Формирование и развитие отраслевых инновационных систем в экономике Россиискои Федерации Хасунцев Игорь Месропович

Формирование и развитие отраслевых инновационных систем в экономике Россиискои Федерации
<
Формирование и развитие отраслевых инновационных систем в экономике Россиискои Федерации Формирование и развитие отраслевых инновационных систем в экономике Россиискои Федерации Формирование и развитие отраслевых инновационных систем в экономике Россиискои Федерации Формирование и развитие отраслевых инновационных систем в экономике Россиискои Федерации Формирование и развитие отраслевых инновационных систем в экономике Россиискои Федерации Формирование и развитие отраслевых инновационных систем в экономике Россиискои Федерации Формирование и развитие отраслевых инновационных систем в экономике Россиискои Федерации Формирование и развитие отраслевых инновационных систем в экономике Россиискои Федерации Формирование и развитие отраслевых инновационных систем в экономике Россиискои Федерации Формирование и развитие отраслевых инновационных систем в экономике Россиискои Федерации Формирование и развитие отраслевых инновационных систем в экономике Россиискои Федерации Формирование и развитие отраслевых инновационных систем в экономике Россиискои Федерации
>



Хасунцев Игорь Месропович. Формирование и развитие отраслевых инновационных систем в экономике Россиискои Федерации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Хасунцев Игорь Месропович;[Место защиты: Государственный университет управления].- Москва, 2014.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования отраслевых инновационных систем 11

1.1 Отраслевые инновационные системы как объект исследования. 11

1.2 Систематизация элементов отраслевых инновационных систем 30

1.3 Механизмы функционирования отраслевых инновационных систем 46

Выводы по главе 1 58

Глава 2. Анализ функционирования отраслевых инновационных систем 60

2.1 Анализ состояния инновационного развития российской экономики 60

2.2 Зарубежный опыт формирования институциональных механизмов функционирования отраслевых инновационных систем 78

2.3 Анализ и оценка состояния институтов отраслевых инновационных систем в российской экономике на примере фармацевтической отрасли 86

2.4 Особенности и проблемы функционирования механизмов отраслевых инновационных систем в России 104

Выводы по главе 2 113

Глава 3. Разработка предложений по формированию и развитию отраслевых инновационных систем в России 116

3.1 Разработка модели формирования отраслевых инновационных систем на примере фармацевтической промышленности 116

3.2 Предложения по формированию институционального механизма функционирования отраслевых инновационных систем 125

3.3 Разработка модели отраслевых институтов инноваций как координирующего субъекта развития отраслевых инновационных систем 133

3 3.4 Оценка влияния отраслевых инновационных систем на развитие отраслей 146

Выводы по главе 3 153

Заключение 156

Список использованных источников 162

Введение к работе

Актуальность исследования.

Современное эффективное развитие экономики невозможно без разработки и реализации инновационной политики, в которой отраслевая специфика играет особую роль. Повышение конкурентоспособности национальной экономики возможно только при развитии отраслей, которые создают продукты с высокой добавленной стоимостью. В существующей национальной инновационной системе России одной из основных проблем является низкий уровень взаимосвязей между элементами инновационной системы. Усиление взаимосвязей между субъектами инновационной цепи будет способствовать формированию отраслевых инновационных систем.

Необходимость формирования отраслевых инновационных систем обусловлена
тем, что механизмы отраслевой интеграции научных и производственных процессов не
функционируют должным образом, это является следствием радикальной трансформации
социально-экономической системы страны. Разрушение системы научно-

производственных объединений и институтов передачи знаний в рамках интегрированных комплексов негативно сказалось на развитии всей системы исследований и разработок в России.

Актуальность данного исследования обусловлена и тем, что современная промышленная и инновационная политика России опирается, в основном, на развитие регионов и не уделяет достаточного внимания комплексному развитию отраслей на основе интеграции научно-исследовательских и производственных организаций.

Выбор фармацевтической промышленности как объекта изучения отраслевых инновационных систем обусловлен тем, что в настоящее время эта отрасль является одной из самых высокотехнологичных: она объединяет лучшие достижения в области химии и биотехнологий. Российские предприятия фармацевтической промышленности на сегодняшний день не могут реализовать весь свой инновационный потенциал, т.к. занимают всего лишь порядка 30% российского рынка и, преимущественно, в низкотехнологичном сегменте отрасли.

Степень разработанности проблемы.

Исследование отраслевых инновационных систем и механизмов инновационного развития основывается на современных институциональных теориях развития и теориях управления инновационными процессами. Исследования институциональных механизмов инновационного развития в России проводятся под руководством Клейнера Г.Б., Глазьева

С.Ю., Леоновой Т.Н., Землякова Д.Н., Дементьева Е.В., В.М. Полтеровича, Гохберга Л.М., Микерина Г.И., Мильнера Б.З., Аузана А.А., Маевского В.И., Миндели Л.Э., Медовникова Д.Н., Сухарева О.В., а так же научными коллективами Государственного университета управления, «Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Центрального экономико-математического института РАН и др.

Изучение теоретических основ инновационных процессов отражены в работах ведущих российских и зарубежных ученых: Портер М., Соколова Л.В., Ицковиц Г., Глазьев С.Ю., Дежин И.Г., Санто Б., Поршнев А.Г., Эдквист Ч., Румянцева З.П., Пузыня К.Ф., Лундвал Б., Иванов В.В., Гунин В.Н., Третьяк В.П., Меткалф С., Асаул А.Н., Бекетов Н.В., Абалкин Л.И. и других ученых.

Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа теоретико-методологических и практических исследований, связанных с реализаций инновационного потенциала субъектов экономики и их взаимодействием в рамках инновационного процесса, которые представлены в работах: Портера М., Малерба Ф., Эдквиста Ч., Ицковица Г., Леоновой Т.Н., Глазьева С.Ю., Нельсона Р., Карлссона Б., Голиченко О.Г., Хьюза Г., Иванова B.B., Бьюкера В., Якобсона С., Фримана Ч. и других.

Исследования указанных ученых рассматривают отдельные механизмы

инновационных процессов на макроуровне или на микроуровне. Изучение механизмов активизации инновационных процессов на отраслевом уровне, охватывающих всех субъектов системы генерации знаний, является важным научно-теоретическим основанием для формирования инновационной политики Российской Федерации.

Объект исследования: отраслевые инновационные системы в Российской Федерации.

Предмет исследования: процесс формирования отраслевых инновационных систем в Российской Федерации на примере фармацевтической промышленности.

Цель исследования: разработать теоретические и методические положения по формированию отраслевых инновационных систем в Российской Федерации на примере фармацевтической промышленности.

Задачи исследования:

раскрыть сущность и выявить особенности формирования отраслевых инновационных систем на современном этапе развития;

обосновать теоретико-методологические основы формирования отраслевых инновационных систем;

провести анализ функционирования отраслевых инновационных систем на основе исследования взаимосвязей между субъектами инновационной системы;

раскрыть особенности и проблемы функционирования субъектов отраслевых инновационных систем в настоящее время;

разработать концептуальный подход к формированию отраслевых инновационных систем в экономике России;

дать методические рекомендации по оценке влияния функционирования

отраслевых инновационных систем на экономическое развитие отраслей;

обосновать предложения по модели формирования отраслевых инновационных систем в Российской Федерации на примере фармацевтической промышленности.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений по формированию отраслевых инновационных систем в Российской Федерации на основе обоснования создания новых структурных элементов.

Наиболее значимые научные результаты исследования, выносимые на защиту:

уточнен категориальный аппарат: даны определения категорий «отраслевая инновационная система», «институциональный механизм функционирования отраслевой инновационной системы», «отраслевой институт инноваций». Предложены теоретико-методологические основы формирования отраслевых инновационных систем. Раскрыты основные функции отраслевых инновационных систем и определено их место в национальной инновационной системе на основе исследований концепций их функционирования и развития; дана оценка и выявлены функциональные особенности современных подходов в области инновационного развития; систематизированы основные элементы и механизмы функционирования отраслевых инновационных систем;

выявлены основные проблемы функционирования ключевых элементов отраслевых инновационных систем в российской экономике на основе анализа взаимодействия инновационных кластеров, технологических платформ, технопарковых структур и финансовых институтов. Обоснована необходимость разработки модели формирования отраслевых инновационных систем, учитывающей особенности российской экономики;

разработан концептуальный подход к формированию отраслевых инновационных систем, обеспечивающий последовательное развитие элементов и механизмов функционирования отраслевых инновационных систем. Разработана модель формирования отраслевой инновационной системы на примере фармацевтической промышленности, включающая классификацию элементов отраслевой инновационной системы, выстраивание основных взаимосвязей между организациями системы,

механизмы взаимодействия между предприятиями, субъектами генерации знаний и государственными институтами в рамках отраслевой инновационной системы;

даны предложения по формированию институционального механизма функционирования отраслевых инновационных систем, координирующего процессы кооперации гетерогенных организаций, процессы развития инфраструктуры и инструментов стимулирования спроса на инновации. Описаны методы реализации функций институционального механизма развития отраслевых инновационных систем. Предложена система закрепления функциональных связей и форм взаимодействия между субъектами отраслевой инновационной системы за счет реализации механизма координации исследовательских, производственных, образовательных и инвестиционных процессов, возникающих в отраслевой инновационной системе;

разработаны рекомендации по формированию отраслевого института инноваций, являющегося независимой организацией, функциями которой являются: координация инновационной деятельности предприятий, организация доступа к инновационным технологиям, формирование образовательных стандартов и требований к кадрам. Структура отраслевого института инноваций включает в себя независимый управляющий совет из представителей отрасли, исполнительного директора и функциональные подразделения, реализующие задачи организации;

разработана модель трансфера технологий в отраслевой инновационной системе, использующая модель открытых инноваций и синергетического эффекта от кооперации субъектов, направленная на интенсификацию инновационных процессов через развитие инновационных коммуникаций субъектов системы, которая позволяет ускорить процесс исследований и разработки новой продукции, снизить затраты и риски разработки для участников инновационного процесса и дополнить существующие методы организации процесса трансфера технологий за счет использования новых инструментов передачи технологий;

обоснованы методические рекомендации по оценке влияния функционирования отраслевых инновационных систем на экономическое развитие отраслей, базирующиеся на методологии ЕС в области оценки инновационной деятельности предприятий и рекомендациях ОЭСР по сбору и анализу данных об инновациях. Ключевыми показателями, предлагаемыми к оценке являются «результативность затрат на исследования и разработки», «удельный вес затрат на НИОКР в объеме инвестиций», «обеспеченность предприятий нематериальными активами» и «уровень исследовательской кооперации предприятий отрасли».

Теоретическая значимость исследования:

Уточнен категориальный аппарат теории управления инновациями. В работе
систематизированы концепции инновационных систем: дана оценка и выявлены
функциональные особенности современных подходов в области инновационного
развития. Предложения по формированию институционального механизма

функционирования отраслевых инновационных систем является новым вкладом в теоретические основы управления инновациями мезоуровня.

Практическая значимость исследования:

Формирование и развитие отраслевой инновационной системы фармацевтической отрасли будет способствовать ускорению перехода к инновационному типу развития российской экономики, формированию конкурентоспособной инновационной среды шестого технологического уклада, повышению эффективности инвестиций в исследования и разработки в области фармацевтики и биотехнологий. Кроме того, создание отраслевых институтов инноваций будет способствовать ускорению трансфера технологий внутри отрасли. Результаты исследования могут быть использованы при оценке эффективности проводимой инновационной политики в отрасли на основе разработанной автором методики. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания таких курсов как «управление инновациями», «инновационное предпринимательство».

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты и рекомендации по совершенствованию инновационной политики России были использованы в ходе выполнения научно-исследовательских работ в Государственном университете управления: «Интеллектуальная экономика: развитие, образование и управление» (рег. номер 01201278146, 2013 г.); «Институциональные основы повышения эффективности национальной инновационной системы» (рег. номер 01201365946, 2013-2014 г.г.); «Качество и эффективность управления инновационным развитием экономики России» (рег. номер 01201278147; 2012-2013 г.г.); «Формирование институциональной инфраструктуры инновационного развития» (рег. номер 01201265726; 2012 г.); «Исследование особенностей социально-экономического развития стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)» (рег. номер 01200951708; 2010-2011 г.г.).

Основные положения и результаты диссертационного исследования были

представлены на международных конференциях по управлению наукой и инженерией (International Conference on Management Science & Engineering) в 2013 году в г. Харбин, Китай, и в 2011 году г. Рим, Италия); на международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы

модернизации», Москва, 2012 г.; на 2-ой международной конференции

"Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения", Москва, 2011 г; на 15-ой и 16-ой Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления»(2010 г., 2011 г.); на международной конференции «Global business & technology association’s 13th annual international conference», Стамбул, Турция, 2011 г.

Результаты исследования в области формирования новых организационных методов управления инновациями были внедрены в работу бизнес-аккселератора «i-Accelerator».

По теме диссертационного исследования автором было опубликовано 11 работ. Общий объем публикаций: 4,65 печатных листов, из которых автору принадлежат 3,82 п.л., в том числе 2,02 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК, 0,75 п.л. в изданиях, индексируемых международными системами цитирования.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками. Результаты диссертационного исследования изложены на 173 страницах основного текста, содержат 19 таблиц, 35 рисунков и 4 приложения.

Систематизация элементов отраслевых инновационных систем

Необходимым условием поддержания должного уровня инновационной активности является формирование соответствующей инновационной среды, включающей развитую базу фундаментальных знаний и поисковых исследований, институты прикладных исследований и опытно-конструкторских разработок, сеть опытных производств и механизмы внедрения новых технологий.

Разрушение существовавшей системы трансфера знаний, включавшей функционирование отраслевых научно-исследовательских институтов и их активное участие в формировании научно-технологической политики негативно сказалось на всём секторе исследований и разработок. Часть функций была передана университетам, которые берут на себя все больше исследовательских функций, другая часть была поглощена предприятиями, которые в условиях кризиса экономики сокращают проведение исследований и разработок, переходя к закупкам готовых технологических решений.

Система научно-производственного комплекса, существовавшая в советской экономике, представляла собой вертикально интегрированную институциональную структуру. Академия наук отвечала, в основном, за проведение фундаментальных исследований, передавая получаемые знания для прикладных исследований в отраслевые НИИ и КБ. Последние входили в научно-производственные объединения и воплощали научные знания в новых технологиях, отрабатывавшихся на опытных предприятиях и внедрявшихся затем на серийных заводах.

Научно-производственные объединения являлись сложным институтом, объединяющим научно-исследовательские, производственные и управленческие функции. НПО выступали в роли важных отраслевых механизмов преобразования знаний в инновации, ускорения развития научного потенциала отрасли, совершенствования процессов управления и развития отрасли. Деятельность научно-производственных объединений была направленная на реализацию результатов прикладных исследований в виде выпуска готовой продукции. Для реализации крупных стратегических проектов использовались такие формы научно-производственной интеграции, как межотраслевые государственные объединения и научно-технические комплексы. Важно отметить, что эффективное функционирование этих институтов было возможно только в условиях плановой экономики и жесткой вертикальной интеграции организаций, входящих в объединения. Функционирование тройной спирали инновационного развития (государство, образования и предприятия) осуществлялось в форме учебно-научного производственного объединения.

Изменение структуры экономики и переход к рыночным отношениям повлияли и на институциональную структуру отраслевых научно производственных систем. Некоторые механизмы интеграции оказались разрушенными, в силу, ослабления государственного регулирования и планирования экономики.

В результате массовой приватизации предприятий и организаций в начале 90-х годов научно-производственная кооперация была полностью разрушена. Раздельная приватизация научных институтов, опытных производств и серийных заводов привела к переориентации всех участников этой кооперации на коммерческую деятельность с целью максимизации текущих доходов их руководителей. «В результате обвального сокращения финансирования научных исследований и заказов на их проведение 80% отраслевых НИИ и КБ изменили свой профиль и прекратили существование. Отраслевая наука сохранилась только в госсекторе, главным образом в оборонной, аэрокосмической и атомной промышленности». [77]

В современных условиях отраслевая интеграция должна быть применена в иных формах, соответствующих механизмам открытой рыночной экономики. В академических институтах могут создаваться лаборатории ориентированные на проведение прикладных исследований, на основе которых в последующем будут формироваться внедренческие фирмы, вырастающие, в случае успеха в коммерческие предприятия. На основе договоров с корпорациями, венчурными и инвестиционными фондами академические институты могут создавать специализированные подразделения, которые в последующем, приобретая форму венчурных компаний, выходили бы на рынок с коммерчески успешным продуктом.

Форм коммерциализации научно-исследовательских разработок может быть множество. Главным условием их успешного создания является наличие дееспособных исследовательских коллективов, обладающих глубокими знаниями и перспективными научно-техническими идеями в своей области.

Важную роль в современной теории управления инновациями занимают открытые инновации – те знания и технологии, которые компании поглощают или направляют во внешнюю среду.

Отсутствие комплексных исследований, направленных на изучение моделей формирования инновационных систем на отраслевом уровне, является серьезным вызовом, в связи с тем, что в настоящее время процессы управления производственной деятельностью претерпевают серьезные изменения, которые являются результатом информатизации общества и перехода к парадигме постиндустриальной экономики.

Механизмы функционирования отраслевых инновационных систем

Регулирование становится важным элементом лидерства в создании ценности из-за распределенного характера процессов.

Управление развитием отраслевых инновационных систем затрагивает вопросы совместного развития технологий и рынков. Основной вопрос заключается в том, как позволить новым инновационным системам развиваться, принимая во внимание, что радикальные инновации сталкиваются с ограничениями, накладываемыми доминирующими концепциями, принципами и методами. Эти трансформационные процессы подчеркивают, что в определенные моменты ожидания от новых технологий радикально изменить общество обсуждаются гораздо чаще обычного.

Для подтверждения этого тезиса используются концепции длинных волн[118], инновационных систем и прорывных технологий. Развитие технологий, в виде влияния на изменения в обществе представлено на рисунке

Процесс изменений, описываемый в ходе развития отраслевых инновационных систем, основывается на предположении, что новые технологии не могут выжить на массовых рынках и поэтому требуют защиты. Отраслевые инновационные системы выступают в роли инкубаторов, предоставляющих механизмы и доступ к ресурсам для развития инноваций.

Для достижения положительных эффектов от формирования отраслевой инновационной системы в долгосрочном периоде необходимо стратегическое планирование формирования отраслевой инновационной политики

Отраслевая политика в области научно-технологического развития должна опираться на четко определенную стратегию в области исследований и разработок, а так учитывать дифференциацию используемых. В работах С.Ю. Глазьева стратегия развития заключается в опережающем становлении базисных производств нового технологического уклада и скорейшем выводе российской экономики на связанную с ним новую длинную волну роста [112]. Для этого необходима концентрация ресурсов в отраслях, составляющих шестой технологический уклад, что требует целенаправленной работы национальной финансово-инвестиционной системы, включающей механизмы денежно кредитной, налогово-бюджетной, промышленной и внешнеэкономической политики. Их необходимо ориентировать на становление ядра нового технологического уклада и достижение синергетического эффекта формирования кластеров новых производств, что предполагает подчинённость макроэкономической политики приоритетам долгосрочного технико экономического развития.

Вместе с тем необходимо учитывать, что стратегия опережающего развития может быть реализована в освоении только передовых технологий. В отстающих отраслях должна реализовываться стратегия динамического навёрстывания, предполагающая широкое заимствование современных технологий за рубежом и их освоение с дальнейшим совершенствованием[89]. В обрабатывающих отраслях следование этой стратегии может дать многократное увеличение выхода готовой продукции с единицы используемого сырья, которое для лесоперерабатывающей и нефтехимической промышленности составляет десятикратную величину, для металлургической и химической промышленности — пятикратную, для агропромышленного комплекса — трёхкратную.[77]

Таким образом, оптимальная стратегия инновационного развития отрасли должна сочетать: стратегию лидерства в тех направлениях, где научно-промышленный комплекс находится на передовом технологическом уровне, и стратегию динамического навёрстывания в остальных направлениях.

Создание условий, в которых происходит ускоренное развитие отраслевых инновационных систем – это задача государственной политики, которая задает институциональные рамки взаимодействия субъектов системы. Условиями эффективного функционирования отраслевых инновационных систем являются благоприятный предпринимательский и инновационный климат, доступность новых знаний и технологий, соответствие рынка труда потребностям отрасли. В отношении сферы исследований и разработок целесообразна стратегия опережающей коммерциализации результатов фундаментальных и прикладных исследований. Для реализации этого оптимального набора стратегий нужна комплексная государственная политика, включающая: — создание системы стратегического планирования, способной выявлять перспективные направления экономического роста, а также направлять деятельность государственных институтов развития на их освоение; — обеспечение необходимых для опережающего роста нового технологического уклада макроэкономических условий; — формирование механизмов стимулирования инновационной и инвестиционной активности, реализации проектов создания и развития производственно-технологических комплексов нового технологического уклада, модернизации экономики на их основе; — создание благоприятного инвестиционного климата и деловой среды, поощряющей предпринимательскую активность в освоении новых технологий; — поддержание необходимых условий расширенного воспроизводства человеческого капитала и развития интеллектуального потенциала. Взаимосвязь направлений реализации стратегии развития отрасли, используемых механизмов и выполняемых функций приведена в схеме на рисунке 1.12.

Анализ и оценка состояния институтов отраслевых инновационных систем в российской экономике на примере фармацевтической отрасли

Преобладающие позиции химической отрасли и машиностроения свидетельствуют о значительной доле обрабатывающих производств с высокой добавленной стоимостью и импортозамещающей направленностью выпускаемой продукции.

Специализации индустриальных парков тесно связана с общей стратегией развития региона в котором они расположены. В наиболее благополучные районы, как правило, привлекаются предприятия с экологически чистым производством, в иных случаях специализация ассоциируется с приходом крупного резидента (автомобильное производство в индустриальных парках Калужской области).

В 2012 году на базе созданных индустриальных парков появилось более 15 профессиональных управляющих компаний, которые сосредоточили внимание исключительно на развитии и управлении этими проектами. Появление специализированных компаний, безусловно, является показателем качественного изменения рынка, поскольку управление объектами оставалось до последнего времени наименее развитой сферой.

Проекты индустриальных парков зачастую сопровождаются государственной поддержкой, предоставляемой в совершенно разных формах: - предоставление субсидий из областного бюджета, «режим наибольшего благоприятствования»; - предоставление инвестиционных налоговых кредитов и изменение сроков их уплаты (в форме отсрочки, рассрочки); - реструктуризация задолженности по платежам в областной бюджет; - софинансирование за счет средств областного бюджета строительства (реконструкции) объектов социальной и инженерной инфраструктуры, содействие в разработке программ замены изношенного и технологически устаревшего оборудования [147]. Все индустриальные парки России можно разделить на три неравные группы. Во-первых, самая большая часть – это государственные парки, созданные на деньги бюджетов региональных и федеральных. 80 процентов регионов заявляют о том, что они активно развивают индустриальные парки на своей территории. Но большинство этих парков являются концепциями развития и, в лучшем случае, выделенным участком земли с огороженной территорией. Только 20 процентов таких индустриальных парков имеют какую-то инфраструктуру, которая позволяет инвестору немедленно начать создание нового производства.

Второй группой парков являются парки, созданные на базе крупных промышленных предприятий или промышленных зон. В основном, это частные парки. Они имеют современную инфраструктуру и наибольшую заполненность. Это реально работающие индустриальные парки.

И третья группа – это новые, частные индустриальные парки, создаваемые девелоперскими компаниями на новых участках земли. Они обычно имеют превосходную концепцию развития, превосходный проект развития парка, но, к сожалению, часто на уровне проекта останавливаются просто потому, что частные инвесторы не готовы финансировать развитие инфраструктуры без наличия резидентов, а резиденты не готовы входить в эти индустриальные парки без наличия инфраструктуры.

Законодательное регулирование индустриальных парков на федеральном уровне пока фактически отсутствует. Это порождает двусмысленность толкования в правовой среде и хаотичное развитие законодательства, регулирующего вопросы организации индустриальных парков в регионах. Отсутствие определения понятия «индустриальный парк» нормативными документами привело к тому, что в России существует примерно 250 площадок, которые в той или иной степени относятся к понятию индустриальный парк. Так, реальные индустриальные парки, созданные в разных регионах, могут называться промышленными зонами, инвестиционными площадками, зонами наибольшего благоприятствования и так далее [138].

Создание технопарков является важным для инновационной инфраструктуры отрасли. В настоящее время в России создано достаточно большое количество технопарков, которые не всегда функционируют эффективно.

Модернизация экономики России невозможна без вывода на рынок высокотехнологичных продуктов, технологии и инновации должны приносить прибыль. Для этого необходимо создание инфраструктуры поддержки инноваций. В регионах на бюджетные деньги в рамках различных программ создаются элементы инновационной инфраструктуры. Это бизнес-инкубаторы, центры прототипирования, лабораторные комплексы. Такие проекты необходимо реализовывать в комплексе, и лучший способ для этого – создание экосистемы технопарков в сфере высоких технологий

В настоящее время на территории Российской Федерации существуют более восьмидесяти восьми технопарков, 12 из которых развиваются по комплексной программе «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», 2 – по ежегодному конкурсному отбору, утверждаемого приказом Министерства экономического развития РФ [132].

Предложения по формированию институционального механизма функционирования отраслевых инновационных систем

Влияние конкретных административных инструментов на предприятия, в большой степени, зависит от потенциала государственных органов управления и от общей институциональной среды.

Создание благоприятной инновационной среды реализуется путем использования отдельных инструментов институционального механизма инновационного развития. Основные элементы этого институционального механизма: «государство (формализует правила отрасли); инновационная инфраструктура (финансовые и нефинансовые институты развития); институты образования (подготовка высококвалифицированных исследовательских кадров, предпринимателей-инноваторов); институты генерации знаний (исследовательские университеты, РАН, отраслевые НИИ); предприятия (внедряют новые технологии в продукты и производственные процессы, являются основным источником спроса на инновации)»[120].

Одним из направлений нормативного стимулирования промышленности к внедрению инноваций является постепенное повышение стандартов и требований к экологичности производства и безопасности продукции.

Стандарты и сроки их внедрения следует определять в соответствии с международными нормами, экономической конъюнктурой в стране для минимизации негативных эффектов на предпринимательский сектор.

Важным аспектом функционирования отраслевой инновационной системы является направленность на создание кооперативных связей в отрасли, стимулирующих повышение эффективности исследований и разработок.

Кооперация и сотрудничество промышленности с академической средой в данное время развиваются в рамках технологических платформ, программ развития инновационной инфраструктуры в ВУЗах и поддержки инновационных предприятий, созданных при бюджетных учреждениях. Это должно привести к повышению качества научных результатов и увеличению спроса на них со стороны предприятий.

Отдельным элементом институционального механизма функционирования отраслевых инновационных систем, выполняющим функции по координации развития, кооперации участников инновационной системы и взаимодействию с государственными органами в сфере нормативного регулирования отрасли является отраслевой институт инноваций. Сущность и функции отраслевого института инноваций рассматриваются в главе 3.3. Разработка модели отраслевых институтов инноваций как координирующего субъекта развития отраслевых инновационных систем

Основной гипотезой в авторской модели отраслевых инновационных систем является кооперация в области исследований и разработок между предприятиями, между предприятиями и исследовательскими организациями. Так же важную роль играет инновационная инфраструктура, способствующая развитию технологий, предоставляющая доступ к производственным, финансовым, экспертным, образовательным и другим ресурсам. Для реализации этих функций в рамках институционального механизма функционирования отраслевых инновационных систем необходим специальный институт, интегрирующий эти функции.

Автором разработан специальный элемент институционального механизма развития отраслевых инноваций – отраслевой институт инноваций (ОИИ).

Отраслевой институт инноваций – это некоммерческий институт, обладающий потенциалом развития отраслевых технологий, инфраструктуры и кадров. Ключевыми концепциями создания институтов инноваций являются партнерства на основе сетевой структуры и открытые инновации.

Отраслевой институт инноваций реализует функции координации и регулирования развития институционального механизма. Институциональные функции отраслевого института инноваций :

Основными задачами на решение которых направлено формирование отраслевых институтов инноваций являются: - снижение стоимости и рисков проведении развития и внедрения новых технологий (исследовательские функции – стимулирование перехода от демонстрации технологий в лабораторных условиях к представлению продуктов); - формирование эффективных междисциплинарных коллективов экспертов (представителей промышленности и академической среды) для решения сложных технологических проблем (как на докоммерческой, доконкурентой стадии, так и на этапах внедрения технологии в процессы производства продукции) - развитие в исследовательских институтах и университетах коллективов, проводящих прикладные исследования, разрабатывающих новые технологии и производственные системы; - развитие образование и образовательных возможностей для кадров промышленности; - помощь малым и средним инновационным предприятиям в адаптировании новых технологических процессов, в организации доступа к экспертным и консалтинговым ресурсам, высококвалифицированным кадрам и к инфраструктуре коллективного пользования.