Формирование управленческих кадров как фактор повышения эффективности предприятий: на материалах ОАО ""Алтайские коммунальные системы"" Зейберт, Мария Владимировна

Формирование управленческих кадров как фактор повышения эффективности предприятий: на материалах ОАО
<
Формирование управленческих кадров как фактор повышения эффективности предприятий: на материалах ОАО Формирование управленческих кадров как фактор повышения эффективности предприятий: на материалах ОАО Формирование управленческих кадров как фактор повышения эффективности предприятий: на материалах ОАО Формирование управленческих кадров как фактор повышения эффективности предприятий: на материалах ОАО Формирование управленческих кадров как фактор повышения эффективности предприятий: на материалах ОАО Формирование управленческих кадров как фактор повышения эффективности предприятий: на материалах ОАО Формирование управленческих кадров как фактор повышения эффективности предприятий: на материалах ОАО Формирование управленческих кадров как фактор повышения эффективности предприятий: на материалах ОАО Формирование управленческих кадров как фактор повышения эффективности предприятий: на материалах ОАО
>



Зейберт, Мария Владимировна. Формирование управленческих кадров как фактор повышения эффективности предприятий: на материалах ОАО ""Алтайские коммунальные системы"" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Барнаул, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И УСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

I. Победа Великой Октябрьской социалистической революции и роль военно-революционных комитетов в установлении Советской власти в национальных районах Северного Кавказа 48-91

2. Участие военно-революционных комитетов в проведении первых, социалистических преобразований. Упразднение военно-революционных комитетов 92-110

ГЛАВА ВТОРАЯ. РЕВОЛЮЦШННЫЕ КОМИТЕТЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В БОРЬБЕ ЗА РАЗГРОМ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ III-I47

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. РЕВОЛЮЦИОННЫЕ КОМИТЕТЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ИХ РОЛЬ В УПРОЧЕНИИ ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА

I. Ревкомы - временные органы диктатуры пролетариата в национальных районах Северного Кавказа 148-182

2. Борьба ревкомов за разгром политического бандитизма и укрепление Советской власти 183-205

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕВОЛЮЦИОННЫХ КОМИТЕТОВ В

ОБЛАСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

I. Роль ревкомов в создании основ социалистической экономики, в восстановлении промышленности и транспорта 206-228

2. Борьба ревкомов за осуществление ленинской аграрной политики и восстановление сельского хозяйства 228-263

3. Участие ревкомов в культурном строительстве 263-284

4. Мероприятия ревкомов в области социального обеспечения и народного здравоохранения 284-309

ГЛАВА ПЯТАЯ. РОЛЬ РЕВОЛЮЦИОННЫХ КОМИТЕТОВ В НАЦГОНАЛЬНО-

ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И СТАНОВЛЕНИИ СОВЕТСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

I. Революционные комитеты и создание национальной государственности народов Северного Кавказа 310-329

2. Подготовка и проведение выборов в Советы. Упразднение ревкомов и создание конституционных органов государственной власти 330-360

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 361-389

БИБЛИОГРАФИЯ 390-423

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы управления человеческими ресурсами и формирования высокопрофессионального менеджерскої о состава для предприятий любых форм собственности всегда были и остаются наиболее актуальными.

Социальная и творческая активность управленческих работников, их мобильность и конкурентоспособность, влияющие на достижение максимальных конечных результатов деятельности предприятий, особенно в области внедрения в производство инновационных процессов и достижений научно-технического прогресса, зависят от четко разработанных систем и моделей управления, профессионального менеджмента. Одним из направлений решения проблемы повышения уровня профессионализма и компетентности менеджеров являются профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации и выработка навыков управленческой деятельности.

Создание системы формирования высокопрофессиональных управленческих кадров о практической деятельности во многом зависит от существующих в настоящее время систем управления предприятиями и от отношения к этой проблеме руководителей. В последние годы руководители все в большей степени осознают необходимость преобразования моделей управления, а также формирования у управленческих работников таких качеств и свойств, которые позволили бы им обеспечить адекватный уровень качества менеджмента.

Наличие системы формирования высококлассных специалистов, профессиональных управленцев является основополагающим фактором обеспечения преобразования социально-экономической и политической систем, перехода к цивилизованному состоянию экономики.

Вместе с тем как в период до перехода России к рыночным отношениям. так и в настоящее время проблема повышения уровня качества менеджмент остается одной из самых актуальных и не решенных в методическом и мрак-

-4„

тическом плане. В этом состоит актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В обобщении полученных результатов мы опираемся на исследования как российских, так и зарубежных авторов. Различные аспекты исследуемой проблемы рассматриваю!-ся в научных работах Т.Ю. Базарова В.И. Беляева, В.Л. Гаги, А.11 R гори шла, М.С. Каза, А.Я. Кибанова, Э.М. Короткова, А.К. Мишина, Л.Г. Миляевой, И.П. Поварича, А.Н. Силина, Э.Е. Старообииского, а также в трудах зарубежных авторов; Г.Э. Слезингера, Л.Д. Гительмана, Г. Клейнера, Ф. Хайека, П. Хейне, Б.Ю. Хилера.

В целом, проблемы, связанные с преобразованием и совершенствованием механизмов работы с кадрами предприятий, рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых достаточно полно. По многим проблемам, входящим в область тематики исследования, выработаны комплексные системные подходы.

За последние годы появилось значительное количество публикаций - как фундаментальных, так и прикладного характера, посвященных анализируемой проблеме. Однако рассмотрение управленческих работников как «команды профессионалов» не представлено в экономических учениях в достаточной степени.

Сравнительный анализ результатов теоретических исследований указанных выше ученых и фактологических данных - материалов предприятии коммунального хозяйства Алтайского края - позволил выявить целый ком-плекс нерешенных проблем, которые порождены как объективными, так и субъективными обстоятельствами.

Во-первых, за последние годы резко обострилась проблема кадрового потенциала менеджеров-профессионалов, способных успешно управлять людьми и экономикой не только в 'экстремальных, но и нормальных рыночных условиях, так как менеджеры были и остаются основными носителями новых идей, разработок и ответственными за их внедрение в управление социально-экономическими процессами.

Во-вторых, под воздействием исключительно субъективных условий, неэффективных систем мотивации и других факторов (политических, экономико-правовых, организационно-технологических и др.) значительно снизилась эффективность деятельности работников управленческого труда, и.\ социальная и творческая активность.

В-третьих, снижение эффективности деятельности работников управленческого труда, их социальной и творческой активности и эффективности управления в целом происходило и происходит под воздействием недооценки их роли в достижении целей предприятия.

Перечисленные выше факторы приводят к нерациональному использованию труда управленческих работников.

Цель диссертационной работы - на основе исследования теоретического и фактологического материала о существующих системах менеджмента на предприятиях России, разработать методические рекомендации по формированию управленческих кадров высшего звена как фактора повышения эффективности менеджмента предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие ЇЛ-дачи:

определить соотношение понятий «управленческие кадры высшего звена» и «команда профессиональных управляющих» на основании систематизации результатов теоретических исследований о сущности понятий профессионализм и компетентность;

исследовать организационно-методические и экономические основы формирования управленческих кадров на предприятии ОАО «Алтайские коммунальные системы»;

разработать методические рекомендации по формированию управленческих кадров высшего звена как фактора повышения эффективности менеджмента предприятий;

апробировать предложенные методические рекомендации по формированию управленческих кадров па исследуемых предприяшях.

Объектом исследовании являются управленческие кадры высшего звена предприятия ОАО «Алтайские коммунальные системы».

Предмет исследования - организационно-экономические условия формирования управленческих кадров высшего звена На исследуемом предприятии.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили научные положения, опубликованные в работах отечественных и зарубежных ученых; фундаментальные исследования теорий управления персоналом. Методология базируется на применении экономико-статистических и социологических методов, методов эмпирического исследования (наблюдения,'сравнения), метода экспертных оценок и т.д.

Законодательной базой выработки методических рекомендаций по формированию управленческих кадров явились официальные экономико-статистические документы России, факты и данные, опубликованные в на\ ч-ной литературе и периодической печати.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что выработан ряд теоретических, методических и практических положений, обеспечивающих основу для разработки методических рекомендаций по формированию управленческих кадров высшего звена, как фактора повышения эффективности менеджмента предприятий, работающих в условиях перехода к рыночным отношениям и трансформации социально-экономической и политической системы общественного развития.

Основные положения, характеризующие научную новизну исследования:

- па основании проведенного исследования трудов различных ученых, автором выработаны теоретические положения, обусловливающие приемлемость понятия «команда профессиональных управляющих» как соотносимого с понятием «управленческие кадры высшего звена», и дано его определение, как социальной группы, характеризующейся определенным уровнем профессионализма и компетентности, влияющей на достижение конечных

результатов деятельности предприятий посредством повышения эффективности менеджмента;

на основании исследования организационно-методических и экономических закономерностей функционирования предприятия ОАО «Алтайские коммунальные системы», автором разработаны методические рекомендации по формированию -управленческих кадров высшего звена, позволяющие обеспечить внедрение модели их карьерного роста;

разработаны методические рекомендации по формированию управленческих кадров высшего звена, базирующиеся на методических основах: определение источников формирования управленческих кадров; оценка профессионализма и компетентности управленцев высшего звена, их влияния на достижение конечных результатов работы предприятия; формирование мотивации управленческих кадров к высокопрофессиональному менеджменту.

Теоретическое значение представленных в диссертации научных результатов заключается в том, что обоснована объективная возможность соотнесения понятий «управленческие кадры высшего звена» и «команда профессиональных управляющих», а также определено значение их влияния па эффективность работы предприятий посредством повышения уровня качества менеджмента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные методические рекомендации по формированию управленческих кадров позволит существенно повысить социально-экономическую активності)

работников управленческого труда и результативность их деятельности, а

« также сформировать адекватный уровень качества менеджмента на предприятиях, предназначенный для их развития, совершенствования и наращивания конкурентных преимуществ.

Апробация работы. В настоящее время результаты исследования апробируются на рассмотренных в работе предприятиях.

Основные положения работы были представлены в докладах на конференциях: «Стратегия совершенствования корпоративного \ правления: опьп.

проблемы» (Барнаул, 2003), «Экономика развития: проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004), «Государственная власть и местное самоуправление в России: проблемы правовой ииституализации и реформирования» (Барнаул, 2005), «Проблемы духовного развития в России: история и современность» (Барнаул, 2005), «Проблемы организации агробизнеса в регионе» (Барнаул, 2005), «Стратегия и тактика устойчивого развития в условиях социально-ориентированной экономики» (Барнаул, 2006).

Публикации. По теме исследования опубликовано 16 работ общим объемом 10 п.л., личный вклад автора - 9 п.л., в том числе препринт.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 165 источника, и 5 приложений. Основное содержание изложено на 157 страницах.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, излагаются основные лоложения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования управленческих кадров как фактор повышения эффективности менеджмента предприятий» рассматриваются теоретические аспекты проблемы с точки зрения ученых, посвятивших свои работы изучению систем управления персоналом. Актуальной становится проблема формирования управленческих кадров, ре-шение которой должно не только содействовать совершенствованию управления предприятиями посредством преобразования трудовых отношений, но и указать направления рационального использования всех категорий работников, пути разработки принципиально новых моделей формирования кадрового потенциала, распределения социальных благ, планирования карьеры. создания условий для здоровой конкуренции работников, обеспечивающей их мобильность.

Во второй главе «Организационно-экономические основы формирования управленческих'кадров высшего звена на предприятиях (на материалах ОАО «Алтайские коммунальные системы») дана характеристика проблем отрасли коммунального хозяйства и проблем уровня качества менеджмента на предприятии ОАО «Алтайские коммунальные системы»; проанализированы фактические данные, характеризующие деятельность предприятий ОЛО «Алтайские коммунальные системы». ОАО «Алтайские коммунальные системы» (далее - ОАО «АКС») - это структурное подразделение ОАО «Российские коммунальные системы» (далее - ОАО «РКС»).

В третьей главе «Методические рекомендации по формированию
управленческих кадров высшего звена как фактора "повышения эффективно
сти менеджмента предприятий» автором предложены методические реко
мендации по формированию управленческих кадров, состоящие из четырех
основных разделок:
у 1. Выбор источников формирования управленческих кадров.

  1. Модель внутрифирменного карьерного роста.

  2. Оценка эффективности работы управленческих кадров высшего звена. составляющих команду профессионалов и их влияния на достижение конечных результатов деятельности предприятия

  3. Мотивация управленческих кадров высшего звена к высокопрофессиональному труду.

В включении работы представлены основные результаты диссертацп-онпого исследования.

В приложениях приводится материал, иллюстрирующий фактические, методические и практические аспекты диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Эффективное управление предприятиями предполагает определение v

источников формирования управленческих кадров высшего звена. Наиболее

приемлемыми и способствующими достижению максимального результат

чаше всего являются собственные кадры предприятия, приоритетными каче-

ствами которых являются профессионализм и компетентность.

  1. Обеспечение процесса формирования управленческих кадров высшего звена на предприятиях предусматривает разработку и обеспечение внедрения модели карьерного роста управленческих кадров.

  2. Функционирование модели карьерного роста и достижение высокого уровня качества менеджмента базируются на применении методических рекомендаций по опенке эффективности работы управленческих кадров высшего звена, составляющих команду профессионалов и их влияния на конечные результаты деятельности предприятия, посредством повышения уровня качества менеджмента.

  3. Поддержание заинтересованности менеджеров высшего звена, составляющих команду профессионалов, в достижении максимальных конечных результатов деятельности предприятия посредством повышения их уровня профессионализма и компетентности, социальной и творческой активности, делает необходимым применение специально разработанных .і/<лш-низмов формирования мотивации к высокопрофессиональному управленческому труду.

- II -

Победа Великой Октябрьской социалистической революции и роль военно-революционных комитетов в установлении Советской власти в национальных районах Северного Кавказа

Дореволюционный Северный Кавказ представлял собой одну из отсталых в экономическом и культурном развитии окраин царской России. Не только в Российской империи, но, пожалуй, во всем мире трудно было найти другой такой относительно небольшой регион, где проживало бы столь много разноязычных народов, стоявших на различных ступенях социально-экономического развития. о Северный Кавказ занимал территорию в 228,4 тыс.км , с населением около 6,5 млн.чел. , которая была разделена на Кубанскую, Терскую и Дагестанскую области, Ставропольскую и Черноморскую губернии.

Характерной особенностью Северного Кавказа была пестрота национального состава населения. Здесь проживало более 100 национальностей.

Вся система административно-территориального управления на Северном Кавказе была подчинена интересам царизма и эксплуататорских классов. Здесь была установлена система военного управления. В Терской области высшая власть принадлежала наказному атаману Терского казачьего войска, который в то же время являлся начальником области и командующим войсками края. В административном отношении Терская область делилась на 4 отдела (Кизлярский, Моздокский, Пятигорский и Сунженский) и б округов (Нальчикский, Владикавказский, Грозненский, Веденский, Назрановский и Хасавюртовский). В отделах основное население составляли русские, в округах - горцы. Отделами управляли атаманы, округами - начальники округов.

Во главе Дагестанской области был поставлен начальник области, который осуществлял военное и гражданское управление с правами генерал-губернатора. Область была разделена на 9 округов (Аварский, Андийский, Гунибский, Даргинский, Казикумухский, Кайтаго-Табаса-ранский, Кюринский, Самурский и Темир-Хан-Шуринский), во главе которых стояли начальники, назначаемые губернатором. Местная власть находилась в руках начальников участков, станичных атаманов, сельских старшин. Царизм намеренно расчленял территорию заселения той или иной народности, чтобы затормозить процесс их консолидации. Карачаевцы, черкесы, адыгейцы, калмыки, кумыки и ногайцы входили в различные административно-территориальные единицы.

Наиболее плодородные и удобные земли, захваченные у коренного населения, царизм передавал казачеству и местной знати, создавая в их лице надежную опору в проведении колониальной политики. Безземельные и малоземельные горцы, иногородние, не имея земли и средств к существованию, вынуждены были на кабальных условиях арендовать землю у казаков, крупных землевладельцев, или батрачить в их хозяйствах.

Депутат от Терской области в Государственной думе А.П. Маслов вынужден был признать тяжелую картину жизни горцев. Обращаясь к членам Думы 5 июля 1906 г. он говорил: "Вы не можете себе представить, как ничтожны земельные владения, например, чеченцев: одна десятая, одна пятая, четверть, треть десятины. Если вы спросите сколько у него земли, то он вам скажет, что земли столько сколько помещается под буркой. Земля стоит там дорого. Так, например, " . Горская беднота, особенно в горном Дагестане, задыхаясь от безземелья, вынуждена была на скалистых склонах гор искусственно создавать небольшие террасные поля. Каждый клочок земли стоил огромного труда и больших усилий. 0 горце говорили, что он на своем клочке земли "делает хлеб из камня".

Земельные отношения на Северном Кавказе отмечались чрезвычайной сложностью. Переселение горцев с плоскости в горы и, наоборот, с гор на плоскость создавало необычайную остроту и запутанность аграрных отношений. Существовало вопиющее неравенство в обеспечении землей не только между казачьим и горским населением, но и также между отдельными обществами.

Ревкомы - временные органы диктатуры пролетариата в национальных районах Северного Кавказа

1919 год ознаменовался решающими победами Красной Армии на всех фронтах гражданской войны. Под Петроградом были разгромлены и выброшены из пределов Советской России войска Юденича. Красная Армия нанесла сокрушительные удары внутренней и внешней контрреволюции и на других фронтах. В результате успешных наступательных операций были освобождены Украина, Урал, Сибирь, Средняя Азия. Белогвардейская армия Деникина все дальше отступала на юг. На очередь встала задача окончательного разгрома Добровольческой армии и освобождения Дона и Кавказа. В связи с этим возникает необходимость в создании единого регионального органа, призванного возглавить освободительную борьбу трудящихся Кавказа.

В первой половине декабря 1919 г. ЦК РКП(б) постановил образовать Кавказский ревком под, председательством Г.К.Орджоникидзе для руководства восстановлением Советской власти на Кавказе1.

31 декабря 1919 г. Политбюро ЦК РКП(б) с участием В.И.Ленина, обсудив вновь вопрос о советском строительстве в предстоящих освобождению районах Кавказа, принял решение об ограничении сферы деятельности Кавказского ревкома Северным Кавказом и переименовании его в Бюро по восстановлению Советской власти на Северном Кавказе. На Бюро было возложено общее руководство созданием органов Советской власти в освобождаемых от контрреволюции районах Север-I Апанзсенко А.Т. Деятельность Кавбюро ЦК РКП(б) по руководству ревкомами Северного Кавказа в 1920-1921 гг. Автореф. канд. дис. Рос тов-на Состав Бюро был утвержден 13 января 1920 г. приказом по войскам Юго-Восточного фронта, подписанным командующим фронтом В.Шо-рином и членом Реввоенсовета И.Смилгой. "Для организации Советской власти на Северном Кавказе, - говорилось в нем, - учреждается "Бюро по восстановлению Советской власти на Северном Кавказе" в составе председателя тов.Орджоникидзе, заместителя тов.Кирова и членов тт.Стопани, Мдивани и Нариманова" . Возлагая руководство освобождением Северного Кавказа на Г.К.Орджоникидзе и С.М.Кирова, Политбюро ЦК партии учитывало, что именно они, хорошо знавшие особенности жизни и быта горцев, способны последовательно и умело проводить в этом своеобразном регионе национальную политику Коммунистической партии и Советского государства. Бюро по восстановлению Советской власти на Северном Кавказе4 должно было поддерживать связь со всеми северокэвказскими партизанскими отрядами, ру 1 Госархив Ростовской области, 4 Некоторые исследователи считают Кавказский ревком и Бюро по восстановлению Советской власти на Северном Кавказе различными органами.

Роль ревкомов в создании основ социалистической экономики, в восстановлении промышленности и транспорта

Социалистические производственные отношения в отличие от докапиталистических и капиталистических, возникающих в недрах старого общества, создаются лишь в результате победы социалистической революции и хозяйственно-организаторской деятельности соодажстического государства. Поэтому вопросы,связанные с ликвидацией старых производственных отношений и созданием новой социалистической экономики, сразу же после установления диктатуры пролетариата приобретают особое значение.

С восстановлением Советской власти и на Северном Кавказе перед органами власти встала задача по коренной перестройке экономики края.. Первые социалистические преобразования в области экономики в национальных районах Северного Кавказа были проведены в I9I7-I9I8 гг.,но они были прерваны временным падением Советской власти. В марте 1920 r.._jB национальных районах Северного Кавказа ревкомы вновь приступают к социажстическим преобразованиям. Первым шагом ревкомов к созданию основ социажстической экономики явился учет всех промышленных предприятий. Согласно указаниям Северо-Кавказского ревкома при ревкомах учреждались специальные комиссии для учета промышленных предприятий и изучения их состояния. Вопросы, связанные с регистрацией промышленных предприятий, рэ сема триважсь ревкомами и совнархозами. Так,например,Терский облсовнархоз 22 апреля 1920 г. дал распоряжение всем местным совнархозам об организации учета промышленных предприятий и установлении контроля над ними За короткое время были взяты на государственный учет промышленные предприятия, банковские и ссудоберегательные учреждения, запасы товаров, сырья и продовольствия в Грозном, Владикавказе, Нальчике, Темир-Хан-Шуре, Порт-Петровске, Дербенте, Кизляре и в других городах и районах.

В ленинской экономической программе социалистической революции важное место занимает рабочий контроль за производством и распределением продуктов. В.И.Ленин рассматривал рабочий контроль как "первый шаг к полному переходу фабрик, заводов, рудников, железных дорог и прочих средств производства и транспорта в собственность рабоче-крестьянского государства . В задачу рабочего контроля, как подчеркивалось в "Положении о рабочем контроле", утвержденном ВЦИК 14 ноября 1917 г., входило планомерное регулирование народного хозяйства, организация производства, налаживание новой дисциплины труда, борьба с саботажем капиталистов и буржуазных технических специалистов, подготовка условий для проведения социалистической национализации промышленности, банков и транспорта .

К моменту восстановления Советской власти на Северном Кавказе не было Фабрично-заводских комитетов, так как они здесь были разгромлены белогвардейцами. Поэтому первоначально контроль над производством осуществляли непосредственно рабочие совместно с представителями ревкомов, партийных организаций и частей Красной Армии. Фабрично-заводские комитеты на предприятиях создавались в ходе их учета и национализации. В отличие от центральных районов России, рабочий контроль в национальных районах Северного Кавказа осуществлялся непродолжительное время. Тем не менее он сыграл важную роль в регулировании производства, в создании необходимых предпосылок для проведения национализации. I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.35, с.221.