Неравномерность формирования рыночных механизмов контроля корпоративных структур в Российской Федерации Сугаров Сослан Русланович

Неравномерность формирования рыночных механизмов контроля корпоративных структур в Российской Федерации
<
Неравномерность формирования рыночных механизмов контроля корпоративных структур в Российской Федерации Неравномерность формирования рыночных механизмов контроля корпоративных структур в Российской Федерации Неравномерность формирования рыночных механизмов контроля корпоративных структур в Российской Федерации Неравномерность формирования рыночных механизмов контроля корпоративных структур в Российской Федерации Неравномерность формирования рыночных механизмов контроля корпоративных структур в Российской Федерации Неравномерность формирования рыночных механизмов контроля корпоративных структур в Российской Федерации Неравномерность формирования рыночных механизмов контроля корпоративных структур в Российской Федерации Неравномерность формирования рыночных механизмов контроля корпоративных структур в Российской Федерации Неравномерность формирования рыночных механизмов контроля корпоративных структур в Российской Федерации
>



Сугаров Сослан Русланович. Неравномерность формирования рыночных механизмов контроля корпоративных структур в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Владикавказ, 2007. - 183 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/3344

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретико-методологические основы исследования корпоративного
контроля , 12

  1. Характеристика корпоративного контроля как результата эволюционных изменений акционерной формы предприятия 12

  2. Экономическая сущность и виды корпоративного контроля 34

2. Рынок корпоративного контроля как внешний механизм развития
корпоративных структур в Российской Федерации 52

  1. Рыночная динамика структуры собственности в российских корпорациях 52

  2. Отраслевые и стоимостные характеристики рынка корпоративного контроля в Российской Федерации 72

3. Специфика формирования рыночных механизмов контроля
корпоративных структур в Российской Федерации 85

  1. Структурные особенности формирования системы контроля российского корпоративного сектора 85

  2. Функциональные особенности делегирования корпоративного контроля между участниками сделок слияний и приобретений ....106

  3. Тенденции государственного регулирования корпоративного бизнеса , 127

Заключение 158

Список использованной литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования, определяется тем, что процесс рыночной институционализации корпоративных детерминант российской экономики выступает в качестве необходимого условия перехода на устойчивую и конкурентную траекторию развития, как отдельных промышленных предприятий, так и национальной экономики в целом.

Мировая практика показывает, что рост масштабов формирования корпоративного сектора за счет слияний и приобретений позволил некоторым компаниям превратиться в лидеров в том или ином сегменте бизнеса и дал возможность в лучшей мере использовать свои конкурентные преимущества но сравнению с компаниями, выбравшими внутренний рост в качестве модели своего развития.

Процессы консолидации через слияния и приобретения не обошли стороной российскую экономику, в которой уже существуют целые отрасли, чья структура сформировалась в результате волн слияний и приобретений, таких как нефтяная отрасль, черная металлургия, сотовая связь, целлюлозно-бумажная промышленность, пивная индустрия, цементная промышленность и другие.

Темпы роста рынка корпоративного контроля в РФ на начало 2007 г. составили 41,2%, а его объем - более 50 млрд. долл. При этом растет не только объем сделок, но и постоянно увеличивается сложность их структурирования за счет активного использования механизмов и инструментов, как отечественного рынка корпоративного контроля, так и международного. Появились такие сложные формы финансирования приобретений компаний как первичное размещение акций (ІРО), финансирование с использованием заемных средств, в том числе путем выпуска облигаций (LBO), выкупа компании за счет заемных средств ее менеджментом (МВО). Среди последних примеров - крупное поглощение в марте 2006 г. публичной американской нефтяной компании

Chapparal Resources, все активы и производственная деятельность которой сосредоточены в Казахстане, российской публичной нефтяной компанией ОАО «Лукойл».

Однако большинство российских акционерных обществ выбирают преимущества внутренних источников роста, приводящих к интернализации корпоративного контроля. В связи с этим, отечественный корпоративный бизнес стал испытывать объективную потребность в рационализации взаимодействия между внутренними и внешними механизмами развития компаний, поскольку известные в мировой практике принципы и методы институционального реформирования корпораций нуждаются в существенной корректировке и конкретизации применительно к российской экономической действительности.

В этой связи проблемы формирования рыночных механизмов контроля корпоративных структур в РФ требуют углубленного теоретико-методологического анализа неравномерности формирования рыночных механизмов корпоративного контроля.

Степень разработанности проблемы. Современным проблемам исследования особенностей корпоративного предпринимательства, посвящены работы следующих западных авторов - Р. Брейли, Дж. Ван Хорна, Р. Вестерфилда, Т. Галпина, П. Гохана, Б. Джордана, А. Лажу, С. Майерса, Р. Мертона, С. Рида, С. Росса, Е.Фама, Дж. Финнерти, М. Хэндона.

Среди отечественных авторов, занимающихся проблемами слияний и приобретений, можно отметить - Ю.Б. Авхачева, М.Д. Аистову, И.Ю.Беляеву, И.Г. Владимирову, Ю.В. Игнатишина, Н.Ю. Канину, А.Д. Радыгина, Н.Б. Рудык, СВ. Савчука, Е.В. Семенкову, Н.А. Шмелеву, P.M. Энтова, М.А. Эскиндарова. Данные работы уделяют внимание, прежде всего, описанию механизма реализации сделок слияний и приобретений и экономическим мотивам к реализации таких сделок.

Исследования отечественных ученых, затрагивающих проблемы формирования рыночных инструментов корпоративного контроля, представлены работами СВ. Валдайцева, А.Б. Волчкова, А.Г. Грязновой, Е.Н. Ивановой, И.В. Ивашковской, Т.В. Тазихиной, Э. Томилиной, М.А. Федотовой, Г.А. Шариновой, О.Н. Щербаковой, К.Э. Эдонца.

Обзор отечественных работ указанных авторов отражает период 1999-2001 гг.. и не учитывает произошедший к настоящему моменту времени качественный рывок в развитии российского рынка слияний и приобретений, что выражается в появлении новых форм структурирования сделок слияний и приобретений на рынке корпоративного контроля в РФ. Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в рассмотрении управленческой специфики и неравномерности взаимосвязи между функционированием институтов корпоративного предпринимательства и формированием рыночных механизмов перераспределения российской акционерной собственности, а так же их воздействием на результаты государственной политики в сфере регулирования корпоративного сектора.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих основных задач:

дать институциональную характеристику корпоративного контроля как результата эволюционных изменений акционерной формы предприятия;

раскрыть экономическую природу и видовые характеристики рынка корпоративного контроля в РФ;

показать объективные особенности реформирования макроэкономических институтов корпоративного контроля;

проанализировать процесс приватизации государственных предприятий и становления института корпоративной собственности в России;

охарактеризовать рыночную динамику распределения прав собственности и контроля в российских корпорациях;

обосновать делегированность и комплементарность взаимодействия между внешними и внутренними инструментами рыночного перераспределения и формирования корпоративных образований в Российской Федерации;

определить приоритетные направления государственной политики в сфере корпоративных образований.

Объектом исследования является экономические системы в корпоративной сфере российской экономики. Предметом исследования выступают механизмы формирования корпоративных образований и инструменты перераспределения акционерной собственности, влияющих на управленческую специфику рыночных моделей корпоративного контроля.

Методологической и теоретической базой исследования послужили концепции и теоретические положения, представленные в современной отечественной и зарубежной литературе по проблемам рынка корпоративного контроля. В работе использованы принципы диалектического метода, анализа и синтеза, методы системного подхода, институционального анализа, а также принципы субъектно-объектной характеристики экономических систем и процессов.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) п.п.: 15.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики. 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Эмпирической базой исследования послужили аналитические материалы опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, монографических исследованиях и статьях отечественных и зарубежных

экономистов, послужили официальные данные Государственного комитета статистики РФ, научные отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, институтов, вузов и издательств России, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе взаимосвязанных теоретических положений, согласно которым специфика и неравномерность субъектно-объектной структуры российской акционерной собственности, воздействуя на структуру мотивов субъектов корпоративных отношений, предопределяют различные видовые характеристики корпоративного контроля, делегированность оценки и перераспределения акционерной собственности, выбор финансовых источников ее развития.

Основные положения диссертации выносимые на защиту:

Ї. Процессы глобализации существенно изменяют механизмы формирования корпоративных объединений в российской экономике, превращая их в многоэлементные и многофункциональные системы для которых все более актуальным становится выбор корпоративной стратегии развития: либо органический рост за счет расширения собственных производственных мощностей либо активный рост за счет использования механизмов рынка корпоративного контроля и приобретений других компаний.

2. Неравномерность формирования рыночных механизмов корпоративных структур в российской экономике, проявляется в том, что с одной стороны, повышается качество и информационная транспорентность управления в корпорациях, акции которых являются ликвидными и обращаются на биржах, а с другой стороны, большая часть российских компаний не активно использует систему рыночного корпоративного контроля и по-прежнему остаются непрозрачными для инвесторов. В результате, в целом для российской экономики характерно преобладание нерыночных форм формирования и контроля

корпоративных объединений на основе акционерного и управленческого контроля.

  1. Экономические ограничения российской модели корпоративного управления связаны с импортированием института частной собственности на основе аутсайдерской модели перераспределения прав собственности и возникновением «смешанного» института инсайдерской модели корпоративной собственности, который определяет различия в формах организации и финансирования российских корпораций, в уровне конфликтности, формировании организационно-согласительного механизма поддержания и воспроизводства отношений присвоения между акционерами, топ-менеджерами и другими заинтересованными лицами.

  2. Важнейшей управленческой спецификой корпоративной собственности выступает процесс интернализации корпоративного контроля в российских акционерных обществах, закрепляющий фактическую независимость корпоративных инсайдеров от воздействия со стороны внешних инвесторов, что увеличивает число сделок по национализации с использованием инструментов рынка корпоративного контроля, которые способствуют развитию «административной» конкуренции за наиболее прибыльные сектора частного капитала.

  3. Устойчивое противоречие российской системы корпоративного контроля проявляется в том, что лидеры отечественного рынка слияний и поглощений активно используют сложные схемы для внешнего финансирования с использованием заемных средств, в том числе путем выпуска облигаций (LBO), выкупа компании за счет заемных средств ее менеджментом доступа (МВО) на международных рынках капитала, в то время как одна треть компаний активно применяет первичное размещение акций (IPO). Поэтому наряду с рыночной экспансией и «расширением» корпоративного капитала в средних и малых ОАО используются механизмы корпоративных «сжатий» - различные методы сокращения сферы

хозяйственных операций компании - продажи, «дивестиции», и акционерные «отщепления».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении концептуальных основ неравномерности формирования и делегирования рыночных механизмов перераспределения корпоративной собственности в российской экономике и определяется следующими элементами приращения научного знания;

- уточнена экономическое содержание и управленческая специфика
сделок па рынке корпоративного контроля исходя из следующих критериев:
формы контроля, значительности изменений структуры собственности
участвующей компании, относительный размер участвующих в сделке
компаний, цели акционеров компаний-участников, уровень принятия решения о
сделке;

- на основе исследования корпоративной собственности и специфики
проявления агентской проблемы, определена полиструктурность объекта
управления корпоративной собственности (финансовый капитал,
имущественный капитал, интеллектуальный и социальный капитал) и
полисубъектность участников корпоративных отношений (агенты,
принципалы, заинтересованные лица), имеющих неравномерный статус в
присвоении, оценке и принятии стратегических управленческих решений
относительно перераспределения ресурсов, условий, результата и
последствий функционирования акционерной собственности;

раскрыта неоднородность и полифункциональная специфика контрольного механизма корпоративной собственности, включающей рыночные элементы корпоративного контроля, а так же компоненты акционерного и управленческого контроля;

установлены особенности процесса концентрации российской корпоративной собственности проявляющаяся в том, что с одной стороны она является результатом борьбы за контроль, а, с другой, - фактором, влияющим

на эффективность работы акционерного общества в отношении выбора источников финансирования, реализующихся посредством воздействия неоднородных по интересам групп корпоративных субъектов;

- показано, что интернализация корпоративного контроля, является
следствием, в первую очередь, интернализации финансирования корпораций и
контроля над источниками ее финансовых ресурсов, будь то собственные
средства, неплатежи контрагентам и государству и иные формы мягких
бюджетных ограничений;

- охарактеризована относительность и делегированность оценки
российской корпоративной собственности с точки зрения различных субъектов
корпоративных отношений (акционерами, топ-менеджерами и другими
заинтересованными лицами) исходя из сделок корпоративного «расширения» и
корпоративных «сжатий», влияющей не только на принятие тех или иных
управленческих решений в сфере контроля, но на стратегию развития
российского корпоративного сектора в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и концептуальных подходов к анализу формирования рыночных механизмов контроля корпоративных структур в российской экономике. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа, степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций.

Результаты, полученные в ходе исследования могут быть использованы в процессе разработки принципов активизации государственной политики в области реформирования корпоративного сектора экономики. Одновременно, сформулированные в работе теоретические материалы могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов в вузах соответствующего профиля по дисциплинам: «Корпоративное управление»,

«Оценка бизнеса», «Экономика предприятия», а так же спецкурса «Рынок корпоративного контроля» и др.

Апробация результатов исследования Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научных конференциях в г.Владикавказе, методических семинарах экономических кафедр СКГМИ(ГТУ) в 2003-2006 г.

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 4 работы, общим объемом 3,5 печатных листов.

Структура диссертации определена целью, задачами и общей логикой исследования, изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключение и список использованной литературы, включает 7 рисунков и 9 таблиц 5 диаграмм.