Формирование системы экономических отношений преодоления бедности в регионе Шувалова Ольга Валентиновна

Формирование системы экономических отношений преодоления бедности в регионе
<
Формирование системы экономических отношений преодоления бедности в регионе Формирование системы экономических отношений преодоления бедности в регионе Формирование системы экономических отношений преодоления бедности в регионе Формирование системы экономических отношений преодоления бедности в регионе Формирование системы экономических отношений преодоления бедности в регионе Формирование системы экономических отношений преодоления бедности в регионе Формирование системы экономических отношений преодоления бедности в регионе Формирование системы экономических отношений преодоления бедности в регионе Формирование системы экономических отношений преодоления бедности в регионе
>



Шувалова Ольга Валентиновна. Формирование системы экономических отношений преодоления бедности в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 Владимир, 2005 206 с. РГБ ОД, 61:06-8/1

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Теоретико-методологические принципы исследования 10 бедности

  1. Содержание экономических отношений бедности 10

  2. Отношения бедности в трансформационной экономике 33

Глава 2 Причины экономических отношений бедности и их 50 особенности в региональной экономике

  1. Бедность как результат деформаций воспроизводственного 50 процесса

  2. Специфика экономических отношений региональной 70 бедности

Глава 3 Основные направления государственной политики по 92 преодолению бедности

  1. Концепция социального государства как основа 92 правительственной политики борьбы с бедностью

  2. Роль некоммерческого сектора экономики в преодолении 107 бедности

  3. Предпринимательский сектор экономики в борьбе с 121 бедностью

Заключение 140

Список использованной литературы 147

Приложения

Введение к работе

Происходящие в России хозяйственные преобразования, на которые, безусловно, повлияли процессы глобализации, вызвали изменения не только экономических, но и социальных отношений в общественной жизни.

Исключительно важное значение сегодня приобретает проведение социально-экономической политики в ее новом содержании, поскольку надежды на автоматическое создание рыночной компенсаторной системы в социальной сфере не оправдалось. Для практической реализации ее инструментов необходима серьезная концептуальная база, ориентированная, прежде всего, на повышение роли человека как важнейшего субъективного фактора в процессе становления в России цивилизованного социального государства.

Факты вынуждают констатировать, что строительство пореформенной социальной структуры российского общества идет по образцу, для которого типична массовая бедность, граничащая с нищетой, глубокая поляризация общества и, практически, отсутствие среднего класса.

Бедность стала острейшей экономической, социальной, нравственной и политической проблемой и переросла в проблему национальной безопасности государства. Она представляет собой одно из стратифицирующих проявлений дифференциации расходов и потребления, которая, в свою очередь, предопределяется беспрецедентным расслоением трудовых доходов.

Решение столь важных для российского общества социально-экономических проблем невозможно без разработки и внедрения научно обоснованной стратегии сокращения бедности. В этой связи изучение, обобщение, обоснование и уточнение методологических подходов к проблемам формирования системы экономических отношений по ограничению бедности является не просто актуальным, а объективно выдвигается в разряд первостепенных в структуре социально-экономических исследований в целом.

Co стартового момента проведения радикальных рыночных преобразований в России вопросы, касающиеся реальных доходов, экономической дифференциации, фактических норм потребления и др., привлекли самое пристальное внимание российских ученых. Однако под влиянием конъюнктурной стороны экономических исследований почти исчезли из области макроэкономического анализа такие термины, как «производство -распределение - обмен - потребление», «воспроизводственный процесс» и другие не менее важные категории политической экономии. Мы обращаем на это особое внимание по той причине, что исследования в данном контексте приводят к известного рода упрощениям в трактовке общего характера и конкретных социальных процессов трансформационной экономики, в частности распределительных процессов и процессов потребления, что лишает возможности (прежде всего, специалистов-практиков) с объективных позиций определять и прогнозировать социальные издержки рыночных преобразований. Все это и определяет актуальность диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Большое количество разработок в области исследования экономических отношений бедности и смежных с ней проблем имеется у представителей многих школ и направлений: А.Смит, К.Маркс, А.Маршалл, А.Мюллер-Армак, В.Ойкен, Л.Эрхард, Т.Веблен, Дж.Гэлбрейт, Я.Тинберген, Г.Мюрдаль,' Дж.М.Кейнс, А.Пигу, Дж.Хикс, М.Добб, П.Таунсенд и др. Применительно к современным условиям анализ социальных проблем, в том числе, проблемы бедности получил свое развитие в работах таких исследователей, как: К.Р.Макконнелл, С.Л.Брю, М.Блауг, А.Сен, Дж.Клугман, Дж.Д.Брейтуейт, М.С.Фоули, Н.Миддлтон и др. Однако, теоретический анализ и практические выводы в работах перечисленных экономистов во многом применимы к модели развитой рыночной, но не трансформационной экономики, либо не в недостаточной степени раскрывают особенности социальных процессов, происходящих в трансформационной системе.

Значительный задел исследований отношений бедности и мер по ее устранению создан в работах современных российских экономистов, среди которых: Бобков В.Н., Волгин Н.А., Кокин Ю., Лион В.Я., Можина М.А., Ржаницына Л.С., Римашевская Н.М., Роик В.Д., Суринов А.Е., Токсанбаева М.С., Яковлев Р.А. и др.

Для написания диссертации использовались не только научные разработки «чисто социального» плана, но и труды, которые раскрывают происходящие экономические преобразования в трансформационном российском обществе. Таковы, в частности, работы Абалкина Л.И., Глазьева С.Ю., Дементьевой Н.В., Олейник А.Н., Пономаренко Е.В., Радаева В.В., а также Бабаева Б.Д., Гутмана Г.В., Дигилиной О.Б., Скаржинского М.И. и других ученых.

Научные теоретические и практические работы ученых внесли существенный вклад в изучение природы бедности. Тем не менее коренные изменения всей жизнедеятельности российского общества обусловили необходимость переосмысления ее экономической сущности, более глубокого и всестороннего изучения отношений бедности в трансформационной экономике, что с точки зрения экономической теории вызвано, с одной стороны, требованиями общих экономических законов теоретической мысли, с другой -непосредственными нуждами общества, связанными с практикой формирования рыночных экономических отношений.

Анализ теоретических разработок и практических материалов позволяет сформулировать цель и задачи данной диссертационной работы.

Целью исследования является разработка основных направлений формирования экономических отношений преодоления бедности в регионе.

Достижение цели потребовало решения в работе следующих задач:

по специальности 08.00.01: 1) на основе анализа теоретических разработок раскрыть сущность бедности

как экономической категории;

  1. доказать, что причиной бедности являются деформации воспроизводственного процесса: производства, распределения, обмена и потребления;

  2. обосновать роль государственных и негосударственных институтов в преодолении экономических отношений бедности;

по специальности 08.00.05:

  1. выявить специфику отношений бедности в, трансформационной российской и региональной экономике;

  2. оценить воздействие процессов регионализации на социально-экономическое положение населения;

  3. раскрыть роль некоммерческого и предпринимательского сектора экономики в преодолении региональной бедности.

Объект исследования: производственная и социальная сферы жизнедеятельности общества.

Предметом исследования данной диссертационной работы являются: по специальности 08.00.01 - экономические отношения бедности в трансформационной экономике; по специальности 08.00.05 - региональная бедность.

Работа выполнена в рамках специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» и специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народных хозяйством» (региональная экономика).

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды российских и зарубежных экономистов, посвященные анализу причин возникновения бедности, анализу закономерностей социального развития, формирования доходов и потребления. Немаловажное значение для написания диссертации имели работы, посвященные проблемам транзитивной экономики. Параллельное использование методов теоретического анализа - диалектического и синергетического, статистического анализа, а также конкретно-экономических и историко-экономических аналогий в методологическом плане послужили

исходным моментом настоящего исследования. В диссертации использованы различные виды обобщающих статистических показателей.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические материалы, опубликованные в научных трудах и периодической печати; материалы стратегии развития муниципальных образований Владимирской области и статистические данные Владимирского областного комитета государственной статистики, обработанные автором.

Элементы научной новизны диссертационной работы:

по специальности 08.00.01:

  1. доказано, что протекание процессов бедности в России осуществляется в рамках следующих моделей: во-первых, «нужда (нищета)» - как невозможность удовлетворения насущных потребностей человека; во-вторых, «неравенство» - как институциональный перекос возможностей в удовлетворении материальных, духовных и социальных потребностей человека в общественных благах; в-третьих, «лишения» - как степень деприваций в благах, приобретаемых ранее регулярно, а также подтверждающих социальный статус; в-четвертых, «незащищенность и уязвимость» - как реакция на настоящие и будущие риски (экономические, правовые, экологические и др.), способные подорвать относительное благосостояние человека;

  2. выявлены причины и содержание экономических отношений бедности, состоящие: во-первых, в нарушениях взаимосвязи фаз воспроизводственного процесса, а именно, производства и потребления, распределения (первичного и вторичного) и потребления, эквивалентного обмена и потребления; во-вторых, в нарушении сбалансированности материальной, духовной и социальной сфер жизнедеятельности человека; в-третьих, в просчетах в социально-экономической политике государства, порожденных его отказом от выполнения части социальных обязательств;

по специальности 08.00.05:

  1. обосновывается вывод, что решение проблем региональной бедности, проявляющейся в материальной, духовной и социальной формах, должно вестись по следующим направлениям: доведение размера минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума; приближение темпов роста расходов на социальные нужды к темпам роста ВРП; активизация демографической и инвестиционной политики государства на основе максимального использования региональных ресурсов; активизация некоммерческого сектора экономики в реализации его социальной миссии; мероприятия по развитию самозанятости населения региона;

  2. предложена система мер институционального и экономического характера, направленная на сокращение размеров бедности:

на уровне государства - формирование Концепции социального государства; принципов защиты населения и борьбы с бедностью;

на уровне региона - разработка системы мер по повышению качества жизни населения на основе рационального использования региональных ресурсов.

на уровне муниципального образования - разработка стратегии социально-экономического развития поселений, включающая комплекс мер по обеспечению их самодостаточности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что представленный в нем материал может способствовать выявлению тесных межпредметных связей между экономической теорией и другими общественными науками (история, социология, философия). Выводы, полученные в результате работы, могут помочь в выяснении причин столь высоких социальных издержек в результате реформирования российского общества, а также в прогнозировании его дальнейшего развития. Реализация предложенных автором диссертации

рекомендаций позволит в известной степени преодолеть социальный кризис большей части российского общества.

Сформулированные в диссертационном исследовании выводы, могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов общей экономической теории, новой политической экономии, государственного регулирования экономики, экономики и социологии труда и других экономических дисциплин.

Структура работы определена логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.