Формирование системы мониторинга социального развития Российской Федерации Курочкин Владимир Александрович




Курочкин Владимир Александрович. Формирование системы мониторинга социального развития Российской Федерации: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Курочкин Владимир Александрович;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт–Петербург, 2004.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние государственного регулирования развития социальной сферы отражает основные особенности постперестроечного периода, незавершенность политических, социальных и экономических преобразований, а также тяжелые последствия длительного экономического спада. К проблемам, обусловленным сложным характером проводимых реформ, следует отнести наличие значительных диспропорций в развитии отдельных регионов, связанное с отсутствием единой, продуманной концепции и стратегии региональной государственной политики.

Однако в современных условиях с учетом действия множества позитивных изменений, происходящих в экономике нашей страны, а также благоприятной конъюнктуры на мировых рынках имеются все объективные предпосылки для формирования такой экономической системы, которая обладает социальной направленностью и является эффективно функционирующей системой реализации социальных целей и задач, повышения уровня и качества жизни населения страны. Следует отметить, что социальная политика должна предусматривать формирование и обеспечение условий жизни населения на уровне, который соответствует социальным показателям развитых стран мира.

Анализ состояния и концепций реформирования народного хозяйства позволяет сделать выводы о том, что не были определены конкретные цели и научно спрогнозированы социальная направленность экономической реформы и последствия ее влияния на социально-экономическое развитие страны в целом и ее регионов, не учтены интеграционные тенденции воспроизводства экономических условий и факторов по обеспечению социально-экономического потенциала.

При этом недооценены реальные возможности действенного стимулирования и мотивации труда в условиях становления рыночной экономики. В соответствии с нашими представлениями, нерешенными остаются методологические вопросы исследования системы обеспечения социально-экономического потенциала, в том числе воспроизводство населения, трудовых ресурсов, рациональной занятости и повышения жизненного уровня населения в регионах.

Сложившаяся ситуация требует скорейшего решения важнейших стратегических задач по стабилизации социально-экономического положения регионов, разработки мер по социальной защите населения и выработки эффективных мероприятий по консолидации усилий федеральных и региональных органов управления на их практическую реализацию.

В настоящее время экономической наукой не предложен комплекс разработанных методических подходов к решению проблем, связанных с оценкой социально-экономического) И0ЛЬ*ЬМШвІй*льійвЙии в условиях реформирования народного хозяйства. "УІІМібІТвКяельство отрицательно

J

сказывается на жизненном уровне населения регионов РФ, осложняет региональным властным структурам выбор направления социальной ориентации общественного воспроизводства, снижает творческие мотивации в преодолении экономического кризиса, препятствует выходу на мировые рубежи социального прогресса.

В последнее время заметно ухуцшилось состояние здоровья граждан, сократилась продолжительность их жизни. Отмеченные отрицательные явления социально-экономического характера в государстве связаны с известными недостатками и ошибками в осуществлении экономической реформы и отставанием в области научных подходов и разработке комплексных решений проблем ее социальной ориентации, особенно системного подхода к совокупности условий жизнедеятельности населения.

Основными направлениями успешного формирования стратегии развития
социально-экономического потенциала, требующими конкретизации по
отдельным этапам, являются: ориентация экономики регионов на решение
социальных задач; достижение высокого уровня жизни населения;
формирование высокоэффективной, гибкой и восприимчивой к

нововведениям социально ориентированной экономики; учет глобальных мировых тенденций, а также опыта стран и регионов, добившихся определенного прогресса в развитии социально-экономического потенциала.

В этой связи актуальным является решение проблемы формирования системы мониторинга социально-экономического потенциала регионов Российской Федерации. При этом на процесс мониторинга социально-экономического потенциала большое влияние оказывают социальные отношения, складывающиеся в обществе, где государство действует как субъект отношений, определяющий механизм управления, и как социальный институт, способствующий обеспечению условий стабильного развития социально-экономического потенциала.

Актуальность решения данных задач и проблем особенно возрастает в условиях ограниченных возможностей государства в области обеспечения динамики роста объемов оказания населению социальных услуг, низких размеров социального потребления по сравнению с промышленно развитыми странами, наличия значительного социального слоя малоимущих и низкодоходных групп граждан. Передача ряда социальных функций государства профессиональным участникам рынка без достаточного научного обоснования и нормативно-правового обеспечения может привести к снижению социально-экономического потенциала, увеличению рыночного предложения высокорентабельных услуг низкой социальной значимости. При этом теоретические и методические положения создания системы мониторинга и организационно-экономического механизма выравнивания социально-экономического потенциала субъектов Российской Федерации в экономической литературе разработаны недостаточно. Назрели объективные . * п »' '"

+ *4

условия для создания методических подходов к разработке модели и методов проведения мониторинга социально-экономического потенциала.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения комплекса социально-экономических задач по преодолению действующих негативных и развитию положительных тенденций в процессе развития социально-экономического потенциала на основе создания системы мониторинга и механизма выравнивания социально-экономического потенциала регионов Российской Федерации.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, социальной сферы, органов управления в исследованиях по созданию, рациональному функционированию и развитию системы мониторинга социально-экономического потенциала регионов Российской Федерации определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка методологических и методических положений формирования системы мониторинга социально-экономического потенциала Российской Федерации.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

раскрыть и проанализировать основные тенденции современного экономического развития и закономерности возрастания роли человеческого потенциала как экономической категории в социально-экономическом развитии общества;

проанализировать существующие подходы, методы и инструментарий экономической оценки социально-экономического потенциала, теоретически обосновать современные методологические подходы к оцениванию уровня развития социально-экономического потенциала;

разработать методические подходы определения макроэкономических характеристик процессов развития социально-экономического потенциала Российской Федерации в постреформениый период;

исследовать динамику основных показателей развития социально-экономического потенциала Российской Федерации;

обосновать методику многомерного статистического анализа региональной вариации социально-экономического потенциала;

сформировать комплекс показателей для оценивания социально-экономического потенциала регионов Российской Федерации;

выявить региональную вариацию интегральных показателей социально-экономического потенциала Российской Федерации;

провести сравнительный анализ типологий регионов Российской Федерации по различным аспектам развития социально-экономического потенциала;

предложить концептуальные подходы функционирования системы мониторинга взаимообусловленности социального и экономического развития регионов Российской Федерации;

сформировать методические основы построения модели проведения мониторинга социально-экономического потенциала регионов Российской Федерации;

разработать методические положения создания организационно-экономического механизма выравнивания социально-экономического потенциала регионов Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают процессы формирования и эффективного функционирования социально-экономического потенциала регионов Российской Федерации в условиях рыночной экономики, а также модель мониторинга социально-экономического потенциала, ее элементные составляющие.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования системы мониторинга социально-экономического потенциала регионов Российской Федерации.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области общеэкономической теории и управления, регулирования функционирования и развития социальной сферы, потенциалов рынка социальных услуг в рамках региона, страны, отдельных территорий, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие социальную сферу в современных условиях, действующая статистическая отчетность.

В процессе выполнения диссертационного исследования применены принципы системного подхода, общенаучные приемы классифицирования и агрегирования, использованы методы аналитического, экономико-математического моделирования, статистического анализа.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки об управлении, нашедшем свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Информационной базой проведенного исследования послужили официальные статистические данные о социально-экономическом развитии регионов РФ за 1991-2002 годы, представленные в официальных изданиях Госкомстата и Министерства здравоохранения РФ. В диссертации отражены результаты исследований и практической деятельности автора.

Выводы диссертации.

1. Качество жизни населения проявляется в способности населения адаптироваться к окружающему миру, выжить, воспроизводиться, удовлетворять свои потребности. Иерархическая система показателей качества жизни населения, построенная на основе синтеза стандартных статистических

показателей, содержит пять базовых компонент: качество населения, интегрирующее в себе такие его свойства, как ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования, квалификация, рождаемость, смертность и т.п.; благосостояние населения, интегрирующее в себе основные показатели уровня жизни и отражающее степень удовлетворения материальных и духовных потребностей (реальные доходы, их дифференциация, уровень потребления благ и услуг, уровень развития здравоохранения, образования, культуры и т.п.); качество социальной сферы или социальная безопасность, отражающая уровень условий труда, социальной защиты, физической и имущественной безопасности и т.п.; качество окружающей среды (экологической ниши); природно-климатические условия.

2. Используемый в настоящее время ООН и Всемирным банком «индекс
человеческого развития» (впоследствие названный ИРЧП «индекс развития
человеческого потенциала») отражает величину благосостояния и качества
жизни населения и определяется как средняя арифметическая из трех
наиболее наглядных индикаторов качества человеческого капитала и уровня
жизни: индекса ожидаемой средней продолжительности жизни населения при
рождении; индекса уровня образования населения (комбинированного
показателя, рассчитываемого как индекс грамотности взрослого населения и
индекс совокупной доли учащихся, получающих начальное, среднее и высшее
образование); индекса реального ВВП на душу населения, исчисляемого по
паритету покупательной способности валют в долларах США.

3. Человеческий капитал и общественное здоровье являются
взаимосвязанными понятиями, измерение которых основано на
последовательной иерархической декомпозиции до уровня стандартных
статистических показателей. Синтезируя на уровне первичных статистических
показателей агрегированное представление человеческого капитала и
общественного здоровья можно определить категорию «человеческий
потенциал» как системное единство трех основных элементов:
интеллектуального потенциала, включающего потенциал образования, науки и
культуры, инновационный фонд; потенциала здоровья, включающего
потенциал общественного здоровья и фонды системы здравоохранения;
трудового потенциала, характеризующегося трудовой активностью и
мобильностью населения.

4. Характеризуя предложенную ПРООН методологию расчета ИРЧП, в
диссертации рассмотрены две группы вопросов, а именно: причины выбора
конкретных показателей, включенных в расчет; собственно механизм
исчисления индекса развития человеческого потенциала. Трудовой потенциал
общества увеличивается за счет сокращения заболеваемости и травматизма,
что приводит к увеличению численности рабочей силы и расширению
масштабов трудовой деятельности. Улучшение здоровья населения
рассматривается как важный фактор физического развития и повышения
работоспособности населения и соответственно расширения возможностей

для создания продуктов и услуг, накопления знаний и пр., поэтому не случаен выбор показателя ожидаемой продолжительности жизни, отображающего достижения в области улучшения здоровья человека. Повышение уровня образования как отдельного человека, так и населения в целом существенно влияет на качество человеческого капитала - основного фактора приумножения богатства общества - и обусловливает рост общественной производительности труда. Уровень образования характеризует накопленный образовательный, трудовой, научный, интеллектуальный и творческий потенциал, составляя фонд совокупных знаний и умений - «духовное богатство» общества. Это качество передается от поколения к поколению и представляет собой важную предпосылку как развития самого человека, так и роста эффективности воспроизводственного процесса в целом. Кроме того, в основе данных о количестве лет обучения и затратах на него, производимых семьей, государством, предприятиями и организациями, можно выявить накопленный потенциал знаний на определенную дату. Пересчет полученных оценок из национальной валюты в доллары США (согласно ППС национальной валюты) позволяет не только осуществлять международные сравнения, но и определять величину данного потенциала по группам стран и по миру в целом, выявляя закономерности и динамику происходящих процессов.

  1. Благосостояние или доходы населения измеряются показателем не национального богатства, а ВВП на душу населения. Хотя показатели национального богатства характеризуют накопленные результаты экономической деятельности на определенную дату, они исчисляются в ограниченном числе стран и их расчет пока не отработан. Поэтому в настоящее время используются показатели ВВП, характеризующие лишь текущую экономическую деятельность. Оценка комплексного показателя (индекса) благосостояния населения в соответствии с методикой ООН осуществляется на основе индекса реального валового внутреннего продукта (ВВП) в долларах США по паритету покупательной способности (ППС) в расчете на жителя данной страны, минимального и максимального ВВП на жителя соответственно самой бедной и самой богатой стран.

  2. Объективная, научно обоснованная оценка социально-экономического потенциала субъектов РФ должна быть основой формирования механизма выравнивания региональных диспропорций в обеспечении базовых жизненных потребностей населения. При построении такой оценки в работе рассматриваются четыре аспекта: во-первых, здоровье населения и как самостоятельную ценность, и как фактор нагрузки на региональную экономику, и как основу успешного социально-экономического развития страны; во-вторых, уровень развития системы здравоохранения как фактор, обеспечивающий жизнь и здоровье населения; в-третьих, уровень образования населения как основную характеристику качества человеческого капитала на макро- и мезоуровне; в-четвертых, уровень экономического развития как

фактор, обеспечивающий качество жизни населения, социальную стабильность. Все рассматриваемые аспекты в высокой степени взаимосвязаны. Вместе с тем, они характеризуют различные составляющие социально-экономического развития и потому нуждаются в комплексном рассмотрении и анализе.

7. Одним из существенных моментов стратегического планирования
развития социально-экономического потенциала страны является
ретроспективный анализ комплекса экономических, демографических,
эколого-климатических, медико-социальных и других показателей,
осуществляемый в рамках стратегического анализа. Эти показатели
представлены в ежегодных отчетах Государственного и региональных
комитетов по статистике, отраслевых статистических материалах, результатах
специальных социологических исследований и т.п. Общее количество
показателей может достигать нескольких сотен. Большое количество
показателей, предназначенных для анализа, значительно затрудняет их
восприятие и осмысление. Традиционно рассматриваются либо наиболее
общие показатели социально-экономического развития регионов, например,
валовой региональный продукт, среднедушевые доходы населения и т.п., либо
отдельные аспекты развития, например, медицинский, экологический,
демофафический, социальный. Вместе с тем, проведение комплексного
анализа всех имеющихся данных позволяет получить более полные
достоверные сведения о региональных особенностях социально-
экономического развития.

8. Многоэтапность методики анализа социально-экономической
дифференциации регионов позволяет принимать обоснованные решения при
формировании стратегий регионального развития. Основные требования к
перечню первичных показателей социально-экономического развития
регионов:

Полнота и сбалансированность. Набор показателей должен адекватно отражать уровень экономического развития региона, уровень жизни и состояние здоровья населения, широту развития в регионе таких важных составляющих социальной сферы, как системы здравоохранения и системы образования.

Чувствительность. Измеряемые показатели должны статистически достоверно меняться при изменении условий (в частности, должна прослеживаться динамика этих показателей). Это также совершенно очевидное требование, учитывая прикладное значение проводимых измерений. Слишком малая вариабельность и большая «инертность» не позволили бы проводить мониторинг социально-экономического развития. Более того, желательно, чтобы разные параметры обладали сходной чувствительностью, иначе картина будет постоянно искажаться.

Статистическая зависимость между индикаторами здоровья и среды. Это требование связано с предыдущим. Хотя механизмы взаимовлияния

социальных и экономических показателей во многих случаях неизвестны (статистическая зависимость не означает прямой причинно-следственной взаимосвязи), только те показатели, для которых такая зависимость выявлена, могут служить индикаторами при анализе социально-экономического развития.

Интерпретируемость. Используя показатель, мы должны понимать, что именно он характеризует. В противном случае все остальные требования оказываются бесполезными.

Доступность и надежность данных. Это требование в наибольшей степени зависит от местных условий. Выбирая тот или иной показатель для дальнейшего изучения, мы должны быть уверены, что данные по нему регулярно собираются (по крайней мере, могут быть получены), что мы можем этим данным доверять, и что показатель измеряется по стандартной методике, то есть данные из разных регионов сопоставимы.

Экономичность. Поскольку сбор данных может происходить в очень широких масштабах, любой лишний показатель заметно увеличит стоимость работ. Опираясь на известные показатели социально-экономического развития, надо попытаться избавиться от показателей, которые друг друга дублируют (например, жестко коррелируют друг с другом).

9. Составляющие уровня развития социально-экономического потенциала
раскрываются в системе показателей содержания производительных сил;
структура и характер социально-экономических отношений общества создают
объективные и субъективные факторы развития социально-экономического
потенциала; реальное функционирование нормальных условий развития
социально-экономического потенциала зависит от экономического,
геополитического, территориального, экологического, интеллектуального,
национального, нравственного пространства человека, и они создают общий
фон развития человеческого потенциала; составляющие развития социально-
экономического потенциала имеют и региональные особенности,
позволяющие решить эту проблему конкретно с учетом специфических
условий данного региона.

10. Для оценки экономических условий развития человеческого
потенциала потребности населения в диссертации рассматривались с учетом
социального прожиточного минимума, который предопределяет следующий
комплекс непосредственных человеческих нужд: поддержание
жизнеобеспечения человека и его семьи (питание, одежда, жилье, включая
производственную и социальную инфраструктуру); сохранение и
восстановление здоровья человека и его семьи, отдых (собственный досуг и
членов семьи); образование; развитие и совершенствование личности
(физическое, интеллектуальное, нравственное); создание устойчивой
экологической окружающей среды; все транспортные расходы, связанные с
передвижением к месту работы и учебы.

Личное участие автора состоит в определении цели и задач

* диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе

объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения,

практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации,

^ являются результатом исследований автора

Автором показана актуальность исследования. На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической науки, официальных материалов статистических органов и нормативных документов автором в диссертации дана оценка существующего положения и конкретных проблем развития социально-экономического потенциала Российской Федерации.

В диссертационном исследовании проведен комплексный анализ
статистических данных о социально-экономическом развитии регионов, в
результате которого построена иерархическая система показателей и
выделены наиболее информативные показатели. Выделение информативных
показателей проводится в диссертации с использованием корреляционного
анализа. На втором этапе анализа определяется внутренняя структура системы
показателей. На этом этапе применяются методы многомерной статистики.
Для установления обобщенных характеристик социально-экономического
развития регионов и закономерностей различия или сходства регионов по
выявленным характеристикам в работе используются методы факторного
анализа и главных компонент. На третьем этапе обобщенные характеристики
социально-экономического развития регионов, сформированные на втором
этапе (латентные факторы), используются для типологии регионов С этой
целью автором применяется кластерный анализ. Определяются однородные, в
некотором смысле, группы регионов. Регионы, входящие в состав одного
кластера, могут трактоваться как «похожие» с точки зрения заданной
совокупности показателей. Поскольку в основу классификации положены
значения нормированных и некоррелированных друг с другом факторов,
применяется обычная евклидова метрика. Для формирования кластеров
используется метод определения ближайшего соседа с максимизацией
межкластерных расстояний. Результатом кластерного анализа наряду с
естественной типологией (географической, административной,

экономической) могут быть более сложные типологии, отражающие
взаимосвязь и противоречивость показателей. На четвертом этапе для
сравнения типологий территорий в диссертации предлагается использовать
; непараметрические методы. При сопоставлении двух типологий ставится

вопрос о том, зависит ли принадлежность регионов к заданному кластеру одной типологии от того, к какому кластеру они принадлежат в рамках другой типологии, то есть, существует ли статистически значимая зависимость между типологиями.

Для проведения анализа данные о кластерной принадлежности регионов
удобно представлять с помощью прямоугольных матриц, называемых
двухвходовыми таблицами или таблицами сопряженности признаков. Строки
и столбцы матрицы соответствуют некоторым группам исследуемых объектов. <

Группы объектов формируются в зависимости от значений двух
классификационных признаков. Первый признак используется для ,

формирования строк матрицы, а второй - для формирования столбцов. *

Признаком в рассматриваемом случае является принадлежность региона к кластеру в составе той или иной типологии. Каждый элемент матрицы (содержимое ячейки двухвходовой таблицы) отражает некоторую количественную характеристику совокупности объектов, одновременно принадлежащих двум группам: первая группа определяется по номеру строки элемента, а вторая - по номеру столбца. Иными словами, каждый элемент матрицы отражает количество регионов, принадлежащих одновременно двум кластерам, взятым из двух сравниваемых типологий. Указанные исследования выполнены с применением известных процедур классического метода анализа соответствий.

Сопоставление построенных типологий регионов РФ по различным аспектам социально-экономического развития и административно-территориальному делению проведено в диссертации методом анализа соответствий. Установлено, что между типологией, построенной по административно-территориальному признаку (рассмотрены группы субъектов РФ, входящие в состав федеральных округов) и типологиями, характеризующими различные аспекты социально-экономического развития регионов, существуют статистически значимые зависимости.

Выраженная зависимость (р-значение < 0.003) существует между типологиями субъектов РФ по интегральным показателям здоровья населения и административно-территориальному делению. Существенно перекрывается кластер, содержащий регионы с нормальным состоянием здоровья населения с регионами Южного федерального округа (табл. 1). Также значительное пересечение наблюдается для кластера, в регионах которого отмечается неблаюполучная социально-эпидемиологическая обстановка, с регионами Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Регионы Центрального и Северо-Западного федерального округов пересекаются с кластером, характеризующимся высокими показателями преждевременной смертности населения.

При сопоставлении типологий по интегральным показателям уровня
образования населения и по административно-территориальному признаку
деления регионов на федеральные округа установлен факт сильной іщ

зависимости между этими типологиями (р-значение меньше 0.0002). Так, среди регионов Южного, а также Дальневосточного федеральных округов, количество регионов, принадлежащих первому кластеру (низкие значения интегральных показателей уровня образования), значимо превышало

п

ожидаемое значение. Аналогичная связь наблюдалась между регионами Приволжского и Сибирского федеральных округов и элементами третьего кластера (со средними значениями интегральных показателей развития образования) (табл. 2).

Таблица 1. Стандартизованные разности между наблюдаемыми и ожидаемыми частотами перекрытия кластеров для типологий субъектов РФ по интегральным показателям здоровья населения и административно-территориальному

делению

-1.30 0.08

Статистически значимая зависимость (р-значение < 0.0007) существует между типологиями субъектов РФ по интегральным показателям уровня экономического развития и административно-территориальному делению. Существенно перекрываются кластеры, содержащие регионы с низкой и ниже среднего уровня трудовой активностью населения с регионами Южного федерального округа (табл. 3).

Таблица 2. Стандартизованные разности между наблюдаемыми и ожидаемыми частотами перекрытия кластеров для типологий субъектов РФ по интегральным показателям уровня развития образования населения и административно-

территориальному делению

| і Типология по интегральным показателям |

Федеральные округа

уровня развития образования

регионы с низким уровнем I регионы со средним уровнем [ развития образования [развития системы образования;

Центральный

-0.70

Северо-Западный Южный

1.05

JA2 -0.63

2.40

Приволжский

-1.44

-1.85

1.11

Уральский

-0.05

0.03

-1.70

Сибирский

1.02

Дальневосточный

1.58

-0.95

Регионы Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов можно охарактеризовать высокими показателями экономической активности. Также значительное пересечение наблюдается для кластера, в регионах которого отмечается высокая трудовая активность населения, с регионами Центрального и Приволжского федеральных округов.

Установленные взаимосвязи между типологиями позволяют выявить и проанализировать случаи нарушения общих тенденций для отдельных субъектов РФ.

Таблица 3.

Стандартизованные разности между наблюдаемыми и ожидаемыми частотами

перекрытия кластеров для типологий субъектов РФ по интегральным

показателям уровня экономического развития и административно-

территориальному делению

регионы с

уровнем

экономического

развития ниже

среднего

Следует отметить, что построенные типологии не отражают всего многообразия социально-экономического развития субъектов РФ. Поэтому при разработке стратегии социально-экономического развития на региональном уровне необходимо дополнительно анализировать показатели, не использованные при построении типологий.

В диссертации сформулированы системные проблемы социально-экономического мониторинга, которые включают: рациональное определение целей и задач мониторинга; оценку состояния, определение направлений развития законодательной и иормативнэи базы мониторинга и реализация этих направлений; создание классификатора объектов мониторинга и накопление на его основе баз знаний и данных; определение и реализация условий эффективности проведения мониторинга и использование его результатов.

В работе предложена классификация объектов социально-экономического мониторинга, охватывающая все цели, задачи и уровни управления. Для этой классификации пргдложены:

ІЧ

- кодировка информации для компьютерных баз данных и знаний;

- форма матрицы результатов мониторинга, которая может служить
основным источником информации в системе управления социальными
процессами в регионе.

На основе рассмотрения объекта социально-экономического мониторинга как синергетической открытой системы, которая в процессе развития объекта переходит из режима хаоса в режим управления и далее - в режим самоорганизации дано количественное представление синергетической модели объекта мониторинга через показатели качества функционирования, регистрируемые в дискретные моменты времени.

Представляя показатель качества функционирования объекта социально-экономического мониторинга через его экспертизу (экономический ресурс), в работе предлагается выразить модельные цели социально-экономического мониторинга через понятия энтропии ресурса (или информации о состоянии системы). Конечной целью социально-экономического мониторинга является получение информации, позволяющей управляющими воздействиями перевести объект социально-экономического мониторинга из состояния (режима) хаоса в состояние (режим) самоорганизации.

На основе синергетических принципов минимума производства энтропии и подчинения предложена синергетическая трех уровневая экономическая модель объекта социально-экономического мониторинга, каждый уровень которой соответствует определенной степени обобщения нормативов, входящих в соответствующую подсистему. Таким образом, построенная модель представляет собой «квалиметрическую» (т.е. на основе обобщения параметров качества функционирования) трех уровневую экономическую систему. Показано, что система должна отвечать требованиям устойчивости (т.е. быть диссипативной структурой) и управляемости.

В целом оценка соответствия построенной модели объекта социально-экономического мониторинга позволяет выявлять его социально значимые свойства и сформировать необходимые управляющие воздействия для поддержания объекта социально-экономического мониторинга в заданном режиме. Развивая синергетическую модель объекта социально-экономического мониторинга, в диссертации обосновано ее алгоритмическое представление, на основе которого сформулированы конкретные проверки соответствия реального объекта «эталонной» синергетической модели. Эти проверки включают оценку «открытости» экономической системы; режима функционирования объекта; соблюдения принципа минимума производства энтропии; соблюдения принципа приоритетности; отсутствия бифуркаций.

В целях реализации региональной социально-экономической политики государства, создания условий региональным органам управления для эффективного развития социальной инфраструктуры, рационализации действующей системы социальной защиты в регионе, в работе предложена

социально-экономическая модель развития человеческого потенциала, отражающая ее цели, факторы и составляющие по сферам (экономическая, социальная и воспроизводство самого человека), а также фазы социального воспроизводства, где реализуются функции развития человеческого потенциала: производство, распределение, обмен и потребление. Модель развития человеческого потенциала представлена как совокупность экономических и иных условий, стадий воспроизводства социальных и материальных благ и услуг, потребляемых населением, при этом составляющие этой совокупности - результаты и экономические формы проявления целенаправленного общественного труда.

В диссертации предложено использование разработанной совокупности методов социально-экономического мониторинга, включающей четыре группы проверок, отражающих свойства поставщика социально-значимых товаров и услуг и потребности социальной сферы региона. В целом создана модель объекта социально-экономического мониторинга, позволяющая формировать его «эталонные» свойства, и предложены методы проверки по подтверждению соответствия объекта мониторинга этим «эталонным» свойствам.

На основе системного анализа проблем социально-экономического развития региона обоснованы основополагающие принципы мониторинга уровня развития социально-экономического потенциала, его цели и задачи, классификация объектов. Это позволяет строить процедуры, определять условия, модели и Методы рассматриваемого социально-экономического мониторинга.

Разработаны научные основы социально-экономического мониторинга, включающие:

определение роли и места данного вида мониторинга;

установление базового нормативно-методического и информационного обеспечения;

- формирование предлагаемой концепции минимальных социальных
стандартов как основополагающих документов, на соответствие которым
проводится мониторинг;

- разработку обобщенных требований к результатам социально-
экономического мониторинга, проводимого для формирования программ развития
региона;

оценку возможностей и разработку рекомендаций по использованию в процедуре социально-экономического мониторинга требований российских стандартов по социальному обслуживанию населения;

разработку общих требований, на соответствие которым должен проводиться мониторинг.

Разработанные в диссертационном исследовании положения создали методологическую базу для построения моделей и методов мониторинга развития социально-экономического потенциала.

Научная новизна, полученных автором в результате исследования результатов, заключается в следующем:

систематизированы и обобщены основные методологические подходы к исследованию процессов формирования социально-экономического потенциала, выявлена объективная потребность в оценке социально-экономического потенциала в качестве элемента национального богатства, идентифицированы цели оценивания на различных уровнях, исследованы основные подходы и методы экономической оценки уровня развития социально-экономического потенциала;

сформированы методические основы построения системы показателей, описывающих условия, параметры и результаты развития социально-экономического потенциала Российской Федерации, предоставляющие возможность органам управления социально-экономическим развитием для получения объективных результативных характеристик развития социально-экономического потенциала регионов РФ;

разработана методика типологизации регионов Российской Федерации по различным аспектам развития социально-экономического потенциала, определена зависимость текущего состояния и перспективного развития социально-экономического потенциала от факторов влияния внешней и внутренней сред, выявлены тенденции взаимообусловленности социального и экономического развития регионов Российской Федерации, направленные на усиление горизонтальных связей между элементами развития социально-экономического потенциала;

сформулированы рекомендации по превращению государственных социальных стандартов в действенный рыночный инструмент регулирования развития социально-экономического потенциала, раскрыта их взаимосвязь с показателями развития социально-экономического потенциала, выявлены особенности государственного регулирования в условиях социальной дифференциации регионов РФ;

на основе синергетических принципов предложена синергетическая трех уровневая экономическая модель объекта мониторинга, позволяющая выявлять его социально значимые свойства и сформировать необходимые управляющие воздействия для поддержания объекта мониторинга в заданном режиме, а также предложены основополагающие принципы мониторинга социально-экономического потенциала, его цели и задачи, классификация объектов, что позволяет строить процедуры, определять условия, модели и методы мониторинга;

обоснованы целевые ориентиры социально-экономического развития, а также методические положения создания организационно-экономического

механизма выравнивания условий развития социально-экономического

потенциала регионов Российской Федерации, посредством соединения мер

и методов влияния, приведения в действие управляющих воздействий

различной направленности. '

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том,

что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и

рекомендации позволяют в условиях рыночной экономики целенаправленно

формировать систему мониторинга социально-экономического потенциала

для создания организационно-экономического механизма выравнивания

социально-экономического потенциала регионов Российской Федерации,

совершенствования процесса управления социальной сферой на основе

рационализации взаимодействия федеральных, региональных и

муниципальных органов управления.

Научно-исследовательские положения диссертации по постановке и решению проблем определения динамики основных показателей развития социально-экономического потенциала Российской Федерации, построению типологии регионов Российской Федерации по различным аспектам развития социально-экономического потенциала, формированию модели мониторинга социально-экономического потенциала могут быть использованы федеральными и региональными органами управления социально-экономическим развитием регионов Российской Федерации.

Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации могут найти применение в учебном процессе вузов, готовящих кадры для государственного и муниципального управления.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности факторов, чтобы наилучшим образом отразить актуальные, малоисследованные проблемы по теме диссертационного исследования.