Экономическая эффективность инвестиций в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия) Мусалеева, Надиря Рафиковна

Экономическая эффективность инвестиций в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия)
<
Экономическая эффективность инвестиций в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия) Экономическая эффективность инвестиций в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия) Экономическая эффективность инвестиций в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия) Экономическая эффективность инвестиций в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия) Экономическая эффективность инвестиций в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия) Экономическая эффективность инвестиций в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия) Экономическая эффективность инвестиций в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия) Экономическая эффективность инвестиций в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия) Экономическая эффективность инвестиций в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия)
>




Мусалеева, Надиря Рафиковна Экономическая эффективность инвестиций в сельском хозяйстве (На примере Республики Мордовия): Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саранск, 1999 181 с. РГБ ОД, 61:00-8/1016-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы совершенствования методологии определения экономической эффективности долгосрочных инвестиций в сельском хозяйстве

1.1. Теоретические и методологические проблемы управления инвестиционными процессами в сельском хозяйстве 9

1.2. Классификация инвестиций и источников инвестиционных ресурсов эффективности инвестиций в сель ском хозяйстве

1.4. Моделирование инвестиционных процессов 52

2. Эффективность использования инвестиций в сельском хозяйстве 59

2.1. Социально-экономическая характеристика региона и оценка инвестиционной привлекательности Республики Мордовия 59

2.2. Структурная и инвестиционная политика в сельском хозяйстве

2.3. Состояние воспроизводственных процессов в инвестиционной сфере и эффективность использования инвестиций в сельском хозяйстве

3. Пути совершенствования системы долгосрочного инвестирования сельскохозяй ственного производства 113

3.1. Методические основы оптимизации инвестиционных процес сов в сельском хозяйстве

3.2. Экономический механизм использования перспективной оценки эффективности долгосрочных инвестиции 124

3.3. Методика оценки инвестиционной привлекательности проекта 135

Заключение 160

Список использованной литературы 163

Приложение 177

Введение к работе

Актуальность темы. Современное состояние сельскохозяйственного производства не позволяет решить основные проблемы функционирования продовольственного рынка в условиях доминирования хозрасчетных начал отрасли и региональных производственно-экономических систем.

Применительно к сельскому хозяйству реализация указанного требования проявляется только при условии решения ряда проблем: структурной перестройки и технологического перевооружения. Для этого необходима целенаправленная, сбалансированная, продуманная, управляемая, инвестиционная политика, проводимая в стране и регионах. Такая политика заключается в реализации общих принципов в формировании инвестиционных ресурсов, их распределении и использовании с учетом решения конечных задач развития региона, отраслей материального производства, социальной сферы и условий жизни конкретного человека.

Именно поэтому считаем, что проблемы использования инвестиций

явились результатом недостаточного уровня исследовании в науке и невостребованности практики некоторых аспектов этой сложной проблемы, а

именно:

при исследовании проблем инвестиции до настоящего времени не учитывают особенности сельскохозяйственного производства как наиболее капиталоемкой отрасли;

на практике сложилась ситуация при которой невозможно своевременно и качественно проводить инвестирование мероприятий в сельском хозяйстве.

Решение указанных задач невозможно без создания и совершенствования теоретических основ и методической базы определения экономической эффективности инвестиций. Актуальность данной проблемы и обусловила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Основополагающими теоретическими и методологическими трудами, посвященными проблеме эффективности инвестиций, являются исследования Хачатурова Т.С , Красовского В.П, Лурье А.Л, Струмилина С.Г, Новожилова В.В, Немчинова В.С, Блянкмана Я.М, Клемышева П.А, Еремеева К.И, Сергеева С.С, Бернса В, Воронова К.И, Ирниязова Б.С, Липсица И.В. В большинстве работ рассматриваются, главным образом, общие показатели определения экономической эффективности инвестиций. Комплексное исследование проблемы в условиях рыночных отношений требует иного подхода к определению экономической эффективности инвестиций, необходимо использовать показатели с учетом особенностей данного региона. Однако, абсолютное большинство работ как правило не предусматривают учета особенностей сельского хозяйства как отрасли, не учитывают региональные особенности материально-технической базы аграрного сектора и уровня удовлетворения социальных потребностей, связанных с внедрением рыночного механизма на современном этапе развития сельскохозяйственного производства.

Поэтому считаем, что в современных условиях степень изученности теоретических и практических проблем инвестирования в агропромышленном комплексе Российской Федерации, а также в масштабах Республики Мордовия недостаточна.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию методического подхода к определению экономической эффективности инвестиций в условиях становления и развития рыночных отношений. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

исследовать теоретические основы методологии определения экономической эффективности инвестиций в сельском хозяйстве;

выявить основные проблемы обеспечения экономической эффективности сельского хозяйства в условиях дефицита инвестиционных ресурсов;

- определить эффективные способы количественной и качественной

влияющих

сельском хозяйстве;

разработать модель определения оптимальной структуры распределения инвестиций в сельскохозяйственном производстве;

выработать предложения по повышению экономической эффективности инвестиций в сельском хозяйстве Республики Мордовия.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, материалы научно-практических конференций по проблемам эффективности инвестиций, публикации в периодических изданиях, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Мордовия, материалы Госкомстата РМ,

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием совокупности методов комплексного экономического анализа, группировок и экономико-математического моделирования.

Объект и предмет исследовании. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности двадцати трех районов республики Мордовия.

Предметом исследования являются существующие методики оценки

экономической эффективности инвестиций в сельском хозяйстве и система управления ими.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке

и обосновании комплексного подхода к определению экономической эффек-

>*__.__ %*

тивности инвестиции в сельском хозяйстве с учетом социально-экономических особенностей региона.

Основные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:

систематизированы теоретические подходы к определению экономической эффективности инвестиций в сельском хозяйстве;

обоснованы направления инвестирования в сельское хозяйство в условиях его низкой рентабельности на основе обобщения закономерностей развития инвестиционных процессов в переходный период;

сформирован механизм управления инвестиционными процессами в сельском хозяйстве на базе эффективного сочетания государственного и ре-

%> %~*

гионального развития сельскохозяйственных предприятии;

- разработана методика определения социально-экономической эффек-

V* KJ

тивности инвестиции в сельском хозяйстве;

-создана оптимизационная модель использования инвестиции в основной капитал, которая включает методику использования обоснования приоритетов и оптимизацию финансовых ресурсов обеспечения инвестиционных мероприятий в сельском хозяйстве региона на отраслевом уровне;

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволяют:

объективно оценить роль и место инвестиционных процессов и

мероприятии в сельском хозяйстве;

создать эффективную систему управления инвестиционными процессами в региональном АПК;

внедрить современные методы оценки экономической эффективности инвестиций с учетом особенностей региона и отрасли;

определить пути повышения эффективности инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Республики Мордовия в условиях рыночных экономики.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 работ. Основные положения диссертации докладывались на XXVI и XXVII Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете (Саранск, 1997г., 1998г.); на I, II и III научных конференциях молодых уче-

ных (Саранск, 1997г.,1998г.); на Международной научно-практической конференции "Антикризисное управление" (Саранск, 9-10 декабря 1997г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы социально-экономического развития региона" ( Саранск, 1999г.)-

Объем и структура диссертации состоит из ведения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 168 наименований. В тексте диссертаций имеется 28 таблиц, 4 схемы, 1 иллюстрация и 1 приложение.

Теоретические и методологические проблемы управления инвестиционными процессами в сельском хозяйстве

В этих условиях сельское хозяйство является самой демонополизированной отраслью экономики переходного периода и в связи с этим менее других отраслей защищено от монополизма производителей средств производства для сельского хозяйства, монополизма топливо-энергетического комплекса, инфляции, низкого прожиточного уровня большей части населения и его низкой покупательной способности.

Учитывая выявленные проблемы, считаем, что одной из основных направлений способствующих росту эффективности сельскохозяйственного производства через структурную перестройку становится инвестирование отрасли в нормативные сроки и в необходимых объемах.

Согласно закона ЧЭб инвестициях в России" [ 60 ] в РФ инвестициями считаются финансовые ресурсы направляемые на создание и модернизацию основных фондов и оборотных средств во все отрасли народного хозяйства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений.

В инвестиционной деятельности могут участвовать граждане и юридические лица, в том числе иностранные, а также государство и международные организации.

Субъектами инвестиционного процесса являются: - инвесторы; - заказчики; - исполнители работ (подрядчики, субподрядчики); - поставщики. также ции и т.д. Субъекты инвестиционной деятельности могут совмещать функции двух и более участников.

Инвесторы - это субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложения собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

В качестве инвесторов могут выступать: органы, управляющие государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами; граждане, предприятия и другие юридические лица; иностранные и юридические лица; государства и международные организации.

Инвесторы в процессе инвестиционной деятельности могут быть: - вкладчиками; - кредиторами; - покупателями, а также выполнять функцию любого другого участника инвестиционной деятельности.

На основании вышеизложенного считаем, что в современных условиях важными этапами формирования рыночной методологии определения экономической эффективности инвестиций в сельском хозяйстве должно стать: - научное обоснование основных направлений инвестиций в сельскохозяйственном производстве; - формирование системы финансового обеспечения инвестиционных мероприятий; - повышения уровня управления инвестиционными процессами через систему приоритетов в региональной инвестиционной политике; - совершенствование методов определения экономической эффективности инвестиций в сельском хозяйстве с учетом особенностей этой отрасли.

В настоящее воемя экономическая наука большое внимания уделяет вопросам инвестирования отдельных сельскохозяйственных предприятии или предприятий, основанных на частной собственности. [55,59,102,127, 129,131,132,134,143, 164]. Основным субъектом собственности остаются трудовые коллективы сельскохозяйственных предприятий; которым полно стью предоставлено право владения и пользования собственностью. Поэтому при выборе основных направлений и решений проблем по совершенствованию организаций и управления инвестиционным процессом в сельскохозяйственном производстве необходимо, на наш взгляд, соблюдать следующую последовательность: - обозначить главные цели и задачи совершенствования сельскохозяй ственного производства, потребления республики и ее административных районов на долгосрочную перспективу; - дать общую оценку пропорциональности развития сельскохозяйст венного производства и потребления; - определить основные показатели экономической эффективности формирования инвестиций на межотраслевые и межрайонные пропорции производства и потребления; - экономический прогноз воспроизводства ин вестиционного процесса по производству сельскохозяйственной продукции и реальных доходов населения;

Классификация инвестиций и источников инвестиционных ресурсов эффективности инвестиций в сель ском хозяйстве

Экономическая деятельность отдельных хозяйствующих субъектов и страны в целом в значительной мере характеризуется объемом и формами осуществляемых инвестиций. Они в конечном счете определяют экономический рост и состояние экономики.

В экономической литературе термин инвестиции (investment) имеют различные толкования. Так, например, большинство современных экономистов трактует инвестиции как вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным с тем, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде. [20, 22, 24, 33, 69].

В соответствии с Законом РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", принятом Верховным Советом РСФСР от 26 июня 1991 года, под инвестициями понимаются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (доходов) и достижения положительного социального эффекта.

Инвестиции в соответствии с указанным законом могут осуществляться в денежной и материальной формах, в форме имущественных прав и иных ценностей.

Следует также отметить, что до 1991 года ( год принятия Закона РФ " Об инвестиционной деятельности" понятие инвестиций подменялось термином капитальных вложений. Часто, говоря об объемах и структуре инвестиций, и сегодня, многие авторы опираются на данные статистики по капиталовложениям, не учитывая другие виды и формы инвестиций. Инвестиции в этом случае рассматриваются как вложения средств в воспроизводство основных фондов ( зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и т.п.).

Однако, инвестиции могут существовать и в оборотные активы, и в различные финансовые инструменты ( акции, облигации, и т.п.), и в отдел лицензии

образом капитальные вложения являются более узким понятием инвестиций и их основной частью. Это есть ни что иное, как инвестиции в создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий. Другими словами инвестиции - это вложения средств прежде всего в материальную часть бизнеса, которая включает основные и оборотные средства предприятий.

Следовательно, капитальные вложения являются более узким понятием и могут рассматриваться лишь как одна из форм инвестиций, но не как их аналог.

Инвестиции в рыночной экономике - это вложения государственного или частного капитала в различные отрасли народного хозяйства, как внутри страны, так и за рубежом с целью извлечения прибыли. Часто под инвестициями понимается процесс вложения средств в любой форме для получения дохода или какого-либо другого эффекта. Такое понимание является наиболее общим и распространенным. Вложение инвестиций (инвестирование) и совокупность практических действий по их реализации представляют собой инвестиционную деятельность.

В основе производственной деятельности лежит кругооборот инвестиции: прирост накоплении - затраты - прирост капитального имущества - доход - инвестиции. Кругооборот производственных инвестиций, обособляясь на отдельные стадии, порождает кругооборот финансовых инвестиций. Кругооборот финансовых инвестиций оказывает обратное влияние на кругооборот производственных инвестиций, что приводит к слиянию потоков производственных и финансовых инвестиций в рамках отдельных компаний и к их окончательному обособлению за пределами данного предприятия, на локальных и национальных рынках капитала.

Социально-экономическая характеристика региона и оценка инвестиционной привлекательности Республики Мордовия

Формирование и обеспечение эффективного функционирования регионального инвестиционного механизма предполагает знание хозяйственной ситуации в сельскохозяйственных предприятиях АПК, региона и страны в целом. Анализ позволяет выявить необходимость инвестиций и возможность их выделение в конкретных предприятиях сельского хозяйства, отрасли, регионе, а также определить объемы требуемых инвестиций Республики Мордовия.

Особенностью сельского хозяйства, оказывающей влияние на весь агропромышленный комплекс, является такое использование биологических и природных ресурсов, при котором в основе технологии лежат биологические процессы в отличие от остальных отраслей народного хозяйства. Это предопределяет и особенности воспроизводственного цикла в сельском хозяйстве, характеризующегося объективно существующей сезонностью, особенно в земледелии, что требует соблюдения четкого соотношения между долгосрочными инвестициями и сезонностью текущих затрат. Недоучет сезонности текущих затрат (например, их повышения в период уборки) приводит к гибели части урожая, что обесценивает уже производственные инвестиции не только в сельском хозяйстве, но и в хранение, переработку и т.п. и делает бессмысленным последующие.

В отличии от других отраслей, где земля служит пространственным базисом, для сельского хозяйства решающую роль играет ее плодородие, уровень использования которого является одновременно и одним из критериев использования земли как основного ресурса в сельскохозяйственном производстве. Поэтому земля во всех развитых странах является национальным общественным достоянием, а государство законодательными и экономическими мерами регулирует ее использование в интересах общества.

Рассмотрим состав и структуру земельных угодий в Республики Мордовия в таблице 2.1.1.

Анализ данной таблицы свидетельствует об уменьшения общей земельной площади, которое вызвано рядом причин:

- увеличился объем изъятия земли под несельскохозяйственное использование (строительство жилья, дорог, коммуникаций); за последние годы из оборота выведена значительная часть земельных ресурсов в связи с наметившейся тенденцией увеличения убыточных сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- в связи с изменением социально-экономической ситуацией связанной с падением рентабельности в хозяйствах. В результате значительная часть сельскохозяйственных предприятий изменила форму собственности.

К концу 1998 году в сельском хозяйстве Республики Мордовия дейст вовали них колхозов, 2 учебных хозяйства, 2 опытных, 3 племенных завода, 4 птицефабрики, 4 акционерных общества закрытого типа ( АОЗТ), 47 товариществ с ограниченной ответственностью (ТОО), 289 кооператива и 26 прочих пред приятий.

Производство картофеля и плодов преимущественно производятся населением, причем урожайность этих культур здесь заметно выше, чем в сельскохозяйственных предприятиях.

Эффективность возделывания сельскохозяйственных культур во многом определяется уровнем плодородия почв. Однако государственная комплексная программа повышения плодородия почв систематически не выполняется. По итогам I этапа программы в стране (1992-1995гг.) органических удобрений внесено 39% от намеченного уровня, известкование, фосфорито-вание и гипсование почв выполнены соответственно на 39, 32 и 19% запланированной площади. В 1996-1998гг. (начало 2 этапа программы на 1996-2000гг.) основные показатели выполнения программы остались такими же низкими. За 1994-1998гг. внесение минеральных и органических удобрений в России уменьшилось в 2,8 раза, доля посевных площадей, удобренных минеральными удобрениями, упала с 45,4% в 1994 году до 26,8% в 1998 году. Соответственно внесение минеральных удобрений на 1 га посева в хозяйствах Республики Мордовии сократилось.(Схема.2.1.1).

Методические основы оптимизации инвестиционных процес сов в сельском хозяйстве

Рассматриваемые в настоящей диссертации методические подходы оптимизации инвестиционной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях у разных авторов имеют определенные особенности применения. Отдельные недостатки каждого из них мы рассмотрели и поэтому считаем, что наиболее приемлемой является приведенная ниже разработанная нами мето дика инвестирования учитывающая в максимальной степени недостатки существующих подходов и включающая следующие этапы: - определение объемов инвестиционных ресурсов необходимых для выполнения производственной программы на основе оптимизации и уровня нормативной фондоемкости; - обоснование конкретных инвестиционных мероприятий на основе приоритетности; - разработку конкретных инвестиционных проектов в рамках инвестиционной программы на текущий период и определение источников финансового обеспечения.

Поэтому реализация ее на практике должна включать на первом этапе оптимизационную модель, которая определяет потребности в инвестициях производственного назначения с помощью баланса основных фондов и нормативов фондоемкости продукции. В этом случае экзогенно задается объем и структура производства, а также прогнозное значение фондоемкости единицы продукции на последний год планового периода. Тогда при условии, что при прогнозировании фондоемкости продукции учитывалось, что часть функционирующих в предплановом периоде фондов будет действовать и в планом пеоиоле. поичем их Фондоотдача, вообще говоря, отлична от фондоотдачи вновь вводимых объектов, потребность в годовом объеме капитальных вложений можно определять на основе следующей принципиальной схемы: где Kt - объем капитальных вложений в году t; В] - плановый объем валовой продукции і-го вида в году t; It - прогнозная фондоемкость продукции і-го вида; Ot_i - основные производственные фонды на начало года t; At - выбытие основных производственных фондов за год t Продукция, которая может быть получена с использованием старых фондов с учетом их выбытия, равна Bt :

Отсюда следует, что при планировании капитальных вложений на перспективу правильнее прогнозировать не коэффициент h в целом, а отдельно х и v.

Общая потребность в капитальных вложениях на прогноз, рассчитанная с помощью баланса основных фондов и нормативов фондоемкости продукции, составляет величину К а ,полученную путем суммирования К по годам планового периода.

Особое значение при расчете показателей имеет коэффициент выбытия фондов. Некоторые авторы в методических разработках предлагают учитывать закономерную тенденцию роста сроков службы основных производственных фондов, что влияет на процент выбытия в сторону его понижения. Считаем что, основным фактором, определяющем величину коэффициента выбытия и особенно его дифференциацию по регионам, является возрастная структура фондов. При прогнозе коэффициента выбытия следует учитывать две противоположные тенденции. Во-первых, уровень коэффициента выбытия зависит от региональных особенностей, т.е. существуют регионы с постоянно ускоренным обновлением фондов, и наоборот. Во-вторых, очевидно, что при прочих равных условиях из двух регионов потребность в списании производственных объектов выше в том, в котором в предплановый период коэффициент выбытия был ниже, так как в этом регионе объективно накапливаются старые фонды.

Поэтому для прогноза коэффициентов выбытия необходимо знать не только их тренды в предплановом периоде, но и возрастную структуру фон дов к началу планового периода. вида момент единовременного учета, a Ui - размер интервала 1-ой группы в годах.

Примем две предпосылки, которые на макроэкономическом уровне можно считать адекватными действительности.

Во-первых, будем считать, что выбывают фонды только наиболее устаревшей возрастной группы. Во- вторых, на момент принятия инвестиционного решения внутри каждой группы фонды распределены равномерно по годам.