Формирование рыночной инфраструктуры в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан Баева Нодира Холмуратовна

Формирование рыночной инфраструктуры в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан
<
Формирование рыночной инфраструктуры в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан Формирование рыночной инфраструктуры в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан Формирование рыночной инфраструктуры в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан Формирование рыночной инфраструктуры в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан Формирование рыночной инфраструктуры в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан Формирование рыночной инфраструктуры в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан Формирование рыночной инфраструктуры в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан Формирование рыночной инфраструктуры в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан Формирование рыночной инфраструктуры в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан Формирование рыночной инфраструктуры в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан Формирование рыночной инфраструктуры в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан Формирование рыночной инфраструктуры в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан
>



Баева Нодира Холмуратовна. Формирование рыночной инфраструктуры в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Душанбе, 2000 150 c. РГБ ОД, 61:01-8/1868-0

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Рыночная инфраструктура в системе Агропромышленного
комплекса Республики Таджикистан

  1. Сельское хозяйство главная отрасль АПК 13

  2. Формирование рыночной инфрастуктуры Агропромышленного комплекса 28

2. Банки - основа рыночной инфраструктуры.

2.1 Система банков и их роль в формировании

рыночной инфраструктуры АПК 34

  1. Формы кредитования и их влияние на сельскохозяйственное предприятие 49

  2. Процентная политика и её влияние на стимулирование сельскохозяйственных предприятий 65

3. Значение бирж и акционерных предприятий в развитии
сельского хозяйства

  1. Сущность и виды бирж. Деятельность брокеров 72

  2. Акционерные общества в сельском хозяйстве 96

  3. Организация рынка ценных бумаг 111

Выводы и предложения 126

Список использованной литературы 133

Введение к работе

Актуальность исследуемой темы: Агропромышленный комплекс и его главная отрасль-сельское хозяйство по своему значению и масштабам занимают одно из ведущих мест в экономике, а в условиях Таджикистана составляют фундамент экономики страны.

На долью аграрного сектора в 1999 году приходилось 50,2 % валового внутреннего продукта. В республике почти 74 % населения проживает в сельской местности, в этой отрасли заняты 64 % трудоспособного населения. До 1990 года республика славилась своими достижениями в сельском хозяйстве.

Однако в результате гражданской войны, разрыва хозяйственных связей в связи с распадом СССР и других причин в аграрном секторе экономики начался резкий спад. В последние годы правительство республики приняло ряд мер по подъему сельского хозяйства (особенно по увеличению производства зерна), по его реформированию, по расширению личных подсобных хозяйств, созданию дехкано -фермерских хозяйств, развитию арендных отношений. Особенно это касается форм собственности и хозяйствования. Нужно прямо подчеркнуть, что существующие формы собственности и хозяйствования не проявили в достаточной степени свою социально-экономическую эффективность по сравнению с хозяйствами населения. Следовательно, структурная перестройка и дальнейшее развитие аграрной сферы народного хозяйства в условиях перехода к рынку зависит от кардинальных реформ в формах хозяйствования приспособления их деятельности к рыночным условиям. Так, как конечные результаты деятельности всего агропромышленного комплекса зависят не только от структурных изменений в отраслях сельского хозяйства, но и

от степени развития, форм и методов хозяйствования, изменения внутрихозяйственного механизма.

Одной из причин слабого внедрения новых форм хозяйствования являются проблемы в существующей рыночной инфраструктуры.

Инфраструктура-это основание, фундамент, внутреннее строение экономической системы. Применительно к рынку как самостоятельной подсистеме инфраструктура-это совокупность организационно-правовых форм, опосредствующих движение товаров и услуг, акты купли-продажи, или совокупность институтов, систем, служб, предприятий, обслуживающих рынок и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима его функционирования создание эффективных форм хозяйствования невозможно без наличия разветвленной рыночной инфраструктуры: формирования оптового рынка реализации всех видов сельскохозяйственной продукции, развития в агропромышленном секторе конкурентных рынков, рыночное формирование и распределение материально -технических и финансовых ресурсов на основе стимулирования частной торговли.

Возникновение класса мелких и средних предпринимателей на селе (дехкан, фермеров, семейных подрядчиков) невозможно без соответствующей банковско-кредитной системы, которая эффективно обслуживало бы товаропроизводителей сельского хозяйства. Наряду с этим для массового вовлечения сельского населения в процесс создания новых форм акционерного типа необходимо наличие рынка ценных бумаг. В связи с распространением семейного подряда и части освобождения сельского трудового населения необходимо, система регулирования занятости населения и центра государственного и не государственного содействия.

Повышение устойчивости функционирования новых типов хозяйствования в условиях рынка должна способствовать и активная деятельность аудиторских служб, юридическими консультативными организациями, а также различных центров

по подготовке специалистов способных работать в условиях рыночной экономики.

Банковская система республики сегодня-это банковская система переходного хозяйства, отличающегося нестабильностью. Как важнейшая инфраструктур формирующейся рыночной экономики, она направлена на обслуживание процессов становления новых рынков, приватизацию, технологическую перестройку национальной экономики, а также на достижение устойчивости денежной системы республики.

По данным 1998 года во вклады граждан привлечено 65,4 млн. рубл, остаток вкладов населения в банках республики на 1 - октября составили 1,1 млрд. рублов. Из них 59,9% в учреждениях сберегательного банка 4 0,1 % в коммерческих банках. За 9 - месяцев 1998 года продано акций юридическим и физическим лицам на сумму 139 млн. рублов. В агропромышленном комплексе использовано 5776,2 млн. рублов капитальных вложений, который составляет 4 0% от общего их объемов по республике.

В инфраструктуре агропромышленного комплекса большую роль играет государственная кредитная система. Она складывается в совокупности из банковской системы и небанковских кредитно-финансовых институтов, способных аккумулировать временно свободные денежные средства и размещать их с помощью кредита. Как известно, во всех странах с развитой рыночной экономикой банковская система имеет два уровня. Первый уровень банковской системы образует Национальный банк. За ним закрепляется законодательно монополия на эмиссию национальных денежных знаков и ряд особых функций в области денежно-кредитной политики. Второй уровень-двухуровневой банковской системы занимают коммерческие банки (частные и государственные).

Кредитные вложения в экономику, включая кредиты, предоставленные Министерством финансов Республики Таджикистан на 1.09.1997 года по сравнению с 1.01.1998 года увеличилось в 1,7 раза. Но тем не менее предприятия по

прежнему ощущают финансовые трудности. Задолженность предприятий составила 31,6 млрд. рублов, из них просроченная 6,7 млрд. рублов, кредиторская задолженность 157,4 и 35,7 млрд. рубл, а задолженность в бюджет составила 10,2 млрд. рублов.

Для реализации этой цели и Национальный и Агроинвестбанки республики должны вести такую денежно кредитную политику, которая была бы направлена на изыскание возможности покрытия дефицита бюджета за счет выпуска казначейских обязательств и других ценных бумаг, либерализации политики установления процентных ставок, ужесточения контроля за их целевым использованием, обеспечения развития сельскохозяйственных производств. Следует разработать механизм повышения заинтересованности населения и юридических лиц во вложения средств в банки путем выплаты высоких процентов по вкладам. Необходимо ужесточение контроля за банковскими операциями, ускорение расчета путем расширения применения чеков, векселей, применение электронных платежей и других форм безналичных расчетов. Важное значение приобретает использование иностранных кредитов, преимущественно на приобретение новейшей техники способствующих производства конкурентно-способную продукцию, исключив практику использования их на потребительские цели, совершенствование банковского законодательства. Практика перехода к рыночной экономике свидетельствует о том, что обязательным условием формирования рыночной инфраструктуры являются создание товарных, товарно-сырьевых, трудовых и других видов бирж, а также акционерных обществ. В настоящее время в республике функционируют 10-товарных, товарно-сырьевых бирж, включая и торговых домов, процесс образования, которых началось в 1993 году. Наоборот число проведенных ими торгов и заключенных сделок за 1992-1999 годы сократились более чем в 100 раз.

Товарный рынок в качестве инфраструктуры должен иметь развитую сеть оптовой и розничной торговли, аукционы, ярмарки, брокерские конторы, биржи, антимонопольные органы ценообразования, коммерческие центры, торговые палаты, дома торговли.

Финансовый рынок в качестве инфраструктуры должен иметь финансовую биржу, брокерские органы, страховые и холдинговые компании, органы государственного имущества.

Рынок труда в качестве инфраструктуры должен иметь органы обеспечения занятости населения-биржи труда, общегосударственные и рыночные органы, определяющие потребности в рабочей силе, органы повышения квалификации и переподготовки кадров, специалистов, органы определяющие пособия безработным.

Дальнейшее углубление экономических реформ в агропромышленном комплексе во многом зависит от формирования и развития указанных направлений инфраструктуры, от продолжения структурного преобразования экономики. Оно включает в себя ускоренное формирование инфраструктуры в сельской местности.

Повышение качества продукции невозможно без улучшения технической оснащенности и передовой технологии. Необходима детальная система реализации дехканским, фермерским хозяйствам и арендным предприятиям средства малой механизации, мини-цехов, транспортных средств и т.д.. Эту проблему могут решить специализированные фирмы. Финансовой основой для создания и поддержки таких фирм могут, служит средства акционеров, бизнесменов, палаты товаропроизводителей и предприятий, специальных фондов государственного бюджета, а также кредиты банков.

Практика многих стран показывает, что проблема формирования рыночной инфраструктуры отдельных отраслей и народнохозяйственного комплекса в целом занимает особую роль во всей системе экономических исследований. У них данная проблема всесторонне изучена и созданы

обоснованные правовые и экономические основы функционирования рыночной инфраструктуры, которые способствуют достижению высоких конечных результатов национальной экономики.

Вопросы формирования рыночной инфраструктуры агропромышленного комплекса находится на стадии экономической и правовой разработки и относится к числу самых малоизученных проблем экономической науки. Разработанность проблемы.

Определенный вклад в разработку проблем формирования и функционирования рыночной инфраструктуры внесли такие ученые как Е.Капустина, В.Жамина, В.Красовской, Б.Горизонтова, Р.Витебской, В.Тихонова, Е.Поповой, Т.Семенова и др.

Чернявский И.Ф. считает, что «в современных условиях актуальным становится не только количественный рост производственного потенциала, но и организация систем и служб, обеспечивающих наиболее эффективное функционирование всех вовлекаемых в производство ресурсов и представляющих важнейший элемент производительных сил-производственную инфраструктуру.

Являясь составной частью агропромышленного комплекса, инфраструктура в своей общеэкономической функции выступает как его подсистема, обслуживающая основное производство». Сейчас становится очевидным, что конечные результаты аграрного сектора экономики зависят не только от уровня развития непосредственно сельского хозяйства, но так же степени развития обслуживающих его отраслей.

П .ТА. Игнатовский и С . С . Дзарасов определяют

инфраструктуру как систему отраслей и служб, удовлетворяющих нужды производства и всего сельского населения (дороги, склады, транспорт, коммунальное, бытовое обслуживание и т.д.) (Игнатовский, Дзарасов, 1977)

Л.А.Меркушев считает, что инфраструктура вообщевспомогательные виды деятельности направленные на обслуживание главного объекта (Меркушев, 1976)

Заслуживает внимания точка зрения Э.М.Агабабьяна о том, что «Отраслевая классификация народного хозяйства требует развития прежде всего с учетом экономической роли сферы услуг, олицетворяющей собой новую расстановку сил в экономической структуре, которая исходит не из разделения материального производства и сферы услуг, а скорее из реальных процессов развития органической взаимосвязи производства услуг и производства вещей» (Агабабьян. 1977)

А.Добрынин, Л.Тарасевич рассматривают инфраструктуру как «совокупность отраслей экономики, создающих условия ее функционирования. Различают производственную (транспорт, связь, энергоснабжение и т.п.) и социальную (сервис, образование, здравоохранение и т.д.) Инфраструктура рынка -совокупность учреждений, обеспечивающих функционирование всех видов рынков. К ней относятся аукционы, ярмарки, биржи (товарные и фондовые), торговые дома, торговая палата, служб занятости и т.д. (Добрынин, Тарасевич и др. 1999)»

Отдельные аспекты данной проблемы с учетом специфических особенностей аграрного сектора экономики Таджикистана находили свое теоретическое отражение в трудах ученых республики: к ним относятся: (Мир-Акилов, 1994, 1996; Асроров, Эргашев, 1997; 1997; Шарипов, 1998; Гафуров, 1999; Ганиев, 1999; Мадаминов, 2000; Умаров,2000; Худоиев,2000; др.)

Однако в республике до сих пор нет фундаментальных монографий, К тому же в имеющихся публикациях в основном обсуждаются исходные понятия этой категории или же авторы касаются вкратце всего многообразия проблем развития инфраструктуры в целом. Что касается, инфраструктуры сельскохозяйственного производства, то степень ее научной разработки явно недостаточна.

Они отчасти посвящены деятельности банков, как основы рыночной инфраструктуры или вопросам инвестирования, акционирования, различным видам рынков и т.д. Очень мало уделяется внимание вопросам кредитования, процентной политики банков и их влиянию на развитие сельскохозяйственного производства. Слабо и односторонне освещаются в трудах ученых экономистов такие составные части рыночной инфраструктуры, как биржи, брокерские конторы, рынок ценных бумаг и деятельность акционерных обществ. Все это свидетельствует о том, что проблема формирования рыночной инфраструктуры в условиях перехода агропромышленного комплекса республики к рыночной экономике мало изучено и нуждается во всестороннем исследовании и научном обосновании.

Целью настоящего исследования является, на основе теоретического, методологического обобщения наследия классиков экономической науки, трудов современных ученых-экономистов, нормативно-правовых документов и статистических материалов, выявить специфические особенности формирования рыночной инфраструктуры агропромышленного комплекса Республики Таджикистан в условиях переходного периода к рыночной экономике, разработать предложения по ее совершенствованию, с учетом его роли и места в развитии и повьшении эффективности этой жизненно-необходимой отрасли в целях быстрейшего разрешения проблемы дефицита продовольствия в национальном рынке. Из поставленной цели исследования вытекают следующие основные задачи:

уточнить теоретико-методологические основы особенностей формирования рыночной инфраструктуры агропромышленного комплекса в условиях перехода к рыночной экономике;

определить социально-экономическое значение банков, как важного звена рыночной инфраструктуры, их место и

роль в системе повышения эффективности сельскохозяйственного производства;

выявить роль и значение кредита в деле стимулирования развития сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности;

раскрыть региональные особенности формирования, функционирования и эффективности бирж, торговых домов и брокерских контор в агропромышленном комплексе;

показать организационно-экономические основы формирования и дальнейшее развитие рынка ценных бумаг ,особенности их функционирования в аграрном секторе республики.

Исследование проводилось на материалах рыночной инфраструктуры агропромышленного комплекса Республики Таджикистан. Для обоснования разработанных предложений использованы данные отчетов Национального банка и агроинвестбанка и других коммерческих банков по формам кредитования, финансовых отчетов бирж, торговых домов, брокерских контор, акционерных обществ, государственные статистические ежегодники при правительстве Республики Таджикистан, ежегодники Министерства сельского хозяйства.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

раскрытии особенностей формирования и функционирования рыночной инфраструктуры в агропромышленном комплексе;

выявлении факторов и тенденций развития рыночной инфраструктуры в специфических условиях агропромышленного комплекса республики;

анализе эффективности банковской системы в агропромышленном комплексе, как важной составной

части рыночной инфраструктуры, установлении льготного или беспроцентного кредитования фермерских хозяйств;

раскрытии эффективности процентной политики государства в стимулировании производства сельскохозяйственной продукции определении оптимально процентной ставки;

разработке предложений по дальнейшему совершенствованию бирж и биржевой торговли, формировании и использовании их доходов;

исследовании специфических особенностей акционерных обществ в аграрном секторе экономики и разработке предложений по их совершенствованию;

определении организационно-экономических основ формирования рынка ценных бумаг, фондовых рынков и других составных частей рыночной инфраструктуры;

Практическая значимость работы состоит во внедрение в практику разработанных предложений способствуют улучшению формирования, и функционирования рыночной инфраструктуры агропромышленного комплекса Республики Таджикистан, совершенствует взаимоотношение финансово-кредитных отношений и повысить эффективность сельскохозяйственного производства.

Апробация и результаты исследования. Основные положения нашли своё отражение в опубликованных работах в выступлениях на научно-теоретических и практических конференциях. Цели и задачи исследования определили логику построения и структуру работы.