Формирование системы инновационного развития пищевой промышленности Халин, Сергей Александрович



Халин, Сергей Александрович. Формирование системы инновационного развития пищевой промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Халин Сергей Александрович; [Место защиты: Гос. ун-т - учебно-научно-произв. комплекс].- Орел, 2012.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1099

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Фактор научно-технического прогресса, нашедший свое воплощение в виде инновационной активности хозяйствующих субъектов, в настоящее время является обязательным условием функционирования любых отраслевых производственных систем. Внедрение инноваций позволяет не только обеспечить повышение доходности инвестиционных вложений, но и существенно повышает качество предоставляемых товаров и услуг, способствует росту качества жизни населения. Последнее особенно актуально для таких отраслей как пищевая промышленность, устойчивое функционирование которой является залогом удовлетворения базовых потребностей населения и продовольственной безопасности страны.

Необходимо признать, что за время проведения радикальной экономической реформы пищевая промышленность оказалась одной из немногих отраслей, способной адаптироваться к новым условиям хозяйствования и активно внедряющей новые технологические решения. Однако к негативным трендам следует отнести постепенное вымывание из отраслевой производственной системы не только отечественного оборудования, но даже источников сырья, а также переход на импортные технологии, лишь частично адаптированные к российским природно-климатическим особенностям. Не может не вызывать обеспокоенности со стороны государства, с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности страны, не только зависимость от импортных технологий и оборудования, но и фактическое сворачивание целого сектора машиностроения, а также отсутствие крупных инновационных проектов, связанных с наиболее перспективными подотраслями и технологиями, такими как биотехнологии, генномодифицированные организмы, производство сублимированных продуктов и др. Все это свидетельствует о том, что требуется формирование целостной системы стимулирования инновационной активности в пищевой промышленности.

Состояние изученности проблемы. Отечественными и зарубежными авторами накоплен большой массив знаний, касающихся формирования инно


4 онной среды и стимулирования инновационной активности в различных отраслях промышленности, такими как Н.Н. Моисеев, Э.В. Гирусов, И.Г. Фролов, Ф.И. Гиренок, А.В.Яблоков, Й. Шумпетер, С.Ю.Глазьев, В.И. Кушлин, В.Н. Фоломьев, А.Е. Варшавский, М. Вебер, X. Мессарович, Р. Акофф, Ст. Бир, Ч. Барнард, М. Селзник, Г. Эмерсон, А.А. Богданов, И. Ансофф, Д. Мак-Грегор, Ф. Герцберг, Д. Мак-Клелланд, Г. Минцберг, М. Хаммер, Б.З. Мильнер, Д.М. Иванцевич, М.И. Круглов, И.С. Ладенко, СП. Никаноров, В.И. Корогодин и многие другие. Однако вопросы, связанные с анализом специфики инновационных процессов в пищевой промышленности, формированием эффективных инструментов государственной поддержки иннвационно-активных хозяйствующих субъектов, формированием целевых программ в отдельных подотраслях пищевой промышленности не нашли достаточно полного освещения.

Таким образом, тема, связанная с формирования целостной системы инновационного развития пищевой промышленности, является актуальной.

Объект исследования - инновационная деятельность предприятий пищевой промышленности.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования целостной системы инновационного развития пищевой промышленности.

Область диссертационного исследования соответствует п. 2.12 Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по формированию системы инновационного развития пищевой промышленности.

Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:

провести анализ состояния и специфики инновационной активности в пищевой промышленности и сформулировать предложения по формированию целостной системы инновационного менеджмента в пищевой промышленности;

разработать методические рекомендации по формированию целевых инновационных программ, учитывающих отраслевую специфику;

разработать предложения по использованию системы льготной тарификации услуг естественных монополий для ресурсного обеспечения текущей инновационной активности предприятий пищевой промышленности;

разработать предложения по снижению рисков при реализации инновационных проектов на предприятиях пищевой промышленности;

разработать методику отбора инновационных проектов в рамках целевых государственных программ.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, а также таких методов, как: анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, исторический подход, общенаучные методы экономического анализа, методы экспертных оценок, статистические методы.

Эмпирическая база исследования включает данные бухгалтерской отчетности исследуемых организаций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, а также по Орловской области, материалы, представленные в сети Интернет, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию целостной системы инновационного развития пищевой промышленности, обеспечивающей сочетание поддержки инициативных инновационных проектов, осуществляемых предприятиями отрасли, и реализацию комплексных целевых программ в наукоемких подотраслях .

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

разработаны методические рекомендации по формированию целостной системы инновационного развития пищевой промышленности, отличие которой состоит в учете специфики осуществления инновационной деятельности на предприятиях пищевой промышленности и использовании различных инструментов формирования инновационной среды применительно к разным ее подотраслям, включая внедрение систем инновационного менеджмента на предприятиях и скоординированную реализацию целевых инновационных программ (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

предложены методические подходы к разработке целевых программ инновационного развития подотраслей пищевой промышленности, отличительными особенностями которых является учет отраслевой специфики с ориентацией на двухстадийный характер реализации и формирование отечественной системы машин (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

- сформирована система льготной тарификации услуг естественных монополий как инструмент ресурсного обеспечения инновационных программ предприятий пищевой промышленности, отличительной особенностью которых является ориентация на обеспечение целевого характера предоставляемых государственных преференций для реализации текущей деятельности (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

- сформулированы предложения по использованию налоговых преферен
ций и страховых схем с государственным участием при хеджировании иннова
ционных рисков предприятий пищевой промышленности, отличительной осо-

7 бенностью которых является учет отраслевой специфики и ориентация на решение задачи привлечения частного капитала для ресурсного обеспечения инновационных проектов (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика оценки вклада инновационной составляющей в модернизацию производственных мощностей предприятий пищевой промышленности, отличие которой состоит в том, что она используется как собственно хозяйствующими субъектами, так и при отборе проектов в рамках государственных целевых программ, в том числе по критерию участия отечественных производителей в формировании системы машин по конкретным производственным технологиям (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследования предложено методическое обеспечение, которое может быть использовано как при формировании программ инновационного развития подотраслей пищевой промышленности, так и отдельными предприятиями данной отрасли. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в вузе при преподавании таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Инвестиции», а также в инновационной деятельности различных предприятий и компаний.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены и одобрены во время выступлений на международных конференциях, таких как: «Проблемы и перспективы модернизации налоговых систем» (Орел, 2009), «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков, 2010), «Проблемы и перспективы формирования и повышения эффективности региональных инновационных систем» (Орел, 2010), «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел, 2011), «Проблемы и перспективы государственного и муниципального управления в инновационной экономике посткризисного периода» (Орел, 2011).

Результаты диссертационного исследования внедрены на ряде промышленных предприятий Курской и Орловской области.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 3,7 п. л., в том числе 3 работы - в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основная часть содержит 149 страниц машинописного текста, 15 таблиц, 37 рисунков. Библиография включает 82 источника.

В первой главе «Теоретико-методические основы формирования системы инновационного развития пищевой промышленности» рассмотрены основные подходы к исследованию национальной инновационной системы, субъектный состав инновационной инфраструктуры, а также теоретические основы государственных целевых программ инновационного развития отраслей промышленности.

Во второй главе «Анализ развития пищевой промышленности и инновационных процессов на различных уровнях отраслевой системы» проанализированы базовые элементы национальной инновационной системы России и её ресурсное обеспечение, развитие инновационных процессов в пищевой промышленности.

В третьей главе «Разработка инструментов формирования системы инновационного развития пищевой промышленности» разработаны предложения по совершенствованию методических и институциональных основ инновационного развития подотраслей пищевой промышленности в России.