Формирование социально-страховых резервов повышения качества жизни населения Галкина Евгения Владимировна

Формирование социально-страховых резервов повышения качества жизни населения
<
Формирование социально-страховых резервов повышения качества жизни населения Формирование социально-страховых резервов повышения качества жизни населения Формирование социально-страховых резервов повышения качества жизни населения Формирование социально-страховых резервов повышения качества жизни населения Формирование социально-страховых резервов повышения качества жизни населения Формирование социально-страховых резервов повышения качества жизни населения Формирование социально-страховых резервов повышения качества жизни населения Формирование социально-страховых резервов повышения качества жизни населения Формирование социально-страховых резервов повышения качества жизни населения Формирование социально-страховых резервов повышения качества жизни населения Формирование социально-страховых резервов повышения качества жизни населения Формирование социально-страховых резервов повышения качества жизни населения
>



Галкина Евгения Владимировна. Формирование социально-страховых резервов повышения качества жизни населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Тамбов, 2006 154 с. РГБ ОД, 61:06-8/3073

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование социально- страхового резерва повышения качества жизни населения 9

1.1. Сущность и содержание экономической категории «качество» 9

1.2. Место и роль качества в социальном страховании 23

1.3. Обеспечение качества жизни посредством социального страхования 33

ГЛАВА 2. Оценка социально-страховых резервов повышения качества жизни населения 50

2.1. Общая оценка качества социального страхования в Тамбовской области 50

2.2. Оценка обеспечения качества жизни в Тамбовской области 70

ГЛАВА 3. Реализация социально-страховых резервов повышения качества жизни населения 91

3.1. Повышение качества социального страхования 91

3.2. Социальное страхование как фактор повышения качества жизни населения 111

Выводы и предложения 124

Список использованной литературы 127

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее время проблемам качества жизни уделяется огромное внимание со стороны не только ученых, но и правительства РФ, а также аналитиков, о чем свидетельствует достаточное количество публикаций в различных периодических изданиях.

Качество жизни населения является одним из главных критериев развития общества. Данный тезис подчеркивается в трудах многих отечественных и зарубежных ученых, однако, российские экономические преобразования, проводимые в 90-е гг. не имели социальной направленности и привели к значительному снижению показателей, характеризующих социально-экономические процессы. Доказательством тому служат негативные демографические тенденции: резкое падение рождаемости и увеличение смертности населения, особенно в трудоспособном возрасте; $ снижение благосостояния наемных работников, занятых в бюджетной сфере, а также в аграрном секторе и некоторых отраслях промышленности; в снижении доступности качественного образования и медицинского обслуживания и др.

Смена курса реформирования экономики в сторону социальной 5. ориентации требует поиска новых резервов повышения качества жизни населения. Исследования в области управления качеством жизни населения важны для отечественной экономики именно сейчас, поскольку социальные проблемы, во многом, обостряются в период проведения важных экономических преобразований. Качество жизни в стране остается на низком уровне, что является главной, на наш взгляд, причиной необходимости поиска дополнительных резервов его повышения, одним из таких направлений является формирование социально-страховых резервов. Потребность формирования социально-страховых резервов, а также их реализация с целью повышения обеспечения качества жизни предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. При разработке проблем качества продукции, имеющей натурально-вещественную форму, большую роль сыграли труды зарубежных авторов: В. Деминга, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаума и работы отечественных ученых В.Я. Белобрагина, Б.И. Герасимова, А.Е. Карлика, В.В. Окрепилова, С.Д. Ильенковой и др.

Методологические проблемы качества жизни освещены в работах зарубежных ученых: Дж. Блэка, Р. Джонсена, Ф. Конверса, Н. Реймерса, Дж. Форестера и др., а также отечественных ученых: В.К. Бочкаревой, Б.И. Герасимова, Н.А. Горелова, В.В. Дробышевой, Н.В. Колдомовой и др.

Актуальные вопросы современного социального страхования в РФ изложены в работах таких ученых как В.Г. Павлюченко, В.Д Роик, Г.С. Симоненко, Е.Н. Шутяк, СЮ. Янова и др.

Исследования в области формирования социально-страховых резервов повышения качества жизни в современной российской экономике до настоящего времени не проводились, также малоизученным остается вопрос влияние социального страхования на качество жизни. Две вышеназванные основные причины послужили основанием для проведения диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование социально-страхового резерва повышения качества жизни населения и его реализация в социально-ориентированной рыночной экономике, а также выработка методического инструментария, позволяющего поднять качество жизни населения посредством социального страхования.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

исследовать содержание экономической категории «качество» применительно к социальному страхованию;

сформулировать понятие социально-страхового резерва повышения качества жизни населения;

рассмотреть сущность объекта и субъекта качества социального страхования;

разработать системы критериев для оценки социально-страховых резервов повышения качества жизни населения;

уточнить место и роль социального страхования в обеспечении качества жизни;

повысить обеспечение качества жизни населения с помощью формирования и реализации социально-страховых резервов.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает качество жизни населения.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения по поводу формирования социально-страховых резервов обеспечения качества жизни.

Методология и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который использовался при рассмотрении проблем формирования социально-страховых резервов повышения качества жизни.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов, касающиеся вопросов управления качеством продукции (услуг), социального страхования, обеспечения качества жизни, а также совокупность законодательных, нормативно-правовых и рекомендательных документов государственных органов Российской Федерации.

Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - в пределах раздела 9. Экономика и управление качеством: 9.3. Теоретические и методологические основы обеспечения качества жизни; 9.13. Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг).

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений по формированию и реализации социально-страховых резервов повышения качества жизни населения в РФ. В диссертации обоснованы следующие положения, имеющие элементы новизны:

определена роль категории «качество» в системе социального страхования, раскрыта сущность объекта и субъекта качества социального страхования, что позволило провести исследования качественной стороны социального страхования, сформулировать понятие «социально-страховой резерв повышения качества жизни населения». Сформулированное определение существенно дополняет понятийный аппарат и развивает представление о качестве жизни как социально-экономической категории;

предложена система критериев для оценки социально-страховых резервов в современной отечественной экономике, состоящая из пяти показателей, объективно характеризующих систему социального страхования с позиции качества, что в свою очередь позволило дополнить существующие методики оценки качества жизни населения. Показатели, составляющие систему критериев оценки социально-страховых резервов, позволяют реально отразить возможности повышения качества жизни населения в современных условиях;

теоретически обосновано влияние социально-страховых резервов на повышение качества жизни, с учетом современных особенностей российской экономики, выражающихся в социальной направленности проводимых преобразований: повышении доходов малообеспеченных и незащищенных социально слоев населения, таких как инвалиды, пенсионеры, работники

низкорентабельных отраслей, а также работники бюджетной сферы, улучшении их медицинского обслуживания;

- определены социально-страховые резервы повышения качества жизни
населения, которые выражаются: в повышении степени охвата населения
социальным страхованием, в увеличении полноты сбора страховых
поступлений, в повышении и стабилизации социальной значимости
страховых выплат, повышении степени реабилитируемости пострадавших от
несчастных случаев на производстве, имеющих утрату профессиональной
трудоспособности и инвалидов, повышении уровня обеспеченности
рождаемости страховыми выплатами;

- разработана методика оценки качества жизни населения регионов,
включающая в себя социально-страховые резервы, что является ее
принципиальным отличием. Предложенная методика позволяет полнее
охватить качество жизни населения применительно к современным условиям
и создает основу для дальнейшего развития данного направления оценки
качества жизни.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в определении роли категории «качество» в системе социального страхования, обосновании понятия социально-страхового резерва повышения качества жизни населения. Практическая значимость заключается в разработке методического инструментария обеспечения качества жизни с учетом социально-страховых резервов: методики оценки качества жизни населения, включающей в себя оценку социально-страховых резервов.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов и кредита института экономики и управления производствами Тамбовского государственного технического университета в соответствии с планом научно-исследовательских работ.

Теоретические положения и результаты исследований докладывались автором на научных конференциях различного уровня в 2004-2006 гг.

Методические предложения были реализованы в практической деятельности Фонда социального страхования РФ и администрации Тамбовской области, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Результаты исследования использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 08.01.05 «Финансы и кредит», 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07. «Менеджмент организации», 08.01.11 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.

Основные положения диссертации нашли отражение в 6 печатных работах авторским объемом 3,9 п. л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (включающего 131 наименование). Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 15 рисунков, 6 формул и 11 приложений.

Сущность и содержание экономической категории «качество»

Качество — это философская категория. Считается, что она впервые была подвергнута анализу Аристотелем еще в III в. до н. э. [10] Существует, например, философское определение качества, данное Гегелем (XIX в.): «Качество есть в первую очередь тождественная с бытием определенность, так что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество». Есть аналогичные современные философские определения. Отметим, что категория качества отражает важную сторону объективной действительности объекта — определенность. Качество объекта, как правило, не сводится к отдельным его свойствам, а связано с объектом, как целым, охватывая его полностью и неотделимо от него; поэтому понятие качества связывается с бытием предмета.

В человеческой практике в связи с бесконечным разнообразием явлений и объектов окружающей действительности повседневные понятия качества неполны, многообразны, неточны, но в каждом случае они отвечают конкретным потребностям общения.

В 1986 году Международной организацией по стандартизации ИСО были сформулированы термины по качеству для всех отраслей бизнеса и промышленности. В 1994 году терминология была уточнена. Стандартизовано следующее определение качества: качество — совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. [27]

При уточнении термина «качество» в 1994 году из его определений в предыдущие годы был исключен термин «свойства». Если расположить термины по общности понятий о качестве, то получим ряд: «характеристики» — «свойства» — «качество». В рыночной экономике проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Качество - комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности: разработка стратегии, организация производства, маркетинг и др. Важнейшей составляющей всей системы качества является качество продукции. В современной литературе и практике существуют различные трактовки понятия качество. Международная организация по стандартизации определяет качество (стандарт ИСО-8402) как совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. Этот стандарт ввел такие понятия, как "обеспечение качества", "управление качеством", "спираль качества". Требования к качеству на международном уровне определены стандартами ИСО серии 9000. Первая редакция международных стандартов ИСО серии 9000 вышла в конце 80-х годов и ознаменовала выход международной стандартизации на качественно новый уровень. Эти стандарты вторглись непосредственно в производственные процессы, сферу управления и установили четкие требования к системам обеспечения качества. Они положили начало сертификации систем качества. Возникло самостоятельное направление менеджмента - менеджмент качества. В настоящее время ученые и практики за рубежом связывают современные методы менеджмента качества с методологией TQM (total quality management) - всеобщим (всеохватывающим, тотальным) менеджментом качества.[78]

Стандарты ИСО серии 9000 установили единый, признанный в мире подход к договорным условиям по оценке систем качества и одновременно регламентировали отношения между производителями и потребителями продукции. Иными словами, стандарты ИСО - жесткая ориентация на потребителя. При этом речь идет о культуре производства. Качество можно представить в виде пирамиды (рис. 1).

Наверху пирамиды находится TQM - всеохватывающий, тотальный менеджмент качества, который предполагает высокое качество всей работы для достижения требуемого качества продукции. Прежде всего, это работа, связанная с обеспечением высокого организационно-технического уровня производства, надлежащих условий труда. Качество работы включает обоснованность принимаемых управленческих решений, систему планирования. Особое значение имеет качество работы, непосредственно связанной с выпуском продукции (контроль качества технологических процессов, своевременное выявление брака). Качество продукции является составляющей и следствием качества работы. Здесь непосредственно оценивается качество годной продукции, мнение потребителя, анализируются рекламации.

Место и роль качества в социальном страховании

В последние годы в Российской Федерации вопросы социального страхования достигли пика своей актуальности. Что связано, прежде всего, с множеством социальных проблем, обусловленных реформированием экономики. Перед государством стоит достаточно сложная задача, которая заключается в соблюдении баланса между полным обеспечением населению социальных гарантий и недопущением порождения социального иждивенчества. На наш взгляд, исследования проблем социального страхования с позиции качества существенно помогут в решении этой глобальной проблемы.

Понятие «качество социального страхования» встречается в последнее время не только в научных работах, но и в докладах Министерства труда и? социального развития РФ, однако, точного определения данной категории до настоящего времени нет. Для того чтобы определить, что следует понимать под «качеством социального страхования» необходимо позиционировать само социальное страхование.

Институт социального страхования возник в результате сочетания двух подходов к управлению рисковыми событиями: социального регулирования и страхования. В рамках первого устанавливались основные социальные ориентиры развития общества, а в рамках второго формировался механизм финансового обеспечения поставленных целей:

социальное страхование = социальная политика + страхование. Однако в процессе формирования и развития социальное страхование в результате взаимопроникновения своих двух составляющих трансформировалось в самостоятельную социально-экономическую систему, отличную как от чисто страховой, так и сугубо социальной системы. Сложность и множественность процессов взаимодействия социального и экономического внутри единой системы не получили адекватной научной оценки и по сей день, а са мо понятие «социальное страхование» трактуется в диапазоне от государственного социального обеспечения до всех возможных форм страхования социальных рисков. Имеющиеся подходы к толкованию социального страхования условно можно объединить в три направления.

Первое — традиционное (классическое) понимание социального страхования как механизма, обеспечивающего получение социальных выплат при наступлении определенных событий в обмен на периодически производимые отчисления из заработка работника. Наиболее полно и обоснованно эта позиция изложена У.Бевериджем в его знаменитой работе «Social Insurance and Allied Services». Он писал, что «социальное страхование означает обеспечение наличных выплат, обусловленных обязательными взносами, сделанными полностью или частично застрахованными, независимо от ресурсов индивида на момент наступления ущерба» [124]. В качестве основных! принципов, на которых должна строиться вся система социального страхования, он выделял следующие: - взносы соответствуют той степени защиты, которая необходима гражданину; - выплаты определяются размером и условиями уплаты страховых взносов; - право на получение выплат определяется только обязанностью уплаты взносов и наступлением социального риска без какой-либо проверки нуждаемости в доходе; - социальное страхование вводится государством и является обязательным для всех граждан[124].

Идеи У. Бевериджа легли в основу многих документов МОТ и получили развитие в работах таких западных ученых, как А.Б. Аткинсон, Дж.А. Бриттейн, П. Ларок, Е.Д. Берковиц, P.M. Болл. Наиболее комплексное определение социального страхования потери заработка от действия социальных рисков предложено представителями Йейлского университета: «это страхование от потери заработка, обязательное, основанное на страховых взносах, независимо финансируемое, без теста на нуждаемость, с правами и выплатами, зависящими от получаемых заработков» [124].

В основе второго направления находится концепция, отрицающая какую-либо существенную разницу между социальным страхованием и прямым бюджетным финансированием и предлагающая единую систему, называемую либо социальным обеспечением, либо социальным страхованием. Однако доводы, на основании которых делается такой вывод, приводятся различные. Одни приравнивают страховые взносы к косвенным налогам, например, указывают, что фонды социального обеспечения формируются «путем концентрации косвенных налогов (страховых взносов предприятий), которые в обезличенной форме немедленно (по типу трансфертной системы) распределяются между нетрудоспособными гражданами». Другие считают, что реальный эффект и от страховых взносов, и от налогов одинаков и для стоимости труда, и для величины социальных выплат. Третьи объясняют идентичность социального обеспечения и социального страхования тем, что первое представляет платежи ex post risks (после наступления риска), а второе - ex ante risks (до наступления риска), и при этом механизм распределения ущерба от рисков все равно одинаков: от тех, у кого нет риска - к тем, у кого он произошел.

Общая оценка качества социального страхования в Тамбовской области

Эксперты Международной организации труда (МОТ) указывают следующие элементы социальной защиты, которые за счет повышения производительности труда и укрепления социальной стабильности способствуют экономическому росту:

- системы здравоохранения помогают сохранять хорошее здоровье работников и лечить больных. Уход за членами семьи работника способствует обеспечению хорошего здоровья будущей рабочей силы;

- системы пенсионного обеспечения содействуют выходу пожилых работников из состава рабочей силы, что помогает избегать проблем, связанных с сохранением занятости работников, производительность которых упала до низкого уровня;

- денежные пособия по болезни способствуют выздоровлению больных работников за счет устранения финансового бремени и требования продолжать трудиться во время болезни. Они также способствуют сохранению производительности труда других работников, поскольку позволяют избегать распространения инфекций; - страхование по беременности и родам имеет особое значение для воспроизводства здоровой рабочей силы, а также для поддержки здоровья работающих матерей; - система страхования от производственного травматизма представляет собой самую старую и самую распространенную форму социального обеспечения и играет растущую роль в предупреждении несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также в реабилитации работников, пострадавших от них. Такая деятельность имеет непосредственное отношение к производительности труда, учитывая громадное количество рабочих дней, в течение которых работники отсутствуют в связи с рисками для здоровья, которых можно было бы избежать; - пособия по безработице позволяют безработным получить передышку, которая необходима им для поиска подходящей работы, чтобы в полной мере использовать свой талант и потенциал; в этом плане большое значение приобретают соответствующие службы занятости и профподготовки.

Наличие хорошей системы страхования по безработице создает чувство уверенности среди рабочей силы, что может в значительной мере облегчить структурные изменения и внедрение технологических новшеств, которые в противном случае рассматривались бы работниками в качестве угрозы для их уровня жизни; - детские пособия (и другие денежные пособия, выплачиваемые в случае утраты трудоспособности кормильцем) помогают обеспечить достаточный доход для семьи с детьми, чтобы предоставлять надлежащее питание и здоровые условия жизни для детей; - социальное обеспечение помогает создавать более позитивное отношение не только к структурным и технологическим изменениям, но и к проблемам глобализации и их потенциальным благам, с точки зрения повышения эффективности и производительности труда.[121]

В представленном перечне из семи пунктов три приходятся на обязательное социальное страхование, которое осуществляется в нашей стране государством с помощью Фонда социального страхования. Кроме обеспечения по временной нетрудоспособности, беременности и родам, в связи с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями в функции Фонда входит оздоровление детей, обеспечение санаторно-курортным лечением и техническими средствами реабилитации отдельных категорий граждан, а также мероприятия, направленные на сокращение производственного травматизма и реабилитацию лиц, получивших трудовые увечья и профзаболевания. Расходы, осуществляемые за счет средств Фонда социального страхования, составляют в среднем за последние пять лет (2000- 2004 гг.) 1% от номинального объема использованного ВВП, что является подтверждением высокой важности обязательного социального страхования в современной отечественной экономике.

Повышение качества социального страхования

Повышение качества социального страхования является одним из ключевых направлений социальной политики, проводимой правительством РФ. Проводимые в стране реформы, осуществляются посредством уже проверенных механизмов социального страхования через внебюджетные фонды.

Проведенный нами во второй главе диссертации анализ качества социального страхования на примере деятельности Фонда социального страхования РФ подтверждает обоснованность предпочтений, отданных правительством внебюджетным фондам в проведении социальных реформ. Качество социального страхования заметно повысилось в период 2000-2004 гг., однако проведенный анализ позволил выявить некоторые недостатки, устранение которых может послужить резервом дальнейшего повышения качества социального страхования.

Качество социального страхования можно рассматривать в двух аспектах: с позиции страховщика, осуществляющего социальное страхование и с позиции застрахованного (выгодоприобретателя), потребителя страхового продукта.

Качество социального страхования с позиции страховщика - это прежде всего эффективность функционирования системы социального страхования: стабильное пополнение фонда, целевое расходование средств. Качество с позиции застрахованного - это характеристика самого продукта, т.е. страховой защиты, ее своевременность, социальная значимость, способность восстановить утраченное.

Объектом страховой защиты является социальный риск. Социальный риск, как правило, заключается в вероятности потери трудоспособности. В зависимости от степени проявления риска полностью или частично, временно или бессрочно. Причины потери трудоспособности, могут быть различными: старость, болезнь, несчастный случай. Безработица, хотя и не связана с физической потерей трудоспособности, также является проявлением социального риска, поскольку лишает человека заработка, а, следовательно, возможности нормального воспроизводства.

Исследования качества социального страхования с позиции страховщика сводятся к тому, чтобы провести оценку надежности функционирования системы социального страхования, определить в какой степени застрахованный защищен от социальных рисков.

Проведенный во второй главе анализ охвата населения Тамбовской области социальным страхованием показал значительное его повышение. В 2004 году 74,3% экономически активного населения Тамбовской области являлось застрахованными. Остальную часть составляют безработные и занятые в теневом и неформальном секторах экономики. Оставшиеся 25,7% экономически активного населения Тамбовской области можно вполне расценивать как резерв для повышения качества системы социального страхования по степени охвата населения.

Резервом повышения качества можно также считать разницу между показателем по Тамбовской области и среднероссийским. За изучаемый период разница между изучаемыми показателями увеличилась на 3%.

Следует также отметить падение темпа роста степени охвата в 2004 году после заметного подъема в 2003 году.

Увеличить степень охвата населения социальным страхованием можно с помощью трудоустройства безработных. В Тамбовской области данный резерв составил в 2000 году 9,9% от экономически активного населения. Ликвидировать всю безработицу - задача невыполнимая, допустимый уровень безработицы имеется во всех развитых странах, однако, в Тамбовской области отмечается явное превышение. Снижение уровня безработицы до среднероссийского уровня является вполне выполнимой задачей, а, следовательно, повышение охвата населения социальным страхованием за счет трудоустройства 2% экономически активного населения является очевидным резервом.

Использование данного резерва затруднительно тем, что в 2001 году ликвидировано страхование от безработицы, что уменьшило страховую нагрузку у работодателей на Фонд оплаты труда на 1,5%. В то время как безработица имеет массовый характер. Выводя страхование безработицы из страховой системы, государство расходы на защиту работников от последствий потери работы переложило на плечи всех налогоплательщиков, одновременно опустив средний размер пособий по безработице ниже прожиточного минимума.