Формирование социально-экономической среды развития малого предпринимательства Савкин Владимир Иванович

Формирование социально-экономической среды развития малого предпринимательства
<
Формирование социально-экономической среды развития малого предпринимательства Формирование социально-экономической среды развития малого предпринимательства Формирование социально-экономической среды развития малого предпринимательства Формирование социально-экономической среды развития малого предпринимательства Формирование социально-экономической среды развития малого предпринимательства Формирование социально-экономической среды развития малого предпринимательства Формирование социально-экономической среды развития малого предпринимательства Формирование социально-экономической среды развития малого предпринимательства Формирование социально-экономической среды развития малого предпринимательства
>



Савкин Владимир Иванович. Формирование социально-экономической среды развития малого предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 156 c. РГБ ОД, 61:00-8/1217-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ СРЕДА КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА 10

1. 1. Развитие малого предпринимательства и проблемы формирования среды его функционирования 10

1.2. Особенности российского предпринимательства и факторы, воздействующие на его развитие 28

1.3. Предпринимательская среда в оценке предпринимателей 46

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БЛАГОПРИЯТНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕ СКОЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 60

2.1. Усиление мотивации как фактор активизации предпринимательской деятельности 60

2.2. Совершенствование механизма поддержки малого бизнеса 79

2.3. Становление предпринимателя как субъекта деятельности и повышение его социальной ответственности 100

2.4. Зарубежный опыт формирования предпринимательской среды и использование его в отечественной практике 115

Заключение 129

Список использованных источников и литературы 137

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная экономика ставит перед обществом задачу перехода к устойчивому развитию, позволяющему удовлетворять потребности нынешних поколений, не причиняя при этом ущерба ресурсным возможностям будущих поколений. Формирование нового понимания процесса развития общества требует нестандартных подходов, адаптированных к современным тенденциям, на основе учета инструментов регулирования эколого-экономических систем.

В настоящее время перед Россией стоят фундаментальные задачи по модернизации экономики в рамках технико-технологических структурных преобразований, обеспечивающих становление и широкое распространение конкурентоспособного производства на основе новых эколого ориентированных методов управления. В то же время техногенный тип развития, опирающийся на рост потребления, приводит к дисбалансу экономической и экологической систем. В этой связи более глубокое осмысление современных эколого-экономических проблем заставляет всерьез задуматься о роли агропромышленного комплекса в обеспечении устойчивого развития общества, о необходимости научно обоснованной перестройки данного сектора экономики, поиска новых или принципиально отличающихся способов хозяйствования и механизмов управления.

Рыночная трансформация аграрного сектора не привела к созданию эффективного механизма экономического развития на основе учета экологической составляющей. В этих условиях крайне важным является разрешение эколого ориентированных проблем посредством развития новых научных исследований в менеджменте с учетом современных требований. Именно это должно стать задачей первостепенного значения в целях обеспечения высокого качества жизни населения и сохранения экобаланса. Действенным механизмом в данной ситуации может стать экологический менеджмент, основанный на комплексной оценке аграрного сектора как средообразующего многофункционального сегмента экономики, отвечающего за развитие сельских территорий. Следовательно, экологический менеджмент как одно из приоритетных направлений экономической науки, базирующейся на предметных и междисциплинарных основаниях в области управления, сможет сформировать новый облик аграрного сектора экономики. В связи с этим, необходимость аккумулирования научного потенциала в развитии теории, методологии и практики экологического менеджмента обуславливает научную и практическую значимость выбранной автором темы диссертационного исследования и определяет ее цель и задачи.

Степень изученности проблемы. Основоположниками менеджмента как научного направления являлись: Сократ, Платон, Аристотель, Н. Макиавелли, А.Смит, Ф.У. Тейлор, А.К. Гастев и др. Теоретическим подходам к проблеме устойчивого эколого-экономического и социального развития общества и аграрного сектора экономики посвящены научные труды таких авторов, как Р.Х. Адуков, А.М. Бронштейн, Э. Вайцзеккер, В.И. Вернадский, И.П. Глебов, А.Г. Гранберг, А.А. Гусев, В.И. Данилов-Данильян, С.П. Капица, Э.Б. Ловинс, Л.Х. Ловинс, В.А. Литвин, А.В. Мерзлов, Д.Л. Медоуз, В.Н. Незамайкин, Н.В. Парахин, А.В. Петриков, Н.И. Прока, М. Рандерс, И.И. Русин, Р. Солоу, И.Г. Ушачев, Г.И. Чогут, Ю.В. Яковец, и др.

Организационно-экономические основы экологического менеджмента изложены в трудах В. П. Ануфриева, Э.В. Гирусова, Т.В. Гусевой, В. Деминг, Л.Б. Залесского, Э.М. Короткова, В.И. Морозова, Г.С. Ферару, С.А. Фокина, и др.

Значительный вклад в становление экономической оценки экологически ориентированных систем и элементов управления внесли В.И. Бобошко, В.Н. Незамайкин, И.М. Потравный, Т.Х. Хачатуров и др.

Несмотря на высокую научную и практическую значимость исследований выше перечисленных ученых, следует подчеркнуть, что до сих пор остаются недостаточно изученными многие теоретические и методологические вопросы основ экологического менеджмента с учетом специфики аграрного сектора экономики и устойчивого развития сельских территорий; не разработаны ключевые направления, факторы повышения эффективности; отсутствует обоснованная модель, система, методика оценки и практический инструментарий экологического менеджмента. Наличие проблемных, недостаточно освещенных теоретических, методологических и практических аспектов данной важной научной проблемы, ее актуальность и определили выбор темы, направлений и структуры настоящего диссертационного исследования.

Концепция диссертационного исследования исходит из приоритетной роли экологического менеджмента как современного направления теоретико-методологических разработок в области управления, обеспечивающего формирование и развитие практических подходов, конструктивной адаптации организационно-управленческих отношений в аграрном секторе к условиям современной экономики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических подходов, разработке методологических положений и практических рекомендаций по развитию экологического менеджмента в аграрном секторе экономики.

Цель обуславливает необходимость постановки и последовательного решения следующих логически связанных задач:

исследование и развитие теоретических основ, и определение методологических подходов к формированию экологического менеджмента как приоритетного направления в управлении аграрным сектором экономики, обеспечивающего устойчивое развитие сельских территорий, определение проблем и мотиваций становления;

выявление и научная трактовка основополагающих факторов экологического менеджмента, и логическая аргументация условий их эффективной практической реализации в аграрном секторе экономики;

обоснование и разработка модели и целевой функции экологического менеджмента в аграрном секторе экономики, формирование структурной схемы направлений его освоения;

разработка системы экологического менеджмента, предусматривающей создание алгоритма и научной платформы диагностики его реализации;

разработка методики социально-эколого-экономической оценки экологического менеджмента, включающей систему индикаторов в контексте комплексного развития аграрного сектора экономики;

совершенствование методики экономической оценки эффективности внедрения экологического менеджмента на уровне хозяйствующего субъекта;

формирование и обоснование авторских предложений по разработке экологических программ, направленных на устойчивое развитие сельских территорий.

Объект исследования – аграрный сектор экономики как система, обеспечивающая формирование и развитие новых направлений в области менеджмента.

Предмет исследования – управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития экологического менеджмента в аграрном секторе экономики.

Предметная область исследования соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ и находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

10. Менеджмент: 10.1. «Разработка проблем науки управления и методов её познания. Теоретические взгляды на природу, сущность и развитие управления. Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления. Предметные и междисциплинарные основания управления», 10.17. «Социальная и экологическая ответственность бизнеса».

1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство: 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства. Устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых по менеджменту, организационно-управленческим проблемам аграрного сектора экономики, многофункциональному характеру сельского хозяйства, устойчивому развитию сельских территорий; официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства природных ресурсов РФ; материалы научных конференций и семинаров; результаты исследований научных учреждений по вопросам управления и организации производства, экономического механизма прогнозирования; федеральные, региональные нормативно-правовые акты и другие документы; рекомендации по разработке комплексных программ, оценке инвестиционных проектов; информация из сети Интернет и собственные исследования автора.

Исследования основываются на системном подходе с применением методов: абстрактного мышления, историко-логического, монографического, социологического (в процессе развития теоретико-методологических основ экологического менеджмента как подсистемы менеджмента, с учетом устойчивого развития и выявлении его основополагающих факторов, мотиваций становления, а также при формировании императива экологической программы сельских территорий); экономико-статистического и экономико-математического моделирования (в выработке и оценке управленческих решений на всех уровнях хозяйственной иерархии на основе анализа экономических показателей развития аграрного сектора экономики региона); декомпозиции, сравнительного и системного анализа (при формировании модели и системы экологического менеджмента) и др.

Научная новизна исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании, определении научных подходов и разработке практических рекомендаций по развитию экологического менеджмента как современного направления в области управления аграрным сектором экономики, что в отличие от известных подходов, основывается на декомпозиции управленческих решений и позволяет обеспечить синтез производственных эколого-экономических интересов и устойчивое развитие сельских территорий.

Научная новизна проведенного исследования подтверждается приращением знаний следующими результатами:

по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: 10. Менеджмент:

уточнены и дополнены теоретические понятия сущности и содержания экологического менеджмента, введение в научный оборот которых позволило определить проблемы (отсутствие экономической заинтересованности, модели, инструментария и методики оценки), мотивации и методологические подходы (комплексность, динамичность, функциональность) его становления в аграрном секторе экономики (п. 10.1. Паспорта специальности 08.00.05);

выделены и даны авторские определения основополагающим факторам экологического менеджмента (информационный, организационно-правовой, экономический), логически аргументированы содержание и условия их реализации, что позволило обосновать меры государственной поддержки, способствующие развитию эколого ориентированного управления аграрным сектором экономики и инсталлировать векторы управленческих решений (п. 10.1. Паспорта специальности 08.00.05);

разработана авторская декомпозиционная модель экологического менеджмента на основе структурных элементов (объект, субъект управления, приоритетные функции) организационного механизма и уровней управления (субъект РФ, муниципальные районы, сельские поселения, хозяйствующие субъекты), включающая методолого-практическую платформу формирования управленческих решений; на эмпирической основе построена структурная схема направлений реализации экологического менеджмента, учитывающая особенности развития регионального АПК; разработана авторская целевая функция (с учетом влияния социально-эколого-экономических показателей на валовой региональный продукт и валовой продукт сельского хозяйства), обеспечивающая актуализацию управляемых переменных и способствующая оптимальному решению поставленных задач (п. 10.1. Паспорта специальности 08.00.05);

разработана и обоснована авторская система (как функциональная взаимосвязь компонентов и элементов, обеспечивающая практическую деятельность), в рамках которой предложены алгоритм и матрица причин и следствий нарушений реализации экологического менеджмента, позволяющие осуществлять диагностику планирования и управления аграрным сектором экономики на основе скоординированости, соразмерности и сопоставимости элементов производства (п. 10.1. Паспорта специальности 08.00.05);

предложена авторская методика социально-эколого-экономической оценки эффективности экологического менеджмента в системе «объект-способ-субъект», включающая матрицу системы показателей, учитывающая специфику аграрного сектора экономики, позволяющая эмпирическим путем определить социальную и экологическую ответственность агробизнеса и выступающая базисом для установления организационно-экономических преимущества от освоения экологического менеджмента (п.п. 10.1, 10.17. Паспорта специальности 08.00.05).

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство:

формализовано и обосновано содержание понятия «экологический менеджмент в аграрном секторе экономики», приращение которого в науке как самостоятельного, системного экономического инструмента индуцирует необходимость комплексного (социально-эколого-экономического) подхода в организации и управлении аграрным сектором экономики с учетом многофункционального характера сельского хозяйства и способствует поступательному движению в обеспечении устойчивого развития сельских территорий (п. 1.2.50 Паспорта специальности 08.00.05);

сформированы авторские предложения по совершенствованию методики и практики разработки экологических программ, сгруппированные в структурной схеме (блоки: «принципы и целеполагание», «управление и реализация, «результат»), приращение которых становится ключевой предпосылкой, эффективно преобразующей новые знания как императива в практику устойчивого развития сельских территорий, в том числе и через вовлечение хозяйствующих субъектов и жителей сельской местности в принятие управленческих решений; введена в научный оборот авторская трактовка понятия «экологическая программа сельских территорий», содержащая существенные отличительные признаки (эколого ориентированный тип развития и гармоничное взаимодействие производства и качества жизни) (п. 1.2.50 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании вектора теоретических основ экологического менеджмента как современного направления разработок в области управления, основанного на принципах устойчивого развития; в разработке концептуальных методологических положений формирования новых организационно-экономических отношений в аграрном секторе экономики, основанных на эколого ориентированном управлении; в разработке комплексной методики формирования модели и оценки эффективности экологического менеджмента.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций, представителями органов власти различных уровней научно обоснованных выводов и рекомендаций при прогнозировании и определении приоритетных направлений развития аграрного сектора экономики и сельских территорий.

Результаты исследований, имеющие практическую значимость (система, алгоритм экологического менеджмента и методика оценки эффективности), могут использоваться в организациях аграрного сектора экономики при подготовке к сертификации, разработке краткосрочных и долгосрочных планов развития производства, бизнес-планов и т.д.

Методические положения по формированию декомпозиционной модели экологического менеджмента, а также практические рекомендации по разработке экологических программ устойчивого развития сельских территорий могут быть использованы в процессе подготовки концепций стратегического развития субъектов Российской Федерации, целевых комплексных программ, проектов и нормативных документов по совершенствованию управления в аграрном секторе экономики.

Ряд положений диссертационной работы может быть использован преподавателями, аспирантами и студентами высших учебных заведений, а также при повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций.

Апробация результатов исследования. Разработке проблемы исследования предшествовала научно-практическая и методическая работа, которая осуществлялась автором с 2002 г. в качестве участника Проектов SEPS (109, 362, 3110) «Экологический менеджмент для предприятий переработки сельскохозяйственной продукции», реализованных в Российской Федерации (проекты поддержаны Министерством охраны окружающей среды, продовольствия и развития сельских районов Великобритании). Полученные результаты использованы в процессе работы по гранту Европейского Союза в рамках проекта программы Европейской Комиссии №59357-TEMPUS-1-2009-1-DE-JPHES «Профессиональное обучение в развитии сельских территорий и экологии» (RUDECO), в 2010-2011 гг.

Основные результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались и были одобрены на конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе:

- Международных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий», Москва, 2007 г.; Х Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», Санкт-Петербург, 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Роль инноваций в развитии агропромышленного комплекса», Москва, 2008 г.; II Международной научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства», Омск, 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Рычаги и механизмы формирования устойчивого развития экономики в условиях мировой глобализации», Украина, Тернополь, 2010 г.; Международной научно-практической конференции «Социально-экономический потенциал сельских территорий: приоритетные направления формирования и реализации», Орел, 2011 г.; ІI Международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований», Польша, 2011 г.

- Всероссийских научно-практических конференциях: Научно-практической конференции «Обеспечение устойчивого экономического роста АПК в условиях реализации приоритетного национального проекта», Орел, 2006 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы экологии», Москва-Тула, 2006 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий», Москва-Тула, 2006 г.; Научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы развития АПК», Москва, 2008 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике», Орел, 2008 г.; I Всероссийской научно-практической конференции «Регионы России: проблемы, перспективы, решения», Москва, 2009 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Миссия российского крестьянства в формировании социального государства», Белгород, 2009 г.; Всероссийской конференции «Толерантная экономика России», Краснодар, 2010 г.; Научно-практической конференции «Проблемы интеграции и доступности сельскохозяйственных информационных ресурсов в условиях развития устойчивого сельского хозяйства», Орел, 2010 г.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в рамках дисциплин «Менеджмент», «Организация производства и предпринимательство в АПК», «Управление и маркетинг в АПК» и прошли внедрение в Орловской области.

По теме диссертации опубликовано 53 научных работ общим объемом 40,9 п.л. (36,9 п.л. авторских), в том числе 2 монографии, 24 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ,

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложена на 395 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 106 рисунков, 16 приложений и библиографический список из 310 источников.

Развитие малого предпринимательства и проблемы формирования среды его функционирования

Малое предпринимательство - неотъемлемый элемент рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Мелкие предприниматели представляют собой наиболее многочисленный слой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль не только в социально-экономической, но и в политической жизни страны.

В экономически развитых странах в сфере малого бизнеса действуют от 80 до 93% от общего числа предприятий, в этом секторе сосредоточено до 50-70% экономически активного населения, производится около половины валового внутреннего продукта. Именно малые предприятия активно осваивают научно-технические новшества, завоевывают новые рыночные ниши, их отличает максимальная близость к потребителям, гибкое и быстрое реагирование на их запросы, приспособляемость к изменениям рыночной конъюнктуры. Малый бизнес - самая динамичная форма предпринимательской деятельности, где постоянно и активно происходят процессы реорганизации, создания новых и отмирания неэффективных структур.

Учитывая огромную социально-экономическую значимость малого предпринимательства, правительства развитых и развивающихся государств при формировании социально-экономической политики уделяют особое внимание вопросам поддержки этой сферы, суть которой состоит в создании благоприятной среды для функционирования этого сектора экономики.

В России малый бизнес как самостоятельное социально-экономическое явление существует около 10 лет, развиваясь в сложных условиях. При этом достаточно заметно, что политика в этом вопросе базируется преимущественно на опыте других стран и не всегда является приемлемой. Между тем в России предпринимательская деятельность имеет более чем тысячелетнюю историю. Оно также развивалось в непростых условиях, накопило свой как положительный, так и отрицательный опыт. Особенно важно исследовать периодизацию становления предпринимательства, выявив главные условия его эффективного функционирования и основные черты, характерные для каждого периода.

Попытки представить хронологию развития отечественного малого предпринимательства делались в экономической науке неоднократно. На основе обобщения имеющихся подходов А.Блинов выделяет три этапа формирования малых предпринимательских структур: первый (1986-1988 гг.), когда к бизнесу потянулись энтузиасты и представители маргинальных групп, стремившихся улучшить свое положение; второй (1989-1990 гг.), когда к этому процессу потянулись специалисты и служащие государственных структур; третий (после 1991 г.), когда состав участников стал более разнообразным1. Не исключая приемлемости такого подхода, нам представляется, он недостаточен, так как, во-первых, в его основу положен хотя и важный, но только один элемент - категория участников этого процесса и. во-вторых, здесь имеют место этапы развития малого предпринимательства в советский период и не рассматривается этот процесс в пост советское время.

Особенности российского предпринимательства и факторы, воздействующие на его развитие

Анализ современного развития предпринимательства и подходов регулирования этого процесса приводит к выводу, что в своей основе они содержат нацеленность на то, каким должен быть этот сектор в принципе. При этом идет сопоставление российского предпринимательства с зарубежным, и всякое несовпадение с последним рассматривается как отклонение от нормы. Бесспорно, мировой опыт в этой сфере деятельности важен, и рассмотрению его будет посвящен последний раздел настоящего диссертационного исследования. Но не менее важен как прошлый отечественный опыт, о котором шла речь в предыдущем параграфе, так и осмысление того, что представляет собой современное предпринимательство в России, каковы его особенности, как оно развивается, и какие факторы воздействуют на этот процесс.

Не сделав этого, есть опасность натолкнуться на недооценку или переоценку этого феномена. Но главное - без этого невозможно формировать среду предпринимательской деятельности, отвечающую требованиям отечественного бизнеса и задачам развития экономики страны.

Рассмотрим основные особенности российского малого предпринимательства. В своей основе процесс становления отечественного предпринимательства носит общепринятый характер, присущий мировой практике. Между тем развивающееся российское предпринимательство имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при выработке государственной политики регулирования малого бизнеса.

Главная особенность заключается в его генезисе. Как известно, в западных странах малый бизнес явился итогом длительного естественного эволюционного процесса, в основе которого лежит стихийная частнопредпринимательская инициатива широких слоев населения. И только позже государство и его структуры, осознав целесообразность этого дела для развития экономики, начали проводить политику его стимулирования и поддержки, которая и в настоящее время остается важным звеном общей экономической политики.

В России, если не считать теневую сферу, предпринимательство получило развитие с разрешения власти заниматься этим видом деятельности. Но парадокс состоит в том. что вслед за разрешением, в силу ряда причин, предпринимательство, и прежде всего в малом секторе, не получило достаточно эффективной поддержки и целенаправленного государственного воздействия на его развитие. Политика в этом вопросе не всегда оказывалась продуманной, а недостаточное государственное управление этим процессом привело к гипертрофированному характеру формирования этого сектора. В результате Россия без всякой надежды на успех рискует повторить мировой опыт, когда стартовое развитие предпринимательства осуществляется исключительно на основе частной инициативы и личных возможностей, что задерживает формирование этого сектора и снижает его роль как фактора развития экономики. Именно такая ситуация сейчас складывается в стране. По нашим опросам, почти каждый второй предприниматель ответил, что на данном этапе успех дела зависит, главным образом, от его собственных усилий и инициативы, а не от сложившихся общих условий предпринимательства. В этой связи становится необходимым, чтобы Россия как можно меньше времени оставалась на стадии преимущественно "инициативного" развития предпринимательства и скорее вступала в период эффективного государственного регулирования этого процесса.

Усиление мотивации как фактор активизации предпринимательской деятельности

Развитие и эффективность предпринимательства определены многими факторами. Чаще всего исследуются такие из них, как наличие капитала, конъюнктура рынка, рабочая сила и другие. Но в стороне остается такой фактор, как мотивация предпринимательской деятельности. Между тем в современных условиях, когда имеет место ограниченность материальных и финансовых факторов, мотивация является одним из главных ресурсов развития не только предпринимательства, но и экономики в целом.

Важнейшим исходным моментом усиления мотивационных основ предпринимательской деятельности является, во-первых, понимание того факта, что, если в условиях централизованной экономики в качестве фактора развития использовалась трудовая мотивация, то в условиях становления рыночных отношений она расширяется и модифицируется в экономическую деятельность в целом. Во-вторых, учет того, что с изменением характера и структуры мотивации значение и важность отдельных входящих в нее элементов может меняться.

Мотивация - это совокупность мотивов или побудительных причин, определяющих деятельность субъекта. О стимулах поведения человека, причинах, побуждающих его действия, написано достаточно много. Общий вывод сводится к тому, что побудительными силами действий как индивида, так и коллектива могут быть: а) потребности, б) интересы, в) ценности. Между этими элементами существует тесная связь и взаимозависимость. Они могут действовать как в совокупности. так и обособленно, и степень значимости каждого из них может меняться в зависимости от обстоятельств. Так. мотив "потребности" может выражать лишь определенный уровень того, что необходимо человеку, когда материальные потребности сочетаются с другими: нравственными, культурными. Мотив "интерес" в значительной степени зависит от представления самого субъекта о месте в обществе и тех ценностях, которые он считает главными.

Говоря о мотивации как о движущей силе предпринимательской деятельности, отметим прежде всего то, что это фактор субъективного характера. Мотивация является одновременно и моральным, и социальным ресурсом, и, как справедливо отмечают исследователи, усилия должны быть направлены "...на доведение моральных ресурсов до уровня, позволяющего двигаться дальше 4.

Общепринятым является деление мотивации на две области: внешнюю и внутреннюю. Первая включает такие ее типы, как принуждение, договорные обязательства, психологические воздействия. В качестве субъектов внешней мотивации может выступать государство и его органы управления.