Формирование сетевых структур в региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации Морозов Иван Владимирович

Формирование сетевых структур в  региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации
<
Формирование сетевых структур в  региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации Формирование сетевых структур в  региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации Формирование сетевых структур в  региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации Формирование сетевых структур в  региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации Формирование сетевых структур в  региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации Формирование сетевых структур в  региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации Формирование сетевых структур в  региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации Формирование сетевых структур в  региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации Формирование сетевых структур в  региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации Формирование сетевых структур в  региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации Формирование сетевых структур в  региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации Формирование сетевых структур в  региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации Формирование сетевых структур в  региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации Формирование сетевых структур в  региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации Формирование сетевых структур в  региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации
>



Морозов Иван Владимирович. Формирование сетевых структур в региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Морозов Иван Владимирович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова"].- Москва, 2015.- 182 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования сетевых структур

1.1. Понятие и особенности формирования сетевых структур 14

1.2. Классификация региональных сетевых структур 29

1.3. Принципы и факторы формирования сетевых структур на региональном уровне

ГЛАВА 2. Методы и модели формирования региональных сетевых структур

2.1. Анализ мирового опыта формирования территориальных сетевых структур

2.2. Выбор и обоснование методов повышения эффективности формирования региональных сетевых структур

2.3. Развитие сетевой модели взаимодействия предприятий на региональном уровне экономических отношений

ГЛАВА 3. Совершенствование формирования сетевых структур в российском региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации

3.1. Разработка комплексного механизма применения сетевого подхода для повышения эффективности развития предпринимательских структур горнолыжных комплексов в российских регионах

3.2. Обоснование внедрения сетевого подхода для повышения эффективности предпринимательских структур горнолыжных комплексов в российских регионах

3.3. Определение путей повышения эффективности формирования региональных сетевых структур в экономическом пространстве горнолыжного комплекса Южного федерального округа РФ

Заключение 145

Список литературы

Классификация региональных сетевых структур

В этом контексте нам ближе определение таких исследователей, как В.А. Баринов и Д.А. Жмуров, которые считают, что в узком смысле под сетью понимаются «специальные организационные структуры управления локальным взаимодействием. Ключевыми их составляющими выступают "узлы" (компании или субъекты хозяйственной деятельности) и связи между ними (дуги)»10.

Также следует подчеркнуть важность определений, которые указывают на значение самих сетей. Так, согласно определению В.И. Катенева; «сети - это гибкие структуры горизонтального типа управления, функционирующие за счет наиболее удачного сочетания формальных и неформальных порядков, позволяющих эффективно распределять ресурсы между участниками и достигать максимального синергетического эффекта от их использования»11.

Таким образом, по нашему мнению, можно дать следующее определение: сети - это объединения субъектов, созданные для повышения эффективности их деятельности за счет взаимодействия при соблюдении целостности развития и достижения единых целей.

Надо отметить, что в экономической литературе нет однозначного определения понятия «сетевая организация» («сетевое предприятие») . Наиболее общий подход к определению «сетевого предприятия» предложил М. Кастельс, который утверждает, что сетевое предприятие - это особая форма предприятия, характеризующаяся тем, что его система средств составляется путем пересечения сегментов автономных систем целей. Так, они могут быть частью других сетей, а значит, других систем средств, ориентированных на цели, которые могут коренным образом отличаться . Соглашаясь с этим мнением, добавим, что уже в скором будущем эта форма предприятия не будет специфической или уникальной, а, скорее всего, станет основной.

Мы согласны с мнением И. Рюэгг-Штюрм и Л. Ахтенхаген, которые считают, что «под сетевой организацией следует понимать совершенный организационный тип, который отличается структурой свободно объединенной сети, базирующейся на принципах независимого и равноправного партнерства»14. В то же время, по нашему мнению, реальные функционирующие сетевые структуры имеют, как правило, одного или нескольких ключевых игроков, которые навязывают свои условия другим участникам таких структур. Таким образом, трудно говорить о равноправных и независимых партнерствах в сетевых структурах- по крайней мере, сегодня. Исключением могут являться горизонтальные структуры, где принцип внутреннего объединения путем заключения контрактов имеет доминирующий характер.

Мы не совсем согласны с мнением Р. Патюреля, который считает, что «организация в форме сети» - это гибридное решение, объединившее в себе функциональную, дивизиональную, матричную структуру и обеспечивающее целесообразное проведение разграничений деятельности и связей, а также соотношения степени контроля и автономии15. По крайней мере теоретически в сетевой организации должен быть заложен принцип равноправия и независимости каждого субъекта сетевой структуры, а в указанных Р. Патюрелем структурах этот принцип не всегда присутствует.

Интересный подход в определении термина «сетевая структура» у Г.Ф. Ромашкиной, которая предлагает формализацию концепции «сетевой компании» в контексте глобальной конкуренции и позиционируется в цепочке ценностей соответствующих продуктово-рыночных систем цепочек и затем ее функционирования на основе декомпозиции в набор минимальных, базовых компонентов, названных «элементарные (простые) ресурсы, методы, продукты и действия»16.Несмотря на некоторые нюансы, необходимо признать тот факт, что все предыдущие формулировки имеют место быть, но следует заметить, что представления, которые сложились о сети как о способе объединения различных субъектов хозяйственной деятельности, существенно отличаются. Для того, чтобы разграничить подходы, мы предлагаем говорить о сетевой форме организации, основанной на внутрифирменном сотрудничестве в первом случае и на межфирменном сотрудничестве во втором случае.

Таким образом, мы согласны с мнением А.Н. Болычева, который предлагает рассматривать сетевую структуру неоднозначно. В первом случае он отождествляет ее «...с организационной структурой компании. То есть здесь подразумевается именно внутрифирменное сотрудничество» . Как правило, такую форму имеют крупные компании, которые с целью экономии затрат и получения синергетического эффекта предпочитают сетевую организационную структуру. Во втором случае сетевые структуры рассматриваются как определенным образом сформированная система взаимодействий или контактов внутри сети, то есть с экономическими агентами, партнерами, институтами18. Здесь подразумевается межфирменное сотрудничество, то есть объединение независимых и равноправных партнеров.

В целом, по нашему мнению, в контексте вышеизложенного в случае внутрифирменного партнерства сетевую структуру стоит определять как горизонтальную организационную структуру организации, в основе которой лежит система договорных отношений (внутрифирменных контактов). В случае, когда речь идет о межфирменном сотрудничестве, сетевая структура - это объединение взаимосвязанных и равноправных субъектов, созданное с целью оптимизации затрат и повышения эффективности в рамках совместной деятельности.

Итак, выяснив более содержательно сущность и природу сетевых структур, предлагаем проанализировать особенности их появления в экономике. В нынешних условиях конкурировать друг с другом могут даже партнеры, входящие в состав одной и той же объединенной организационной структуры. При этом подобный тип деловых связей не вызывает негативных последствий, а, наоборот, обеспечивает преимущества и выгоды для участников рынка.

Выбор и обоснование методов повышения эффективности формирования региональных сетевых структур

Как показывает опыт многих западных стран, единых унифицированных механизмов формирования, развития и совершенствования сетевых структур не существует. Поэтому актуальна задача разработки обоснованной политики, направленной на формирование сетевых структур, которая бы включала тщательно проработанный механизм их создания, а также принципы государственной поддержки применительно к российским реалиям. Это, в свою очередь, позволит эффективно реализовать модернизацию отечественной экономики на основе сетевых принципов.

Принципиальным вопросом создания сетевой структуры является модель политики формирования сетевых структур, проводимой в том или ином государстве. В практике различных стран сложились две модели политики формирования сетевых структур. Основной принцип либеральной модели, применяемой в Великобритании, США, Австралии, состоит в том, что сетевая структура - это рыночный организм и роль органов государственной власти сводится к тому, чтобы убрать барьеры, мешающие его естественному развитию. Эта сетевая стратегия больше приемлема для тех стран, которые традиционно либеральны и многое отдают на откуп рынку . Особенности политики формирования сетевых структур в этих странах в том, что ключевым игроком выступают региональные власти и региональные организации, которые вместе с центральными участниками сетевых структур разрабатывают и воплощают программы их развития. Органы федеральной власти в ряде случаев оказывают финансовую поддержку пилотным проектам.

Во вторую группу входят страны, реализующие дирижистскую политику по развитию сетевых структур. Это такие европейские и азиатские страны, как Франция, Швеция, Республика Корея, Япония, Сингапур и другие. Основная роль в этих странах отводится активной государственной («федеральной») политике развития сетевых структур. Основные отличия моделей политики формирования сетевых структур представлены в таблице 2.2.1.

Государство определяет приоритеты на уровне отрасли и региона, а также выбирает сетевые структуры, которые следует развивать Развивает сетевые структуры, которые изначально были сформированы рынком

Инфраструктура создается целенаправленно для приоритетных сетевых структур - транспортная инфраструктура, научно-исследовательские институты, филиалы университетов, аэропорты и т.п. Государственные органы очень редко принимают участие в создании инфраструктуры для сетевой структуры

Государство само определяет регион, в котором будет создана сетевая структура, и объем его финансирования Государство лишь косвенно стимулирует через региональные органы власти, на которые возлагается полная ответственность за формируемую сетевую структуру

Таким образом, мы можем отметить, что в отличие от дирижистской модели политики формирования сетевых структур, в которой государство играет ключевую роль, в либеральной модели рынок сам формирует сетевые структуры, а роль государства лишь стимулирующая. На наш взгляд, в России невозможно применение ни той, ни другой модели в чистом виде, поскольку степень государственной поддержки, в которой нуждаются российские регионы, может

Составлено автором. сильно отличаться. Поэтому мы считаем, что оптимальным вариантом будет смешанная модель.

Реализация политики формирования сетевых структур может осуществляться по отношению к внепространственным и пространственным сетевым структурам, развитию сетевых инициатив. Вместе с этим отдельно в государственной политике выделено направление по развитию действующих и формированию новых территориально-производственных комплексов на основе применения эффекта размещения, кооперирования, концентрации и комбинирования . На основании изучения научных подходов нами были разработаны основные направления политики формирования сетевых структур в Российской Федерации на разных уровнях (Приложение 3).

Представленный нами перечень основных направлений политики формирования сетевых структур в Российской Федерации на разных уровнях может быть использован как при общем усовершенствовании этой политики, так и в процессе создания (улучшения функционирования) сетевой предпринимательской структуры на том или ином уровне. Научная ценность этого перечня состоит в том, что автором впервые систематизированы существующие научные подходы к данной проблеме с учетом действующего законодательства.

На основании анализа представленных в Приложении 3 данных мы можем сделать вывод, что не существует единого универсального подхода к формированию сетевых структур и для каждого уровня управления (межнационального, федерального, регионального и муниципального) требуются собственные формы и меры реализации политики формирования сетевых структур. Поэтому достичь желаемого результата в стране позволит лишь разработка взвешенной многоуровневой политики в данном направлении. Также,

Городова И.Б. Перспективы развития промышленных кластеров в условиях конкурентоспособности регионов // Экономика и экологический менеджмент. - СПб: НИУ ИТМО. - 2012. - № 1. - С. 12; Государственно-территориальное устройство России: реформирование регионального уровня / под ред.: В.И. Гришина, В.В. Кистанова. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 288 с. по нашему мнению, наиболее конкурентными можно назвать сетевые структуры, которые созданы на внепространственном межнациональном уровне, поскольку их продукция (услуги) преимущественно ориентированы на внешние международные рынки и обладают высокими конкурентными показателями . Это направление позволяет как создать нового рыночно-производственного участника, так и увеличить рабочие места, повысить ВВП территории и др. На сегодняшний день используется практика субсидирования на федеральном уровне государства пилотных инновационных территориальных кластеров.

Следует отметить, что наименьшие конкурентные позиции имеют территориально-производственные комплексы, которые созданы в период СССР и функционируют без внедрения современного стратегического управления, ориентированного на поддержания высокой конкурентоспособности за счет экономии на масштабах, специализации, размещении и др.

Территориально-производственные комплексы были созданы еще во времена СССР. Наиболее крупные территориально-производственные комплексы СССР были сосредоточены в Хакасской АО РСФСР, Коми АССР, Ненецком АО РСФСР, Якутской АССР, Красноярском крае РСФСР, Тюменской области РСФСР . Сегодня эти комплексы, по нашему мнению, являются базой для создания региональных кластеров, которые являются сегодня в России наиболее распространенной формой региональных сетевых структур. Это подтверждается и результатами исследований Н.В. Дроздовой90.

Обоснование внедрения сетевого подхода для повышения эффективности предпринимательских структур горнолыжных комплексов в российских регионах

Следует отметить, что в официальный список сооружений прибрежного кластера зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году не вошли тренировочный каток для фигурного катания и шорт-трека, площадь «Медал Плаза» и тренировочный каток для хоккея.

В состав горного кластера входят лыжный и биатлонный комплексы, горнолыжный центр, санно-бобслейная трасса, комплекс трамплинов, а также фристайл-центр и сноуборд-парк . На наш взгляд, приоритетом развития должно быть создание круглогодичного курортного комплекса, который бы предлагал приезжим туристам качественный отдых, отвечающий мировым стандартам. Поэтому в отрасли необходима реализация инвестиционных проектов не только за счет использования средств регионального бюджета, но и за счет привлечения частных инвесторов. Так, стимулировать формирование и развитие региональных сетевых структур горнолыжного комплекса в Южном федеральном округе будет возможно благодаря использованию схем и механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП), которые набирает популярность в последнее время.

Следует отметить, что популярность механизмов ГЧП связана с тем, что государство при распределении бюджетных средств при финансировании, в основном, отдает предпочтение решению самых острых проблем и нередко в государственном бюджете для строительства стадионов, плавательных бассейнов или спортивных центров просто не остается денежных средств. Здесь частные инвесторы, применяя схемы ГЧП, способны существенно помочь как в реализации дорогостоящих и крупных проектов, так и финансирования проектов, которые являются относительно малыми по своим объемам.

Как показывает анализ программы строительства объектов для олимпийских игр и развития г. Сочи как туристского и горноклиматического курорта по перечню ответственных исполнителей, процент инвесторов, закрепленных за объектами разработанной Программы, очень велик (табл. 3.2.8)149.

Беликов М.Ю., Рябошапко В.П., Мысликова Е.В., Бутт СВ. Проблемы и перспективы развития г. Сочи в связи с подготовкой к зимней Олимпиаде 2014 г. // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. - Махачкала: ФГБОУ ВПО ДГПУ, 2011. - № 2. - С. 90. Необходимо подчеркнуть, что Южный федеральный округ на сегодняшний день занимает 4-е место среди регионов страны по развитию спорта за счет роста количества спортивных сооружений: стадионов, спортивных залов, бассейнов (табл. 3.2.9)150.

По нашему мнению, этапы формирования региональной сетевой структуры горнолыжного комплекса, которая первоначально была направлена, например, на обслуживание туристов во время проведения зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 и которая в дальнейшем станет структурой, способствующей развитию туризма в регионе, будут такими: - оценка актуальности и возможности создания региональной сетевой структуры горнолыжного комплекса в г. Сочи; - определение целей, задач и участников сетевой структуры Москвин Д. П. Развитие государственно-частного партнерства как эффективный механизм развития спортивной инфраструктуры // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). -М.: ООО ИД «Наука», 2012. - № 12. - С. 124.

Благодаря выполнению поставленных планов по формированию сетевых структур горнолыжного комплекса в г. Сочи в регионе будет обеспечено: развитие инновационных сетевых структур и производственных связей; создание благоприятных условий для успешной деятельности малых и крупных туристских фирм, инфраструктурных объектов региона и т.п.

Кроме того, для формирования конкурентоспособного предложения, соответствующего мировому уровню в рамках развития сетевой структуры горнолыжного комплекса, необходимо: формирование гостиничного предложения, которое бы отвечало спросу целевых сегментов отдыхающих; применение последних стандартов территориального планирования строительства, архитектуры и дизайна в ходе развития гостиничного комплекса; применение новейших интернет-технологий, внедрение международных стандартов менеджмента качества и услуг; развитие системы франчайзинга и дистрибуции.

По нашему мнению, для улучшения экономического пространства горнолыжного комплекса Южного федерального округа РФ на базе горнолыжных курортов «Горная карусель», «Красная Поляна», «Роза Хутор», «Лаура» и «Альпика-сервис» г. Сочи имеет смысл создать сетевую структуру в регионе в виде горнолыжного пула. Ядром созданной сетевой структуры региона при этом должен стать горнолыжный курорт «Горная карусель», в функции которого будет входить разработка и проведение маркетинговой политики, решение организационных, правовых, технических и программных вопросов, распределение прибыли между всеми участниками.

Цель проекта - совершенствование альянсов компаний горнолыжных курортов «Горная карусель», «Красная Поляна», «Роза Хутор», «Лаура» и «Альпика-сервис» для создания единого горнолыжного комплекса и стирание конкурентных предрассудков.

В зарубежной практике успешное объединение горнолыжных курортов в пулы можно наблюдать в Швейцарии, Италии и Австрии. Так, к успешным примерам создания горнолыжных комплексов можно отнести «4 Долины» (4 Vallees), который представляет собой один из самых больших горнолыжных «стадионов» мира, включающий в себя четыре горнолыжных курорта: Вербье, Ненда, Тьон, Вейзона. Еще одним из крупнейших горнолыжных комплексов является Ski amade в Австрии, объединяющий пять горнолыжных регионов, 25 курортов, с протяженностью горнолыжных трасс в Амадэ - 860 км. В Италии находится горнолыжный комплекс Валле-д Аоста, объединяющий 17 горнолыжных курортов.

По нашему мнению, последствием объединения в единую сетевую структуру горнолыжных курортов г. Сочи (горнолыжный пул), будет оптимизация ресурсов и расходов для всех входящих в пул курортов. Это оптимизация расходов при: - использовании общего менеджмента по поставкам материалов (уменьшение расходов на оплату труда и страховые взносы по данной статье с применением механизмов аутсорсинга и инсорсинга) (ДРмп ); - минимизации себестоимости материалов за счет меньшей цены при приобретении больших партий (смена приобретения мелкооптовых объемов на крупнооптовые) (АРмт). При этом уменьшается себестоимость материалов, которые приобретаются для всего пула; - уменьшении административных расходов при использовании совместных деловых помещений для персонала, задействованного в процессах по поставкам материалов и кадровой работе (ДРпд ); - уменьшении административных расходов при использовании совместных складских помещений (ДРпс ); - уменьшении расходов на услуги по продаже ски-пассов за счет меньшей стоимости на продажу одного абонента при увеличении их количества (АРск).

Можно рассчитать эффективность от оптимизации расходов при объединении горнолыжных курортов г. Сочи в сетевую структуру региона- горнолыжный пул. Представим алгоритм оптимизации расходов при объединении горнолыжных курортов г. Сочи региональную в сетевую структуру - горнолыжный пул.

Определение путей повышения эффективности формирования региональных сетевых структур в экономическом пространстве горнолыжного комплекса Южного федерального округа РФ

Расчеты показали, что П7 = 2, т.е. его значение больше 1, и это свидетельствует, что прогнозный уровень инвестиций в основной капитал высокий. П8 = 2475 чел. / 990 чел. = 2,5, где П8 - прогнозный рост занятости в отрасли благодаря созданию дополнительных рабочих мест региональной сетевой структуры; Зпр - прогнозный потенциал занятых в новой региональной сетевой структуре, чел.; Зт - текущее значение занятых на предприятиях до кооперации, чел. Если 778 1, то рост занятости в отрасли благодаря созданию дополнительных рабочих мест региональной сетевой структуры высокий. Если 778 = 1, рост уровня данного показателя отсутствует. Если 778 1; прогнозируется снижение данного показателя.

Согласно расчетам, П8 больше 1 и равняется 2,5, это свидетельствует о том, что рост занятости в отрасли благодаря созданию дополнительных рабочих мест региональной сетевой структуры горнолыжного комплекса высокий.

Для того чтобы комплексно и результирующе оценить необходимость и целесообразность улучшения текущей региональной сети горнолыжного комплекса, можно применить такой критерий: /fw,=Z/f x/7- 1. (3.3.9) где &цу - критерий, показывающий целесообразность применения мер по совершенствованию имеющейся региональной сетевой структуры. При условии, когда значение Кцу 15 совершенствование действующей региональной сети будет целесообразным. При условии, когда Кцу 1, не следует принимать меры, направленные на совершенствование действующей региональной сетевой структуры, поскольку эффективность ее деятельности вероятней всего снизится; 133 КІ - весовой коэффициент значимости показателей (среднеотраслевой) (рассчитывается экспертным методом для отрасли) (КІ) (ИЗ Приложения 7).

В табл. 3.3.1 представлены показатели эффективности деятельности формируемой региональной сетевой структуры в экономическом пространстве горнолыжного комплекса Южного федерального округа РФ.

Сформированная нами система показателей позволит оценить эффективность деятельности формируемой региональной сетевой структуры на уровне прогнозирования, также с ее помощью региональные органы власти могут исследовать целесообразность участия в развитии этой структуры с учетом возможных выгод для региона.

Анализ показателей эффективности деятельности формируемой региональной сетевой структуры горнолыжного комплекса при объединении горнолыжных курортов г. Сочи свидетельствует, что при успешной реализации прогнозных показателей проект будет эффективным. Значения основных показателей эффективности были в основном высокими, некоторые показатели (П2 и Щ) имели средние значения. Общий анализ свидетельствует о прогнозной целесообразности внедрения объединения в сетевую структуру горнолыжных курортов г. Сочи, так называемый горнолыжный пул.

На наш взгляд, использование механизмов государственно-частного партнерства, создание и развитие центров коллективного пользования, а также разработка и реализация крупного регионального инновационного проекта (КРИП) являются наиболее целесообразными путями повышения эффективности формирования региональных сетевых структур.

В России, где интерес к развитию сетевых структур проявился только в последние годы, успешность реализации сетевой политики зависит от использования механизмов ГЧП (рис. 3.3.1), государству целесообразно поддерживать как само ядро сетевой структуры, так и других его участников.

Меры государственной поддержки должны состоять, с одной стороны, в непрямой поддержке участников региональной сетевой структуры, а с другой Составлено государство должно непосредственно поддерживать создание и функционирование сетевой структуры. Меры косвенной поддержки включают в себя мероприятия ГЧП в области стимулирования конкуренции, формирования спроса и поддержки смежных отраслей. Следует отметить, что не последнюю роль в формировании и развитии сетевых структур играют проводимые на федеральном уровне мероприятия по стимулированию и поддержке среднего и малого инновационного предпринимательства . В основном это прямое финансовое стимулирование в виде грантов до 0,5 млн руб. на создание инновационных компаний, дотации и субсидии до 5 млн руб. в этом направлении, а также компенсации расходов на осуществление технологического аудита. Помимо этого государство создает и обеспечивает функционирование различных центров, т.е. организаций, которые образуют инфраструктуру поддержки и помощи субъектам малого и среднего бизнеса. В основном эти меры, особенно те, что направлены на развитие и улучшение инновационной инфраструктуры, реализуются в рамках сетевой политики.

Следует отметить, что одним из инструментов формирования региональных сетевых структур в Российской Федерации в секторе инновационных разработок являются центры коллективного пользования (далее по тексту - ЦКП).

Например, Стратегией развития науки и инноваций в Российской Федерации в области на период до 2015 года предусмотрено в качестве одного из главных своих направлений «формирование конкурентоспособного сектора научных исследований и условий для его распшренного воспроизводства» . Эффективное достижения данной цели планируется за счет увеличения расходов на обновление приборной и научной базы, обеспечивая тем самым ускоренное развитие фундаментальной науки .

По нашему мнению, влияние государства не должно ограничиваться лишь финансированием. Не последнюю роль в этом должны сыграть сети ЦКП, поскольку они обеспечивают гибкую координацию научной деятельности с различными передовыми образовательными и научными организациями. Ускорение их развития и расширение функциональных возможностей и сферы деятельности позволит решить данную задачу.

Однако из-за ограниченности финансовых возможностей государства требуется проведение грамотной государственной финансовой политики с эффективным формированием централизованных и региональных механизмов координации действий по формированию региональных ЦКП, которые могли бы быстро обеспечить российскую науку уникальным и дорогостоящим оборудованием. Это позволит в короткие сроки достичь высоких результатов в новейших исследованиях по главным направлениям развития инновационных технологий и создать уникальное и дорогостоящее оборудование, отвечающее мировым стандартам, а со временем и превосходящее этот уровень, за счет базы, способной стимулировать устойчивое развитие в регионах Российской Федерации региональных сетей ЦКП.

При формировании так называемого распределенного ЦКП, например в рамках объединения в виде союза или ассоциации ЦКП , на наш взгляд, можно будет решить задачу использования инновационных разработок и оборудования, поскольку их деятельность направлена на обеспечение крупных инновационных проектов .

Ассоциация ЦКП, обеспечивающая взаимодействие ЦКП внутри сети центров и с внешней инновационной средой, может иметь следующую организационную структуру (рис. 3.3.2).