близкой к минимальной, одинокие пенсионеры и инвалиды.

Как показано в диссертации, наряду с высоким уровнем бедности в Российской Федерации наблюдаются и другие отрицательные социально-экономические явления. Почти повсеместно отмечается тенденция роста, как общей, так и младенческой смертности при падении рождаемости, особенно среди городского населения. Естественный прирост населения является определенным индикатором социально-экономического положения, как конкретного российского региона, так и страны в целом (табл.5 составлена автором на основе данных Министерства экономики Российской Федерации).

Таблица 5. Коэффициенты рождаемости, смертности и естественного прироста

за январь-май

Автор считает, что особое значение для формирования и развития региональной социальной стратегии имеет формирование сетки социальной безопасности, в основу которой должны быть положены социальные нормативы. При этом социальные нормативы можно определить как научно обоснованные ориентиры направленности социальных процессов в обществе. Интегральным социальным нормативом выступает потребительский бюджет, суммирующий нормативы потребления населением материальных благ и услуг, дифференцированные по региональным и половозрастным признакам. В соответствии с представлениями автора, государственные нормативы (стандарты), определяющие гарантированный минимум затрат на здравоохранение, образование, культуру, могут определяться как:

- затраты государства на предоставление определенного набора
медицинских, образовательных, культурно-досуговых услуг в расчете на душу
населения; при этом должен быть установлен перечень, количественных и
качественных характеристик услуг, предоставляемых населению, то есть
минимальный социальный стандарт потребления социальных услуг;

- расходы на содержание сети учреждений социальной сферы; при этом
необходимо нормировать затраты по отдельным статьям расходов учреждений
социальной сферы разных видов (заработная плата, приобретение
медикаментов, материалов, оборудования, оплата коммунальных услуг). Кроме
того, государственные нормативы должны обеспечивать для всех граждан
равные права в получении минимального или базового набора медицинских,
образовательных и культурных услуг, то значения таких нормативов должны
быть одинаковыми для населения разных регионов (допустимы лишь различия,
обусловленные климатическими условиями).

Эффективность решения социальных проблем населения и разработки эффективной социальной стратегии в регионе неизбежно связаны с функционированием и развитием социально-культурных отраслей, при этом финансирование социальной сферы (осуществляемое ранее в основном из бюджетных источников), должно быть трансформировано в соответствии со сложившимися и развивающимися экономическими, политическими и правовыми условиями создания инфраструктуры рынка. Основными задачами при решении этой проблемы на уровне региона должны стать перераспределение источников финансирования и расширение денежных потоков в социальную сферу из внебюджетных финансовых ресурсов. Для этого потребуется от прямых финансовых дотаций, предоставляемых региону из федерального бюджета перейти к адресному финансированию конкретных социальных программ и проектов, выбираемых на конкурсной основе, к жесткому контролю за использованием бюджетных средств, сокращению числа социальных программ и проектов не имеющих перспектив и гарантий финансирования.

Формируемая региональная социальная стратегия, в частности, должна предусматривать соблюдение принципа селективности в государственной поддержке хозяйствующих субъектов на основе конкурсного отбора инвестиционных проектов, способствующих активизации процессов развития

экономики и улучшению структуры занятости населения. Для достижения этой цели в формируемой региональной социальной стратегии должно содержаться положение о проведении социальной экспертизы всех федеральных инвестиционных проектов, так как такого рода экспертиза должна выяснить, смогут ли отобранные инвестиционные проекты обеспечить создание новых рабочих мест и их сохранение. Таким образом, государственная поддержка капиталовложений ставится в прямую зависимость от их вероятного социального эффекта.

Автор предлагает осуществлять разработку региональной социальной стратегии на основании общесистемных, особенных и специфических принципов. Автором установлено, что общесистемные (общие) принципы формирования региональной социальной стратегии не зависят от специфики объекта исследования, сферы его деятельности, а также уровня управленческой иерархии. В то же время особенные принципы формирования региональной социальной стратегии зависят от таких факторов, как: сфера деятельности (оказание социально-культурных услуг) и уровень управленческой иерархии или территориальной принадлежности (региональная система управления социальной сферой). Автор считает, что формирование региональной социальной стратегии, построенной с учетом этих принципов и факторов влияния на нее, должно отражать специфику социальной сферы в регионе и может быть только итеративным, многоэтапным процессом реализации комплексов стратегических мероприятий и решения задач, ориентированных на достижение поставленных стратегических целей. Кроме того, реализация каждого из общесистемных (общих), регионально-отраслевых (особенных) и специфических принципов формирования региональной социальной стратегии ориентирована на получение конкретных результатов, представленных в табл.6.

Таблица 6. Результативность принципов формирования социальной стратегии в регионе

Как показано в диссертации, основой для выделения средств из регионального бюджета может выступать соответствующая территориальная программа, разработанная совместно с региональным центром ассоциации учреждений социальной сферы. Автором обосновано, что при помощи разработанной программы, можно решать следующие задачи: анализ данных статистической отчетности по основным финансово-экономическим показателям предприятий всех форм собственности, зарегистрированных и действующих на территории региона, соответственно их вкладу в доходную часть бюджета; выявление и оценка резервов увеличения доходов бюджета -бюджетного потенциала по методу выравнивания отклонений фактических показателей бюджетной доходности хозяйствующих субъектов до среднеотраслевых значений; выявление и оценка бюджетного потенциала по методу внутриотраслевого перераспределения занятых по критерию бюджетной доходности предприятий; выявление и оценка бюджетного потенциала по методу межотраслевого перераспределения занятых по критерию бюджетной доходности всех отраслей производства региона; выявление предприятий в каждой отрасли региона, подлежащих процедуре банкротства, при этом результаты расчетов могут использоваться руководством при принятии решений о распределении централизованных бюджетных средств на развитие социальной сферы в регионе.

По представлению автора, механизм формирования эффективной региональной социальной стратегии необходимо выделять из общего механизма управления социальной сферой в виде обособленных частей с тем условием, чтобы проанализировать степень взаимодействия составляющих элементов, установить направленность действия отдельных частей данного механизма, отклонения в ранее обоснованных нормах и нормативах

потребления ресурсов, а также в количественных оценках степени
несогласования указанных взаимодействий, нарушающих ранее принятые
соотношения и взвешенность в воздействиях различной направленности на
развитие социальных процессов и требующих от управляющего органа
корректировок, регулирующих и восстанавливающих оптимальную структуру
экономических, нормативно-правовых, финансово-инвестиционных,

организационных мер, направляющих и ориентирующих стадии, этапы развития к достижению социально-экономической результативности.

Автор считает, что механизм формирования региональной социальной стратегии представляет собой комплекс методов и способов правовой, экономической, финансовой, организационной, инвестиционной и иной направленности, структурно-блочных, экономико-математических, экспертных приемов, стратегических решений, последовательностей, процедур для осуществления в практических целях рациональной ориентации функционирования и развития социального процесса в регионе. Региональная социальная стратегия выступает тем сложным объектом, механизм формирования которой должен обеспечивать своевременное и качественное продвижение и завершение этапов и стадий социально-экономического развития, а также обеспечивающий создание, производство и применение социальных продуктов, достижение запланированной и запрограммированной промежуточной социально-экономической результативности. При этом в основе рационального формирования механизма региональной социальной стратегии должны быть положены как принципы соблюдения объективно существующих законов государственной и рыночной форм развития социальной сферы, так и оценка эффективности развития социальной сферы, соответствующие действенности и своевременности государственных, индивидуальных и корпоративных стратегических инициатив.

Определяя условия формировании механизма региональной социальной стратегии в переходном периоде, автор считает, что именно антикризисная стратегия социального развития, призвана определить основные социальные пропорции, стратегические перспективы и пути повышения благосостояния населения, роста его социально-культурного уровня. Кроме того, социальная антикризисная стабилизационная стратегия развития региона в современных условиях должна являться целевой для всех других стратегий, разрабатываемых на региональном уровне. Не вызывает сомнения у автора и то обстоятельство, что антикризисные стратегии, применяемые для комплексной реализации сложных и общезначимых для региона социальных задач обязательно ориентированы на максимальную эффективность задействованных средств и характеризуются конкретными (по возможности выраженными количественно) конечными параметрами, достижение которых достаточно для решения стратегической задачи по стабилизации в регионе.

С учетом данного обстоятельства, с помощью механизма формирования региональной социальной стратегии существует объективная возможность: создавать основы и требования к национально-территориальной компоненте социального стандарта единой для всех учреждений социальной сферы;

своевременно сформировать региональные комплексные целевые стратегии развития социальной сферы, скоординированные по степени важности (рангу), очередности, разработки, срокам реализации и по выделяемым бюджетным ресурсам; осуществить подготовку планов деятельности каждого учреждения, предприятия, организационно-правовой структуры как части общих планов и стратегий развития социальной сферы в регионе; предложить наиболее современные и быстродействующие виды обеспечения реализации региональной социальной стратегии, например, такие как информационные, нормативно-правовые, организационные, научно-методические единые для всех объектов социальной сферы, расположенных на территории региона; проводить маркетинговые исследования по изучению рынков труда и социальных услуг в полном объеме на основе создания единой региональной (местной) службы маркетинговых исследований и соответствующих служб по обработке, анализу полученной маркетинговой информации, по оценке и прогнозированию ситуации на анализируемых рынках; создать единый орган управления, координирующий реализацию региональной социальной стратегии в виде регионального центра, возглавляемого советом директоров и включающего переработку информации, состоящий из информационно-вычислительного подразделения, различных служб и консультантов по проблемам рационального обеспечения развития социальных процессов, маркетинговых исследований; рационализировать деятельность органов управления социальной сферой на соответствующем уровне исходя из выполнения стратегических и приоритетных задач; использовать прогнозные оценки развития микросреды территории региона для разработки конкретных целевых социальных программ, позволяющих наметить в обобщающем виде комплексы необходимых мероприятий, детальный анализ которых должен быть осуществлен на региональном уровне; определять и регулировать пропорциональные доли видов социальных услуг; разработать мероприятия по стимулированию рынков труда с целью повышения занятости населения и привлечения новых источников финансирования процесса развития социальной сферы региона.

В соответствии с представлениями автора, от того насколько эффективно будут решаться перечисленные выше проблемы, зависит характер дальнейшей эволюции социальной сферы, а также эффективность формируемой региональной социальной стратегии.

В диссертации автором предложены перспективные направления развития социальной сферы в регионе в условиях переходной экономики.

Усиление гарантий государственного финансирования социальной сферы. Для реализации предложенного направления необходимо: установить минимальные доли расходов федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, выделяемых на здравоохранение, образование и культуру; ввести целевые налоги на финансирование здравоохранения, сферы образования и культуры или выделить в рамках существующих налогов и налоговых ставок определенные доли налоговых поступлений, которые целевым образом направляются на финансирование здравоохранения, образования, культуры;

установить минимальные нормативы расходов государства на здравоохранение, образование и культуру, исчисленные либо в денежном выражении на душу населения, либо как доли ВВП в целом на соответствующие сферы; увеличить количество видов затрат в области здравоохранения, образования, культуры, которые включаются в понятие «защищенные статьи бюджета» - расходные статьи, финансируемые в первую очередь (к ним относятся расходы на заработную плату, отчисления в фонды социального страхования, исчисляемые в процентах к фонду заработной платы, расходы на питание пациентов в больницах, приобретение медикаментов).

Усиление контроля за расходованием бюджетных средств. Необходимо обеспечить большую открытость для общества процессов финансирования и управления в социальной сфере. Следует усилить роль соответствующих комитетов Государственной Думы и региональных органов представительной власти в организации контроля за целевым использованием бюджетных средств, выделяемых на нужды здравоохранения, образования, культуры, должна быть сформирована эффективная система парламентского контроля за адресным расходованием государственных средств. В этой связи необходимо отметить, что адресная поддержка концентрируется на более узкой группе населения, не оставляя при этом без поддержки остальные категории нетрудоспособных. Такой подход увеличивает возможность оказания более ощутимой материальной помощи за счет ее перераспределения в пользу истинно нуждающихся.

Рационализация государственного финансирования. Сохраняя роль государства в поддержке здравоохранения, образования, культуры, необходимо пересмотреть принципы и приоритеты государственного финансирования этих отраслей, а также следует приостановить не профессиональное использование выделяемых финансовых средств и на практике перейти к финансированию отраслей социальной сферы на основе целевых программ. Рационализация государственного финансирования отраслей социальной сферы может стать реальностью, если будут предприниматься действия по усилению контроля за расходованием бюджетных средств.

Продолжение реформы в здравоохранении. Важно сохранить формирующуюся систему медицинского страхования, но внести ряд корректив в порядок проведения реформы и в структурное построение модели ОМС. В этой связи, в качестве правовых мер, методов и способов воздействия на функционирование системы здравоохранения, следует привести в соответствие законодательство о Медицинском страховании, предусматривающее единственную модель ОМС, реальным организационным и экономическим условиям, приводящим к дифференциации моделей ОМС; обеспечить постепенность перехода от бюджетной к бюджетно-страховой медицине с учетом экономических возможностей субъектов Российской Федерации по реализации территориальных программ ОМС; упорядочить допустимые переходные модели. Предлагаемые направления продолжения реформы здравоохранения, решая наиболее сложные в организационном и правовом аспектах проблемы, сохраняют созданную инфраструктуру медицинского

страхования и обеспечивают предпосылки для полномасштабного внедрения системы медицинского страхования при более благоприятных экономических условиях.

Нововведения в механизмах финансирования образования и культуры. По мере становления и развития, в сферах образования и культуры следует активнее внедрять процедуры конкурсного размещения государственных заказов (в том числе в области высшего образования), поддержки на конкурсной основе проектов и программ в области культуры и искусства. Для привлечения дополнительных средств целесообразно использовать и такие формы финансирования, как целевые займы, размещаемые среди населения, учреждений и предприятий. Именно так можно решить, например, проблему недостатка денежных средств для централизованного издания школьных учебников.

Совершенствование налоговой политики. В целях активизации процесса рационализации бюджетного финансирования, необходимо формирование и развитие системы косвенного финансирования социальной сферы за счет большей дифференциации налоговой политики, в частности, за счет расширения налоговых льгот для некоммерческих организаций и лиц, на благотворительной основе передающих им средства. При этом государственные и негосударственные организации должны изначально иметь равные организационно-правовые и экономические условия, а также следует апробировать систему предоставления льгот в зависимости от участия в целевых государственных программах в области здравоохранения, образования, культуры. Реализуемость этой меры зависит в первую очередь от соотношения приоритетов производственно-отраслевых и «социальных» комитетов парламента.

Некоммерческая приватизация. На наш взгляд, «некоммерческая приватизация» - это перспективное направление расширения источников финансирования таких областей как образование, культура, здравоохранение, предоставляющее реальные институциональные гарантии сохранения профильной деятельности социально-культурных учреждений и использования их имущества по прямому назначению - для обеспечения общественных благ. Модель некоммерческой приватизации может рассматриваться и как эффективное решение проблемы содержания и обеспечения жизнедеятельности учреждений социальной сферы, принадлежащих хозяйствующим субъектам, и в свою очередь как альтернатива принудительной муниципализации, при том, что дефицит бюджетных средств не позволяет региональным властным структурам осуществить эту процедуру в соответствии с законодательством. Таким образом, представляется перспективной возможность преобразования учреждений социальной сферы в некоммерческие организации, соучредителями которых станут муниципальные органы власти и хозяйствующие субъекты (на балансе которых ранее состояли эти учреждения) и затраты на содержание преобразованных объектов социальной сферы распределятся соответственно между местным бюджетом и хозяйствующими субъектами, при этом для каждого из них эти затраты существенно сократятся.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

сформулированы положения, дополняющие теоретические и методологические основы формирования социальной стратегии в регионе в условиях переходной экономики, которые обеспечиваются осуществлением экономических, финансовых, правовых и иных мер, направленных на создание благоприятных условий протекания социальных преобразований в регионах, а также инвестирования в социальную сферу;

в результате проведенного анализа действующих социальных стратегий определены методические подходы формирования региональной социальной стратегии, а также принципы и основные факторы создания социальной стратегии, их взаимодействие и обусловленность, влияющие на возможность осуществлять корректирующие воздействия на процесс развития социальной сферы;

предложено методическое обеспечение рационализации деятельности объектов социальной инфраструктуры на основе реализации комплекса социальных программ и проектов с использованием правил и методов обоснования достижения стратегических ориентиров развития;

сформирован эффективный механизм формирования региональной социальной стратегии и нормативного обеспечения социальной защиты населения в регионе, предоставляющий реальную возможность количественной и качественной оценки принимаемых региональными органами стратегических решений в процессе управления развитием социальной сферы;

разработаны перспективные направления развития социальной сферы в регионе в условиях переходной экономики, обеспечивающие принципы соблюдения объективно существующих законов государственной и рыночной форм хозяйствования.

Практическая значимость заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях переходной экономики целенаправленно формировать социальные программы и проекты в рамках социальной стратегии для достижения приемлемого уровня жизнеобеспечения населения в регионе, совершенствовать процесс управления социальной сферой на основе рационализации взаимодействия федеральных и региональных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области формирования региональной социальной стратегии федеральными, региональными и местными организационно-правовыми структурами, осуществляющими управление социальной сферой и социально-экономическим развитием территорий, отраслей, хозяйствующих субъектов.

Структура работы: Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Общий объем 151 стр.