Формирование системы государственной поддержки малых предприятий в Российской Федерации Кошпармак Вячеслав Викторович

Формирование системы государственной поддержки малых предприятий в Российской Федерации
<
Формирование системы государственной поддержки малых предприятий в Российской Федерации Формирование системы государственной поддержки малых предприятий в Российской Федерации Формирование системы государственной поддержки малых предприятий в Российской Федерации Формирование системы государственной поддержки малых предприятий в Российской Федерации Формирование системы государственной поддержки малых предприятий в Российской Федерации Формирование системы государственной поддержки малых предприятий в Российской Федерации Формирование системы государственной поддержки малых предприятий в Российской Федерации Формирование системы государственной поддержки малых предприятий в Российской Федерации Формирование системы государственной поддержки малых предприятий в Российской Федерации
>




Кошпармак Вячеслав Викторович. Формирование системы государственной поддержки малых предприятий в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 221 c. РГБ ОД, 61:98-8/1117-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика и основные направления системы поддержки малого бизнеса 10

1.1. Понятие малого предпринимательства: проблема определения 10

1.2. Роль малого предпринимательства в экономическом развитии 19

1.3. Система государственной помощи малому предпринимательству 33

1.4. Основные формы государственной поддержки малого предпринимательства; анализ зарубежного опыта 55

1.4.1. Государственное содействие инновационно-технологическому развитию малого предпринимательства 56

1.4.2. Система государственных закупок 60

1.4.3. Информационное обеспечение 63

1.4.4. Финансирование малого бизнеса 69

1.4.5. Подготовка кадров 78

Глава 2. Система государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства в Российской Федерации 85

2.1. Процесс становления малого бизнеса в России 85

2.2. Анализ внешней среды малого предпринимательства: проблемы развития 91

2.3. Правовые основы малого предпринимательства в РФ 104

2.4. Анализ действующего механизма налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства 108

2.5. Основные направления совершенствования государственной системы поддержки малого бизнеса в РФ 123

Глава 3. Формирование региональной и местной политики поддержки малого бизнеса 130

3.1. Основные тенденции развития малого бизнеса в Санкт-Петербургском регионе 130

3.2. Пути становления региональной системы государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге 134

3.3. Анализ финансово-кредитных рычагов поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербургском регионе 153

3.4. Роль малого бизнеса в социально-экономическом развитии Пушкинского района Санкт-Петербурга 166

3.5. Мониторинг приоритетных направлений развития малого бизнеса: анализ туристического рынка г. Пушкина 177

Заключение 188

Приложение 1 190

Приложение 2 200

Библиография 211

Введение к работе

Выбор темы настоящей диссертационной работы, представляющей собой самостоятельное научное исследование по решению актуальной проблемы формирования системы поддержки малых предприятий в Российской Федерации, обусловлен тем, что исследованию проблем внешней среды малого предпринимательства уделяется недостаточное внимание со стороны российских ученых. Так, в отличие от зарубежных исследователей, которые продолжительное время занимаются проблемой функционирования малого бизнеса, в России анализу комплекса вопросов жизнедеятельности сферы малого предпринимательства, его потенциальной и стратегической роли в экономике переходного периода посвящено крайне незначительное число научных работ.

С учетом различных подходов к определению сущности малого предпринимательства, разнообразия точек зрения отечественных и зарубежных ученых по решению основополагающих проблем малого бизнеса, недостаточной степени научной разработки проблемы государственной поддержки малого предпринимательства, основным вкладом автора в проведенное диссертационное исследование является постановка цели, выбор объекта, обоснование задач и их решение.

Основной целью диссертационной работы является: уточнение применительно к новым экономическим условиям определения сущности малого предпринимательства, его роли в функционировании рыночного механизма как промышленно-развитых, так и развивающихся стран мира; исследование и обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования государственной системы поддержки малого бизнеса, анализ условий необходимых для ее становления; разработка основных положений и выводов по реализации государственной системы поддержки и регулирования сферы малого предпринимательства с учетом социально-экономических условий России.

Указанная цель определила необходимость решения следующего ряда задач: выявление особенностей становления и развития сферы малого бизнеса на основе критического анализа основных этапов развития российского малого предпринимательства; исследование и оценка зарубежного опыта реализации государственной системы поддержки малого предпринимательства; анализ основных социально-психологических, правовых и экономических проблемных факторов, препятствующих эффективному становлению и развитию современного российского малого бизнеса; определение основных потенциальных возможностей российского малого бизнеса в решении социально-экономических проблем регионального и местного хозяйства; разработка перечня приоритетных направлений развития малого предпринимательства в Санкт-Петербургском регионе, а также проведение мониторингового исследования по выявлению потенциальной роли субъектов малого предпринимательства на местном туристическом рынке; разработка рекомендаций по становлению и дальнейшему совершенствованию государственной системы поддержки малого предпринимательства применительно к современным российским условиям.

Предметом исследования выступает эволюция развития сферы российского малого бизнеса, основные задачи, формы и направления государственной системы поддержки малого предпринимательства на федеральном, региональном и местном уровнях власти.

Объектом исследования является российский малый бизнес, как сфера становления рыночной экономики, и складывающаяся инфраструктура поддержки и регулирования субъектов малого предпринимательства на всех уровнях управления народным хозяйством.

Теоретической и методологической базой исследования, подтверждающей достоверность научных положений и выводов исследования, является широкий перечень опубликованных трудов отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся по теме исследования. В работе использовались нормативно-законодательные акты Российской Федерации, субъектов РФ в социально-экономической сфере, данные

Госкомитета по статистике и материалы обследования внешней среды российского малого бизнеса в различных регионах России. В диссертации использованы общенаучные методы исследования и прежде всего сравнительный и системный анализ. Кроме этого достоверность результатов исследований обеспечивается апробацией теоретических выводов и практических рекомендаций на научных конференциях, а также в опубликованных работах, общим объемом 0,6 п.л.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования дополняют и развивают представление о закономерностях развития малого предпринимательства, позволяют в современных экономических условиях по-новому взглянуть на проблему формирования и реализации механизма государственного содействия малым предприятиям на всех уровнях управления, а также раскрывают потенциальную роль субъектов малого предпринимательства в стратегическом развитии региональной и местной экономики.

Практическая значимость работы обуславливается возможностью использования полученных выводов и рекомендаций государственными и общественными органами, в функции которых входит поддержка малого бизнеса на федеральном, региональном и местном уровнях управления, для согласования целей социально-экономического развития территорий и приоритетных направлений развития малых предприятий. Кроме этого, реализация основных положений работы может способствовать повышению эффективности взаимодействия субъектов малого предпринимательства с государственными органами власти, общественными структурами и другими институтами, оказывающими влияние на функционирование сферы малого бизнеса.

Диссертационное исследование включает: введение, 3 Главы, заключение, 2 Приложения, список использованных источников (245 названий).

В 1 Главе рассматривается понятие малого предпринимательства, анализируются различные подходы к определению сущности малого предпринимательства, обобщается зарубежный и отечественный опыт отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства. Раскрывается стратегическая роль малого предпринимательства в социально-экономическом развитии страны. Анализируется зарубежный опыт формирования системы поддержки малого предпринимательства, а также реализации основных направлений государственной помощи малому бизнесу: содействие инновационно-технологическому развитию малого предпринимательства, информа- ционное и финансовое обеспечение малого бизнеса, система государственного заказа и подготовка кадров.

Во 2 Главе на основе критического анализа основных этапов развития российского малого предпринимательства рассматриваются особенности становления и развития сферы малого предпринимательства, а также анализируется внешняя среда малого бизнеса, в связи с чем определяются основные социально-психологические, правовые и экономические проблемные факторы, препятствующие эффективному становлению и развитию современного российского малого предпринимательства. Раскрываются правовые основы малого бизнеса в Российской Федерации. Анализируется действующий механизм налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства, в том числе проводится анализ эффективности перехода на упрощенную систему предпринимателей различных видов деятельности. Выдвинуты основные положения по реализации государственной системы поддержки и регулирования сферы российского малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях управления.

В 3 Главе раскрываются проблемы формирования региональной и местной политики поддержки малого бизнеса на примере Санкт-Петербургского региона. Рассматриваются основные тенденции развития петербургского малого предпринимательства, а также пути становления региональной системы государственного содействия малому бизнесу. Анализируются финансово-кредитные рычаги поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербургском регионе. На примере Пушкинского района Санкт-Петербурга сформулирован перечень приоритетных направлений развития местного малого предпринимательства, а также проведено мониторинговое исследование по выявлению потенциальной роли субъектов малого предпринимательства на местном туристическом рынке.

В Заключении представлены основные выводы научных изысканий автора, подчеркивающих значимость решаемой проблемы.

В Приложении 1 представлены данные выборочных социологических обследований, характеризующие внешнюю среду российского малого предпринимательства.

В Приложении 2 в рамках мониторингового исследования по выявлению потенциальной роли субъектов малого предпринимательства на местном туристическом рынке приводятся статистические данные, свидетельствующие о количественных и качественных показателях туристического потока 1990-1996 гг., тенденциях на туристическом рынке Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Список использованных источников литературы, состоящий из 245 названий, включает нормативно-законодательные акты, статьи и монографии по данной теме исследования.

Понятие малого предпринимательства: проблема определения

В последние десятилетия малые предприятия стали привлекать к себе все более пристальное внимание исследователей, ученых-экономистов и политиков в разных странах мира. Широкое признание получает способность малых фирм вносить существенный вклад в решение многих проблем экономического развития. В связи с этим усиливается интерес к изучению малых фирм, особенностей управления малым бизнесом, анализу государственной политики по отношению к субъектам малого предпринимательства.

Во многих странах проводятся исследования по различным аспектам деятельности малых предприятий, однако до сих пор отсутствует единый подход к определению малого предприятия. Это связано с тем, что для разных целей и задач могут использоваться и используются различные определения, Для решения одних задач необходимо строгое или формальное определение, для решения других - достаточно наличия общих согласованных подходов к пониманию содержания, стоящего за тем или иным понятием,

Учитывая опыт развития малого бизнеса в мире, можно выделить следующие проблемные области, требующие использования формального определения размера предприятия или неформального согласованного подхода (табл. 1).

Таблица 1 Когда речь идет о статистических наблюдениях, а также сопоставлении деятельности малых предприятий, можно выделить различные уровни такого анализа: межфирменный (сравнительный анализ различных аспектов деятельности фирм разных отраслей и регионов); внутриотраслевой ( сравнительный анализ деятельности предприятий одной и той же отрасли); межотраслевой (на микроуровне - это сравнение деятельности субъектов малого бизнеса разных отраслей, анализ на макроуровне заключается в сопоставлении отраслевых секторов малого предпринимательства); межрегиональный и международный (сравнительный анализ деятельности как фирм, так и секторов малого бизнеса различных регионов и стран).

При разработке государственных программ поддержки малых предприятий выделяют местный, региональный, федеральный и межгосударственный уровни значимости таких программ. Аналогичным образом при анализе налогообложения выделяют местный и федеральный уровни налогообложения.

В свою очередь образование или обучение можно подразделить на: бизнес-образование, ориентированное прежде всего на управление мелким предприятием (микроуровень); экономическое образование, в большей степени ориентированное на макроэкономические аспекты малого бизнеса как сектора экономики (макроуровень).

В рамках исследований можно также выделить микроуровень (изучение конкретных предприятий малого бизнеса, особенностей маркетинга, стилей менеджмента и других аспектов управления) и макроуровень, когда исследования проводятся с целью анализа состояния малого предпринимательства как сектора экономики и изучаются процессы управления развитием этого сектора.

В то же время, несмотря на невозможность выработки универсального определения, в Европейском Сообществе (ЕС) делаются попытки использования единого определения для решения задачи статистических наблюдений за деятельностью малых и средних предприятий, которые в свою очередь в большинстве стран объединяются под термином малого и среднего предпринимательства (МСП).

Выделяют количественный, качественный и комбинированный подходы к определению малого и среднего предприятий.

В определениях малых и средних предприятий, основанных на количественном подходе чаще всего используют такие легко доступные для анализа критерии, как число занятых, объем продаж (оборот), балансовая стоимость активов. При этом может использоваться как один из критериев, например, численность занятых, в прежнем определении ЕС, так и комбинация критериев уже в новом определении ЕС (табл.2). Главным достоинством количественных определений является удобство их использования. Такие критерии, как оборот или численность занятых, как правило, доступны для исследователей. Основными недостатками количественных подходов являются их абсолютность, отсутствие теоретической базы, определяющей выбор того или иного показателя и границ его изменения, и в связи с этим трудность их использования для сравнительного анализа,

Качественные варианты определений предусматривают использование качественных критериев, которые также могут дополняться некоторыми количественными показателями. Одним из примеров качественного подхода является методика, разработанная X. Велу на основе исследований процессов развития организаций [4]. Он идентифицирует ряд характеристик, присущих предприятиям разного размера -от малых до крупных (табл. 3).

Роль малого предпринимательства в экономическом развитии

Современное предпринимательство охватывает мощный спектр сфер приложения, видов деятельности, отраслей хозяйства. В настоящее время рост предпринимательской активности повсеместно рассматривается как важнейший фактор экономического прогресса. Предпринимательство в целом и малый бизнес в частности оказывают воздействие на экономику по следующим направлениям, которые не исчерпывают позитивного влияния малого бизнеса на развитие хозяйственного механизма: повышают общественную производительность благодаря техническим и иным нововведениям, служат важным фактором увеличения числа рабочих мест, способствуют внедрению и распространению новых технологий и новых товаров, вовлекают в активную деятельность неиспользованные таланты и ресурсы, создают новые рынки и способствуют проникновению на мировой рынок

Предпринимательская активность выступая как противодействие окостенению социальных институтов и концентрации экономической власти, может вдохнуть новую жизнь в крупные корпорации и государственные предприятия.

Малый бизнес занимает важное место в социально-экономической жизни любой страны с рыночной экономикой и с увеличением экономического уровня страны возрастает и экономическая мощь малого предпринимательства, его роль в экономике.

Так, в США на долю малого бизнеса приходится 40 % ВНП и половина валового продукта частного сектора, в том числе в обрабатывающей промышленности -21%, строительстве - 80, оптовой торговле - 86, розничной торговле - 55, в финансовой сфере - 60, в сфере обслуживания - 81. На малых фирмах сосредоточена половина всех занятых в частном секторе, малый бизнес обеспечивает создание и освоение около половины всех научно-технических нововведений в США [35]. При этом, не смотря на то, что малые предприятия действуют во всех сферах национальной экономики США, есть отрасли, где они доминируют, В фирмах с числом занятых до 500 человек в начале 90-х годов работало: в обрабатывающей промышленности - 8,5 млн. человек, в розничной торговле- 10,4 млн., в сфере обслуживания - 13,2 млн., в строительстве - 4,4 млн. человек. В целом, в отраслях американской экономики в 1992 г, численность занятых на фирмах с наемными работниками, работающими целый рабочий день, распределилась следующим образом: с численностью работающих до 20 чел. - 87,19%; от 20 до 99 чел, - 10,54 %; от 100 до 499 чел. - 1,88 %; более 500 чел. -0,38 %.

Во многом благодаря малым и средним предприятиям Япония по своему экономическому уровню стала второй после США страной мира. На малые предприятия приходится около 55 % реализованной продукции промышленности и около 60 % всего объема промышленного производства. В Японии функционируют 6,5 млн. небольших предприятий (что составляет 90 % их общего числа), на которых работают около 40 млн. человек, или около 80 % от общего числа занятых [35]. В обувной, швейной, галантерейной промышленности, производстве лекарств, комплектующих изделий и конструкций, строительстве, сфере услуг (включая обслуживание техники) небольшие предприятия занимают господствующее положение.

Сравнительные статистические данные по занятым работникам на предприятиях США и Японии представлены в табл.7.

Малый бизнес играет крайне важную роль в создании новых рабочих мест, В США в 80-е годы каждые 8 из 10 новых рабочих мест были созданы мелкими фирмами. В Великобритании во время пребывания М. Тэтчер у власти, при которой одной из основных целей экономической политики правительства являлась поддержка малого предпринимательства, число собственников возросло с 3 до 9 млн. человек, В Польше на более чем 2 млн, малых и средних предприятий занято примерно 60 % трудоспособного населения. На малый бизнес приходится почти 50 % ВВП. В целом, за период с 1990 по 1994 гг, занятость в сфере польского малого предпринимательства возросла на 1,5 млн. чел. [64].

В таблице 8 приведены интегрированные показатели, которые характеризуют состояние малого бизнеса в России и зарубежных странах и подчеркивают фундаментальную роль малых предприятий (МП) в социально-экономической и политической жизни каждой страны [130], Сопоставимые данные свидетельствуют о том, что место малого бизнеса предопределено объективными экономическими закономерностями, так как оно практически одинаково вне зависимости от особенностей политического уклада, истории развития страны, отраслевой структуры экономики и других факторов, Из таблицы видно, что по количеству субъектов малого предпринимательства на 1000 жителей Россия по сравнению с промышленно-развитыми странами стоит на последнем месте, В то же время малые предприятия России, располагая 3,4% стоимости основных средств экономики и 14 % числа занятых, производят около 11% ВВП и дают 1/3 всей прибыли по народному хозяйству. Это свидетельствует о широком, но недостаточно раскрытом внутреннем потенциале российского малого предпринимательства.

Малые фирмы, как правило, сосредотачивают свои усилия на одном виде продукции или услуг. Особой характеристикой небольших фирм является единство капитала-собственности и капитала-функции, Чаще всего собственник мелкой фирмы берет на себя весь риск предпринимательства.

Важнейшей особенностью хозяйственной деятельности мелких фирм является их быстрая реакция на происходящие изменения. Будучи небольшими по размеру, зачастую принадлежащими одному собственнику, управляемые небольшим числом лиц, не обремененные бюрократическими наслоениями, они могут более гибко, чем крупные фирмы, реагировать на рыночные и другие изменения, приспосабливаться к ним. В целом ряде случаев новые мелкие фирмы стали основой создания новых отраслей и новых рынков.

Процесс становления малого бизнеса в России

Для углубленного осмысления современного положения российского малого бизнеса необходимо проанализировать этапы его эволюционного развития.

За последние почти десять лет российское малое предпринимательство уже прошло три этапа в своем развитии и в настоящий момент находится на пути вхождения в новый, четвертый этап.

Первый этап начался в конце 80-х годов еще в условиях бывшего СССР. Происходило быстрое и легкое накопление капитала, развивалось производство дефицитных товаров широкого потребления и сфера столь же дефицитных в то время бытовых услуг, розничной торговли, общественного питания и др. Через развитие кооперации и малого бизнеса происходило начальное разгосударствление, а также обучение населения основам предпринимательства. В то же время МП часто выполняли роль перекачки ресурсов госпредприятий в теневую экономику. Средства, накапливаемые в малом бизнесе, за небольшим исключением практически навсегда уходили из сферы накопления и не использовались для развития национального производства и его инфраструктуры. Это привело к проведению нового экономического курса, который воплотился уже в новой России в реформах типа шоковой терапии. Начался второй этап в развитии малого бизнеса.

В 1992 г. по сравнению с 1991 г., в котором насчитывалось 268 тыс. МП, произошел рост числа МП в 2,1 раза, составив 560 тыс. малых предприятий. Столь бурный рост малого предпринимательства в значительной степени был вызван более либеральным налоговым законодательством, менее жестким государственным контролем, чем на крупных предприятиях.

Статистические данные показывают, что абсолютным лидером по увеличению числа МП стала в то время сфера науки и научного обслуживания. В ней число МП возросло в 3,4 раза. Количество МП в сфере сельского хозяйства увеличилось в 3,1. раза. Затем следуют материально-техническое снабжение и общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка (2,9 раза). К ним тесно примыкает сфера народного образования (2,8 раза). Однако в 1992 г, в общей структуре российского малого бизнеса произошло резкое уменьшение доли МП в сфере материального производства.

В условиях активизации рыночных реформ МП продемонстрировали свои позитивные способности. Это обеспечение выживания значительных слоев населения в условиях острого кризиса через самозанятость, предоставление возможности получения дополнительных средств к существованию. В сфере малого бизнеса стала образовываться нормальная конкурентная среда, характеризующаяся борьбой МП за выживание на основе повышения качества и разнообразия товаров и услуг,

Не смотря на резкое падение общего потребительского платежеспособного спроса, малый бизнес значительно увеличил импорт «дешевых товаров», которые после эпохи «тотального дефицита» пользовались повышенным спросом. Это способствовало быстрой оборачиваемости капиталов, их накоплению и определенному приобщению части населения к предпринимательству в виде «челночной» деятельности.

Немалую роль МП сыграли и в создании новых хозяйственных связей. В результате негативных последствий проводимых экономической и политической реформ были нарушены и разорваны, хоть и неэффективные, но все же действующие хозяйственные связи. Деятельность малого бизнеса в сфере снабжения и сбыта продукции позволила выжить многим предприятиям, которые вовлекались в новую устанавливающуюся систему хозяйственных взаимосвязей. Также одной из причин роста малого предпринимательства в торговой и посреднической деятельности стала естественная реакция большинства МП на правительственный налоговый прессинг, который кроме подавления цивилизованной предпринимательской инициативы ничего позитивного не принес. Торговля и посредничество, ориентированные на работу с мало-контролируемыми наличными средствами, открывали широкую возможность для изыскания способов ухода от уплаты налогов.

Этот период, которые многие специалисты характеризуют термином «грюндерство» процветал до 1995 г., когда практически были исчерпаны возможности сверхприбыльной торгово-посреднической деятельности, Многие МП либо прекращали свою деятельность, либо диверсифицировались.

Таким образом, новые тенденции в развитии российского малого бизнеса обозначили вхождение в очередной, третий этап становления малого предпринимательства, который сопровождался значительным сокращением прироста числа МП. В отличие от начала 90-х годов, когда для динамики развития МП был характерен устойчивый рост как их числа, так и количества занятых при среднегодовых значениях приростов на уровне около 80 %, в 1994 г. прирост числа МП составил лишь 4 %, а в 1995 г. произошло уже снижение их числа на 2,2 %. При этом, спад темпов прироста числа МП по-разному нашел отражение в отдельных отраслях экономики. Если в строительстве и на транспорте количество МП увеличилось (на 18 и 19 % в 1995 г,), то в торговле и в сфере общественного питания число МП уменьшилось примерно на 10 %. В общей коммерческой деятельности, в науке и научном обслуживании произошло сокращение числа МП на 18,7 и 5,6 % соответственно [53].

В 1996 г. общее число малых предприятий в российской экономике по отношению к предыдущему году уже составило 98 %, в том числе в торговле и общественном питании - 89 %, в науке и научном обслуживании - 94 %, в общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка - 82 %.

В то же время, если в России в 1992-1994 гг, малый бизнес жил по законам первоначального накопления капиталов, то к 1995 г. все отчетливей стали проявляться закономерности цивилизованной рыночной системы. Получил развитие процесс концентрации и централизации капиталов.

Динамика числа МП в региональном разрезе свидетельствует о некотором опережении роста числа МП в регионах Северного Кавказа и Североевропейской частк России. Но в целом никаких существенных изменений не произошло и доминирующее положение на протяжении всех этапов становления российского малого бизнеса занимает Центральный экономический район с ядром в г. Москве (30,5 % в общем числе МП РФ). Всего же по официальным статистическим данным Госкомстата РФ на 1.0.1.1996 г. В России насчитывалось 877 тыс. МП, на которых занято 8,9 млн. человек (по среднесписочному составу), а с учетом вторичной занятости - 13,8 млн. человек.

Основные тенденции развития малого бизнеса в Санкт-Петербургском регионе

Малое предпринимательство Санкт-Петербурга является одним на самых динамически развивающихся секторов экономики города. В связи с этим, начиная с 1993 года в Санкт-Петербурге разрабатывались и утверждались Программы развития и поддержки малого бизнеса, которые определяли основные цели, задачи и направления государственной политики по отношению к субъектам малого предпринимательства.

Анализ Программы развития и поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 1995-1996 гг. показывает, что в Санкт-Петербурге удельный вес негосударственных МП составляет 95,8 %, по этому показателю город входит в первую пятерку среди субъектов РФ. Удельный вес МП Санкт-Петербурга в общей численности МП РФ в анализируемый период составил около 5%, а удельный вес МП Санкт-Петербурга, действующих в промышленности, в общей численности малых промышленных предприятий РФ составляет 6 %. Еще выше удельный вес МП Санкт-Петербурга, действующих в сфере науки и научного обслуживания, в общей численности таких предприятий в РФ. По этому показателю Санкт-Петербург занимает второе место в России (13,8%), В этом проявляется традиционная роль Санкт-Петербурга как крупнейшего промышленного и научного центра страны. Таким образом, малый бизнес Санкт-Петербурга играет заметную роль в развитии частного сектора экономики России.

Основные показатели деятельности МП Санкт-Петербурга на начало 1995 г. представлены в таблице Данные таблиц 27 и 28 показывают, что удельные веса МП в сфере кредитования и финансов, а также предприятий торговли и общественного питания существенно росли, в то время как резко сократился удельный вес МП в фондоемких производствах, где заняты работники высокой квалификации: в информационно-вычислительном обслуживании, науке и научном обслуживании.

В условиях, социально-экономического кризиса, который сопровождается падением объема производства во всех отраслях экономики, объем производства в малом бизнесе Санкт-Петербургского региона в целом, а также по отдельным отраслям растет. Так, уже в 1994 г. на долю малого предпринимательства в Санкт-Петербурге приходилось примерно 15% объема промышленного производства.

3 Роль малого бизнеса в обеспечении занятости населения Санкт-Петербурга В анализируемый период на малых предприятиях Санкт-Петербурга работало 9,1 % всех занятьгх в экономике города.

Рабочая сила, занятая в малом предпринимательстве, отличается высоким уровнем образования: здесь доля работников с высшим образованием составляет около 70%, тогда как в не частном секторе - около 15 %. Примерно 75 % руководителей предприятий малого бизнеса по данным "Леонтьев ского центра" имеют высшее образование, 7-8 % из них обладают учеными степенями. При этом в производстве средств производства, "согласно своему образованию", работают 62 % предпринимателей, в строительстве - 60 %, в юридических и экономических консультациях - 50 %, в медико-оздоровительных фирмах - 48 %. Только 30-40 % предпринимателей, занимающихся торговой деятельностью, имеют "профильное" экономическое образование. Таким образом, концентрация специалистов с высшим образованием в малом предпринимательстве также может способствовать разработке и внедрению инноваций.

Половозрастная структура занятых в сфере малого бизнеса характеризуется более высокой долей мужчин и лиц молодого возраста, причем во главе более чем трети предприятий, ориентированных на производство товаров народного потребления, оказании медицинских услуг, полиграфии, стоят предприниматели старше 50 лет. Труд занятых в малом бизнесе отличается высокой интенсивностью, продолжительность рабочего дня здесь зачастую превышает 8 часов. Тогда как в целом по городу в связи с частыми остановками крупных производств, отпусками по инициативе администрации, низкой интенсивностью труда, рабочий день в среднем менее 8 часов.

В целом по совокупности характеристик рабочих мест и рабочей силы Санкт-Петербургского региона, малое предпринимательство имеет достаточно большие потенциальные возможности дальнейшего роста, который неразрывно связан с проводимой государственной политикой поддержки малого бизнеса Санкт-Петербурга.

Система государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге, которая в настоящее время только формируется, включает в себя: нормативно-правовую базу, регулирующую деятельность субъектов малого предпринимательства. Принят Закон "О мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге", который определяет принципы, направления и методы поддержки малого бизнеса. Согласно этому закону, ежегодно в бюджете Санкт-Петербурга предусматривается отдельной строкой выделение средств в размере до 1 % на цели развития и поддержки малого предпринимательства. Финансовая поддержка программ развития малого предпринимательства осуществляется как за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, так и Государственного фонда развития малого предпринимательства в Санкт-Петербурге. В то же время необходимо отметить, что предусмотренное вышеназванным законом 50 % снижение ставки налога на прибыль и налога на имущество для МП, работающих в сфере материального производства и бытового обслуживания, при условии, что доля выручки по этим видам деятельности составляет не менее 70 % от общей выручки, и действующее в течение двух лет, вступит в силу только с 1 января 1998 г.

Большие дискуссии и споры, наряду с Федеральным Законом, вызывает Закон Санкт-Петербурга "О порядке применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства в Санкт-Петербурге". По данным ГНИ по Санкт-Петербургу на 1 июля 1997 г. на упрощенную систему перешли 163 предприятия из потенциальных 39 тыс. субъектов МП, попадающих в поле действия закона.