Функциональная диагностика экономического состояния строительных организаций Косорученко Татьяна Викторовна

Функциональная диагностика экономического состояния строительных организаций
<
Функциональная диагностика экономического состояния строительных организаций Функциональная диагностика экономического состояния строительных организаций Функциональная диагностика экономического состояния строительных организаций Функциональная диагностика экономического состояния строительных организаций Функциональная диагностика экономического состояния строительных организаций Функциональная диагностика экономического состояния строительных организаций Функциональная диагностика экономического состояния строительных организаций Функциональная диагностика экономического состояния строительных организаций Функциональная диагностика экономического состояния строительных организаций Функциональная диагностика экономического состояния строительных организаций Функциональная диагностика экономического состояния строительных организаций Функциональная диагностика экономического состояния строительных организаций
>




Косорученко Татьяна Викторовна. Функциональная диагностика экономического состояния строительных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:02-8/2042-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Место и роль функциональной диагностики в экономическом анализе 10

1.1. Современное содержание экономического анализа деятельности строительных организаций 10

1.2. Диагностика в экономике: области применения и перспективы развития 21

1.3. Исследование практики экономического тестирования результатов предпринимательской деятельности 36

Глава 2 Методические положения по проведению функциональной диагностики в строительных организациях 49

2.1. Теоретические принципы проведения функциональной диагностики 49

2.2. Моделирование комплексов функциональной диагностики 61

2.3. Имитационная модель процессов функциональной диагностики экономического состояния строительных организаций 73

2.4. Организационная модель управления процессом функциональной диагностики

Глава 3 Методические рекомендации по проведению функциональной диагностики экономического состояния строительных организаций Московской области 91

3.1. Социально-экономическое положение Московской области. Основные направления развития региона 100

3.2. Строительный комплекс Подмосковья в среднесрочной перспективе. 107

3.3. Инструментарий функциональной диагностики 116

3.4 Рекомендации по формированию комплекса тестовых

заданий, используемых в диагностике экономического

состояния организаций строительного комплекса

Подмосковья 123

Заключение 151

Список литературы 157

Введение к работе

Главным итогом десятилетия рыночных реформ следует считать то, что контуры рыночных отношений в России сложились. А это, в первую очередь, означает, что заработали основные рыночные институты. Так, во-первых, в отличие от первой половины 90-х годов XX в., государство контролирует хозяйственный комплекс посредством правовых и макроэкономических рычагов, а не своей долей в национальной собственности. Во-вторых, производственный сектор экономики, хоть и медленно, но преодолевает затянувшийся кризис. Даже незначительный спад производства в 2001 -начале 2002 года вызван уже скорее рыночными взаимоотношениями, а не отражением общего спада в экономике. В-третьих, банковский и фондовый сектора экономики постепенно отказываются от преимущества спекулятивных операций в своей деятельности и переориентируются на долгосрочное инвестирование реального сектора экономики.

Но, пожалуй, самой важной деталью, характеризующей становление рыночных отношений, можно считать то, что основным хозяйствующим субъектом является не страна в целом, не отдельно взятые регион или отрасль, а предприятие, его предпринимательская деятельность.

На сегодняшний день, именно конечные результаты деятельности предприятий и организаций являются объектом внимания рыночных институтов - органов государственной власти, коммерческих банков, страховых компаний, консалтинговых и аудиторских фирм, экспертных бюро и др.

В связи с этим нельзя не отметить, что деятельность многих российских компаний, особенно производственного сектора, нельзя назвать эффективной. Далеко от совершенства соотношение цены и качества, предоставляемых товаров, работ, услуг, велики проценты потерь в использовании ресурсов, низкий, по сравнению с европейскими странами, уровень производительности труда, велико энергопотребление, низка доля наукоемких и высокотехнологичных производств.

Вместе с тем, развитие рыночных отношений в экономике России требует от предприятий значительных усилий по повышению эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, прогрессивных форм хозяйствования и управления, активизации предпринимательства и инициативы.

Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия и его подразделений.

Перспективы развития экономического анализа связаны с максимальным приближением его результатов к насущим проблемам предприятия. Ведь в условиях рынка важна не просто констатация фактов отклонения от плановых заданий, а прежде всего оценка результативности осуществляемых управленческих решений, включая преодоление критического экономического состояния, в котором находится большинство отечественных предприятий и организаций, в том числе и строительных.

Как показывают статистические данные и данные экспертных опросов, несмотря на определенную стабилизацию в экономике, удельный вес убыточных организаций в строительстве составил около 40%, более половины строительных организаций имеют уровень рентабельности менее 5%. Основные фонды предприятий стройиндустрии обновляются крайне медленно, и к настоящему времени износ их активной части превышает 70%.

Возникновение подобной ситуации во многом определяется как субъективными факторами, так и отсутствием механизма мониторинга предпринимательской деятельности основным компонентом которого выступает функциональная диагностика.

Проблеме организации и проведения диагностических исследований в экономике посвящены исследования многих ученых-экономистов, в том

5 числе Воронина М.И., Баранникова А.Ф., Вартанова А.С, Глазова М.М., Грачева А.В., Абрютиной М.С., Дмитриевой О.Г. Бердниковой Т.Б., Шеремета А.Д. и др.

По их мнению, диагностика экономических явлений имеет два основных направления - диагностику положения организаций на рынке и диагностику внутреннего состояния организаций. Первое направление -достаточно широко изучено и активно используется на практике, второе же, непосредственно связанное с функциональной диагностикой, остается недостаточно изученной и дискуссионной областью, как в науке, так и на практике, что определяет актуальность выбора темы и направлений диссертационного исследования.

Целью исследования является теоретическое обобщение и научное обоснование методов и моделей функциональной диагностики экономического состояния предприятий и организаций на рынке строительной продукции.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

определение места и роли современной теории диагностики в системе экономического анализа;

определение экономической сущности функциональной диагностики и приоритетных направлений ее развития;

изучение существующей практики экономического тестирования деятельности строительных организаций;

обоснование принципов, методов и порядка проведения функциональной диагностики экономического состояния строительных организаций;

организационное проектирование административных задач управления функциональной диагностикой;

разработка имитационной модели процессов функциональной диагностики;

- составление методических рекомендаций по формированию
комплексов тестовых заданий для задач функциональной диагностики
экономического состояния строительных организаций.

Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методологических и методических вопросов проведения диагностических исследований экономического состояния строительных организаций.

Объект исследования - производственно-хозяйственная деятельность строительных организаций Московской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теория и методология экономического анализа, экономико-математические методы, положения законодательных и нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность строительных организаций в условиях рынка.

В работе использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых, методические материалы и разработки по проблемам экономической диагностики, а также статистическая и бухгалтерская отчетность строительных организаций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических положений по управлению процессами функциональной диагностики экономического состояния строительных организаций и создании на их основе экономико-математических моделей, использование которых способствует целенаправленному поиску резервов развития предпринимательской деятельности строительных организаций.

В результате исследования автором получены следующие новые теоретические, методические и практические научные результаты:

- установлено место и цели функциональной диагностики в системе
экономического анализа, доказана ее возрастающая роль в аналитическом
исследовании на современном этапе рыночных преобразований;

обоснованы методические положения по формированию комплексов задач функциональной диагностики экономического состояния строительных организаций;

составлены структурно-графические модели комплексов задач функциональной диагностики с учетом особенностей производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций;

разработана имитационная модель процессов функциональной диагностики;

проведено организационное моделирование процессов управления функциональной диагностикой в строительных организациях;

подготовлены рекомендации по формированию комплексов тестовых заданий, используемых в диагностике экономического состояния организаций строительного комплекса Подмосковья.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные методические положения и рекомендации могут быть использованы при решении задач поиска резервов повышения деловой активности строительных организаций.

Достоверность результатов диссертационной работы основывается на репрезентативности использованного массива информации статистической и бухгалтерской отчетности строительных организаций Московской области за периоде 1998 по 2001 год.

Апробация и внедрение результатов исследований. Полученные результаты научных разработок и практические предложения были обсуждены и одобрены на всероссийских и международных научно-практических конференциях в Москве (2000 - 2002г.). Методические положения по диагностике экономического состояния организаций используются в учебном процессе на кафедре «Анализ хозяйственной деятельности» Московского государственного гуманитарного института. Разработанная автором методика проведения функциональной диагностики

8 внедрена в практике управления производственно-хозяйственной деятельностью строительных организаций Московской области.

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 8 научных трудов, общим объемом 6,6 п.л., лично автору принадлежит 6,6 п.л.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии. Общий объем диссертации составляет 155 страниц, из них 15 рисунков, 10 таблиц, 2 диаграммы, библиография содержит 110 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, дана постановка проблемы; указаны цели и задачи исследования, определен объект, предмет и методы исследования; сформулирована методологическая основа и аргументированы выбранные методы и способы решения поставленных научных задач; указано, в чем заключается научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся формы апробации результатов исследования.

В первой главе, посвященной определению места и роли теории диагностики в системе экономического анализа, рассматриваются современное содержание экономического анализа, цели, задачи и виды аналитических исследований, основные этапы проведения работ; эволюция диагностики в экономике, дается экономическая интерпретация сущности функциональной диагностики и определение приоритетных направлений ее развития; проводится изучение существующей практики экономического тестирования деятельности строительных организаций, выявляются достоинства и недостатки тестирования, как инструмента анализа.

Вторая глава посвящена разработке методических положений по проведению функциональной диагностики в строительных организациях. В ней дается обоснование принципам построения процесса функциональной диагностики, анализируется объект и субъекты процесса функциональной диагностики, выделяются комплексы задач функциональной диагностики

9 экономического состояния строительных организаций, устанавливаются структурные связи внутри комплексов задач, разрабатывается имитационная модель процессов функциональной диагностики и проводится организационное проектирование административных задач управления функциональной диагностики в строительных организациях.

В третьей главе даются методические рекомендации по проведению функциональной диагностики экономического состояния для строительных организаций Московской области. С этой целью рассматривается социально-экономическое положение Московской области и основные направления развития региона, дается характеристика строительного комплекса Подмосковья, систематизируется инструментарий функциональной диагностики, даются рекомендации по формированию комплекса тестовых заданий, используемых в функциональной диагностике экономического состояния организаций строительного комплекса Подмосковья.

В выводах подводятся итоги проведенного исследования и делаются предложения по организации и проведению функциональной диагностики в строительных организациях.

Современное содержание экономического анализа деятельности строительных организаций

Развитие рыночных отношений обуславливает активизацию усилий по проведению анализа, в первую очередь, на микроуровне - уровне отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений. В этом случае предметом экономического анализа выступают производственные и хозяйственные процессы, результаты предпринимательской деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, вследствие причинно-следственных связей составляющих их элементов, получающие отражение через систему экономической информации.

Экономический анализ на микроуровне - это, прежде всего, изучение состояния, условий и результатов предпринимательской деятельности, хозяйствующих субъектов с целью выявления и последующей мобилизации имеющихся резервов развития. [№№ 28, 29].

Данное определение не только обусловливает цель проведения анализа, но и подчеркивает его обеспечивающую роль по отношению к таким основным функциям управления, как планирование, организация, контроль, стимулирование и регулирование. В свою очередь, эта роль доказывает большое значение экономического анализа в процессе подготовки управленческих решений. Эта взаимосвязь представлена на рис.1.

Следовательно, экономический анализ хозяйствующих субъектов - это функция управления, обеспечивающая научную обоснованность принимаемых управленческих решений. Экономический анализ всегда предшествует и завершает исполнение управленческого решения. Но современное представление об экономическом анализе было бы не полным только с этой точки зрения. По своей сути аналитическая работа в организации представляет собой комплексное, многогранное, всестороннее исследование, позволяющее решить круг задач, связанных со спецификой деятельности хозяйствующего субъекта. Так, обобщая различные точки зрения на области аналитических исследований на микроуровне можно обозначить следующий круг задач экономического анализа: - изучение характера действия общих экономических законов и установление их влияния на деятельность и условия функционирования конкретной организации; - оценка складывающейся конъюнктуры рынка и степени ее влияния на цели и мотивы поведения хозяйствующего субъекта. - определение конкурентоспособности фирм, их рейтинга на рынке, выявление принципиальных различий в деятельности, а так же обобщение и распространения передовых достижений; - исследование экономической, технической, технологической, организационной и др. сторон работы предприятия, факторов и причин обуславливающих уровень эффективности производства; - исследование порядка формирования и научное обоснование внутрихозяйственных планов, контроль за их выполнением; - изучение структуры и наполняемости «портфеля заказов» фирмы; - обоснование жесткости и прогрессивности внутрифирменного нормирования; - оценка результатов производственно-хозяйственной деятельности и достигнутого организационно-технического уровня производства, установление связи между организационно-техническим уровнем производства и конечными результатами деятельности; - поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта, достижения науки и практики, а также снижения внутрипроизводственных потерь; - выделение форм проявления предпринимательского риска и разработка мер, предупреждающих его появление; - разработка конкретных мероприятий по использованию выявленных резервов, устранению недостатков в работе и потерь, контроль за их выполнением; - подготовка вариантов управленческих решений, определение их оптимальности и выбор наиболее эффективного из них.

Наиболее наглядно указанные задачи раскрываются через многообразие видов экономического анализа.

Логически правильное построение отдельных видов анализа можно получить на основе их классификации, при этом используемые классификационные признаки выступают инструментом отражения порядка проведения аналитического исследования либо как этапа образования управленческих решений, либо как функции управления. Исходя из данных требований, обычно и выделяют классификационные признаки видов анализа. При этом количество классификационных признаков обычно зависит от круга задач, ставящихся перед анализом и кругозора исследователя. Таким образом, синтезируя данные различных научных подходов к классификации видов анализа [№№ 10, 18, 21, 28, 29, 36, 38, 53, 82, 90] и основываясь на том, что сама классификация имеет большое научное значение для правильного понимания содержания, функций и задач

Диагностика в экономике: области применения и перспективы развития

Современные тенденции развития экономического анализа на микроуровне предполагают повышение роли и значения его диагностического этапа, и, как следствие, появление в экономике термина «диагностика».

В самом обобщенном виде диагностика - это совокупность действий по распознаванию образов.

В толковом словаре диагностике дается следующее определение: - распознавание образа, установление и изучение признаков, характеризующих состояние изучаемых объектов для предсказания возможных отклонений и их предотвращения в нормальном режиме работы объекта, совокупность методов исследования процессов и явлений.

Первоначально термин «диагностика» активно использовался в медицине, где под ней понимается выявление симптомов (признаков заболевания) и установление причин происхождения болезни. Результат -диагноз, идентификация или опознание болезни на основе всестороннего обследования больного.

В начале XX века появился термин «техническая диагностика» -установление и изучение признаков, характеризующих наличие дефектов в машинах, их узлах, элементах и т.п. для предсказания возможных отклонений в режимах их работы, а также разработка методов и средств обнаружения и локализации дефектов в технических системах.

В конце XX века в России и за рубежом появился термин «экономическая диагностика» («социально-экономическая диагностика, «организационная диагностика», «диагностика предприятий» и т.п.).

Рассмотрим подробнее историю адаптации этого термина в экономической науке.

Так, в 1990 -1992 годах А.С. Вартанов определяет экономическую диагностику как «распознавание состояния изучаемого объекта по косвенным признакам, изучение состояния объекта, в том числе и экономического». Она «направлена прежде всего на оценку состояния экономических объектов в условиях неполной информации с целью выявления проблем развития и перспективных путей их решения, а также на изучение режимов функционирования самих систем» [№ 25].

Данное определение позволяет выявить смысловую нагрузку понятия -распознавание состояния экономического объекта. Кроме того, оно указывает на сложности проведения диагностики в экономике, акцентируя внимание на проблеме информационной закрытости среды функционирования объектов исследования. Вместе с тем, данное определение носит общий характер, не конкретизирует ни объектную направленность диагностических исследований в экономике, ни их цели и задачи.

Более конкретное определение диагностики в экономике было предложено О.Г. Дмитриевой в период 1992 - 1994 годов:

«В медицине диагноз - это определение состояние человека, в технической диагностике - определение состояния объекта технической природы, в экономике - определение состояния экономического объекта -предприятия, района, страны» [№ 34]. Сама же диагностика: «определение состояния экономического объекта, обнаружение его «болезней», «патологий», «болевых точек» и «узких мест» [№ 34].

В этом определении конкретизируется объект исследования -предприятие, регион, страна. Причем лестница объектов исследования выстроена в естественном порядке - от простого к сложному. Помимо этого, диагностика представлена как процесс, результат которого также определен. Но, заметно, что термин «диагностика» еще не обрел своего места в экономической науке, он представляет собой «механическую кальку», заимствованную из других областей знаний.

Таким образом, первую половину 90 годов XX века можно назвать периодов «рождения» экономической диагностики. Этот период

характеризуется активной перестройкой российской экономики, становлением рыночных отношений, а, следовательно, интересом к развитию экономических наук. Отсюда появление новых течений и направлений в экономике вообще и в экономическом анализе в частности. В этот период макро и микро уровень представляют одинаковый интерес для ученых, поэтому и не существует строгой объектной направленности в диагностике, а указывается, что объектом исследования может быть как предприятие, так и регион или страна. Но начало положено, дальнейшая работа ученых уже направлена на становление и развитие теории и методологии диагностики в экономике.

Так в 1995 - 1997 годах М. М. Глазов называет диагностику предприятия - «новым подходом в финансовом анализе» и определяет ее как «систему, предполагающую распознавание по ряду объективных социально экономических, научно-технических, политических и т.п. причин (факторов) возникновения дисфункций, то есть возникновение разлада функционирующего «организма» [№ 34, 35]. Или: «учение о методах и принципах распознавания дисфункций и постановки диагноза в целях повышения эффективности функционирования, повышения жизнеспособности в условиях конкуренции, свободного нерегулируемого рынка» [№ 36].

В этом определении, во-первых, диагностика предстает как «система, предполагающая распознавание», что предполагает проведение работы по созданию системы оценочных критериев, позволяющей распознавать нарушения в работе исследуемого экономического объекта. Во-вторых, ее называют «новым подходов в анализе», что позволяет охарактеризовать диагностику как направление, составную часть экономического анализа, со своими принципами и методами исследования. Но само предприятие, как хозяйствующий субъект рынка, еще не является основным объектом исследования, так как системообразующие факторы лежат в области внешней среды.

Теоретические принципы проведения функциональной диагностики

В главе 1 диссертационной работы отмечено, что теория и методология диагностики в экономике развивается в сторону изучения внутреннего экономического состояния субъектов хозяйствования. Это направление получило название функциональная диагностика.

Под функциональной диагностикой в экономике понимается совокупность действий, позволяющих идентифицировать действительное экономическое состояние исследуемой производственно-хозяйственной системы через последовательное изучение составляющих ее элементов, а также распознавать характер и причины происходящих изменений. Ее основное назначение - установление и изучение признаков, характеризующих наличие производственно-экономических проблем (несоответствий, отклонений, нарушений, диспропорций, «болевых точек» и «узких мест») в текущей деятельности субъектов рынка и их структурных подразделений. При этом осуществляется систематизация этих признаков относительно возможных режимов функционирования экономических систем и разработка методов, приемов, средств обнаружения и локализации указанных проблем. Основной целью проведения функциональной диагностики хозяйствующих субъектов выступает определение действительного экономического состояния изучаемой организации путем обнаружения и фиксации возможных отклонений от установленных параметров жизнедеятельности. Здесь в качестве установленных параметров выступают системы признаков, характеризующих различные виды экономических состояний в которых может находиться изучаемая производственно-хозяйственная система.

При проведении функциональной диагностики различают 2 вида экономических состояний - надежность и кризисность, каждое из которых может быть может быть содержать несколько категорий и групп. При этом под надежностью понимаются такие условия осуществления производственно-хозяйственной деятельности, когда сводятся к минимуму возможности возникновения отклонений и потерь за счет имеющихся внутрифирменных резервов, а под кризисностью - когда возникающие отклонения и потери не дают возможности организации реально выполнять взятые на себя договорные обязательства перед хозяйственными партнерами, государственными органами управления, институтами инфраструктуры рынка, собственниками и наемными работниками.

Данные виды возможных экономических состояний позволяют объективно установить общую восприимчивость исследуемого хозяйствующего субъекта к складывающимся условиям предпринимательской деятельности, то есть реализовать основную цель проведения функциональной диагностики.

Логика функциональной диагностики подчиняется общему порядку проведения аналитических исследований, что показано на рисунке

Соблюдение логической последовательности процесса функциональной диагностики позволяет получить в сжатые сроки всестороннюю оценку текущего состояния бизнеса организации.

Объектом изучения функциональной диагностики экономического состояния является жизнедеятельность строительной организации в целом и ее структурных подразделений (бригад, участков, служб и т.д.), а субъектами могут выступать работники органов государственной власти, институтов инфраструктуры рынка, аналитические службы самой организации и др.

Функциональная диагностика строительной организации должна основываться на комплексном изучении процессов и результатов предпринимательской деятельности, быть многоплановой и решать конкретные задачи в рамках аналитического исследования. Последнее требует определения теоретически обоснованных и практически реализуемых принципов ее построения.

Социально-экономическое положение Московской области. Основные направления развития региона

Московская область - это высокоразвитый аграрно-промышленный регион. Она занимает второе место по доле в валовом внутреннем продукте Российской Федерации - 4,6%. Население области составляет более 9 млн. человек. Из них занято в экономике региона 1947 тыс. человек, что составляет около 40% трудоспособного населения [№107 - 110].

Особенностью развития региона является традиционная ориентация на Москву. Это связано с тем, что Москва и Московская область представляют собой единое социально-экономическое образование, основанное на территориальной близости, схожести сырьевой базы, совместимости технической и рыночной инфраструктуры, на единстве экологической системы и ряде других факторов.

Неслучайно в 1991 г году на региональном референдуме ставился вопрос о слиянии Москвы и Московской области в единое административное образование. В межрегиональном разделении труда специфика Московской области определяется непосредственным прилеганием к наделенному столичными функциями мегаполису. Исторически сложилось так, что в столице пересекаются различные торговые и финансовые потоки, а прилегающая территория обеспечивает ее необходимыми ресурсами и гарантирует эффективность коммуникаций. Вот почему Комплексная программа развития Московской области в среднесрочной перспективе разрабатывается в непосредственной связи с перестройкой структуры экономики Москвы. Под потребности Москвы модернизируется сеть транспортных коммуникаций, выводимых за черту МКАД; по решению столичных и федеральных властей перемещаются на территорию Московской области промышленные предприятия, таможенные терминалы и оптовые рынки. Кроме того, в последнее время растет вклад Московской области в насыщение столичного потребительского рынка товаров и услуг. Вместе с тем, соседство со столицей во многом мешает устойчивому развитию региона. В первую очередь это касается социальных вопросов. Слишком большой контраст в социальном обеспечении, уровне жизни, уровне доходов и т.п. между двумя регионами. Отсюда и отток значительной части трудоспособного населения из экономики региона.

С учетом всего вышесказанного, администрацией Московской области разрабатываются комплексные программы социально-экономического развития региона, основой которых являются кратко- и среднесрочные прогнозы развития региона, концепции (паспорта) утвержденных региональных целевых программ. В них содержатся: приоритеты социально-экономического развития Московской области на конкретный временной период; объем необходимых финансовых ресурсов по источникам финансирования и мероприятия, намечаемые к реализации в будущем, а также концепция развития области на среднесрочный период.

Опыт реализации подобных программ позволил Московской области достичь на конец 2001 года следующих результатов[№№ 43, 44, ПО]:

1. За последние 2 года уровень доходов населения в регионе медленно растет. Средний темп роста составляет 1,3 % с учетом инфляции. При этом темпы роста средней начисленной заработной платы незначительно, но опережает темпы роста потребительских цен. Данные диаграммы 1.

2. Ведущими отраслями в регионе являются: пищевая промышленность -29,1%, машиностроение и металлообработка - 26,7%, строительство - 20% и сельское хозяйство - 3%. Изменения отраслевой структуры экономики Московской области отражены в таблице 8.