Формирование стратегических партнерств в торговых сетях Нос, Виктор Анатольевич

Формирование стратегических партнерств в торговых сетях
<
Формирование стратегических партнерств в торговых сетях Формирование стратегических партнерств в торговых сетях Формирование стратегических партнерств в торговых сетях Формирование стратегических партнерств в торговых сетях Формирование стратегических партнерств в торговых сетях Формирование стратегических партнерств в торговых сетях Формирование стратегических партнерств в торговых сетях Формирование стратегических партнерств в торговых сетях Формирование стратегических партнерств в торговых сетях
>



Нос, Виктор Анатольевич Формирование стратегических партнерств в торговых сетях : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 Санкт-Петербург, 2005

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ КОММЕРЦИИ

  1. Закономерности развития коммерции в условиях глобализации экономики 11

  2. Современная типология коммерческих операций 36

  3. Предпосылки формирования гибкихчгоргово-посреднических структур 54

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ТОРГОВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

  1. Экономическая роль торговли в России 77

  2. Анализ динамики основных показателей развития торгового предпринимательства в России 94

  1. Отраслевые и региональные особенности торгового предпринимательства России ....119

  2. Маркетинговая логистика как управляющая парадигма стратегического

развития торгового предпринимательства 135

Глава 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ТОРГОВЫЕ ПАРТНЕРСТВА И ИХ РОЛЬ

В ПОВЫШЕНИИ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ БИЗНЕС-СТРУКТУР

3.1. Стратегическая ориентация реинжиниринга торговых процессов в усло
виях сетевой организации торговли 1І52

  1. Формы вертикальной и горизонтальной интеграции торговых бизнес-структур 193

  2. Инфраструктурные сети стратегических торговых партнерств 227

Глава 4. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИМИ РИСКАМИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ТОРГОВЫХ ПАРТНЕРСТВ

  1. Принципиальные подходы к оценке коммерческих рисков торговых бизнес-структур 253

  2. Факторы риска стратегических торговых партнерств 280

  3. Управление рисками в условиях действия стратегических торговых партнерств 299

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 329

БИБЛИОГРАФИЯ 349

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобализация как один из наиболее ярких процессов современной экономики проявляется, прежде всего, в расширении масштабов, предметно-содержательных форм сотрудничества, в том числе на основе использования потенциала электронной коммерции. Причем речь идет не только и не столько о либерализации рынков - это политическое решение, диктуемое экономическими реалиями, сколько об объективных основах развития этого процесса. Его предпосылкой становятся глубокие изменения, затрагивающие основы предметно-функциональной специализации предпринимательских структур: изначально соотнесенная с фазами воспроизводства, сегодня специализация приобретает совершенно иной характер. Известно, например, что ключевые компетенции производственных предприятий все больше смещаются в сферу разработки товаров рыночной новизны, организации продаж и послепродажного обслуживания, в то время как деятельность торговых структур все больше диверсифицируется в сферу работы с клиентами, оказания производственной поддержки в осуществлении заказов, логистики, в результате происходит отказ от традиционной модели специализации торговли в пользу торгового посредничества с оказанием широкого спектра информационных, финансовых и производственных услуг. На общем фоне получает признание аутсорсинг как некая универсальная идеология организации бизнеса, суть которой определяет передача сторонним организациям второстепенных, не отвечающих критериям экономической целесообразности функций. Именно эта идеология, воплощенная в практику, становится сегодня важнейшей основой для развития сотрудничества предпринимательских структур в его новых содержательных вариантах и формах, включая стратегические. По существу же, из предпосылки вновь формируемый характер специализации, обусловленный применением аутсорсинга, превращается в следствие процесса глобализации и этим поддерживает его постоянное развитие, выводит на более высокий качественный уровень. Се-

5 годня он проявляет себя в тенденциях вертикальной и горизонтальной интеграции предпринимательских структур, важных с позиции адаптации к особенностям текущего момента - перехода от традиционной модели конкуренции к конкуренции цепей поставок.

Вместе с тем, организация бизнеса на основе аутсорсинга открывает новые перспективы и в направлении накопления предпринимательскими структурами «глобальных сил» в их привычном понимании (по Ф. Котлеру) -для развития масштабов торгово-посреднического бизнеса с освоением новых рынков. При выбранном содержательном варианте и форме специализации на коммерческом обслуживании клиентов в контексте обеспечения территориальной экспансии и маневренности в управлении товарным ассортиментом особое значение в данном случае приобретает фактор гибкости тор-гово-посреднических структур. Более того, гибкость становится важнейшим стратегическим ресурсом, имея в виду, что она определяет свойство реагировать на внешние воздействия без коренных структурных изменений. Гибкость торгово-посреднических структур может быть обеспечена различными способами, применением большого числа инструментов, методов и технологий, прежде всего, инструментария стратегического менеджмента, маркетинга, логистики, технологий электронной коммерции, систем управления ресурсами предприятия (ERP-systems) и взаимоотношениями с клиентами (CRM-systems).

Мировая и отечественная практика дают основание полагать, что наилучшие перспективы глобализации на основе развития масштабов, значимые с точки зрения увеличения объемов прибыли, связываются с созданием гибких сетевых торгово-посреднических структур.

По сведениям Forbs, по итогам 2003 г. среди 200 крупнейших негосударственных компаний России, сравниваемых по объемам валовой реализации, 76 занимаются бизнесом в области оптовой и розничной торговли. Первой из числа торговых компаний значится сеть магазинов бытовой электроники «Эльдорадо» - 10-я позиция в рейтинге с выручкой $ 1,3 млрд; круп-

нейшая в России продовольственная сеть «Пятерочка» занимает 17-ю позицию ($ 930 млн); ЦВ Протек и Сиа Интернейшнл (оптовая торговля лекарственными средствами) - соответственно, 19-ю ($ 900 млн) и 25-ю ($ 750 млн) позиции; М. Видео и Тандер (розничная торговля) - разделяют 34-ю и 35-ю позиции (по $ 570 млн); Mercury (торговля предметами роскоши) - 41-ю позицию ($ 500 млн); Перекресток (розничная торговля) - 48 позицию ($ 450 млн); Автомир (торговля автомобилями) - 53-ю позицию ($ 420 млн) и т.д. Наряду с ростом масштабов торгового бизнеса России, наблюдается активное участие крупнейших зарубежных компаний в формировании гибких торгово-посреднических структур в нашей стране. По данным консалтинговой фирмы «A.T.Kearney», с 2002 года составляющей «Индекс развития мировой розничной торговли» (Global Retail Development Index), Россия второй год подряд занимает первое место по этому показателю в рейтинге из тридцати стран мира.

Изучение позитивного опыта в контексте выдвинутой нами научной гипотезы об организации торгового бизнеса определяют цель данного исследования - формирование стратегических основ создания гибких сетевых структур торгово-посреднического обслуживания корпоративных и частных клиентов в условиях глобализации экономики.

Научные подходы к разработке этой проблемы могут быть соотнесены с применением теории управления проектами. Последняя, как известно, позволяет отождествлять с проектом любые целенаправленные действия, отвечающие унифицированной логике этапов работ: формирование концепции, разработка, реализация и завершение проекта. Содержательную особенность применения теории управления проектами определяют выбор объекта и предмета данного исследования. Объектом являются потенциально интегрируемые торгово-посреднические структуры, действующие на принципах специализации в организации обслуживания и аутсорсинга; предмет исследования составляют организационно-экономические отношения стратегиче-

7 ского партнерства, возникающие в процессе функционирования гибких сетевых торгово-посреднических структур.

В соответствии с выдвинутой целью исследования и его объектно-предметной ориентацией решению подлежит комплекс научно-практических задач:

- исследовать закономерности развития сферы товарного обращения и
организации торгового посредничества в условиях глобализации экономики

и бизнеса;

выявить тенденции изменения конкурентной среды, обусловливающие формы организационно-экономического поведения торговых структур в реализации маркетинговой концепции управления поставками;

обосновать методы трансформации торгово-технологических процессов с применением элементов реинжиниринга в организационном проектировании взаимодействия бизнес-структур в цепях поставки и постановке бизнес-проектов;

- адаптировать формы вертикальной и горизонтальной интеграции
торговых структур с хозяйственными партнерами и конкурентами с позиции
применения стратегического менеджмента в управлении цепями поставок
товаров и услуг;

оценить перспективы интеграции структур крупного и малого торгового бизнеса с учетом форм предметно-функциональной специализации в осуществлении основных и обеспечивающих процессов;

предложить управленческую парадигму формирования стратегических торговых партнерств и создания гибкой инфраструктурной сети организации торгового посредничества, действующей с применением логистики;

отработать принципы поддержания устойчивости интегрированных структур на основе управления рисками, сопряженными с формированием и обеспечением функционирования стратегических торговых партнерств.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных и прикладных работ в области предпри-

8 нимательства, экономики и организации торгового посредничества, межфирменного взаимодействия торгово-посреднических структур в операциях закупки и поставки товаров. Развитие интеграционных процессов рассматривается в контексте теории управления цепями поставок. При разработке механизма обеспечения гибкости интегрированных структур используются основные положения теории маркетинга, логистики, стратегического менеджмента, управления проектами.

Решение поставленных задач строится на применении системного подхода, общенаучных приемов классифицирования и агрегирования, методов статистического анализа, структурного описания объектов, экспертных оценок.

Аналитическую базу исследования формируют данные официальной статистики о состоянии торговли, динамики и структуры товарооборота в Российской Федерации.

При обосновании рекомендаций для внедрения учитывается содержание действующей нормативно-правовой базы.

Научная новизна полученных в исследовании результатов определяется положениями диссертации, в содержании которых:

раскрыта коммуникационная функция коммерции в осуществлении экономической кооперации предпринимательских структур в условиях глобализации; выявлена закономерность содержательной трансформации коммерческих услуг в связи с диверсификацией коммерции в смежные сферы предпринимательства и использования информационных технологий в качестве операционного средства организации обслуживания;

уточнена типология коммерческих операций по принципу разграничения их на основные и обеспечивающие в привязке к процедуре совершения коммерческой сделки, отражающая преобразование торговли в торгово-посредническое обслуживание с расширением видового разнообразия услуг информационного, финансового и производственного характера; обоснованы организационно-правовые формы кооперирования структур при оказании ус-

луг торгового посредничества с созданием франчайзинговой сети, закупочных групп и закупочных кооперативов;

доказаны преимущества организации стратегических партнерств потенциально кооперирующихся предприятий торгового посредничества в связи с переходом от традиционной модели конкуренции к конкуренции цепей поставок в глобальной экономике; определены принципы реинжиниринга торговых процессов в соответствии с концепцией системы ценностей фирмы, реализуемой в создании конкурентных преимуществ на основе улучшения качества и сокращения сроков поставки товаров в обслуживании клиентов;

разработаны предложения по применению базовых моделей реинжиниринга к решению задач проектирования торговых бизнес-процессов путем согласования цепочек ценностей торгового предприятия, поставщиков и каналов распределения с использованием информационных систем объектно-ориентированного моделирования, CASE-технологии, имитационного моделирования процессов и методов быстрой разработки приложений RAD; определены направления развития розничной торговли на основе интеграции с крупным торгово-посредническим бизнесом;

обобщены схемы горизонтальной, вертикальной и смешанной (конгломератной) интеграции, обеспечивающей целевое объединение предпринимательских структур и централизацию функций маркетинга, логистики в осуществлении операций торгового процесса при формировании цепей поставок в оптовом и розничном звене; отработаны принципы взаимодействия участников интегрированных структур на условиях организации стратегических торговых партнерств с созданием обслуживающей инфраструктурной

сети;

- установлен кумулятивный характер проявления риска интегрирован
ных структур в составе предпринимательского, общехозяйственного и функ
ционального рисков, а также риска целевой стратегической ориентации и
проектного риска, обусловливаемых осуществлением организационных про
ектов формирования стратегических торговых партнерств и постановкой

10 бизнес-проектов; сформулированы принципы организации риск-менеджмента, ориентированного на поддержание устойчивости интегрированной структуры;

- предложен комплексный подход к организации риск-менеджмента с применением унифицированной процедуры, обеспечивающей выявление риска, идентификацию, качественную и количественную его оценку, реагирование, мониторинг и контроль; адаптированы превентивные и компенсационные методы управления риском, направленные на избежание рисковых ситуаций, минимизацию или возмещение убытков при управлении цепями поставок товаров и услуг в конкурентной среде.

Практическая значимость полученных в исследовании результатов определяется их общей направленностью на реализацию организационных проектов структурной трансформации торговых бизнес-структур и осуществление бизнес-проектов управления цепями поставок товаров и услуг в режиме гибкого реагирования на изменение спроса, адекватном концепции маркетинга и логистики.

Материалы исследования представлены введением, четырьмя главами основного текста, заключением, сопровождены библиографическим списком.