Формирование региональной стратегии внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации Чжао Чэньюй

Формирование региональной стратегии внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации
<
Формирование региональной стратегии внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации Формирование региональной стратегии внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации Формирование региональной стратегии внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации Формирование региональной стратегии внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации Формирование региональной стратегии внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации Формирование региональной стратегии внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации Формирование региональной стратегии внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации Формирование региональной стратегии внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации Формирование региональной стратегии внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации Формирование региональной стратегии внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации
>



Чжао Чэньюй. Формирование региональной стратегии внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Иркутск, 2007 182 с. РГБ ОД, 61:07-8/2886

Содержание к диссертации

введение 3

Глава I. Региональные аспекты развития внешнеэкономических еннзеіі страны в усло
вных глобалнзяшш 13

  1. Понятие и роль регионов в развитии внешнеэкономических связей страны 13

  2. Опыт реформ китайской экономики для формирования стратегий внешнеэкономической

деятельности регионов страны 26

КЗ. Специфика формирования региональных стратегий развития внешнеэкономической
деятельности в КНР 43

Глагса II. Учет тенденций регионального развитии при формировании стратегии внеш
неэкономической деятельности 59

  1. Состояние и перспективы развития регионов России в свете вступления страны во Всемирную торговую организацию 59

  2. Влияние потенциала и региональной специфики па организацию внешнеэкономической деятельности Иркутской области 74

  3. Внешнеэкономические связи и сотрудничество Иркутской области с КНР 98

Глава III. Разработка региональной стратегии внешнеэкономической деятельности в
условиях глобализации (на примере Иркутской области) 114

  1. Предлагаемые подходы к разрабшке и совершенствованию региональной стратегии внешнеэкономической деятельности 114

  2. Основные направления совершенствования стратегии внешнеэкономической деятельности Иркутской области как стратегии эффективного использования потенциала региона и свете вступления России в ВТО 126

  3. Развитие стратегического партнерства КНР и России в XXI веке, место Иркутской области в нем 138

Заключение 151

Список использованной литературы 156

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время место и роль страны в рамках мирового хозяйства, успешность ее интеграции в мировое торговое пространство зависят от эффективности функционирования ее регионов, их активного участия во внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Неразвитость внешнеторговых связей, как правило, ведет к технической и технологической отсталости производства, сужает внутренний рынок, а излишняя открытость экономики усиливает импортную зависимость и может поставить под угрозу экономический суверенитет страны. Поэтому каждое государство должно самостоятельно определять оптимальную для себя степень участия в ВЭД, исходя из возможностей национальной экономики, целей экономической политики, опираясь на потенциал отдельно взятых регионов.

Следует учитывать, что Россия в отличие от многих стран мира является страной со значительными региональными асимметриями. Соответственно и пространственные проявления последствий от присоединения к ВТО будут распределяться неравномерно. Такая ситуация требует дифференцированного подхода как федерального, так и регионального уровней власти к разработке региональной стратегии ВЭД.

Показательным для России в данном случае является опыт построения страновой и региональных стратегий ВЭД Китая, который на протяжении шестилетнего срока являясь членом ВТО, извлекает пользу из многосторонней торговой системы и одновременно содействует ей. Практика показала, что именно экономика и ВЭД отдельных регионов КНР в результате грамотно разработанной стратегии ВЭД стали фундаментом для формирования и наращивания конкурентоспособности экономики страны.

Все это обусловило актуальность исследования проблематики региональных аспектов ВЭД в условиях интеграции России в мировое экономическое пространство.

Степень разработанности проблемы. Проблематика, связанная с формированием и совершенствованием стратегии ВЭД страны и ее регионов, опирается на целый ряд направлений научных исследований как российских, так и китайских специалистов.

При изучении проблем социально-экономического и внешнеэкономического развития КНР и ее регионов были использованы труды следующих экономистов китайской экономической науки: Ван Дун, Ван Цзянь? Ли Боси, Ли Фу-чань, Ли Цзинвэнь, Лу Наньцюань, Лю Юижун, Ма Цзяминь, Сии Гуанчэн, Сун Куй, Сунь Хунлян, Хэ сюнлян, Цзи Цзянышнь, Цтой Вэй, Чжоу Сяомэй, Чжоу Шули, Чэн Ин, Чжэн Юйшо и др. Изучению данной проблемы посвящены работы и российских учёных: В. А. Карпича, Г. И, Новолодской, А. В. Островского, А. С. Селищева, Л. Е. Стровского и др.

Работы российских специалистов А. Ю. Архипова, М. А. Винокурова, Г. Г. Госнадарчука, У. Изарда, В. А. Медведева, А. П. Суходолова, М X. Фарукшина и др., а также китайских учёных Ли Синь, Ли Цзинюй, Ли Чуаньсюн, Ма Вэй-юнь, Мао Хункунь, Ху Жэнься, Цзян Чжунлян, Чжан Чи, Чжао Чуаньцзгонь, Шань Чуньхун, Юй Вэнлань и др. позволили выявить различные авторские позиции на решение проблем социально-экономического и внешнеэкономического развития России и ее регионов,

В процессе работы диссертант также опирался на труды российских ученых В. Андрианова, И- И. Дюмулена, Н. Зубаревич, В. И. Капусткина, В. И. Куш-лина, R Н. Ливенцева, В, А. Михайлова, Л. Овчарова, Б, М. Смитиенко, С. Ф. Сутырина и др., посвященные вопросам функционирования ВТО, ее главным задачам, структуре, механизмам принятия решений, прогнозированию последствий вступления России в ВТО» Особое место при изучении данных вопросов, а также вопросов, посвященных изучению последствий вступления КИР в ВТО для экономики страны и ее регионов, заняли труды китайских исследователей: Бао Лу, Бинь Цзяньчэн, Го Ляньчэн, Гуань Сюэлин, Дин Сунщоаиь, Линь Юе-цинь? Пэн Ган, Сюй Цзялян, Сяо Юсянь, У Фэн,,Фэи Шухуа, Хэ Гошэн, Хэ Дунся, Чжан Янчжи, Цзэн Ян, Цзян Шуай, Ян Хао, и др.

В работе нашли отражение труды по вопросам стратегического управления, в том числе - стратегического планирования В. Р, Веснина, О. С. Виханского, Д. С. Львова, М. X. Мескона, Томпсона-мл. и др. К китайским специалистам, занимающимся изучением данного вопроса, можно отнести: Ван Иньло, Ван Цинцзэ, Жэиь Цзеи, Ли СянВо, Ли Цзяньминь, Ли Чэнсюнь, Лэй Синчан, Лю Вэй, Сюй Чжэнчжун, и др.

Несмотря на наличие весьма значительного количества работ, характеризующих различные аспекты вступления России в ВТО и последствий этого шага для экономики регионов, вопросы развития ВЭД регионов страны остаются пока недостаточно исследованными, хотя именно эта деятельность в региональном разрезе оказывает наиболее существенное влияние на успешность интеграции страны в мировое экономическое пространство, В этом аспекте представляется недостаточно использованным опыт Китая» Все это обусловило выбор темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследовании. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методического подхода к формированию региональной стратегий ВЭД с учетом опыта разработки соответствующих стратегий за рубежом и значимости ВЭД на уровне региона для развития экономики страны в условиях ее интеграции в мировое экономическое пространство.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

обоснование значимости для экономик, находящихся на разных уровнях социально-экономического развития, интеграции в мировое экономическое пространство в условиях глобализации, выделение преимуществ и проблем, возникающих у стран-членов ВТО;

обоснование значимости регионального развития экономики страны ири ее вступлении и функционировании в рамках ВТО, определение роли регионов в развитии внешнеэкономических связей страны, уточнение понятия «стратегия

ВЭД региона», установление взаимосвязи региональной и страновой стратегий ВЭД;

оценка реформ китайской экономики с точки зрения формирования основы стратегий ВЭД страны и ее регионов, выявление подходов к формированию стратегий ВЭД регионов КНР;

оценка состояния и перспектив развития регионов России в свете вступления страны в ВТО, обобщение мнений китайских специалистов о возможных положительных и отрицательных последствиях для России при ее вступлении в ВТО;

выявление потенциала и региональной специфики ВЭД Иркутской области, направлений стратегического партнерства Иркутской области и КНР;

разработка методического подхода к формированию региональной стратегии ВЭД в условиях вступления страны в ВТО;

апробация методического подхода к совершенствованию стратегии ВЭД Иркутской области как стратегии эффективного использования потенциала региона в свете вступления России в ВТО;

выявление основных направлений развития стратегического партнерства КНР и России и определение места Иркутской области в нем после вступления страны в ВТО.

Объектом исследования является ВЭД регионов в условиях интеграции страны в мировое хозяйство.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы определения долгосрочной региональной стратегии ВЭД в условиях вступления страны в ВТО.

Теоретической и методологической основами исследования послужили научные труды зарубежных, преимущественно китайских, и российских экономистов по вопросам международных экономических отношений; глобализации мирохозяйственных связен и деятельности ВТО; социально-экономического и внешнеэкономического развития России, КНР и их регионов; стратегического управления.

Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе применения системного подхода, экономического, исторического, статистического анализов, метода обобщения и синтеза.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты РФ; материалы Госкомстата РФ; статистические данные Комитета экономического анализа и прогнозирования Администрации Губернатора Иркутской области; материалы российской и зарубежной литературы и прессы, сайты Интернета. К числу китайских источников информации относятся: экономический ежегодник, статистический справочник, международная и таможенная статистика, материалы и документы министерства внешней торговли и экономического сотрудничества, Института по исследованию Восточной Европы, Центральной Азии и России при Академии общественных наук Китая, научной группы при Академии социальных наук Китая, научной группы при отделе по образованию провинции Ляонин.

Основные результаты, полученные в рамках проведенного исследования:

  1. Обоснована значимость для экономик, находящихся на разных уровнях социально-экономического развития, интеграции в мировое экономическое пространство в условиях глобализации и разработана классификация основных преимуществ и проблем, возникающих у стран-членов ВТО по критериям: участники воспроизводственного процесса (национальные потребители и производители продукции и услуг); уровень проявления положительных и отрицательных последствий (национальная экономика и ее регионы); характер преимущества или проблемы (политический, международный).

  2. Определена роль регионов в развитии внешнеэкономических связей страны на основе выделения основополагающих факторов, оказывающих влияние на экономику страны в условиях ее вступления в ВТО.

  3. Обобщен опыт КНР по проведению реформ с точки зрения формирования основы для разработки стратегии ВЭД страны, направленных на подготовку ее экономики к вступлению в ВТО, выявлена специфика формирования ре-

гиональных стратегий ВЭД, дана развернутая характеристика положительных и отрицательных особенностей функционирования КНР в данной организации,

  1. Определена роль отдельных регионов России и их новые возможности включения в систему внешнеэкономических связей страны при ее вступлении в ВТО на основе анализа состояния и перспектив развития регионов при интеграции России в мировое экономическое пространство и обобщения мнений китайских специалистов о возможных положительных и отрицательных последствиях этого шага для России.

  2. Выявлены направления развития ВЭД Иркутской области на основе элементов SWOT - анализа, определены направления стратегического партнерства Иркутской области и КНР, которые могут явиться основой совершенствования стратегии ВЭД региона в условиях интеграции России в мировое экономическое пространство.

  3. Даны рекомендации по совершенствованию стратегии ВЭД Иркутской области как стратегии эффективного использования потенциала региона в свете вступления России в ВТО, определена роль Иркутской области в стратегическом партнерстве России и КНР.

К элементам научной новизны в работе относятся:

  1. Раскрыто содержание понятия «стратегия ВЭД региона», как долгосрочное качественно определенное направление социально - экономического развития региона, касающееся сферы, средств и форм внешнеэкономической деятельности органов власти, участников ВЭД, а также других субъектов региональной экономики, системы их взаимоотношений внутри региона, а также -позиций региона в системе внешнеэкономических связей страны и мирового рынка? приводящее регион к достижению целей его развития.

  2. Определена значимость и специфика ВЭД регионов КНР в повышении национальной конкурентоспособности, заключающаяся в гармонизации стра-новой и региональной стратегий ВЭД, в использовании руководством страны при ее интеграции в мировое экономическое пространство сравнительных преимуществ регионов, в создании условий, способствующих формированию и

развитию конкурентных преимуществ. Выявлены значимые для ВЭД российских регионов стратегии ВЭД различных провинций КНР (содействие интеграции КНР во всемирное торгово-экономическое пространство на основе использования льготного режима осуществления ВЭД и участия в межрегиональной торговле; расширение приграничной торговли с целью улучшения внутриэко-номического состояния региона; прорыв на рынки России и стран СНГ посредством создания открытых городов с развитым, ориентированным на экспорт промышленным и сельскохозяйственным производством, развивающимся на основе привлечения иностранных инвестиций), реализация которых направлена на повышение конкурентоспособности экономики всего Китая.

  1. Предложен теоретический подход, согласно которому стратегии ведущих в сфере ВЭД регионов страны должны разрабатываться с учетом пороговых значений показателей экономической безопасности страны, возможности субсидирования развития регионов, допускаемой в отдельных положениях ВТО, оценки экспортного потенциала и региональной специфики ВЭД и являться основой разработки страновой стратегии ВЭД. Следствием этого может стать гармонизация региональных и страновой стратегий ВЭД, а также - получение возможности постиндустриального развития экономик тех регионов, для которых ВЭД не является основополагающей.

  2. Разработан комплексный методический подход к формированию и совершенствованию стратегии ВЭД региона, определяющий в данном процессе взаимосвязанные действия федеральных органов власти (определение основных принципов, нормативно - правовой базы, решение соответствующих задач) и региональных органов власти (определение основной долгосрочной цели и тактических задач, согласование целей и задач стратегии ВЭД со стратегией развития экономики региона). Данный подход показывает, что процесс формирования и совершенствования стратегии ВЭД региона - это процесс с обратной связью, в котором региональному уровню управления необходимо предоставить больше самостоятельности в определении направлений осуществления ВЭД на основе развития имеющихся у региона конкурентных преимуществ,

Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов основаны на использовании зарубежных и российских разработок по проблемам развития интеграционных процессов в сфере регулирования торговых отношений между странами, регионального развития в рамках отдельных национальных экономик, практики формирования страновой и региональной стратегий ВЭД, стратегического управления; а также обширной информационной базы.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении исследований в области развития регионов национальной экономики и разработке их стратегий ВЭД в условиях глобализации, в развитии теоретических представлений об экономической значимости региональной ВЭД для повышения конкурентоспособности страны.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования изложенного материала и сделанных автором выводов в работе государственных и региональных органов власти при определении стратегии ВЭД страны и регионов, при разработке программ социально-экономического развития региона в части его ВЭД, Кроме того, результаты исследования имеют прикладное значение в расширении внешнеэкономических связей России и Китая, в частности, Иркутской области и провинций Хэйлунц-зян, Ляонин, Цзилинь.

Ряд положений и выводов диссертационного исследования может быть использован в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробации результатов работы. Основные положения диссертации использованы учеными Ляонинского университета (КНР) при выполнении по заявке Академии общественных наук Китая научной темы «Экономическое значение стратегии по процветанию России и ее влияние на торгово-экономические отношения Китая и России».

Основные результаты исследования были представлены на конференциях различного уровня: международной конференции «Байкальский экономический форм: «Интеграция мировой экономики Сибири и Дальнего Востока», г. Ир-

кутск, 2004; международной научно-практической конференции «Всероссийская научная конференция: третьи востоковедные чтения БГУЭП», г. Иркутск, 2004; международной научно-практической конференции «Всероссийская научная конференция: четвертые востоковедные чтения БГУЭП», г. Иркутск, 2005; ежегодных научно- практических конференциях аспирантов и их руководителей Байкальского государственного университета экономики и права 2004, 2005,2006 гг.

Представленные в работе результаты использованы в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при преподавании дисциплин: «Региональная экономика», «Внешнеэкономическая деятельность».

Публикации, Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 публикациях общим объемом 1,8 печатных листа, в том числе в реферируемых изданиях - 1 статья.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 233 наименования работ зарубежных и российских авторов, ряд нормативных правовых актов РФ.

Основное содержание изложено на 175 страницах машинописного текста, работа включает 7 рисунков, 32 таблицы, 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность выполненного исследования, показана степень изученности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Региональные аспекты развития внешнеэкономических связей страны в условиях глобализации» обоснована значимость для экономик, находящихся на разных уровнях социально-экономического развития, глобали-зационных изменений в мировой экономике, доказан положительный для них эффект от членства в ВТО; разработана классификация основных преимуществ и проблем, возникающих у субъектов экономики и общества стран-членов

ВТО; уточнено понятие региона, определена роль регионов в развитии внешнеэкономических связей страны в условиях ее вступления в ВТО; обобщен опыт КНР по проведению реформ, направленных на подготовку экономики страны к вступлению в ВТО, дана развернутая характеристика положительных и отрицательных сторон вступления КНР в данную организацию; выявлена специфика формирования региональных стратегий ВЭД в КИР; сформулированы стратегии ВЭД различных провинций КНР.

Во второй главе «Учет тенденций регионального развития при формировании стратегии внешнеэкономической деятельности» проведен анализ состояния и перспектив развития регионов России после вступления страны в ВТО, обобщены мнения китайских специалистов о возможных положительных и отрицательных перспективах для России при ее вступлении в ВТО; определена роль отдельных регионов России при выборе определенной стратегии вступления России в ВТО; исследована региональная специфика ВЭД Иркутской области, выявлены направления стратегического партнерства Иркутской области и КНР после вступления России в ВТО; обосновано применение отдельных элементов стратегического планирования при разработке региональных стратегий ВЭД, разработана SWOT - матрица Иркутской области, характеризующая перспективы развития ВЭД региона.

В третьей главе «Разработка региональной стратегии внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации (на примере Иркутской области)» уточнено понятие стратегии ВЭД региона; предложены методологический и методический подходы к разработке региональной стратегии ВЭД в условиях вступления страны в ВТО; предложены направления совершенствования стратегии ВЭД Иркутской области как стратегии эффективного использования потенциала региона в свете вступления России в ВТО; обобщены взгляды китайских и российских специалистов на развитие стратегического партнерства КНР и России, на место Иркутской области в нем после вступления страны в ВТО.

В заключении приводятся основные результаты и выводы диссертационного исследования.