Формирование стратегии устойчивого развития регионального туристско-рекреационного комплекса Лавренов, Роман Николаевич




Лавренов, Роман Николаевич. Формирование стратегии устойчивого развития регионального туристско-рекреационного комплекса : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лавренов Роман Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2011.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-3/468

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Традиционные методические подходы к разработке стратегического управления на различных уровнях уже не в состоянии решать сложные задачи современного периода, требуются новые формы и методы управления, эффективные в условиях рыночных отношений и динамично меняющихся факторов внутренней и внешней среды. В этой связи формирование качественно новых основ управления региональными туристско-рекреационными дестинациями становится особенно актуальным и практически значимым.

Однако необходимо учитывать, что российский рынок турист-ско-рекреационных услуг вступил в ту стадию развития, когда отсутствие обоснованной стратегии развития данной сферы является серьезным препятствием для достижения ее стабильности и устойчивого развития. Регулирующая и координирующая роль государственного управления особенно важна для регионов, специализирующихся на развитии отраслей экономики с ярко выраженной сезонностью, к которым относятся туристско-рекреационные регионы. Следовательно, разработка научного подхода к формированию системы стратегического управления территориальными туристско-рекреационными кластерами является исключительно важной. В России идет накопление опыта создания интеграционных механизмов управления на уровне ассоциаций экономического взаимодействия предприятий, бизнес-центров и регионов. Подобные интеграционные механизмы территориально-отраслевого управления особенно актуальны для решения сложных проблем развития тури-стско-рекреационной деятельности в РФ.

Успешное функционирование подобных образований зависит от формирования системы стратегического управления, которая позволит создать эффективный механизм хозяйственного управления единым комплексом, сбалансировав функционирование всех его отраслей, подчиняя их деятельность главной цели - удовлетворению туристских и рекреационных потребностей населения. Исследование проблем развития внутреннего рынка туристских и рекреационных услуг, решение теоретических и практических вопросов стратегического управления туристско-рекреационными комплексами сохраняют свою актуальность. Вместе с тем развивающаяся система рыночных отношений формирует требования к использованию ряда концепций маркетинга для решения проблем стратегии устойчивого развития территориальных туристско-рекреационных комплексов. Это проявляется в новых подходах к формированию программ продвижения туристско-рекреационных террито-

рий на внешние и внутренние рынки на основе использования современных информационных технологий, выявлению и реализации возможностей взаимодействия на разных уровнях управления и хозяйствования.

Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, в особенности для южных регионов России с традиционной туристско-рекреационной специализацией.

Степень разработанности научной проблемы. Несомненную научную ценность имеют работы по созданию современной методологии прогнозирования, программирования и стратегического управления на государственном и региональном уровнях, авторами которых являются такие известные ученые, как Л.И. Абалкин, И. Ансофф, С.Н. Бобылев, СЮ. Глазьев, В.Л. Иноземцев, Д.С. Львов, Б.Г. Преображенский, А.Н. Петров, М. Портер, Б.А. Райзберг, Р.А. Фатхутдинов, С.С. Шаталин и другие.

Многие российские и зарубежные авторы, в том числе Н.А. Восколович, В.Х. Гуляев, Е.Л. Голубков, П. Дойль, Г.А. Карпова, Ф. Котлер, Е. Криппендорф, A.M. Лавров, Н.С. Перекалина, Р.Ю. Попова и другие рассматривают проблемы функционирования территориальных туристско-рекреационных комплексов в связи с концепцией устойчивого развития. Однако, несмотря на то, что различным аспектам проблемы функционирования туристско-рекреационных комплексов посвящены работы многих ученых, эта проблема требует дополнительного исследования и научного осмысления в связи с происходящими изменениями и принципиально новыми задачами, стоящими перед органами территориального управления современной России.

Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по формированию стратегии развития ту-ристско-рекреационного комплекса, обеспечивающих достижение социально-экономической устойчивости.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

систематизировать современные проблемы и особенности формирования стратегии устойчивого - развития туристско-рекреационных комплексов;

выявить влияние туристско-рекреационной деятельности на принимающие туристские дестинации и разработать методы оценки мультипликативного эффекта;

обобщить современные методы оценки конкурентоспособности туристско-рекреационного района и возможности их адаптации к требованиям устойчивого развития;

раскрыть сущность и особенности стратегического планирования развития туристско-рекреационных комплексов на основе концепции устойчивого развития;

определить роль интеграции функций анализа и планирования в процессе управления стратегическими изменениями;

обосновать приоритетные направления развития региональных туристско-рекреационных комплексов;

разработать методический инструментарий по использованию принципов современного маркетинга в обеспечении стабильного развития туристско-рекреационных территорий.

Объектом исследования являются туристско-рекреационные комплексы, функционирующие в рамках дестинации.

Предметом исследования выступают стратегические инициативы обеспечения устойчивого развития туристско-рекреационных дестинации.

Теоретической и методологической основой исследовании послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по проблемам функционирования и устойчивого развития социально-экономических систем. В основу диссертационного исследования положены системный и комплексный подход к решению региональных проблем, методология стратегического управления, современная концепция территориального маркетинга, интеграционный подход к управлению территориальными хозяйственными комплексами.

В процессе обобщения и исследования экономической информации использованы методы экономического анализа: группировки, экономико-статистические методы, методы социологических опросов, абстрактно-логический и сравнительный экономико-статистический анализ.

Информационную базу исследования составили методические и справочные материалы Международной организации труда (МОТ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирной туристской организации (ВТО), статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Краснодарского краевого комитета государственной статистики, Туапсинского районного управления государственной статистики, опубликованные аналитические материалы, данные полученные через Интернет, а также результаты собственных исследований автора.

Научная новизна. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Теоретически обосновано, что туристская и санаторно-

курортная сферы в РФ являются важной составной частью социально-экономического развития, направленного на формирование новой модели, сочетающей эффективные рыночные механизмы с сохранением рекреационного обслуживания как важнейшей составляющей системы охраны здоровья и социальной защиты населения.

2. Выявлено, что необходимым условием качества фор
мирования туристско-рекреационных услуг является использование
комплексного сбалансированного подхода к развитию отдельных на
правлений туризма, в частности, интеграции курортного дела с рекреа
ционным туризмом и дополнение санаторно-курортного обслуживания
предложением разнообразных туристских услуг.

  1. Установлено, что в целях успешного решения задач оздоровления и отдыха населения курортные и туристские организации должны представлять собой единые региональные кластеры, интегрированные на основе разработки целевых комплексных программ, общего организационно-методического обеспечения и контроля за реализацией государственных социальных гарантий населению, установленных законодательством РФ.

  2. Предложено использование концепции интегрированного управления стратегическими изменениями, позволяющей связать стратегическое планирование и реализацию стратегии в единый процесс и сформировать эффективную систему управления туристско-рекреационными комплексами.

  3. Разработано научно-методическое обеспечение повышения социально-экономической устойчивости развития туристско-рекреационного региона на основе использования внутренних ресурсов и оценки реальных туристских расходов, выявления туристско-рекреационных зон как «точек роста», дающих дополнительные импульсы развитию экономики региона и способствующих повышению инвестиционной активности экономических субъектов.

  4. Определено, что приоритетным направлением развития региональных туристско-рекреационных комплексов в РФ является создание единой рекреационной технологической сети, как института воспроизводства человеческих ресурсов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии изучения теоретических основ исследования и управления институтов рекреационного развития территориальных курортно-туристских комплексов. Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют расширить представления о процессах, происходящих в сфере рекреационной деятельности, учесть влияние факторов, позволяющих повысить ее эффективность в части

оздоровления населения.

Практическое значение исследования состоит в том, что результаты, представленные в диссертации, могут служить основой для формирования и реализации стратегии развития туристско-рекреационных регионов РФ. Научные рекомендации позволят региональным органам управления разработать систему действенных мер для повышения эффективности развития и функционирования территориальных туристско-рекреационных комплексов.

Предложения по разработке комплексных мер формирования стратегии развития, разработанные в диссертации, приняты к использованию органами исполнительной власти Туапсинского района.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на: Международной научно-практической конференции «Перспективы развития регионов в условиях глобального кризиса - проблемы, инструменты, ресурсы (российско-германский опыт)», Санкт-Петербург, 2009 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Развитие российского и регионального бизнеса в условиях мирового финансового кризиса», Санкт-Петербург, 2009 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Государственно-частное партнерство в сфере туризма: практика, проблемы, перспективы», Санкт-Петербург, 2009 г.; II Всероссийской научно-практической конференции «Рекреация и физическая культура: интеграция науки и практики» (Уфа 2010 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 6,9 п. л., из них статьи, учебное пособие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, последовательно включающих аналитические разработки, научно-теоретические изыскания, методические и организационно-экономические рекомендации; заключения, в котором обобщены основные положения работы, и список использованной литературы.