Формирование стратегии экономической устойчивости перерабатывающих предприятий Гордополов Юрий Владимирович

Формирование стратегии экономической устойчивости перерабатывающих предприятий
<
Формирование стратегии экономической устойчивости перерабатывающих предприятий Формирование стратегии экономической устойчивости перерабатывающих предприятий Формирование стратегии экономической устойчивости перерабатывающих предприятий Формирование стратегии экономической устойчивости перерабатывающих предприятий Формирование стратегии экономической устойчивости перерабатывающих предприятий Формирование стратегии экономической устойчивости перерабатывающих предприятий Формирование стратегии экономической устойчивости перерабатывающих предприятий Формирование стратегии экономической устойчивости перерабатывающих предприятий Формирование стратегии экономической устойчивости перерабатывающих предприятий
>



Гордополов Юрий Владимирович. Формирование стратегии экономической устойчивости перерабатывающих предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Саратов, 2007. - 201 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/2247

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

  1. Место и роль стратегического управления предприятием 10

  2. Структура и классификация видов экономической стратегии 26

  3. Методологические подходы выбора экономической стратегии 37 ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

  1. Состояние и условия сельскохозяйственного производства Саратовской области 49

  2. Показатели оценки экономической устойчивости предприятия 73

2.3. Методы управления экономической устойчивостью 92
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИИ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

  1. Современные технологии стратегического менеджмента 107

  2. Определение направления применения стратегии предприятия 121

  3. Совершенствование системы показателей экономической устойчивости и управления предприятием 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость постоянного реформирования систем и методов управления в условиях непредсказуемой и постоянно изменяющейся внешней среды, когда оптимальное сочетание внутренних ресурсов и внешних возможностей дает предприятиям потенциальные конкурентные преимущества, вызвало появление новых и прикладных направлений в сфере управления предприятиями.

Планирование считалось неотъемлемым атрибутом социалистической экономики. Западные экономисты, взяв многое из советской системы, внесли существенный вклад в развитие методологии перспективного планирования. В странах с рыночной экономикой планы носят не директивный, а индикативный характер.

Самоустранившись от управления, государство, однако, не потеряло интереса к разоряющимся промышленным предприятиям, поскольку их расположение привязано к потребностям региона, и государственная инвестиционная политика должна учитывать предприятия, способные к быстрому преодолению кризиса.

Многие современные российские предприятия до сих пор сохраняют стиль и структуру управления, характерные для прежней системы хозяйствования.

Особое значение приобретает изучение вопросов построения модели стратегического управления, которое требует глубокого исследования теоретического и практического опыта разработки стратегий и вследствие чего не получило необходимого распространения в практике управления отечественными предприятиями.

Главное заблуждение - это статичный и технократический подход к восприятию стратегии, при котором используются возможности рыночных институтов без учета значительной неопределенности, свойственной реформируемой экономике.

В современных условиях усиления процессов глобализации, либерализации мирохозяйственных связей обостряется проблема конкурентоспособности российских промышленных предприятий. С другой стороны, современная экономическая ситуация отличается частыми и быстрыми переменами, усложнением условий эффективной деятельности предприятий.

Современный этап развития менеджмента характеризуется актуализацией проблемы осознания необходимости постоянного обновления, осмысленного и стратегически выверенного развития предприятий, обеспечивающего адаптацию производства к внутренним и внешним изменениям. В этом смысле устойчивость должна соотноситься с планомерной, целенаправленной, стратегически ориентированной управленческой деятельностью, позволяющей предприятию организационно развиваться адекватно изменениям среды в интересах долгосрочного комплексного развития в условиях жесткой конкурентной борьбы.

Несмотря на значимость стратегического менеджмента, актуальным остается вопрос формирования и реализации стратегии экономической устойчивости и определения ее места в рамках осуществления общей стратегии предприятия, а также обеспечения реализации стратегии предприятия необходимыми инструментами.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические вопросы экономики и управления наиболее полно рассматрены в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, П.Г. Бунич, О.С. Виханский, СЮ. Глазьев, В.П. Грошев, А.Г. Грязнова, П. Друкер, Г.Б. Клейнер, Ф. Котлер, Д.С. Львов, М.Х. Мескон, Н.Я. Петраков, Г.Х. Попов, М. Портер, Ф.М. Русинов, Д.Р. Хикс, С.С. Шаталин, Ю.В. Яременко, Е.Г. Ясин и др. Проблемы стратегического управления, конкурентоспособности и менеджмента качества нашли свое отражение в трудах Г.Л. Азоева, Р. Акоффа, Э. Альтмана, И. Ансоффа, Д. Вествуда, О.И. Волкова, В.В. Гончарова, В.А. Горе-мыкина, А.П. Градова, К. Друри, В.Т. Денисова, С.А. Жданова, Н.Л. Зайцева, Ю.Н. Иванова, А.Е. Карлика, Э.М. Короткова, А. Коуда, Г.А. Краюхина,

В.А. Лапидуса, B.M. Ларина, М.А. Лимитовского, В.П. Логинова, Ю.П. Мирки-на, Н.К. Моисеевой, Т. Питерса, Е.К. Смирницкого, Н.Н. Тренева, Ф.Е. Удало-ва, Э.А. Уткина, Д.А. Черникова, А.Д. Шеремета, Й. Шумпетера, Р.А. Фатхут-динова, М.Г. Филатова, В.И. Фионина, Д. Хана, Р. Холта, А.Ю. Юданова и др.

Вместе с тем приходится констатировать, что в отечественной экономической литературе указанная проблема применительно к современной российской действительности разработана далеко не полностью. В частности, недостаточно внимания уделено проблеме оценки стоимости предприятия, выступающей в качестве критерия выбора хозяйственной стратегии. Следует отметить существенную нехватку современных методических материалов в области менеджмента качества.

В настоящее время в России наблюдается недостаток современных знаний в сфере менеджмента и новейших методологических и методических подходов к принятию эффективных хозяйственных решений. Экономическая ситуация в стране сейчас вызывает необходимость разработки принципиально новых подходов к оценке состояния и стоимости различных видов активов и бизнеса в целом. Традиционные методы оценки не в полной мере отвечают возросшим требованиям экономики. Стоимость нематериальных активов зачастую не находит отражения в бухгалтерском балансе, что существенно искажает экономический потенциал предприятия. Настоящее исследование направленно на решение этих важных проблем.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы формирования и реализации эффективной хозяйственной стратегии промышленных предприятий определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования послужили перерабатывающие предприятия агропромышленного комплекса Саратовской области.

Предметом исследования являются экономические процессы и организационно-экономические отношения, возникающие в ходе принятия управленческих

решений по формированию и реализации эффективной стратегии экономической устойчивости промышленных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к формированию стратегии экономической устойчивости перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса и приемов ее практической реализации как инструмента внутрифирменного планирования.

В соответствии с выбранной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

методическое обоснование процесса формирования и реализации стратегии экономической устойчивости предприятий;

адаптация методики стратегического экономического анализа внешней и внутренней среды перерабатывающего предприятия и системы стратегической оценки его деятельности к изменяющимся условиям;

разработка обобщающей математической модели устойчивости предприятия, учитывающей значимость конкретных экономических показателей;

систематизация информационного обеспечения совершенствования стратегии экономической устойчивости перерабатывающего предприятия;

выявление приоритетов стратегии экономической устойчивости промышленного предприятия;

формирование комплексного подхода к оценке экономической устойчивости перерабатывающего предприятия;

разработка рекомендаций по организации структуры управления и выявлению резервов обеспечения экономической устойчивости предприятия.

Методологическая, теоретическая и информационная базы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются положения, содержащиеся в экономической литературе в области исследуемой темы. В основу методологии выбора экономической стратегии предприятия положено сочетание комплексного, системного и ситуационного стратегического

анализов и стратегической оценки. Стратегический анализ выступает важнейшим средством преобразования информационной базы данных, полученных в результате оценки внешней, внутренней и конкурентной среды, путем их аналитической обработки в хозяйственную стратегию организации.

Теоретической базой диссертационного исследования наряду с ретроспективными взглядами служат современные работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области теории управления, экономики промышленности и экономики предприятия, анализа хозяйственной деятельности, оценки собственности, финансов и кредита. В процессе освоения проблемы использовались материалы научных конференций, межотраслевые и отраслевые рекомендации.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата России и Саратовского областного комитета государственной статистики, оперативная информация Министерства сельского хозяйства России, результаты исследований, проведенных Институтом аграрных проблем РАН, опубликованные в научной и периодической литературе, а также нормативно-правовые акты государственных органов власти по рассматриваемой проблеме, маркетинговые, бухгалтерские и статистические данные о деятельности конкретных предприятий перерабатывающей промышленности.

В ходе обработки первичной информации и в процессе исследования были использованы экономическо-статистический, монографический, экономико-математический и другие методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном и комплексном исследовании теоретических аспектов стратегического управления и обосновании методики процесса разработки и адаптации стратегии экономической устойчивости предприятий перерабатывающей промышленности.

Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем:

упорядочен категориально-понятийный аппарат стратегического управления в новых условиях хозяйствования на основе всестороннего исследования его концептуальных основ;

обоснована объективная необходимость стратегического управления предприятиями перерабатывающей промышленности для обеспечения высокого уровня их экономической устойчивости на основании проведенного анализа современного состояния и тенденций развития АПК;

выполнено теоретическое обобщение модели выбора и анализа экономической стратегии предприятия по классификационным признакам стратегических планов на основе жизненных циклов отрасли и учета положения на рынке;

обоснован метод интегральной оценки на основе предложенной системы показателей экономической устойчивости перерабатывающего предприятия;

определена система организационно-экономических направлений обеспечения экономической устойчивости и разработки стратегических планов развития предприятий;

предложены рекомендации по выбору и реализации экономической стратегии предприятия и совершенствованию управления им путем адаптации инструментально-методического аппарата.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью сформулированных задач и конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Выводы, предложения и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы при формировании и реализации стратегии экономической устойчивости перерабатывающих предприятий.

Научная значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические и практические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в перспективной и текущей работе по повышению эффективности и качества управления перерабатывающими предприятиями.

Предложенное методическое обеспечение может быть использовано при выборе экономической стратегии предприятия, управленческом консультировании, разработке региональной экономической политики, оценке производственного потенциала отрасли, региона.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены на конкретных предприятиях Саратовской области.

Ключевые научные выводы и практические разработки докладывались автором и обсуждались на IV и V международном социальном конгрессе (Москва, 2004 и 2005), всероссийских, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: "Управление в социальных и экономических системах" (Пенза, 2003), "Современные направления стратегического менеджмента" (Саратов, 2003), "Организационно-экономические взаимоотношения в региональных комплексах и подкомплексах" (Пенза, 2004), "Вавиловские чте-ния-2004" (Саратов, 2004), «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития» (Саратов, 2004-2006), «Формирование и оценка кадрового потенциала агропромышленного комплекса» (Саратов, 2004); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2003-2005 гг. и др.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке диссертационной темы, в учебном процессе подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов и руководителей АПК, а также могут быть включены в программы курсов «Экономика предприятия», «Экономический анализ», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Финансовый менеджмент на предприятиях», «Маркетинг» и пр.

Содержание настоящего исследования отражено в 15 публикациях объемом 5,17 печ. л. (4,08 печ. л. - авторские).