Стратегия диверсификации топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан Зияева Зухро Жахоновна

Стратегия диверсификации топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан
<
Стратегия диверсификации топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан Стратегия диверсификации топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан Стратегия диверсификации топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан Стратегия диверсификации топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан Стратегия диверсификации топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан
>



Зияева Зухро Жахоновна. Стратегия диверсификации топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зияева Зухро Жахоновна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. гор. ин-т им. Г.В. Плеханова].- Санкт-Петербург, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/116

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Топливно-энергетический комплекс в экономической системе Таджикистана 9

1.1. Проблемы устойчивого развития национальной экономики и современное состояние хозяйственной системы таджикистана 9

1.2. Топливно-энергетический комплекс таджикистана в контексте формирования новых экономических отношений 18

1.3. Структурные проблемы развития национального топливно-энергетического комлекса 27

Выводы по главе i 41

Глава II. Анализ проблем и перспектив развития топливно-энергетического комплекса таджикистана

2.1. Гидроэнергетический сектор топливно-энергетического комплекса 43

2.2. Нефтегазовый сектор топливно-энергетического комплекса 62

2.3. Угольный сектор топливно-энергетического комплекса 76

Выводы по главе ii 89

Глава III. Стратегия диверсификации топливно энергетического комплекса таджикистана и механизм ее реализации 91

3.1. Развитие нефтегазовой промышленности 91

3.2. Оптимизация производства и потребления угля 100

3.3. Государственное регулирование развития топливно-энергетического комплекса республики таджикистан на основе отраслевой диверсификации 120

Выводы по главе iii 138

Заключение 140

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы

Устойчивый экономический рост Таджикистана зависит от формирования и использования потенциала топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны, сбалансированного использования местных и импортируемых энергоресурсов. В этих условиях в качестве одного из ключевых направлений государственной экономической политики выдвигается стратегическая задача диверсификации ТЭК Республики Таджикистан.

Данный комплекс, обеспечивая все сферы жизнедеятельности государства, его энергетическую независимость, в значительной мере определяет экономическую и национальную безопасность страны. Эта безопасность заключается в гарантированном и бесперебойном обеспечении топливом и различными видами энергии всех секторов экономики в тех объемах и того качества, которые требуются в данных экономических условиях при нормальных и чрезвычайных обстоятельствах, а также исключении вероятности реализации угроз, приводящих к нарушению обеспечения топливом и энергией.

Новые социально-экономические и политические условия функционирования энергетического сегмента национальной хозяйственной системы предопределяют особую актуальность развития методологических и методических основ устойчивого развития, использования принципиально новых рыночных экономических подходов и механизмов в управлении ТЭК.

Республика Таджикистан в настоящее время испытывает острую нехватку топливно-энергетических ресурсов, которая является сдерживающим фактором в развитии экономики республики. Сложившийся к настоящему времени энергетический баланс страны нуждается в структурном изменении, так как около 90% энергобаланса республики приходится на производство электроэнергии на гидроэлектростанциях. В то же время, далеко не в полной мере реализуется потенциал нефтедобывающей и угольной промышленности. Важнейшая задача состоит в необходимости интенсификации геологоразведочных работ на нефть, увеличении объемов ее добычи, а также восстановлении и развитии имеющихся мощностей по до-

быче угля. Для успешного достижения этих целей необходим пересмотр применяемых инструментов и методов государственного регулирования промышленного и энергетического развития республики.

Состояние научной разработки проблемы Проблемам экономических и правовых отношений в энергетике, геологоразведочной, нефтяной, угольной отраслях в условиях перехода к рынку и в сфере государственного регулирования экономики, управления развитием ТЭК посвящены труды современных ученых: Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Дрейера О.К, Козова Г.И., Лозовской Я.Н., МазикинаВ.П., Назарова В.И., Соловьевой Е.А, Пашкевич Н.В., Петросова А.А., Сергеева И.Б., Череповицына А.Е. и других.

Однако проблема стратегического управления функционированием ТЭК на основе диверсификации его структуры для стран с низким уровнем социального, финансового и промышленного развития, к которым следует относить и Таджикистан, остается до конца нерешенной, и пока недостаточно изученной в силу новизны самих объектов исследования. Некоторые аспекты проблем отражены в трудах Ахроровой А.Д., Иброхим А, Каюмова Н.К., Курбонова А.А, Петрова П.К, Хакимова Ф.К., Хусайнова С.Д., Юсупова Дж.З. Вместе с тем самостоятельные исследования энергетической безопасности Таджикистана и её взаимосвязи с устойчивым развитием страны до сих пор отсутствуют, что и предопределило выбор темы, формулирование цели и задач исследования.

Целью исследования является разработка и методологическое обоснование государственной стратегии диверсификации ТЭК Республики Таджикистан.

Основная научная идея работы заключается в экономической целесообразности отраслевой диверсификации ТЭК республики, которая позволит повысить устойчивость его функционирования и развития в современных экономических и политических условиях. Основные задачи диссертационной работы: Анализ возможных организационных и методологических подходов к повышению устойчивости развития ТЭК, как фундамен-

та национальной экономики, на основе теории устойчивого развития;

Выявление основных проблем развития отраслей ТЭК Республики Таджикистан в условиях экономических и институциональных реформ;

Анализ структуры и динамики изменений энергетического баланса республики в контексте обеспечения экономической и энергетической безопасности страны;

Формирование основных направлений и параметров отраслевой диверсификации ТЭК Таджикистана с целью укрепления потенциала развития национальной экономики;

Разработка предложений по совершенствованию методов и инструментов государственной структурной политики по диверсификации ТЭК Таджикистана.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм функционирования предприятий ТЭК как важнейшего элемента национальной хозяйственной системы, и экономические отношения, возникающие в сфере государственного регулирования его развития.

Объектом исследования являются минерально-сырьевая база топливно-энергетических ресурсов, основные производители и потребители продукции ТЭК Республики Таджикистан.

Методология и методы исследования работы послужили научные труды российских, таджикских и зарубежных ученых в области теории устойчивого развития регионов и отраслей, стратегического планирования, экономики топливно-энергетического комплекса. Инструментарий исследования составляют общенаучные и специальные методы: экономико-статистический, сравнительно-аналитический, географо-экономический, инвестиционного и технико-экономического анализа; а также структурно-функциональный и системный подходы.

Защищаемые научные положения:

1. Отраслевая структура ТЭК Республики Таджикистан не является оптимальной по критерию устойчивости, что приводит к ухудшению его состояния, замедлению темпов экономического роста и снижению уровня энергетической безопасности.

  1. Устойчивое развитие ТЭК как важной части народного хозяйства связано с реализацией стратегии его отраслевой диверсификации, а именно, увеличением годовой добычи нефти до уровня 430-470 тыст к 2019 году с последующим наращиванием добычи до 700 тыст в год, а также увеличением добычи угля до уровня 500-700 тыст в год без сокращения производства в гидроэнергетике.

  2. Стратегию диверсификации ТЭК, в условиях слабого развития институциональных рыночных регуляторов, необходимо проводить при прямом участии государства, что предполагает совершенствование нормативно-законодательной базы, более активное использование целевых программ, государственных инвестиций, налоговых механизмов, модернизацию системы подготовки кадров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Обоснован методологический подход к системному реформированию отраслей ТЭК Республики Таджикистан на основе отраслевой диверсификации, включающей приоритетное развитие нефтедобычи, а также оптимальное использование продукции угольной промышленности;

Определены стратегическое направление, параметры воспроизводства и развития минерально-сырьевой базы страны для достижения . устойчивых темпов роста отраслей топливно-энергетического комплекса и формирования рынка энергетических ресурсов;

Разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма развития ТЭК республики как основного элемента новой системы государственного регулирования экономики;

Разработан комплексный подход к формированию стратегических направлений развития национального топливно-энергетического комплекса на основе отраслей диверсификации в новых экономических и правовых условиях.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием материалов государственной статистической отчетности, анализом значительного числа научной и ме-

тодической литературы по исследуемой проблеме, а также применением современных методов экономического анализа.

Практическая значимость исследований состоит в следующем:

Разработана методика диверсификации ТЭК Таджикистана на основе оптимизации структуры энергоресурсов (нефти, угля, гидроэнергии) в энергетическом балансе;

Составлен прогноз добычи нефти в Республике Таджикистан до 2030 года;

Выполнена экономическая оценка проектов освоения месторождения энергетических углей месторождения Шуроба, коксующихся углей Фан-Ягноб и перевода Яванской и Чка-ловской ТЭЦ с газового топлива на угольное;

Даны рекомендации по совершенствованию существующей системы государственной структурной политики в отношении диверсификации ТЭК Таджикистана.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены и получили положительную оценку на научных конференциях студентов и молодых ученых в 2006-2009 гг.: на международной научной конференции «Актуальные проблемы менеджмента» (г. Санкт-Петербург, СПбГУ); ежегодных конференциях молодых ученых СПГГИ (ТУ) «Полезные ископаемые России и их освоение», научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы и перспективы развития Северо-Запада» (г. Санкт-Петербург, СПбГУЭФ), V Всероссийской научно-практической конференция «Актуальные проблемы управления экономикой региона», (г. Санкт-Петербург, ИНЖЭКОН) XII и XIV заседаниях Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества «Вопросы совершенствования нормативно-правовой базы инновационного развития государств - членов Евразийского экономического сообщества» (г. Санкт-Петербург, МПА СНГ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 4.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложе-

Топливно-энергетический комплекс таджикистана в контексте формирования новых экономических отношений

С 1997 года наблюдается рост ВВП, который в 2007 году составил 7,8%. Уровень дефицита бюджета сократился с 11,2% от ВВП в 1995 году до 0,6% от ВВП - в 2000 году. С 2001 по 2005 годах был дефицит бюджета от -0,2 до -1,1%. А в 2006 - 2007 годах имел место профицит в размере 1,7% от ВВП.

Уровень инфляции с момента обретения независимости вплоть до конца 1999 года был высоким из-за имевшего место инфляционного бюджетного финансирования и предоставления целевых кредитов государственным предприятиям и хозяйствам.

После введения в октябре 2000 года в обращение новой национальной валюты Сомони отсутствие опыта проведения аналогичных реформ в прошлом, неопределенность, а также наличие чрезмерной ликвидности спровоцировали новый виток инфляции, годовые темпы которой составили: 60%. Проведение жесткой денежно-кредитной политики в 2001-2002 годах и повышение доверия к новой национальной валюте впоследствии привели к снижению темпов инфляции до 5,7% в течение 2004 года, в данный момент уровень инфляции в 2007 году составил 19,7%. В результате, номинальный обменный курс остается относительно стабильным с конца 2000 года. Однако, несмотря на это, неустойчивость банковского сектора Таджикистана мешает ему эффективно выполнять функции финансового посредника при мобилизации сбережений и финансировании инвестиций. Основными проблемами являются низкий уровень доверия населения к банкам, что приводит к низкому объему депозитов и соответственно, ограничивает возможности предоставления кредитных услуг; слабая работа кредитных отделов банков, в частности, по оценке кредитного риска; наличие большого объема просроченных ссуд, что приводит к неустойчивости банков и не позволяет им выполнять в полном объеме свои обязательства. Это, в свою очередь, усиливает недоверие к банковскому сектору.

Исключительно острой проблемой в Таджикистане является дефицит инвестиций, которые необходимы для осуществления новых капитальных вложений, поддержания и вовлечения в процесс производства существующих средств производства и приобретения новых. Результатом этого дефицита являются низкие производительность и объемы производства, а также слабая инфраструктура. Плохое состояние инфраструктуры, в свою очередь, не привлекает инвесторов, а низкий уровень национальных сбережений еще больше сдерживает инвестиции.

Унаследованная структура экономики Таджикистана оказалась не конкурентоспособной в новом внешнеэкономическом пространстве. Это выражается в том, что в настоящее время многие предприятия используют меньше половины имеющихся мощностей, некоторым из них необходима глубокая реструктуризация, а некоторые являются абсолютными банкротами и подлежат ликвидации. Создание благоприятного инвестиционного климата в стране, способствующего привлечению внутренних и иностранных инвестиций, требует немалых усилий и времени. Поэтому, можно- предположить, что на ближайшие годы острый дефицит инвестиционных ресурсов останется одной из главных угроз экономической безопасности Таджикистана. Что касается структурных преобразований, Правительственная программа, прежде всего, фокусирует свое внимание на сельском хозяйстве, приватизации государственных предприятий, банковской системе и системе социальной защиты.

Политика приватизации, осуществляемая в Таджикистане, до настоящего времени происходила на фоне чрезмерно высокого уровня бедности. Поэтому практически завершенной оказалась лишь программа «малой приватизации», куда направили свои средства представители незначительного слоя внутренних инвесторов. Непрозрачность проведения торгов, неадекватные стартовые цены на приватизируемые объекты, низкая платежеспособность участников приватизации, затрудненный доступ к кредитным ресурсам, отсутствие механизма постприватизационной поддержки стали причинами медленной приватизации крупных и средних предприятий, которая фактически осуществляется с 1998 года. Не развита практика банкротств и осуществления прав кредитора. Из 1,5 тысяч государственных предприятий крупного и среднего размера на начало 2007 года были приватизированы около 400. Из более 400 стратегических предприятий, приватизация которых осуществляется по решению Правительства, на сегодня приватизированы лишь 22 хлопкоочистительных завода.

Приватизация и преобразование предприятий в акционерные компании не привели к реструктуризации, которая обеспечивала бы достаточное повышение конкурентоспособности продукции отечественных промышленных предприятий. Во многих случаях приватизируемые активы предприятия приобретались его руководителями и рядовыми сотрудниками, которые не располагают средствами для реструктуризации предприятия.

Хотя в стране сохраняется тенденция к снижению уровня занятости, что в частности, обусловлено реструктуризацией экономики в целом, общепринятое положение о том, что приватизация приводит к быстрому росту безработицы и усугублению проблемы бедности, не в полной мере относится к ситуации в Таджикистане, поскольку большинство из официально числящихся занятыми, де-факто являются безработными. Хотя официальный уровень безработицы в стране составляет 2,5 % (2007г.) экономически активного населения [1], но уровень скрытой безработицы возрос до 15-19 %, а в период сокращения объемов сезонных работ на селе - уровень скрытой безработицы достигает более 30%. Кроме того, необходимо учитывать, что имел место массовый отток квалифицированной рабочей силы за пределы страны в первой половине и значительная трудовая миграция во второй половине 90-х годов.

В целом занятость населения является непродуктивной, она обусловлена низким уровнем заработной платы. В стране номинальная среднемесячная заработная плата одного работающего за 2007 год составила 163,3 сомони (около 51,0 долларов в месяц) или около 1,7 доллара США в день [1,20]. Таким образом, начисленная номинальная среднемесячная заработная плата одного работающего в республике более чем в 5 раз ниже мирового стандарта бедности.

Структурные проблемы развития национального топливно-энергетического комлекса

Сложившаяся ситуация на сегодняшний день, а точнее, прекратившийся прирост новых генерирующих мощностей в последнее десятилетие и высокая изношенность магистральных энергосетей, отсутствие транспортных коридоров не позволили оперативно задействовать как внутренние источники, так и межгосударственные перетоки электроэнергии и доставку топлива в нуждающиеся районы.

Соответственно, последствия энергетического кризиса в последние зимы тяжелым бременем легли на экономику Таджикистана. Вслед за экстремальной зимой ожидается маловодье, что также приведет к спаду выработки гидростанций и, соответственно, снижению темпов экономического развития регионе.

Одна из характерных особенностей природных условий Таджикистана является высокая подверженность стока рек большим колебаниям и частая повторяемость маловодных лет. Как правило, маловодные годы чередуются с многоводными, причем первые наблюдаются чаще, снижая устойчивость энергообеспечения. Из-за снижения водности рек и недостаточного объема воды в водохранилищах в 2007-2008 годах выработка электроэнергии на ГЭС в республике упала до критических значений и по всей стране были введены меры чрезвычайного характера по ограничению ее потребления.

Отсутствие электроэнергии, в частности в зимнее время, становится причиной неполноценного функционирования учебных и медицинских заведений, особенно на селе.

В зиму 2008-2009 гг. производство электроэнергии в полном объеме даже не покрывало потребность столицы, был введен лимит не только в ночное время как прежде с 23.00 до 5 утра, но и в дневное время. Жители получали электроэнергию с 5 до 9 часов утра и с 16.00 до 23.00 вечером, всего около 11 часов в сутки [25] .

Производство электроэнрегии на севере Таджикистана равна 3 млн. 330 тыс. кВт часов, при реальной потребности в электроэнергии 14 млн. кВт часов в сутки, т.е. покрывает потребность всего на 16,6% в зимнее время [26].

Дефицит электроэнергии также приводит к возникновению трудностей функционирования как промышленных, так сельскохозяйственных предприятий. По статистическим данным, за последние 17 лет потребление промышленностью электроэнергии снизилось в период 1995-2000 гг в 2 раза. После 2001 года было постепенное повышение уровня потребления электроэнергии, и к 2007 году оно составило 73,4% от уровня 1990 года [27].

В настоящее время дефицит электроэнергии в осенне-зимний периоды составляет 3-3,5 млрд. кВт часов. В этот период в республике вводится режим лимитированной подачи электроэнергии. Первоочередной народнохозяйственной задачей является необходимость обеспечить электроэнергией ряд отдаленных горных труднодоступных населенных пунктов. Для этого были введены в эксплуатацию более 25 малых ГЭС мощностью от 100 кВт до 1500 кВт [28]. Важнейшее экономическое преимущество гидроэнергетики Таджикистана состоит в низкой себестоимости получаемой электроэнергии на ГЭС. Так, себестоимость электроэнергии в Таджикистане с учетом всего цикла производства, транспортировки и распределения не превышает 0,68 цента/к Вт.ч на 01.01.2007 года [29]. Это обеспечивает самый низкий тариф на электроэнергию в странах СНГ (таблица 2.1.2).

В отличие от Таджикистана, в соседних республиках, не говоря уже о дальнем зарубежье, вся энергетика базируется в основном на тепловых станциях, где себестоимость электроэнергии на уровне 2-2,8 цент/квт.ч., то есть в 3-4 раза выше, чем в Таджикистане. Кроме того, гидроэлектростанции значительно более маневренны, чем тепловые. Основное регулирование частоты в сетях Узбекистана и Казахстана осуществляется энергосистемами Таджикистана и Кыргызстана. В этих условиях гидроэлектроэнергия Таджикистана становится в высшей степени конкурентоспособной на общем рынке и задача выхода на него становится одной из наиболее приоритетной (рис. 2.1.3). Себестоимость гидроэнергии в 6-8 раз ниже, тепловой. Эта разница в будущем будет только возрастать по мере неизбежного роста цен на нефть и газ.

Однако, комплексное освоение водных ресурсов Таджикистана в интересах энергетики и ирригации требует больших инвестиций. Поэтому в настоящее время в стране активизирована деятельность по привлечению инвестиций в энергетику. Одним из наиболее важных факторов для потенциальных инвесторов является ипсшгуциональное устройство энергетического сектора. Так, в 2000 году был принят Закон «Об энергетике», образовано Министерству энергетики, введен механизм регулирования тарифов.

В настоящий момент электроэнергетический комплекс Таджикистана проходит стадию реформ, созданы наиболее благоприятные условия для привлечения инвесторов, в том числе частных, в производственную деятельность и развитие отечественного энергетического сектора экономики.

С целью обеспечения мощностей строящихся гидроэлектростанций, а также экспорта летней избыточной электроэнергии, в соответствии с Национальной Стратегией развития энергетической отрасли республики разработаны мероприятия и инвестиционные проекты по строительству ЛЭП по сотрудничеству с министерством энергетики и водного хозяйства Афганистана о поставке электроэнергии в Пакистан в объеме 8,6 млрд.кВт часов в год. Также экспорт из Таджикистана в Исламскую Республику Иран в объеме 5,5 млрд.кВтч ежегодно.

Большие надежды Республика Таджикистан связывает с развитием малой энергетики с целью электроснабжения горных труднодоступных населенных пунктов. Теоретический потенциал малых и средних рек при строительстве малых ГЭС составляет более 30 млн. кВт с годовой выработкой электроэнергии порядка 100 млрд. кВт час. Следует отметить успешное сотрудничество в этом направлении с Исламским Банком Развития [8].

В рамках долгосрочной программы в Национальной Стратегии развития энергетической отрасли республики (2010-2025 гг.) предусмотрены работы по завершению строительства начатых ещё в 90-е годы Сангтудинский ГЭС-2, первой очереди Рогунской ГЭС и Шурабской ГЭС.

инвестиций в энергетику. Одним из наиболее важных факторов для потенциальных инвесторов является институциональное устройство энергетического сектора. Так, в 2000 году был принят Закон «Об энергетике», образовано Министерству энергетики, введен механизм регулирования тарифов.

В настоящий момент электроэнергетический комплекс Таджикистана проходит стадию реформ, созданы наиболее благоприятные условия для привлечения инвесторов, в том числе частных, в производственную деятельность и развитие отечественного энергетического сектора экономики.

С целью обеспечения мощностей строящихся гидроэлектростанций, а также экспорта летней избыточной электроэнергии, в соответствии с Национальной Стратегией развития энергетической отрасли республики разработаны мероприятия и инвестиционные проекты по строительству ЛЭП по сотрудничеству с министерством энергетики и водного хозяйства Афганистана о поставке электроэнергии в Пакистан в объеме 8,6 млрд.кВт часов в год. Также экспорт из Таджикистана в Исламскую Республику Иран в объеме 5,5 млрд.кВтч ежегодно.

Большие надежды Республика Таджикистан связывает с развитием малой энергетики с целью электроснабжения горных труднодоступных населенных пунктов. Теоретический потенциал малых и средних рек при строительстве малых ГЭС составляет более 30 млн. кВт с годовой выработкой электроэнергии порядка 100 млрд. кВт час. Следует отметить успешное сотрудничество в этом направлении с Исламским Банком Развития [8].

Нефтегазовый сектор топливно-энергетического комплекса

Естественно, что развитие нефтегазовой промышленности должно быть сбалансированным между эксплуатацией сырьевой базы и ее воспроизводством, между доходами и затратами, как капитального характера, так и эксплуатационного, между распределением и использованием получаемых доходов. Это в полной мере относится и к нефтяной, и к газовой промышленности. Еще одним важным направлением развития национальной нефтегазовой промышленности является создание экономически эффективного сектора переработки добываемого углеводородного сырья.

В условиях кризисного состояния отрасли необходимо осуществить её реструктуризацию путем создания единого организационного комплекса управления производством в нефтегазовой отрасли. Это диктуется основным аргументом - обеспечением населения и отраслей экономики нефтепродуктами и газом, что является важной государственной задачей.

Необходимы единая техническая политика и инженерное обеспечение, которые снизят рисковые ситуации до минимума 80-95% материально-технических ресурсов и запчастей для нефтегазодобывающих предприятий производится за пределами Таджикистана и доставка их сопряжена с большими трудностями и экономически невыгодна. Необходимо централизовать материально-техническое обеспечение предприятий под руководством единого органа.

В условиях унификации нефтегазопромыслового оборудования изготовление запчастей и нестандартного оборудования должно производиться по единым нормативно-техническим документам под руководством единого технического управления. Оперативное маневрирование с имеющимися ресурсами всех предприятий отрасли под единым руководством позволит избежать непроизводительных расходов при аварийных ситуациях и быстро ликвидировать последствия возможных аварий. Проведенное исследование позволило определить приоритетные направления развития НГС республики. Эти направления состоят из следующих блоков:

Условием успешного решения задач является совершенствование всей системы государственного управления нефтегазового комплекса, создание эффективного организационно-экономического и правового механизма управления нефтегазовым комплексом.

К настоящему времени нефтегазовая отрасль находится в тяжелом финансовом положении. У предприятий накопилась большая дебиторская задолженность, сложное финансово-экономическое положение предприятий отрасли сложилось в результате недостатков в ценовой политике, разрушения хозяйственных прежних связей, сужения рынков сбыта нефти, отсутствия действенных мер государственной поддержки. В свете этого стоит задача усиления внимания государства к скорейшему решению проблем, накопившихся в нефтегазовом комплексе. Необходим качественно новый подход к управлению. Должен быть создан единый организационный комплекс управления нефтегазовой отраслью, выполняющий координирующую и мобилизующую роль на всех этапах развития нефтегазового комплекса — от освоения ресурсов до добычи нефтиигаза.

Для решения этих задач следует использовать все имеющиеся инструменты организационно-экономического и правового механизма государственного управления. Предлагаемая нами программа освоения и развития НГС Таджикистана может быть реализована в два этапа. Первый этап (2010 - 2020 гг.): - стабилизация функционирования действующих предприятий путем централизованного финансирования ГРР, направленных на поиск новых нефтяных и газовых залежей; - осуществление капитальных вложений в бурение и оказание государственной поддержки в реконструкции имеющегося фонда скважин с целью ввода их в эксплуатацию из консервации; - повысить степень использования имеющегося фонда бездействующих скважин.

Основной путь увеличения добычи углеводородов в этот период состоит в повышении степени использования имеющегося фонда бездействующих скважин и строительства новых, более современных и производительных. Приоритетными направлениями первого этапа должны стать интенсификация ГРР и наращивание добычи углеводородного сырья.

Одним из приоритетных направлений второго этапа (2020 - 2030 гг.) является развитие нефтеперерабатывающей промышленности. При росте добычи нефти необходимо рассматривать и увеличение объемов ее переработки и производство высококачественных нефтепродуктов и снижение затрат на их производство. Так, в постсоветском пространстве сырая нефть, добываемая в Таджикистане, реализовывалась на Алты-Арыкском (Узбекистан) и Колхозобадском нефтеперерабатывающих заводах. Из этого следует, что необходимо иметь свои нефтеперерабатывающие заводы, как на севере республики, так и на юге, которые работали бы на собственном и привозимом сырье.

Целесообразно, чтобы нефтеперерабатывающие заводы имели годовую мощность производства не менее 500 тыс. тонн нефтепродуктов в год. Подъем нефтегазодобывающего комплекса может начаться за счет ввода новых площадей и частичного перехода на самофинансирование.

В результате реализации первого этапа (2010-2020 гг.) программы будет обеспечено 70% и текущих потребностей народного хозяйства в нефтепродуктах и природном газе. Снизится зависимость от внешних поставок. Этот этап носит стабилизационный характер, что не исключает частичной модернизации и значительных инвестиций для поддержания всего комплекса в рабочем состоянии.

Результатом второго этапа (2020-2030 гг.) является обеспечение условий для реализации базовой цели в будущем. В рамках данного этапа, включающего в себя цели, которые должны обеспечить переход ТЭК на следующий этап развития и удовлетворения потребностей страны в нефти и природном газе на новом уровне развития. На реализацию предусмотренных объемов работ потребуется 195-200 млн. долл. Из них порядка 50% должно быть направлено на выполнение ГРР.

Государственное регулирование развития топливно-энергетического комплекса республики таджикистан на основе отраслевой диверсификации

Основными приоритетами структурной политики должны быть обеспечение оптимального соотношения различных экономических форм, повышение качества и уровня государственного регулирования в топливно-энергетическом комплексе, создание эффективных систем управления госсобственностью и регулирования естественных монополий, повышение уровня (качества) менеджмента в структурах топливно-энергетического комплекса. Инвестиционная политика

Возможности обеспечения устойчивого развития отраслей ТЭК, надежного топливо- и энергоснабжения потребителей и выхода энергетики из кризиса должны определяться достаточно жестко проводимой-инвестиционной политикой в рамках структурной перестройки отраслей комплекса и всей экономики страны.

Угроза разрушения производственного потенциала становится все ощутимее, что подтверждается динамикой освоения капитальных вложений в энергетический сектор страны. Объем капитальных вложений за счет всех источников финансирования в сопоставимых ценах сократился за последние 10 лет в несколько раз, объемы ремонтно-восстановительных работ в энергокомпаниях выполняются только на 40%, а капитальных вложений - на уровне 25%.

Для улучшения ситуации необходимо: устранение взаимных неплатежей, проведение реструктуризации долгов между энергокомпаниями, по налогам перед фискальными органами и долгам по кредитам; устранение перекосов цен на энергоносители и переход на тарифы, покрывающие затраты энергокомпаний и предприятий по производству, передаче и доставке энергоресурсов потребителям; обеспечение прозрачности финансово-экономических показателей энергетических предприятий для проведения работ с инвесторами. активное участие в развитии межгосударственного оптового рынка электроэнергии в ЕврАзЭС и ШОС со своевременным обеспечением сооружения объектов инфраструктуры для экспорта электроэнергии от существующих и перспективных ГЭС.

Научно-техническая политика в энергетическом секторе опирается на прогноз приоритетных направлений фундаментальной и прикладной-науки, на анализ сегодняшних и грядущих технологических проблем при добыче, распределении и использовании топлива и энергии, требующих качественно новых решений, на широком использовании международного опыта инновационной поддержки. Научно-техническая политика в сфере энергетики намечает: реконструкцию и техническое перевооружение действующих объектов ТЭК; воссоздание и развитие научно-технического потенциала, включая прикладные разработки, модернизацию экспериментальной базы научных организаций и системы научно-технической информации; создание благоприятных условий для развития инновационной деятельности, направленной на коренное обновление производственно-технологической базы ТЭК, ресурсосбережение и улучшение потребительских свойств продукции; совершенствование всех стадий инновационного процесса, повышение востребованности и эффективности использования результатов научной деятельности; использование потенциала международного сотрудничества для применения лучших мировых достижений и вывода отечественных разработок на более высокий уровень; сохранение и развитие кадрового потенциала. Экологическая политика в сфере ТЭК предусматривает: совершенствование нормативной правовой базы по защите окружающей среды и разработка механизмов ее реализации с учетом международных соглашений, и Киотского протокола; повышение энергоэффективности экономического роста, а также использования всех видов топлива и энергии за счет внедрения передовых энергосберегающих технологий и мероприятий по экономии ТЭР и сокращению их потер; совершенствование технологических процессов и оборудования на действующих энергетических предприятиях, а также на предприятиях угольной и нефтегазовой промышленности с целью сокращения загрязнений и других нарушений состояния окружающей среды.

Стратегическими задачами международной политики является межгосударственное сотрудничество по созданию рынка энергоресурсов. К ним относится: сохранение и дальнейшее развитие существующих энергетических связей в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ШОС и других; участие в развитии интеграционных процессов в области освоения и разработки водных и топливно-энергетических ресурсов, повышение эффективности их использования; участие в создании и совершенствовании нормативной правовой базы по совместному освоению водных и ТЭР.

Стратегически важным является укрепление позиции Таджикистана на региональном рынке электроэнергии и мощности с тем, чтобы в прогнозный период 2015-2030 годов максимально реализовать экспортные возможности гидроэнергетики республики и внести вклад в обеспечение энергетической безопасности.

В этой связи необходимо активно участвовать в работе таких межгосударственных организаций, как СНГ и ЕврАзЭС по подготовке нормативных правовых документов, регулирующих доступ к национальным сетям электропередач, транзитную и тарифную политику в энергетическом секторе.