Организация учета и контроля в системе финансового механизма агропромышленных формирований Попов Дмитрий Вадимович

Организация учета и контроля в системе финансового механизма агропромышленных формирований
<
Организация учета и контроля в системе финансового механизма агропромышленных формирований Организация учета и контроля в системе финансового механизма агропромышленных формирований Организация учета и контроля в системе финансового механизма агропромышленных формирований Организация учета и контроля в системе финансового механизма агропромышленных формирований Организация учета и контроля в системе финансового механизма агропромышленных формирований Организация учета и контроля в системе финансового механизма агропромышленных формирований Организация учета и контроля в системе финансового механизма агропромышленных формирований Организация учета и контроля в системе финансового механизма агропромышленных формирований Организация учета и контроля в системе финансового механизма агропромышленных формирований
>




Попов Дмитрий Вадимович. Организация учета и контроля в системе финансового механизма агропромышленных формирований : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:03-8/969-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция финансового механизма в агропромышленных формированиях 7

1.1. Сущность финансового механизма в современном сельскохозяйственном производстве 7

1.2. Тенденции регулирования финансового механизма предприятий АПК на макроэкономическом уровне 17

1.3. Функционирование финансового механизма в агропромышленных формированиях 26

Глава 2. Особенности функционирования финансово-расчетных центров на примере агрофирм Орловской области 40

2.1. Принципы организации финансово-расчетных центров в агрофирмах Орловской области 40

2.2. Механизм расчетов и внутреннего кредитования, проводимого ФРЦ 51

2.3. Мониторинг финансового состояния агропромышленных формирований 61

Глава 3. Организация бухгалтерского учета и контроля в агропромышленных формированиях 83

3.1. Рациональная организация бухгалтерских служб агрофирм 83

3.2. Налоговое планирование через совершенствование учетной политики предприятия 89

3.3. Использование законодательно установленных налоговых льгот в деятельности агрофирмы 98

3.4. Организация службы внутреннего аудита 112

Выводы и предложения 123

Список литературы 126

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена резким изменением экономических и организационных условий функционирования сельскохозяйственных предприятий, необходимостью преодоления кризиса агропромышленного производства.

Становление рыночных отношений, коренная перестройка систем хозяйствования, произошедшие в последнее десятилетие в Российской Федерации, привели к поиску новых путей организации экономических отношений в системе сельскохозяйственного и перерабатывающего производства. Агропромышленные формирования являются одной из эффективных форм хозяйствования в современный период. Глубокая горизонтальная и вертикальная интеграция, лежащая в основе организации их деятельности, вызвала необходимость разработки научно-обоснованных рекомендаций по становлению и функционированию финансового механизма. Финансовый механизм является одним из наиболее значимых элементов в условиях рыночных отношений, нацеленных на получение прибыли. Одним из главных элементов нового финансового механизма являются финансово-расчетные центры. Их организация вызвана необходимостью координирования и регулирования деятельности структурных подразделений агрофирм. Это потребовало разработки комплекса типовых решений по организации учетного и контрольного аспектов деятельности финансово-расчетных центров, что и обуславливает выбор данной темы для научного исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно - методических положений по организации учета и контроля в системе финансового механизма агропромышленных формирований.

При проведении исследования решены следующие задачи:

• обоснованы теоретические и методологические положения, раскрывающие сущность финансового механизма и его роль как обязательного элемента рынка, определены основные тенденции регулирования финансового механизма на разных уровнях управления;

• разработан комплекс типовых решений по организации деятельности финансово-расчетных центров агропромышленных формирований, уточнены их функции;

• определена система обобщающих показателей финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, сформулированы положения по организации прогноза движения финансовых потоков на предприятии;

• разработаны научно-методические основы организации учета и контроля в агропромышленных формированиях;

• даны рекомендации по совершенствованию ведения бухгалтерского учета, формированию учетной политики сельскохозяйственных предприятий для целей налогового планирования;

• разработаны методические подходы к функционированию отделов внутреннего аудита, обоснованы направления их деятельности, сформулированы принципы создания внутрифирменных стандартов аудиторской деятельности.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать основы организационно-экономического механизма хозяйствования агропромышленного производства в условиях развития рыночных отношений в регионах» (№ гос. регистрации 01.960.007310).

Объекты и методы исследования.

В качестве базовых объектов избраны агрофирмы, входящие в состав ОАО «Орловский агрокомбинат» Орловской области.

При выполнении исследования автор опирался на научно-методические положения работ отечественных и зарубежных авторов - специалистов в области экономики сельского хозяйства, законодательные и нормативные акты, фактические данные сельскохозяйственных предприятий, разработки научно -исследовательских учреждений.

В процессе исследования применялись следующие методы:

- статистический - при обобщении финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации и Орловской области;

- монографический, экономико-статистический и аналитический - при обобщении практического опыта и оценке результатов исследований;

- абстрактно-логический - при разработке концепции финансового механизма и практическом освоении его организационных и экономических регламентов.

Научная новизна исследования заключается в следующему

- проведена оценка опыта функционирования финансово-расчетных центров, в результате сформулировано положение о ФРЦ агропромышленного формирования, должностные инструкции работников, порядок кредитования структурных подразделений, порядок расчетов, организация учета, документооборота и другие элементы комплекса типовых решений по деятельности финансово-расчетных центров в современных экономических условиях;

- обобщены методические подходы к мониторингу финансового состояния предприятия, его прогнозу на предстоящий год: цели и назначение мониторинга, система обобщающих показателей контроля за финансовым состоянием предприятия, необходимых для его оценки, анализа и прогнозирования, целесообразность составления прогнозов для внешних и внутренних пользователей;

- на основе проведенного анализа существующего законодательства в области бухгалтерского учета и налогообложения сельскохозяйственных предприятий, обоснованы положения по оптимизации учетной политики предприятия и связей с контрагентами в части налогового учета и планирования объемов выручки от реализации продукции собственного производства, предложены поправки в существующее налоговое законодательство, затрагивающие исчисление и уплату единого сельскохозяйственного налога;

- разработано положение об отделе внутреннего аудита, обоснованы его цели, задачи и функции в области организации контроля за финансовой деятельностью, создана методика аудита по контролю организации учетного процесса и налогового планирования.

Практическое значение работы заключается в разработке, апробации и освоении в хозяйственных условиях комплекса мероприятий по организации учета и контроля в системе финансового механизма агропромышленных формирований, подготовке методических рекомендаций по организации и функционированию финансово-расчетных центров, бухгалтерскому и налоговому учету и планированию, деятельности внутренних аудиторов на предприятии, определении системы показателей по анализу, контролю и прогнозу финансового состояния сельскохозяйственного предприятия для внешних пользователей и системы управления предприятием. Применение научно-методических положений и практических решений по совершенствованию организации учета и контроля в системе финансового механизма агропромышленных формирований способствует внедрению в других регионах интегрированных структур АПК с высокой инвестиционной и кредитной привлекательностью, стабильным финансовым положением.

Результаты исследования апробированы на базовых предприятиях ОАО «Орловский агрокомбинат».

Основные результаты исследования использованы в подготовке рекомендаций отдела цен и финансов ВНИЭТУСХ «Финансово-экономическая система агропромышленных формирований акционерного типа» (1999 год), «Концепция финансово-экономического механизма развития регионального аграрного рынка» (2000 год), «Научные основы обеспечения эквивалентных межотраслевых отношений в рамках АПК региона» (2001 год).

Сущность финансового механизма в современном сельскохозяйственном производстве

Глубокий экономический кризис аграрного сектора обусловлен не только макроэкономическими факторами, но и частым несоответствием производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий объективным условиям рыночной экономики. По мнению большинства российских исследователей, конкурентоспособность и платежеспособность любого хозяйствующего субъекта в наибольшей степени определяется рациональной организацией финансов. Такой точки зрения придерживаются И.Т. Балабанов (10), А.А. Володин (83), Л.И. Колычев (33) и другие. Рыночная экономика не только усиливает роль финансов на предприятии, но и определяет их новое место. Большинство рыночных регуляторов относится к элементам финансового механизма, то есть входят в состав финансов.

Исходя из вышесказанного, определения финансов как экономической категории, предлагаемые российскими и зарубежными исследователями, практически идентичны. Так, Л.И. Колычев (33) определяет финансы как «совокупность экономических отношений, возникающих при распределении общественного продукта путем формирования и использования фондов денежных средств для удовлетворения общественных и личных потребностей». С точки зрения И.Т. Балабанова (10) «финансы представляют собой систему денежных отношений, выражающих формирование и использование денежных фондов в процессе их индивидуального кругооборота». А.А. Володин (83), разделяя финансы на общегосударственные и финансы предприятий, определяет последние как «экономические, денежные отношения, возникающие в результате движения денег: на их основе на предприятии функционируют различные денежные фонды».

Приведенные выше положения позволяют выделить основные признаки финансов как экономической категории: финансы есть экономические (распределительные) отношения, обусловленные необходимостью распределения общественного продукта; финансы - денежные отношения; выраженные движением денежной формы стоимости; финансы представляют собой такие экономические (денежные) отношения, в результате которых образуются и используются денежные фонды.

В общем виде состав и механизм функционирования финансов хозяйствующего субъекта представлен на рис. 1.

Сущность финансов проявляется в их функциях. Под функциями понимается та «работа», которую выполняют финансы. Вопрос о количестве и содержании функций является спорным. Некоторые финансисты вьщеляют три основные функции финансов: обеспечение процесса хозяйствования денежными средствами, контроль рублем, распределительную.

По нашему мнению, обеспечение процесса хозяйствования, общегосударственных потребностей денежными средствами осуществляется в процессе распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода, то есть автоматически. Поэтому обеспечивающая функция финансов предприятия есть ни что иное, как составная часть распределительной функции финансов.

А.А. Володин (83) утверждает, что финансы выражаются в формировании денежных фондов, использовании денежных фондов и контроле. Не отрицая в принципе такого подхода к конструированию функций, следует, однако, заметить, что первые две реально существуют, только каждая из них выражает способ действия не финансов в целом, а лишь части экономических отношений, составляющих содержание этой категории; к тому же они больше напоминают механизм реализации распределительной функции, чем самостоятельный способ действия категории финансов.

И.Т. Балабанов (10) считает, что с переходом к рыночным отношениям финансы потеряли свое распределительное значение. Однако с точки зрения Н.П. Баранниковой (83) распределительные процессы имеют место внутри предприятий и сейчас. Так, прибыль, являясь источником формирования децентрализованных фондов, например, резервного капитала, выступает объектом распределения. Да, предприятия самостоятельно распределяют прибыль, однако формирование резервного капитала регулируется через размер уставного капитала, минимальных и максимальных значений прибыли, зачисляемых в данный фонд. Поэтому можно сказать, что распределительная функция финансов не зависит от экономических отношений, сложившихся в тех или иных условиях, она связана с сущностью финансов, а потому органически им присуща.

Если говорить о финансах в целом, то, видимо, следует считать, что они выполняют две основные функции: распределительную и контрольную. Та часть финансов, которая функционирует в сфере материального производства, как например финансы предприятий, и участвует в процессе создания денежных доходов и накоплений, выполняет не только распределительную и контрольную, но и функцию формирования денежных доходов.

Рассмотрим подробнее указанные функции. Распределительные отношения на предприятии оказывают очень сильное влияние на конечные результаты деятельности. Предприятия образуют фонды денежных средств за счет выручки от реализации продукции или оказанных услуг, направляя их на возмещение израсходованных средств производства, выдачу зарплаты и формирование чистого дохода. Затем происходит процесс распределения чистого дохода. Он делится на три части: перечисляется во внебюджетные фонды, вторая - в доходы государственного бюджета, а третья - остается в распоряжении предприятия.

Финансовый механизм этих отношений прежде всего включает в себя: зависимость заработной платы от сбыта производимой продукции и поступления за нее платежей, экономии от снижения себестоимости продукции; эффективное ведение хозяйства; обоснованность нормативов распределения прибыли между предприятиями и бюджетом; характерные черты этих нормативов (единые, стабильные и т.д.); обоснованность отчислений на экономическое стимулирование; эффективность использования средств на научно-исследовательские работы; реконструкцию и техническое перевооружение, подготовку кадров и другие цели.

Контрольная функция финансов предприятий возникает на основе распределительной функции, становясь ее продолжением и развитием. Собственно, любой распределительный финансовый акт по сути одновременно и контрольный, то есть, осуществляя распределительный процесс, финансы автоматически выполняют и контрольную функцию.

С помощью финансов обеспечивается постоянный контроль за выполнением планов производства продукции, использованием лимитов, прибыли, валютной выручки, обновлением ассортимента продукции, ростом производительности труда, улучшением использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Показатели финансового контроля разнообразны. Главным показателем финансового положения предприятия является наличие средств, на основе которых предприятие своевременно рассчитывается с поставщиками, банками, бюджетом, создает необходимые денежные фонды, удовлетворяет другие потребности. С другой стороны, ухудшение финансового положения предприятия можно проследить с помощью следующих показателей финансового контроля: задолженности поставщикам, банку, бюджету, рабочим и служащим, недостатка оборотных средств, убытков.

Тенденции регулирования финансового механизма предприятий АПК на макроэкономическом уровне

Современный этап развития АПК характеризуется значительной нестабильностью его финансово-экономической системы. Игнорирование особенностей аграрного сектора в процессе его перехода к рыночной экономике во многом предопределил провал первого этапа аграрной реформы в России, невыполнение задач Программы аграрной реформы Российской Федерации на 1994-1995гг. Результаты реформ представлены в таблице 1.

Стоит обратить внимание на то, что данные за 1999 и 2000 г. г. свидетельствуют о резком улучшении показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий. Однако, на наш взгляд, делать подобный вывод неверно, так как рост рентабельности продукции и числа прибыльных хозяйств во многом обусловлены результатами кризиса 1998года и последовавшей за ним девальвацией рубля. При увеличении отпускных цен на сельскохозяйственную продукцию в 2-4 раза многие статьи затрат, например заработная плата и отчисления во внебюджетные фонды, увеличились незначительно. Поэтому говорить о каких-либо серьезных изменениях в финансовом положении сельхозтоваропроизводителей пока нельзя.

Отмеченное незначительное повышение доходов сельскохозяйственных предприятий дало им возможность сократить убыточность производства, более полно возместить производственные затраты, но не привело к уменьшению долгов, накопленных за предыдущие годы. Просроченная кредиторская задолженность увеличилась на 24%, что составляет около 85% годовой выручки за реализованную продукцию. Из общей кредиторской задолженности сельскохозяйственных предприятий около половины приходится на платежи в бюджет и внебюджетные фонды, а в хозяйствах с неустойчивым финансовым положением их доля превышает 70%.

Многие отечественные экономисты, в том числе Е.С. Строев (70) и Е.Ф Злобин (25), пришли к выводу, что важнейшие причины резкого ухудшения положения в сельском хозяйстве и в целом в АПК России заключаются не только в обострении прежних нерешенных проблем, но и в допущенных крупных просчетов в стратегии и тактике проводимых аграрных преобразований. К числу этих просчетов следует отнести преждевременную «шоковую» либерализацию цен в условиях монополизма и отсутствия конкурентной среды во многих отраслях экономики, допущение небывалого глубокого падения объемов производства и гиперинфляции, грубые ошибки в процессе приватизации, формализм и нарушение принципов добровольности при организации многих сельскохозяйственных предприятий, слабую социальную защиту населения. В наибольшей мере ухудшили положение сельского хозяйства резкое ослабление государственной поддержки и усугубление диспаритета цен на сельхозпродукцию.

В целях устранения негативных последствий реформ начала 90-х была разработана Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000гг.

Основные положения Программы были направлены на укрепление агропромышленного производства и социальной инфраструктуры села, сближение уровней доходов работников сельского хозяйства и промышленности, формирование новой институциональной, отраслевой и региональной структуры аграрного сектора для обеспечения потребностей страны в продовольствии и сельскохозяйственном сырье на основе интенсификации производства, использования достижений научно-технического прогресса, обновления производственного потенциала сельского хозяйства и сферы переработки, кооперации, эффективной предпринимательской деятельности, адаптации к работе в рыночных условиях.

Не останавливаясь подробно на конкретных аспектах указанной программы, стоит отметить тот факт, что нынешняя аграрная реформа существенно отличалась от предыдущих попыток преобразования сельского хозяйства. Они были направлены преимущественно на то, чтобы сделать сельскохозяйственное производство более эффективным, используя научно-технический прогресс, не изменяя коренным образом имеющуюся систему аграрных отношений, формы собственности. По мнению Е.С. Строева (70), главное отличие современной аграрной реформы состоит в ее ориентированности на глубокие изменения в содержании аграрных отношений, в их переводе на рыночные основы.

Однако опыт проведения аграрной реформы показывает, что ее осуществление проходит непоследовательно и не приносит ожидаемых результатов. Положение в аграрном секторе продолжает ухудшаться. Формирование рыночных отношений в сельском хозяйстве происходит слишком медленно. В ходе реформы не учитываются специфика АПК, многообразие региональных особенностей, необходимость формирования полноценной нормативно-правовой базы перехода сельского хозяйства к рыночным отношениям.

По глубине преобразований и охвату экономических отношений современная аграрная реформа должна представлять собой систему производственных, организационно-правовых, технологических и других мер, основывающихся на четкой концепции преобразования.

На самом же деле реформа не отвечала большинству из указанных критериев. При ее проведении упор был сделан на изменение форм собственности и организационно-правовых форм агропредприятий без соответствующей структурной перестройки производственно-экономической системы аграрного сектора. Сельскохозяйственное производство по своей природе является менее конкурентоспособным, по сравнению, например, с промышленностью. Опыт промышленно развитых стран четко показывает, что без жестких государственных мер и глубокой поддержки невозможно успешное развитие агропромышленного комплекса. Что может быть ключевым для экономического роста в АПК России?

Необходимо сосредоточить усилия на создании условий и среды, в которых могут эффективно работать и коллективные предприятия, и индивидуальный сектор. Государство обязано заложить правовую основу для работы рынка, выступить в качестве разработчика стандартов хозяйственной деятельности. При этом, по нашему мнению, государство должно работать в следующих направлениях: восстановление управляемости АПК, активная финансово-кредитная политика, устранение ценового диспаритета, формирование системы страхования в сельском хозяйстве, совершенствование системы налогообложения предприятий АПК, регулирование внешнеэкономической деятельности. Остановимся на некоторых из них. 1. Устранение ценового диспаритета. Ценовые эквиваленты для агропромышленного производства в последние годы складывались крайне неблагоприятно (табл. 2).

Причинами этого явились: - либерализация цен на материально-технические ресурсы и услуги без увязки с возможной динамикой цен на сельскохозяйственную продукцию; - ограничения в формировании цен на сельскохозяйственную продукцию из-за монополизации перерабатывающих предприятий, заготовительных и торговых структур; - снижение платежеспособного спроса населения; - воздействие на рынок относительно низких цен на импортируемое продовольствие, уровень которых часто определялся демпинговой политикой.

Разные темпы изменения цен на продукцию различных отраслей экономики обусловили, как видно из данных таблицы 4, возрастание диспаритета цен к уровню, который сложился в предреформенном 1990 году. Это означает, что на приобретение 1 единицы промышленной продукции в 2000 году надо было реализовать 3,91 единицы сельскохозяйственной продукции против 1 единицы в 1990 году. По отдельным, наиболее важным для села видам техники и материальных ресурсов (минеральные удобрения и средства защиты растений, нефтепродукты, электроэнергия) эти соотношения еще выше и не в пользу сельского хозяйства. Так, если в 1991 году цена 1 т дизельного топлива была эквивалентна 0,4 т зерна, то в 2000 году -1,9 т.

Принципы организации финансово-расчетных центров в агрофирмах Орловской области

Объединение в составе ОАО «Орловский Агрокомбинат» в виде зависимых и дочерних предприятий агрофирм района, сформированных на основе сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, потребовало изменения финансово-экономического механизма агроформирования. В этих условиях возникает необходимость образования финансово-расчетных центров (ФРЦ) в составе агрофирмы, что обуславливается значительным расширением сферы обращения и связанных с ней функций финансов, кредита, банковского обслуживания в агроформирований, интегрирующем в единый процесс производство, заготовку, обслуживание и реализацию сельскохозяйственной продукции. Актуальность темы исследования подтверждалась рядом обстоятельств: 1. Углубление интеграционных связей между сельскохозяйственными, заготовительными, промышленными, обслуживающими, строительными предприятиями и организациями, а также торговыми предприятиями в агрофирмах формировало единую производственно-хозяйственную систему, успешное функционирование которой достигалось при создании в агропромышленных формированиях финансово-расчетной службы. 2. Финансово-расчетный центр призван создать финансовое обеспечение агропромышленного формирования района. 3. Обобщение опыта функционирования финансово-расчетных центров в АПО свидетельствует о значительном экономическом эффекте при их деятельности, за счет сокращения объемов привлекаемых кредитных ресурсов, ускорении расчетов и оборачиваемости оборотных средств. 4. Отсутствие разработок по созданию и деятельности финансово-расчетных центров АПО, научно-методического обеспечения их организации и функционирования. ФРЦ агрофирмы является подразделением центрального аппарата управления агрофирмы, обеспечивающим оперативное финансово-экономическое воздействие на деятельность агрофирмы. ФРЦ агроформирований созданы для осуществления расчетно-денежных операций между подразделениями агрофирмы, а также сторонними организациями, бюджетами различных уровней и банковскими учреждениями, осуществления экономического воздействия на структурные подразделения агрофирм, создания базы данных для управления. ФРЦ, являясь структурным функциональным подразделением агроформирования, осуществляет свою деятельность в соответствии с уставами агрофирм, выполняет возложенные на него обязанности и пользуется правами, связанными с этой деятельностью. Подробно состав функций ФРЦ представлен на рис. 3. Свою деятельность ФРЦ осуществляет во взаимодействии с отделами бухгалтерского учета и отчетности, экономическим, специалистами аппарата управления агрофирмы, бухгалтерскими, экономическими и иными службами агрокомбината, других организаций, в координации с органами управления района и области. ФРЦ осуществляет функциональное руководство по установленным ему задачам и функциям бухгалтерскими и экономическими службами структурных подразделений и, совместно с их руководителями, направляет, организует и контролирует расчетно-финансовую, кредитную, платежную деятельность подразделений на основании и в пределах задач, функций, прав и ответственности ФРЦ, установленных положением о финансово-расчетном центре (приложение № 1) Основными задачами ФРЦ являются: 1. Создание и функционирование системы финансово-экономического воздействия на структурные и хозрасчетные подразделения агрофирмы на основе оперативного учета, контроля и регулирования уровня производства продукции, работ и услуг, затрат, доходов и расходов в подразделениях агрофирмы с ведением их лицевых счетов. 2. Организация информационного мониторинга финансовых и товарных потоков в агрофирме, обеспечивающего достоверный и полный учет, поступления и движения денежных и материальных ресурсов в агрофирме, способствующий их рациональной концентрации и распределению, эффективному использованию и возврату полученных кредитов и заимствований. 3. Обеспечение своевременных расчетов между подразделениями агрофирмы, поставщиками и потребителями, с банками, бюджетными и другими организациями. 4. Организация взаимодействия и взаимоконтроля между экономической, бухгалтерской, производственной и другими службами, а также подразделениями агрофирмы, направленных на повышение обоснованности плановых, расчетных, технологических и других проектных показателей и нормативов, на усиление оперативности и точности данных бухгалтерского учета и отчетности, адресности используемых финансовых и материальных средств, нормализацию налогооблагаемой базы агрофирмы. 5. Накопление текущих и аналитических данных о состоянии и деятельности агрофирмы для использования и усиления информационных технологий в управлении, проведении внутреннего аудита, предоставления органам управления агрофирмы, ФРЦ и другим службам агрокомбината. Функционирование ФРЦ в составе агрофирм позволяет организовать работу структурных подразделений на принципах самостоятельности, экономической ответственности за результаты хозяйственной деятельности, руководства движением финансовых и товарных потоков из единого центра - ФРЦ. Как показывает опыт организации ФРЦ в Орловской области, целесообразно развитие следующих форм организации расчетно-кредитного обслуживания структурных подразделений агропромышленных формирований акционерного типа: - создание ФРЦ как структурных отдельных подразделений формирования, подчиняющего бухгалтерскую, финансовую и плановую службы (ФРЦ ОАО «Агрофирма Нарышкино»); - создание финансово-расчетных групп в составе централизованной бухгалтерии (Центральная бухгалтерия ОАО «Агрофирма «Ливенское мясо); - создание ФРЦ, занимающих основное, но не лидирующее положение, наряду с бухгалтерией, плановым и другими отделами. Выбор конкретной формы организации ФРЦ определяется рядом факторов, среди которых наиболее значимыми являются: - объем финансовых и расчетных работ в формировании; наличие профессиональных кадров и их соотношение по отделам; - сложившиеся положения с лидерами, отношение к ФРЦ руководства структурного формирования. Наиболее важным звеном, обеспечивающим реализацию самоокупаемости хозяйственных структур, по нашему мнению, является организация финансово-бухгалтерской службы. В основу ее организации положены принципы деятельности ФРЦ.

Рациональная организация бухгалтерских служб агрофирм

Образование новых агропромышленных формирований значительно влияет на организационную структуру экономических служб, обуславливая перераспределение обязанностей при выполнении экономической работы по уровням производства и управления. В экономических субъектах, работающих в условиях полного коммерческого расчета, необходима тесная взаимосвязь между экономической службой и работниками, непосредственно занятыми в производстве. Наиболее полно новым условиям хозяйствования отвечает единая экономическая служба, которая предусматривает объединение планово-экономической и бухгалтерской служб. Подобная служба обеспечивает выполнение функций планирования, финансового регулирования, учета, защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, контроля и анализа на всех уровнях производства. В настоящее время действующая система учета ориентирована на новые условия хозяйствования. Всю ответственность за организацию учета несет руководитель предприятия, учреждения. Вместе с тем экономическим субъектам предоставлена самостоятельность в определении форм и методов бухгалтерского учета, системы внутрихозяйственного учета и контроля, в выборе наиболее эффективной формы учета, обеспечивающей достоверность учета финансовых операций и результатов по итогам хозяйственной деятельности. При организации учета в первичных подразделениях исходят из степени экономической самостоятельности, предоставляемой внутрихозяйственным формированиям. В предприятиях, применяющих модель хозрасчета, не предусматривающую экономическую самостоятельность подразделений, учет ведется централизованно и дополняется лишь учетом земельных, имущественных паев, акций и выплачиваемых по ним доходов отдельно по каждому совладельцу. В тех же предприятиях, где внутрихозяйственным хозрасчетным подразделениям предоставляется более высокий статус экономической самостоятельности, организация учета отличается от традиционной. Нетрадиционность его заключается прежде всего в том, что товарно-денежные отношения переносятся на нижний уровень. В этом случае хозрасчетные подразделения должны располагать собственными финансовыми ресурсами для финансирования своей производственной деятельности. При недостатке собственных ресурсов они могли бы пользоваться заемными средствами. Это требует не только определенных изменений формирования материальных и финансовых ресурсов на внутрихозяйственном уровне, но и необходимости их адекватного отражения в учете. Основные задачи, решаемые службой бухгалтерского учета и финансов в первичных подразделениях, следующие: - обеспечение руководителей подразделений и предприятия данными, необходимыми для управления и контроля; - контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, доходностью совершаемых структурными формированиями операций; - контроль за наличием и движением имущества коллектива собственников, имущественного и земельного паев; обеспечение законности хозяйственных операций, своевременное предупреждение негативных явлений в деятельности, мобилизация внутрихозяйственных резервов; - точный учет результатов деятельности предприятия и его подразделений, правильное исчисление платежей в бюджет и различные фонды; - формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процесса и результатах деятельности подразделений и предприятия в целом, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для пользования ею аудиторами, инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами и др. Решение указанных задач становится возможным только при условии организации в каждом подразделении бухгалтерского учета хозяйственных операций по их полному циклу с составлением месячной и квартальной отчетности, внедрением обособленных официальных расчетов с центральным аппаратом управления предприятием (по взаимоотношениям с бюджетом, фондами, поставщиками и покупателями), с другими подразделениями предприятия по выполненным взаимным поставкам и услугам. Как отмечалось ранее, углубление внутрихозяйственного расчета, повышение действенности экономических рычагов, организация бухгалтерского учета с выходом на баланс требуют создания качественно новой экономической структуры в составе предприятия - финансово-расчетного центра (ФРЦ). {В практике функционирования сельскохозяйственных предприятий встречаются различные названия аналогичных формирований - расчетно-кассовый центр (РКЦ), кредитно-финансовый центр (КФЦ), кредитно-расчетный центр (КРЦ), финансово-учетная группа (ФУГ) и др.}. В центральной бухгалтерии выполняются операции по обслуживанию подразделений со стороны административно-управленческого аппарата. К таким операциям относятся: учет материальных ценностей на общехозяйственных складах, реализация продукции (работ, услуг), учет кассовых, расчетных и финансовых операций через ФРЦ, составление бухгалтерской, статистической отчетности предприятия, расчетов по платежам в бюджет и различные фонды. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в обособленных подразделениях несут их руководители. Бухгалтеры подразделения административно подчиняются руководителю подразделения, а функционально -главному бухгалтеру предприятия. Состав и численность бухгалтеров в подразделении зависит от объема учетных работ. Особенность учетного процесса состоит в необходимости отражения взаимоотношений с финансово-расчетным центром, подразделениями , как со сторонними организациями (на счетах 60 «Расчеты с поставщиками", 62 «Расчеты с покупателями», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.). Учет реализации продукции на сторону необходимо сосредоточить в централизованной бухгалтерии. В подразделениях нецелесообразно вести счет 90 «Продажи» в целях исключения двойного счета и недоразумений с налоговой инспекцией при проверке правильности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость и других платежей. Финансовый результат от реализации продукции (работ, услуг) в подразделениях целесообразно определять по кредиту 79 счета "Внутрихозяйственные расчеты" по вновь вводимому субсчету 79.1 «Реализация продукции (работ, услуг) на сторону» по аналитическим счетам. По дебету счета 79.1 отражается реализованная продукция (работы, услуги) по ее фактической полной себестоимости, а по кредиту - эта же продукция по отпускным ценам. В центральной бухгалтерии для расчетов с подразделениями по реализации продукции ( работ, услуг) на сторону целесообразно использовать счет 76, открыв на нем субсчет 1 «Расчеты с подразделениями по реализации продукции», с субсчетами для каждого подразделения. Ведение учета с использованием вновь вводимых субсчетов 79.1 и 76.1 позволяет осуществить необходимые расчеты и вести бухгалтерские регистры, включая баланс, в каждом подразделении и в целом по предприятию. Схема учета и организации бухгалтерской службы была разработана и внедрена в акционерном обществе открытого типа Агрофирме «Ливенское мясо» Орловской области в 1998 г. ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» образовалось путем объединения комплекса по откорму крупного рогатого скота, комплекса по откорму свиней, мясокомбината. Вышеперечисленные организации вошли в состав ОАО с потерей юридической самостоятельности. В этих условиях потребовалась разработка принципиально нового методического подхода к организации внутреннего коммерческого расчета, бухгалтерского учета, расчетов. Правовой основой их являются разработанные в Агрофирме Устав Общества и Подразделений, Генеральный договор между Обществом и его Подразделениями, Положение о внутреннем коммерческом расчете и другие нормативные акты. Наиболее важным звеном, обеспечивающим реализацию самоокупаемости хозяйственных структур, явилась организация финансово-бухгалтерской службы. В основу организации ее положены принципы деятельности финансово-расчетного центра. В ходе исследования была обоснована необходимость создания отдела бухгалтерского учета и отчетности с финансово-учетной группой в нем, обеспечивающих внутреннюю самостоятельность подразделений, «внутренний» расчетный субсчет, финансирование и кредитование на внутрихозяйственной основе на условиях возвратности, платности, экономической целесообразности выдаваемых средств и их самоокупаемости. Основные элементы организации бухгалтерской, финансовой, расчетной и кредитной работы определены в «Положении об отделе бухгалтерского учета и отчетности» и «Учетной политике» ОАО Агрофирмы «Ливенское мясо» (приложения №№ 8-9).