Организационно-экономический механизм управления системой технического сервиса в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия) Волков Михаил Константинович

Организационно-экономический механизм управления системой технического сервиса в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия)
<
Организационно-экономический механизм управления системой технического сервиса в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия) Организационно-экономический механизм управления системой технического сервиса в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия) Организационно-экономический механизм управления системой технического сервиса в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия) Организационно-экономический механизм управления системой технического сервиса в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия) Организационно-экономический механизм управления системой технического сервиса в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия) Организационно-экономический механизм управления системой технического сервиса в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия) Организационно-экономический механизм управления системой технического сервиса в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия) Организационно-экономический механизм управления системой технического сервиса в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия) Организационно-экономический механизм управления системой технического сервиса в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия)
>




Волков Михаил Константинович. Организационно-экономический механизм управления системой технического сервиса в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 2001 414 c. РГБ ОД, 71:02-8/146-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теория и методология управления техническим сервисом II

1.1. Экономические аспекты технического сервиса на современном этапе развития экономики 11

1.2. Технический сервис в системе агропромышленного комплекса страны и его влияние на эффективность сельского хозяйства 26

1.3. Система управления техническим сервисом и ее особенности в экономике переходного периода 45

ГЛАВА 2. Тенденции управления системой технического сервиса в российской федерации и зарубежных странах 72

2Л. Управление системой технического сервиса в Российской Федерации в дореформенный период... 72

2.2. Современное состояние организации управления системой технического сервиса в Российской Федерации 98

2.3. Управление системой технического сервиса в зарубежных странах 117

ГЛАВА З. Методологические основы формирования системы инвестиционного обеспечения технического сервиса в АПК 135

3.1. Особенности и формы реализации инвестиционной политики в региональной системе технического сервиса 135

3.2. Структура управления инвестиционными ресурсами 156

3.3. Методы управления инвестиционным процессом в системе технического сервиса АПК 170

ГЛАВА 4. 0рганизационный механизм управления системой технического сервиса в многоукладной аграрной экономике 186

4.1. Структура системы технического сервиса 186

4.2. Управление кадровым потенциалом системы 209

4.3. Информационно-консультационное обеспечение управления системы технического сервиса 233

ГЛАВА 5. Экономические методы управления системой технического сервиса 252

5.1. Методика определения предельной цены на сельскохозяйственную технику 252

5.2. Организация маркетинга в системе как экономический инструмент управления , 274

5.3. Оптимизация значений относительной ошибки оценки показателей надежности машин 290

ГЛАВА б. Оперативная оценка и прогнозирование потребностей сельских товаропроизво дителем в материальных услугах 319

6.1. Оперативная оценка потребности сельских товаропроизводителей в материальных услугах 319

6.2. Методика определения факторов, влияющих на объем материальных услуг системы технического сервиса 341

6.3. Оценка влиянии эксплутационных факторов на объем материальных услуг системы 355

6.4.Методика прогнозирования влияния внешних факторов на объем материальных услуг системы 371

Основные выводы и предложения 382

Библиографический список использованной

Литературы 388

Приложения 410

Введение к работе

Закономерным результатом углубления общественного разделения труда при применении сельскохозяйственной техники является выделение технического сервиса в самостоятельный и специализированный вид рыночной деятельности. Его эволюционное развитие привело к созданию динамичной саморазвивающейся и саморегулирующейся системы, с определенным образом упорядоченной совокупностью производственных отношений, существующих и управляемых как относительно устойчивого единого целого. В стране сложилась к 1991 году трехуровневая структура технического сервиса, однако организационно-экономические отношения, устанавливаемые преимущественно административными методами управления, не позволяли в достаточной степени учесть интересы сельских товаропроизводителей. Такое положение привело к тому, что уровень качества сельскохозяйственной техники и услуг в системе технического сервиса не соответствовал уровню их в странах с развитой рыночной экономикой, что отрицательно отражалось на производительности труда в сельскохозяйственном производстве, интенсивности использования сельскохозяйственной техники.

Ситуация могла измениться при проведении реформирования экономического механизма хозяйствования. Однако рыночные преобразования начались без достаточной научной проработки концептуальных вопросов управления системой технического сервиса сельского хозяйства, что явилось причиной обострения кризисных явлений и привело к существенному сокращению объемов производства сельскохозяйственной техники и услуг, а как следствие - сельскохозяйственной продукции.

Последствия переходной экономики привели к материально-техническому и финансовому разорению большинства сельскохозяйственных предприятий, которые не в состоянии в сложившихся условиях не только обновлять машинно-тракторный парк, но и поддерживать высокую производительность имеющейся техники. В результате обеспеченность сельхозтоваропроизводителей

основными видами сельскохочяйственной техники сейчас составляет 20-35 % от нормативной потребности и в 4-7 раз ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой .

Занимая по своей сути промежуточное положение между производителями и потребителями сельскохозяйственной техники, система технического сервиса подверглась наиболее губительным изменениям. Самостоятельность, предоставленная всем организационным формам хозяйств, сервисным специализированным предприятиям, являющаяся необходимым условием формирования рыночных отношений, но без разработки соответствующего организационно-экономического механизма, привела к разрушению рапсе действовавшей централизованной государственной и отраслевой систем управления техническим сервисом. Ранее сформировавшийся технический сервис оказался в состоянии необратимого развала и самостоятельно без помощи государства восстановиться не может.

Основными причинами сложившегося положения в системе технического сервиса стали: самоустранение государства от формирования нового организационно-экономического механизма, отсутствие необходимой инфраструктуры рынка, недостаточное развитие которой в период трасформации экономики привело к значительному снижению эффективности управления рыночными отношениями в материально-техническом обеспечении сельского хозяйства. В создавшихся условиях необходимо построение нового организационно-экономического механизма в системе технического сервиса, который бы позволил учесть интересы общества, предприятий-изготовителей и потребителей сельскохозяйственной техники, а также специализированных сервисных предприятий.

Наибольший вклад в изучение и разработку проблемы управления систе
мой технического сервиса сельского хозяйства внесли такие ученые, как
В.П.Алферьев, В.Р.Боев, Н.А.Борхунов, И.И.Буздалов, А.С.Гальперин,
Н.А.Дорофеева, В.И.Драгайцев, Н.Е.Зимин, Ю.А.Конкин, М. А.Кочанов,
Н. В. Краснощекое, Л.Ф.Кормакон, В.В.Лазовский, В.М.Михлин,

А.Ф.Патскалева, Л.М.Пильщиков, М.А.Путинцева, В.В.Регуш, С.С.Черепанов, В.И.Черноиванов и многие другие.

Работы данных авторов служат хорошей базой для дальнейших исследований по выработке концепции управления системой технического сервиса в современных условиях.

Цель исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма управления системой технического сервиса сельского хозяйства, обеспечивающего согласование интересов хозяйствующих субъектов. Такая постановка пели предполагает решение конкретных задач:

- исследовать особенности управления функционированием технического сервиса в народнохозяйственном и региональных АПК;

провести анализ тенденций развития организационно-экономического механизма управления системой технического сервиса в Российской Федерации и странах с рыночной экономикой, на основе которого выявить основные направления стабилизации и развития технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей ;

сформировать методологию организации управления инвестиционным процессом в региональной системе технического сервиса;

разработать организационные структуры технического сервиса, информационно-консультационного и маркетингового обслуживания, способствующие эффективному функционированию предприятий системы, решению конечных задач ее развития в условиях рыночных отношений;

исследовать проблему кадрового обеспечения технического сервиса и определить основные направления ее решения в Республике Мордовия;

предложить методику определения предельных цен на сельскохозяйственную технику в зависимости от ее экономической эффективности;

разработать методику обоснования точности оценки технико-экономических показателей применения сельскохозяйственной техники при принятии управленческих решений.

- разработать основные положения методик оперативной оценки и прогно
зирования потребности в услугах по обеспечению эффективности применения
машин в конкретных условиях сельскохозяйственных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам реформирования системы управления техническим сервисом сельского хозяйства. Инструментом изучения служит системный анализ. Исследования проводились с учетом при пятых государственных программ, законов и постановлений Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Мордовия по проблемам реформирования аграрного сектора производства.

При решении поставленных задач применялись методы конкретно-исторического, экономико-статистического исследования, методы математического моделирования и экспертной оценки. В качестве исходного материала были использованы данные статистических ежегодников, публикуемых государственными комитетами по статистике Российской Федерации и Республики Мордовия. Важнейшим источником практического материала явились результаты обследования сельскохозяйственных и сервисных предприятий.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта выступает сие гема технического сервиса сельского хозяйства. Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений в системе технического сервиса агропромышленного комплекса на федеральном и региональном уровнях, а также сопутствующие этим отношениям явления и закономерности в процессе управления техническим сервисом.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции формирования и развития организационно-экономического механизма управления системой технического сервиса сельского хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике. Основные положения концепции представлены в диссертации следующими направлениями:

- сформулировано понятие услуги системы технического сервиса как осо
бого вида человеческой деятельное, определены ее сущность, основные свой-

8 ства и системообразующие факторы, раскрыты и изучены ее особенности в сельскохозяйственном производстве;

научно обоснованы роль и место системы технического сервиса в общей теории равновесного развития экономики ЛПК;

обобщены теоретические основы системы управления техническим сервисом в сельском хозяйстве при формировании и развитии рыночных отношений;

разработаны методологические основы управления инвестиционным процессом технического сервиса;

разработаны основные положения методик оперативной оценки и прогнозирования влияния факторов внешней среды на потребность сельских товаропроизводителей в услугах по поддержанию потребительной стоимости сельскохозяйственной техники;

обоснована методика определения предельной цены техники в зависимости от ее потребительной стоимости;

- предложены схемы организации информационно-консультационной и
маркетинговой служб технического сервиса;

- разработана методика оптимизации точности оценки показателей надеж
ности машин при принятии управленческих решений.

Практическая значимость результатов проведенных исследований представлена в рамках дальнейшего развития теории управления производственным обслуживанием сельского хозяйства в форме системы технического сервиса.

Практическая ценность выполненного исследования обусловлена тем, что разработанные автором методические подходы к совершенствованию управления системой технического сервиса учитывают принципиальные изменения в направлениях развития многоукладной экономики и рыночных отношений в стране.

Предложенные подходы к созданию организационной структуры, а также по инвестиционному, кадровому, информационно-консультационному и марке-

9 тинговому обеспечению технического сервиса в практике будут способствовать целенаправленному воздействию органов управления на организацию рыночной инфраструктуры системы. Использование методик оперативного определения и прогнозирования потребности ремоытно-обслуживающих услуг сельским товаропроизводителям в зависимости от внешних факторов создает основу для выработки объективных управленческих решений по повышению эффективности применения сельскохозяйственной техники.

Результаты исследовании могут быть широко использованы в учебном процессе в курсе "Организация технического сервиса сельскохозяйственной техники", при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов технического сервиса, а также работников федеральных и региональных органов управления.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения результатов и выводов проведенных исследований докладывались на научно-технических конференциях: по комплексному решению проблемы приспособленности сельскохозяйственной техники к ремонту и техническому обслуживанию (г.Винница, 1980 г.); организации ремонта сельскохозяйственной техники (г.Фрунзе, 1981 г.); по производственному обслуживанию сельского хозяйства (г. Москва, ГОСНИТИ, 1980-1982 г.г.); МИИСП (г.Москва, 1981г.); по повышению эффективности производственного обслуживания сельского хозяйства ( г.Челябинск, 1981- 1983г.г.), ( г.Саранск , 1984 г.), (г. Ленинград , 1986 г., 1987г.); на ежегодных Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева (1981-2000 гг); "Организационные, философские и технические проблемы современных машиностроительных производств" (г.Рузаевка, 2000 г.); нашли отражение в ежегодных отчетах научно-исследовательской работы за 1993-1998 гг. НИИ «Агрокомплекс» и проблемной научно-исследовательской лаборатории «Экономики» (Минвуза России) по теме «Теоретические основы технико-экономического обеспечения надежности сельскохозяйственной техники», выполненной под руководством автора. Результаты исследования использованы при разработке: «Методики

10 расчета нормативов затрат денежных средств на ремонт, техническое обслуживание, хранение, замену шин и гусениц сельскохозяйственных машин в условиях конкретных хозяйств», «Методики оперативной оценки безотказности сельскохозяйственной техники», утвержденных Минсельхозпродом РФ, а также при разработке Программы развития кооперационных связей в народном хозяйстве Республики Мордовия на период до 2005 года (проект «Агросервис») (Постановление Правительства Республики Мордовия № 283 от 19.06.98 года).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 56 работах общим объемом 67,5 и. л. (61,8 п.л. лично авторские), из них в 4 индивидуальных и 1 коллективной монографиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы (272 наименования). Работа изложена на 409 страницах, содержит 33 таблиц, 55 схем и рисунков.

Технический сервис в системе агропромышленного комплекса страны и его влияние на эффективность сельского хозяйства

Для повышения эффективности функционирования технического сервиса необходимо рассмотрение его с позиций системного подхода (или системного анализа). Большинство авторов под системным подходом понимают «метод исследования, основанный на системной методологии и представлении объекта исследования в виде системы» [250, 255]. Однако, по нашему мнению, системный подход означает не метод, а принцип поиска наилучшего решения сложных задач, стоящих перед системой с учетом множества факторов и взаимосвязей как внутренней, так и внешней среды. Необходимость применения системного анализа в техническом сервисе связана с возрастанием масштаба проблем, когда большинство решений должно приниматься с учетом влияния их друг на друга. Системный подход позволяет повысить качество принимаемых решений и тем самым уменьшить влияние негативных факторов внешней и внутренней среды.

Однако прежде чем приступать к рассмотрению технического сервиса как системы, необходимо выяснить общеметодологический подход к понятию «системный подход». В отличие от классического (индуктивного) подхода к решению проблемы «системный подход предполагает последовательный переход от общего к частному, когда в основе рассмотрения лежит цель, причем исследуемый объект выделяется из окружающей среды» [211, 255].

Артур Мелтон отмечает, что «системный анализ знаменует наступление эпохи системного подхода при применении принципов психологии в разработке, развитии и использовании сложных систем класса «человек-машина». Наступление «века синтеза» вынуждает руководителя мыслить и действовать по-новому - в соответствии с системным подходом [11, 24, 167]. Обобщая известные определения системного подхода, можно отметить, что под ним подразумевается комплексное решение проблемы, при котором главное внимание акцентируется на состоянии системы в целом. Системность является одной из характерных черт диалектического метода, применяемого к исследованию экономических процессов, путем перехода от частного к общему. Системное исследование обычно включает в качестве одного из важных этапов именно определение объекта, его нахождение или конструирование, т.е. определение того, что входит в систему.

Черняк Ю.И. отмечает [249], что понятие «системы» применялось еще философами Древней Греции. Высказывания и примеры исследований в духе системного анализа можно найти у ряда ученых разных эпох в различных областях знаний. «В области явлений общественных, - писал В.И. Ленин, - ...необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов без единого исключения» [126]. Применительно к сельскохозяйственному производству вопросы функционирования систем и общих принципов построения методики научных исследований обоснованы В.П. Го-рячкиным [60], который, не выделяя еще понятия «системы», описал многие их отличительные признаки.

Расширение области применения системного метода в исследовании технических, биологических, социально-экономических и других систем связано со следующими причинами [152,21 1,249]:

1. Системный подход, рассматривая любой изучаемый объект (или явление) в конкретной взаимосвязи со всеми сторонами его жизнедеятельности, дает наиболее полную и точную картину действительности.

2. Для решения проблем с помощью системного анализа разработан достаточный логический и математический аппарат, существенно облегчающий работу исследователя. Детализация проблемы на составляющие дает возможность применения разработанных математических моделей и расчетов с помощью современной вычислительной техники. Зачастую использование системного подхода дает возможность решения задачи нетрадиционными методами, т.к. по 28 зволяет взглянуть на проблему с различных сторон, детализируя общую проблему на составляющие, и в то же время не давая им распадаться на части, сохраняя в рамках единого целого. Методы системного подхода к вопросам функционирования производственных, социально-экономических и других систем рассматривались в трудах известных отечественных ученых: В.П. Горячки-на, Л.И. Берга, Г.В. Беспахатпого, Н.П. Бусленко, Г.И. Будылкина, И.В. Блау-берга, А.Е. Воронина, И.Г, Канторовича, Л.В. Канторовича, Ю.А. Конкина, Л.П. Кормакова, Г.Г. Косачева, В.В. Милосердова, А.И. Несмеянова, В.И. Фролова, Р.Ш. Хабатова, Ю.II. Черняка, Э.Г. Юдина и др., а также иностранных ученых Р. Джонсона, Н. Випера. Д. Розенцвейга, И. Хитла, А.Д. Холла и др.

Одним из основных понятий в системном анализе является понятие «система». Энциклопедический словарь определяет понятие «система» как «целое, образованное согласованием, взаимоподчинением составляющих его частей, элементов» [120]. Согласно выводам Аккофа «... система представляет собой целесообразно упорядоченное множество находящихся во взаимодействии друг с другом элементов» [263]. Анализ научных трудов по данному вопросу показал, что единого определения понятия «система» не существует, да видимо и существовать не может. Это связано с тем, что системный подход применяется к исследованию разнообразных процессов и явлений, происходящих в различных областях социально-экономической жизни общества, а также в технике, экономике, биологии и т.д. При специфичности и разнообразии целей исследования методологически было бы невозможно изучать их свойства в рамках стандартного понятия «система».

Системный подход можно применить в любой области техники и управления ею. Например, в качестве системы можно рассматривать совокупность поверхностей отдельно взятой детали в автомобиле, тракторе или другой машине. Можно рассматривать в качестве системы совокупность деталей, объединенных в узел. Другими системами в технике могут быть, кроме детали, узла, также агрегат, машина в целом, машинно-тракторный парк сельскохозяйственного предприятия, района, области и т.д. Взаимосвязь человека с техникой образуют систему «человек-машина» или «человек - машина - животное» (в животноводстве). Если взять производственные коллективы, то системой может служить трудовой коллектив, начиная со звена, участка и заканчивая, например, коллективом завода или фирмы и т.д.

Однако для того, чтобы понять, что же должно входить в систему, необходимо прежде всего четко и правильно сформулировать проблему (определить цель ее функционирования). Правильно поставленная цель является основополагающим и системообразующим фактором функционирования системы [211, 254].

Ю.И. Черняк подчеркивает [249], что цель - это одна из центральных категорий теории систем и системного анализа. Как и все абстрактные категории, она имеет весьма широкое толкование и разные интерпретации. Цели определяют как желаемое состояние системы, как определенную реакцию на выходе системы, как инвариант поведения системы. В то же время, как отмечают Л.И. Берг и Ю.И. Черняк [24], «цели экономической деятельности общества не придумываются, ... они порождаются объективными условиями жизни, они оказывают поэтому решающее влияние па все дальнейшее поведение общества».

Цель функционирования системы зависит от той проблемы, которую она решает. Если мы имеем дело с крупной проблемой на общественном уровне, то и решающая ее система будет весьма крупной и сложной. Для нее можно определить цель лишь в очень общих терминах, обозначающих общую проблему. В соответствии с целью нашего исследования и учитывая определения системы, которые даны многими исследователями, можно сказать, что система технического сервиса - это саморазвивающаяся и саморегулирующаяся определенным образом упорядоченная совокупность производственных отношений, существующая и управляемая, как относительно устойчивое единое целое.

Современное состояние организации управления системой технического сервиса в Российской Федерации

В третьем периоде с конца 80-х годов до настоящего времени производительные силы системы технического сервиса достигли такого развития, что ранее установившиеся экономические отношения между субъектами производства, распределения, обмена и потребления практически стали тормозом развития форм и методов управления и экономического стимулирования.

Однако реформа началась без разработанной концепции ее проведения, что явилось одной из причин практически разрушения экономического потенциала сельского хозяйств;;. Переход к рыночной экономике в нашей стране мог происходить двумя путями: эволюционным, поэтапно, и по рецептам шоковой терапии. V каждого из этих путей были свои аргументы «за» и «против». Однако необходимость решения продовольственной проблемы и игнорирование при этом сложившейся ситуации в экономике страны привели к выбору «шокового» варианта. Эйфория о быстрой «самонастройке рыночного механизма» явилась основой прогнозирования завершения аграрной реформы в течение четырех лет (1992-1995 гг.). При этом планировалось в 1992-1993 гг. провести массовое преобразование колхозов и совхозов в хозяйства рыночного типа, внедрить в аграрную экономику многоукладность. На втором этапе - в 1993 - 1994 гг. намечалось завершить структурные изменения в АПК, наладить его действенную производственную и социальную инфраструктуру. На третьем этапе (1994-1995 гг.) предусматривалось освоение механизма рыночных отношений, приток в АПК инвестиций (в том числе и иностранного капитала) и резкого увеличения объема производства и переработки сельскохозяйственной продукции [33,36].

Данный план проведения аграрной реформы формировался под воздействием политических устремлений без учета как фактического состояния экономики, так и возможных последствий развала сложившегося общественного сельскохозяйственного производства.

Однако основное, что реально не учитывалось при проведении реформы -это необходимость переходного периода при фактической смене общественного строя. Даже при революционном подходе к перемене общественного строя, вопреки объективным закономерностям эволюционного хода процессов общественного развития с использованием в экономике рынка, торговли, института частной собственности и т.д. марксистской концепцией признавалась необходимость прохождения обществом определенного периода. В целом в самом эволюционном и цикличном по своей природе социально-экономическом развитии для приведения производственных отношений в соответствие с ростом и количественным изменением производительных сил требуется определенный переходный период. Исторический и современный опыт развития стран, на 100 пример, ЕЭС, показывает, что для проведения реформ, связанных с радикальными изменениями в общественно-политической ситуации развития общества, необходимы определенные периоды, продолжительность которых зависит от глубины реформирования.

Длительность переходных процессов особенно характерна для аграрных преобразований, где силы инерции, обусловленные, в частности, здоровым крестьянским консерватизмом, более действенны. Всякие административные [165] «ускорения этих преобразовании, не учитывающие созревание социальной базы их системного осуществления, чреваты негативными, разрушительными последствиями. Только постепенная смена отживших, устаревших форм и принципов жизнедеятельности людей новыми формами и принципами, отвечающими общечеловеческим ценностям, гарантирует социально-экономическую результативность аграрных преобразований».

В центре аграрной реформы оказалась проблема деколлективизации колхозов и акционирования совхозов, которая решалась жесткими административными методами. С первых дней аграрной реформы, началом которой явился Указ Президента РФ от 27,12.91 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в Российской Федерации», была избрана концепция развития общества, которая предусматривала ускоренный переход от социализма к капитализму, игнорируя при этом все ценное, что было при плановой системе ведения народного хозяйства. На основании данного Указа было принято Постановление Российской Федерации №86 от 29.12.91 г. «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», которое предусматривало конкретные сроки их реорганизации и порядок распоряжения земельными и имущественными паями их владельцев. Реализация данного Указа шла по двум направлениям. Первое было связано с тем, что на основании данных документов в колхозах и совхозах произошла механическая смена вывески. К началу 1997 г в результате осуществляемых на селе преобразований основной организационно-правовой формой хозяйствования стали товарищества различных типов, а трудовая активность людей осталась прежней. Причина создавшегося положения заключалась в том, что по-прежнему товаропроизводитель не приобрел стимула, не заработал «обещанный» дивиденд. У сельского труженика не появилось чувство хозяина - собственника в связи с тем, что в вышеназванных документах не был разработан механизм реализации целей реформирования.

Вторым, причем магистральным направлением реформы в Российской Федерации стало создание на базе частной собственности крестьянских (фермерских) хозяйств. В 1998 году число крестьянских (фермерских) хозяйств уже превысило 270 тысяч и н:і н\ долю приходилось около 5,4 % общей площади пашни.

В результате насаждаемых экономических отношений получили стимулы развития производственных отношений мелкотоварного уклада, свойственных примитивному уровню развития производительных сил. Данные изменения, коснувшиеся основного системообразующего элемента технического сервиса -сельского хозяйства, привели к дезинтеграции целей отдельных элементов технического сервиса и практическому разрушению системы. Это связано с тем, что функционирование ремоптно-обелуживающей базы сельского хозяйства, основы производства услуг технического сервиса, было ориентировано при ее организации на крупнотоварное производство. В новых создавшихся условиях, при отсутствии соответствующего экономического механизма услуги технического сервиса оказались невостребованными.

К решениям несозидательного характера относится и Постановление Правительства РФ №708 от 04.09.92 г. «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций ЛПК», которым утверждалось «Положение о реорганизации колхозов, совхозов и приватизация сельскохозяйственных предприятий». Приватизация имела цель устранения государственных монополий в агропромышленном комплексе, сопровождаемое формированием свободных товаропроизводителей и создание условий для конкуренции между ними.

Методы управления инвестиционным процессом в системе технического сервиса АПК

Уровень развития инвестиционных процессов в системе технического сервиса как в целом по стране, так и в конкретном регионе в частности определяется эффективностью управленческой деятельности в этой сфере.

Поэтому формирование эффективной системы управления инвестиционными процессами в системе технического сервиса является частью инвестиционной политики, которая реализуется посредством применяемых методов. Все методы управления государства инвестиционными отношениями целесообразно классифицировать следующим образом:

- по способу организации - административные, экономические, социальные; по механизм) влияния - организационные, правовые, институциональные.

Данные методы прямым и косвенным способом управляют процессом взаимодействия общества с внешней средой и экономическими субъектами. С точки зрения эффективного функционирования системы управления важно использование всей совокупности методов в оптимальных пропорциях и объемах. Однако в современных условиях особо влияющими из них являются организационно-правовые. Это связано с тем, что применение других методов управления окажется невозможным в связи с недостаточным развитием правовых отношений в этой сфере хозяйственной деятельности.

В условиях переходной экономики инвестиционный процесс приобретает новое содержание, а основные направления и необходимая последовательность его осуществления обусловлены технико-технологическими и социально-экономическими условиями региона. Ограниченный уровень инвестиционного потенциала аграрного сектора экономики, структурные изменения в инвестиционном процессе, ограниченность инвестиционных ресурсов обусловили необходимость выдвижения новой экономической стратегии в формировании организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности. Особенность ее заключается в соблюдении принципа рационального размещения инвестиций в предприятиях системы, прежде всего, в соответствии между количеством и качеством ресурсов, а также при условии гармоничного развития производственных отношений в техническом сервисе.

В связи с этим предлагается механизм управления инвестиционной деятельностью в системе технического сервиса (табл. 3.3). Считаем, что важнейшим стимулом развитии инвестиционной деятельности является обеспечение государством прав инвес торов, определение их правового статуса, защиты инвестиций, что определяется принятием законов и нормативных актов, регулирующих инвестиционный процесс. Действующее законодательство предоставляет гарантии инвесторам, которые можно разделить на следующие группы: от причинения убытков; изменения законодательства; от национализации и реквизиции; перевода платежей в иностранной валюте, доходен, прибылей; возможностей реинвестиций [75,76].

К методическим подходам, связанным непосредственно с системой управления инвестиционным процессом, относятся федеральные и региональные программы, обеспечивающие повышение эффективности системы технического сервиса в Мордовии. В целях восстановления инвестиционной деятельности и обеспечения поддержания основных социально-экономических показателей на требуемом уровне был реализован программно-целевой подход - разработаны около 30 региональных программ. По ориентировочным расчетам, общая потребность в капитальных вложениях в экономику АПК республики для их реализации в ценах 1998 г. составляла 1,3 трлн руб., государственный бюджет Республики Мордовии, внутренние резервы предприятий могли покрыть только около 1/3 части требуемых средств. Поэтому для реализации данных программ они полностью или частично включены в Федеральные программы экономического и социального развития РМ до 2000 года [ 16,20].

При разработке республиканских программ актуальной на сегодняшний день остается задача определения принципов и механизма их формирования. К основным принципам формирования программы необходимо отнести финансово-экономический и организационный.

Финансово-экономический принцип включает [7,180]: целевую ориентацию программы на повышение технического, технологического и информационного обеспечения предприятий системы технического сервиса, которая определяется на основе ее соответствия целевым региональным критериям экономической и бюджетной эффективности;

- гарантированное непрерывное финансовое, материально-техническое, инфраструктурное обеспечение;

- страхование рисков недостижения результатов.

Гарантированное непрерывное финансовое обеспечение программы позволит создать конкуренцию среди предприятий по реализации отдельных положений программы или ее частей.

Повышение эффективности средств, выделяемых на реализацию республиканской программы, может быть обеспечено и за счет введения обязательного страхования рисков недостижения результатов. Причем страхование поиимаегся как в ужом, гак и в широком смысле слова [66,83]. В узком смысле страхование рисков подразумевает совокупность специализированных видов услуг коммерческого страхования, предоставляемых страховыми компаниями. В широком смысле страхование рисков означает, помимо приобретения услуг страховых компаний, любые мероприятия, планируемые и предпринимаемые в целях минимизации отдельных видов рисков, предотвращения их нежелательных последствий при выполнении программы.

Информационно-консультационное обеспечение управления системы технического сервиса

По мере своего развития экономика информационного общества начинает использовать не два, а четыре основных ресурса: труд, капитал, региональную свободу и информацию. Информация служит необходимым источником эффективного использования производственных ресурсов [90,103].

Кризисные явления в системе технического сервиса сельского хозяйства в нашей стране консервируются в значительной степени из-за информационного паралича, возникшего вследствие разрушения системы контроля выполнения решений государственных органов власти, а также отсутствия объективной информации о состоянии системы. Поэтому информационно-аналитическое обеспечение органов власти и управления в условиях неустойчивой экономики переходного периода приобретает особое значение. Информация как один из важнейших факторов, влияющих на положение на рынке, важна для всех хозяйствующих субъектов технического сервиса. Как известно, в основе теории экономического равновесия лежит постулат о том, что для любой экономической или хозяйственной структуры необходимым условием оптимизации сво 234 его поведения на рынке и обеспечения максимума прироста общественного продукта является точное значение, во-первых, своих производственных возможностей, во-вторых, всех условий, которые существуют на рынке и, втреть-их, всех норм государственного регулирования. Если нет такой информации, то поведение отдельных хозяйствующих субъектов на рынке отклоняется от оптимального и может даже нанести вред не только себе, но и экономике общества. В связи с тем, что экономическая информация позволяет снизить неопределенность при принятии решений и гем самым предотвратить или уменьшить убытки, то, как известно, информация является важнейшим товаром.

Информация о качестве и ценах на товары и услуги системы технического сервиса является и одним из главных факторов становления конкурентного рынка. Неинформированность потребителей сельскохозяйственной техники и услуг об условиях эффективного ее применения играет на руку фирмам и сервисным предприятиям, позволяя им получать дополнительную прибыль от более высоких цен по крайней мере в краткосрочном периоде. По объективным и субъективным причинам в условиях рыночных отношений отдельные хозяйствующие субъекты системы технического сервиса как производители, так и потребители товаров и услуг системы будут располагать различной информации, что может способствовать монополизации рынка, обогащению одних за счет других и нарушать принципы теории общего конкурентного равновесия.

Существует два основных источника получения информационного преимущества. Первый состоит во внеэкономической монополии на обладание информации. Экономический субъект использует для получения прибыли информацию, не доступную остальным участникам рыночного процесса, Второй источник получения информационного преимущества состоит в индивидуальной способности некоторых специалистов лучше и быстрее оценить и понять общедоступную информацию. В этом случае они могут получить дополнительную прибыль, которая может быть понята как премия за лучшее использование информации. Поэтому важнейшей задачей государственных органов власти и управления является обеспечение равного доступа хозяйствующих субъектов системы технического сервиса к необходимой информации.

Рынок системы технического сервиса есть не что иное, как единая организация, предназначенная для размещения ресурсов и услуги. Его важнейшим преимуществом перед централизованным планированием является многообразие источников, способствующих более свободному и оперативному распространению информации. Однако многообразие участников информационного процесса в техническом сервисе создает проблему эффективной координации их действий, которая решается путем организации информационно-консультационной системы, выступает важнейшей подсистемой управлении. Формирование данной системы в современных условиях развития агропромышленного комплекса является важнейшим методом государственного управления системой технического сервиса, который может быть реализован созданием развитой информационной инфраструктуры.

Основной целью организации информационно-консультационной службы является повышение эффективности эксплуатации сельскохозяйственной техники на основе принятия оптимальных управляющих решений. Поставленная цель предопределяет решение двух групп задач.

Первая группа состоит в организации постоянного мониторинга за процессами воздействия государства на систему технического сервиса. Отсутствие достаточной и оперативной информации о реальном состоянии отдельных отраслей агропромышленного комплекса не позволяет выполнять всесторонний анализ хода реформ в системе и снижает обоснованность предлагаемых решений, рекомендаций, прогнозов.

Решение задач по систематизации и классификации правительственных решений, а также анализу их выполнения позволяет определить преобладающие методы государственного воздействия, изменения в них приоритетов с тем, чтобы соотнести действия органов власти с реальными сдвигами в экономике предприятий технического сервиса. Это даст возможность сопоставить цели и задачи государства с их фактической реализацией, т.е. определить результативность принимаемых решений органами государственной власти. Такая информация позволит своевременно корректировать методы воздействия государства на экономические отношения между хозяйствующими субъектами системы.

Важная роль в решении задач первой группы должна отводиться разработке и внедрению локальных информационно-управляющих систем, в том числе систем поддержки принятия решений. Такие системы, основанные па использовании экономико-математических моделей, дают возможность прогнозировать и планировать оптимальное развитие системы технического сервиса региона с учетом многочисленных и разнообразных факторов - экономических, технических, природных, социальных и др. Как известно, во многих случаях недостатки в прогнозировании и планировании развития технического сервиса приводят к упущенной выгоде и даже прямым убыткам.