Формирование российского продовольственного рынка (Теория, методология, практика) Заливчева Оксана Владимировна

Формирование российского продовольственного рынка (Теория, методология, практика)
<
Формирование российского продовольственного рынка (Теория, методология, практика) Формирование российского продовольственного рынка (Теория, методология, практика) Формирование российского продовольственного рынка (Теория, методология, практика) Формирование российского продовольственного рынка (Теория, методология, практика) Формирование российского продовольственного рынка (Теория, методология, практика) Формирование российского продовольственного рынка (Теория, методология, практика) Формирование российского продовольственного рынка (Теория, методология, практика) Формирование российского продовольственного рынка (Теория, методология, практика) Формирование российского продовольственного рынка (Теория, методология, практика)
>



Заливчева Оксана Владимировна. Формирование российского продовольственного рынка (Теория, методология, практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2003 334 c. РГБ ОД, 71:04-8/164

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ... 4

\

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

  1. Институциональные основы формирования российского продовольственного рынка 12

  2. Теоретический анализ концепций социально-экономической трансформации продовольственного рынка 28

  3. Взаимодействие структуры продовольственного рынка

и системы его регулирования 47

1.4. Особенности формирования российского продовольственного

рынка 63

ГЛАВА 2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

  1. Продовольственная безопасность как приоритетное направление формирования продовольственного рынка России 85

  2. Реализация согласованной аграрной политики государств участников СНГ как фактор стабилизации российского продовольственного рынка 95

  3. Влияние усиления открытости российской экономики на

состояние продовольственного рынка 108

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕЖОТРАСЛЕВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

  1. Теоретические и методические проблемы обоснования стратегического межотраслевого регулирования продовольственного рынка 119

  2. Особенности измерения конечных результатов функционирования продовольственного рынка 133

  3. Тенденции изменения конечной продукции и обеспечение сбалансированности продовольственного рынка 144

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ

4.1. Факторы и условия формирования спроса на продовольственном

рынке 159

4.2.Влияние дифференциации доходов населения на состояние

продовольственного рынка 172

4.3. Прогнозирование спроса и потребления как фактор устойчивого
развития продовольственного рынка 188

ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ РОССИИ

5.1.Сущность и перспективы развития малого предпринимательства 195

  1. Взаимодействие малого и крупного бизнеса в конкурентоспособных продовольственных кластерах 232

  2. Необходимые изменения системы регулирования развития

малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе 248

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 291

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 296

ПРИЛОЖЕНИЯ

,324

Введение к работе

Актуальность исследования. Десятилетний период реформирования экономики России был отмечен спадом производства, углублением социально-экономической дифференциации доходов населения и уровня потребления продовольствия, ростом зависимости национальной экономики от уровня и структуры импорта, деградацией основных фондов агропродовольственно-го комплекса, ухудшением демографической ситуации на селе, разрушением инфраструктуры сельских территорий. Последние годы отмечены некоторыми положительными тенденциями, которые пока не привели к коренному изменению ситуации в целом. Экономические реформы в агропродовольст-венном комплексе проводились без должного научного обоснования, что стало главной причиной отмеченных негативных последствий и обусловило эволюцию теоретико-методологических подходов к оценке ключевых постулатов экономической теории переходного периода.

Очевидна настоятельная необходимость критической оценки опыта формирования российского продовольственного рынка с точки зрения теории развития институционализма применительно к поведению экономических систем, обладающих свойством нелинейности, стохастичностью протекающих в них процессов и находящихся в неравновесном переходном состоянии. Такого рода исследования проводятся ведущими российскими и зарубежными учеными, но особую актуальность они приобрели после двенадцатилетнего периода реформ, результаты которого дают новую информацию для оценки их приемлемости для России, обоснования перспектив развития российского продовольственного рынка и научных выводов о направлениях углублениях реформ.

Степень разработанности темы. Проблемы формирования продовольственного рынка исследовались в трудах многих российских и зарубежных ученых-экономистов. Теоретическая база экономических преобразований в России и других странах с переходной экономикой создана работами А.И.Абалкина, А.Г.Гранберга, В.В.Ивантера, Т.И.Заславской, Д.С.Львова,

И.И.Лукинова, В.Л.Макарова, А.Д.Некипелова, НЛ.Петракова и других выдающихся российских экономистов. Научное обоснование ключевых направлений реформирования агропромышленного комплекса и формирования российского продовольственного рынка содержится в трудах Г.В.Беспахотного, И.Н.Буздалова, А.М.Емельянова, А.И.Костяева, Э.Н.Крылатых, В.В.Мило-сердова, В.П.Можина, А.А.Никонова, Б.И.Пошкуса, А.Ф.Серкова, О.Г.Строковой, В.Я.Узуна, И.Г.Ушачева, А.А.Черняева, Г.И.Шмелева и других. Представители современной теории институционализма Р.Коуз, Д.Норт, Д.Бьюке-нен и другие обосновали структуру системы институтов, способствующих экономическому росту и стабилизации рынков. Проблемы развития межотраслевых институтов в агропродовольственном комплексе как многоуровневой системе с нелинейными свойствами исследуются в работах А.А.Анфиногентовой, Т.В.Блиновой, О.В.Ермоловой, Н.А.Киреевой, Е.Г.Решетниковой, А.Б.Письменной, С.Н.Семенова и других.

Несмотря на обилие работ, посвященных изучению продовольственного рынка в переходной экономике, ключевые проблемы процесса его формирования изучены недостаточно полно. Настоятельно необходимо углубленное исследование эволюции теоретико-методологической базы переходных процессов и характера парадигмальных сдвигов, обусловивших глубокие экономические потрясения периода реформ. Важно оценить правомерность и границы переноса экономических институтов стран с развитой рыночной экономикой на российскую почву. На основе критической оценки этих действий необходимо выполнить научное обоснование институциональной структуры российского продовольственного рынка и направлений ее развития. Особое внимание должно быть уделено проблеме формирования межотраслевых интегрированных структур, развитию конкурентной среды и улучшению доступности рынков.

Недостаточно развитая теоретико-методологическая база процесса формирования российского продовольственного рынка, дискуссионный характер проблемы и ее несомненная актуальность определили выбор темы диссертационной работы, ее структуру, цели и задачи исследования.

Цель исследования - углубить теоретико-методологические основы формирования российского продовольственного рынка как многоуровневой системы с нелинейными свойствами, обосновать концепцию стратегического межотраслевого регулирования институциональной структуры и конкурентной среды рынка продовольствия в условиях роста открытости российской экономики. -

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:

исследовать эволюцию теоретико-методологических взглядов, определяющих институциональные основы формирования российского продовольственного рынка и особенности изменения его параметров;

изучить состояние российского продовольственного рынка с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности страны; оценить влияние реализации концепции согласованной аграрной политики и усиления открытости экономики стран СНГ на состояние российского продовольственного рынка.

выявить особенности межотраслевых взаимодействий агропродоволь-ственного комплекса в системе базовых многоотраслевых комплексов экономической системы в условиях формирования новой институциональной структуры продовольственного рынка;

разработать концептуальные основы стратегического межотраслевого регулирования продовольственного рынка, обеспечивающего согласование промежуточного потребления, прироста конечной продукции и добавленной стоимости в агропродовольственном комплексе;

исследовать влияние социальной и региональной дифференциации доходов населения на состояние продовольственного рынка; разработать методические вопросы межотраслевого согласования производства, доходов и потребления продовольствия для обоснования прогнозов конъюнктуры продовольственного рынка;

- предложить новые подходы к формированию организационно-эконо
мической структуры продовольственного рынка на основе симбиоза круп-

ных, средних и малых предприятий и формирования конкурентоспособных кластеров.

Предмет исследования - институциональная структура, межотраслевые и межрегиональные социально-экономические взаимодействия субъектов продовольственного рынка.

Объект .исследования - формирующийся продовольственный рынок России в составе мирового рынка продовольствия.

Теоретической и методологической основой исследования являются диалектический метод, метод системного анализа, труды представителей ведущих школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам институционального анализа, макроэкономического равновесия, регулирования продовольственного рынка и развития конкуренции. В процессе исследования применялись монографический, экономико-статистический и нормативный методы, экспертные оценки и методы экономико-математического моделирования.

Информационное обеспечение работы составили законодательные акты центральных органов власти РФ, монографии российских и зарубежных экономистов, материалы, размещенные на Web-страницах ведущих научных учреждений в сети Internet, рекомендации международных конгрессов, российских и региональных научных и научно-практических конференций. В диссертации использованы материалы Госкомстата РФ, официальные статистические данные по регионам страны, первичные материалы предприятий агропродовольственного комплекса, нормативные акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти регионов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции стратегического межотраслевого регулирования российского продовольственного рынка в процессе формирования его новой институциональной структуры, обеспечивающей использование межотраслевых источников экономического роста и эффективное сочетание структур крупного производства, среднего и малого предпринимательства.

Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем.

исследованы институциональные основы формирования российского продовольственного рынка, выявлены особенности взаимодействия структуры продовольственного рынка и системы его регулирования; предложен новый подход к изучению институциональной структуры российского продовольственного рынка как многоуровневой системы в составе рынков крупных регионов и мирового продовольственного рынка в целом;

разработаны концептуальные основы стратегического межотраслевого регулирования продовольственного рынка с применением предложенной автором системы межотраслевых балансов многоотраслевых комплексов;

предложена методика построения и направления использования комбинированных межотраслевых балансов агропродовольственного комплекса на базе симметричных таблиц «затраты-выпуск» и системы национальных счетов для исследования процессов межотраслевого влияния формирующихся институтов продовольственного рынка на его конъюнктуру;

разработана система межотраслевых показателей для измерения положительных и негативных результатов роста открытости российского продовольственного рынка и оценки состояния продовольственной безопасности страны;

выявлены тенденции изменения конечной продукции и добавленной стоимости, разработана многоуровневая система показателей конечных результатов функционирования продовольственного комплекса и определены особенности использования параметров каждого уровня;

предложен методический подход к межотраслевой увязке доходов населения, спроса и предложения с применением модифицированных симметричных таблиц «затраты-выпуск» для обоснования направлений смягчения социальной и региональной дифференциации, прогнозирования конъюнктуры продовольственного рынка;

определены направления развития межотраслевой институциональной структуры продовольственного рынка, предполагающие кластеризацию уча-

стников рынка и эффективное сочетание крупных интегрированных структур, малого и среднего предпринимательства, спецификацию и защиту прав собственности предприятий различных организационно-хозяйственных видов деятельности;

- обоснованы конкурентные стратегии крупных, средних и малых предприятий в составе агропродовольственного комплекса, разработан организационно-экономический механизм их эффективного взаимодействия как фактор стабилизации продовольственного рынка.

Практическая значимость работы. Научные результаты диссертационного исследования, развивающие теорию и методологию формирования российского продовольственного рынка, могут быть использованы для перехода к стратегическому межотраслевому регулированию его институциональной структуры. Практические рекомендации, направленные на совершенствование процесса формирования продовольственного рынка, достижение сбалансированности спроса и предложения, преодоления социальной и региональной дифференциации денежных доходов и потребления продуктов питания, могут послужить научной базой долгосрочных и среднесрочных программ развития региональных агропродовольственных комплексов. Диссертация, монографии и другие публикации автора могут использоваться для подготовки учебников и учебных пособий, курсов лекций, а также методических рекомендаций по проблемам межотраслевой аграрной экономики.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования изложены в докладах на международных конференциях и семинарах: 38 Конгрессе Европейской Ассоциации региональных наук (Ирландия, Дублин, 1999 г.), международной конференции «Источники устойчивого экономического роста в третьем тысячелетии: глобализация во взаимосвязи с регионализацией» (Чехия, 2001 г), 42 Конгрессе Ассоциации региональных наук (Германия, Дортмунд, 2002 г.), на всероссийских конференциях и совещаниях, обсуждены и одобрены на научных сессиях Института аграрных проблем РАН (ИАгП РАН).

Результаты исследования включены в научные доклады «Проблемы и перспективы агропромышленного комплекса России» (2000 г.), «Особенности структурных изменений региональных агропродовольственных систем» (2001 г.) и «Научное обоснование приоритетов устойчивого развития региональных агропродовольственных систем» (2002 г.), подготовленные Институтом аграрных проблем, а также нашли отражение в проекте среднесрочной программы формирования оптовых продовольственных рынков Саратовской области на период до 2005 года. Научные результаты диссертации отражены в отчетах о научно-исследовательской работе лаборатории регулирования аграрного рынка, подготовленных в соответствии с программой фундаментальных исследований Отделения общественных наук и Президиума РАН «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (№ гос.регистрации 01.200 1 00761), а также в концепции развития региональных агропродовольственных систем Приволжского федерального округа, ряде практических рекомендаций по совершенствованию регулирования продовольственного рынка, представленных федеральному и региональным органам управления.

По результатам исследования опубликовано 35 работ общим объемом 74,7 п.л. (авторских 50,1 п.л.).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложения. Она выполнена на 334 страницах текста. В работе имеется 36 таблиц, 1 схема в тексте, 5 рисунков и 10 приложений. Список использованной литературы включает 339 наименований.

Введение содержит оценку актуальности и степени разработанности проблемы, формулировку цели и основных задач работы, определение научной новизны результатов работы и их практической значимости, характеристику апробации результатов работы и их значения для практики.

Первая глава посвящена исследованию теоретико-методологических проблем формирования продовольственного рынка, взаимодействия его институциональной структуры и системы регулирования на разных этапах эко-

номической реформы, оценке эволюции параметров продовольственного рынка в системе мирохозяйственных связей.

Во второй главе работы изложены результаты исследования внешнеэкономических аспектов структуры продовольственного рынка, в ней обоснован межотраслевой подход к определению сущности и критериев продовольственной безопасности, дана оценка продовольственного потенциала для достижения продовольственной независимости, определены направления совершенствования внешнеэкономического регулирования продовольственного рынка России.

В третьей главе обоснована концепция межотраслевого стратегического регулирования продовольственного рынка, исследованы особенности межкомплексных и межотраслевых взаимодействий, влияющих на процесс формирования российского продовольственного рынка.

В четвертой главе содержатся результаты теоретического анализа основных процессов, характеризующих структурные изменения на продовольственном рынке, исследованы факторы, определяющие состояние основных товарных рынков, влияние региональной и социальной дифференциации на структуру рынка. Обоснованы методические подходы к решению проблемы межотраслевого согласования денежных доходов, спроса и предложения на продовольственных рынках разных уровней.

В пятой главе представлены результаты исследования взаимодействия крупного, среднего и малого предпринимательства, обоснованы конкурентные преимущества и стратегии развития предприятий агропродовольствен-ного комплекса различных типов, направленные на стабилизацию продовольственного рынка.

В заключении содержатся выводы и рекомендации по стратегическому межотраслевому регулированию российского продовольственного рынка.