Формирование системы социального партнерства на предприятии Короткова Екатерина Александровна

Формирование системы социального партнерства на предприятии
<
Формирование системы социального партнерства на предприятии Формирование системы социального партнерства на предприятии Формирование системы социального партнерства на предприятии Формирование системы социального партнерства на предприятии Формирование системы социального партнерства на предприятии Формирование системы социального партнерства на предприятии Формирование системы социального партнерства на предприятии Формирование системы социального партнерства на предприятии Формирование системы социального партнерства на предприятии
>



Короткова Екатерина Александровна. Формирование системы социального партнерства на предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 2005 209 с. РГБ ОД, 61:06-8/628

Содержание к диссертации

Введение 4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА 9

1.1 Исследование сущности социального партнерства 9

1.2 Система социального партнерства в РФ 25

1.3 Зарубежный опыт социального партнерства 45

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ 62

2.1 Методика формирования системы социального партнерства на уровне предприятия ,... 62

2.2 Параметры согласования интересов в системе социального партнерства 87

2.3 Организация внутреннего контроля в рамках системы социального партнерства 112

3 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БАЛАНСА ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА 122

3.1 Модель социального партнерства в условиях системы соучастного экономического управления 122

3.2 Механизм взаимодействия работодателя с внутренними подразделениями предприятия и наемными работниками 137

3.3 Стимулирование персонала в условиях системы соучастного экономического управления 149

Заключение 179

Список литературы 183

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Результаты опроса работников воронежских предприятий 199

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Сравнительный анализ содержания коллективных договоров ...201

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Характеристика основных понятий системы социального партнерства на уровне предприятия 203

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Классификация систем оплаты труда наемных работников 205

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Модель установления и регулирования заработной платы в развитых зарубежных странах 206 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период реформирования общества, появления многообразных форм собственности и продолжающегося ее передела проблема цивилизованного регулирования отношений в социально-трудовой сфере становится важнейшим направлением социально-экономического развития страны. Это предполагает необходимость обеспечения согласования интересов наемных работников, работодателей, органов государственной власти и местного самоуправления путем достижения консенсуса, выработки и осуществления единой, согласованной позиции. Реализация этой задачи возможна в рамках нового типа регулирования социально-трудовых отношений - социального партнерства.

В России с конца 1990-х годов сформировалась достаточно стройная система институтов социального партнерства, предполагающая наличие трехсторонних комиссий на федеральном и региональном уровнях и находящая выражение в достигнутых соглашениях.

Начиная с 1992 г. в РФ принят ряд законодательных актов и положений, регламентирующих виды, формы и порядок регулирования социально-трудовых отношений в рамках социального партнерства.

Вопросы содержания социальной сферы общества, общие методологические подходы к анализу социального партнерства освещены в работах В.М. Баутина, Н.А. Волгина, Д.П. Гавра, И.В. Гейца, О.И. Иванова, В.Н. Киселева, Н. Фещенко, С. Ю. Чуча, Ю.Г. Одегова, П. В. Журавлева, А.У. Панина и др.

Исторический аспект становления социального партнерства нашел отражение в трудах Б. М. Генкина, Г. Мкртчяна, И. Чистякова, В.А. Михеева и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточную разработанность вопросов реализации системы социального партнерства на федеральном и региональном уровнях, проблема ее формирования на первичном уровне реализации отноше ний между работодателем и наемными работниками - на предприятии, не стала объектом комплексного изучения.

Отдельные аспекты социального партнерства на уровне предприятия нашли отражение в работах С. Маркова, Ю. Кокина, А.В. Соловьева, Л.И. Дорофеевой, А. Силина, опубликованных преимущественно в экономических журналах. Эти работы посвящены, главным образом, социальному и правовому аспекту регулирования социально-трудовых отношений. Однако экономическая сторона социального партнерства до настоящего времени не нашла отражения в специальной экономической литературе.

Практическое применение системы социального партнерства на уровне предприятия и обеспечение баланса, прежде всего, экономических интересов работодателя и наемных работников до сих пор является сложно разрешимой задачей для большинства российских предприятий. Эти положения обусловливают актуальность данной диссертационной работы и определяют ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по формированию системы социального партнерства на предприятии и обеспечению баланса интересов ее субъектов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: исследовать сущность социального партнерства как социально-экономической категории; обосновать необходимость рассмотрения социального партнерства на уровне предприятия как системы; разработать модель социального партнерства на уровне предприятия в рамках системы соучастного экономического управления; предложить подход к обеспечению взаимодействия работодателя с наемными работниками через внутренние подразделения предприятия; обосновать концептуальный подход к стимулированию наемных ра- ботников предприятия в рамках системы соучастного экономического управле ния.

Предметом исследования является система социального партнерства на предприятии в условиях рыночных отношений.

Объектами исследования определены промышленные предприятия г. Воронежа и других городов Центрально-Черноземного района. К числу этих предприятий относятся: ОАО «ВЭКС», ОАО завод «Водмашоборудование», ОАО «Крекер», ФГУП «Воронежское протезно-ортопедическое предприятие», ОАО «Рудгормаш», ЗАО «Воронежкабель», ОАО «Елецкий завод тракторных гидроагрегатов», ОАО «Старооскольский механический завод» и др.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретиче- скои и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам регулирования социально-трудовых отношений, управления персоналом, экономической теории и экономики труда, ма- териалы научно-практических конференций и семинаров. В диссертационном

исследовании применялись методы анкетирования, статистического, сравнительного, логического и экономического анализа, системного исследования.

Информационная база исследования. Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные акты Президента РФ, Федеральные законы РФ и субъектов РФ, имеющие отношение к предмету исследо- вания. Использовались материалы Федеральной службы статистики, норматив ные документы, бухгалтерская и управленческая отчетность исследуемых промышленных предприятий, ресурсы Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: уточнено понятие сущности социального партнерства как специфического типа регулирования социально-трудовых отношений, имеющего целью достижение баланса экономических и социально-трудовых интересов всех субъектов рынка труда, отличающееся от приведенных ранее подходом к ее оп ределению не только с социально-правовой, но и экономической точки зрения;

- обоснована необходимость рассмотрения социального партнерства на уровне предприятия как особой системы, функционирующей на основе взаимодействия параметров согласования интересов ее субъектов;

- предложена модель социального партнерства на предприятии в рамках системы соучастного экономического управления, особенностью которой является предоставление экономической свободы подразделениям в целях достижения баланса интересов субъектов социального партнерства;

- разработан механизм взаимодействия работодателя с внутренними подразделениями предприятия на основе разработки карт соглашений и индивидуальных планов работников, включающих в себя соответствующую систему индикаторов;

- разработан методический подход к стимулированию наемных работников на основе распределения фонда заработной платы предприятия по структурным подразделениям, особенностью которого является использование нор-мо-коэффициентов и показателя производственной трудоемкости продукции.

Практическая значимость работы. Практическое значение имеют теоретические, научные и прикладные разработки, в которых содержатся: методологический подход к формированию системы социального партнерства на предприятии на основе выделения совокупности параметров согласования интересов ее субъектов; рекомендации по обеспечению взаимодействия работодателя и наемных работников через подразделение на основе разработки карт соглашений; предложения по распределению фонда заработной платы предприятия по подразделениям на основе показателя чистой продукции и нормо-коэффициентов; концептуальный подход к стимулированию наемных работников на основе улучшения индикаторов, предусмотренных картами соглашений и индивидуальными планами работников.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования доклады вались на внутривузовских научно-практических конференциях и семинарах ВГТУ, ВФ РГТЭУ, МИКТ.

Рекомендации автора и разработанные методические положения по формированию системы социального партнерства на предприятии нашли практическое применение в деятельности промышленных предприятий г. Воронежа (ОАО «ВЭКС», ОАО завод «Водмашоборудование», ЗАО «Воронежкабель»), что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 10,3 п.л., в том числе монография, статьи и тезисы в сборниках научных трудов, материалах межвузовских научно-практических конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 186 наименований, и содержит 182 страницы основного текста, 29 рисунков, 31 таблицу и 5 приложений.

На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате проведенного исследования:

- уточненное понятие сущности социального партнерства;

- система социального партнерства на уровне предприятия;

- модель социального партнерства на предприятии в условиях системы соучастного экономического управления;

- механизм взаимодействия работодателя с внутренними подразделениями предприятия и наемными работниками;

- подход к стимулированию наемных работников в рамках системы соучастного экономического управления.