Экономическая эффективность использования производственного потенциала в земледелии (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия) Явкин Александр Викторович

Экономическая эффективность использования производственного потенциала в земледелии (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия)
<
Экономическая эффективность использования производственного потенциала в земледелии (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия) Экономическая эффективность использования производственного потенциала в земледелии (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия) Экономическая эффективность использования производственного потенциала в земледелии (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия) Экономическая эффективность использования производственного потенциала в земледелии (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия) Экономическая эффективность использования производственного потенциала в земледелии (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия) Экономическая эффективность использования производственного потенциала в земледелии (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия) Экономическая эффективность использования производственного потенциала в земледелии (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия) Экономическая эффективность использования производственного потенциала в земледелии (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия) Экономическая эффективность использования производственного потенциала в земледелии (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия)
>




Явкин Александр Викторович. Экономическая эффективность использования производственного потенциала в земледелии (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 1999 176 c. РГБ ОД, 61:99-8/1258-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы производственного потенциала в земледелии 9

1.1. Сущность производственного потенциала в сельском хозяйстве 9

1.2. Производственный потенциал в земледелии и его особенности 23

1.3. Методологические вопросы повышения эффективности использования производственного потенциала в земледелии 3 9

1.4. Корреляционно-регрессионный анализ и оптимизация эффективности использования производственного потенциала в земледелии 5 6

Глава 2. Анализ эффективности использования производственного потенциала в земледелии Республики Мордовия 62

2.1. Реформы и производственный потенциал в земледелии 62

2.2. Динамика развития земледелия Мордовии.. 7 8

2.3. Учет и оценка использования природно-экономического потенциала в земледелии 90

Глава 3. Направления улучшения использования производственного потенциала в земледелии 111

3.1. Оценка эффективности использования производственного потенциала в земледелии 111

3.2. Экономическая эффективность оптимального использования производственного потенциала в земледелии

Заключение 142

Список использованных источников 14 6

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Земледелие, как отрасль сельского хозяйства призвана удовлетворять спрос населения в продуктах питания растительного происхождения, а также дешевыми кормами - животноводство, перерабатывающую и легкую промышленность - сырьем. Недаром во многих экономически развитых странах развитию аграрного сектора, и в частности земледелия, придается важнейшее значение.

В нашей стране в настоящее время сложилась ситуация, когда развитию агропромышленного комплекса уделяется недостаточное внимание. Происходит сокращение производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий. Снизилась обеспеченность основными и оборотными активами, качественный состав земельных ресурсов значительно ухудшился.

Проблема повышения эффективности использования производственного потенциала в земледелии на современном этапе обусловливает необходимость активизации разработки научно обоснованных методов оценки и повышения эффективности его использования, как на уровне отдельного сельскохозяйственного предприятия, так и на уровне региона, обеспечивающих в максимальной степени приведение их структуры к оптимальному состоянию в соответствии с конкретными условиями производства.

Состояние изученности темы исследования. Изучению ряда аспектов проблемы повышения эффективности использования производственного потенциала посвящены труды целого ряда ученых экономистов: В. Г. Андрийчука, М.А. Атаева, М.Л. Бронштейна, И.А. Годмане, А.А. Калныныыа, О.И. Крастиня, Б.И. Пасхавера, Б.И. Пошкуса, Л.М. Рабиновича, Б.А. Ривжи, С.С. Сергеева, В.А. Свободина, В.И. Шияна, А.Э. Юзефовича и др. Они внесли большой вклад для приближения ее решения.

Вместе с тем многие аспекты данной проблемы требуют дальнейшего исследования, особенно в сложившихся конкретных условиях и перспективы развития рыночной экономики. Одним из недостатков существующих исследований заключается в том, что складывались в условиях административно-командных методов управления, поэтому их применение в изменившихся условиях стало практически невозможным.

Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования и основные направления научного поиска.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке методического подхода по определению оптимального состава и структуры производственного потенциала в земледелии с целью обеспечения наивысшей эффективности производства.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

- изучение теоретических и методологических основ производственного потенциала в земледелии;

- проведение анализа существующего уровня эффективного использования производственного потенциала в земледелии;

- разработка комплексной оценки экономической эффективности использования производственного потенциала и установление нормативной базы для каждого производственного ресурса;

- разработка методического подхода по определению оптимального состава и структуры производственного потенциала в земледелии.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Республики Мордовия.

Предметом исследования выступает производственный потенциал сельскохозяйственных предприятий республики Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют работы отечественных ученых-экономистов, достижения современной российской и мировой аграрно-экономической науки, исторический опыт нашей страны и развитых зарубежных стран. При разработке основных положений автор руководствовался принятыми нормативными документами по проблемам земельных отношений в России и Республики Мордовия.

Информационную базу исследования представляют данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, Государственного комитета по статистике РМ, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Мордовской

республиканской станции химизации, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий республики, экономические периодические издания.

При решении поставленных задач применялись методы: сравнительного анализа, группировок, расчетно-конструктивный, экономико-статистического анализа, монографического и экономико-математического моделирования .

Обработка информации осуществлялась с использованием ПЭВМ.

Научная новизна заключается в разработке комплексного подхода по оптимизации использования производственного потенциала в земледелии с целью обеспечения наивысшей эффективности производства. Этот подход включает:

- разработку системы показателей эффективности использования производственных ресурсов в земледелии; разработку методики оценки производственного потенциала в земледелии, общее содержание которой заключается в привидении всех составляющих производственного потенциала в денежную единицу;

проведение корреляционно-регрессионного анализа оценки эффективности использования производственного потенциала в земледелии, предусматривающее:

- выбор типичных хозяйств для определения нормативов по каждому производственному ресурсу;

- составление оптимального состава и структуры производственного потенциала в земледелии.

Практическая значимость заключается в том, что реализация предложенного в диссертации методического подхода дает возможность сельскохозяйственным предприятиям совершенствовать состав и структуру производственного потенциала с целью повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Результаты исследования, в частности: денежная оценка элементов производственного потенциала, оптимальный состав и структура производственного• потенциала в земледелии представлены на рассмотрение руководства Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Мордовия.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы автором в виде тезисов и статей на 1-4 конференциях молодых ученых МГУ им Н.П. Огарева в Саранске в 199 6-1999 гг., Мордовском межотраслевом территориальном центре научно-технической информации. Свои исследования автор используют на занятиях со студентами по курсу «Анализ хозяйственной деятельности».

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 143 наименования. Работа изложена на 161 странице, содержит 37 таблиц, 11 приложений.

Сущность производственного потенциала в сельском хозяйстве

В настоящее время одной из актуальных проблем, еще недостаточно разработанных в теории и практики аграрной экономики, является проблема теоретического обоснования сущности производственного потенциала, его количественного определения, анализа эффективности использования и практического применения в экономическом регулировании производства. Изучением ряда аспектов данной проблемы занимается целый ряд ученых экономистов: В.Г. Андрийчук, М.А. Атаев, М.Л. Бронштейн, И. А. Годмане. А. А. Калныньш, О. И. Крастинь, Б.И. Пасхавер, Б.И. Пошкус, Л.М. Рабинович, Б.А. Ривжа, С.С. Сергеев, В.А. Свободин, В.И. Шиян, А.Э. Юзефович и др. Они внесли большой вклад для приближения ее решения. Однако до сих пор нет комплексного решения проблемы, как правило, рассматриваются ее частные аспекты. Поэтому рассмотрим некоторые подходы к определению сущности производственного потенциала и его составных элементов.

Учитывая, что каждый элемент производительных сил можно представить как определенный производственный ресурс, являющегося составной частью единого комплекса ресурсов, имеющий соответствующее назначение и в неодинаковой мере воздействующей на результаты, В.Г. Андрийчук определяет производственный потенциал «как совокупность органически взаимосвязанных ресурсов сельскохозяйственного производства, позволяющих достигать при заданных условиях объективно обусловленного уровня хозяйственных результатов» [7,с.8]. Как нормативные возможности производства продукции отдельного вида или достижение другого экономического результата за счет факторов производства при средневысоком уровне их использования, рассматривают производственный потенциал О. Крастинь и И. Годмане [69] . При средневысоком уровне использования факторов здесь подразумевается средний по достаточно крупной совокупности (зоне).

К определению производственного потенциала В. Свободин подходит с позиций, основанных на рассмотрении сельскохозяйственного предприятия как сложной социально-экономической системы, состоящей из взаимосвязанных функциональных (технологической, экономической и социальной) и организационных (бригада, ферма, отделение, цех) подсистем. Исходя из этого, В. Свободин производственный потенциал сельскохозяйственных предприятий характеризует как «совокупность технологически сбалансированных ресурсов, с помощью которых можно производить определенный объем продукции, т.е. конкретному производственному потенциалу соответствует нормативный уровень производственно-технологической дисциплины» [108, с.73].

Приведенные определения сущности производственного потенциала в сельском хозяйстве, на наш взгляд, являются приемлемыми, поскольку на современном этапе развития в силу переноса центра тяжести на инвестиционные факторы роста интенсификации производства, исследования эффективности развития экономики должны базироваться не на достигнутом уровне использования ресурсов, а исходить из потенциальных возможностей производства. Это позволяет более полно учесть использованные резервы и обеспечить научно обоснованные пропорции наращивания и использования производственного потенциала, как по отдельным предприятиям, так и по отдельным регионам.

Понятие производственного потенциала сельского хозяйства и земледелия очень близки по своему содержанию. Поэтому мы в нашей работе используем работы ученых-аграрников по сущности, методам исчисления и оценки производственного потенциала в сельском хозяйстве.

Исходя из этого, под понятием производственного потенциала в земледелии предлагается понимать возможности определенного объекта в достижении конечных результатов в растениеводстве (валовая, товарная продукция, валовой, чистый доход), на основе органически взаимосвязанной совокупности ресурсов с учетом их структуры и сбалансированности, специализации и других факторов производства.

В связи с освоением нормативно-ресурсного метода планирования в экономической литературе стал часто употребляться термин «ресурсный потенциал» [37,65]. Это, понятно, близко по содержанию, но далеко не одно и то же, что производственный потенциал.

В этом плане важное значение имеет разграничение понятий и количественное определение ресурсного и производственного потенциала.

Ресурсный потенциал - это совокупность природных и техногенных материальных элементов, которые могут быть использованы человеком для жизнедеятельности и вовлечены в процесс труда для производства различных благ. Ресурсы представляют собой материальную основу производства, но с момента привлечения их в производственный процесс они являются лишь его исходной точкой, могут войти в него в самом разнообразном сочетании и в зависимости от характера производственного процесса обеспечить самых разнообразных конечных результатов труда. Ресурсы представляют собой расходную часть процесса производства и характеризуют лишь то, что может быть использовано, но не то, что может быть получено в результате его осуществления.

В отличие от ресурсного потенциала как затратной части производственного процесса, характеризующейся единицами измерения отдельных видов ресурсов и их совокупности, производственный потенциал следует рассматривать со стороны результативной части процесса производства, характеризующейся специфическими единицами измерения.

Не менее дискуссионным является определение структуры производственного потенциала, хотя, в основном, все экономисты в состав совокупных ресурсов относят элементы производительных сил - рабочую силу и средства производства, функционирующие в сфере производства, важнейшей стадии процесса создания материальных благ. Однако вопрос о числе видов ресурсов, относящихся к средствам производства, рассматривается по-разному.

Производственный потенциал в земледелии и его особенности

Земледелие является сложной и динамичной производственной системой, состоящей из многочисленных компонентов, которые находятся в различных взаимоотношениях и имеет дело со сложной цепью - «человек-природа-техника».

Система земледелия определяется особенностями природно-экономических, исторических и технологических условий. В силу этих особенностей о какой-то всеобъемлющей и единственно рациональной системе земледелия нет и не может быть речи. Пахотные земли страны представлены более чем 100 типами почв, количество осадков по зонам колеблется от 50 до 500 и более мм в год, засуха ежегодно охватывает от 20 до 100 и более млн. га. Поэтому нельзя говорить о какой-то единой системе не только для страны или крупной экономической зоны, но и для республики и даже для одного административного района. Следовательно, при разработке научно обоснованных систем земледелия необходимо учитывать конкретные условия производства.

Современные системы земледелия имеют свои отличительные особенности. На их формирование большое влияние оказывают повышение интенсивности производства и освоение индустриальных технологий, возрастание степени концентрации и углубления разделения труда, усиление кооперативных связей в горизонтальном и вертикальном направлениях и т.д.

Таким образом, сущность систем земледелия сводится к научно обоснованным организационно-экономическим принципам рационального построения ведения производства в тех или иных конкретных условиях с целью удовлетворения потребностей общества в сельскохозяйственных продуктах при высокой экономичности их производства. Эти принципы складываются под влиянием социальных, экономических, научно-технических и природных факторов и находят свое выражение в специализации, интенсивности, технологии и организации производства, характеризуются как «комплекс взаимосвязанных агротехнических, мелиоративных и организационно-экономических мероприятий, направленных на эффективное использование земли, сохранение и повышение плодородия почвы, получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур» [27].

Системы земледелия включают в себя комплекс следующих взаимосвязанных элементов, направленных на более интенсивное использование земли: 1.Организация земельной территории и севооборотов; 2. Система обработки почвы; 3.Система удобрений; 4. Мелиоративные мероприятия по повышению плодородия почвы; 5. Система защиты растений от болезней, вредителей, сорняков; 6. Система семеноводства и сортообновления; 7. Система организации основных технологических . процессов (сроки сева, нормы высева и глубина заделки семян, смешанные посевы и др.); 8.Система машин; 9. Система кормопроизводства (сочетание полевого кормопроизводства и использование естественных кормовых угодий); 10. Система противоэрозионных мероприятий; 11. Система организации и оплаты труда (организационно-экономические мероприятия).

Из указанных элементов каждый имеет свои особенности применения в конкретных условиях производства. Значимость и подбор отдельных звеньев системы земледелия зависит от конкретных природных и организационно-экономических условий. Максимальная эффективность достигается при высококачественном, своевременном и взаимосвязанном их освоении, на уровне современных достижений науки и практики, во взаимосвязи со всей системой сельского хозяйства.

Система земледелия и производственный потенциал земли находятся в тесной взаимосвязи, и чем эффективнее будут использоваться системы земледелия, тем выше будет производственный потенциал земли.

Системы земледелия даже в одних и тех же почвенных и климатических условиях не остаются неизменными. Они эволюционируют по мере эволюции системы сельского хозяйства, что в свою очередь происходит под воздействием развития производительных сил и производственных отношений. Научно обоснованная система земледелия способствует решению трех главных задач: наиболее производительному использованию всех сельхозугодий для получения высоких и устойчивых урожаев; созданию необходимых условий для неуклонного повышения плодородия почвы; рациональному использованию природных ресурсов с учетом оптимизации водного, воздушного, теплового, светового режимов, охраны окружающей среды.

Реформы и производственный потенциал в земледелии

Реформирование аграрного строя в России за последние 100-150 лет, проводившиеся, как правило, по инициативе сверху, осуществлялось почти непрерывно. Однако исторический опыт показывает, что в одних случаях цели реформ совпадали с интересами большинства занятых земледельческим трудом, в других - противоречили им. Хотя в основе всех реформ всегда лежала замена сложившихся отношений новыми, на практике эту замену в одних случаях производили в силу объективной экономической необходимости, в других - по субъективным соображениям, диктовавшимся идеологическими догмами, прямым произволом правителей. Отсюда в подходе к использованию опыта аграрных реформ, в том числе зарубежного, необходима взвешенность, глубокий критический анализ, проводившихся преобразований, учет реальной современной действительности.

Как бы не оценивалась аграрная реформа 1861 г., трудно переоценить ее историческое значение в главном, т.е. в направленности на раскрепощение земледельца от подневольного труда. Однако освобождение крестьян было ограничено жесткими рамками, которые сдерживали подъем производительных сил сельского хозяйства. Для многих крестьян община была «удобна», во всяком случае, приемлема. Но общинные путы все более сдерживали, ограничивали творческие силы старательных, предприимчивых земледельцев, стремившихся порвать с общиной и применить свою энергию на поприще самостоятельного хозяйствования. А это уже требовало коренной реформы в главном содержании всего процесса социально-экономического развития - в отношениях собственности.

Анализируя причины, сдерживающие рост экономической мощи России, в этот период, крупный государственный деятель СВ. Витте прямо указывал на основную из них -«слабость» крестьянства в общей системе российской государственности, обусловленную его социальным положением, невозможностью реализовать личный интерес. Основную причину этой слабости он видел в отсутствии свободы распоряжаться результатами . своего труда, имуществом, доходами (в общине даже налоги взимались в целом, а не с каждого члена индивидуально). Коренная причина здесь заключалась в лишении крестьянина права частной собственности, прежде всего на землю.

Практически обеспечить это право - главная цель аграрной реформы 190 6 года и последующих лет, проводившейся выдающимся реформатором России П.А. Столыпиным. Причем утверждение этого права не значит, что крестьянин должен хозяйствовать исключительно единолично. Оно лишь дает свободу земледельцу, в том числе в выборе форм хозяйства.

За годы советской власти вся экономика развивалась по разработанной для социалистического режима программе. По этой программе сельскому хозяйству отводилась роль поставщика рабочей силы и, что особенно важно, источника доходов для развития тяжелой индустрии. Главный дефект системы земельных отношений этого периода состоял в том [104], что устойчивость отношений присвоения (собственность) должным образом не обеспечивалась. Значит, эти отношения носили неустойчивый характер, искрили бесхозностью.

Особо важными недостатками здесь были следующие:

1. Недостатки в системе организации земельного учета, что приводило нередко к сохранению во многих хозяйствах «гулящих» земель, - бросовых пустырей, больших площадей незанятых посевами земель.

2. Не была выполнена должным образом экономическая оценка земли. Особенно важно отметить, что она не носила динамичный характер. Почвенно-оценочные данные устаревали. В этой связи достаточно сказать, что до сих пор в практических целях пользуются почвенными анализами тридцатилетней давности. Не учитывались многообразные потребительные стоимости различных участков земли. В отдельных случаях в хозяйственный оборот вовлекались малопродуктивные земли, в то время как под дорожную сеть, застройку, лесополосы отдавались более продуктивные и богатые гумусом почвы.

3. Не существовало рациональной системы землеустройства на уровне районной планировки, не всегда удавалось оптимизировать расположение хозяйственных центров по отношению к району.

4. Недостатки в организации межхозяйстбенного и внутрихозяйственного землеустройства (дальноземелье, чересполосица, вкрапливание, вклинивание факторов расположения элементов устройства и рельефа, не обоснованной трансформации угодий и др.).

5. Не была обеспечена надежная защита земельных ресурсов от неблагоприятных внешних воздействий.

6. Эффективному землепользованию вредило вмешательство вышестоящих органов в хозяйственную деятельность сельскохозяйственных предприятий. Так, рациональная специализация должным образом не развивалась, структура производства определялась директивно, зачастую без учета особенностей природно-экономических условий хозяйств.

Отсюда нередко неадекватная структура производства, жесткие планы не только по объемам закупок, но и по посевным площадям под определенные культуры [104]. Это мешало рациональному хозяйствованию и приводило к высокой степени распаханности земель, в том числе под подошву оврагов, увеличивало эрозионные процессы.

Современное тяжелое состояние наших черноземов - это в определенной степени и результат отсутствия в течение десятилетий свободы хозяйственного маневра у производителей.

Оценка эффективности использования производственного потенциала в земледелии

Проведенные исследования убеждают в важности практического решения проблемы оценки производственного потенциала в земледелии с целью эффективности его использования в целом.

Учитывая сложность и многогранность данной проблемы трудно претендовать на ее исчерпывающее решение. Нами сделана попытка предложить один из возможных подходов практической реализации этого вопроса. Содержание по-дхода сводится в разработке методического подхода по проведению оценки эффективности использования производственного потенциала в земледелии и предложении путей эффективного его использования на ближайшую перспективу.

Апробация данной методики была ограничена сельскохозяйственными предприятиями четырех районов в силу того обстоятельства, что в настоящее время назрела необходимость изучения именно на уровне предприятий наиболее важных связей и взаимодействий между техноло-гиями производства сельскохозяйственной продукции, практикой использования ресурсов во взаимодействии с окружающей средой, которые в дальнейшей перспективе будут влиять на стабильность и способность эффективного функционирования продовольственной и сырьевой базы. Цель подобного подхода разработка и возможное практическое использование модели, способной выявить и адресовать типы проблем и взаимосвязей применительно к конкретным условиям.

В своей работе в качестве объекта исследования были использованы 71 хозяйство четырех административных районов Республики Мордовия: Атяшевского, Ельниковского, Инсарского и Кочкуровского (приложение 1).

Экономические явления и процессы хозяйственной деятельности предприятий зависят от большого количества факторов. Каждый фактор в отдельности не определяет изучаемое явление во всей полноте. Только комплекс факторов в их взаимосвязи может дать более или менее полное представление о характере изучаемого явления. Более точно оценить влияние важнейших факторов на результативные показатели позволяет применение многофакторного корреляционного анализа.

Многофакторный корреляционный анализ состоит из нескольких этапов.

На первом этапе определяются факторы, которые оказывают воздействие на изучаемые показатели и отбираются наиболее существенные для корреляционного анализа.

На втором этапе собирается и оценивается исходная информация, необходимая для корреляционного анализа.

На третьем этапе изучается характер и моделируется связь между факторами и результативными показателями, то есть подбирается и обосновывается математическое уравнение, которое наиболее точно выражает сущность исследуемой зависимости.

На четвертом этапе проводится расчет основных показателей связи корреляционного анализа.

На пятом этапе дается статистическая оценка результатов корреляционного анализа и практическое их применение. Отбор факторов для корреляционного анализа является очень важным моментом в экономическом анализе. От того, насколько правильно сделан отбор факторов, зависит точность выводов по итогам анализа. При этом необходимо придерживаться следующих правил: 1. При отборе факторов в первую очередь следует учитывать причинно-следственные связи между показателями, так как только они раскрывают сущность изучаемых явлений. Анализ же таких факторов, которые находятся только в математических соотношениях с результативным показателем, не имеет практического смысла. 2. Все факторы должны быть количественно измеримы, это значит иметь единицу измерения и информация о них должна содержаться в учете и отчетности. 3. В корреляционную зависимость линейного типа не рекомендуется включать факторы, связь которых с результативным показателем имеет криволинейный характер. 4. Не рекомендуется включать в корреляционную модель взаимосвязанные факторы. Если парный коэффициент корреляции между двумя факторами больше 0.85, то по правилам корреляционного анализа один из них необходимо исключить, иначе это приведет к искажению результатов анализа. 5. Нельзя включать в корреляционную модель факторы, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер.