Формирование устойчивого регионального рынка продовольствия (На примере Удмуртской Республики) Кузьмичева Светлана Викторовна

Формирование устойчивого регионального рынка продовольствия (На примере Удмуртской Республики)
<
Формирование устойчивого регионального рынка продовольствия (На примере Удмуртской Республики) Формирование устойчивого регионального рынка продовольствия (На примере Удмуртской Республики) Формирование устойчивого регионального рынка продовольствия (На примере Удмуртской Республики) Формирование устойчивого регионального рынка продовольствия (На примере Удмуртской Республики) Формирование устойчивого регионального рынка продовольствия (На примере Удмуртской Республики) Формирование устойчивого регионального рынка продовольствия (На примере Удмуртской Республики) Формирование устойчивого регионального рынка продовольствия (На примере Удмуртской Республики) Формирование устойчивого регионального рынка продовольствия (На примере Удмуртской Республики) Формирование устойчивого регионального рынка продовольствия (На примере Удмуртской Республики) Формирование устойчивого регионального рынка продовольствия (На примере Удмуртской Республики) Формирование устойчивого регионального рынка продовольствия (На примере Удмуртской Республики) Формирование устойчивого регионального рынка продовольствия (На примере Удмуртской Республики)
>




Кузьмичева Светлана Викторовна. Формирование устойчивого регионального рынка продовольствия (На примере Удмуртской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2002 219 c. РГБ ОД, 61:02-8/1902-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования устойчивого рынка продовольствия 9

1.1. Устойчивый рынок продовольствия в системе товарных рынков 9

1.2. Экономический базис формирования рынка продовольствия 19

1.3. Социально-экономические условия эффективного функционирования рынка продовольствия 31

Выводы 53

Глава 2. Оценка устойчивости регионального рынка продовольствия .. 56

2.1. Тенденции регионального развития производства сельскохозяйственных продуктов и продовольствия - 56

2.2. Оценка уровня продовольственной безопасности региона 72

2.3. Социально-экономические особенности функционирования продовольственного рынка 83

Выводы 106

Глава 3. Организационно-экономическое обоснование функционирования устойчивого рынка, продовольствия 109

3.1. Организационно-экономическая модель эффективного фунюдаонирования рынка продовольствия 109

3.2.Влияние социальных факторов на формирование устойчивого рынка продовольствия 125

3.3. Формирование системы эффективной государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей 142

Выводы 163

Список использованной литературы 167

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспеченность населения продуктами питания является не только главным условием существования человечества, но и наиболее важным фактором социальной стабильности, определяющим уровень развития страны. Страны, решившие проблему собственной продовольственной безопасности, возглавляют список наиболее развитых стран мира.

Аграрный сектор экономики превратился из системы в основном самообеспечивающей себя средствами производства в подчиненное звено многоотраслевого агропромышленного комплекса и его основной части - продовольственного комплекса экономики. Во многих странах на долю сельскохозяйственной продукции приходится всего 10-15 % стоимости конечных продовольственных ресурсов.

Особенности развития аграрного сектора экономики России в 90-е годы связаны с формированием новых хозяйственных единиц, повышения их эффективности, установления и реализации прав частной собственности на землю, развития специализированной кредитной системы, правовой регламентации рыночной хозяйственной деятельности. Трансформация производственных отношений привела к ряду положительных результатов: в своей деятельности хозяйствующие субъекты начали учитывать соотношение затрат и выпуска; рыночные цены стали объективным критерием оценки затрат и выпуска продукции. Это привело к ликвидации хронического дефицита продовольствия, оптимизации структуры его импорта, расширению ассортимента сельскохозяйственной и продовольственной продукции, выравниванию уровня регионального и сезонного обеспечения продовольствием, реорганизации и модернизации пищевой промышленности, промышленных отраслей по производству средств производства для сельского хозяйства.

В то же время, переход к рыночным отношениям в агропродовольст-венной сфере отличался крайней непоследовательностью и противоречивостью из-за структурных, технологических, организационных и прочих деформаций экономической и общественной системы. Сложившуюся структуру сельскохозяйственного производства и его внешнеторговую ориентацию Россия получила от своего прошлого, с постоянной нехваткой продовольствия как результат директивного технократического планирования и политики низких цен на продовольствие. Либерализация внешнеэкономической деятельности открыла внутренний рынок для иностранных продовольственных товаров, ввергнув сельское хозяйство России в продолжительный адаптационный кризис. Открытие внутреннего рынка для иностранной продукции без создания защиты интересов собственного производителя вызвало приток относительно дешевого продовольствия из-за рубежа.

Актуальность проблемы функционирования устойчивого рынка продовольствия в условиях трансформационной экономики требует проведения исследований различных ее аспектов. В настоящее время определенное внимание уделяется обоснованию развития сельскохозяйственного производства, которое характеризуется рыночными отношениями на основе различных форм собственности и хозяйствования, формам государственного вмешательства.

Несмотря на определенную разработанность проблемы продовольственной безопасности, вопросы формирования и функционирования устойчивого рынка продовольствия остаются мало разработанными. Организационно-экономические и социальные вопросы функционирования продовольственного рынка не рассматриваются в единстве: недостаточно точно определено влияние социальных факторов; не в полной мере выявлены рыночные и нерыночные факторы, влияющие на формирование рынка продовольствия в период перехода к рыночным отношениям; не определены границы государственного вмешательства. Современное сельское хозяйство России часто опирается на нелегальные (теневые) рынки труда и капитала. Это является единственной спасительной возможностью вести выгодное хозяйство, так как практически любой предприниматель и сельский житель, рационально рассчитывая свое экономическое поведение, широко использует теневые операции, чтобы приспособиться к существующим правовым порядкам и таким образом выжить и сохранить свое хозяйство.

Исследование каждого из названных направлений обусловит целостный подход к формированию рынка продовольствия в период трансформационной экономики. Восстановление позиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке сельскохозяйственной продукции является основным условием решения продовольственной проблемы и развития его экспортного производства.

Разработанность темы исследования. В зарубежной и отечественной экономической теории, проблемы, связанные с формированием и функционированием продовольственного рынка, рассматриваются давно.

Агропромышленный комплекс переживает экономическое потрясение, вызванное многими факторами, основным из которых является трансформация товарно-денежных отношений в аграрном секторе экономики. Субъекты аграрного рынка - отрасли агропромышленного комплекса, сформированного на базе сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, агросер-виса и торговли - руководствуются своими хозяйственными и экономическими интересами (иногда прямо противоположными), обособлены друг от друга как субъекты хозяйствования. Мировой опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что баланс интересов всех участников единого технологического цикла должен устанавливаться с помощью различных нормативных и законодательных инструментов, отражающих отраслевую специфику. Самым трудным является разработка и реализация механизма экономической защиты центрального комплексообразующего звена всей системы -сельского хозяйства, подверженного сезонности производства, в высокой степени зависимого от нерегулируемого воздействия погодных условий, с присущими им постоянной вероятностью хозяйственного и финансового риска, зависимостью от мирового рынка продовольственных товаров.

Трансформационный кризис обусловливает специфику происходящих изменений в социально-экономическом и организационно-управленческом устройстве, глубина которого измеряется сокращением объема производства, снижением эффективности, уровня жизни населения и другими негативными последствиями, наблюдавшимися в последние десять лет.

Возникшие проблемы потребовали иного подхода к их разрешению. Все больше экономистов, хозяйственных руководителей осознают необходимость регулирования рыночных отношений. В свою очередь требуются новые подходы к управлению агропромышленным комплексом.

В последние годы в нашей стране особое внимание стало уделяться продовольственной безопасности, как основы экономической безопасности. Этому посвящены работы Боева В.Р., Боткина О.И., Буробкина И.Н., Дадалко В.А., Куклина А.А., Павлова К.В., Румянцевой Е.Е., Татаркина А.И., Шишкина М.И. и других.

Формирование устойчивого рынка продовольствия в условиях трансформационной экономики, его теоретическое и методологическое обоснование находятся в стадии разработки. Именно этим и обусловлен выбор темы исследования, постановка целей и решение задач настоящей работы.

Объектом исследования выступают предприятия агропромышленного комплекса.

Информационная база исследования представлена данными государственного комитета по статистике Российской Федерации, Удмуртской Республики, материалами и документами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, различными материалами научно-исследовательских учреждений, трудами отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

Предметом исследования являются экономические отношения, воз- -никающие по поводу формирования устойчивого рынка продовольствия в условиях трансформационной экономики, экономический механизм эффективного функционирования рынка продовольствия.

Цель исследования - концептуальное обоснование эффективного функционирования рынка продовольствия и его регулирование посредством государственного вмешательства.

Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи: выявить современные социальные и экономические особенности формирования и функционирования рынка продовольствия;

определить уровни экономической и продовольственной безопасности Удмуртской Республики и динамику их показателей; сопоставить рыночные и нерыночные механизмы формирования эффективного рынка продовольствия; обосновать необходимый уровень и формы государственного вмешательства в функционировании рынка продовольствия.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили отечественные и зарубежные исследования по вопросам формирования и функционирования рынка продовольствия, шропромышленного комплекса, регулирования взаимоотношений отраслей, входящих в агропромышленный комплекс.

Использованы общенаучные методы структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа. Нашли применение экономико-математический и балансовый методы исследования.

Информационную основу диссертации составляют статистические публикации Государственного комитета по статистике Удмуртской Республики, нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти, данные мониторинга ряда социальных показателей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следую « щем: обоснован экономический механизм функционирования устойчивого рынка продовольствия;

выявлены и систематизированы социально-экономические факторы и их влияние на формирование регионального рынка продовольствия;

разработана организационно-экономическая структура управления региональным рынком продовольствия;

предложена система оценки эффективности государственной поддержки производителей продовольствия.

Апробация и практическая значимость исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ института экономики УрО РАН и Удмуртского государственного университета по теме «Проблемы аграрной реформы в России» (№ ГР 01990004319). Полученные в процессе исследования результаты и разработанные предложения нашли отражение в 4 научных публикациях общим объемом 6 печатных листов и четырех выступлениях на научно-практических конференциях.

Результаты исследования позволяют усовершенствовать экономический механизм функционирования эффективного регионального рынка продовольствия с учетом государственного влияния. Проведенное исследование формирования продовольственного рынка в условиях трансформационной экономики открывает новые возможности для углубления исследований в определении роли каждого участника рынка продовольствия, социальных, экономических факторов и других аспектов функционирования эффективного рынка продовольствия.

Устойчивый рынок продовольствия в системе товарных рынков

Формирование устойчивого сельскохозяйственного производства в условиях нестабильности и неопределенности представляет большие сложности. Устойчивость имеет важное значение на всех уровнях, начиная от предприятия и заканчивая отдельными отраслями, регионами и хозяйственным комплексом в целом. На уровне общества устойчивое развитие представляет такое развитие, которое удовлетворяет разумные потребности настоящего времени, не ухудшая при этом положение в удовлетворении потребностей будущих поколений, и не разрушая ігоиродную основу существования и функционирования хозяйства. На этом уровне устойчивое развитие можно рассматривать как стабильное социально-экономическое развитие, при котором улучшение качества жизни людей должно обеспечиваться в тех пределах хозяйственного использования биосферы, превышение которых не приводит к разрушению естественного регулирования окружающей среды и ее глобального изменения.

На уровне агропромышленного комплекса устойчивое развитие предполагает создание относительно замкнутого цикла «производство-переработка-реализация» сельскохозяйственной продукции, как основы продуктов питания.

Вышеизложенное дает представление об устойчивом развитии, под которым понимается многоплановый процесс, ведущий к радикальным изменениям в социальной сфере, поведении людей, общественных институтах, а также к ускорению экономического роста, сокращению неравенства и улучшению среды обитания человека.

Устойчивое развитие невозможно без функционирования рыночной экономики. Рынок представляет сложную систему, в которой рынок про довольствия является важным ее составным элементом (рис. 1.1).

В предложенной схеме представлена модель функционирования аграрного рынка, состоящего из экономических субъектов - сельскохозяйственных предприятий, производящих продукцию и населения, потребляющего продукты питания. С другой стороны, аграрный рынок включает специализированные рынки: сельскохозяйственного сырья, продовольствия (готовой продукции), инвестиционных товаров (материально-технических ресурсов), рынок труда, финансовый рынок.

Рынок продовольствия занимает особое место в аграрном рынке, так как продукты питания являются основой жизнедеятельности людей. Рынок продовольствия представляет сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения продовольственных товаров. Функционирование рынка продовольствия находится в прямой зависимости от состояния рынка сельскохозяйственной продукции, рынка труда, рынка земли, рынка инвестиционных товаров, рынка финансов и других элементов рыночной инфраструктуры.

Функционирование рынка продовольствия осуществляется по двум каналам: рынок государственного заказа и рынок прямого спроса. На рынке государственного заказа осуществляются вертикальные связи между товаропроизводителями и государственными органами. Через этот рынок происходит централизованное формирование объемов закупок основных видов сельскохозяйственной продукции в целях создания гарантированного продовольственного рынка страны (федеральный и региональный продовольственные фонды).

На рынке прямого спроса продукции осуществляются горизонтальные связи между относительно обособленными товаропроизводителями и потребителями. Природа такого рынка не предполагает централизованного регулирования отношений купли-продажи. Формы реализации продукции через рынок прямого спроса разнообразны. Это - продажа на свободном рынке продукции предприятиям и организациям, работникам предприятия и местным жителям, потребительской кооперации и т.д.

Рынок продовольствия в значительной степени зависит от рынка сельскохозяйственной продукции, который определяют особенности произведетва данной продукции:

Экономический базис формирования рынка продовольствия

На структуру рынка продовольствия воздействуют многие факторы. Со стороны предложения основные структуроопределяющие условия включают размещение и собственность на основные виды сырья; характер соответствующей технологии, учитывающий непрерывный характер производства, эластичность замещения факторов производства; длительность использования продукта, временные характеристики производства; затраты на единицу выпуска. Со стороны спроса - ценовая эластичность спроса при различных ценах, доступность товаров-заменителей и перекрестную эластичность спроса на них, темпы и временные колебания спроса, метод осуществления покупок покупателями и рыночные характеристики продукта, уровень дохода и предпочтения покупателей. Снижение покупательной способности населения привело к переориентации спроса на импортное продовольствие, в результате чего произошел отток денежных средств от национальных товаропроизводителей к зарубежным. Немаловажным фактором спада сельскохозяйственного производства и ухудшения финансового положения сельскохозяйственных предприятий стала, в условиях полного отсутствия протекционизма во внешней торговле, экспансия со стороны зарубежных поставщиков продуктов питания. Импортная продукция занимает значительную часть рынка продовольствия республики, особенно в крупных городах.

Спрос на продовольствие зависит от качественных и количественных характеристик. Так, спрос на хлебобулочные изделия и другие продовольственные товары, необходимые для удовлетворения физиологических потребностей по своему характеру является низкоэластичным. Это означает то, что повышение цены не вызывает ответного изменения потребления данного продукта. Противоположная ситуация складывается на рынке деликатесных колбас и другой качественной продукции.

В рыночной экономике информация, необходимая для принятия решений, передается в виде свободно устанавливаемых ценовых сигналов. Производитель, стремясь максимизировать прибыль, вынужден производить то, что готов купить потребитель, снижая издержки производства. В тоже время, рыночные цены не всегда отражают общественное значение благ. Не всегда совпадают частные и общественные интересы. Существуют так называемые внешние эффекты: отрицательные и положительные, которые обусловливают необходимость государственного вмешательства.

Рыночная экономика предполагает два вида затрат: издержки произволства и издержки чисто рыночной деятельности - трансакционные, которые связаны со сбором информации о продавцах, покупателях, товарах, ценах, с заключением контрактов, с контролем за их выполнением. Трансакционные издержки в зависимости от этапа заключения сделки подразделяются на ех ante и ex post (возникающих до и после заключения сделки) (табл. 1.1).

Трансакционные издержки позволяют определить границы государственного вмешательства. Если права собственности четко определены и трансакционные издержки равны нулю, то размещение ресурсов, структура производства будет оставаться неизменной и эффективной независимо от изменений в распределении прав собственности. Общим принципом установления границ между государством и рынком является сопоставление предельных издержек и предельных выгод. Из этого следует, если дополнительная выго

да от принятия государственной программы меньше выгоды от альтернативной программы, то от государственной программы следует отказаться, и наоборот.

Особенностью формирования рынка продовольствия в Удмуртии, также как и в России в целом, является неорганизованная торговля, так называемая уличная торговля. Простейшим видом уличной торговли является торговля с лотков, с которой потребители сталкиваются ежедневно. Этот вид торговли получил развитие вследствие того, что торговец обладает незначительным капиталом и ему недоступен официальный кредит. Схема формирования данного вида торговли выглядит следующим образом. На первой стадии деятельности осуществляется сбор необходимой информации, определяются наиболее выгодные места со стремлением закрепления на них. После чего осуществляются поиски союзников и организация минирынков, внутри которых появляются элементы разделения труда и специализации, способствующие расширению ассортимента. Предприниматели устанавливают подлинно демократический экономический порядок, организуя частное хозяйство на принципах свободной конкуренции. На минирынках возникают особые права собственности - закрепляется место торговли данного продавца. В результате достигается узнаваемость продавца как признак его надежности, растет его репутация у покупателей и поставщиков, открываются каналы получения кредитов (прежде всего внелегальных). Однако подобное право собственности не закреплено законодательно. В этих условиях невозможно делать длительные капитальные вложения.

Тенденции регионального развития производства сельскохозяйственных продуктов и продовольствия

Современное состояние агропромышленного комплекса Удмуртии характеризуется устойчивой тенденцией - снижением объемов производства основных видов продукции, высокой степенью износа основного капитала отрасли, процессом деиндустриализации сельскохозяйственного производства, созданием мелкотоварных приусадебных хозяйств с преобладанием ручного труда, снижением почвенного плодородия, ухудшением финансового состояния сельских товаропроизводителей, обострением социальных проблем сельской местности. Существующая тенденция подтверждается данными таблицы 2.1. В республике за 90-е годы производство зерна в коллективных хозяйствах снизилось на 48,7 %, картофеля - 59,2, овощей - 34,1, молока - 29,5, мяса на 57,4%.

Такое положение дел в сельском хозяйстве республики объясняется многими факторами, основным из которых является системный кризис, охвативший все отрасли агропромышленного комплекса и социальную сферу села. В результате ухудшилось положение в системе ведения, размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.

В растениеводстве утрачены достигнутые позиции зональной системы ведения, организации и технологии производства. Это повлекло за собой снижение урожайности основных сельскохозяйственных культур и валового объема производства, сокращение посевных площадей и увеличение необрабатываемых земель, ухудшение плодородия почв и угроза деградации сельскохозяйственных угодий.

Природно-климатические условия Удмуртии позволяют успешно развивать многоотраслевое сельское хозяйство, производить в достаточном количестве характерные для данных условий продукты питания и сырье для перерабатывающей промышленности. Вместе с тем, они имеют неустойчивый характер, проявляются с определенной цикличностью. Поэтому территорию Удмуртии можно рассматривать как территорию рискового земледелия.

Однако следует отметить, что региональная специализация сельского хозяйства республики имеет преимущественно животноводческое направление. Растениеводство ориентировано на потребности основного направления - животноводства: традиционно зерно производится на фуражные цели, и большая часть сельскохозяйственных угодий используется для производства кормов. Но в то же время, ориентация товаропроизводителей на потребности рынка привела к изменению структуры посевных площадей. В последние годы наблюдается увеличение площадей, используемых для выращивания продовольственного зерна, картофеля и овощей, которые сосредоточены в основном в пригородной зоне. В 2000 г. удельный вес яровой пшеницы в посевах зерновых составил 15,8% и по сравнению с 1999 г. увеличился на 2,9 процентных пункта, гороха - на 0,7. Это свидетельствует о натурализации сельскохозяйственного производства в регионе, поскольку сельское население полностью обеспечивает себя в потребности зерна и других продуктов растениеводческой отрасли.

Изменения в структуре посевных площадей основных сельскохозяйственных культур происходят в основном за счет их сокращения в коллективных хозяйствах. В сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности размер посевных площадей в 1999 г. по сравнению с 1990 г. сократился на 297,5 тыс. га (на 21,7 %), в том числе: зерновых культур на 173,8 тыс. га (23,6 %), картофеля на 15,7 тыс. га (66,8 %), овощей на 0,6 тыс. га (30%), кормовых культур на 96,7 тыс. га (16,5 %) (табл. 2.2).

Наглядное подтверждение этому дают динамика объемов и структура сельскохозяйственного производства в зависимости от хозяйствующих субъектов (табл. 2.3).

Организационно-экономическая модель эффективного фунюдаонирования рынка продовольствия

Основой эффективного функционирования продовольственного рынка в переходный период являются механизмы рыночной системы с определенным набором методов, форм государственного регулирования, поддержки товаропроизводителей продовольствия, особенно сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и хозяйствования, реорганизация земельных отношений, изменение социальной инфраструктуры села и мотивации работников.

Сельскохозяйственные предприятия выполняют главную роль в обеспечении населения продовольствием. Повышение эффективности их деятельности в большей степени зависит от внутренних и внешних факторов, среди которых можно выделить: укрепление внутрихозяйственных и межотраслевых связей в сфере производства, переработки и реализации продукции, рациональная организация труда и заработной платы и др. Роль последней недооценивается из-за спада производства, роста инфляции и безработицы, кризиса неплатежей и задержки с выплатой заработной платы. Основное назначение организации труда - активное воздействие на конечные результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий с целью достижения высоких экономических и социальных целей, обеспечения роста производства и реализации конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции.

В ряде сельскохозяйственных предприятиях действующий экономический механизм не учитывает интересы некоторых категорий работников, владеющих малой долей собственности с учетом стимулирования их труда на конкретных рабочих местах. Большая часть уставного капитала сельскохозяйственного предприятия сосредотачивается у администрации, которая не всегда заинтересована в объективности определения расценок за выполненную работу. Это приводит к снижению эффективности использования трудовых ресурсов и самого производства. Низкая заработная плата сельскохозяйственных работников оборачивается экономическими и социальными потерями: растет социальная напряженность на селе, происходит падение профессионализма и нравов наемных работников, и отсюда снижение мотивации к росту эффективности труда и прибыли предприятий.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что финансовые результаты деятельности государственных сельскохозяйственных предприятий в целом выше, чем хозяйств, находящихся в частной собственности. Более высокая их экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с новыми формированиями, объясняется тем, что в них выше уровень интенсивной деятельности и не разрушены внутрихозяйственные производственно-экономические связи. На некоторых предприятиях сохранились подразделения с элементами коммерческого расчета.

Как показывают наши исследования, большинство предприятий, сменивших форму собственности, не соответствуют требованиям рыночной экономики ни в организационном плане, ни юридическом. У работников отсутствует необходимая для эффективной деятельности мотивация труда. Для мотивации труда необходимо привести в соответствие технические, организационные, экономические и социальные требования рабочих мест с необходимым социально-экономическим уровнем и запросами работников агропромышленного комплекса.

Экономические условия, в которых функционируют сельскохозяйственные предприятия, не позволяют нормально работать большинству хозяйств. Одной из причин является ухудшение материально-технической базы, на основе морального и физического износа машин и оборудования. Начиная

Низкий уровень инвестиций в агропромышленный комплекс в 1996-1998 гг. обусловил ухудшение состояния основных производственных фондов (табл. 3.2).

Анализ данных таблицы 3.2 позволяет сделать вывод: высокая степень износа основного капитала в условиях бюджетного дефицита и несбалансированного рынка инвестиций не создает условий для структурных преобразований, направленных на изменение специализации, концентрации и интеграции производственных процессов в агропромышленном комплексе.

Таким образом, важнейшим фактором устойчивой стабилизации производства продовольствия является наращивание инвестиций в основной капитал. Значительная часть вложений направляется не на обновление парка машин и оборудования, а на строительство зданий, офисов фирм и других объектов, не связанных с техническим прогрессом.

Пониженный спрос препятствует развитию реального сектора экономики. Возможности перелива сбережений в инвестиции через накопление оказались ограниченными, поскольку резко сократилась масса наличных денег у населения из-за девальвации дореформенных вкладов, развалившихся банковских пирамид и замораживания вкладов во многих коммерческих банках.