Формирование стратегий эффективного социально-экономического развития территориальных систем Симагина Ольга Владимировна

Формирование стратегий эффективного социально-экономического развития территориальных систем
<
Формирование стратегий эффективного социально-экономического развития территориальных систем Формирование стратегий эффективного социально-экономического развития территориальных систем Формирование стратегий эффективного социально-экономического развития территориальных систем Формирование стратегий эффективного социально-экономического развития территориальных систем Формирование стратегий эффективного социально-экономического развития территориальных систем Формирование стратегий эффективного социально-экономического развития территориальных систем Формирование стратегий эффективного социально-экономического развития территориальных систем Формирование стратегий эффективного социально-экономического развития территориальных систем Формирование стратегий эффективного социально-экономического развития территориальных систем Формирование стратегий эффективного социально-экономического развития территориальных систем Формирование стратегий эффективного социально-экономического развития территориальных систем Формирование стратегий эффективного социально-экономического развития территориальных систем
>




Симагина Ольга Владимировна. Формирование стратегий эффективного социально-экономического развития территориальных систем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 176 c. РГБ ОД, 61:01-8/2493-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Определение содержания эффективного развития территориальных систем 14

1.1. Развитие теории и методологии регулирования экономики в территориальном разрезе 14

1.2. Территориальные системы как объект стратегического управления социально-экономическим развитием 39

2. Моделирование экономики территориальных систем и его использование в регулировании социально-экономического развития 52

2.1. Подходы к формированию и моделированию стратегии социально-экономического развития территориальных систем 53

2.2. Методы разработки и реализации эффективной стратегии территориального развития в рамках мета системы (государства) 77

3. Технико-экономическое обоснование вариантов эффективного развития регионов 115

3.1. Особенности критерия эффективности социально- экономического развития региона 115

3.2. Система материально-финансовых балансов территории 124

Заключение 138

Список использованной литературы 142

Введение к работе

В современной ситуации роль регионов - субъектов РФ в осуществлении государственной экономической политики существенно возросла. К тому же в России региональные особенности и факторы развития оказывают исключительно сильное воздействие на все стороны жизни государства и общества. Такое возрастание роли субъектов было обусловлено несколькими причинами. Во-первых, прекратила свое существование система централизованного управления народным хозяйством, которая закрепляла за каждым регионом выполнение определенной народнохозяйственной функции в рамках единой государственной стратегии развития. В результате всем регионам необходимо создавать свою систему регионального управления. Во-вторых, отрасли народного хозяйства теперь не выступают как самостоятельные целостные структурные образования в экономической системе страны. Регионам необходимо самостоятельно определять приоритеты и изыскивать средства для развития отраслей промышленности, исторически размещенных на территории региона, а также заботиться о рынках товаров и услуг.

Не все регионы имеют собственные программы социально-экономического развития. Кроме того, все эти программы представляют собой разрозненную совокупность, к тому же финансируются они не в полном объеме, как на федеральном, так и региональном уровне. Ситуация осложняется еще и тем, что до сих пор 43 субъекта не имеют договоров о разграничении предметов ведения и полномочий с федеральным центром, это порождает неопределенность и неравномерность прав регионов. Кроме того, межрегиональная экономическая дифференциация растет в геометрической прогрессии.

Это позволяет сделать вывод о том, что стратегия регионального развития становится одним из основополагающих элементов экономики региона и всей РФ и должна определяться совместно центральными и региональными органами власти. В настоящее время этот вопрос регулируется следующими нормативно-правовыми актами федерального уровня: Конституция РФ, УП «Основные положения региональной политики в Российской Федерации» от 1996 г., ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития в РФ» от 1995 г. и ПП «Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует РФ» от 1995 г. Существующей нормативно-правовой базы для регионального развития недостаточно, реально она создана только для низшего (муниципального) звена - Градостроительный кодекс РФ от 1998 г. А так как законодательство в целом не разработано, то получается, что Градостроительный кодекс регулирует все развитие и размещение производительных сил в РФ.

Современная социально-экономическая ситуация привнесла в региональное развитие и еще одно, весьма существенное, осложнение. В условиях глобализации на рынке и в государственной экономической политике большую роль играют крупные корпорации. Эти корпорации должны и могут быть бюджетообразующими предприятиями для регионов, в которых они работают, однако чаще всего зарегистрированы и платят налоги они в Москве. По своему статусу корпорациии участвуют в жилищно-коммунальной реформе, ведь они предоставляют стабильные рабочие места, высокий уровень доходов своим работникам и содержат достаточно большую социальную инфраструктуру. Существует также муниципальный и региональный заказ на продукцию естественных монополий (электроэнергию, газ, мазут и др.) и оплата этого заказа производится через бюджет и зачет налогов. Но дискриминационная ценовая политика многих корпораций заставляет нести убытки многие региональные бюджеты. В целом, крупные корпорации могут вносить вклад в социально-экономическое развитие регионов, адекватный их доходам.

Задача выработки стратегии территориального развития становится особенно важной вследствие того, что социальное и экономическое положение большинства регионов продолжает существенно ухудшаться.

В частности, положение сибирских регионов в «советский» и «постсоветский» периоды значительно разнится. Дореформенное экономическое и социальное положение субъектов РФ, расположенных на тер-ритории Сибири, можно считать вполне приемлемым. Такая ситуация сложилась благодаря тому, что в экономическом пространстве бывшего СССР развитию «восточных» регионов уделялось достаточно большое внимание. И благодаря такой государственной политике в Сибири были развиты некоторые промышленные производства, соответствующие уровню развитых стран. В частности, согласно данным исследования2 сибир М» ские регионы можно было условно разделить на две большие группы. В первую группу, характеризующуюся высоким уровнем концентрации промышленности, попали Новосибирская, Тюменская, Иркутская и Кемеровская области, а также Красноярский край. Во второй группе находились Алтайский край, Республика Бурятия, Эвенкийский, Долгано-Ненецкий автономные округа и др.

• Сейчас ситуация изменилась. Наиболее благополучная экономиче ская ситуация сейчас сложилась в регионах, где развита добывающая промышленность. Это Тюменская, Иркутская и Кемеровская области, Красноярский край. Однако их экономический потенциал до начала проведения реформ оценивался ниже, чем потенциал, например, Новосибирской области.

Как объяснить тот факт, что эти регионы входят в число благопо лучных, хотя их экономический потенциал считался более низким до начала реформ по сравнению, например, с другими сибирскими регионами?

Подобное изменение можно объяснить тем, что наличие собственных источников энергии и тепла позволяет местным властям манипулировать ими по собственному усмотрению, кроме того, транспортные расходы на топливо и энергию в этих субъектах существенно меньше, и в условиях глобализации на сырье имеется достаточно устойчивый спрос на мировом рынке. Тем более что в настоящей ситуации в России лучше всего развиваются именно добывающие и топливные отрасли промышленности.

«Таким образом, проявившуюся в период реформ депрессивность сибирских регионов можно объяснить следующими причинами:

1. Слишком быстрый переход к ценам мирового рынка, сопровождающимся слабым государственным регулированием тарифов на энергию и транспорт.

2. Отсутствие государственной стратегии вывода экономики России на путь экономического развития. Именно отсюда вытекает невнимание к сохранению ранее созданного промышленного потенциала страны и Сибири.

3. Отсутствие государственной политики относительно направлений структурной перестройки экономики Сибири».

Ситуация усугубляется еще и тем, что не только федеральные органы власти относятся невнимательно к проблемам регионального развития, но и на уровне большинства субъектов федерации не сформированы направления стратегии регионального развития. Такое же отношение к региональным проблемам со стороны государства можно проиллюстрировать на примере межбюджетных отношений.

Каждый год при прохождении очередного проекта федерального бюджета камнем преткновения становится формирование и распределение фонда финансовой поддержки субъектов федерации. Неразрешимая в рамках действующей концепции бюджетного федерализма задача обеспечения равных прав граждан России в отношении социальных гарантий независимо от места жительства каждый раз разрешается путем политического торга между Центром и регионами, результат которого неизменно вызывает недовольство многих субъектов федерации.

Несмотря на постоянные модификации межбюджетных отношений, выделение в федеральном бюджете специальных целевых статей финансовой помощи бюджетам других уровней (поддержка «депрессивных» регионов, «северный завоз», программы развития регионов и пр.), острота межбюджетных противоречий не уменьшается. Причина этого очевидна -нарастающая дифференциация регионов по уровню бюджетных доходов, сопровождающаяся сокращением доходной базы относительно бедных субъектов федерации. При этом величина дифференциации субъектов федерации по уровню собственной доходной базы бюджета делает проблему обеспечения равенства социальных гарантий в рамках общепринятой концепции бюджетного федерализма при сохранении проводимой экономической политики неразрешимой.

Размеры сбора налогов на человека между субъектами федерации и величине бюджетных расходов на человека различаются в 6 раз (это усредненный показатель - без учета наиболее и наименее благополучных субъектов - автономных округов Тюменской области и некоторых республик Северного Кавказа соответственно). Столь глубокая дифференциация субъектов по уровню налоговой базы и бюджетных расходов связана с различиями в уровне производства и структуре экономики. Если сравнивать все субъекты без исключения, то по объему производства промышленной продукции на душу населения они различаются более чем в 100 раз (усредненный показатель - пятикратный разрыв). Аналогичная ситуация -и с уровнем сельскохозяйственного производства, и с уровнем капиталь ных вложений. Дифференциация субъектов по показателю отношения среднедушевых доходов к прожиточному минимуму - 5 раз.4

К тому же сложилась устойчивая тенденция углубления дифференциации субъектов федерации, главным образом - в результате ухудшения положения наиболее бедных. Хотя за последние 8 лет спад производства наблюдается во всех без исключения субъектах, в четверти их них он превышает трехкратную величину.

Только в 2000 году, согласно проекту бюджета, было изменено распределение налогов между РФ и регионами. В него было заложено предположение, что около половины всех регионов станут донорами. Но в 2001 г. опять изменено это соотношение в пользу федерального центра.

Таким образом, переход к смешанной экономике усложнил территориальное планирование и потребовал значительного усиления научных исследований по региональному управлению, регулированию и прогнози- р рованию. Региональное «елевое программирование - это эффективное средство непосредственного государственного воздействия на рыночную экономику территории, обеспечивающее сочетание принципов саморегулирования и целенаправленности ее развития. Этот метод позволяет федеральному центру активно влиять на проблемные регионы и решать задачу выравнивания региональных уровней социально-экономического разви- Ц тия.5 Однако сейчас региональное целевое программирование на феде ральном уровне обладает рядом недостатков, которые не позволяют осуществлять обоснование целевых приоритетов, а также выбор и обоснование эффективности региональных программ.

Для разработки программ, определяющих стратегию социально-экономического развития регионов, необходимо формирование целена правленного, научно-обоснованного и систематизированного представле- А ния о движущих силах и механизмах такого развития. Этот замысел и обусловил выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка методологического и методического аппарата формирования стратегии эффективного социально- экономического развития территориальных систем в условиях рыночных преобразований. В этой связи в диссертации выдвинуты следующие зада- чи:

1. Обобщение теории и практики решения проблем управления территориальным развитием.

2. Уточнение понятийно-категориального аппарата и критерия эффективности территориального управления применительно к условиям становления рыночной экономики в России. Разработка адекватной типологии и классификации территориальных систем.

Ш , 3. Обоснование целевых приоритетов развития территориальных

систем различного уровня. Формирование концептуальных моделей территориального развития в рамках метасистемы (государства).

4. Разработка методики моделирования социально-экономического развития территориальных систем.

5. Технико-экономическое обоснование стратегии территориально-го развития (на примере Новосибирской области).

Объектом исследования являются территориальные системы хозяйства и общества. Конкретно исследование базируется на изучении социально-экономической ситуации в Новосибирской области.

Предмет исследования - система управленческих и экономических отношений по поводу эффективного социально-экономического развития территориальных систем с учетом перспективы.

Научная новизна исследования заключается в:

уточнении методологических положений определения целевых приоритетов территориального равития во взаимосвязи с метасистемой на

основе предложенной классификации территориальных систем и выделения специфических особенностей их развития;

разработке специальной методики моделирования процесса формирования эффективной политики социально-экономического развития, основанной на разработанной системе целевых приоритетов развития для территориальных систем различного уровня;

адаптации методики расчета критерия и показателей эффективности для территориальных систем различного уровня на основе использования параметров не только частной экономической, а и общей социально-экономической эффективности;

определении принципов формирования межбюджетных отношений территориальных систем разного уровня на основе составления системы материально-финансовых балансов территорий с учетом критерия социально-экономической эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты и методические положения могут быть использованы при разработке стратегических планов социально-экономического развития субъектов РФ, а также прогнозов и программ социально-экономического развития территориальных систем различного уровня научно-аналитическими центрами, региональными и муниципальными органами власти. Предложенная методология содержит корректный аппарат определения целей и приоритетов развития и стратегий достижения поставленных целей. Кроме того, использование принципов формирования межбюджетных отношений, предлагаемых в данной работе, может послужить дальнейшему совершенствованию бюджетной системы РФ.

Апробация основных положений диссертационного исследования проводилась на Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск 1995-2000 гг.), проблемном семинаре для работников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти «Управление социально экономическим развитием территории» (Новосибирск, Сибирская академия государственной службы, 2000 г.) и учебном процессе по дисципли- нам «Теория организации» (1999/2000 и 2000/2001 гг.), «Система государ ственного управления» (1998/1999 и 1999/2000 гг.) и «Региональное управление» (1999/2000 гг.) на кафедре государственного и муниципального управления Сибирской академии государственной службы.

На защиту выносятся:

классификация территориальных систем; Ъ модели формирования эффективной экономической политики тер риториального развития;

методика расчета критерия социально-экономической эффективности развития территориальных систем и обоснования системы целевых приоритетов развития территории с учетом интересов федерации в целом;

принципы формирования межбюджетных отношений территори-альных систем разного уровня.

Для решения поставленной проблемы предлагается следующая структура исследования:

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, дается краткий обзор практических проблем и задач регионального управления и развития, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, рас- Ф крыта его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Определение содержания эффективного развития территориальных систем» - проанализированы теоретические основы и уточнены категории управления развитием территории. С этой целью приведен обзор научной и методической литературы по вопросам регулирования экономики в территориальном разрезе. Особое внимание уде- лено описанию понятийно-категориального аппарата формирования стра тегии территориального развития и на основе обзора выявлены недостатки и неточности в разработке некоторых понятий. Для формирования научно обоснованного подхода к территориальным системам они рассмотрены как объект стратегического управления социально-экономическим развитием. Для решения данной задачи автором предлагается принципиально новая классификация территориальных организованных систем и приоритетов территориального развития и определяется соотношение понятий «регион» и «территориальная система».

Во второй главе - «Моделирование экономики территориальных систем и его использование в регулировании социально-экономического развития» - систематизированы материалы по существующим методикам моделирования социально-экономических процессов в регионе. Для этого проведено сравнительное исследование методик экономико-математического моделирования развития регионов, выяснены их проблемные места и для восполнения отсутствия универсального подхода к формированию стратегии территориального (регионального) развития автором предложена концепция системного моделирования территориальных социально-экономических процессов, которая позволяет формировать эффективную политику социально-экономического развития территории как на государственном, так и на региональном уровне. Далее в работе проведено более детальное рассмотрение методов разработки и реализации эффективной стратегии территориального развития в рамках метасистемы (государства). Ключевое место в формировании эффективной стратегии развития территории занимает определение целей и критерия социально-экономического развития, выделение существующих взаимосвязей между элементами территориальной системы и ограничений территориального развития.

В третьей главе - «Технико-экономическое обоснование вариантов эффективного развития регионов» - проведено обоснование стратегии территориального развития на примере Новосибирской области по двум группам показателей. Для получения необходимых данных в работе предложена новая методика расчета регионального критерия социально-экономической эффективности. На основе анализа возможностей практи ческого применения предложенного в исследовании метода моделирования и формирования стратегии территориального развития автором пред % ложен новый подход к принципам формирования межбюджетных отноше ний территориальных систем разного уровня на основе составления материально-финансовых балансов территории.

В Заключении формулируются краткие выводы и рекомендации, вытекающие из анализа проблем формирования эффективной стратегии социально-экономического развития территориальной системы в условиях ф рыночных трансформаций в России.

Развитие теории и методологии регулирования экономики в территориальном разрезе

Формирование (или уточнение) понятийно-категориального аппарата территориального развития и управления является составной частью любой теоретической концепции регулирования экономики в территориальном разрезе. Большая часть исследований в области управления территориальным развитием нашла свое практическое применение в разработанных классификациях территорий (регионов), лежащих в основе дифференцирования финансово-экономических отношений региона и государства, выделения проблемных территорий, требующих особого вмешательства федеральных органов власти или особого регулирования на региональном уровне.

В современной науке любое понятие принято рассматривать с позиций системного подхода. А для этого необходимо в первую очередь выяснить, что как определяют систему в существующих исследованиях.

Под системой понимается «совокупность функционально взаимосвязанных элементов (объектов), представляющая собой целостное образование или обладающее свойством целостности. Целостным считается такое образование, которое обладает новыми системными свойствами, отсутствующими у составляющих ее элементов и не выводимыми из свойств этих элементов». К свойствам (признакам) системы относятся: целостность, структура, иерархичность, функциональность, целенаправленность, управляемость, устойчивость и др.

Системный подход содержит две основные процедуры: идентификация и моделирование объекта исследования.

Идентификация (опознание, распознавание, установление, формулировка) объекта или предмета изучения (исследования, познания) совокупности элементов как системы - определение границ системы, выделение ее из окружающей среды (макросистемы) путем установления взаимосвязей с окружающей средой.

Моделирование9 - физическое (предметное, макетное или аналоговое) модельное представление системы или формализованное абстрактное (идеальное) описание системы при помощи различных знаковых систем (вербальные описания, в виде экономико-математических моделей, символических, логических схем и т.п.).

Необходимо отметить, что процедурное (методическое) использование системного подхода в значительной степени сужает возможности этого метода исследования. Потенциально системный подход по своим возможностям, по идее, в нем заложенной, гораздо более продуктивный10, чем по способам его реализации и применения в действительности. Недостаток и несовершенство формализованных знаковых систем, включая вербализованные системы языка и речи, не позволяют нам абстрактно (формализовано) описывать сложные явления объективного мира, а недостаточность теоретических знаний не позволяют нам эти явления объяснять и адекватно моделировать. До сих пор люди не умеют выделять все возможные взаимосвязи как внутрисистемные, так и особенно во взаимоотношениях объекта с окружающей средой. Кроме того, нет необходимого научного, прежде всего формального аппарата, позволяющего учитывать закономерную объективную изменчивость, динамичность многофакторных явлений. Поэтому на практике выделение системы из окружающей среды, ее формализованное или моделированное даже статическое (структурное) описание, представляют собой вульгарное, грубое, предельно симплифи-цированное описание явлений и объектов, лишь приближенно и неадекватно отражающих истинную картину мира. Особенно это относится к социальным объектам, основой которых является человек.

В современной экономической и другой специальной литературе понятие территориальной системы рассматривается вскользь и не дается точного определения.

При разработке региональной политики, направленной на сокращение социально-экономической и правовой асимметрии, в рамках проекта Tacis было предложено такое определение термина «территория» - это часть субъекта или субъектов РФ в границах одного или нескольких административно-территориальных и/или муниципальных образований.

Территориальные системы как объект стратегического управления социально-экономическим развитием

Выявление особенностей территориальной системы как объекта управления является ключевым звеном решения проблемы определения стратегии эффективного социально-экономического развития. Существующие недостатки понятийно-категориального аппарата управления территориальным развитием не позволяют комплексно описать территориальную систему, поэтому автором предлагается принципиально новая классификация территориальных систем, которая уточняет соотношение понятий «территориальная система» и «регион», а также определяет место территориальных систем среди всех систем человеческой жизнедеятельности, тем самым создавая возможности для разработки и реализации стратегии развития территориальных систем различного уровня.

Основой жизни и развития человека и общества объективно является деятельность (труд), причем деятельность, осуществляемая только совместно с другими людьми, в социально организованных формах.

Таким образом, социальными организованными системами мы будем считать системы совместного существования и деятельности людей.

Системы совместного существования - это территориальные системы. Целью этих систем является обеспечение (поддержание) общих условий жизнедеятельности населения на определенной территории.

Собственно деятельность реализуется в рамках организаций, которые функционируют, как специализированные по продукту системы раз-личных видов деятельности.

В теории и практике используется множество типологических характеристик организаций: по принадлежности к органам власти - правительственные и неправительственные, по источникам финансирования -бюджетные и коммерческие, по типам отношений - хозяйственные и общественные, по типам производства - промышленные и непромышленные, по организационно-правовым формам - ассоциации, картели, концерны, консорциумы, кооперативы, общества, синдикаты, холдинги, товарищества и хозяйства, по формам собственности - государственные, частные, муниципальные, акционерные, кооперативные, по номенклатуре выпускаемой продукции - монопрофильные, многопрофильные (диверсифицированные), по специфике производств и составу технологических переделов - фабрики, заводы, объединения, комбинаты и т.д. Естественно, подобные типологии организаций построены на выделении каких-либо специфических отличительных «основополагающих» признаков. Однако все эти основания в действительности не отражают сущностную природу, подлинную основу социальных организованных систем.

При этом в литературе к социальным организованным системам относят только организации. Никогда прежде к этому виду не причисляли территориальные организованные системы. Хотя каждая отдельная организация реально может функционировать только при условии организационно-экономического и производственно-технологического функционального взаимодействия с другими организациями в рамках общего пространства территориальных систем, где отдельные организации выступают в виде элементов этих систем. В этом случае пространственно-территориальный признак наряду с деятельностью выступает в качестве второго типологического основания разделения социальных организованных систем. К территориальным системам автор относит системы хозяйства и общества, существующие в рамках: государств; региональных территориальных систем - субъектов федерации (республик, краев, областей, автономных образований) и административно-территориальных образований (районов); урбанизированных образований (городов, поселков городского типа) и сельских поселений (сел, деревень, станиц). Принципиальной особенностью территориальных систем является своеобразие их структуры и системы управления. Прежде всего, все территориальные системы представляют собой многоуровневые системы, когда территориальные системы одного уровня представляют собой элементы системы более высокого уровня. При этом сами деятельностные (производственные) организации являются первичными элементами урбанизированных и сельских поселений, соответственно города и поселки - элементами региональных систем, а последние - элементами государственных систем. Деятельностные системы - организации - в рамках территориальных систем разного уровня взаимосвязаны между собой транспортными, энергетическими, информационными коммуникациями, ресурсными, продуктовыми (обменом материальной и интеллектуальной продукцией) потоками. Таким образом, материальная структура территориальных систем представлена, с одной стороны, производственными системами, с другой стороны, инфраструктурными системами: транспортными коммуникациями (автомобильными, железными дорогами), энергетическими коммуникациями (кабельные сети, водопровод, канализация, тепловые сети газопроводы, линии электропередач и т.д.), средствами информационных коммуникаций (почта, телеграф, линиями электронной, радио- и спутниковой связи), а также экологическими (природными) объектами (парками, лесами, реками, морями, полями, садами, недрами, флорой, фауной, воздушным пространством и т.д.). Причем, если взаимосвязи между производственными организациями, объектами инфраструктуры и природными объектами носят материально-экономический характер хозяйственных отношений непосредственного взаимодействия, то взаимоотношения организаций с территориальными системами и территориальных систем между собой носят косвенный характер непрямого действия. Это обусловлено тем, что в территориальных системах управление осуществляется в форме органов власти (органы власти являются субъектом управления), а в качестве средств властного воздействия используется система правовых норм (законы, указы, .постановления, государственные стандарты и т.п.), а в качестве экономического воздействия - система фискальных отношений в форме налогов и финансовых социальных (обобществленных, бюджетных и внебюджетных) средств.

Подходы к формированию и моделированию стратегии социально-экономического развития территориальных систем

Разработка и реализация стратегии социально-экономического развития территориальных систем на данном этапе крайне затруднена отсутствием универсального подхода к формированию стратегических программ развития. Поэтому представлялось целесообразным провести сравнительное исследование методик формирования и моделирования развития территориальных систем, и на основе проведенного анализа сформировать корректный подход к управлению развитием территории, который был бы не только теоретически грамотным, но и практически реализуемым.

Сравнительное исследование методик экономико-математического моделирования развития региональных систем. Страте-гию регионального социально-экономического развития необходимо формировать на основе научно-обоснованных методов. Экономико-математическое моделирование является, по мнению автора, одним из самых распространенных и эффективных методов аналитического представления реальных социально-экономических процессов и явлений. В связи с этим в работе рассматриваются основные подходы к разработке методик экономико-математического моделирования процессов регионального развития.

Экономико-математическое моделирование - представление в математической форме (формализовано, в виде уравнений и неравенств) основных связей и зависимостей рассматриваемого экономического процес В силу очень большого числа работ, посвященных экономико-математическому моделированию размещения и развития производительных сил в территориальном разрезе, более рационально сконцентрироваться не на собственно моделях (они достаточно однообразны), но на применяемых методиках экономико-математического моделирования региональных процессов.

В подавляющем большинстве случаев задача экономико-математического моделирования региональных социально-экономических процессов решалась с помощью аппарата оптимального линейного и целочисленного программирования. По мнению А.Г. Аганбегяна, «переход от словесного к формально-математическому описанию задачи целесообразно проводить в следующей последовательности: во-первых, выяснить значение неизвестных, которые являются искомыми; во-вторых, сформулировать условия, в пределах которых ищутся эти неизвестные; в-третьих, составить целевую функцию, с помощью которой будет выбираться наилучший план».

Эта группа задач «выросла» из методологии и методики оптимального планирования размещения и специализации производства в отдельных отраслях (регионах). То есть весь методический и методологический аппарат был перенесен с отраслевого планирования на региональное.

Основными данными для решения таких задач чаще всего являются производственные мощности по населенным пунктам и их характеристика: 1) характеристика сырьевой базы; 2) возможные варианты реконструкции действующих заводов и строительство новых заводов; 3) технико-экономические показатели (себестоимость продукции и удельные капиталовложения) за базисный период и на плановый по каждому из вариантов; 4) расчет потребности на плановый период в соответствующем продукте (вариантные расчеты с методологическими пояснениями); 5) ограничения капиталовложений по плановым периодам; 6) транспортные расходы (по себестоимости на тот же период) от районов производителей до всевозможных районов потребителей.

Стандартные ограничения, К числу таких условий обычно относят, с одной стороны, объем продукции, который нужно произвести в плане (точнее, произвести не менее намеченных заданий), а с другой стороны, размер ресурсов, которые можно использовать при планировании развития и размещения данной отрасли (использовать не более задаваемого размера ресурсов).

В модели необходимо связать эти ограничения (размеры продукции и ресурсов) с неизвестными. Причем коэффициентами этой связи, естественно, служат показатели затрат и производства по отдельным вариантам развития и размещения предприятий. Так, если вариант производит -той продукции в количестве, ищется интенсивность использования этого варианта х, дано ограничение по производству продукции то данные условия можно выразить в виде Соответственно при нормах расхода у того ресурса по /-тому варианту в размереy и ограничении этого

Кроме того, во многих задачах приходится ставить ограничения на размер неизвестных И 1т {, что, естественно, ограничивает область допустимых решений. Целевая функция определяется в зависимости от вида задач.

В общей совокупности экономико-математических моделей можно выделить особый класс моделей оптимального размещения и специализации производства в отдельных регионах (отраслях).

Отличительными чертами этого класса задач являются: во-первых, целочисленность, так как во многих задачах по размещению и специализации производства рассматриваются неделимые объекты (производства, стройки), а также взаимоисключающие планы развития предприятий, а, во-вторых, нелинейность, так как в большинстве случаев уровень затрат на производство снижается с ростом его объема (по кривой, напоминающей гиперболу), и учет этой зависимости приводит к задачам нелинейного программирования, в которых абсолютный минимум не совпадает с локальным.

Особенности критерия эффективности социально- экономического развития региона

В настоящий момент проблема выработки критерия эффективности стратегических решений на государственном и региональном уровнях становится особенно актуальной в условиях рыночных трансформаций, происходящих в России. Расчет критерия социально-экономической эффективности развития территориальной системы, предложенный в данном исследовании, построен на выделении целевых приоритетов территориального развития в виде ряда показателей в натуральном выражении и обосновании критерия выбора (стоимостного) варианта достижения цели.

Под эффективностью продукта понимается соизмерение результатов от его использования в сфере потребления (эксплуатации) и затрат, необходимых для его создания и применения. Соответственно оценка эффективности производится путем сопоставления и соотношения получаемых результатов с теми затратами, которые необходимы для получения этих проектных результатов. Как правило, подобную эффективность можно определить по формуле: где:

Э - экономическая эффективность, руб./ руб.; Р - результат организованной деятельности, руб.; 3 - затраты, необходимые для получения результата Р, руб. Д (Пр) - доход (прибыль), получаемый в результате деятельности, руб.

Социальность экономических критериев выражается в том, что затраты осуществляются «здесь и теперь» (т.е. в настоящее или прошлое время и в рамках данной организованной системы деятельности), а результат потребляется в будущем времени и в основном другими социальными системами (организациями). Все экономические теории эффективности (полезности) жизнедеятельности любых социальных систем самого различного уровня: от расчета бюджета (сметы) семьи или организации малого бизнеса до бюджета государств и объединений государств, обуславливающих их политическое и государственное устройство, по существу разворачиваются в рамах этой формулы.

В системе жизнедеятельности общества и государства практически не может быть частных (автономных, независимых) результатов и частных затрат. Деятельность человека, даже обозначаемая как индивидуальная, априори в цивилизованном индустриальном обществе не может осуществляться вне экономической системы общества, т.к. предваряется овеществленными затратами труда в форме материальных ресурсов, техники и т.п. Так как все без исключения продукты (предметы) потребления человека являются искусственными, т.е. произведенными трудом, а номенклатура потребляемых человеком продуктов (даже жизненно необходимых только для физиологического выживания человека) настолько велика, что в одиночку человек не может обеспечить себе автономное существование, т.к. он выполняет лишь небольшую операциональную часть всеобщего труда, недостаточную для получения готового продукта, пригодного к употреблению, и объективно неизбежно включен в общую систему социального производства. Теоретические концепции западной экономики, закладывающие в основу социальной производительной силы общества индивидуальную предпринимательскую энергию и деятельность, отражают идеологическое обоснование общественного строя, основанного на частной собственности, и потому являются в большей степени социальными мифами и иллюзиями, чем строгим научным обоснованием.

Объективная социальность человеческой деятельности и основные законы социальных организованных систем (законы синергии, самосохранения, развития, единства анализа-синтеза и т.п.) предопределяют социальный характер эффективности организованной деятельности людей.

Тем не менее, в подавляющем большинстве экономических теорий вопросы экономической эффективности результатов социальной деятельности человека рассматриваются только с позиций частной экономической эффективности, т.е. расчета экономической эффективности деятельности отдельных (частных) хозяйств, без учета всего спектра социальных предпосылок и возможных социальных последствий. В отличие от частной экономической эффективности в советской экономической науке использовалось понятие абсолютной народнохозяйственной эффективности, которое в какой-то степени отражало социальную сущность экономической эффективности социальной жизнедеятельности человека путем учета эффекта в отраслях потребляющих и затрат в сопряженных отраслях, предваряющих производство продукта.

В случае определения региональной социально-экономической эффективности необходимо учитывать и собственно региональные ограничения, связанные с этой категорией. Необходимо не только минимизировать издержки на производство и потребление необходимого набора продуктов индивидуального потребления, но и максимально задействовать собственные производственные мощности. Причем необходимо развивать не только основные отрасли специализации региона в рамках территориального разделения труда, но и смежные с ними отрасли. Таким образом, можно сформировать собственную конкурентоспособную группу взаимосвязанных отраслей, которая будет являться отправным моментом последующего регионального развития (кластер).