Формирование системы государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в условиях российских реформ (Проблемы теории и практики) Грунин Александр Александрович

Формирование системы государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в условиях российских реформ (Проблемы теории и практики)
<
Формирование системы государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в условиях российских реформ (Проблемы теории и практики) Формирование системы государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в условиях российских реформ (Проблемы теории и практики) Формирование системы государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в условиях российских реформ (Проблемы теории и практики) Формирование системы государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в условиях российских реформ (Проблемы теории и практики) Формирование системы государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в условиях российских реформ (Проблемы теории и практики) Формирование системы государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в условиях российских реформ (Проблемы теории и практики) Формирование системы государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в условиях российских реформ (Проблемы теории и практики) Формирование системы государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в условиях российских реформ (Проблемы теории и практики) Формирование системы государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в условиях российских реформ (Проблемы теории и практики)
>



Грунин Александр Александрович. Формирование системы государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в условиях российских реформ (Проблемы теории и практики) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 390 c. РГБ ОД, 71:01-8/347-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования экономики в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования .

1.1. Государственное регулирование и рыночный механизм в экономической системе общества .

1.2. Законодательная и нормативно-правовая база Государственного регулирования экономики России в период перехода к рынку.

1.3. ТЭК в системе экономической безопасности России.

1.4. Особенности Государственного регулирования в отраслях естественных монополий (сущность и влияние естественных монополий на макроэкономическое развитие страны).

Глава II. Государственное регулирование отраслей ТЭК на современном этапе .

2.1. Состояние ресурсного потенциала ТЭК России (анализ и оценка).

2.2. Топливно-энергетический комплекс в структуре российской экономики.

2.3. Приоритетные направления развития отраслей ТЭК России.

2.4. Основные направления совершенствования структуры ТЭК с целью обеспечения конкурентоспособности его продукции на внутреннем и внешнем рынках .

2.5. Особенности реформирования отраслей ТЭК.

2.6. Инвестиционные возможности ТЭК (финансовая база воспроизводства).

Глава III. Социально-экономические аспекты механизма Государственного регулирования ТЭК .

3.1. Привлечение потенциала конверсируемых предприятии ВПК с целью повышения технологического уровня машиностроительной продукции для предприятий ТЭК и поддержки отечественных товаропроизводителей .

3.2. Социальные издержки реформирования отраслей ТЭК и пути их минимизации.

3.3. Особенности социальной защиты работников ТЭК в условиях российских реформ.

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Известно, что топливно-энергетический комплекс является ключевым сектором в обеспечении процветания и экономического роста экономики. Являясь важнейшей составной частью национальной экономики страны, он обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей народного хозяйства, консолидацию субъектов РФ, вносит вклад в формирование основных финансово-экономических показателей. Роль энергетики в экономике России была и остается в перспективе ключевой. На ее долю как ведущей энергетической державы мира приходится 13% мировых запасов нефти и более 11% ее добычи, более 36% мировых запасов газа и около 31% его добычи. Запасы топлива в обозримой перспективе достаточны для полного обеспечения собственных потребностей, а также для развития экспортного потенциала.

Компании ТЭК - одни из немногих отечественных предприятий, составляющие базовый фонд нашей экономики и отличающиеся относительно стабильными результатами работы, дают порядка 38-40% всех налоговых поступлений. Доля продукции ТЭК в общем объеме экспорта составляет около 46%.

Однако монетаристская политика первых лет реформ отечественной экономики, ошибки в структурной реорганизации нефтяной отрасли нанесли огромный ущерб топливному комплексу, как и всему реальному сектору российской экономики.

Россия и ее ТЭК вступили в новое столетие с неутешительными итогами. ВВП за последние десять лет снизился до 2/5 от уровня 1990 г. Продукция ТЭК - важнейшая донорская часть российской экономики за 1990-1999 г. снизилась по добычи нефти почти на 35%, нефтепереработке - более чем на 40%, добыче \тля - на 30%, производству электроэнср-

гни - более чем на 20%, и добыче газа почти на 10%. Добыча нефти стабилизировалась в последние два-три года на уровне, примерно равном порогу энергетической и экономической безопасности, переход за который сопряжен с опасными последствиями для экономики.

Отсутствие критериев эффективности и целесообразности государственного регулирования ТЭК могут обернуться дальнейшим значительным сокращением объемов добычи природных ресурсов, нарушением топливного баланса страны, убытками на миллиарды долларов от сокращения экспортных продаж нефти, газа, электроэнергии, и, в конечном итоге к технологическому спаду производства. Несмотря на удерживающиеся в последние полтора года достаточно высокие мировые цены на нефть, многие проблемы нефтяной и газовой отраслей все еще не решены, для их решения требуется эффективная помощь государства.

Нынешнее состояние ТЭК, неблагоприятные тенденции его развития по прогнозам специалистов требуют безотлагательного осуществления целого ряда реанимирующих и стимулирующих мер. Поэтому одним из ключевых вопросов текущей экономической политики, исходя их целей обеспечения национальной энергетической безопасности и задач государственного регулирования экономики в целом, должно стать создание целостной системы управления топливно-энергетическим комплексом со стороны государственных структур.

Обосновывая свою точку зрения по тому или иному дискуссионному вопросу, диссертант ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции. Свою главную цель он видит в том, чтобы обратить внимание научной общественности на жизненно важный вопрос с максимальной объективностью, так как характер формирования системы государственного регулирования ТЭК настоятельно требует глубокой обоснованности, тщательной научной проработки темы и решения целевых задач для получения конечного положительного эффекта. Это, прежде

всего, теоретическое обоснование необходимости усиления государственного механизма регулирования, анализ состояния ресурсного потенциала приоритетных отраслей естественных монополий, оценка существующей нормативно-правовой базы и ее соответствие элементам государственного механизма регулирования ТЭК в условиях цивилизованного рынка, а также определение основных направлений формирования системы государственного регулирования ТЭК с учетом обеспечения энергетической безопасности России.

Дискуссионный характер многих проблемных вопросов государственного регулирования в условиях современных экономических реформ, большая народнохозяйственная значимость качественно нового механизма регулирования ТЭК, а также недостаточная разработанность стратегии и тактики формирования системы государственного регулирования определили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Объект исследования. Объектом исследования является система государственного регулирования ТЭК в условиях российских реформ.

Предметом исследования являются процессы формирования системы государственного регулирования ТЭК России в период перехода к рыночной экономике.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и обобщения отечественной и зарубежной теории и практики обосновать систему государственного регулирования топливно-энергетического комплекса, адекватную современным российским реформам.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

теоретически обосновать необходимость усиления государственного регулирования и выработки нового рыночного механизма хозяйствования в условиях современных российских реформ;

определить основные направления формирования системы государственного регулирования ТЭК с учетом обеспечения национальной энергетической безопасности России;

проанализировать уровень обеспеченности ресурсного потенциала приоритетных отраслей естественных монополий, дать оценку возможностям их влияния на макроэкономические показатели развития страны;

наметить пути совершенствования структуры приоритетных отраслей ТЭК с целью обеспечения конкурентоспособности их продукции на внутреннем и внешнем рынках;

обосновать инвестиционные возможности ТЭК, показать их роль и значение в формировании финансовой базы воспроизводства и стабилизации российской экономики;

проанализировать и экономически обосновать основные пути привлечения потенциала конверсируемых предприятий ВПК с целью повышения технологического уровня машиностроительной продукции для предприятий ТЭК;

сформулировать конкретные предложения, направленные на преодоление или хотя бы ослабление противоречий и трудностей, которые возникают в процессе реформирования экономики и общества.

Методологической базой исследования послужили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию как общетеоретических вопросов функционирования рыночных отношений, так и проблемам необходимости усиления государственного регулирования рыночной экономикой в переходный период.

На разных этапах исследования и в зависимости от характера разрабатываемых теоретических задач использовались разнообразные современные методы исследования, сравнительно-аналитический, экономико-статистический, системный, прогнозирование основных тенденций развития.

Важной информационной базой диссертации явились также правовые и нормативные акты государственных органов по различным хозяйственным вопросам, данные отечественной и зарубежной статистики, монографических исследований, периодической печати.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием информационно-аналитических материалов Госкомстата, публикациями автора по теме диссертации и докладами на научно-практических и международных конференциях, а также в учебном процессе при чтении лекций, касающихся темы диссертации.

Научная новизна результатов, полученных автором в ходе исследования, заключаются в следующем:

уточнена сущность и теоретически обоснована необходимость создания в условиях рынка нового организационного экономического механизма государственного регулирования российской экономикой;

сформулировано теоретическое положение о том, что мощным катализатором развития ТЭК является такой механизм регулирования,организационно-правовая форма, а также законодательная и нормативная база которого должна определяться принципами экономической целесообразности;

исходя из ретроспективы и текущей ситуации в экономике страны и ее системе топливоэнергообеспечения определены основные направления возможных сценариев формирования системы государственного регу-

лирования ТЭК, учитывающие обеспечение национальной энергетической безопасности России и проведение энергетической политики в стратегически важных направлениях;

на основе анализа исследован уровень обеспеченности и дана оценка состояния ресурсного потенциала отраслей естественных монополий ТЭК в современных российских условиях;

с учетом особенностей реформирования приоритетных отраслей ТЭК определены основные пути совершенствования их структуры с целью обеспечения конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках;

сделан вывод о том, что ТЭК России имеет огромные резервы и возможности для активизации инвестиционной деятельности и оживления экономики. В условиях глубокого экономического кризиса, сопровождающегося резким падением рентабельности отраслей реального сектора экономики и массовым банкротством предприятий, ТЭК играет существенную роль по привлечению внешних и внутренних инвестиций в целях формирования финансовой базы воспроизводства и стабилизации российской экономики;

исходя из концептуального подхода к сущности конверсии обоснована экономическая целесообразность интегрирования ряда конверсионных производств с предприятиями ТЭК в целях повышения технологического уровня и качества машиностроительной продукции;

на основе анализа социально-экономических аспектов механизма государственного регулирования ТЭК, исходя из интересов и особенностей социальной защиты работников ТЭК, определены пути минимизации социальных издержек реформирования его приоритетных отраслей, в связи с чем предложен механизм мотивации достижения высоких конечных результатов как необходимое условие активизации социальных факторов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основе изучения и обобщения отечественной и зарубежной теории и практики обоснованы основные направления формирования системы государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в условиях российских реформ. Еще одним важным практическим результатом своего исследования соискатель считает возможность использования материалов диссертации в учебном процессе при препо-

давании экономической теории, менеджмента, рыночной экономики в
ВУЗах, школах бизнеса и т.д.

Апробация работы. Сформулированные в процессе диссертационного исследования теоретико-методологические положения, выводы и рекомендации на международных научно-практических конференциях, обсуждались на семинарах, круглых столах, заседаниях кафедры экономической теории, кафедры предпринимательства и управления МГСУ. Теоретические положения, концепция, результаты исследования нашли

* отражение в учебном процессе при чтении лекций и проведении практи
ческих занятий в МГСУ. Основные положения диссертационной работы
опубликованы автором в ряде статей и монографий.

Положения, выносимые на защиту, содержат:

теоретическое обоснование необходимости государственного регули-
ф рования и выработки нового механизма хозяйствования в условиях

рыночной экономики;

определение основных путей формирования системы государственного регулирования приоритетных отраслей ТЭК с учетом долгосрочных прогнозов и обеспечения национальной энергетической безопасности России;

оценку инвестиционных возможностей ТЭК в условиях формирования

финансовой базы воспроизводства;

обоснование экономической целесообразности привлечения потенциала конверсируемых предприятий ВПК для удовлетворения потребностей ТЭК в машиностроительной продукции;

обоснование минимизации социальных издержек в условиях реформирования отраслей ТЭК,

Структура и содержание работы определены целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 24 таблиц.

Государственное регулирование и рыночный механизм в экономической системе общества

В мировой экономической литературе накоплен богатый опыт исследования закономерностей развития экономики рыночного типа и ее регулирования. Теоретические исследования макрорегулирования восходят к работам А. Смита, Д. Рикардо, других экономистов. Теории регулирования эволюционировали с развитием рынка. Можно выделить три основных теоретических направления разработки теории регулирования рыночной экономики; классическая экономическая теория, кеинсианская и монетаристская теории.

Исходным положением указанных теорий регулирования является признание того, что конкурентная рыночная экономика функционирует в автономном режиме, на основе заложенных в ней функций саморегулирования и саморазвития. Однако, границы саморегулирования разные научные теории определяют по разному.

Главное условие эффективного функционирования рыночной экономики, признаваемое всеми научными течениями, заключаются в ее стабильности, которая достигается на основе равновесия макропропорций и, в первую очередь, совокупного платежеспособного спроса и произведенного национального продукта.

Классическая экономическая теория, созданная на этапе становления капитализма, абсолютизировала способность рыночной экономики к саморегулированию и отрицала необходимость какого-либо государственного вмешательства. Классическая теория постулировала непосредственную взаимосвязь и высокую эластичность цен, заработной платы, процентных ставок, наличие современной конкуренции. Экономисты-классики утверждали, что полная занятость - норма для капитализма, а макроравновесие рынка может нарушаться только под воздействием внеэкономических факторов - войн, политических катаклизмов. Классический закон Сэя гласил, что процесс производства товаров создает доход, равный стоимости произведенных товаров, т.е. предложение само порождает спрос. Возможные сбережения доходов балансируются использованием их как инвестиционного ресурса. Равновесие между размером сбережений (накоплений) и размером инвестиций достигается через подвижные процентные ставки.

Денежный рынок гарантирует сбалансированность сбережений (накоплений). Накопления могут превысить инвестиции, создать временную безработицу и вызвать снижение цен, однако, по утверждению классиков, излишние накопления понижают процентные ставки, рост сбережений приводит к росту инвестиций и экономическому росту даже на фоне снижения спроса. Цены снижаются без сокращения производства.

Уровень реализации продукции зависит от уровня платежного спроса и цен. Снижение спроса вызывает пропорциональное снижение цен, которое уменьшает размеры заработной платы, как элемента издержек, а при резком снижении заработной платы и при усилении конкуренции на рынке труда занятость сохраняется. Из этой теоретической взаимосвязи экономисты-классики делали вывод, что конкуренция на рынке труда и низкая заработная плата в условиях сокращения совокупного спроса не вызывает безработицы.

Великая депрессия 1929-1933 гг. поставила под сомнение основы классической экономической теории, постулирующей невмешательство государства в ПОЛНУЮ саморегуляцию рынка на основе конкуренции и высокой эластичности цен, зарплаты и занятости. Оказалось, что рыночная экономика не способна к полной саморегуляции.

Во-первых, в условиях развития промышленного производства, крупных фондоемких предприятий, занимающих доминирующее положение на отраслевых рынках, не достигается абсолютная эластичность цен по отношению к изменению совокупного спрооса. Во-вторых, борьба наемных работников, их профсоюзов за свои права и обеспечение мини мальной базы заработной платы не позволяет снижать размеры оплаты труда адекватно снижению спроса на производимую продукцию. В третьих, не достигается макроравновесие сбережений и инвестиций при сокращении совокупного спроса, поскольку предприниматели не инве стируют производство, если спрос на продукцию уменьшается, даже при условии снижения процентных ставок. В-четвертых, эластичность про центной ставки, ее реакция на соотношение сбережений и инвестирова ния далеко не абсолютна, т.к. структура сбережений не ориентирована полностью на денежный рынок. Часть сбережений всегда остается в форме высоколиквидных средств, включая наличные деньги, используе мые как средство платежа, на покрытие намеченных расходов и т.п.. по этому сумма сбережений больше суммы средств, направляемых на де нежный рынок. В-пятых, сбережения являются не единственным источ ником инвестирования. В этом качестве выступают также временно свободные средства, используемые инвесторами как кредитные ресурсы. Сумма совокупных инвестиций может превысить сумму сбережений, вызывая оживление экономики после спада, но при равновесии спроса и предложения вызывает перепроизводство. Таким образом, при сокращении совокупного спроса цены пропорционально не снижаются, а заработная плата не уменьшается пропорционально спаду производства. Сумма инвестиций, вопреки классической теории, может быть не только равна или меньше суммы сбережений, но превышать ее, вызывая кризисные явления.

Кроме того, снижение совокупного спроса вызывает спад производства и сокращение доходов, которые, в свою очередь, снижают совокупный спрос и спрос на инвестиции даже при низких процентных ставках. Падение спроса на инвестиции способствует углублению спада производства. Срабатывает не учитываемый классической теорией кумулятивный фактор. Экономическая система все более втягивается в кризис, выйти из которого самостоятельно она не может. Неспособность рыночной экономической системы к саморегуляции при существенных нарушениях макроравновесия и необходимость государственного вмешательства были положены в основу кейнсианской экономической теории государственного регулирования.

Центральное положение кейнсианской теории заключается в том, что макроравновесие экономической системы достигается сочетанием саморегуляторов рынка с государственными регуляторами прямого и косвенного действия. При этом государственное регулирование должно осуществляться при нарушении равновесия или для предупреждения нарушений и поддержания стабильности.

Состояние ресурсного потенциала ТЭК России (анализ и оценка).

Состояние сырьевой базы является одним из важнейших факторов, определяющих потенциал и перспективы развития топливно-энергетического комплекса России.

Россия по ее природному потенциалу является одной из немногих стран планеты, которая способна полностью обеспечить себя (и своих соседей) энергетическими ресурсами как в настоящее время, так и на перспективу (табл. 2.1).

В то же время минерально-сырьевые ресурсы для производства топлива и энергии размещены по территории страны крайне неравномерно. Примерно 80% разведанных запасов нефти и газа и половина запасов угля расположены в Западной Сибири, в то время как другие регионы страны характеризуются не столько отсутствием запасов, сколько слабой изученностью недр.

Наименее изученными и освоенными являются перспективные прогнозные ресурсы Тимано-Печорского бассейна. Восточной Сибири и континентального шельфа арктических морей. На эти труднодоступные регионы приходится до 50% прогнозных ресурсов нефти и до 80% - природного газа.

Это создает благоприятные перспективы для увеличения масштабов геологоразведочных работ в этих регионах. С учетом современного состояния сырьевой базы, характеристик и объемов перспективных и прогнозных ресурсов, намечаемых уровней добычи и частичной компенсации потерь в подготовке запасов в последние годы, необходимые среднегодовые приросты разведанных запасов ТЭР в целом по Российской Федерации приведены в табл. 2,2.

Непременным условием для реализации указанных целей является преодоление спада поисково-разведочного бурения и подготовка к промышленному освоению запасов угля в объеме 100-105 млрд.т.

Необходимо отметить, что на предстоящий период предстоит существенно изменить пропорции в формировании ресурсной базы за счет интенсификации геологоразведки в новых перспективных районах и в то же время обеспечить необходимые запасы в уже освоенных районах добычи ТЭР с развитой инфраструктурой. При этом особое внимание в отличие от прежних лет должно быть уделено подготовке так называемых местных запасов ТЭР, объем которых (по оценкам специалистов) весьма значителен и во многих случаях вполне достаточен для энергетической самообеспеченности большинства регионов России.

В результате проведения такой политики региональная характеристика запасов ТЭР должна претерпеть значительные изменения (табл. 2.3).

Из анализа и оценки к.т.н. П.П. Безруких, д.т.н. В.П. Даниловым, д.г.-м.н. К.А. Клещеевым, к.т.н. И.И. Файном состояния ресурсного потенциала изложенного в «Основных положениях энергетической стратегии России» мы видим следующие показатели по основным сырьевым базам.

Нефть. Некоторые экономисты и политики связывают падение уровня добычи нефти, начавшееся с 1989 г., с исчерпанием ее ресурсов. Однако это не соответствует действительности: ресурсы нефти России, по крайней мере, количественно далеки еще от исчерпания. Вместе с тем, в качественной структуре ресурсов произошли существенные негативные изменения, что усугубилось в последние годы резким сокращением объемов поисково-разведочных работ и соответственно приростов запасов промышленных категорий. Рассмотрим эти положения подробнее.

Запасы нефти промышленных категорий, несмотря на интенсивный отбор и списание в 80-х годах, неуклонно росли вплоть до 1991 г., когда величина текущих (остаточных) разведанных запасов нефти России в 3,5 раза превышала запасы 1961 г. Ведущее место в подготовке запасов нефти, начиная с 60-х годов, занимает Западная Сибирь (см. табл. 2.1).

В 90-х годах прирост промышленных запасов стал снижаться в связи с обвальным сокращением объемов поисково-разведочного бурения. В 1992 - 1994 гг. впервые за послевоенное время прирост запасов не восполнял их отбор. Объем текущих запасов начал сокращаться. Однако, это уменьшение разведанных запасов, представляя собой очень тревожную тенденцию, не явилось причиной снижения уровня добычи в последние годы. Главная причина падения добычи нефти в России заключается в том, что имеющиеся мощности нефтяной промышленности не соответствуют ныне ухудшившейся качественной структуре разведанных запасов.

Основные направления совершенствования структуры ТЭК с целью обеспечения конкурентоспособности его продукции на внутреннем и внешнем рынках

В настоящее время топливно-энергетический комплекс (ТЭК) производит более четверти всей промышленной продукции России, принося стране более половины всех валютных поступлений. Поставки энергоносителей из России покрывают 80 % потребностей Украины, L00 % - Прибалтики, свыше 50 % - стран Восточной Европы.

Даже в европейских странах Организации экономического сотрудничества и развития до 20 % потребления газа обеспечивается поставками из России. Это позволяет нам на долговременной основе строить необходимые хозяйственные связи со странами СНГ, странами бывшего СЭВ, а также со многими другими государствами Европы, Азии и Америки. Энергетический мост Восток-Запад явится тем средством, с помощью которого российская экономика сможет достойно интегрироваться в мировую хозяйственную систему и играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности всего континента, как это и предусмотрено Энергетической хартией Европы. По нашему мнению, Россия не станет сырьевым придатком Запада, экспорт российских энергоносителей даже на перспективу до 2010 г. не превзойдет уровня 1990 г. и будет составлять 20-25 % общего объема их производства с повышением роли продуктов более глубокой переработки.

Важнейшей задачей энергетической политики является повышение эффективности использования всех видов энергии внутри страны с тем, чтобы экспорт, в основном, поддерживался не добычей новых объемов нефти и газа, а за счет энергосбережения внутри страны, потенциал которого огромен. До 40 % всех используемых в стране энергоносителей расходуется нерационально, за счет либо прямых потерь, либо в экономике, которая, работая "сама на себя", не дает конкретного полезного эффекта у потребителя.

Анализ показывает, что расход энергии на единицу промышленной продукции в России в 2,5-3 раза выше, чем в индустриально развитых странах мира. Это объясняется как общим падением промышленного производства при сохранении необоснованно высоких энергетических затрат, не связанных непосредственно с объемом выпускаемой продукции, так и с отсутствием старых директивных и новых экономических стимулов энергоснабжения.

Энергорасточительство, сохранившееся со времен искусственной дешевизны ресурсов, усугубляется общим экономическим кризисом и отсутствием инвестиций для структурной перестройки сферы производства и потребления топлива и энергии.

Сокращение нынешнего уровня энергоемкости промышленного производства делает российскую продукцию неконкурентоспособной не только на мировом, но и на внутреннем рынке, поощряя импорт потребительских товаров и экспорт сырья.

Нынешнее кажущееся превышение производства энергопродуктов над их спросом определяется, главным образом, неплатежеспособностью потребителей.

Поставка же этих продуктов жизненно важным объектам коммунально-бытового, аграрного, транспортного секторов экономики без соответствующей оплаты делает ТЭК убыточным. В результате отсутствия инвестиций не осуществляется необходимая реконструкция объектов энергетики и резко возрастает доля физически изношенного оборудования, что угрожает безопасности энергоснабжения потребителей. Топливно-энергетический комплекс может либо стать "локомотивом" российской экономики, способным за счет разумного использования имеющегося ресурсного и интеллектуально-технологического потенциала возродить экономику России, либо стать для нее непосильной ношей, не давая подняться на ноги всему промышленному производству.

Именно пониманием особой роли ТЭК в экономике и жизнеобеспечении социальной сферы объясняется тот факт, что еще в 1992 г. по поручению высшего руководства страны была разработана "Концепция энергетической политики России в новых экономических условиях", рассмотренная и одобренная на заседании правительства, проходившем под председательством Президента Российской Федерации, в 1993 г. - комплексная федеральная программа "Топливо и энергия" , а в декабре 1994 г. - "Энергетическая стратегия России" на период до 2010 г.

Анализ различных сценариев развития экономики и энергетики как инфраструктурной сферы, обеспечивающей жизнеспособность страны и общественного производства, показывает необходимость именно долгосрочного выбора приоритетов, направлений, а главное, механизмов проведения государственной энергетической политики.

Высшим приоритетом энергетической политики является повышение жизненного уровня населения за счет повышения роли прямых энергетических услуг путем электрификации и газификации быта, села, общественного транспорта; рационального использования энергоресурсов в сфере внутреннего промышленного производства; необходимого экспорта энергетических продуктов.

По мнению специалистов, за ближайшие 10-15 лет повысится доля газа в общем балансе производства, потребления и экспорта энергии. Парогазовые и газотурбинные установки на тепловых электростанциях обеспечат рациональное использование "голубого топлива" и оздоровят окружающую среду в городах.

Однако за этот период так называемой "газовой паузы" должна быть существенно реконструирована угольная промышленность с освоением экологически чистых технологий облагораживания, транспортировки и сжигания твердого топлива.

Среди факторов, определяющих устойчивость "Газпрома" на мировом рынке, - уникальность ресурсной базы и наличие развитой системы газопроводов. В создании единой системы газоснабжения Россия опередила страны Западной Европы, где подобная система только создается. На стратегически важном европейском рынке - в Германии "Газпром " имеет мощную систему газопроводов, позволяющую ему выходить непосредственно на потребителя и тем самым существенно повышать выручку от реализации газа. "Газпром" создал ряд альянсов с крупнейшими западными корпорациями, позволяющие объединять технологический, финансовый и научно-технический потенциал членов альянсов. Стратегия "Газпрома" на внешнем рынке вытекает из простой статистики. Цена, по которой "Газпром" продает газ импортерам, примерно втрое ниже цены, по которой его получают конечные потребители. В связи с либерализацией газового рынка предполагается, что цены на газ снизятся, производители же газа, включая "Газпром", получат возможность зарабатывать гораздо больше за счет прямого доступа на европейский газовый рьшок.

Привлечение потенциала конверсируемых предприятии ВПК с целью повышения технологического уровня машиностроительной продукции для предприятий ТЭК и поддержки отечественных товаропроизводителей

С целью повышения технического уровня и качества машиностроительной продукции, поставляемой для отраслей ТЭК, в настоящее время привлекается технологический потенциал конверсируемых предприятий оборонного комплекса, а также высвобождающиеся производственные мощности гражданского машиностроения.

На базе конверсированных транспортных (авиационных и судовых) двигателей должны получить широкое развитие малые энергоустановки на органических видах топлива.

В связи с этим практически все крупные авиадвигательные фирмы России приступили к конверсирован ности уже выпускаемых и новых проектируемых ГТД в целях энергетики.

ГТУ на базе конверсированных транспортных двигателей по сравнению с собственно энергетическими ГТУ того же класса мощности имеют меньшие массо-габаритные характеристики, более высокий тепловой КПД, характеризуются более совершенными системами контроля и диагностики, возможна организация крупносерийного производства.

Реализация программ технического перевооружения газовой промышленности с участием конверсируемых предпритяий обеспечит замену импортируемого оборудования и позволит ускорить ввод газоперекачивающих станций.

Отечественная система передачи телеметрической информации на газопрододах, аналогичная комплексам, создавшимся лишь до настоящего времени для ПВО и Ракетных стратегического назначения, заменит оборудование зарубежных фирм и позволит сэкономить значительные валютные средства.

Предприятия оборонного комплекса привлекаются к реализации наиболее крупномасштабных и перспективных проектов в газовой промышленности: освоение Бованенского месторождения газа (п-ов Ямал).

В настоящее время принимаются меры по расщирению номенклатуры и объемов выпуска ряда видов нефтепромыслового оборудования за счет привлечения конверсионных предприятий: противовыбросного оборудования, агрегатов для ремонта скважин, геологоразведочных буровых установок, автоматических ключей для свинчивания-развинчивания бурильных и обсадных труб, насосных агрегатов для цементирования и гидроразрыва, антикоррозионной фонтанной арматуры, глубинных штанговых насосов, ряда типоразмеров шарошечных долот и фонтанной арматуры.

Начато осуществление конверсионной программы по производству бесшовных прецизионных труб, до настоящего времени не производимых в стране и импортируемых из-за рубежа. Программа осуществляется ПО "Обуховский завод". Уже в настоящее время разработаны и запатентованы новые конструкционные среднелеги-рованные стали, необходимые для производства надежных труб для котельных ТЭС, газовых промыслов с высоким содержанием сероводорода, для добычи нефти в условиях Крайнего Севера. Новая продукция ПО "Обуховский завод" обеспечит повышение ресурса котельных труб ТЭС, сверхкритические условия при переработке продуктов из нефти и газа. Помимо организации крупного трубного производства завод уже начинает выпускать ключи-захваты, элева-торы-спайдеры, погруженные насосы и насосы для нагнетания специальных сред в скважины.

Проводимая в стране конверсия по своим масштабам и централизации управления может рассматриваться как структурная перестройка народного хозяйства, направленная на оздоровление экономики, в том числе за счет демилитаризации. В законе "О конверсии оборонных отраслей промышленности в РФ" конверсия определяется как "частичная или полная переориентация производственных мощностей, научного и технического потенциала и трудовых ресурсов, высвобождаемых из военного производства на оборонных или связанных с обороной предприятий , ассоциациях и организациях, на гражданские нужды". Закон вводит три принципа:

І.Упор в конверсии должен быть сделан на развитии высоких технологий и производства невоенной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке и пригодной для экспорта.

2.Производственное оборудование и людские ресурсы, высвобождаемые из оборонного сектора, должны быть использованы на приоритетные социально-экономические программы , чтобы общество получило отдачу от огромных капиталовложений в ВПК в прошлом.

3.Конверсия должна сопровождаться мерами по социальной защите работников, занятых на предприятиях оборонной промышленности. Чтобы правильно понять, в каком положении находится наша экономика, необходимо помнить, что на протяжении 70-ти лет она строилась в полном соответствии с ленинским указанием - как единая фабрика, единый централизованный механизм. В такой ситуации даже приватизация предприятий сама ничего не решает - созданные в рамках плановой экономики, предприятия, как правило, органически не приспособлены к рыночному "одиночному плаванью" прежде всего вследствие культивировавшейся узкой специализации, не обеспечивающей выживание в условиях колебания конь-юктуры.

На ход конверсии оказали и оказывают существенное влияние такие сложные процессы, как общая перестройка экономики, трансформация традиционного экономического пространства, влекущее за собой нарушение традиционных связей, а также все более усложняющаяся социально-экономическая обстановка.

На предприятиях оборонных отраслей промышленности идет дальнейший процесс высвобождения промышленно производственных основных средств от военной продукции. Значительная часть (77,7 %) высвобожденных основных средств перепрофилируется на выпуск продукции не военного назначения. Как и ранее, различная трудоемкость военной и гражданской продукции не позволяет полностью возместить сокращение объемов военного производства.