Формирование системы занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Республики Мордовия Макарова Татьяна Николаевна

Формирование системы занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Республики Мордовия
<
Формирование системы занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Республики Мордовия Формирование системы занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Республики Мордовия Формирование системы занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Республики Мордовия Формирование системы занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Республики Мордовия Формирование системы занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Республики Мордовия Формирование системы занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Республики Мордовия Формирование системы занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Республики Мордовия Формирование системы занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Республики Мордовия Формирование системы занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Республики Мордовия
>




Макарова Татьяна Николаевна. Формирование системы занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Республики Мордовия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 2001 149 c. РГБ ОД, 61:01-8/2964-X

Содержание к диссертации

Введение

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ В ЭКОНОМИКЕ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА 7

1.1. Проблемы занятости в новых условиях хозяйствования в сельском хозяйстве 7

1.2. Формирование сельского рынка труда 19

1.3. Обострение проблем безработицы 3 О

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАНЯТОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ 46

2.1. Социально-экономическая характеристика Республики Мордовия 46

2.2. Динамика численности, состава и структуры сельского населения 59

2.3. Современный уровень безработицы и определяющие его факторы 72

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 89

З.1. Организационные формы регулирования безработицы (обобщение мирового опыта) 89

3.2. Организационно-экономические формы решения проблемы занятости в сельском хозяйстве 99

3.3. Правовые и социально-экономические направления социальной защиты трудовых ресурсов в сельском хозяйстве 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 143

Введение к работе

Щ Актуальность темы. Переход к рыночной экономике повлек за собой ^коренные перемены в сфере занятости. Вследствие изменения социально-экономических отношений, структурной перестройки сельского хозяйства и возникновения новых трудовых отношений, спада производства на рынке труда растет численность безработных, что ведет к обострению проблем занятости.

При этом ситуация на рынке труда характеризуется большей напряженностью именно в сельской местности, где выбор вакансий и возможности трудоустройства явно ограничены, а темпы роста и продолжительность безработицы выше, чем в городе и превышают социально-допустимый уровень.

В этих условиях политика занятости призвана смягчить последствия экономических реформ, не допустить массовой и застойной безработицы, активно воздействовать расширению сферы приложения труда, создать предпосылки для повышения эффективности занятости в будущем.

Актуальность отмеченных вопросов, их большая народнохозяйственная значимость, необходимость коренного изменения подходов к рассмотрению проблем труда и занятости на селе, с одной стороны и недостаточная изученность, отсутствие научно-обоснованных разработок по данной проблеме, с другой, послужили основанием выбора темы диссертационной работы и основных направлений исследования.

Состояние изученности проблемы. Общие вопросы по проблеме занятости освещены в трудах С. Иванова, А. Кашепова, И. Заславского, А. Никифоровой, В. Малышенкова, Э. Саруханова и других. В них рассматриваются теоретические и методологические основы занятости трудовых ресурсов, анализируются тенденции развития современного рынка труда и основные пути предотвращения безработицы. Изучению проблем занятости в аграрном секторе экономики посвятили свои исследования А. Медведев, М. Самодуро-

4 ва, О. Михайлов, М. Трифонов.

Однако происходящие преобразования в сфере рыночных отношений выдвигают новые проблемы формирования комплексного подхода к решению проблем занятости и безработицы на региональном уровне, а также вопросы, связанные с прогнозированием сельского рынка труда, предотвращением массовой безработицы, созданием и сохранением рабочих мест в сельскохозяйственном производстве. Указанные моменты предопределили содержание цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование методических рекомендаций и практических предложений по формированию системы занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих задач: изучить теоретические основы занятости трудовых ресурсов и современные тенденции формирования и функционирования рынка труда в сельском хозяйстве; рассмотреть формы регулирования безработицы в странах с развитой рыночной экономикой; проанализировать основные проблемы безработицы и трудоустройства сельских кадров; обосновать направления активного регулирования занятости населения и обеспечения социальной защиты трудовых ресурсов; разработать комплекс мероприятий по формированию системы занятости сельских трудовых ресурсов.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы сельского хозяй-ства Республики Мордовия.

Предметом исследования выступает система занятости сельских трудовых ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования являются

5 фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам подготовки, распределения и использования трудовых ресурсов, совершенствованию трудоустройства; публикации периодической печати; законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия.

Информационную основу исследования составили материалы Государственного Комитета РФ по статистике, Государственного Комитета РМ по статистике, Министерства сельского хозяйства РМ, Министерства труда и занятости населения РМ.

Исследование проводилось с применением абстрактно - логического, системного и сравнительного анализа, экономико-статистического методов.

Научная новизна работы состоит в обосновании комплексного подхода по управлению системой занятости сельского населения. Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем: обоснованы понятия и определена сущность занятости и рынка труда в условиях многоукладное сельской экономики и обострения проблем безработицы; сформированы теоретические и методологические основы системы управления системой занятости сельского населения в экономике переходного периода; выявлены особенности формирования трудовых ресурсов села в условиях развития рыночных отношений; разработан комплекс мероприятий по формированию системы занятости трудовых ресурсов и предотвращению массовой безработицы сельских кадров; на основе совершенствования форм хозяйствования в отрасли, социально-правовых основ, а также финансирования и кредитования; предложены организационно-экономические мероприятия по регули-рованию рынка трудовых ресурсов в сельскохозяйственном производстве региона; разработана модель организации и управления системой занятости в сельском хозяйстве.

Практическая значимость работы заключается в обосновании приоритетных направлений и методов формирования системы занятости сельского населения, в том числе и для слабо защищенных категорий. Основные ^еретические положения и выводы могут быть приняты к практическому 'использованию Министерством труда и занятости населения РМ.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на II, III и IV Конференциях молодых ученых МГУ имени Н.П. Огарева (Саранск, 1997 - 1999 г.г.), на XXVII Огарев-ских чтениях (Саранск, 1998 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 0,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы, включающего 151 наименование, содержит 24 таблицы, 5 рисунков, 7 приложений.

Проблемы занятости в новых условиях хозяйствования в сельском хозяйстве

Повышение занятости и эффективности использования трудовых ресурсов- одна из важнейших социально-экономических проблем любого общества, поскольку труд и занятость являются основой человеческой деятельности по созданию многочисленных видов материальных и духовных ценностей.

Теоретическими источниками сведений о занятости, с нашей точки зрения, являются философские труды Платона, Демокрита, и Аристотеля. Впервые в истории ими исследуются вопросы организации трудовой деятельности человека, его занятость в производственной (труд ремесленника, крестьянина, раба) и непроизводственной (деятельность политика, военачальника, философа) сферах. При этом занятость считается всеобщим благом и источником существования, а управление ею - важнейшей предпосылкой развития производства. Уже в VI.-V вв. до н.э. возникают такие понятия, как " крестьянский труд", " производительный труд ", "управление людьми" (40,54,64).

Первую попытку комплексного исследования занятости предприняли, по нашему мнению, западно-европейские ученые XVI - XVIII вв. Т. Мор, Дж.Уинстенли, А.С. Симон. Говоря о значении управления трудовой жизнью общества, они исследуют влияние профессиональной подготовки работников на эффективное использование их труда, изучают вопросы занятости молодежи, женщин, престарелых и инвалидов. Ими же частично разработаны формы организации трудовой деятельности на мануфактурах, в ремесленных цехах и крестьянских хозяйствах (68,140). Определенный вклад в развитие теории занятости внесли английские экономисты А. Смит и Д. Рикардо, разработавшие в конце XVII в. основные принципы классической теории трудовой стоимости, согласно которой эффективность занятости на производстве определяется прежде всего интенсивностью использования машин и механизмов, а также искусством и напряженностью выполняемого работниками тт уда (41,116),

О занятости в сельском хозяйстве впервые упоминается в трудах ВЛетти и Фр. Кенэ. Так еще в XVII веке первый из них утверждает принцип оптимального распределения трудовых ресурсов между отраслями земледелия в целях повышения производительности труда в аграрном производстве (116). Второй ученый основное внимание уделяет снижению потерь сельскохозяйственной продукции благодаря смягчению сезонности труда в фермерских хозяйствах, провозглашает занятие земледелием самой выгодной и достойной деятельностью (73). В последствие А. Смит, развивая их теорию, доказал, что занятость наемных работников значительно возрастает в благоприятные для сельскохозяйственного производства периоды и заметно снижается в неурожайные годы. Эффективная занятость, по его мнению, определяется уровнем материальных затрат на обучение работников, привлекательностью трудовой деятельности, ее продолжительностью и результативностью (85).

Особо следует отметить значение работ российских ученых, занимавшихся проблемами занятости в сельском хозяйстве, H.R. Кондратьева, С.Н.Булгакова, В.И. Ленина, Л.Н. Литошенко, Г.Я. Сокольникова, В.Г. Плеханова, А.В. Чаянова, П. Маслова, М.И. Туган-Барановского. Повышение занятости в аграрной сфере производства они связывали прежде всего с эффективным планированием сельскохозяйственного производства в условиях экономических кризисов (45Д39), развитием машинной индустрии в земледелии (44,67,90,91), развитием свободного предпринимательства и сельскохозяйственной кооперации (76,91,135), оптимальным распределением сельского населения по сферам занятости (91,146,147). Много внимания было уделено вопросам борьбы с безработицей, подготовки и переподготовки кадров, функционирования бирж труда (95,101).

Социально-экономическая характеристика Республики Мордовия

Сельское хозяйство - важнейшая отрасль народного хозяйства Республики Мордовия, ядро ее агропромышленного комплекса, основа продовольственной безопасности республики, от состояния дел в которой во многом зависит благосостояние населения республики, рост его жизненного уровня.

Начиная с 1992 г., в сельском хозяйстве осуществляются институциональные преобразования, реформирование сельскохозяйственных предприятий, реорганизация колхозов и совхозов в иные организационно-правовые формы. Осуществлялось перераспределение находящегося в пользовании сельскохозяйственных предприятий, земель и имущества. Произошло разгосударствление систем закупок и реализации сельскохозяйственной продукции, снабжения средствами производства, формируется сеть продовольственных рынков.

Как известно, рыночные преобразования в сельском хозяйстве идут трудно, практически вплоть до последнего времени сопровождаются спадом производства, разрушением многих крупных сельскохозяйственных предприятий, падением жизненного уровня сельского населения, деградацией социальной инфраструктуры на селе.

Сократились посевные площади сельскохозяйственных культур, поголовье скота, усилился неэквивалентный обмен продукцией, ухудшилось финансовое положение товаропроизводителей, увеличилась их задолженность по государственным и банковским кредитам.

В состав агропромышленного комплекса Республики Мордовия входят (по состоянию на 01.01.2000 г.) 410 сельскохозяйственных предприятий, 1292 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Данные, приведенные в табл. 2.1. свидетельствуют о негативной тенденции основных показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий.

За период с 1995 по 1999 г\г. число колхозов и совхозов и сельскохозяйственных предприятий новых организационно-правовых форм, созданных на базе колхозов и совхозов сократилось на 59; уменьшилось среднегодовая численность работников на 18,1 тыс. человек, снизилась площадь сельскохозяйственных угодий и посевных площадей соответственно на 132,3 тыс. га и на 105,9 тыс. га.

В общем количестве сельскохозяйственных предприятий число убыточных предприятий составляет более 80 %, а уровень убыточности реализованной продукции составляет более 20 %.

В растениеводстве наибольшее развитие получило производство зерновых культур, о чем свидетельствует динамика посевных площадей сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия (табл.2.2.)

Наблюдается тенденция увеличения посевов озимых зерновых культур. За рассматриваемый период посевы озимых, зерновых увеличились почти в два раза.

Данные, приведенные в табл. 2.3., позволяют сделать однозначный вывод о том, что основные экономические показатели развития сельскохозяйственного производства в Мордовии имеют неблагоприятную тенденцию и свидетельствуют о снижении его эффективности. Ухудшаются как количественные, так и качественные показатели. Сокращается площадь сельскохозяйственных угодий и пашни, количество сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности. Наблюдается отрицательная закономерность снижения результативных показателей работы предприятий агропромышленного комплекса. Из четырехсот двадцати сельскохозяйственных предприятий триста сорок семь в результате своей деятельности понесли убытки. Причины сложившейся ситуации объясняются кризисной ситуацией в Российской Федерации в целом.

Организационные формы регулирования безработицы (обобщение мирового опыта)

Многолетний опыт стран с развитой рыночной экономикой говорит о том, что рынок, обеспечивая общий экономический подъем, в то же время может возложить на людей большие социальные издержки. Поэтому безработица должна рассматриваться как социальная проблема, сопряженная с реализацией права граждан на труд, требующая вмешательства государства в организацию социальной поддержки людей при вынужденной не занятости. Эта поддержка может осуществляться в различных формах в зависимости от причин, вызывающих безработицу тех или иных групп населения.

Довольно распространенной разновидностью «специальных» программ занятости, направленных на смягчение последствий безработицы является «организация общественных работ». Практика организации таких общественных работ берет свое начало с конца прошлого века. Впервые их применяли в Англии, затем в Германии, Франции, США и других странах. По мнению специалистов, общественные работы представляют собой одну из действенных форм социальной защиты граждан, оказавшихся без работы, и имеют существенные преимущества перед выплатами пособий по безработице. Да и психологическое, нравственное состояние людей, занятых хотя бы временным трудом, гораздо лучше, чем безработных. Привлечение к общественным работам предпочтительнее по сравнению с выдачей пособий по безработице с позиций не только личности, но и государства. Во-первых, денежные средства выплачиваются не безвозмездно, а за определенную нужную обществу работу. Во-вторых, ее выполнение, как правило, способствует созданию новых рабочих мест (согласно расчетам, выполненным в ФРГ, каждые 100 рабочих мест, созданных в сфере общественных работ способствует возникновению 30 - 40 рабочих мест в других отраслях). В-третьих, высокая доля заработной платы в общих расходах, характерная для тех отраслей, где обычно применяются общественные работы (доходящие в отдельных странах до 50%), делает целесообразным применение их для замедления снижения покупательного спроса населения, особенно опасного в периоды снижения темпов экономического роста. Традиционно общественные работы организовались, главным образом, с применением ручного труда. В зависимости от решаемых задач они организуются как в масштабах государства в целом, так и в отдельных регионах. Инициаторами их проведения могут выступать общенациональные ведомства, органы местного самоуправления, отдельные предприятия, а часто органы Государственной службы занятости. На выбор стратегии и тактики общественных работ сильно влияют размеры и источники финансирования. Как правило, различают два источника финансирования: налоги и займы. В период относительной экономической стабильности обычно пользуются средствами, получаемыми за счет государственных и местных налогов. В периоды экономических затруднений более приемлемой формой получения необходимых средств считаются займы.

При проведении общественных работ, в первую очередь, места предоставляются безработным с большим стажем, лицам, содержащим семью, местным жителям, а не приезжим, а также наиболее слабозащищенным в социальном плане группам населения: молодежи, женщинам и т.д. При этом учитываются особенности каждой группы. Так, рабочие места, создаваемые для молодежи, как правило, не совсем обычны. Они гарантируют лишь незначительное денежное вознаграждение и имеют основной целью удержать молодежь от пагубного воздействия полной не занятости. На общественных рабо-тах достаточно широко используется труд интеллигенции, причем чаще всего без прохождения переквалификации. Работники, имеющие среднее или высшее образование, принимаются на должность руководителей различных участков общественных работ, включаются в состав исследовательских групп и т.д. Для женщин, не имеющих достаточной профессиональной подготовки, предлагаются такие работы, как уборка помещений, оказание услуг по ведению домашнего хозяйства, труд на предприятиях по переработке сельскохозяйственной продукции и т.д. В Канаде «Программа местной инициативы» содержит проекты общественных работ по расширению и улучшению сферы коммунально-бытового обслуживания. А в Австралии местные программы оказания помощи молодежи предусматривают их участие в мероприятиях по охране природы и развитию непроизводственной сферы. Во многих странах реализуются программы в сельской местности в целях увеличения денежных доходов безземельных крестьян и других сельских жителей, пострадавших от засухи, наводнений и т.д.