Формирование системы оценки и учета региональных инвестиционных рисков при обосновании эффективности инвестиционно-строительных проектов Сбитнев Александр Евгеньевич

Формирование системы оценки и учета региональных инвестиционных рисков при обосновании эффективности инвестиционно-строительных проектов
<
Формирование системы оценки и учета региональных инвестиционных рисков при обосновании эффективности инвестиционно-строительных проектов Формирование системы оценки и учета региональных инвестиционных рисков при обосновании эффективности инвестиционно-строительных проектов Формирование системы оценки и учета региональных инвестиционных рисков при обосновании эффективности инвестиционно-строительных проектов Формирование системы оценки и учета региональных инвестиционных рисков при обосновании эффективности инвестиционно-строительных проектов Формирование системы оценки и учета региональных инвестиционных рисков при обосновании эффективности инвестиционно-строительных проектов Формирование системы оценки и учета региональных инвестиционных рисков при обосновании эффективности инвестиционно-строительных проектов Формирование системы оценки и учета региональных инвестиционных рисков при обосновании эффективности инвестиционно-строительных проектов Формирование системы оценки и учета региональных инвестиционных рисков при обосновании эффективности инвестиционно-строительных проектов Формирование системы оценки и учета региональных инвестиционных рисков при обосновании эффективности инвестиционно-строительных проектов
>



Сбитнев Александр Евгеньевич. Формирование системы оценки и учета региональных инвестиционных рисков при обосновании эффективности инвестиционно-строительных проектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:05-8/216

Содержание к диссертации

Введение

1. Основные понятия и классификационные аспекты теории риска 7

1.1. Основные понятия теории риска 7

1.2. Классификационные аспекты теории риска 18

2. Теоретические основы количественного анализа рисков инвестиционно-строительных проектов 35

2.1. Принятие инвестиционных решений в условиях риска 35

2.2. Основные методы количественного анализа рисков инвестиционно-строительных проектов 48

3. Оценка и учет региональных инвестиционных рисков при обосновании эффективности инвестиционно-строительных проектов 91

3.1. Современное состояние инвестиционно-строительного комплекса юга Тюменской области 91

3.2. Подходы к оценке и учету региональных инвестиционных рисков 111

Заключение 146

Список литературы 152

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Принимая во внимание затянувшийся выход из инвестиционного кризиса в Российской Федерации в целом, и в большинстве ее регионов, можно сказать, что задача выбора эффективных инвестиционных проектов не только не утратила своей актуальности, но и трансформировалась в одно из важнейших условий обеспечения интенсивного экономического роста регионов.

В настоящее время наблюдается углубление диспропорций в уровне экономического развития регионов из-за крайне неравномерного распределения региональных инвестиционных рисков. Данные риски оказывают существенное влияние на возможность реализации инвестиционных проектов и приводят к снижению инвестиционной активности в регионе. В этой связи у инвесторов и администраций округов и областей возникает объективная необходимость правильной оценки и учета не только коммерческих, но и региональных инвестиционных рисков при обосновании эффективности инвестиций.

На сегодняшний день при оценке эффективности инвестиционных проектов различия в уровнях региональных рисков либо не учитываются вообще, либо учитываются без достаточного методического обоснования. Это, прежде всего, сказывается на качестве получаемых в результате расчетов показателей экономической эффективности инвестиционных проектов, а также приводит к недоучету возможности управления рисками данного вида.

Исследованию выбранной темы посвящены труды Абрамова СИ., Арте-менкова Ю.П., Васильева В.Д., Грачевой М.В., Гришиной И., Зубарева А.А., Рекитара Я.А., Ройзмана И., Скворцовой Н.К., Суспицына СА, Унтуры Г.А., Филина С, Фридмана ЮА, Шахназарова А. и др., в которых отражены отдельные аспекты исследуемой проблематики. Однако целостной системы оценки и учета региональных инвестиционных рисков до сих пор не было предложено. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, целью которого является формирование системы оценки и учета региональных рисков при обосновании эффективности инвестиционно-строительных проектов.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

исследование сущности риска, особенностей его проявления, анализ существующих подходов к понятию «риск»;

выделение и исследование специфических рисков инвестиционно-строительных проектов;

разработка классификации рисков инвестиционно-строительных проектов для применения на региональном уровне;

исследование основополагающих принципов принятия инвестиционных решений в условиях риска;

систематизация и исследование основных методов количественного анализа рисков инвестиционно-строительных проейпЙ?*" '''^^iZСТ'

1 СПетерб;

\ 09 И»

исследование современного состояния инвестиционно-строительного комплекса юга Тюменской области и инвестиционной активности в нем;

исследование динамики региональных инвестиционных рисков и анализ рискового потенциала социально-экономической обстановки юга Тюменской области;

формирование системы показателей, используемых для оценки составляющих регионального инвестиционного риска;

разработка методики оценки и учета региональных инвестиционных рисков при обосновании эффективности инвестиционно-строительных проектов.

Предметом исследования является механизм формирования системы оценки и учета региональных рисков при обосновании эффективности инвестиционных стратегий и проектов.

Объектом исследования выступают инвестиционно-строительные проекты, осуществляемые на территории юга Тюменской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, теории финансов, инвестиций, статистики, федеральные и региональные законодательные и нормативные акты по регулированию инвестиционной деятельности и строительству, справочные статистические материалы по исследуемой проблематике. Для обоснования результатов исследования использовались методы логического и экономического анализа, элементы системного подхода, экономико-математическое моделирование и статистические методы.

Научная новизна исследования характеризуется следующими положениями:

усовершенствован и уточнен понятийный аппарат теории рисков, предложено авторское определение «риска»;

разработана классификация рисков инвестиционно-строительных проектов для применения на региональном уровне;

систематизированы и исследованы основные методы количественного анализа рисков инвестиционно-строительных проектов;

сформирована система показателей, используемых для оценки составляющих регионального инвестиционного риска;

разработана методика оценки и учета региональных инвестиционных рисков при обосновании инвестиционно-строительных проектов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана методика оценки и учета региональных инвестиционных рисков для использования инвесторами и органами местного управления при комплексной оценке эффективности инвестиционно-строительных проектов.

Реализация и апробация результатов работы. Основные результаты диссертации обсуждались и получили высшие оценки на 8-й международной конференции молодых ученых-экономистов в г. Санкт-Петербург в 2002 г. (полу-

чен диплом первой степени); на 4-й научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей Тюменской государственной архитектурно-строительной академии в 2003 г. (занято второе место).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 3-х работах общим объемом 1,25 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы — 174 страницы машинописного текста. Список литературы включает 185 источников.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены его цели и задачи.

В первой главе «Основные понятия и классификационные аспекты теории риска» проанализированы основные подходы к определению «риск», исследованы существующие классификации инвестиционных рисков.

Во второй главе «Теоретические основы количественного анализа рисков инвестиционно-строительных проектов» исследованы основополагающие принципы принятия решений в условиях риска. Систематизированы основные методы количественного анализа рисков инвестиционно-строительных проектов, выявлены их преимущества и недостатки.

В третьей главе «Оценка и учет региональных инвестиционных рисков при обосновании эффективности инвестиционно-строительных проектов» проанализировано современное состояние инвестиционно-строительного комплекса юга Тюменской области и рассмотрены подходы к оценке и учету региональных инвестиционных рисков. Разработана методика оценки и учета региональных инвестиционных рисков при обосновании эффективности инвестиционно-строительных проектов.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, методические принципы и предложения по оценке региональных инвестиционных рисков и учету их влияния на эффективность инвестиционно-строительных проектов.

Классификационные аспекты теории риска

К настоящему времени в экономической теории еще не разработано общепринятой и одновременно исчерпывающей классификации рисков. Это связано с тем, что на практике существует очень большое число различных проявлений рисков, при этом один и тот же вид риска может обозначаться разными терминами. Кроме того, зачастую оказывается весьма сложным разграничить отдельные виды риска.

В экономической литературе существует множество подходов к классификации рисков, которые, как правило, определяются целями и задачами классификации. Наиболее важными элементами, положенными в основу классификации рисков, являются: - время возникновения; - основные факторы возникновения; - характер учета; - характер последствий; - сфера возникновения и др. По времени возникновения риски распределяются на ретроспективные, текущие и перспективные. Анализ ретроспективных рисков, их характера и способов снижения дает возможность более точно прогнозировать текущие и перспективные риски.

По факторам возникновения риски подразделяются на политические и экономические (коммерческие). Политические риски - это риски, обусловленные изменением политической обстановки, влияющей на предпринимательскую деятельность (закрытие границ, запрет на вывоз товаров в другие страны, военные действия на территории страны и др.). Экономические риски - это риски, обусловленные неблагоприятными изменениями в экономике предприятия или в экономике страны.

По характеру учета риски делятся на внешние и внутренние. К внешним относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью предприятия или его контактной аудитории. На уровень внешних рисков влияет очень большое количество факторов - политические, экономические, демографические, социальные, географические и др. К внутренним относятся риски, обусловленные деятельностью самого предприятия и его контактной аудитории. На их уровень влияет деловая активность руководства предприятия, выбор оптимальной маркетинговой стратегии, политики и тактики и другие факторы: производственный потенциал, техническое оснащение, уровень специализации, уровень производительности труда, техники безопасности. По характеру последствий риски подразделяются на чистые и спекулятивные.

Чистые риски (в литературе их иногда называют простыми или статическими) характеризуются тем, что они практически всегда несут в себе потери для предпринимательской деятельности. Причинами чистых рисков могут быть стихийные бедствия, войны, несчастные случаи, преступные действия, недееспособность организации и многое другое.

Спекулятивные риски (в литературе их иногда называют динамическими или коммерческими) характеризуются тем, что они могут нести в себе как потери, так и дополнительную прибыль для предпринимателя по отношению к ожидаемому результату. Причинами спекулятивных рисков могут быть изменение конъюнктуры рынка, изменение курсов валют, изменение налогового законодательства и др.

В соответствии со сферами предпринимательской деятельности обычно выделяют: производственный, коммерческий, финансовый риск, а также риск страхования. Производственный риск связан с невыполнением предприятием своих планов и обязательств по производству продукции, товаров, услуг, других видов производственной деятельности в результате неблагоприятного воздействия внешней среды, а также неадекватного использования новой техники и технологий, основных и оборотных фондов, сырья, рабочего времени.

Коммерческий риск - риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или закупленных предпринимателем. Финансовый риск связан с возможностью невыполнения фирмой своих финансовых обязательств. Страховой риск - риск наступления предусмотренного условиями страхования события, в результате чего страховщик обязан выплатить страховое возмещение (страховую сумму). Результатом риска являются убытки, вызванные неэффективной страховой деятельностью как на этапе, предшествующем заключению договора страхования, так и на последующих этапах - перестрахование, формирование страховых резервов и т.п. [38, с. 17-21].

Основные методы количественного анализа рисков инвестиционно-строительных проектов

В мировой практике финансово-инвестиционного анализа используются различные методы количественного анализа рисков инвестиционных проектов. К наиболее распространенным из них относятся: - анализ чувствительности критериев эффективности; - метод сценариев; - методы имитационного моделирования; - построение "деревьев" решений; - метод корректировки нормы дисконта; - метод достоверных эквивалентов (коэффициентов достоверности) и другие методы. Одним из наиболее распространенных как в литературе, так и в практической реализации является анализ чувствительности. Цель анализа чувствительности - определить важнейшие факторы, так называемые "критические переменные", способные наиболее серьезно повлиять на инвестиционно-строительный проект, и проверить воздействие последовательных (одиночных) изменений этих факторов на результаты проекта. В теории эксперимента анализ чувствительности называют однофакторным анализом [ , с. ]. При использовании анализа чувствительности предполагается, что если в целом п данных "на входе" значимы для расчета интересующей нас целевой величины, то п-1 таких значений принимаются как надежные, и только одно-единственное - как неопределенное. При этом необходимо пройти четыре стадии [ , с. ]: 1. выбор предположенных в качестве неопределенных значений "на входе"; 2. формулировка модели для расчета интересующих нас значений "на выходе" в зависимости от анализируемого значения "на входе"; 3. определение интервала колебания значения "на выходе" через установку границ, за которые целевая величина не должна перешагнуть или которые она не должна достичь; 4. аналитическое или числовое определение вытекающего из этого интервала колебания для анализируемого значения "на входе". В качестве неопределенных значений "на входе" рекомендуется использовать следующие [ ]: - инвестиционные затраты (или их отдельные составляющие); - объем производства; - издержки производства и сбыта (или их отдельные составляющие); - процент за кредит; - прогнозы общего индекса инфляции, индексов цен и индекса внутренней инфляции (или иной характеристики изменения покупательной способности) иностранной валюты; — задержки платежей; — длительность расчетного периода (момента прекращения реализации проекта); — другие параметры, предусмотренные в задании на разработку проектной документации. Набор варьируемых факторов, влияющих на устойчивость инвестиционно-строительного проекта, должен определяться для каждого конкретного проекта с учетом его специфики [ , с. ].

В качестве значений "на выходе" выступают критерии эффективности инвестиций такие, как чистый дисконтированный доход (ЧДД, NPV), внутренняя норма доходности (ВНД, IRR) и другие критерии. Отношение процентного изменения критерия эффективности (относительно базового варианта) к изменению значения фактора на один процент (эластичность изменения фактора) называется коэффициентом чувствительности и определяется по формуле: Jiy Уо Vx А х0 АУ На основе полученных значений Fyx устанавливаются наиболее важные с точки зрения риска факторы (т.е. X, у которых Fyj. максимальны) и разрабатывается наиболее рациональная стратегия реализации инвестиционно-строительного проекта. Также может быть построена матрица чувствительности, позволяющая выделить наименее и наиболее рискованные переменные (факторы) проекта [ , с. ]. В соответствии с экспертным разбиением чувствительности и прогнозируемости по их степеням матрица содержит девять элементов, которые можно распределить по зонам. Попадание какого-либо фактора в определенную зону означает конкретную рекомендацию для принятия решения о дальнейшей с ним работе по анализу риска. Зона I - зона дальнейшего анализа попавших в нее факторов, так как к их изменению наиболее чувствителен выбранный критерий эффективности инвестиционно-строительного проекта, и они обладают наименьшей прогнозируемостью. Зона II совпадает с элементами побочной диагонали матрицы и требует пристального внимания к происходящим изменениям расположенных в ней факторов (для этого производится расчет критических значений каждого фактора). Зона III - зона "наибольшего благополучия": те факторы, которые попали в эту зону являются наименее рискованными и не подлежат дальнейшему анализу

Современное состояние инвестиционно-строительного комплекса юга Тюменской области

Границам недопустимого риска по всем регионам Тюменской области соответствует экологическая составляющая инвестиционного риска, также близко к этому уровню находится законодательная база.

Указание на причины такого положения даются в работе А.А. Зубарева, А.Л. Германова и В.М. Чикишева [68]. Как отмечают авторы, существующая законодательная база в области инвестиций является неэффективной и не удовлетворяет потребностям инвестора, не создавая достаточного объема гарантий, а также льготных условий для инвестора прежде всего в области налогообложения. И в то же время проработанность уже существующих норм с точки зрения жизнеспособности оставляет желать лучшего.

Многие нормативные акты в области регулирования инвестиционной деятельности не имеют четкого механизма реализации, а порой и вступают в коллизии с нормативными актами различных отраслей права. Но в этом направлении предпринимаются определенные шаги для исправления сложившейся ситуации. Так, в Тюменской области принят ряд нормативных актов, регулирующих процесс инвестирования: закон Тюменской области от 118 7.10.1999 г. №134 "Об инвестиционной деятельности в Тюменской области", Постановление администрации Тюменской области от 14.12.1999 г. №271 "О порядке формирования инвестиционной программы области". Кроме того, на юге Тюменской области и в Ханты-Мансийском автономном округе остается очень высоким рейтинг криминального риска. Авторы [68] отмечают, что риск криминального характера тесно связан с законодательством и его реализацией, так как известны случаи, когда реализация права не представляется возможной вследствие отсутствия необходимого исполнения. Достоинством методики, разработанной специалистами рейтингового агенства "Эксперт РА" является то, что в ней инвестиционные риски признаны принципиально самостоятельной группой факторов, влияющей на инвестиционный климат региона. При этом выбор факторов, определяющих те или иные виды риска инвестирования, осуществляется на основе корреляционного анализа, что позволяет выделить, как уже отмечалось, наиболее индикативные показатели. Применение наиболее распространенного метода, используемого в исследованиях и разработках, - ранжирование, также можно отнести к "плюсам" данной методики.

В ИЭиОПП СО РАН был разработан подход к сравнительной оценке экономического состояния региона, основанный на развитых методах математической статистики. Получаемая комплексная оценка не ориентирована специальным образом на инвестора, но может быть использована для характеристики инвестиционного рынка. В институте создана и апробирована методика оценки инвестиционного климата регионов по интегральному риску, включающему риски размещения производств в регионе, хозяйственные и деловые риски. Этот подход также использует развитый математический аппарат кластерного анализа.

Совет по изучению производительных сил РАН (СОПС) разработал подход к оценке интегральных уровней инвестиционной привлекательности регионов и региональных инвестиционных рисков, основанный на использовании многомерной средней взвешенной на количество учитываемых показателей. Его предлагается использовать для сопоставления инвестиционной привлекательности не только регионов, но и других объектов: отрасли, корпораций. Главное достоинство этого подхода заключается в построении показателя инвестиционной активности объекта и рассмотрении его в качестве зависимой переменной от интегрального показателя инвестиционной привлекательности. Тем самым создается методическая основа для прогнозирования инвестиционной активности, уровень которой рассчитывается как многомерная средняя показателей душевых объемов инвестиций в основной капитал и темпов их роста за два последних года [172, с. 108-109]. Ряд исследователей тоже предлагают модели, на основе которых можно устанавливать степень тесноты корреляционной связи между уровнем региональных инвестиционных рисков и уровнем инвестиционной активности в регионе. Например, в [161] инвестиционная активность в части фактически осуществленных инвестиций измерялась двумя показателями: российскими валовыми инвестициями на душу населения и иностранными инвестициями на душу населения. Эти показатели выступали в качестве зависимых переменных в уравнении регрессии, где независимой переменной был инвестиционный риск. Были построены модели анализа статистических связей в виде квазилогистической регрессии, в которой использовались ранги (для независимой переменной) и логиты (для зависимых переменных), что позволило применять регрессию более корректно для неколичественных переменных.

Подходы к оценке и учету региональных инвестиционных рисков

Действительно, результат такого свода - ранговое, или, что то же, рейтинговое место региона в ряду других определяет лишь расстановку, или ранжирование объектов исследования по критерию "лучше, хуже, еще хуже и т.д.". Из этого не видно, на сколько один регион "рискованнее" другого, ибо между регионами, занимающими последовательные порядковые номера, различие может быть и весьма большим, и незначительным. Ранговое место этого не показывает, и, следовательно, степень познания объекта исследования является в этом случае довольно низкой.

С учетом вышеизложенного для оценки уровня инвестиционных некоммерческих рисков может быть использована методика, рассмотренная в совместной работе И. Ройзмана, А. Шахназарова, И. Гришиной [122]. Сущность этого метода состоит в том, что числовое значение любого факториального показателя в среднем по РФ принимается за 1, а по регионам — в размере соответствующего отношения к среднероссийскому уровню. Полученные таким образом стандартизированные, или нормализованные относительные величины затем складываются. В результате определяются суммарные интегральные уровни региональных инвестиционных рисков. Если при этом для разных показателей применяются различные весовые коэффициенты (коэффициенты значимости), то такие коэффициенты используются как множители стандартизированных числовых значений.

Для того, чтобы интегральный уровень инвестиционных рисков по каждому региону соотносился с соответствующим среднероссийским уровнем, принятым за 1, а интегральные региональные коэффициенты не зависели от количества сводимых показателей, суммарные коэффициенты делятся на количество интегрированных показателей (или на сумму весов, если таковые дифференцируются) и таким способом преобразуются в приведенный интегральный коэффициент региональных инвестиционных некоммерческих рисков.

Авторы [122] полагают, что применение данного метода позволяет устранить недостатки рангового подхода, которые были отмечены выше. Кроме того, интегральные коэффициенты региональных инвестиционных рисков обеспечивают вполне надежную базу для анализа и прогнозирования негативных изменений внешних условий инвестирования в регионе.

Для анализа и прогнозирования экономической, политической и социальной нестабильности (риска) используется модель Коплина и О Лири в виде уравнения множественной регрессии: r-flo+JV . (3.2) i-i где i = Un - номера учитываемых показателей риска; X/ - значение і-го показателя; а0) at - соответственно свободный член и коэффициенты при JC/5 оцениваемые исходя из статистических данных. К решению проблемы учета влияния региональных инвестиционных рисков на результаты реализации инвестиционно-строительного проекта возможны различные подходы. Ю.П. Артеменков, Н.В. Киселева и СР. Тагатаров [10] предлагают поход к учету инвестиционного риска, суть которого состоит в том, что анализ неопределенности денежного потока в инвестиционных проектах связывается с корректировкой (поправкой на риск) коэффициента дисконтирования. В своей работе авторы данной методики пользовались следующими теоретическими предпосылками: - предполагали наличие у всякого инвестиционного риска таких составляющих, которые характеризовали бы основные аспекты данного риска (экономические, социальные и т.д.); - представляли каждую из составляющих инвестиционного риска как 122 независимую величину, не влияющую на другие составляющие (т. е. учитывали коэффициент корреляции); - предполагали наличие таких показателей, которые характеризовали бы каждую из составляющих инвестиционного риска (свой показатель на каждую составляющую), функционально взаимодействовали с ней и изменялись соответственно выявленной связи; - использовали для расчета составляющих общероссийского риска те же показатели, что и для расчета составляющих регионального риска.