Развитие технологической базы промышленного предприятия на основе формирования организационно-управленческого механизма стратегического партнерства Николаев Павел Владимирович




Николаев Павел Владимирович. Развитие технологической базы промышленного предприятия на основе формирования организационно-управленческого механизма стратегического партнерства: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Николаев Павел Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет «Станкин»].- Москва, 2012.- 30 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Конкурентоспособность промышленных предприятий во многом зависит технологической базы, которой они располагают и того, насколько эффективно они используют имеющиеся мощности. В условиях перехода российской экономики на инновационный тип развития, и в то же время, наличия морально устаревшего и физически изношенного оборудования на производствах, остро встает вопрос поиска наиболее подходящего решения, позволяющего в сжатые сроки провести модернизацию предприятия и максимально повысить уровень его технологической базы. В условиях необходимости модернизации всей экономики страны, ее перевода на рельсы инновационного развития, успешными предприятиями смогут стать только те организации, которые имеют высокий уровень технологической базы, вследствие чего имеют высокий показатель технологической конкурентоспособности.

Согласно исследованиям российской промышленности, проводившимся ГУ-ВШЭ, на сегодняшний день не более 10% всех предприятий в России занимаются технологическими инновациями, которые могли бы повысить уровень конкурентоспособности продукции, остальные предприятия в той или иной степени имитируют инновационную деятельность. Осуществляемые на предприятиях преобразования в рамках модернизации и инноваций осуществляются чаще всего без продуманной программы и плана.

Модернизация и развитие предприятий являются необходимым условием перехода предприятия в инновационно-ориентированное состояние, соответствующее современным требованиям к технологической конкурентоспособности, адаптивности и уровню развития производственного аппарата. Нужно отметить, что, несмотря на понимание необходимости модернизации, на большинстве предприятий еще не сформирована система управления развитием предприятия, не разработаны и не определены методы развития его технологической базы. В дополнение к экономическим проблемам, тормозящим развитие инновационной деятельности, существуют и другие ограничения, связанные, в первую очередь, с практически полным отсутствием опыта использования отличных от типовых схем привлечения в РФ инвестиций, которые позволили бы решить вопрос с отсутствием у большинства предприятий финансовых средств для осуществления модернизации.

Наличие неразработанных вопросов по взаимодействию предприятий в рамках стратегического партнерства связанных с развитием технологической базы при помощи инвестиций предопределили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач исследования.

Наличие подобных вопросов свидетельствует о необходимости совершенствования деятельности по привлечению инвестиций, в том числе разработки теоретических и методологических подходов к развитию технологической базы промышленного предприятия в русле инновационно-ориентированного развития промышленного предприятия.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существуют различные теоретические и методологические подходы в области методов повышения конкурентоспособности предприятий, стратегического управления и общего менеджмента, которые нашли свое отражение в работах следующих российских и зарубежных авторов: Ю.П. Анискина, Ю.Я. Еленевой, Н.В. Войтоловского, О.П. Глудкина, Б.И. Герасимова, А.В. Глазунова, В.Г. Григоровича, Л.К. Исаева, И.М. Лифица, В.В. Окрепилова, В.В. Швандера, О.С. Виханского, Ю.Л. Александрова, В.Г. Маниловского.

Управление рисками проекта исследовано в работах А.Г. Бадаловой, И.Т. Балабанова, и других авторов.

Вопросы анализа инвестиционных проектов раскрыты в трудах: С.И. Абрамова, М.М. Алексеевой, П.Л. Виленского, В.А. Горемыкина, М.С.Ильина, В.А. Малича, В.Н. Цуглевича, Е.А. Четыркина, В.Д. Шапиро, В.А. Шапкина и других.

Проблемы и исследования в области стратегического партнерства в своих работах рассматривали Стивен Шиффман, Роберт Уоллес, П.А. Калмыков, С.Л. Ткаченко, Н.Г. Заславская, Роберт М. Грант.

Исследования перечисленных авторов внесли большой вклад в теорию и методологию общего и стратегического менеджмента. Однако в большинстве проанализированных работ делается акцент на теоретическом формировании стратегии развития на основе традиционных типов инвестиций, и в меньшей степени говорится о практических механизмах ее реализации.

Изучение указанных выше и ряда других исследований показало, что задача обеспечения развития технологической базы промышленных предприятий, методы повышения технологической конкурентоспособности, и способы привлечения инвесторов рассматриваются изолированно друг от друга. На практике это приводит к тому, что у предприятий не формируется четкая модель взаимодействия в рамках стратегического партнерства. Кроме того, вопросы обеспечения конкурентоспособности, модернизации, обновления производственных мощностей рассматриваются вне рамок стратегических партнерств. Это вызвано тем, что отечественные предприятия готовы рассматривать вопрос стратегического партнерства, но воспринимают этот процесс как стабилизацию финансового состояния своего предприятия, в то время как стратегическое партнерство подразумевает принципиально другие взаимодействия. Так, предприятия, имеющие возможность для стратегического партнерства, позволяющего инвестору расширить свою технологическую базу, не могут этого сделать, так как практически отсутствуют методологические подходы к созданию стратегических партнерств, направленных на разработку управленческого инструментария для предприятия-инвестора.

Таким образом, повышение технологической конкурентоспособности компании (ТКС) тесно связано со стратегическим партнерством промышленных предприятий, что в свою очередь, может предусматривать инвестиции в виде инновационного оборудования. Необходимо также учитывать невозможность повышения ТКС только в рамках технического перевооружения и модернизации производства, без развития технологической базы предприятия, т.е. развития сферы информационного и кадрового обеспечения, новых технологий управления и контроля. Для комплексного развития предприятия на сегодняшний день необходимо участие партнера-инвестора, имеющего возможности внести положительные коррективы во все сферы деятельности предприятия и за счет этого обеспечить развитие своей технологической базы, а также технологической базы компании-заемщика. Такое взаимодействие компаний может рассматриваться в рамках концепции заинтересованных сторон, предложенной Р.Э. Фрименом, которая заключается в представлении фирмы, ее внешнего и внутреннего окружения, как набора заинтересованных в ее деятельности сторон. Для адаптации понятия «технологическая конкурентоспособность» (ТК) к данному исследованию, необходимо уточнить, что ТК характеризуют такие факторы, как продуктовые (увеличение потребительской ценности товара), производственные (автоматизация процессов производства) и организационные (оптимизация организационной структуры предприятия) – это факторы внутреннего характера, а рыночные факторы (наличие барьеров при входе на соответствующий рынок) и государственные (налоговые льготы при организации инновационной деятельности в каком-либо регионе) относятся к внешним факторам.

Необходимо также отметить, что вопросы обеспечения конкурентоспособности, модернизации, обновления производственных мощностей рассматриваются вне рамок стратегических партнерств. Практически отсутствуют методологические подходы к созданию стратегических партнерств, направленных на разработку управленческого инструментария для предприятия-инвестора.

Таким образом, разработка организационно-управленческого механизма стратегического партнерства промышленных предприятий, направленного на развитие технологической базы и на повышение технологической конкурентоспособности предприятия-инвестора, является актуальной задачей для науки и практики управления российскими предприятиями и хозяйственной деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода к развитию технологической базы промышленного предприятия, выпускающего инновационное оборудование, на основе создания стратегического партнерства.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Исследовать современное состояние подходов к инвестированию и развитию технологической базы промышленного предприятия.

  2. Уточнить понятия «технологическая конкурентоспособность» и «стратегическое партнерство».

  3. Выявить уровни состояния технологических баз (ТБ) предприятий в РФ и сформировать требования к состоянию технологической базы предприятия на каждом уровне стратегического партнерства (СП).

  4. Разработать теоретический подход к формированию организационно-управленческого механизма развития технологической базы промышленного предприятия на основе стратегического партнерства, включающий синтез современных концепций, методов и принципов взаимодействия предприятий.

  5. На основе предложенного теоретического подхода разработать структуру организационно-управленческого механизма (ОУМ), определяющую его элементы и взаимосвязи между ними.

  6. Разработать методический подход к осуществлению мониторинга проекта инвестиций в виде инновационного оборудования на основе применения методики «Шесть сигма» («6 »).

  7. Разработать метод оценки потенциальных предприятий-заемщиков для целей стратегического партнерства.

  8. Провести апробацию организационно-управленческого механизма на базе стратегического партнерства промышленных предприятий.

Объект и предмет диссертационного исследования. Промышленное предприятие, технологическая база которого позволяет осуществлять полный цикл производства и реализации инновационного оборудования. Предметом исследования является процесс стратегического управления развитием технологической базы промышленного предприятия.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в разработанном организационно-управленческом механизме, позволяющем решить актуальные для современных предприятий задачи. Отличительной особенностью механизма является многофакторная оценка и реализация мониторинга состояния процесса с учетом методики «Шесть сигма». Разработанный механизм, в отличие от существующих, позволяет реализовать проект стратегического партнерства, учитывающий интересы как инвестирующего предприятия, так и предприятия-заемщика. Таким образом, научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных положениях и результатах:

  1. Проведено исследование современного состояния методов и подходов к инвестированию.

  2. Уточнено понятие «технологическая конкурентоспособность» и «стратегическое партнерство», осуществлена классификация методов инвестиций и определены их достоинства и недостатки для формирования организационно-управленческого механизма стратегического партнерства.

  3. Выявлены уровни развития технологической базы предприятий в РФ и сформулированы характеристики технологической базы промышленного предприятия, позволяющие отнести его к тому или иному уровню стратегического партнерства.

  4. Разработана концептуальная модель организационно-управленческого механизма стратегического партнерства, направленного на развитие технологической базы предприятия-инвестора и алгоритм ее реализации.

  5. Разработана классификация внешних и внутренних показателей оценки стратегических партнеров, которая позволяет осуществлять обоснованный выбор предприятием-инвестором потенциального партнера на основе учета специфических особенностей конкретного предприятия.

  6. Разработан метод выбора стратегического партнера для осуществления инвестиций в виде инновационного оборудования, учитывающий специфические особенности предприятия и степень развития его технологической базы, а также предложена комплексная процедура определения инвестиционной привлекательности потенциальных предприятий-заемщиков.

  7. Проведена апробация организационно-управленческого механизма, а также предложен методический подход к мониторингу проекта стратегического партнерства на базе методики «Шесть сигма» («6 »), позволяющий превентивно идентифицировать и корректировать возникающие дефекты процессов проекта.

Методы исследования. Методической и теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам общего и стратегического менеджмента; положения теории конкуренции; системный и процессный подходы; исследования, отражающие опыт стратегического управления на предприятиях машиностроения РФ; базовые макроэкономические законы. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, оценки эффективности деятельности предприятия, финансового менеджмента, математического и имитационного моделирования, экономического анализа, прогнозирования, оценки эффективности инвестиций.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли РФ, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в СМИ, материалы конференций и семинаров, нормативно-правовые и информационно-аналитические материалы, материалы консалтинговых и исследовательских организаций, интернет-ресурсы.

В ходе диссертационного исследования использовались как стандартные программные средства (MS Office, Visio), так и специализированное программное обеспечение (SAP, Minitab) для создания таблиц оценки показателей уровня технологической базы предприятия и построения результирующих графиков.

Практическая ценность. Практическая значимость работы заключается в возможности формирования долгосрочных и устойчивых конкурентных преимуществ предприятия и общего повышения уровня конкурентоспособности промышленного предприятия за счет использования организационно-управленческого механизма, предложенного в данной диссертационной работе.

Разработанный механизм позволит машиностроительным предприятиям – производителям инновационного оборудования:

Повысить конкурентоспособность продукции и предприятия в целом;

Перейти на более высокий уровень развития технологической базы, используя стратегическое партнерство;

Оптимизировать структуру и увеличить технологическую конкурентоспособность за счет развития и приобретения нематериальных активов предприятия-заемщика;

Повысить эффективность управления проектами, направленными на техническое перевооружение производства;

Избежать типовых ошибок при реализации инвестиционного проекта стратегического партнерства.

Разработанные теоретические положения и методическое обеспечение могут быть использованы промышленными предприятиями для выбора потенциальных организаций с целью реализации проектов стратегического партнерства, изучения вопросов инвестиций в виде инновационного оборудования для повышения уровня технологической базы, а также будут полезны в области рассмотрения процессов, вызывающих изменение структуры взаимоотношений промышленных предприятий.

Основные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

Понятие «технологическая конкурентоспособность», предложена содержательная трактовка понятия «технологическая база» и «стратегическое партнерство»;

Концептуальная модель организационно-управленческого механизма развития технологической базы промышленного предприятия на основе инвестиций в виде инновационного оборудования;

Методический поход к выбору стратегического партнера и метод оценки его инвестиционной привлекательности;

Разработан алгоритм механизма стратегического партнерства промышленных предприятий, а также процедура мониторинга качества процессов, протекающих при реализации этого механизма.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: конференции «15-я МНТК» (Казань, ОАО Казанькомпрессормаш, 2011); международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития регионов» (Пенза, Пензенский государственный университет, 2009 г.); научно-практической конференции «II Корпоративный технологико-экономический форум ТНК-ВР» (Москва, Московская школа управления Сколково, 2011 г.); научно-технической конференции «Технологии в развитии. Особенности проектирования объектов ТЭК в районах Крайнего Севера» (Тюмень, ОАО «Гипротюменнефтегаз», 2012 г.), и получили положительные отзывы.

Результаты диссертационного исследования были реализованы на промышленных предприятиях John Crane UK., «Джон Крейн Рус» ООО, ЗАО НПО «Искра», где в производственных условиях прошли внедрение и апробацию.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации были опубликованы в отраслевых периодических изданиях и представлены на научно-технических конференциях, по материалам диссертации было опубликовано 6 научных работ, общим объемом 3,05 п.л., в том числе 3 работы в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка терминов, условных обозначений и сокращений, списка литературы (118 наименований) и 2 приложения. Общий объем диссертации 146 листов. Содержит 33 таблицы и 26 рисунков.