Формирование системы управления инновационной деятельностью высокотехнологичного предприятия : на примере ОАО "ПО "УОМЗ" Максин, Сергей Валерьевич



Максин, Сергей Валерьевич. Формирование системы управления инновационной деятельностью высокотехнологичного предприятия : на примере ОАО "ПО "УОМЗ" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Максин Сергей Валерьевич; [Место защиты: Ин-т экономики РАН].- Москва, 2013.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/978

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления инновационным развитием высокотехнологичного промышленного предприятия 11

1.1. Теоретические аспекты инноваций как условие эффективной деятельности современного предприятия 11

1.2. Взаимообусловленность инновационной активности и инновационной деятельности субъектов рынка 35

1.3. Достижение инновационности и обеспечение конкурентоспособности на основе внедрения организационных и технологических инноваций 55

Глава 2. Внедрение организационно-управленческих инноваций в деятельность высокотехнологичного предприятия ОАО «ПО «УОМЗ» 74

2.1. Характеристика деятельности и экономико-финансовые условия оценки инновационного потенциала ОАО «ПО «УОМЗ» 74

2.2 Обоснование и внедрение интегрированной системы управления инновационной деятельностью предприятия на основе реализации организационных инноваций 95

2.3. Влияние организационно-управленческих инноваций на инновационную активность предприятия 108

Глава 3. Реструктуризация системы управления ОАО «ПО «УОМЗ» на основе внедрения интегрированной системы управления инновационной деятельностью 133

3.1. Идентификация ОАО «ПО «УОМЗ», как высокотехнологичного предприятия и система факторов, оказывающих влияние на инновационное развитие 133

3.2. Эффективность и результативность внедрения интегрированной системы управления инновационной деятельностью 148

3.3. Стратегические подходы и организационные условия развития ОАО «ПО «УОМЗ» на основе внедрения инновационной системы управления 157

Заключение 168

Список использованных источников 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г. «Инновационная Россия– 2020» обозначила вектор, направления и характер инновационной политики в стране. Стратегия задает долгосрочные ориентиры развития субъектам инновационной деятельности, а также направления и механизмы поддержки инновационно активных компаний.

Вопросам совершенствования систем управления промышленными предприятиями в условиях глобальной конкуренции в борьбе за конкурентные преимущества посвящено немало работ отечественных и зарубежных исследователей. Однако методологически и практически недостаточно изучена проблематика управления инновационным развитием высокотехнологичных предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию, в постоянно изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

Вопросы овладения эффективными институтами управления (организационные инновации) на основе информационных технологий и инновационными инструментами развития и продвижения (маркетинговые инновации) становятся не менее важными в деятельности субъектов рынка, чем обеспечение целостности инновационной технологической цепочки (продуктовые и процессные инновации).

Целесообразны комплексные исследования, предполагающие изучение механизмов эффективной организации инновационной деятельности, основанных на разработке и внедрении соответствующих управленческих моделей, в которых важная роль отводится инструментам информационной интеграции, а также комплексной кооперации функционально-управленческих звеньев внутри компании.

Основные акценты, составляющие основу конкурентных преимуществ, должны быть направлены на организационные инновации при формировании нематериальных активов, комплексных интегрированных инновационных систем, развитие НИОКР, производство товаров с комплексной системой продвижения и сервисного послепродажного обслуживания, инкорпорирование в систему управления знаний о потребностях и возможностях рынка.

Особое внимание в системе научных исследований необходимо уделить вопросам методологического обоснования инновационного потенциала и формируемой инновационной активности компаний, стратегии развития и факторам, оказывающим на нее влияние.

Степень разработанности темы исследования.

Основа теории инноваций и экономического развития общества на основе инновационных процессов представлена в научных трудах Й. Шумпетера, К Фриман особое внимание уделял экономическим и социальным факторам, формирующим техноэкономическую парадигму развития, Дж.Доси выдвинул гипотезу о смене технологических парадигм, а Б.Лундвалл отмечал, что инновации, как процесс взаимодействия между производителями и потребителями, можно рассматривать как микроуровень новой теории. Важный вклад в понимание роли инноваций внесли зарубежные ученые А. Баркер, У. Гранстренд, М. Грюневальд, Л. Гохберг, Я. Корнаи, К.М. Кристенсен, Г.Менш, А. Маршалл, К. Перес, М. Портер, В.П. Соловьев, Ф. Малерба, Р. Нельсон, Э.Дж, Ферн, Г.Чесбро и др

Современные российские разработки в области инновационной экономики ведут Б.Д.Бабаев, К.А. Багриновский, П.И Ваганов, О.В. Валиева, Р.С. Гринберг, С.Ю. Глазьев, Л.М. Глисин, Л. М. Гохберг, Э.П. Дунаев, А.А. Дагаев, В.В. Иванов, В.И. Кушлин, В.В. Кулешов, И. В. Кузнецова, Н.А. Новицкий, А.М. Полтерович, Д.Е. Сорокин, В.И.Суслов, О. С. Сухарев, И.И. Смотрицкая, С.С. Сулакшин, А.И. Татаркин, А.О.Тодойсичук, В.В. Титов, Л.К. Пипия, Г.М. Унтура, В.Н. Щербаков, А. Ю. Юданов, Е.Г. Ясин и др.

Исследованию проблем важности организационно-управленческих инноваций, внедрения интегрированных систем управления, в т.ч. высокотехнологических предприятий. посвящены труды Ю.А. Анискина, В.А. Архипенко, В.В. Баранова, М.А.Бендикова, Е. Балацкого, О. Бучнева, И. Б. Гуркова, К. И. Грасмика, Ф.Ф Глисина, Е.Е. Жуланова, В.И. Зинченко, А.О. Карпова, С.Кочеткова, Б.Н. Кузыка, В. Карачаровского, С.А. Кузнецовой, А..А. Лаптева, Е.В. Попова, В.П. Соловьева, С. Сухарева, Т. Тепловой, И.Э. Фролова, А.Т. Юсуповой и многих др.

Изучение и обобщение работ по инновационной тематике показало, что прикладным вопросам разработки и внедрения интегрированных систем управления на российских предприятиях и технологий инновационного развития уделяется не достаточно внимания. Связано это в первую очередь с институциональными и системными издержками по поиску и представлению информации, её системному обобщению и оценки эффективности реализации инноваций.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость системного изучения вопросов инновационного развития и управления высокотехнологичным промышленным предприятием на основе внедрения организационных инноваций и современных технологий управления, в том числе на основе создания интегрированной системы управления инновационной деятельностью, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: сформировать комплексную систему управления инновационной деятельностью высокотехнологичного промышленного предприятия на основе реализации организационных инноваций и предложить набор стратегических инициатив развития ОАО «ПО «УОМЗ», способствующих повышению уровня конкурентоспособности предприятия.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Систематизировать и обобщить теоретические аспекты инноваций и инновационного развития, взаимообусловленности инновационной активности и инновационной деятельности субъектов рынка, представить авторское осмысление вклада инноваций в организацию эффективной деятельности современного предприятия.

  2. Изучить механизмы эффективной организации инновационной деятельности на предприятии, основанные на разработке и внедрении соответствующих организационных и управленческих инноваций. Рассмотреть вопросы внедрения инновационной системы управления высокотехнологичным предприятием, оказывающей влияние на обеспечение конкурентоспособности предприятия.

  3. Провести комплексную оценку инновационного потенциала, включающую системное рассмотрение организационного, производственно-технологического, научного, кадрового и финансового состояния ОАО «ПО УОМЗ».

  4. Обосновать возможность внедрения интегрированной системы управления инновационной деятельностью предприятия на основе реализации организационных инноваций.

  5. Осуществить идентификацию ОАО «ПО УОМЗ», как высокотехнологичного предприятия и оценить факторы, оказывающие влияние на инновационное развитие. Изучить влияние организационно-управленческих инноваций на инновационную активность предприятия.

  6. Сформировать системные элементы интегрированной системы управления (ИСУ) инновационной деятельностью, включающей корпоративную информационную систему управлением предприятием, рассмотреть направления и методы реструктуризации системы управления ОАО «ПО «УОМЗ» на основе внедрения ИСУ, систематизировать и описать эволюцию ее внедрения.

  7. Сформировать панель показателей для оценки эффективности внедрения ИСУ и оценки стратегии инновационного развития ОАО «ПО УОМЗ».

  8. Определить стратегические подходы и организационные условия развития ОАО «ПО «УОМЗ» на основе внедрения ИСУ.

Объект исследования – высокотехнологичное промышленное предприятие – ОАО «ПО Уральский оптико-механический завод» (ОАО ПО «УОМЗ»), выпускающее наукоемкую продукцию.

Предмет исследования – организационно-управленческие инновации, реализуемые на высокотехнологичном промышленном предприятии, и результаты инновационной деятельности.

Область исследования п. 2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости и 2.22. Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Теоретическая и методологическая основа исследования представлена работами отечественных и зарубежных ученых в области инновационной экономики, исследования вопросов организационно-управленческих инноваций, внедрения интегрированных систем управления.

При решении поставленных в работе задач автор использовал методы экономико-статистического, финансового и системного анализа, экономико-математического моделирования, регрессионного анализа, планирования и прогнозирования, разработки и принятия управленческих решений.

В качестве информационной базы исследования использовались разработанные на ОАО «ПО «УОМЗ» программы развития, действующие положения и стандарты, проектные и программные продукты, материалы корпоративного портала, официальной финансовой, статистической и бухгалтерской отчетности, годовые отчеты эмитента (ОАО «ПО «УОМЗ» г. Екатеринбург), а также авторские разработки в области создания объектов интеллектуальной собственности, корпоративной информационной системы, организационно-управленческих инноваций.

Научная новизна работы состоит в обосновании, формировании и внедрении интегрированной системы управления инновационной деятельностью, включающей организационно-управленческие и технологические инновации, способствующие повышению уровня конкурентоспособности высокотехнологичного предприятия.

Основные научные результаты исследования (конкретный личный вклад соискателя в решении поставленной научной задачи) состоят в следующем.

  1. Систематизированы имеющиеся научно-методологические подходы к пониманию содержательной сути категории инновации, включающей комбинации творческо-управленческой деятельности с центральным созидающим звеном – предприниматель-управленец, расширены понятия инноваций, инновационного процесса и потенциала.

  2. Предложена модель инновационной деятельности на основе комплексного подхода к оценке инновационного потенциала, включающего теоретико-методологиеское и системное рассмотрение организационно-управленческого, производственно-технологического, научного, информационно-маркетингового, кадрового и финансово-экономического состояния.

  3. Систематизированы индикаторы и критерии высокотехнологичного предприятия, предложено авторское видение содержания и статуса данного типа компаний и представлена комплексная оценка ОАО «ПО «УОМЗ», на основе выделенных автором характеристик, на предмет их соответствия высокотехнологичному предприятию.

  4. Предложена оценка организационно-управленческого, производственно-технологического, научного, информационно-маркетингового, кадрового и финансово-экономического элементов инновационного потенциала ОАО «ПО «УОМЗ». Выделены и измерены ключевые показатели инновационной деятельности.

  5. Сформулирован и обоснован подход к построению и внедрению интегрированной системы управления (ИСУ) инновационной деятельностью и формирование на ее основе концепции устойчивого инновационного развития ОАО «ПО «УОМЗ».

  6. Разработана система оценочных показателей инновационной деятельности ОАО «ПО «УОМЗ», базирующаяся на основе систематизированной автором информации об индикаторах развития высокотехнологичного предприятия, а также учитывающая уровень инновационной активности, состояние организационно-управленческих и технологических инноваций. Обоснованы ключевые факторы успеха и эффективность внедрения ИСУ предприятием.

Практическая значимость работы заключается в том, что научно разработанная автором концепция ИСУ прошла апробацию и внедрена на ОАО «ПО «УОМЗ». Научно-методологические основы концептуального исследования организационно-управленческих инноваций обосновали необходимость формирования инновационной системы управления высокотехнологичным предприятием на основе внедрения КИС, методов ERP-проектирования. Важнейшими компонентами ИСУ стали методы активной генерации инноваций, информационной поддержки жизненного цикла изделий (ИПИ-технологии), трансфер-технологий.

Корпоративная информационная система управления, инкорпорированная в ИСУ, создала позитивные условия для оперативной реализации управленческих решений и организационных процедур в едином информационном пространстве.

Реструктуризация системы управления ОАО «ПО «УОМЗ» на основе внедрения ИСУ позволила увеличить объем инвестиций в технологические инновации, создать условия для развития инновационной среды, генерирующей организационные, продуктовые, социальные, процессные инновации, оказать влияние на рост производительности труда, расширение ассортимента и создание конкурентоспособной продукции на диверсифицированных рынках.

Апробация результатов исследования

Положения и выводы диссертации апробированы в ходе внедрения ERP-системы IFS Applications на ОАО «ПО «УОМЗ» (г. Екатеринбург), а также на предприятиях, ГУП «НПО «Орион» (г. Москва), 0АО «МНИТИ» (г. Москва) и ОАО НПО «ГИПО» (г. Казань), ОАО «ПО Новосибирский приборостроительный завод», ОАО «Искра» (Новосибирск). Акты и справки о внедрении представлены в диссертации.

Рекомендации автора использованы при планировании и координации деятельности с предприятиями оптоэлектронного кластера, контроле за ходом выполнения ряда НИОКР. Предложенные методологические положения и организационные решения прошли апробацию на ряде предприятий холдинга «Швабе» и оказали положительное воздействие на управленческую деятельность и инновационное развитие предприятий.

Основные результаты исследования представлялись автором на восьми отраслевых, российских и международных конференциях в течение 2007-2013 гг.

По теме диссертации автором опубликовано 17 научных работ общим объемом 4,73 печатных листа, из них 5 статей общим объемом 1.73 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК.

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Проведенное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, 10 приложений и библиографического списка, включающего 155 наименований. Содержание работы изложено на 171 страницах машинописного текста, включая 25 рисунков, 20 таблиц.

Взаимообусловленность инновационной активности и инновационной деятельности субъектов рынка

Уве Гранстренд предложил подход к пониманию сути инноваций на основе корпоративных инновационных систем, а Майкл Портер выделяет инновации в качестве системообразующей основы экономических кластеров. Акцент А. Маршалла9 на улучшающих, а не радикальных инновациях, как у И.Шумпетера, дал толчок новым исследованиям в области инноваций. Он связал инновации с компетенциями менеджмента, ориентацией на рыночные интересы потребителей.

Среди современных исследователей стали популярны ключевые идеи концепции инновационных систем, таких как вертикальные связи и взгляд на инновацию как интерактивный процесс формировании сети цепочек добавленных ценностей М. Портера10: «инновации и технологии пронизывают всю цепочку создания стоимости компании и получения конкурентных преимуществ».

Обратимся еще к нескольким определениям, чтобы показать современный взгляд научного сообщества к идентификации категории инновации. В словаре Оксфордского университета категория «инновации» имеет достаточно широкое толкование - «любой новый подход к конструированию, производству или сбыту товаров, в результате чего инноватор или его компания получают преимущества перед конкурентами»11.

В настоящее время результаты инноваций чаще отражают продукты, нежели идеи, процессы и создание потребительской ценности. По мнению Алана Баркера «инновация относится к процессу внедрения новых товаров, обычно относящихся к высоким технологиям. Изобретение становится инновацией только после того, как оно вышло на рынок, и создало новые источники удовлетворения покупателей. Изобретательство обычно считается чем то индивидуалистичным, его трудно определить, еще труднее им управлять. Инновация, наоборот, тщательно организованный групповой процесс, приносящий экономическую или рыночную выгоду. Идея может родиться в уме одного, но ее воплощение всегда требует совместной работы ».

По определению, данному в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы» инновация (нововведение) - это конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности13.

В последнее десятилетие категория «инновация» из узко технологического и научного понятия трансформировалась в социально-экономическую категорию. Особую роль в этом сыграли не только достижения научно-технического прогресса и процессы глобализации, но и стремления бизнеса и рыночных регуляторов взглянуть на данную категорию шире, осмыслив всю палитру характеристик и свойств, присущих инновации.

Одно из наиболее системных и институционально взвешенных определений изложено в Руководстве Осло, подготовленном и сформулированном в Рекомендациях ОЭСР по сбору и анализу данных по инновациям — «Инновация есть введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях»

В Руководстве определены четыре типа инноваций, охватывающих широкий диапазон изменений, характерных для деятельности предприятий: продуктовые, процессные, организационные и маркетинговые: Продуктовые - подразумевают значительные изменения в свойствах производимых товаров и услуг; Процессные - предполагают значительные изменения в методах производства и доставки; Организационные - относятся к сфере внедрения новых организационных методов;

Маркетинговые - включают реализацию новых методов маркетинга. Вместе с тем «для более адекватного отражения инновационной деятель ности в сфере услуг и смягчения ориентации только на материальное произ водство» из семейства определений со словом «инновация» исключено сло во "технологический". По мнению исследователей руководства Осло « его присутствие внушает опасение, что многие предприятия сектора услуг будут интерпретировать это прилагательное в смысле "использование высокотех нологичных производств и оборудования" и, соответственно, считать, что речь идет о чем-то неприменимом ко многим из их собственных продукто вых и процессных инноваций»15. При расширении определения инновации сохранена преемственность с предшествовавшим определением технологиче ской продуктовой и процессной (ТПП) инновации16

Согласно определения Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), изложенных в Форме 4-Инновации и обязательной к заполнению экономическими субъектами, работающими в сфере высокотехнологичного бизнеса «Инновации - это внедренные на рынке новые или подвергавшиеся значительным технологическим изменениям и усовершенствованию продукты, услуги или методы их производства (передачи), внедренные в практику новые или значительно усовершенствованные производственные процессы, новые или значительно улучшенные способы маркетинга, организационные и управленческие изменения»

Достижение инновационности и обеспечение конкурентоспособности на основе внедрения организационных и технологических инноваций

Основными мотивами осуществления активной инновационной предпринимательской деятельности по мнению 75% опрошенных является высокая конкуренция, как на отечественном, так и на мировом рынке. Продолжали инициировать инновационную активность предприятия, находящиеся в единой технологической цепочке (смежники и заказчики продукции). Одновременно наметилась отрицательная тенденция по сокращению доли предприятий, располагающих собственными научно-техническими разработками для осуществления инноваций (с 46 до 42%%). Основными причинами этих изменений являются переход многими предприятиями на аутсорсинг в деятельности, связанной с научными разработками, и сокращение внешних финансовых заимствований, что может в дальнейшем отрицательно сказаться на перспективах инновационной деятельности.

Результаты цитируемого обследования показали, что лидирующим показателем среди результатов инновационной деятельности является освоение новых видов продукции (76% респондентов) и стремление к повышению конкурентоспособности (69% ответов). Среди факторов, тормозящих инновационную активность в 2008 г., половина предприятий назвала недостаток собственных финансовых ресурсов, треть - высокий инновационный риск и длительный период окупаемости инноваций, около 17% отметили проблемы, связанные с дефицитом кадров и несовершенством нормативно-правовой базы. В качестве существенных факторов отмечается недостаток маркетинговой информации о потребностях рынка, информационные дефициты и разрывы, отсутствие собственной научно-технической и экспериментальной ба од зы . Не нашли своего отражения в исследовании факторы низкой патентной активности, ограниченных коммуникаций с венчурными компаниями и исследовательскими институтами.

В апреле 2013 г. по инициативе ОАО «РВК» при содействии Министерства экономического развития РФ и поддержке институтов развития и участников рынка подготовлен и на Форуме «Открытых инноваций» представлен «Открытый экспертно-аналитический отчет о ходе реализации «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года»41, который содержит более глубокий и отвечающий современным вызовам доклад об особенностях сложившихся институтов, взглядов и тенденций на инновационном пространстве России. Мнения представлены в 80 экспертных интервью, а также материалах социологического опроса 155 субъектов инновационного рынка РФ.

В ходе проведенного опроса 42% респондентов положительно отозвались о деятельности государства и институтов развития по формированию и поддержке инноваций в России, вместе с тем 64% высказались в пользу дальнейшего применения государством сбалансированного набора финансовых и нефинансовых инструментов поддержки, закрепленных в «Целевых комплексных программах», законодательных гарантиях и стратегических приоритетах. Более половины (56%) экспертов считают, что среда для возникновения инноваций в России стала более благоприятной.

Факт сильного влияния государственной политики в области науки и инновационной деятельности на инновационную активность субъектов рынка раскрывается в исследованиях Н.А. Новицкого42 , Л.К. Пипия . Л.М. Гох-берга и др. Формирование национальных инновационных систем в развитых странах мира позволило активизировать интерес отдельных субъектов рынка к инновациям и инициировать исследовательскую компоненту в их деятельности.

Внешняя характеристика деятельности инновационно активного предприятия проявляется в различных формах его интеграции и взаимодействия с научными, исследовательскими, высокотехнологичными отечественными и зарубежными партнерами. В рамках вышеприведенных исследований подтвердилось, что около 40% респондентов осуществляли совместные инновационные мероприятия с российскими партнерами по созданию новых технологий, приборов, машин. Наибольшая активность в приобретении новых технологий и машин наблюдалась у организаций, производящих оборудование и транспортные средства. Вместе с тем впервые на форуме «Открытых инноваций 02013» было отмечено у характерной черте рынка инновационно-технологического предпринимательства - наличие активного инвестирования и секторального перекоса в пользу интернет-проектов, электронной коммерции. Доля экспертов, считающих , что необходимо срочное исправление отраслевых дисбалансов велика -41%44.

Исследование показало следующие отрицательные тенденции: низкая эффективность обмена технологиями и лицензиями; нерешенность вопросов охраны и защиты интеллектуальных прав и прав собственности на изобретения и разработки (41% экспертов полагают, что правовой режим инновационной деятельности в РФ все еще является «не комфортным»); недостаточно сформированные компетенции (предпринимательские качества) инновационного человека в РФ назвали 42% участников опроса; недостаточно высокий уровень компетенций инновационной деятельности у представителей науки ( 55% ответов экспертов); низкий спрос на инновации в стране; слабая и не профессиональная степень технологической и маркетинговой проработки инновационных проектов.

Влияние организационно-управленческих инноваций на инновационную активность предприятия

В январе 2009 года в соответствие приказом ГК «Ростехнологии» создается интегрированная структура ОАО «НПК «Оптические системы и технологии», базовым предприятием которой становится ОАО «ПО «УОМЗ». В мае 2010 г. объединение закончило процесс акционирования, осуществляемый в соответствии с Указом Президента РФ от 10.07.2008 г. № 1052 «Вопросы Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции ГК «Ростехнологии», Приказом Росимущества от 31.07.2008 г. № 222 по реализации Указа Президента Российской Федерации от 10.07.2008 г. № 1052 и Постановлением Правительства РФ от 21.11.2008 г. №873 «О мерах по реализации Указа Президента РФ от 10.07.2008 г. №1052».

Сто процентов акций ОАО «ПО «УОМЗ» принадлежат Российской Федерации, в дальнейшем в соответствии с данным Указом они будут переданы Государственной корпорации «Ростехнологии».

В результате эволюции организационно-правовой формы предприятие преобразовано из федерального государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество, что позволяет быть более эффективным, мобильным, инновационно- активным, свободным в своей деятельности, убирает ненужные бюрократические барьеры и дает импульс к более динамичному развитию.

Важнейшим направлением совершенствования управленческой структуры и механизма функционирования ОАО «ПО «УОМЗ» стала аккумуляции вокруг него научно-производственных и производственных объединений, конструкторских бюро, государственных оптических институтов и предприятий, приведшая к процедуре создания холдинга ОАО «Научно-производственный концерн «Оптические системы и технологии» (в ноябре 2012 года переименовано в ОАО «Швабе»). Объединение 20 предприятий, работающих в сфере оптической науки, производства оптических материалов, оптико-электронных приборов и систем военного и гражданского назначения в рамках данного холдинга, созданного в соответствии с государственной политикой по реформированию оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, позволит в течение 2012-2020 гг. сформировать единую инновационную площадку на основе комплексной научно-производственной базы и единой системы коммерциализации разработок, предусматривающей замкнутый цикл «исследование - разработка - производство - реализация».

Стратегическая цель создаваемого холдинга - устойчивый рост и инновационное развитие бизнеса, наиболее эффективная организация научных разработок и их коммерциализация, обеспечивающая лидирующее положение на рынке, улучшение качества жизни работников, использование ресурсосберегающих и наукоемких технологий, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности организаций и холдинга в целом.

Лидерская позиция ОАО «ПО «УОМЗ» в организации и формировании холдинга стала возможной благодаря сложившейся эффективной системе управления инновационной деятельностью на предприятии. На предприятии системно организована работа по организации и проведению научных исследований, изучению и внедрению прогрессивных технологий и процессов, реализации организационных инноваций, включающих новые финансовые и экономические решения, и управления на базе информационных технологий, а также комплексная система мониторинга в рамках ИПИ-технологий и маркетинговых процедур. Инновационный процесс в объединении — периодически повторяющийся создания инновационных продуктов от выявления новой потребности и порождения идеи до ее практического внедрения: маркетинг - разработка новой продукции - техническая подготовка и освоение в производстве - серийное производство новой продукции, продвижение и сбыт на рынке, сервисное обслуживание.

Успешно реализуется стратегический менеджмент, программно-целевое управление, бизнес-планирование, управление проектами, трансфер-технологии. Система управления инновационной деятельностью на базе информационных технологий позволяет в режиме on-line оперативно реагировать на изменения рынка и обеспечивает успешную адаптацию предприятия к быстро меняющимся внешним условиям. В настоящее время ОАО «ПО «УОМЗ» имеет современную рыночно -ориентированную организационную структуру холдингового типа, построенную по продуктово- дивизионному принципу и включающую 105 территориально обособленных подразделений. Предприятие имеет развитую сервисно - сбытовую сеть, включающую 16 филиалов (с дополнительными офисами) в регионах России. Инновационные возможности объединения реализуются благодаря эффективному функционированию центрального конструкторского бюро, включая несколько научных филиалов, расположенных в научных центрах России (Москва, Санкт- Петербург, Новосибирск, Казань), центра инноваций и инвестиций, а также технических центров и служб (рис. 2.1).

В каждом филиале УОМЗ функционирует сервисный центр, специалисты которого осуществляют весь комплекс мероприятий по обеспечению продаж и информационной поддержке жизненного цикла реализуемых изделий. ОАО «ПО «УОМЗ» обладает высокопрофессиональным им кадровым потенциалом. Численность персонала объединения по состоянию на январь 2013 года составляет более 3416 человек. Средний возраст работающих - 41 год.

Эффективность и результативность внедрения интегрированной системы управления инновационной деятельностью

Критерий, касающийся патентной активности, сформирован по зарубежной эмпирической базе наблюдений и является усредненным по своему содержанию (1,0-1,2). Среди ведущих мировых компаний «Siemens» и «IBM» этот показатель составляет 3.1 и 2.5 на 100 сотрудников соответственно.

Системной проблемой на ОАО «ПО «УОМЗ» в течение 2003-2009 гг. являлась недостаточная рационализаторская деятельность и патентная активность. В 2008-2010 гг. была разработана стратегическая программа в области создания и защиты объектов интеллектуальных прав, что кардинально изменило политику предприятия. Проведена масштабная работа по закреплению результатов интеллектуальной деятельности - зарегистрировано 412 охраняемых секретов производства, приобретено 12 патентов и лицензий на общую сумму около 2,5 млн. рублей. Общая стоимость нематериальных активов составляет в 2012 г. 434 млн. рублей. Количество поданных заявок на патенты/лицензии на 100 человек составляет 2.33, что выше критериального значения, а доля затрат на патентование ниже 1%. Можно по данным параметрам его идентифицировать как высоко/средне технологичное предприятие.

Позитивным показателем инновационной деятельности ОАО «ПО «УОМЗ» является высокий индекс инновационности ( доля занятых в инновационном процессе, сфере НИОКР и научном обслуживании составила 43,9%): до 2003 г. на долю этих специалистов приходилась треть всех сотрудников, в последние три года — половина занятых на предприятии (таблица 3.1). Доля сотрудников старше пенсионного возраста имела позитивную тенденцию к снижению и составляла в 2012 г. 8,1%, что ниже порога имеющихся критериев. Соответственно, по показателям, характеризующим кадровый потенциал, предприятие соответствует параметрам высокотехнологичного предприятия.

Итак, из двенадцати критериев, представленных в таблице 3.2, по пяти ОАО «ПО «УОМЗ» позиционируется, как среднетехнологичное предприятие, семи - как высокотехнологичное.

Серьезным дополнением к анализируемым критериям являются сертифицированная на предприятии система менеджмента качества на соответст виє международным стандартам качества ISO 9001-2000. ОАО «ПО «УОМЗ» - является лауреатом премии правительства Российской Федерации в области качества, премия присуждена за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов управления качеством. Объединение имеет международные сертификаты (TUV CERT, EUROCAT, SGS) на проектирование, разработку, производство, сервисное обслуживание, ремонт и продажу геодезических приборов, медицинских изделий. На предприятии создана уникальная система управления качеством продукции на базе внедрения информационных технологий.

Таким образом, управление инновационной деятельностью ОАО«ПО «УОМЗ» предполагает в качестве важного направления — выделение тех ключевых позиций, которые оказывают наиболее сильное влияние на инновационное развитие предприятия. Формирование управленческой стратегии и решение комплекса задач в направлении развития инновационной инициативы должны использовать систему аналитических и прогнозных инструментов, точечное воздействие на каждый из которых позволит достигнуть си-нергетического эффекта в инновационном развитии.

Далее проведем факторный анализ по показателям, характеризующим состояние инновационного потенциала ОАО «ПО «УОМЗ», а также построим регрессионные модели по отобранным в соответствии со статистическими требованиями показателями, характеризующими инновационное развитие и находящимися в зависимости от количественных и качественных изменений на предприятии.

Факторный анализ проводился за 12 лет на основании внутренней статистической, финансовой и иной аналитической отчетности по 40 переменным, прямо или косвенно отражающих состояние инновационного потенциала ОАО «ПО «УОМЗ» без учета влияния факторов внешней среды и региональной статистики. В совокупную выборку вошли как абсолютные, так и относительные показатели. Анализ был проведен методом анализа главных компонент (principal components analysis) с использованием программного обеспечения SPSS 13 версии.

Аналитическая оценка осуществлялась в несколько этапов: 1. Проведен общий анализ всех показателей с использованием коэффициента корреляции Пирсона. 2. Осуществлен выбор наиболее значимых корреляционных связей и построение на основе отобранных групп гипотетических взаимосвязей. 3. Исключены из потенциальных факторных связей пересекаемые множеств или производные показатели. 4. Установлена гипотетическая взаимосвязь между группами показателей на предмет их экономической состоятельности на основе анализа коэффициента детерминации, отражающего весовые роли каждого фактора в показателе результате. 5. Построены модели регрессии и выделены факторы влияния. На основании экспертного анализа, проведенного без учета влияния факторов внешней среды, были выделены пять групп основополагающих индикаторов, раскрывающих состояние развития, инновационный потенциал и инновационную активность на ОАО «ПО «УОМЗ». По каждому их выделенных показателей определены параметры — факторы, влияющие на формирование и функционирование высокотехнологичного предприятия.