Региональный рынок труда, формирование и эффективность управления (На примере Республики Ингушетия) Мациев Ахмет Муратович

Региональный рынок труда, формирование и эффективность управления (На примере Республики Ингушетия)
<
Региональный рынок труда, формирование и эффективность управления (На примере Республики Ингушетия) Региональный рынок труда, формирование и эффективность управления (На примере Республики Ингушетия) Региональный рынок труда, формирование и эффективность управления (На примере Республики Ингушетия) Региональный рынок труда, формирование и эффективность управления (На примере Республики Ингушетия) Региональный рынок труда, формирование и эффективность управления (На примере Республики Ингушетия) Региональный рынок труда, формирование и эффективность управления (На примере Республики Ингушетия) Региональный рынок труда, формирование и эффективность управления (На примере Республики Ингушетия) Региональный рынок труда, формирование и эффективность управления (На примере Республики Ингушетия) Региональный рынок труда, формирование и эффективность управления (На примере Республики Ингушетия)
>




Мациев Ахмет Муратович. Региональный рынок труда, формирование и эффективность управления (На примере Республики Ингушетия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 193 c. РГБ ОД, 61:02-8/1829-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и практические основы функционирования рынка труда

1. 1. Теоретические основы формирования и функционирования рынка труда 10

1.2. Состояние и условия формирования рынка труда России 40

1.3. Зарубежный опыт решения проблем занятости 71

2. Анализ регионального рынка труда (на примере Республики Ингушетия)

2.1. Краткий анализ социально-экономического положения республики 94

2.2. Динамика и структура регионального рынка труда 104

3. Повышение эффективности управления региональным рынком труда

3.1. Воспроизводство и демографический аспект грудовых ресурсов республики 134

3.2. Эффективность использования трудовых ресурсов республики 150

3.3. Роль государственной службы в реализации политики занятости 160

3.4. Прогноз основных приоритетов занятости в Республике Ингушетия 165

Заключение 170

Список использованной литературы 175

Введение к работе

Складывающийся в современных условиях новый тин экономики в России сопровождается перемещением рыночных отношений в сферу занятости. Одним in неизбежных результатов становления рыночной экономики, структурной перестройки народного хозяйства, приведшей к падению производства, является дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда.

Рынок труда является наиболее сложным элементом рыночной экономики. Здесь не только переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены груда и условий его функционирования, по и отражаются многие социально-экономические явления, происходящие в обществе.

Теория рыночной экономики рассматривает рынок труда в системе рынков экономических ресурсов. Вместе с тем важно учитывать, что труд оолаііаст существенными отличиями от других экономических ресурсов. Это обусловлено психологическими, социальными и политическими аспектами трудовой деятельности, которые предопределяют особую роль рынка труда в системе социальных отношений и особое внимание, которое уделяется ему со стороны государства.

Рынок труда прежде всего является механизмом согласования интересов работающих по найму и работодателей. Кроме этого, на рынке труда проявляются интересы государства, обусловленные необходимостью управления социальными отношениями.

Для производства материальных и духовных благ, товаров и услуг необходимо иметь финансовые, энергетические, сырьевые и другие материальные и трудовые ресурсы, последние выступают основной производительной силой любого общества.

Рассмотрение вопросов формирования трудовых ресурсов невозможно без рассмотрения значения и места воспроизводства в общей системе общественного воспроизводства трудовых ресурсов.

Все эти обстоятельства в условиях возрастания практического значения, актуальности вопроса определили выбор темы данной диссертационной работы: "Региональный рынок труда: формирование и эффективность управления (на примере Республики Ингушетия)". Представляется, что на примере одной из республик Северо-Кавказского региона, где сконцентрированы практически все проблемы формирования и эффективности управления региональным рынком труда, в результате проведенных исследований выявлены "болевые точки" рынок труда, в том числе вопросы: зависимости ситуации на рынке труда от состояния экономики, региональных особенностей решения вопросов занятости, влияния социально-экономического и политического кризиса в стране на развитие демографических процессов, деятельности гос\дарственной службы занятости по снижению социальной напряженности на республиканском рынке тр\да.

Эти и другие аспекты проблемы, с которыми автор сталкивается в практической работе, побудили к обобщению опыта и написанию данной работы. В ее рамках, конечно, невозможно дать ответы на все вопросы, касающиеся формирования и эффективности управления республиканского рынка труда, однако есть надежда, что данная диссертация будет полезна специалистам и поможет им в практической деятельности.

Состояние разработанности темы. Вопросы становления и развития рынка труда, механизмы его функционирования в условиях перехода к рыночной экономике освещены в трудах российских экономистов: Л.Н.Абалкина, Б.Д.Бреева, B.C.Буланова, Л.А.Бунича, Н.А.Волгина, Н.А.Горелова, А.З.Дадашсва, Г.М.Зущиной,

Р.П.Колосовой, В.Г.Костакова, Л.А.Костина, А.Э.Котляра, И.С.Масловой, В.А.Павленкова, В.И.Плакси и других авторов.

Проблема занятости иеледовалаеь в публикациях З.В.Бабкиной, Г. В. Драк о хруст а, А.А.Мерпалова, М .Д.\ыПнС HKG, и.и. Пилипєнко и другие.

Этой же проблеме посвящены труды западных ученых, в числе которых Д.М.Кейнс, А.Оукен, А.Пигу, Т.Питере, П.Самуэльсон. Р.Смит, А.Филлигїс, С.Фишер, М.Фрид.мен, \.?\аррис, П.Хейне, Р.Эренберг, С.Янг.

В данной диссертационной работе исмоль-""'тдась литература, посвященная социально-трудовой сфере России в переходный период: реалии и перспективы (авторы А.К.Акимов, Н.А.Волгина), вопросам -экономики и социологии труда (автор Ь.М.Генкин).

Изучен широкий крут материалов, посвященных вопросам занятости, трудоустройства, формирования регионального рынка труда. В результате можно сделать вывод, что проблема воспроизводства, формирования и эффективности управления республиканского рынка труда в переходный период исследована слабо, что еще раз подтвердило актуальность выбранной темы диссертации, ее научное и практическое значение.

Цель исследования - определение направлений формирования и эффективности управления рынком труда, обоснование вопросов современной демографической политики.

В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационной работы решались следующие задачи: - раскрыть динамику и структуру -занятости и регионального рынка труда; выявить взаимосвязи и взаимозависимости между уровнем социально-экономического развития республики и состоянием регионального рынка труда и на .пой основе определить отрасли, в наибольшей степени влияющие на занятость населения; исследовать влияние процессов воспроизводства трудовых ресурсов республики на формирование регіонального рынка труда; разработать оптимальную технологию и структуру территориального органа занятости населения; выявить некапиталоемкие отрасли экономики, приоритетное развитие которых обеспечит и экономический, и социальный эффекты.

Объектом исследования является рынок труда депрессивного региона.

Предметом исследования являю і ся условия, факторы и механизмы обеспечения занятости населения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: - выявлена степень влияния отраслей хозяйственного комплекса республики на уровень занятости населения и депрессивное состояние региона; - выявлены четкая тенденция растущею влияния демографических факторов на формироі.^-ліе предложения рабочей силы и отставания в создании рабочих мест, благодаря чему сохраняется критическая напряженность на региональном рынке труда; - разработана оптимальная для конкретных условий технология работы и структура территориальных органов занятости населения; - разработаны методические основы анализа и прогноза обеспечения занятости населения, основанные на методе моделирования сложных процессов и систем.

Теоретической и методологическом основой исследования явились фундаментальные положения экономической науки в области занятости и рынка труда. Нормативные правовые акты, касающиеся условий развития экономики и занятости (федеральные законы, указы Президента РФ, постановления правительства РФ. Минтруда России), а также материалы государственной и ведомственной статистики использовались в процессе исследования в качестве документальных источников экономического анализа проблем трула и занятости населения на региональном уровне.

В диссертации использованы и учтены материалы и рекомендации Всероссийских и региональных научно-практических конференций по проблемам формирования и функционирования российского рынка труда.

Методика исследования основывается на системном анализе и социологических методах экономико-математического моделирования.

Практическая значимость исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования доведены до конкретных методических рекомендаций, которые могут быть использованы (и частично нашли практическое применение) для анализа динамики и структуры региональна- рынка труда, повышение эффективности управления в условиях экономики переходного периода.

Предложения сформулированные в виде методических подходов по регулированию регионального рынка труда могут оыть использованы работниками органов заняюстп и іруда при разработке региональных программ содействия занятости населения.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций автора, изложены в работе "Демографическая ситуация в Республике Ингушетия и предложения по обеспечению занятое in населения на период 1994-1998 гг." (Назрань, 1994 г.). докладывались на II Международном конгрессе, Симпозиум VII] "Экономические проблемы развития Северо-Кавказского региона" (Пятигорск, 1998 г.), в журнале "Научная мысль Кавказа'1 (.N» 2 г. Ро-'ов-па-Дону, 1999

Разработанные в диссертации методические материалы и рекомендации внедрены в практику деятельности органов занятости и труда республики, с их использованием составляются и корректируются региональные программы содейс'уия занятости населения.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введеним, трех глав, заключения, списка использованной литературы 11 приложений.

Теоретические основы формирования и функционирования рынка труда

В условиях перехода экономики России на новые условия хозяйствования, важным сегментом рыночных отношений является сфера занятости. Рынок труда является наиболее сложным элементом рыночной экономики. Здесь, как уже отмечалось, не только переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены труда и условий его функционирования, но и отражаются многие социально-экономические явления, происходящие в нашем обществе.

Рынок труда является важнейшим элементом рыночной экономики, а само понятие "рынок труда" - очень сложная и многообразная категория [51], которую для более детального изучения необходимо рассмотреть подробно. Рынок, как таковой -это свободный обмен потребителей и производителей товарами и услугами. Рынок труда представляет собой совокупность покупателей и продавцов товара, условно именуемого "труд", взаимодействие которых приводит к возможности обмена. Если исходить из определения труда как целенаправленной преобразовательной деятельности людей, то в вышеприведенном определении было бы точнее применять выражение, "услуги труда". Иногда в экономической литературе понятие труд как товар подменяется понятием "рабочая сила". Если подразумевать, что рабочая сила - это способность человека к труду, то применение такого термина в данном контексте допустимо. Однако чаще понятие "рабочая сила" используется в смысле совокупности трудовых ресурсов. Поскольку в мировой экономической теории общепринят термин "рынок труда", представляется целесообразным пользоваться именно им, имея ввиду его более широкое трактование - как рынка услуг труда и рабочей силы. [90]

Продажа труда будет иметь место, если работник юридически свободен и может по своему усмотрению распоряжаться своими способностями к труду, если экономически у него нет условий для ведения своего "дела" как источника получения всех необходимых для жизни средств или нет каких-либо других средств существования. Появление на рынке продавца товара еще не гарантирует его продажи - для этого нужен покупатель и достижение договоренности между ними о цене товара. Покупателем труда становится либо предприниматель, располагающий всем необходимым для ведения хозяйства, либо государство, если они нуждаются в привлечении работников. Сделка купли-продажи труда состоится, если достигается соответствие работника требованиям работодателя, а предлагаемое работнику рабочее место и оплата труда отвечают требованиям работника. Этот факт получает такое значение, что уже не достаточно говорить о рынке труда как о рынке живого труда. Появляются основания включать в понятие "рынок труда" и рынок рабочих мест, поскольку на них имеется реальный спрос и предложение. Поэтому рынок труда можно рассматривать как взаимосвязанную и взаимозависимую структуру, состоящую из рынка рабочей силы и рынка рабочих мест.

Купля-продажа труда отличается от купли продажи материального товара. Продавец обычного товара утрачивает право собственности навсегда, продав его. Покупатель и продавец после совершения сделки прекращают свои отношения. Купля-продажа труда происходит иначе. Труд является живым, одушевленным товаром. Работник, как собственник этого товара, продает работодателю право пользования им не навсегда, а на определенное время, работает по найму. Наемный рабочий продает работодателю, на определенных условиях, закрепленных трудовым договором или контрактом, временное использование своего труда. Наемный работник и работодатель - юридически равноправные физические лица.

Состояние и условия формирования рынка труда России

Национальный рынок труда нашей страны образуется в органичном единстве рынком рабочих мест и рынком рабочей силы. В рамках же национального рынка труда функционируют внутрифирменный рынок труда, рынок свободных рабочих мест и рынок незанятого трудоспособного населения, ищущего работу. Колебания в сфере занятости непосредственно проявляются на рынке нуждающегося в трудоустройстве незанятого населения по принципу "сообщающихся сосудов" в органически целостной системе.

Постараемся рассмотреть состояние, условия формирования и особенности рынка труда в Российской Федерации.

Переход от централизованной экономики советского типа, от командно-административной системы управления, к рыночным отношениям в экономике является исключительно сложным и ответственным этапом в развитии экономики национального хозяйства и общества в целом. Смена приоритетов, огромные структурные сдвиги, кризисные явления в экономике — все это требует переосмысления роли и места различных секторов экономики, выработки методов управления.

В последнее время, на протяжении 70 лет, в России функционировала экономическая система административно командного типа, основной чертой которой была жесткая регламентация, в том числе и социально-трудовых отношений. Рынок труда как таковой не существовал. Трудовые ресурсы рассматривались, как часть всех ресурсов общества и основной задачей в управлении ими было достижение баланса трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте и рабочих мест для них. Однако на практике сбалансированности ресурсов, в том числе трудовых, достичь не удавалось.

Одним из важнейших направлений реформ середины 80-х годов было повышение экономической эффективности производства за счет "человеческого" фактора. Практика показала, что в условиях жесткого регулирования, без включения рыночных механизмов, повышение заинтересованности работника в результатах собственного труда невозможно. Потому к началу 90-х годов, помимо формирования рынков материальных ресурсов, ценных бумаг и т.д. начали создаваться условия формирования рынка рабочей силы. Государство признало за работниками право собственности (владеть, пользоваться, распоряжаться) на свои знания, навыки и умения. Появились мелкие собственники, стан привлекаться иностранный капитал, возникла возможность трудовой мобильности. Начался отток квалифицированных кадров из государственного в коммерческий сектор экономики, где сложился более высокий уровень оплаты труда. Началось социальное расслоение общества.

Следующий этап в развитии рыночных отношений в сфере труда связан со структурными изменениями в экономике, начавшимися сокращениями персонала на государственных предприятиях, резким повышением уровня скрытой безработицы, проблемой трудоустройства высвобождаемых работников, появлением первых официальных безработных граждан. Для решения этих неотложных задач потребовалась законодательная база, выработка государственной политики по регулированию занятости населения, создания специальных структур для ее реализации.

В 1991 году был принят закон "О занятости населения в Российской Федерации", образована Федеральная служба занятости. Таким образом было положено начало становления инфраструктуры российского рынка труда. [47, 95]

В Российской Федерации рынок труда находится в стадии формирования и именно эта особенность диктует необходимость государственного регулирования рынка рабочей силы и рынка рабочих мест с тем, чтобы не допустить перерастания безработицы в массовую и хроническую на нач&тъном этапе перехода экономики к рыночной системе хозяйствования.

Система государственного регулирования занятости призвана обеспечить условия для воспроизводства рабочей силы и рабочих мест, их первичного соединения и повторного воссоединения. Регулирующая функция государства состоит в том, чтобы максимально сблизить спрос на наемную рабочую силу (со стороны работодателей) и предложение трудоспособного населения, способствовать реализации прав граждан на трудовую деятельность.

Краткий анализ социально-экономического положения республики

Республика Ингушетия являє і ся самым моло. ым субъектом Российской Федерации, она образована 4 июня D02 іч да. Территория республики составляет 3570 кв. км.. Общая численность населения -371 тысяч человек, в том числе большая численность вынужденных переселенцев из Республики Северная Осетия и из Чеченской Республики. Ингушетия граничит с Чечней, Груз;:ей, Северной-Осстнсй и Кабардино-Балкарией. По территории Ингушетии проходит Северо-Кавказская железная дорога, которая связывает республику; с северной стороны со Ставропольским и краснодарским краями, областями Центрального района России, а с и ,кной стороны, с Чеченской Республикой, Дагестаном и Азербайджаном. Также по территории республики проходит федеральна-; шоссейная автомобильная дорога Баку - Минеральные 13оды - Ростов-на-Дону -Москва.

Республика Ингушетия расположена в ;опе благоприятных природных и климатических условий. Здесь имеют с плодородные земли (предкавказские черноземы), богатые см.ніапн девственные леса. Протяженность кавказских гор по тсрр """Т и Ингушетии составляет около 150 км. Минерально-сырьевп:: баз. представлена месторождениями нефти, газа, мраморовидных материалов, известняка-ракушечника, кирпичных глин, минеральных вод типа "Боржоми", термальных минеральных вод, залежами редких материалов.

Обеспеченность запасами отдельных видов минерального сырья составляет 100-150 лет. Территория современной Ингушетии исторически являлось сельскохозяйственной провинцией бывшей Чечено-Ингушетии и в настоящее время характеризуется относительно низким уровнем развития производственной и социальной инфраструктуры.

Промышленность Ингушетии представлена единичными предприятиями нескольких отраслей, слабо ориентирована на использование местных, природных ресурсов и удовлетворение внутренних потребностей. Значительную долю в промышленности составляют предприятия с чрезвычайно разветвленными кооперационными связями, технологически зависимые от поставок сырья и комплектующих изделий из других регионов Северного Кавказа и России.

За счет собственных доходов республика покрывает только 10% суммарных расходов, получая необходимые дотации и финансовые средства из федерального бюджета.

Практически прекратилось техническое перевооружение предприятий, что привело к крайней изношенности парка оборудования. Существующие производства требу ют коренного обновления технологической и технической базы, изношенной более чем на 60%. Проблема обеспеченности жильем заметно обострилась в связи с большим числом беженцев и вынужденных переселенцев, большая часть проживает в домах своих родственников, знакомых или арендует жилплощадь. По уровню обеспеченности населения жильем Республика Ингушетия отстает от всех субъектов Северного Кавказа, Низкая обеспеченность благоустроенным жильем и другими социальными услугами является одним из факторов повышенной заболеваемостью граждан различными заболеваниями. В связи с этим І в настоящее время приоритетным направлением развития социальной I сферы республики является укрепление материальной базы системы здравоохранения. Здесь практически отсутствуют такие жизненно важные лечебно-профилактические учреждения, как диагностический центр, противотуберкулезный диспансер, больница скорой помощи, онкологический диспансер, перинатальный центр и ряд других.

Средняя обеспеченность населения больничными койками составляет 59 коек, а с учетом беженцев - 57 коек на 10 тысяч жителей, против 116 коек Российской Федерации и 104 но Северному Кавказу.

Средняя обеспеченность населения общеобразовательными учреждениями составляет немногим более 60%. В большинстве населенных пунктах занятия в школах проводятся в 2-3 смены. Низка обеспеченность населения детскими дошкольными учреждениями. Охват дошкольников составляет 9-10% (против 65-70% в целом по Российской Федерации).

Из всего трудоспособного населения республики численностью в 176 тысяч человек, в материальном производстве и сфере услуг занято лишь 36,4 тысяч человек (22,1%). [11]

Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия происходит под влиянием рыночных преобразовании и направлено на достижение стабилизации экономики, роста производства в ведущих отраслях народного хозяйства, повышение уровня жизни населения.

Однако темпы и масштабы реформирования экономики республики являются сравнительно низкими вследствие специфических условий, в которых находится ее народное хозяйство.

Воспроизводство и демографический аспект грудовых ресурсов республики

Воспроизводство трудовых ресурсов - важнейшая составная часть всего общественного воспроизводства, наряду с воспроизводством валового внутреннего продукта и экономических производственных отношений.

Воспроизводство трудовых ресурсов включает четыре фазы: производство (формирование), распределение, обмен, потребление (использование).

Формирование трудовых ресурсов определяется, прежде всего, естественным воспроизводством самого населения, новых поколений людей, приобретением и развитием их способности к труду. Она зависит от многих фактов, которые можно объединить в следующие группы: а) демографические: рождаемость, естественный прирост, структура, расселение, миграция и т.д.; б) природные: климатические условия, полезные ископаемые, плодородие почвы и т.п. От них зависит расселение, плотность населения и трудовых ресурсов, их формирование в наиболее благоприятных по природным условиям регионах; в) исторические: национальные традиции, обычаи, особенности семейного уклада, большая или малая подвижность, религия; г) экономические: развитие материально-технической базы, отраслей и сфер деятельности, специализация труда; д) социальный уровень жизни, возможности здравоохранения, образования, развитие других социальных отраслей.

Фаза распределения определяет размещение трудовых ресурсов, совокупной рабочей силы по территориям, сферам деятельности, отраслям, предприятиям.

Здесь проявляется особенность трудовых ресурсов: их нельзя аккумулировать, накапливать как товары или оборудование, а надо распределять для дальнейшего потребления (использования) по мере их формирования.

Фаза обмена совершается на рынке труда, где трудовые ресурсы, вступая в стадию купли-продажи, становятся рабочей силой. Фаза использования - заключительная фаза воспроизводства трудовых ресурсов - происходит в процессе трудовой деятельности и реализации способности к труду, в процессе производства материальных и духовных благ и услуг. Задача данной фазы -обеспечение эффективной занятости, создание условий для рационального и высокопроизводительного использования трудовых ресурсов.

Включение рыночных отношений в сферу воспроизводства трудовых ресурсов должно глубоко видоизменить поведение человека в этом процессе.

На стадии формирования у работников должны сложиться такие качества, без которых трудно реализовать свою рабочую силу, а именно - быть конкурентоспособным на рынке труда, уметь доказать свою пригодность к конкретному делу. Для этого необходимы новые характеристики профессионализма - это широкий производственный профиль, готовность к освоению новой работы, повышению квалификации.

Под воспроизводством населения понимается процесс непрерывного возобновления поколений людей в результате взаимодействия рождаемости и смертности.

Вместе с численностью возобновляется половозрастная структура населения. Его воспроизводство включает в себя процесс брачности, формирования семьи,

Принято различать три типа воспроизводства населения: расширенное, простое и суженное. При расширенном рождаемость превышает смертность, при суженном - наоборот, при простом же, рождаемость и смертность сохраняются на одинаковом уровне.

Воспроизводство населения имеет не только демографический, но также экономический и социальный аспекты. Оно определяет формирование трудовых ресурсов и рабочей силы, освоение территорий, состояние производительных сил, развитие социальной инфраструктуры и т.п.

Естественное движение населения: рождаемость, смертность, брачность и определяющаяся ими численность может существенно меняться из-за миграции, которая оказывает серьезное влияние на формирование рынка труда Республики Ингушетия.